Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Беседина, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беседина, Лариса Александровна
Введение
Глава I.
1.1. Из истории использование учебно-опытного участка в обучении.
1.2. Педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся.
1.3. Методические требования к организации и проведению практических занятий с учащимися на учебно-опытном участке.
Глава II.
2.1. Совершенствование методики занятий на учебно-опытном участке йо формированию биолого-экологических знаний.
2.2. Формирование и развития биолого-экологических знаний учащихся в процессе наблюдений и опытов на учебно-опытном участке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка»
Развивающееся общество предъявляет постоянно возрастающие требования к совершенствованию обучения и воспитания в современной школе. Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией и школьной практикой задачу ответственного отношения к природе.
На формирование отношения человека к природе нацелено экологоI биологическое образование в школе. На основе усвоенных знаний у школьников формируется научное представление о пределах допустимых изменений факторов среды под влиянием деятельности человека.
По мнению ученых, роль эколого-биологических знаний в поведении человека определяется тем, что они делают его поступки в окружающей среде более компетентными, более квалифицированными, придают ему уверенность в действиях, стимулируют принятие правильных решений, развивают логику мышления.
Определение новых ориентиров образования, развития личности ребенка в процессе обучения требует от учителя переосмыслить учебно-воспитательный процесс по биологии. Биолого-экологические знания и умения являются одним из важнейших компонентой образования, на основе которых раскрываются познавательная, практическая, экологическая, эстетическое значение живой природы.
Анализ опыта работы учителя дает основание утверждать, что для воспитания биолого-экологически грамотных хозяев нашей земли, необходимо со школьных лет вооружить учащихся знаниями, тесно связанными с практическими делами.
В преподавании курсов биологии и сельскохозяйственного труда имеются хорошие, прогрессивные традиции по связи обучения с жизнью, теории с практикой. Это прежде всего проявляется в создании и использовании в школе учебно-опытного участка.
В обучении биологии ц сельскохозяйственному труду отдельные вопросы методики использования базы учебно-опытного участка нашли свое отражение в работах П.И.Боровицкого, Н.М.Веризилина, Н.А.Рыкова, Д.И.Трайтака, Б.В.Всесвятского, С.А.Кивот^ова, А.А.Шибанова, С.В.Щукина, А.Е.Ставровского и др. методистов.
Анализ практики работы школы показал, что в процессе обучения вопросу использования базы участка для формирования биолого-экологических знаний учащихся уделяется недостаточное внимание.
У школьников пока еще преобладают потребительские взгляды на природу, к тому же недостаточно развита потребность практического участия в работе на участке.
В настоящее время на содержание обучения сельских школьников оказывает влияние личное и подсобное фермерское хозяйство (в Курской области создано более 1500 фермерских хозяйств). В сельской местности много времени уделяется труду в личном подсобном хозяйстве, который составляет примерно пятую часть суммарных затрат сельскохозяйственного труда работника.
Происходящая переоценка в области аграрной политики заставляет сегодня смотреть на личное подсобное хозяйство как на одну из форм организации сельскохозяйственного производства. Личное подсобное хозяйство в настоящее время рассматривается как средство обеспечивания сельскими жителями своих семей продуктами питания, излишки которых продаются населению.
Поэтому, как показывает практика, биолого-экологические занятия дают возможность учащимся понять, что каждое культурное растение в зависимости от его биологических особенностей требует конкретной агротехники для получения высоких урожаев и грамотно проводить необходимые мероприятия в личном подсобном хозяйстве. I
Изучение и анализ научно-педагогической, методической литературы, отчетных материалов органов образования показывают, что вопросы методики проведения занятий на школьном учебно-опытном участке мало разработаны, а учителя самостоятельно не находят кардинального их решения. К ним относится ряд важных вопросов совершенствования проведения занятий по формированию эколого-биологических знаний учащихся, определения педагогических условий повышения эффективности занятий на участке, о роли опытнической работы и наблюдений в конкретизации и углублении знаний.
Школьный участок является своеобразным полигоном, где можно проводить и теоретические, и практические занятия. А в теплое время года это прекрасное место для организации полевого практикума, трудовой деятельности и других видов натуралистической работы.
Правильное использование учебно-опытного участка для формирования у учащихся биолого-экологических знаний приносит большую пользу в успешной организации биологического, экологического и сельскохозяйственного образования.
Школьный учебно-опытный участок, как отмечается в педагогической энциклопедии - это принадлежащий школе земельный участок, на котором проводится учебно-опытная работа и организуется доступный учащимся сельскохозяйственный труд. Учебно-опытные участки создаются начальными, неполными средними и средними школами в целях помощи учащимся в овладении сельскохозяйственными знаниями и умениями, повышения уровня знаний по предметам естественно-математического цикла и приобщение школьников к простейшим видам исследовательской работы (113). Изучение ряда биологических и экологических понятий целесообразно проводить на школьном учебно-опытном Участке. Целенаправленно организованные учебные занятия на учебно-опытном участке успешно решают основную проблему учебно-воспитательного процесса - проблему превращения знаний школьников в их убеждения, выработки умения применять биолого-экологические знания в своей жизни и трудовой деятельности.
