Формирование архитектуры логистической системы проекта «Новый шелковый путь» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лю Дан
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Лю Дан
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ
ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
1.1. Логистические системы в международной торговле
1.2. Исследование методических подходов к формированию архитектуры логистических систем
1.3. Предпосылки, условия и факторы развития и трансформации логистических
систем в международной торговле
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОЕКТА «НОВЫЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»
2.1. Сущность и экономические предпосылки развития проекта «Новый шелковый путь»
2.2. Риск-факторы, барьеры и институционально-рыночные ограничения развития проекта «Новый Шелковый путь»
2.3. Роль культурно-гуманитарного сотрудничества и трансфера знаний при
формировании наднациональной логистической системы
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ НАДНАЦИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В
МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
3.1. Модульное построение архитектуры логистической системы проекта «Новый шелковый путь»
3.2. Модель оценки целесообразности развертывания модулей логистической системы проекта «Новый шелковый путь»
3.3. Апробация предложенной модели формирования наднациональной
логистической системы проекта «Новый Шелковый путь»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
190
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектуры логистической системы проекта «Новый шелковый путь»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Активное развитие мировой торговли характеризуется появлением новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов на международном уровне - глобальных логистических систем. Появление данного термина в теории логистики было обусловлено развитием товарно-сбытовой и производственной кооперации между развивающимися и развитыми странами, институциональную основу которой на начальной стадии составили зарождавшиеся в этот период транснациональные корпорации. Начавшийся в 1980-х гг. процесс глобализации международной торговли характеризовался упрощением доступа производителей к потребителю, активизацией инвестиционного и торгового сотрудничества в международной торговле, где ведущую роль стали играть промышленно развитые страны Запада.
Включение в систему глобального товарообмена новых индустриальных стран Азии в конце 1990-х привело к глобальной достройке цепей поставок, ранее формировавшихся преимущественно между промышленными кластерами Европы и США. Присоединение Азии к системе глобального товарообмена способствовало завершению эволюционного перехода международной логистической системы в комплекс глобальных цепей поставок и цепочек создания стоимости.
В то же время процесс глобализации мировой торговли отличается высокой сложностью и нелинейностью. События последнего времени, включая региональный экспансионизм и санкционные войны, обусловленные желанием ряда стран пересмотреть сложившуюся систему мировой торговли, а также пандемия СОУГО 19, привели к фрагментации мировой экономики и сокращению периметра товаро-снабжения, что поставило опрос о необходимости диверсификации и приближения источников закупки сырья и материалов. В данной ситуации на передний план выходит потребность в создании новой конфигурации логистических систем в международной торговле, которая учитывала бы возможность диверсификации рынков сбыта и быстрого перераспределения грузопотоков с минимальными убытками.
Сбыт продукции на большом плече, например в рамках сухопутно-морского
транзита «КНР - ЕАЭС - ЕС» требует формирования более устойчивой конфигурации длинной логистики, масштабный вариант которой сегодня представляет китайская инициатива «Один пояс и один путь», направленная на возрождение и обновление традиционных трансъевразийских торговых коридоров. Проект «Новый шелковый путь» заострил глобальную потребность в формировании логистических систем нового порядка, которые сходны с традиционными глобальными корпоративными системами по территориальному охвату, но принципиально отличаются по своим целям, базовой идеологии, способам организации, уровню и инструментам администрирования - речь идет о наднациональных логистических системах.
Глобальное развитие таких систем сегодня встречается с комплексом проблем повышения региональной связности в Евразии, где создание транзитных коридоров и узлов в рамках международных транспортных коридоров (МТК) находится в состоянии пересечения интересов отдельных стран и более взаимосвязанных экономик, которые имеют неодинаковый уровень готовности для включения в интеграционные проекты более крупных игроков.
Преодоление узких мест трансконтинентального транзита требует выработки нового инструментария и расширения теоретико-методических основ синтеза архитектуры наднациональных логистических систем в международной торговле, которые способствовали бы гармонизации международной логистики и открыли более широкие перспективы для производственно-торговой кооперации, удешевления экспорта и выхода на новые рынки сбыта.
