Формирование архитектурного облика г. Тюмени при содействии местного купечества во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайдук Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат наук Гайдук Мария Юрьевна
1.1 Социокультурные особенности сибирского купечества, оказавшие влияние на городское строительство
1.2 Сферы предпринимательской деятельности сибирского купечества в XIX -начале XX века и их влияние на формирование типов застройки
1.3 Роль купечества в формировании застройки городов Тобольской губернии в
XIX - начале XX века (Тюмень, Тобольск, Омск, Курган)
Выводы по I главе
ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ЗАСТРОЙКИ, ВОЗВЕДЁННОЙ НА СРЕДСТВА КУПЕЧЕСТВА В Г. ТЮМЕНИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХГС -НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА.
2.1. Градостроительные особенности формирования застройки Тюмени на средства купечества
2.2. Типология застройки, возведённой на средства купечества по функциональному признаку
2.2.1 Культовые объекты
2.2.2 Здания образовательных и культурно-просветительных заведений
2.2.3 Здания учреждений здравоохранения, благотворительных заведений, 55 объектов обслуживания
2.2.4 Жилая застройка
2.2.5 Торговые и складские здания и сооружения
2.2.6 Производственные и промышленные предприятия
2.3 Архитектурная стилистика зданий, возведенных при содействии местного купечества в г. Тюмени во второй половине XIX - начале XX века
2.4 Современное состояние застройки, возведённой на средства купечества в г. Тюмени во второй половине ХГХ - начале ХХ века
2.4.1 Ценностная характеристика исследуемой застройки
2.4.2 Современное состояние и использование исследуемых зданий
Выводы по II главе
ГЛАВА III. СОХРАНЕНИЕ ЗАСТРОЙКИ, ВОЗВЕДЕННОЙ НА СРЕДСТВА
КУПЕЧЕСТВА В Г. ТЮМЕНИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х - НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА.
3.1 Роль застройки, возведенной на средства купечества, в сохранении исторического облика г. Тюмени
3.2 Проблемы сохранения застройки Тюмени, возведенной на средства купечества во второй половине Х1Х - начале ХХ века
3.3 Научно-практические рекомендации по сохранению и адаптации застройки, 111 возведенной на средства купечества в историческом центре г. Тюмени
Выводы по III главе
Общие выводы и результаты исследования
Список использованных источников
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и социальная значимость исследования
Тюмень относится к числу исторических городов, сохранивших до настоящего времени историческую планировочную структуру и объемно-пространственную композицию, сформировавшуюся к началу XX века. Живописный силуэт города, сформированный контрастным сочетанием рядовой застройки и возвышающимися над ней храмами, гармонично сочетается с природным ландшафтом местности.
Город Тюмень, основанный в 1586 году как крепость, в ХУШ веке становится крупным торговым центром, утрачивая в процессе развития военно-стратегическое значение. Здесь заканчивался водный путь с востока, поэтому Тюмень являлась крупным перевалочным пунктом Сибири. А близкое расположение к Уралу и к его заводам, давало тюменским купцам преимущество в получении сырья для их промышленных заведений. В связи с этим в 1851 г. в Тюмени было сосредоточено больше трети западносибирских купцов первой гильдии, 12,5% купцов второй гильдии и 11,8% купцов третьей гильдии. Так, проезжавший через Тюмень известный литератор и этнограф Ипполит Завалишин отмечал, что Тюмень в середине Х1Х в. способна была соперничать с такими крупными городами Сибири, как Тобольск и Омск, а «торговым же сословием он первенствует, и что всего важнее, духом торгового сословия ушел далеко вперед против всех городов сибирских и очень многих русских». Проведённая через город в 1885 г. железная дорога упрочила хозяйственные позиции города, оказавшегося на большом торговом пути, связывающим Сибирь с Россией.
Развитие планировочной структуры Тюмени происходило вдоль реки Туры. Градоформирующим центром традиционно была крепость с городским посадом. Планировочная структура Тюмени представляла собой смешанную структуру, она сочетала в себе регулярную, прямолинейную структуру и стихийную, подчинённую живописному рельефу местности, образованному разветвлёнными притоками реки Тюменки. Жизнь и деятельность тюменских купцов естественным образом отразилась на формировании облика торгового купеческого города. Строя для своих нужд жилые усадьбы, торговые дома, магазины, торговые лавки, склады и промышленные предприятия купцы оказывали значительное влияние на формирование планировочной и пространственной организации города. Купеческие здания выделялись из обывательской застройки горожан изысканными архитектурными решениями, зачастую мастерством талантливых архитекторов, располагались в структуре города в наиболее выгодных и престижных местах, занимая обширные площади городской территории. Таким образом, застройка, возведенная на средства купечества, оказала значительное влияние на архитектурно-художественный облик Тюмени второй половины Х1Х - начала ХХ века.