Таким образом, роль учебно-опытного участка в системе биологического и экологического образования школьников велика. В педагогической и методической литературе эта проблема в основном раскрыта в общедидактическом аспекте, а методический аспект в условиях современной школы разработан недостаточно. Не в полной мере используются возможности школьного участка для формирования биолого-экологических знаний учащихся, а занятия на нем проводятся эпизодически, в ряде городских школ такие участки отсутствуют. Поэтому в обучении биологии не всегда имеет место целенаправленная и систематическая работа по использованию базы участка в формировании биолого-экологических знаний учащихся. Учителя недостаточно осознают ту роль, которую играет учебно-опытный участок в формировании знаний, слабо владеют методикой проведения занятий на нем.
Таким образом, актуальность проблемы и практическая необходимость ее разработки определили выбор темы исследования: "Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка".
Цель исследования, выявление эффективных способов методики формирования биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка.
Объект исследования, процесс формирования биолого-экологических знаний при обучении биологии и сельскохозяйственному труду учащихся 5-7 классов на базе учебно-опытного участка школы.
Предмет исследования является методика организации и управления процессом формирования биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка.
Гипотеза исследования.
В соответствии с целью исследования мы выдвинули рабочую гипотезу, которая прогнозирует формирование и развитие биологических и экологических понятий в системе занятий на базе учебно-опытного участка и способствует выявлению эффективной методики занятий на участке с включением системы наблюдений и опытов. Такой подход к решению проблемы стимулирует познавательный интерес учащихся, и должен способствовать повышению качества биолого-экологического образования школьников.
Исходя из целей и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести исторический анализ использования учебно-опытного участка в обучении естествознанию и биологии.
2. Определить педагогические условия формирования биолого-экологических знаний учащихся, используя базу школьного учебно-опытного участка.
3. Выявить методические требования к проведению занятий на учебно-опытном участке школы.
4. Разработать методику организации занятий и эффективные способы формирования биолого-экологических знаний на базе школьного учебно-опытного участка.
Методологической основой исследования являются положения философской науки о сущности процесса познания объективной реальности, о взаимосвязи чувственного и логического в познании, о единстве теории и практики; концепции поэтапного формирования умственных действий; теории развития теоретических понятий; классификации методов, методических приемов и форм организации учебной деятельности.
Методы исследования.
В ходе работы над темой исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования: изучение теоретических источников по философии, психологии, физиологии; анализ дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, а также школьных программ, учебников и учебно-методических пособий; наблюдения и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся по использованию натуральной наглядности учебно-опытного участка; анкетирование учителей и учащихся, беседа с ними; лабораторно-практические работы школьников, анализ их результатов; педагогический эксперимент и обработка его данных с помощью методов математической статистики.
Исследование проводилось в 1991-1998 годах и включало три этапа.
Первый этап исследования с (1991-1993 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы, анализе литературных источников в области методики биологии, экологии, философии, педагогики, психологии, физиологии. Анализировалась база учебно-опытных участков школ и их использование в обучении. Такая работа позволила выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачу. Проводилось изучение практики работы учителей биологии городских и сельских школ.
На втором этапе (1994-1996 гг.) была обоснована методика формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка. Определены педагогические условия формирования знаний на базе учебно-опытного участка, выявлены методические требования к организации и проведению практических занятий. Были подготовлены методические рекомендации по формированию и развитию знаний и практических умений учащихся на базе участка. По этим методическим разработкам проводили занятия учителя экспериментальных классов. Следовательно, на втором этапе шла разработка методики и проведение педагогических экспериментов в школах.
Третий этап (1997-1998 гг.) заключается в обработке и коррекции результатов по проверке экспериментальной методики; обобщении результатов теоретического и экспериментального исследований, формировании выводов, оформлении диссертации.
Экспериментальная работа проводилась с учащимися 5-7 классов в 7 сельских и городских школах Курской области (Болыпезмеинской, Косоржанской, Озерской, Половневской, Титовской, Черкицынской, №2 г. Обояни). В эксперименте участвовали 760 учащихся.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определены педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний на базе учебно-опытного участка;
- обоснована необходимость соблюдения методических требований к организации работы с учащимися по проведению практических занятий на участке в условиях реформирования школы;
- разработаны эффективные способы формирования и развития биолого экологических знаний и практических умений школников на базе учебно-опытного участка.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики обучения прикладным вопросам биологии, экологии и сельскохозяйственной технологии на базе школьного учебно-опытного участка. Они также могут быть использованы в повышении профессионально-методической и практической подготовки учителей.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается объективными показателями результативности обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственно на уроках, проводимых диссертантом, а также в практике экспериментального обучения в семи школах Курской области. Результаты исследования обсуждались и рекомендовались для внедрения в школьную практику на лекциях, практических занятиях, на курсах для учителей биологии в ИПКиПРО и на научно-практических семинарах.