Таким образом, перенос и расширение базовых принципов логистического проектирования рыночно-устойчивых интегрированных структур на наднациональный уровень управления является крайне актуальным в текущей фазе рыночной трансформации глобального рынка, когда пандемия, санкции и общая асимметрия распределения рыночной власти в глобальных цепях поставок формируют масштабный запрос на разработку новых моделей развития и организации производственно-торговых цепочек, интегрированных в транзитные коридоры, что и определяет в конечном счете актуальность темы настоящего диссертационного ис-
следования - «Формирование архитектуры логистической системы проекта «Новый шелковый путь».
Степень разработанности исследуемой проблемы. Несмотря на обилие литературы, посвященной вопросам международной торговли, организации товародвижения и функционирования международных цепей поставок, вопросы формирования и проектирования архитектуры логистических систем в целом и международных / глобальных логистических систем в частности рассматриваются недостаточно глубоко.
Основные исследования в сфере формирования логистических систем проводятся в основном на Западе. Здесь стоит отметить работы таких ученых как: Шапиро Дж., Харрисон Т.П., Грейвс С. и др.
Отдельные вопросы проектирования и моделирования логистических систем в разное время рассматривались в работах таких российских авторов как: Бочкарев
A.А., Гаджинский А.М., Лукинский В.С., Неруш Ю.М., Сергеев В.И., Тяпухин А.П.
Теоретически ценными в части определения рыночной специфики архитектуры товаропроводящих систем международного уровня являются работы известных российских ученых, рассматривающих вопросы достижения функционального единства логистических решений и их эффективности в логистических системах, таких как: Аникин Б.А., Афанасенко И.Д., Борисова В.В., Бродецкий Г.Л., Герами
B.Д., Дыбская В.В., Зубаков Г.В., Карх Д.А., Кузменко Ю.Г., Лукинский В.С., Лукиных В.Ф., Миротин Л.Б., Мясникова Л.А., Парфенов А.В., Плетнева Н.Г., Про-ценко И.О., Родкина Т.А., Сергеев В.И., Смирнова Е.А., Уваров С.А., Шульженко Т.Г., Щербаков В.В. и др.
В целом, современные тенденции и динамика развития логистического компонента китайской инициативы Пояса и пути в контексте продвигаемого Россией евразийского партнерства освещены в работах таких авторов, как: Акаев А.А., Арсентьева И.И. Голубицкий Ю.А., Исмаилов Ж.И., Кононов Д.А., Кулинцев Ю.В., Мелоян Т.Х., У Хунвэй, Фу Цзинцзюнь и др.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании ор-
ганизационно-методических решений по формированию архитектуры логистических систем в международной торговле на примере проекта «Новый шелковый путь», являющегося частью глобальной инициативы Китая «Один пояс и один путь».
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- обосновать типологию логистических систем (ЛС) в международной торговле с учетом наднационального аспекта их формирования, а также правил системной организации логистики;
- уточнить формулировку понятия «архитектура логистической системы;
- сформулировать и обосновать принципы формирования архитектуры логистических систем в международной торговле;
- составить классификацию рисков, связанных с формированием архитектуры наднациональной логистической системы проекта «Новый шелковый путь»;
- предложить новый - модульный - принцип формирования архитектуры наднациональной логистической системы в международной торговле, учитывающий аспекты риска и иные барьерные ограничения;
- разработать модель оценки целесообразности организации транспортно-ло-гистических модулей в странах и регионах - потенциальных участниках проекта «Новый шелковый путь».
Объектом исследования является логистическая система проекта «Новый Шелковый путь».
Предметом исследования диссертационной работы выступают организационно-экономические отношения, связанные с формированием архитектуры логистической системы проекта «Новый шелковый путь», реализуемого в рамках глобальной инициативы Китая «Один пояс - Один путь».
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды в области теории логистики и управления цепями поставок, теории и методологии организации международной торговли, теории и методологии фор-
мирования, моделирования и проектирования логистических систем и цепей поставок ведущих китайских, российских и западных ученых и специалистов. Решение задач исследования базируется на общенаучных подходах и методах: дедукции и индукции, системного анализа и синтеза, положения общей теории систем в контексте пространственного развития территорий и разделения труда, инструментарий сравнительно-географического и статистического анализа фактографических данных, теоретико-методологические разработки в области общей теории логистики и управления цепями поставок.