Здания и сооружения, построенные на средства купцов во второй половине XIX - начале XX века и сегодня сохраняют важное градостроительное значение в структуре города, реально функционируют как элементы городской среды, выполняя важные для Тюмени функции. Отсутствие научно обоснованных данных об историко-архитектурной ценности большинства из этих зданий, их значимой роли в формировании архитектурно-художественного облика города и предложений по их адаптации к современной жизни города приводит к невосполнимым потерям и ошибкам в современной градостроительной практике.
Изменения, которые произошли в политической и социально-экономической ситуации в России в начале 1990-х годов, нашли свое отражение в вопросах сохранения и использования историко-культурного наследия. В виду появления большого количества объектов нового строительства непосредственно в исторической части города, обострился вопрос взаимоотношений современной и исторической архитектуры. Агрессивное вмешательство новых объектов, которые по большей мере чужеродны для исторической среды городского центра по масштабу, объёмно-планировочным решениям, материалу, что в свою очередь приводит к разрушению целостной архитектурно-исторической среды сибирского города со своей уникальной историей.
В настоящее время в Тюмени, как и в других городах страны, проблема сохранения исторической застройки приобрела особую актуальность. Современная застройка активно внедряется в исторический центр без учета охранных зон. Массивы новых многоэтажных сооружений значительно изменили панораму и силуэт города. Их крупный масштаб подавляет существующие объекты архитектурного наследия, камерные по своему характеру, в результате чего, многие уже утрачены. Все чаще встречаются неудачные примеры реставрации исторических зданий. Этому способствует применение современных материалов и низкий уровень квалификации специалистов, выполняющих ремонтно-реставрационные работы, что приводит к искажению их исторического облика.
Новые здания, некорректно вписываемые в сложившуюся среду, без учета её планировочных и композиционных особенностей, становятся привычным явлением в жизни города, к чему также можно отнести стремительные изменения пространственной организации исторического центра, потеря характерных визуальных связей и ценных городских панорам. Отсутствие постоянного надзора за объектами культурного наследия, внесенными в Государственный реестр, а также нарушение правил их эксплуатации и реставрации, ведет к постепенной утрате их исторического облика, лишая современников и потомков достоверной информации об уникальной истории сибирского города.
Таким образом, выявление историко-архитектурного наследия Тюмени, в том числе наиболее выразительной его части - купеческой застройки, определение её роли в формировании
архитектурно-художественного облика города, изучение степени сохранности этого наследия,приобретает в сложившейся ситуации особую актуальность и может способствовать своевременному вмешательству специалистов в области охраны и реставрации этих объектов, а также властных структур в процесс сохранения уникального облика исторического города.
Научная база диссертации
Диссертация базируется на изучении и использовании дореволюционных и современных архивных и библиографических источников, научных трудов, проектных материалов. Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические труды ученых историков и архитекторов, касающиеся исследуемого вопроса и приведенные в списке использованной литературы настоящего исследования, а также материалы натурного обследования, проведённого автором в 2013-2019 годах.
Истории архитектуры Сибири посвящены исследования Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, О.В. Богдановой, В.Т. Горбачева,А.Н. Гуменюка, Б. А Жученко, С.П. Заварихина, В.Г. Залесова, Е. И. Кириченко, В.Е. Копылова, В. И. Кочедамова, Е. М. Козловой-Афанасьевой, А. И. Клименко, Т.Н. Манониной, Л.С. Романовой, Е.В. Ситниковой, В.Н. Филиппова и др.
Вопросам формирования архитектурного облика городов Западной Сибири под влиянием сибирского купечества обращены фундаментальные труды В.П. Бойко, О.В. Богдановой, В.Г. Залесова, Т.Н. Манониной, Е.В. Ситниковой, Н.В. Шагова.
К вопросам истории Тюмении местного купечества обращены труды В.П. Бойко, Ю.М. Гончарова, Н.М. Дмитриенко,Е.М. Дубовской,В.Е. Копылова, О.Н. Разумова, В.А. Чупина, А.Б. Храмцова и др.
Проблемам сохранения историко-культурного наследия и архитектурно-исторической среды сибирских городов посвящены работы С. Н. Баландина, В. Т. Горбачева, Л. Н. Вольской, А. В. Иконникова, А. И. Клименко, О. И. Пруцына, Л. С. Романовой, Е. В. Ситниковой и др.
К стилевым направлениям в архитектуре и их региональным особенностям в своих трудах обращались такие исследователи, как Е.А. Борисова, Д. Л. Болдырев-Казарин, А.Н. Гуменюк, В.Г. Залесов, Т.П. Каждан, А.Ю. Каптиков, М.В. Нащокина, Б.И. Оглы, Т.С. Проскурякова, Ю.А. Стояк и др.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются здания и сооружения Тюмени, построенные при содействии местного купечества: градостроительные особенности, архитектурно-художественные характеристики, функциональное назначение, их современное состояние и использование.
