Формирование базы прецедентов для задач автоматизированного проектирования системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Шабаев, Александр Аликович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шабаев, Александр Аликович
Введение.
Глава 1. Исследование подходов к автоматизированному проектированию системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
1.1 Анализ существующих систем автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
1.2 Сравнительный анализ современного программного обеспечения для проектирования систем автоматического управления.
1.3 Методы повышения качества систем автоматического управления лазерным технологическим комплексом при модернизации оборудования.
1.4 Исследование информативных параметров при лазерной обработке.
1.5 Формализованный подход к элементам системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
1.6 Методики расчета погрешности измерительных систем.
1.7 Методы принятия решений на этапе проектирования системы управления
1.8 Выводы по первой главе.
Глава 2. Методика формирования альтернативных вариантов системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
2.1 Формирование альтернативных вариантов функциональной модели системы управления.
2.2 Формирование системы исходных данных.
2.3 Формирование системы ограничений.
2.4 Отбор элементов по функциональному признаку и аппаратной совместимости.
2.5 Последовательность расчета критериев быстродействия, точности и условий эксплуатации САУ ЛТК.
2.6 Выбор вариантов по комплексному критерию оценки системы автоматического управления.
2.7 Выводы по второй главе.
Глава 3. Формирование модели базы прецедентов для решения задач автоматизированного проектирования системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
3.1 Формирование структуры системы поддержки принятия решений.
3.2 Формирование базы прецедентов.
3.3 Разработка структуры прецедента.
3.4 Разработка правил по поиску прецедента.
3.5 Формирование методики кластеризации прецедентов.
3.6 Построение математической модели системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
3.7 Выводы по третьей главе.
Глава 4. Практическая реализация разработанной методики формирования системы автоматического управления на примере лазерного технологического комплекса Хебр-1А.
4.1 Выбор функциональной схемы системы автоматического управления температурой в зоне обработки.
4.2 Формирование системы ограничений.
4.3 Формирование системы исходных данных.
4.4 Выбор элементов системы управления по функциональному признаку и аппаратной совместимости.
4.5. Отбор по критериям быстродействия и точности.
4.6 Ранжирование вариантов САУ ЛТК по комплексному критерию.
4.7 Проверка системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом Хебр-1 А по качественным показателям.
4.8 Выводы по четвертой главе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базы прецедентов для задач автоматизированного проектирования системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом»
Повышение сложности технологических процессов в любых отраслях производственной деятельности требует использование более сложные систем управления, позволяющих работать с большими объемами информации.
Лазерная обработка широко используется на машиностроительных предприятиях, таких как ОАО «КАМАЗ», поскольку является универсальной и используется для различных видов обработки: резка, пробивка отверстий, сварки, закалки, маркировки и т.д.
Автоматизация проектирования систем автоматического управления лазерными технологическими комплексами требует учета определенных факторов, влияющих на выбор элементов и системы управления в целом. На сегодняшний день отсутствуют методики, позволяющие в автоматическом режиме решать все задачи, возникающие на различных этапах проектирования. К таким задачам относится формирование структурной схемы системы управления и процедура выбора элементов, поскольку данный процесс можно рассматривать как творческую работу, когда проектировщик, используя накопленный опыт и интуицию, формирует новую систему управления с требуемыми характеристиками. В этом случае большое значение приобретают личные качества проектировщика, его способность принимать верные решения в сложной информационной обстановке.
Для сокращения сроков разработки новых проектов на рынке представлено множество программных продуктов, позволяющих автоматизировать различные этапы проектирования. Анализ программного обеспечения показал, что этап формирования структурной схемы и выбор элементов системы управления проводится в диалоговом режиме. Проектировщику приходится анализировать различные варианты системы управления. На выбор конкретного варианта оказывает влияние множество факторов, и задачей проектировщика является выбор такого варианта, который удовлетворял бы всем требованиям к системе управления. Появление ошибок на данном этапе приведет к наибольшим затратам времени и средств на их устранение.
На сегодняшний день множество фирм предлагают свои услуги по разработке систем управления технологическим оборудованием. В большинстве случаев их подход к построению систем автоматического управления (САУ) заключается в адаптации наработанных ранее решений к конкретному оборудованию. Данный подход позволяет значительно сократить объем работы, связанной с разработкой конструкторской документации, сокращается количество элементов, требуемых при создании и ремонте систем управления. Использование типовых элементов позволяет реализовать программы, предназначенные для формирования различных типов документации: спецификаций, схем соединений и т.д. Анализ показал, что большинство фирм постепенно приходят к использованию вышеуказанного подхода, поскольку в условиях серийного выпуска он позволяет сократить затраты времени и средств на разработку новых систем управления.
Использование ранее разработанных вариантов систем управления, в качестве основы для построения новых, требует наличия архива, в котором хранится информация о таких проектах, а также правила, по которым эти варианты могут быть выбраны и адаптированы. Использование базы прецедентов (БП) позволяет разработать систему, которая на основе разработанных правил и алгоритмов позволяет в автоматическом режиме проводить формирование структурной схемы и выбрать ее элементы с характеристиками, необходимыми для получения требуемых свойств разрабатываемой системы управления.