Информационной базой исследования послужили труды российских, западных и китайских исследователей, данные официальной статистики по развитию международной торговли и состоянию проекта «Новый шелковый путь», опубликованные и официально размещенные в средствах массовой информации и открытых источниках в сети Интернет.
Обоснованность результатов исследования подтверждается использованием в качестве научной базы фундаментальных и научно-прикладных разработок в области проектирования логистических систем, инжиниринга и реинжиниринга логистических процессов, обеспечивающих эффективность развития логистики в международной торговле.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методик сбора, обработки и анализа данных, общенаучных методов и специального научно-исследовательского инструментария, а также апробацией результатов на конференциях различного уровня, публикацией результатов исследования в научных сборниках и журналах, в том числе рекомендованных ВАК.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта). По содержанию и объему исследования диссертация соответствует паспорту научной специальности 5.2.3 - Региональная и отраслевая экономика (транспорт и логистика): п. 5.5. «Транспортно-логистическая инфраструктура, современные тенденции ее развития и теоретико-методологические основы ее анализа» и п. 5.14 «Инструментальное обеспечение и архитектура логистических систем».
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии подходов и моделей формирования архитектуры наднациональных логистических систем в сфере международной торговли на примере модульной организации логистической системы китайского проекта «Новый шелковый путь», обеспечивающей устойчивость трансграничных грузопотоков с учетом торгово-экономических связей регионов, интегрированных в проект.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- обоснована типология логистических систем, реализующая правила системной организации логистики и содержательно ориентированная на достижение целей и решение задач проектирования логистических систем в международной торговле, включая выбор моделей и методов архитектурного построения и процессной организации логистической деятельности;
- уточнено понятие «архитектура логистической системы», основанное на сочетании признаков системной интеграции и устойчивости связей элементов системы, их функциональной нагрузки и относительного конфигурирования в структурной организации систем;
- сформулированы принципы формирования архитектуры логистических систем в международной торговле: общие (целостности, эффективности, результативности, глобальной оптимизации, устойчивости и адаптивности, всеобщего управления качеством, экологичности, безопасности, комплексности и пр.) и специальные (информационной интеграции, технической и технологической интеграции, соответствия международным и национальным условиям, открытости, муль-тимодальности, модульности и др.), обусловливающие применение практики моделирования при подготовке проектных решений;
- составлена классификация рисков, связанных с формированием архитектуры наднациональной логистической системы проекта «Новый шелковый путь», предназначенная к учету в процедурах принятия проектных решений в порядке превентивного реагирования;
- введен и раскрыт содержательно модульный принцип формирования архитектуры наднациональной логистической системы в международной торговле, в том числе: определено понятие модуля логистической системы, предложена его структура, сформулированы основные принципы функционирования модульной структуры наднациональной логистической системы в международной торговле, составлен алгоритм формирования модульной структуры логистической системы проекта «Новый шелковый путь»;
- разработана модель оценки целесообразности организации транспортно-ло-гистических модулей, предложенных в качестве структурных элементов наднациональной логистической системы в регионах - потенциальных участниках проекта «Новый шелковый путь».
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании принципов формирования наднациональных логистических систем в международной торговле, а также в развитии теоретико-методических основ практико-ориентирован-ного синтеза современных систем товароснабжения в условиях расширяющейся интеграции стран в глобальные инвестиционные проекты, в том числе - в проект «Новый шелковый путь». Дополнен существующий теоретический базис логистики на основе авторского расширения и обоснования методов и механизмов формирования наднациональных логистических систем, обеспечивающих унификацию практики формирования международных логистических связей регионов, в том числе по оси «КНР - ЕАЭС - ЕС», развитие которых будет умножать макроэкономические эффекты пространственной организации территорий.