Предметом исследования является формирование историко-архитектурной среды г. Тюмени, сложившейся к началу XX века при содействии местного купечества и сохранившейся в историческом центре города.
Область и границы исследования
Научно-исследовательская работа сосредоточена на изучении отдельного города и его застройки, возведенной на средства купечества, что даёт возможность всесторонне изучить и выявить её значимость в формировании архитектурно-художественного облика Тюмени во второй половине XIX - начале XX веков и в его сохранении в настоящее время.
Территориальные границы исследования - исторический центр г. Тюмени.
Социальные границы исследования - купеческое сословие.
Хронологические границы исследования охватывают вторую половину ХК - начало ХXI века. Нижняя граница обусловлена изменениями в правовом положении купечества и началом нового этапа в социально-экономическом развитии России; верхняя - временем обследования сохранившейся застройки, построенной при содействии местного купечества.
Цели и задачи исследования
Цель исследования - выявление и научное обоснование значимости застройки Тюмени второй половины XIX - начала XX веков, построенной при содействии местного купечества, в формировании архитектурно-художественного облика города и в его сохранении в настоящее время.
Основные задачи исследования:
- определение роли купечества в формировании архитектурно-художественного облика городов Тобольской губернии в Х!Х - начале ХХ века;
- выявление застройки, возведенной на средства качества во второй половине XIX -начале XX века в г. Тюмени;
- проведение комплексного анализа сохранившейся исторической застройки г. Тюмени, построенной по заказу и на средства купцов;
- определение типологии застройки, возведенной на средства купечества по функциональному признаку;
- разработка научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации застройки, возведенной на средства купечества в Тюмени к современным условиям жизни города.
Методика исследования основывается на комплексном подходе:
- изучение и использование дореволюционных и современных архивных и библиографических источников, периодической печати, научно-исследовательских работ, связанных с темой исследования;
- сбор и обработка документов, графических и фотоматериалов;
- проведение натурного обследования (фотофиксация, обмеры);
- изучение и анализ сложившейся градостроительной ситуации к началу ХХ века и изменение её в начале ХХ1 века;
- анализ и систематизация научно-исследовательских результатов;
- разработка научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации застройки, возведённой на средства купечества в г. Тюмени во второй половине Х1Х - начале ХХ века к современным условиям.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается:
- в проведении комплексного анализа застройки Тюмени второй половины XIX - начала XX века, возведенной на средства определенного социального сословия - купечества;
- в научном обосновании значимости архитектуры, возведенной на средства купеческого сословия во второй половине XIX - начале XX века, в формировании своеобразного облика Тюмени, и в сохранении её исторического облика в начале XXI века;
- в разработке научно-практических рекомендаций по сохранению и адаптации застройки, построенной на средства купечества, к современной жизни города;
- во введении в научный оборот неопубликованных ранее архивных, графических о фотоматериалов по истории архитектуры г. Тюмени.
На защиту выносятся:
- обоснование значимости архитектуры второй половины XIX - начале XX века, построенной на средства купечества, в формировании архитектурно-художественного облика г.Тюмени рассматриваемого периода, и в сохранении его исторического облика в начале XXI века;
- результаты комплексного научного анализа застройки второй половины XIX - начале XX века, возведенной на средства купечества в г.Тюмени;
- научно-практические рекомендации по сохранению и современному использованию застройки Тюмени второй половины XIX - начале XX века, построенной при поддержке и на средства купеческого сословия.
Теоретическая ценность исследования определяется новыми знаниями по истории архитектуры русской провинции второй половины XIX - начала XX века, в частности сибирского города Тюмени, которые могут быть использованы при выполнении научно-исследовательских работ по данной тематике, а так же в смежных областях - истории, экономике, социологии, культурологии и др.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения результатов работы по многих областях современной жизни общества:
- в работе органов охраны памятников истории и культуры по сохранению индивидуального облика исторического города Тюмени;
- в области градостроительства и реставрации, при разработке проектов детальной планировки, реконструкции исторических кварталов, реставрации отдельных зданий и др.;
- при подготовке лекционных курсов по истории региональной архитектуры в архитектурных и других ВУЗа и учебных заведениях;
- для привлечения внимания к историко-культурному наследию Тюмени;
- в деле развития отечественного и въездного туризма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектурного облика г. Тюмени при содействии местного купечества во второй половине XIX - начале XX века»
Апробация работы
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей, в том числе, 4 в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 3 в периодических научных изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus.
