Формирование ансамбля воздушных гидратов в ледниковых покровах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Долгирева, Юлия Анатольевна

  • Долгирева, Юлия Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 142
Долгирева, Юлия Анатольевна. Формирование ансамбля воздушных гидратов в ледниковых покровах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Долгирева, Юлия Анатольевна

Введение

1. Общие вопросы математического описания эволюции ансамбля 17 воздушных включений в ледниковых покровах

1.1. Ансамбли пузырьков воздуха и гидратов в полярных ледниковых 17 покровах.

1.2. Общие балансовые уравнения для функций распределения числа 27 воздушных включений.

1.3. Уравнения эволюции одиночных воздушных включений.

1.4. Уравнения для средних характеристик ансамблей пузырьков и 38 гидратов.

1.5. Кинетические модели зарождения воздушных гидратов.

2. Квазистационарные модели процесса превращения пузырьков 45 воздуха в гидраты в переходной зоне

2.1. Особенности образования гидратов в полярных ледниковых покровах.

2.2. Модель эволюции ансамбля пузырьков.

2.3. Модель формирования ансамбля гидратов.

2.4. Два режима превращения пузырьков в гидраты.

3. Численная реализация модели гидратообразования

3.1. Разностные схемы для расчета эволюции ансамбля пузырьков. Режим 1.

3.2. Исследование сходимости разностных схем для расчета эволюции ансамбля пузырьков. Режим 1.

3.3. Разностная схема для расчета эволюции ансамбля пузырьков. Режим II.

3.4. Разностные схемы для расчета процесса формирования ансамбля гидратов.

4. Исследование эволюции ансамбля пузырьков в центральной Антарктиде. Идентификация модели.

4.1. Эволюция ансамбля пузырьков на станции Восток. Режим 1.

4.2. Эволюция ансамбля пузырьков на станции Купол Фуджи. Режим 1.

4.3. Эволюция ансамбля пузырьков на станции Купол Фуджи. Режим II.

4.4. Эволюция ансамбля пузырьков на станции Восток. Режим II.

5. Исследование эволюции ансамбля гидратов. Вычислительные эксперименты

5.1. Идентификация модели на данных ледяного керна со станции Восток и Купол Фуджи. Режим 1.

5.2. Идентификация модели на данных ледяного керна со станции Восток и Купол Фуджи. Режим II.

5.3. Особенности образования ансамбля гидратов в различных климатических условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ансамбля воздушных гидратов в ледниковых покровах»

Весь атмосферный воздух, захваченный в полярном ледниковом покрове, на границе замыкания пор снежно-фирновых отложений локализован в воздушных пузырьках, геометрические свойства которых (размер, количество) представляют собой генетические признаки льда и зависят от климатических условий его образования (скорости аккумуляции льда, температуры и т.д.) [1, 19, 7, 33, 34]. При низких температурах в более глубоких слоях ледника с ростом давления по мере погружения льда пузырьки воздуха превращаются в смешанные клатратные гидраты воздуха [36, 58]. Последние могут рассматриваться как твердые растворы газа (азота и кислорода) во льду, когда молекулы газа размещаются в метастабильной кристаллической решетке молекул воды, нестехиометрически заполняя полости решетки и формируя в совокупности устойчивую систему [59,66]. Кристаллографическая структура кристаллов гидрата воздуха в ледниковых покровах идентифицирована как структура Штакельберга II [21]. Превращение пузырьков воздуха в кристаллы гидратов представляет собой сложный гетерогенный процесс, который контролируется динамикой ледника и кинетикой зарождения клатратных кристаллов [58]. Формирование ансамбля гидратов сопровождается диффузионным перетоком газа [64, 65] через матрицу льда от пузырьков к сосуществующим гидратам и приводит к значительному фракционированию газовых компонент во льду [28,29,51]. Этот процесс продолжается десятки тысяч лет [48, 62, 64], и переходная зона в ледниковом покрове составляет несколько сотен метров.

В работе [58] впервые было предположено, что превращение пузырьков в гидраты контролируется кинетикой зарождения кристаллов гидратов. Экспериментальные исследования, выполненные в работах [1, 7, 28, 29, 34, 64] на ледяных кернах со станции Восток (Восточная Антарктида), а также теоретические исследования [48, 51] полностью подтвердили этот факт, но и выявили сложность этого явления. Основными особенностями является превращение пузырьков предпочтительно малых размеров в гидраты воздуха [34] и диффузионный перенос масс воздуха от пузырьков к гидратам приводящий к экстремальному фракционированию компонент воздуха (азота и кислорода) [28, 29] в переходной зоне. При этом предполагалось, что каждый пузырек превращается в один гидрат.

Дальнейшие исследования, выполненные в [39, 40] на ледяных кернах со станции Купол Фуджи (Восточная Антарктида) вскрыли ряд дополнительных особенностей процесса превращения пузырьков воздуха в клатратные гидраты в переходной зоне ледникового покрова. Так, первоначально однородное пространственное распределение пузырьков воздуха во льду выше переходной зоны сменяется существенно нерегулярным распределением гидратов, которые имеют тенденцию образовывать группы. Также анализ ледяных кернов со станции Купол Фуджи выявил заметно меньшее число гидратов в конце переходной зоны по сравнению с начальным числом воздушных включений. Отсюда авторы [40] сделали предположение, что некоторые из гидратов, и, прежде всего мелкие кристаллы в группах, зарождаются вне пузырьков.