Практическая значимость исследования определяется возможностями применения разработанных теоретических и методических положений при разработке моделей наднациональных логистических систем в международной торговле, а также в учебном процессе китайских и российских университетов при подготовке бакалавров, магистров и специалистов экономического профиля и специализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: XIII Международной научно-практической конференции (Красноярск, 2018 г.), на XVI и XVII Международной научно-практической конференции «Логистика: со-временные тенденции развития», Санкт-Петербург, 2017 г. и 2018 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 24-25 ноября 2022 года «Современные проблемы менеджмента в строительстве», на международной научной конференции «Взаимодействие науки и общества - путь к инновационному развитию», Выборг, апрель 2023 г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,5 п.л. (вклад автора - 2,64 п.л.), в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,235 п.л.
Структура диссертации обусловлена постановкой цели и формированием комплекса научно-исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 193 наименований. Общий объем работы составляет 212 страниц машинописного текста, включая 47 таблиц и 40 рисунков.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРЫ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В
МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
1.1. Логистические системы в международной торговле
Проблематика настоящего исследования определяется остротой процессов текущей и нарождающейся будущей перестройки геоэкономического профиля мировой торговли, роль и значение отдельных акторов в которой будут неизбежно трансформироваться. Формирование архитектуры наднациональных логистических систем в международной торговле на примере проекта «Новый Шелковый путь» открывает емкий слой проблем глобализации и одновременного регионализации мировой торговли, критический анализ которых и системная попытка предсказать будущее будут составлять центральный вектор научно-практической оценки «нового» профиля мировой торговли.
Сложносоставная предметно-объектная область настоящего исследования представляет собой проблемно-ориентированный стык вопросов переопределения роли и значения международных логистических систем, которые сегодня эволюционируют в фарватере более сложного процесса формирования архитектуры логистических систем наднационального уровня. Цель последних - решение задач организации, координации, контроля и планирования процессов товародвижения в международных цепях поставок, в частности в рамках китайского проекта «Новый Шелковый путь», который в свою очередь является частью глобальной инициативы «Один пояс и один путь».
Актуальность объекта и предмета исследования обусловлены процессами глобализации мировой торговли, а проект «Новый шелковый путь» - составляет один из ярчайших примеров глобализационных инициатив складывающегося в мировой торговле «нового порядка».
Мы живем в условиях глобального мира: стираются культурные, социальные, экономические и пр. границы между странами, что находит прямое выражение в динамике показателей международной торговли. Так, по данным международной
статистики, в период с 1990 г. по 2022 гг. включительно наблюдался последовательный рост мирового внешнеторгового оборота - более чем в 7 раз (см. рис.1.1). Отметим, что здесь и далее в работе под внешнеторговым оборотом будем понимать показатель суммы значений экспорта и импорта в денежном выражении, рассчитываемый в целом для страны, группы стран или региона / регионов за год.
Отметим также, что в анализируемой статистике учитывались только материальные (товарные) потоки, поскольку именно последние связаны главным образом с объектом логистики как в научной, так и в практической деятельности. 60000000000000,00 50000000000000,00 40000000000000,00 30000000000000,00 20000000000000,00 10000000000000,00
0,00
о^нс-дго^ипчог^оз^о^нс-дго^ипчог^оз^о^нс-дго^ипчог^оз^о^н^
(^(^(^(^(^(^(^(^(^(^ООООООООООООООООООООООО ^ч^ч^ч^ч^ч^ч^ч^ч^ч^чсмсмсмс-дсмсмсмсмсмсмс-дсмсмсмсмсмсмс-дс-дс-дсмсм^
Рисунок 1.1- Динамика мирового товарооборота, тек. дол. США, получено автором на основании данных [192; 193] При этом наиболее значительный рост товарооборота наблюдается с начала 2000-х годов - более чем в 4 раза. (см. рис.1.2). 60000000000000,00 50000000000000,00 40000000000000,00 30000000000000,00 20000000000000,00 10000000000000,00
0,00
^ # # <# # ^ ^ ^
Рисунок 1.2 - Мировой внешнеторговый оборот (суммарный мировой экспорт и
импорт товаров), тек. дол. США, получено автором на основании [192; 193] Темп прироста мирового импорта и экспорта товаров в период с 2001 по 2022 годы отличался значительной динамикой и неоднородной направленностью изменений (см. табл. 1.1).