Отдельные положения диссертации изложены в докладах на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах:
- на международной научно-практической конференции, 29-30 января 2014 г., г. Новосибирск;
- на III всероссийской научной конференции: Сибирское купечество: Истоки, деятельность, наследие, 2018, г. Томск;
- на международной научно-практической конференции: Архитектура и архитектурная среда: вопросы исторического и современного развития - 2019, 20-21 апреля 2019 г., г. Тюмень;
- на XVII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Перспективы развития фундаментальных наук" - 2020, 21-24 апреля 2020 г., г. Томск;
- на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону», секция «Архитектура и актуальные вопросы проектирования зданий и градостроительства", ТИУ, 21 мая 2020 г., г. Тюмень;
- на международной научно-практической конференции: Архитектура и архитектурная среда: вопросы исторического и современного развития - 2021, 23-24 апреля 2021 г., г. Тюмень.
Внедрение результатов работы:
- в учебный процесс кафедры ДАС ТИУ по дисциплинам «Методика реставрации и реконструкции объектов», «Средовое проектирование в условиях реконструкции», «Архитектурно-дизайнерское проектирование», «Проектирование городской среды»;
- в работу ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области».
Объем и структура исследования
Материалы диссертационного исследования изложены в 2 томах. Первый том включает в себя текстовую часть - введение, три главы, заключение, основные выводы исследования и список литературы - 147 наименований (118 - литературные источники, 29 - архивные документы). Второй том состоит из 155 Приложений, представленных 201 рисунком, 11 таблицами и 2 актами о внедрении результатов исследования.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАСТРОЙКИ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА ПРИ СОДЕЙСТВИИ МЕСТНОГО КУПЕЧЕСТВА.
1.1 Социокультурные особенности сибирского купечества, оказавшие влияние на
городское строительство.
В Сибири на протяжении XIX - начала XX века наиболее передовым сословием, принимавшим активное участие как в экономической, так и в общественной жизни, было купечество.На 1890 год в Западной Сибири на общее число 2 875 663 горожан приходится 3261 гильдейский купец, что составляло лишь 0,11%[10, С.33].Являясь немногочисленной частью городского населения, купечество оказывало внушительное влияние на все сферы городской жизни. Помимо своей основной торговой деятельности представители сибирского купечества принимали активное участие в городской общественной жизни. Из купеческой среды избирали в городские головы, в гласные городской думы,представителями и членами общественных собраний, попечителями при учебных и благотворительных учреждениях, а также в церковные старосты.
В 1890 году в Тюмени насчитывалось 18 купцов первой гильдии (имеющих капитал более чем в десять тысяч рублей), в то время как в Томске их было 14, в Кургане и Барнауле по 4, в Бийске и Омске по 3, а по всей Западной Сибири - 58 [7, С.47]. В то же время купцов второй гильдии (с капиталом от тысячи рублей до десяти тысяч) в Тюмени было 58, а в Томске - 99, в Омске - 77, в Бийске - 72 из 686 по всей Западной Сибири(табл.1).
Таблица 1
Название города Первая гильдия Вторая гильдия Всего
Томск 14 99 113
Омск 3 77 80
Тобольск 3 27 30
Тюмень 18 58 76
Курган 4 52 56
Всего по Западной Сибири 58 686 744
Размещение купеческих капиталов по городам Западной Сибири 1890 г. [10, С.47]
Характерные черты сибирских купцов - религиозность, меценатство, стремление к улучшению благосостояния и повышению культурного уровня, являлись составляющими их социокультурного облика, и оказали значительное влияние на все области жизни общества рассматриваемого периода, в том числе на развитие образования (просвещения) и на городское строительство.
Среди представителей сибирского купечества нередко появлялись меценаты и
благотворители, осознававшие необходимость развития просвещения и культуры в родном городе. Строительство общественных зданий различного назначения, таких как общественные собрания, учебные заведения, театры, больницы, богадельни, а также культовые постройки, возводились по инициативе, на средства и при поддержке купцов, многие финансировались ими в период эксплуатации, на ремонт или восстановление построек.
В ряды выдающихся представителей томского купечества входили купеческая династия Кухтериных, купцы Е. И и В. И. Королёвы, П. И. Макушин, И. М. Некрасов, И. Л. Фуксман и др. (рис.1.1-2, ПРИЛОЖЕНИЕ №1). Самым богатым и влиятельнымв перечне купеческих династий Тобольска можно назвать семейство Корнильевых, а также достаточно обеспеченными были и купеческие семьи второй и третьей гильдий - Сыромятниковы, Ершовы, Шевырины. Наиболее видные представители купечества, тем или иным образом оказавшие влияние на формирование архитектурного облика города Омска, это - М. А. Шанина, Г. Л. Баранов, А. А. Жуков, И.Е.Терехов, Г.Е.Грязнов и др. (рис.1.3-1.5, ПРИЛОЖЕНИЕ №1,2).К крупным купеческим династиям, которые внесли неоценимый вклад в формирование архитектурного облика города Кургана, относятся Смолины, Шиловы, Березины, Ушаковы и др.К крупным представителям купечества, радевшими за процветания и развитие Тюмени можно отнести купеческие семьи Колокольниковых, Решетниковых, Прасоловых,Колмаковы, Ядрышниковы и отдельных представителей, таких как П.И. Подаруев, А.И. Текутьев, Н.М. Чукмалдин и др. (рис.1.6, ПРИЛОЖЕНИЕ №3).