Целью является повышение эффективности решения задач автоматизированного проектирования систем автоматического управления лазерными технологическими комплексами на основе формирования базы прецедентов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать существующие типы систем автоматического управления лазерным технологическим комплексом. Определить структурные элементы и их основные характеристики. Проанализировать подходы к построению и модернизации системы управления лазерным технологическим комплексом. Провести анализ существующих программных продуктов, предназначенных для построения средств автоматизации. 5
2. Разработать методику формализованного описания элементов системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом и базу прецедентов элементов и САУ ЛТК.
3. Разработать методику формирования альтернативных вариантов системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом, основанную на вариативной модели иерархического представления процесса автоматизированного проектирования по комплексному критерию оценки.
4. Разработать комплексный критерий оценки системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
5. Разработать математическую модель контура управления.
6. Разработать алгоритмы и программное обеспечение с использованием разработанной методики проектирования системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
7. Апробировать разработанную автоматизированную систему проектирования на основе базы прецедентов на примере построения системы управления лазерным технологическим комплексом Хебр-1А.
В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Разработана модель базы прецедентов на основе структуры прецедента элементов и САУ, правил поиска прецедентов, реализованных для решения задач автоматизированного проектирования системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом.
2. Разработана методика формализованного описания элементов системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом на основе их функциональных признаков с учетом интеграции в элементе нескольких функций.
3. Разработана методика формирования альтернативных вариантов системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом, основанная на вариативной модели иерархического представления процесса автоматизированного проектирования по комплексному критерию оценки.
4. Разработан комплексный критерий выбора системы автоматического управления, основанный на использовании метода экспертной оценки (метода анализа иерархий). Данный комплексный критерий учитывает особенности управления лазерным технологическим комплексом, в том числе выход температуры в зоне лазерной обработки за заранее заданный диапазон.
Практическая значимость полученных результатов:
1. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение на их основе, реализующие методику построения оптимальной структурной схемы системы управления и по заданным пользователем приоритетам осуществляющее поиск оптимального решения.
2. Разработан алгоритм управления лазерным технологическим комплексом, в котором учитываются инциденты, связанные с отклонением температуры от заданного диапазона.
3. Разработана математическая модель системы управления температурой, позволяющая проверить устойчивость альтернативных вариантов на этапе проектирования.
Реализация и внедрение результатов исследований осуществлено на ООО «Кондиционер» при модернизации системы управления лазерным технологическим комплексом Хебр-1А. Основные положения диссертации используются в учебном процессе Камской государственной инженерно-экономической академии.
Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методики теории управления для исследования систем автоматического управления. Экспериментальные исследования проводились на ЛТК "Хебр-1А" с использованием методов металлографического анализа образцов. Использовалась теория системного анализа, методы теории управления для исследования систем автоматического управления, а также метод иерархического анализа.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Шабаев, Александр Аликович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработанная модель базы прецедентов на основе структуры прецедента элементов и САУ, правил поиска прецедентов, позволяющая обеспечить реализацию задач проектирования системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом в автоматическом режиме.
2. Разработана методика формализованного описания элементов системы автоматического управления лазерным технологическим комплексом на основе их функциональных признаков с учетом интеграции в элементе нескольких функций.
3. Разработан комплексный критерий выбора системы автоматического управления, основанный на использовании метода экспертной оценки (метода анализа иерархий). Данный комплексный критерий учитывает особенности управления лазерным технологическим комплексом, в том числе выход температуры в зоне лазерной обработки за заранее заданный диапазон.
4. Разработана методика формирования альтернативных вариантов систем автоматического управления лазерными технологическими комплексами, основанная на вариативной модели иерархического представления процесса автоматизированного проектирования по комплексному критерию оценки.
5. Получена математическая модель системы управления температурой ЛТК, позволяющая проверить показатели альтернативных вариантов на примере Хебр-1А.
6. Разработан алгоритм управления лазерным технологическим комплексом, в котором учитываются инциденты, связанные с отклонением температуры от заданного диапазона.
7. Разработанное программное обеспечение, реализующее методику построения системы управления, по заданным пользователем приоритетам позволило осуществлять поиск и выбор требуемого решения из альтернативных вариантов и сократить время, затрачиваемое на формирование структурной схемы и выбор ее элементов для ЛТК.
8. Проведено исследование существующей системы управления лазерным технологическим комплексом Хебр-1А, которое показало, что изменение размеров геометрической зоны термического воздействия в различных точках заготовки составляет ~30% и повышение качества обработки невозможно за счет стабилизации параметров технологического лазера, требуется использование обратных связей по информативным параметрам. В качестве информативного параметра была использована температура в зоне обработки.
9. Модернизация системы управления лазерным технологическим комплексом Хебр-1А на ООО «Кондиционер» проведенная с использованием разработанного программного обеспечения, позволила повысить качество обработки за счет снижения нестабильности геометрической зоны термического воздействия, детали, выполненной из материала сталь 20, с 30% до 10-15%.