Таблица 1.1- Темпы прироста мирового внешнеторгового оборота товаров, рассчи-
тано автором на основании [ 192, 193]
Год Темп прироста мирового внешнеторгового оборота товаров, %
2001 -3,64
2002 3,89
2003 16,73
2004 21,90
2005 13,87
2006 14,68
2007 15,36
2008 15,62
2009 -22,93
2010 21,42
2011 19,42
2012 1,22
2013 1,65
2014 0,45
2015 -12,22
2016 -3,17
2017 10,92
2018 10,25
2019 -2,43
2020 -7,55
2021 26,34
2022 13,44
Мировой финансовый кризис 2008 г. обусловил резкое сокращение мирового экспорта и импорта товаров. Так, в 2009 г. показатель сократился на 22,93%, что является наибольшим отрицательным значением в исследуемом временном периоде (см. табл. 1.1). С 2010 года по 2014 год начинается восстановление мирового экспорта и импорта товаров. В 2012, 2013 и 2014 гг. темпы роста мирового экспорта и импорта были невелики: 1,22%, 1,65% и 0,45%, соответственно.
В 2015 году и 2016 г. наблюдается отрицательная динамика исследуемого показателя (-12,22% и -3,17%, соответственно), и после некоторого восстановления в
2017-2018 гг., снова наблюдается спад в 2019 г. и 2020 г. (-2,43% и -7,55%, соответственно).
Наиболее существенный прирост мирового товарооборота наблюдался в 2003 году - 16,73%, в 2004 году - 21,9%, более 15% в 2007 и 2008 гг., 21,42% в 2010 году, более 19% в 2011 году, 26,34% в еще пандемийном 2021м году.
В 2022 году прирост торговых объемов также был значительным - 13,44%.
Выявленные тенденции положительного и отрицательного роста мирового экспорта и импорта товаров видится целесообразным соотнести с динамикой мирового ВВП (см. рис. 1.3). 120000000000000,00 100000000000000,00 80000000000000,00 60000000000000,00 40000000000000,00 20000000000000,00 0,00
II
II
II
II
II
II
II
II
II
II
II
# # # ^ ^ ^ ¿Ь ^ * Ч г ¿ъ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^
■ мировой импорт товаров (тек. дол. США] ■ мировой экспорт товаров (тек. дол. США)
■ ВВП (тек. дол. США]
Рисунок 1.3 - Динамика мирового импорта и экспорта товаров и ВВП, получено
автором на основании [192; 193] Так, начиная с 2001 года, отрицательный прирост мирового ВВП наблюдается в 2001 году (-0,64%), в 2009 году (-5,17%), в 2015 году (-5,70%) и 2020 году (2,90%). Наибольший прирост рассматриваемого показателя - в 2003 г. и 2004 г. (12,13% и 12,70%), 2007 г. (12,69%), в 2011 г. (10,89%) и 2021 г. (13,40%) (см. табл. 1.2).
Таблица 1.2 - Темпы прироста мирового ВВП, рассчитано автором на основании [192; 193]
Год Темп прироста ВВП, %
2001 -0,64
2002 3,85
2003 12,13
2004 12,70
2005 8,30
2006 8,36
2007 12,69
2008 9,89
2009 -5,17
2010 9,54
2011 10,89
2012 2,23
2013 2,79
2014 2,74
2015 -5,70
2016 1,69
2017 6,46
2018 6,21
2019 1,37
2020 -2,90
2021 13,40
2022 4,20
Видится также целесообразным исследовать динамику показателя мировой торговли товарами в % от ВВП. Она представлена ниже (см. рис. 1.4).