Одной из основных характеристик социокультурного облика сибирского купечества является культурно-образовательный уровень купцов, который традиционно для того времени принято оценивать как невысокий. По убеждению автора монографий по истории сибирского купечества профессора В.П. Бойко, грамотность в то время «была присуща только некоторой части верхушки посада». Например, тюменский купец 1-й гильдии П.И. Подаруев был в свою очередь потомственным почетным гражданином и имел домашнее воспитание, также как и купец А.И. Текутьев, а образование тюменского купца 1-й гильдии П.И. Матягина - 2 класса Тобольского уездного училища. Несмотря на это, в общественной жизни города купцы играли видную роль. Они избирались гласными думы, были попечителями учебных заведений, церковными старостами, председателями комитетов, директорами административных объектов или городскими головами. Так городскими головами Тюмени в разные годы были: Прокопий Иванович Подаруев (1870-1873, 1877-1885), Петр Иванович Матягин (1885-1889), Андрей Иванович Текутьев (1899-1909). На протяжении 20 лет тобольский купец А. А. Сыромятников избирался гласным городской Думы, а также занимал руководящие посты в Тобольском отделении Императорского российского драматического общества. С. С. Волков - представитель омского купечества на регулярной основе избирался в гласные городской думы, помимо того
принимал участие во многих общественных, благотворительных комитетах. Одной из выдающихся фигур не только томского, но и сибирского купечества и примером высокого уровня образования можно назвать П. И. Макушина (1844-1926) - родился в семье помощника священника, окончил духовное училище и семинарию, продолжил обучение в духовной академии в Петербурге на казенный счет, как лучший выпускник.
Религиозный аспект был одним из главным элементом, формирующим менталитет сибирского купечества. Вера являлась неотъемлемым составляющим средством социализации, вероисповедание было основой таких процессов как воспитание и обучения. Большинство из представителей сибирского купечества вышли из старообрядцев. В Сибири из старообрядцев были тюменские купеческие династии - Барашковы, Прасоловы, Колмогоровы. Выдающимся предпринимателем и талантливым публицистом был тюменский, а потом московский купец Н.М. Чукмалдин. В Томской губернии раскол церкви имел широкое распространение - весомое количество старообрядцев было в Бийске и Бийском округе[8]. К концу XIX века старообрядческие тенденции купеческого вероисповедная заменились на православные. Факт образцового исполнения купцами обязанностей церковных старост подчеркивает религиозность купцов Западной Сибири. Например, в Тобольске купец Д. Худяков помимо своего вклада в строительство и содержание церкви Михаила Архангела, продолжительное время являлся церковным старостой. А. А. Пилясов - томский купец второй гильдии, служил старостой в Воскресенской церкви, помимо этого контролировал состояние храма и проводил необходимые хозяйственные работы. В Тюмени старостой Спасской церкви служил купец А. И. Текутьев.
Купечество активно занималось благотворительной деятельностью, за счет которого развивались такие социальные сферы, как народное просвещение, здравоохранение, благоустройство города и др. Особое место среди представителей тюменского купечества, занимавшихся общественной и благотворительной деятельностью, занимает семья Колокольниковых(рис. 1.7, ПРИЛОЖЕНИЕ №3). Глава династии, купец первой гильдии Иван Колокольников был известен тем, что держал монополию на торговлю чаем на крупнейшей в Сибири Ирбитской ярмарке. Его торговые связи простирались далеко за пределы России. В 1895 г. предприятие Колокольниковых перешло по наследству к старшему сыну купца - Степану Ивановичу. Помимо разносторонней предпринимательской деятельности Степан Колокольников прославился своим значительным вкладом в развитие народного образования в Тюмени.
Потомственный почетный гражданин г. ТюмениПрокопий Иванович Подаруев (18181900) был почетным попечителем и председателем попечительского совета Тюменского Александровского реального училища, которое он построил на собственные средства, о чем в газете «Ирбитский ярмарочный листок» от 1894 г. говорилось: «Здание устроено роскошное, каменное, двухэтажное, оно потребовало денежной затраты около 200 тысяч рублей и было
пожертвовано городу». Председатель попечительного совета женской гимназии (1877 - 1896), «редкий сибиряк, благотворитель». Кроме того, в личном деле П.И. Подаруева отмечены и такие его заслуги: «Служил в церкви Св. Николая в селе Перевалов старостой, впоследствии там же возвел фонтан, стоящий 1 900 руб.; устроил через Большое городище мост, стоящий 3 000 руб.; исправил в Троицком монастыре ограду на 1 000 руб.» За благотворительную деятельность П.И. Подаруев был награжден многими орденами и медалями.