Основные положения работы доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 1993-1994 гг.), на Всероссийской научной конференции (г. Курск, 1994 г.), на заседаниях методических объединений учителей-биологов Щигровского, Медвенского районов Курской области (19951997 гг.). По результатам исследования опубликовано 6 работ.
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка.
2. Методические требования к организации и проведению практических занятий с учащимися на участке.
3. Совершенствование методики занятий, проведение наблюдений и опытов по формированию и развитию биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации - 149 страниц без библиографии, в том числе 26 таблиц, 4
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Беседина, Лариса Александровна
Выводы
1. На основе психолого-педагогических исследований ученых и анализа опыта учителей разрабатывалась методика по совершенствованию занятий на учебно-опытном участке. Разработка методики занятий на участке по формированию биолого-экологическйх знаний происходила на основе:
- определения целей занятия на участке;
- анализа понятий, формируемых или развиваемых на занятиях;
- определения возможностей занятия на участке в формировании понятий;
- оптимального сочетания методов и методических приемов;
- дифференцированного отбора материала;
- средств, обеспечивающих образование понятий;
- натуральных объектов участка, выполняющих познавательную функцию;
- определения содержания деятельности учащихся на участке.
2. Эффективное формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка во многом определяется наблюдениями и опытнической работой, способствующей активизации познавательной деятельности учащихся.
3. Экспериментальная проверка разработанной методики показала ее эффективность. Это нашло свое выражение в качественном повышении уровня знаний (более высокий коэффициент усвоения учебного материала, низкая степень забывания).
4. Педагогический эксперимент позволил определить пути наиболее эффективного усвоения учебного материала, повысить познавательную активность и самостоятельность в усвоении знаний и их применении, способствует оптимальной организации учебно-практической деятельности.
Заключение
Основной тенденцией формирования биолого-экологических знаний учащихся является повышение их качества и эффективности. Биолого-экологические знания учащихся приобретают подлинную жизнь только благодаря акту их использования в ходе занятий на учебно-опытном участке. При этом, чем чаще школьники используют биолого-экологические знания, тем эти знания приобретают больше жизненной силы.
В диссертации использован один из важнейших аспектов проблемы повышения качества биолого-экологических знаний - использование базы учебно-опытного участаа в процессе обучения биологии и сельскохозяйственному труду учащихся 5-7 классов.
В результате анализа психолого-педагогической и методической литературы, изучения состояния проблемы на практике были выявлены пути совершенствования занятий на учебно-опытном участке по формированию биолого-экологических знаний школьников. Результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. На основе историко-педагогического анализа установлено, что учебно-опытный участок в разные периоды развития естествознания играл определенную роль в процессе обучения. На протяжении длительной истории школьные участки служили выполнению различных целей: эстетических, познавательных, учебных, воспитания любви к природе, явились базой для выращивания наглядного материала и пропаганды культуры земледелия, а также формирования биолого-экологических, агробиологических, экономических знаний; воспитания культуры труда и правильного отношения к природе и сельскохозяйственному труду. В последнее время многие школы ликвидировали учебно-опытные участки несмотря на то, что они являются отличной материальной базой обучения биологии, экологии и сельскохозяйственному труду. Влияние их на качество биолого-экологических знаний учеников было доказано в ходе диссертационного исследования.
2. Выявлены особенности использования базы участка в обучении, в частности, в формировании биолого-экологических знаний, которые заключаются в целенаправленной и системной организации и проведении занятий.
3. Определены педагогические условия формирования биолого1 экологических знаний и методические требования к проведению занятий, которые выражены в:
- создании биолого-экологического участка с набором объектов живой природы, необходимых для учебных занятий;
- целенаправленной организации сезонных наблюдений и опытов на учебно-опытном участке;
- тщательном отборе фактов;
- учете специфики биолого-экологических знаний, их применении и развитии в нестандартных ситуациях;
- организации активной познавательной деятельности на всех этапах формирования знаний с учетом дидактических требований.
4. Доказано, что качество и эффективность формирования биолого-экологических знаний учащихся зависит от правильного использования базы участка. Установлена ведущая роль активизации познавательной деятельности и формирования познавательного интереса учащихся к биологии, экологии и сельскохозяйственному труду. Этому способствовало оптимальное сочетание методов и методических приемов, целенаправленное использование исследовательского подхода в проведении практических работ, наблюдений и опытов на учебно-опытном участке. В ходе педагогического эксперимента было определено, что формирование биолого-экологических знаний на базе учебно-опытного участка позволяет повысить эффективность усвоения учебного материала, стимулировать познавательную активность и самостоятельность в усвоении знаний и их грамотное применение в нетрадиционных жизненных ситуациях.