Наибольшее значение данного показателя зафиксировано в 2008 году и составляет 51,07% от ВВП, что может характеризовать подъем международной торговли, однако и в 2022-м году это значение было также существенным - 50,54%. 60,00
50,00
40,00
30,00
20,00
10,00
0,00
# ^ # # # # <# # ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^
Рисунок 1.4 - Динамика мировой торговли товарами в % от ВВП, получено автором на основании [192; 193]
В 2009 году происходит резкий спад показателя: с 51,07% (максимальное значение за исследуемый период времени) в 2008 году доля мировой торговли таврами в ВВП упала до 41,68%. Далее после постепенного роста до 2012 года, показатель вновь падает, и в 2016 году его значение составляет 42,34%. Затем в течение двух лет, с 2016 года по 2018 год, наблюдается рост и снова падение в 2019-2020 г. до 41,96%.
В 2022 году мировая торговля товарами составила 50,54 % от ВВП, тогда как ВВП равен 100562011134034,00 дол. США в текущих ценах (см. табл. 1.3). Таблица 1.3 - Мировой ВВП и мировая торговля товарами в % от ВВП, рассчитано
автором на основании [192; 193]
Год ВВП (тек. дол. США) Торговля товарами в % от ВВП
2000 33839629115495,60 38,8
2001 33623959264594,40 37,57
2002 34917961156965,60 37,78
2003 39152319062519,40 39,34
2004 44123983335730,90 42,48
2005 47784439290852,30 44,68
2006 51780233749936,70 47,44
2007 58349496193546,30 48,63
2008 64120766496411,30 51,07
2009 60804066950819,50 41,68
2010 66605767965978,80 46,27
2011 73857648457527,10 49,91
2012 75501151302966,00 49,34
2013 77607185263724,00 48,98
2014 79733153025706,70 47,83
2015 75187841840596,70 44,42
2016 76461546747208,80 42,34
2017 81400670239258,90 44,06
2018 86456888252044,30 45,72
2019 87645255635476,50 43,96
2020 85105603606117,10 41,96
2021 96513077364367,90 46,79
2022 100562011134034,00 50,54
Приведенные выше данные свидетельствуют о существенной устойчивости трендов развития и укрепления международного торгового сотрудничества между странами, несмотря на периодически возникающие кризисные ситуации: рост терроризма начала 2000-х, мировой финансовый кризис 2008 года, торговые войны
между США и Китаем, США и ЕС конца 2010-х, эпидемия COVID 19, региональные и межрегиональные военные конфликты последнего времени и т.д.
Важно также отметить устойчивую долю торговли материальными продуктами труда, что в целом определяет актуальность логистики как научной и практической деятельности, а также связанных с ней научных и практических задач, - в том числе - задач проектирования логистических систем, частным случаем которых можно рассматривать и задачу формирования архитектуры логистических систем в международной торговле.
По мнению ряда экспертов [24], на стабильность и устойчивость роста международной торговли оказали влияние следующие факторы: существенное уменьшение числа юридических и экономических барьеров, дерегулирование транспортной отрасли (в частности - международных перевозок грузов), развитие логистической и ^ инфраструктуры.
Как отмечает источник [100], «происходящие в мировой экономике процессы глобализации, интернационализации и транснационализации значительно повысили роль логистики как связующего элемента в системе международного бизнеса и подчеркнули необходимость формирования и оптимизации международных транспортно-логистических систем».
Кузнецов М.М., Борисов А. В. И Тихонов Д.А. в своей работе [67] отмечают, что «развитие транспортно-логистической инфраструктуры может стимулировать межрегиональную торговлю, тем самым создавая региональные рынки, и одновременно содействовать ускорению роста и уменьшению бедности. Вместе с ростом спроса это может также способствовать диверсификации производства и экономическому сближению стран ...».
В другой своей работе [66] Кузнецов М.М. отмечает, что «современный этап развития международных торговых отношений побуждает товаропроизводителей к привлечению новейших механизмов распространения своей продукции. В период глобализации это возможно только за счет активного внедрения производителями логистического подхода, позволяющего им с наименьшими затратами доставлять собственные товары к пользователям из других стран. ».
Согласно результатам исследований, проводившихся компанией AMR Research (цитируется по [24]), логистика в международной торговле способствует:
- сокращению стоимости и сроков обработки заказов в цепях поставок на 20 - 40%;
- сокращению сроков выхода на рынок новой продукции на 15 - 30%;