Значительный вклад в развитие культуры Тюмени во второй половине XIX - начале XX века внес купец второй гильдии Андрей Иванович Текутьев (1839 - 1916). В разные года он являлся членом комитета по обеспечению продовольствием бедных жителей Тюмени, председателем комитета городского Владимирского сиропитательного заведения, старостой Спасской церкви, руководителем комиссии по мощению городских улиц и устройству скотобоен. С 1899 по 1911 г. Андрей Текутьев выполнял обязанности городского головы. К вкладу Текутьева в культурную жизнь города следует отнести создание школы и библиотеки, открытых в 1899 г. в честь столетия со дня рождения А.С. Пушкина. Текутьева по праву считают основателем тюменского театра. Благодаря его стараниям в Тюмени была построена каменная больница, рассчитанная на 128 мест. В принадлежащих ему зданиях на Потаскуе (совр. угол ул. Советской и ул. Профсоюзной) бесплатно разместил мужское и женское училище на 400 человек. В 1914 г. основал Ремесленное училище (ныне - Институт наук о Земле Тюменского государственного университета - ТюмГУ на ул. Дзержинского). Училище возводилось в период с 1911 по 1914г., в комплекс училища входили учебный корпус и литейная мастерская. В последние годы жизни Текутьевым было начато строительство еще одной больницы на улице Даудельной, в которой впервые в городе были предусмотрены рентгеновский кабинет и ряд других достижений медицины того времени. За активную благотворительную деятельность и большой вклад в развитие города Текутьев был удостоен звания почетного гражданина.
Одним из выдающихся создателей городской культуры в Томске можно назвать Петра Ивановича Макушина (1844 - 1926) (рис. 1.3, ПРИЛОЖЕНИЕ №1). Находясь в должности смотрителя духовного училища, проявлял заботу о строительстве для училища нового здания. По инициативе П.И. Макушина и при его непосредственном участии в Томске возведено девять общественных деревянных зданий, которые не сохранились. На собственные средства Петром Ивановичем были построены три дома для бедных в специально отведенном районе города. При участии купца было построено не менее десяти каменных городских зданий - все они на время создания имели культурно-просветительское, коммерческое и архитектурно- градостроительное значение в городской среде столицы Сибири того времени. Значимым деянием можно считать возведение и содержание здания бесплатной народной библиотеки. Влияние купца-просветителя П. И. Макушина на культурный потенциал и архитектурно- градостроительную составляющую
Томска можно оценить как значительное, помимо самостоятельных жертвований, он был великолепным организатором сбора пожертвований на ряд объектов, с последующей инициативой строительства ряда зданий в городе[34].
Одной из выдающихся купеческих династий Томска является семья Кухтериных, чей вклад в архитектурный облик города весьма существенный. На их средства были построены необходимые для функционирования города здания, такие как здания Окружного суда на пл. Соляной (совр. Областной суд) и Коммерческого училища (совр. главный корпус ТГАСУ). Семья Кухтериных открыла и содержала Татьянинский приют для детей-сирот крестьян-переселенцев, а также родильный дом на углу Кузнечного взвоза и Подгорного переулка. Помимо этого, купеческая семья активно принимала участие в обеспечении и содержании Воскресенкой церкви. В конце XIX века при церкви была открыта церковно-приходская школа, для которой на средства Кухтериных было возведено небольшое деревянное двухэтажное зданиена ул. Иркутской, 5(совр. ул. Пушкина, 5), затем получившая название«Школа им. Кухтериных» [98].
Яркий представитель тобольского купечества Сыромятников Александр Адрианович (1859 - 1912)владел обширной сетью магазинов розничной торговли, помимо этого занимался разнообразными видами производств - от мукомольного до производства стройматериалов. Известен также значительной благотворительностью - жертвовал строительные материалы на возведение губернского музея, основал и обеспечивал ремесленную школу, участвовал в общегородских мероприятиях, направленных на улучшение жизни города.
Одной из самых внушительных фигур среди омского купечества, тративших на благотворительную деятельность значительные суммы, была Шанина Мария Александровна (1864 - 1920), отмечает исследователь А. Г. Киселев (рис. 1.4, ПРИЛОЖЕНИЕ №2). Омская купчиха 1 гильдии причастна ко многим научным и благотворительным обществам - она неоднократно выделяла значительные суммы на общественные нужды города. С конца 1890-х годов М. А. Шанина состояла членом Омского городского благотворительного общества и жертвовала значительные средства на развитие образования и просвещения: на создание народного университета и коммерческого училища, на ремонт здания Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества, оказывала помощь гимназистам, студентам, сиротам и молодожёнам. На попечении Марии Шаниной находилось одиннадцать детских приютов и школ[112].
Сибирское купечество во многом определяло экономическую, общественную и культурную составляющие городов Западной Сибири. Цепкий ум, размах, благотворительная деятельность, предприимчивость сибирских купцов - образ сибирского купечества. Вот как об этом отзывались сами современники: «Дворян здесь нет, чиновники же вообще люди без состояния, живущие одним жалованием и кое-каким хозяйством, но господствующий класс есть
купцы. Эти люди известны по стремлению их к богатству, к деньгам, а как маленький везде подражает большому, то и выходит, что общий характер здешних жителей есть купеческий»[7].
Несмотря на незначительное количество по отношению к основной массе населения купечество во многом способствовало развитию застройки городского фонда, так как купцы являлись основными заказчиками значимых объектов строительства в сибирских городах.
Составляющие социокультурного облика купечества, такие как культурно-образовательный уровень, религиозность, меценатство, благотворительность, оказали определяющее значение на все области жизни общества рассматриваемого периода, в том числе и на городское строительство (табл.1, ПРИЛОЖЕНИЕ №4).
Важной составляющий менталитета купечества является уровень его образованности -общая образованность была довольна низкая, тем не менее, это не мешало вести активную административную деятельность. Нередко представители купечества избирались гласными думы, были попечителями учебных заведений, церковными старостами, председателями комитетов, директорами административных объектов или городскими головами. Религиозный аспект был одним из главных элементов, формирующих менталитет сибирского купечества -факт образцового исполнения купцами обязанность старост церкви подчеркивает религиозность купцов Западной Сибири. Благотворительность - одна из характерных особенностей сибирского купечества - за счет этого укреплялись позиции в обществе, обретая имя и авторитет, выстраивались перспективные связи с местной администрацией.
1.2 Сферы предпринимательской деятельности сибирского купечества в XIX - начале XX века и их влияние на формирование типов застройки.
Предпринимательская деятельность в Сибири безусловно занимала особенное место в общей системе государства и являлась центром притяжения в плане хозяйственного освоения территорий. Особенности предпринимательской деятельности обусловлены географическими, социально-политическими, а также экономическими факторами.
Становлению предпринимательства на протяжении XVII - начале XX века характерны некоторые особенности, в разной степени действующие практически на всем указанном периоде, такие как:
- главенствующая роль принадлежала среднему и мелкому предпринимательству по причине количества и состава местного населения;
- торговля имела преимущество над промышленностью, основные обороты и прибыль приносила торговая деятельность [10].
В Западной Сибири на протяжении XVIII - начала XIX века лидирующие позиции в разных сферах жизнедеятельности городов занимало местное купечество. Данный факт
непосредственно связан с экономическим подъёмом, развитием городов и с изменениями в законодательно-правовой системе. Основным направлением деятельности предпринимательства для подавляющего большинства являлась торговля.Вторая половина XIX века охватывает очередной этап в развитии сибирского предпринимательства - от реформ 1860х годов вплоть до строительства Транссибирской железнодорожной магистрали.
Помимо торговли с Европейской Россией, активно развивалась внутренняя торговля между северными и южными территориями Сибири (с севера на юг везли лес, деревянные изделия, рыбу, меха; с юга на север - хлеб, скот, сало, металлические изделия и пр.), что способствовало становлению местных торговых центров - Тюмень, Тобольск, Томск, Красноярск, Енисейск и Иркутск. Виды торговли, сложившиеся к концу XIX века, можно грубо разделить на две группы:
- постоянный характер (продажа в торговых лавках, магазинах, торговых рядах, гостиных дворах и пр.);
- временного характера (базары, торжки, ярмарки).
Несмотря на тот факт, что в Сибири, в отличие от европейской части России, купечество, как особая сословная группа, появляется сравнительно поздно - в 1740-1750 гг. оно достаточно крепко занимает позиции в составе населения. В середине XIX в. Западная Сибирь по-прежнему опережала Восточную по числу представителей. Значительным было купечество таких городов как Томск, Тюмень, Тобольск, Курган, Красноярск, Таре Енисейск, Верхнеудинск, а более состоятельные купцы 1-й и 2-й гильдий концентрировались в крупных городах: Иркутске, Томске, Тобольске и Тюмени(табл. 2)[7, С.33].
Таблица 2
Место Население Городское население Гильдейские купцы
Абс. % Абс. %
Тобольская губерния 1411696 99904 7,1 1174 0,08
Томская губерния 1396072 123000 8,5 1822 0,13
Омск и Омский уезд 67895 39541 58,0 292 0,42
Западная Сибирь 2875663 262445 9,2 3261 0,11
Доля горожан и гильдейских купцов среди всего населения Западной Сибири в 1890 г.[10, С.33]
Важным этапом в развитии сибирского предпринимательства стала вторая половина XVIII века, когда факторы, которые мешали движению вперед, такие как неразвитая инфраструктура и денежная система, внушительные расстояния, налоговая политика государства, слабая правовая защищенность купечества, уступают место факторам, стимулирующим предпринимательскую деятельность. К ним относятся строительство Сибирского тракта, выпуск бумажных денег, открытие банков, ликвидация монополий, отмена внутренних таможен, законодательное определение прав и привилегий купечества, развитие торговой инфраструктуры, данный ряд изменений способствует становлению и развитию сибирского купечества.
Переход от откупной продажи спиртных напитков к акцизной, привел к росту количества винокуренных заводов. В 1884 г. в Сибири действовало 28 винокуренных заводов, а к концу века их число достигло 40. Среди крупнейших предпринимателей в этой отрасли выделялись Поклевский-Козелл (700 тыс. руб.) в Ялуторовском округе Тобольской губернии, И. К. Платонов и Е.И. Судовская на Алтае (400-500 тыс. руб.), братья Ерофеевы в Каинском округе (300-380 тыс. руб.), А.Н. Пастухов в Томске (600 тыс. руб.)[104].Активное развитие данной сферы повлияло на формирование такой типологической группы, как производственные и промышленные предприятия, представителями которой являлись как отдельно стоящие комплексы заводов в черте города, так и целые заводские поселки, расположенные за городом.
С винокуренным производством и виноторговлей была тесно связана и хлебная торговля, поскольку зерновой хлеб являлся главным сырьем в винокурении. В 90-е гг. товарный хлеб Сибири, по некоторым оценкам составлял 10-15 млн. пудов. Хлебная торговля также сосредоточивалась в руках крупных предпринимателей - центрами хлебной торговли были Тюмень, Томск, Барнаул. Выдающиеся представители купечества в данной отрасли были: в Тюмени братья А. С. и К. С. Колмаковы, А. И. Текутьев, В. Л. Жернаков; в Омске - М. Я. Мариупольский; в Новониколаевске - В. И. Жернаков, Ф. Д. Маштаков; в Барнауле - Е. И. Мельникова, Г. И. Фуксман, И. К. Платонов, и др.
Другой важной сферой приложения капиталов сибирских предпринимателей было мукомольное дело. Самая крупная в Западной Сибири мельница принадлежала бийскому, затем томскому купцу первой гильдии В. А. Горохову (159 тыс. руб. годового оборота). Крупными предприятиями владел А.И. Текутьев в Тюмени (115 тыс. руб.), В.В. Колмаков был хозяином двух мельниц в Ялуторовском округе (110 и 100 тыс. руб.), А.Д. Родюкову в Томском округе также принадлежали две мельницы (100 и 111 тыс. руб.)[104].Данный вид купеческой деятельности повлиял на появление такой разновидности в типологической группе промышленных предприятий как мукомольные мельницы, представляющие собой крупные механизированные предприятия, оснащённые в большинстве случаев паровыми машинами.
К предприятиям фабричного типа относились типографии, писчебумажные фабрики, спичечные фабрики и др. В 1751 г. начала работу писчебумажная фабрика купца А.Дьяконова в Тобольске [114].Кроме того, на базе бумажной фабрики купцов Корнильевых 1789 году в Тобольске была открыта первая в Сибири частная типография, которая просуществовала до 1807 года. Связанное с хлебным (дешевое сырье-соломенный пепел) и винокуренными производствами (основные потребители товара) являлось стекольное производство. В 1831г. в Тобольской губернии действовало 12 стекольных и хрустальных заводов, 7 из них принадлежали купцам, а 5 «капиталистам» крестьянам.Первый стекольный завод был открыт в Ялуторовском уезде дворянином А. Матигоровым [115].В 1865 г. в Тюменском округе была основана первая в Сибири суконная фабрика, учредителями которой стали купцы А.П. Корякин и П. А. Андреев, а в конце 1880-х гг. близ Томска была основана суконная фабрика И.И. Колосова. Кожевенное производство являлось ведущей производственной отраслью Тобольской губернии. Первая кожевня была построена в Тюмени купцом С. Прасоловым в 1738 г., а к началу XIX века в Тобольской губернии насчитывалось уже около 11 фабрик [65, С.48,50]. Тюмень занимала лидирующие позиции по количеству кожевенных заведений, располагаемых на территории заречной части. Данные виды купеческой деятельности повлияли на разнообразие типов зданий в группе промышленных предприятий - предприятий фабричного типа, которые занимали значительные площади городских территорий, тем самым оказывая влияние на формирование городской застройки.
Обширные размеры транспортировки грузов в пореформенное время, а также приносили достаточно высокий процент прибыльности вложенных капиталов и привлекали предприимчивых людей в сферу транспорта. Одной из крупнейших была фирма "Кухтерин и сыновья", главная контора которых располагалась в Томске, основатель купеческой династии-Евграф Николаевич Кухтерин. Кроме фирмы Кухтериных, транспортировкой кладей в крупных размерах занимались также торговый дом "Братья Каменские", купцы Пушников, Шадрин и др.Крупными конторами транспортных сообществ можно назвать «Надежда» и «Российское общество», располагаемые в Томске и Тюмени.