Процессы образования газовых гидратов рассматривались в [4,32,59]. Имеется обширная литература, но не для условий ледниковых покровов. До настоящего времени механизмы образования гидратов в ледниках до конца не изучены и не поняты. Принципиально, что гидраты воздуха образуются в подвижной среде при погружении слоев льда в толщу ледника. Многочисленные данные свидетельствуют о существовании газовых гидратов в ледниковых покровах Гренландии [38, 41, 42] и Антарктиды [1, 7, 28, 34, 39, 40]. Однако систематические, наиболее полные и целенаправленные исследования образцов льда проведены только на двух станциях Восточной Антарктиды: Восток [1,7, 28, 34] и Купол Фуджи [30, 39,40].

Воздушные включения во льду привлекают внимание исследователей, потому что их физические и химические свойства являются важными палеоклиматическими индикаторами. Имеющиеся данные указывают на то, что формирующийся ансамбль кристаллов гидратов наследует климатически обусловленные характеристики ансамбля пузырьков воздуха [34]. В этом случае изменения геометрических свойств воздушных и газогидратных включений в ледниковом покрове можно рассматривать как ещё один источник информации о климате прошлого (палеоклиматический сигнал). Правильное понимание процесса превращения пузырьков воздуха в гидратную фазу, таким образом, имеет принципиальное значение для интерпретации состава и свойств воздушных включений в образцах льда, извлекаемых из ледников при глубоком бурении, и использовании получаемых при этом данных при реконструкции климата нашей планеты в прошлом. Изучение такого фундаментального природного явления как фазовый переход пузырьков воздуха в воздушные гидраты в движущейся матрице льда имеет и самостоятельное научное значение, позволяя понять физические свойства поликристаллического льда и механизмы диффузионного переноса растворенных в нем газов. Рассматриваемые процессы нельзя воспроизвести в лабораторных условиях в реальных временных масштабах, и их исследование возможно лишь на основе математического моделирования, что вместе с научно-прикладной важностью описанных выше явлений и определяет актуальность диссертационной работы.

Изложенное выше предопределяет цель диссертационной работы, заключающуюся в построении и исследовании общей математической модели эволюции ансамблей пузырьков воздуха и воздушных гидратов в переходной зоне ледниковых покровов, разработке численного алгоритма и компьютерной системы для идентификации модели, и интерпретации данных анализа ледяных кернов со станций Восток и Купол Фуджи в Восточной Антарктиде.

Диссертационная работа продолжает исследования Истомина В.А.[4], Липенкова В.Я.[34], Саламатина А.Н.[48, 52], HondohT. [22, 23], Ikeda-Fukazawa Т. [30], Kipfstuhl S. [30], Kuhs W.F. [32], Pauer F. [43], Price P.B [45].

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем. На основе конкретизации общих балансовых уравнений для функций распределения пузырьков и гидратов по их размерам и составу впервые сформулирована полная математическая модель эволюции ансамблей воздушных включений в переходной зоне ледникового покрова [53] при различных условиях формирования и течения льда. Разработан численный алгоритм и компьютерная система для проведения вычислительных экспериментов.

Выполнена идентификация и апробация модели [53,54,56] на экспериментальных данных изучения ледяных кернов со станции Восток

1,7,28,34] и Купол Фуджи [24,30,40]. Получены оценки кинетических параметров гидратообразования и коэффициентов диффузии воздуха во льду.

Исследованы возможные режимы формирования ансамбля гидратов. Установлено, что наиболее вероятным является общий случай, когда некоторая часть мелких пузырьков полностью исчезает вследствие диффузионного оттока газа к сосуществующим гидратам, в то время как определенная доля малых кристаллов гидратов зарождается вне пузырьков в матрице льда [54,56].

Подтвержден экспериментальный вывод о том, что вид начального распределения воздушных пузырьков по размерам и климатически обусловленные колебания их средних радиусов и количества с высокой степенью подобия наследуются ансамблем гидратов [3], формирующимся в конце переходной зоны в толще ледника.

Результаты вычислительных экспериментов использовалась в ГУ "Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте" (г. Санкт-Петербург) и Институте Низких Температур (г. Саппоро, Япония) при исследовании процесса эволюции воздушных включений, изучения влияния различных физических факторов и внешних условий на формирование гидратов и интерпретации экспериментальных данных глубокого бурения ледникового покрова Антарктиды на станциях Восток и Купол Фуджи.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, 32 рисунков, 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 66 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Долгирева, Юлия Анатольевна

Заключение

В диссертационной работе на основе конкретизации общих балансовых уравнений для функций распределения пузырьков и гидратов по их размерам и составу, а также уравнений сохранения массы компонент воздуха в одиночных пузырьках и гидратах, включающих диффузионные потоки азота и кислорода через матрицу льда между сосуществующими пузырьками и гидратами, построена общая математическая модель эволюции ансамблей пузырьков воздуха и воздушных гидратов в переходной зоне ледниковых покровов при различных условиях формирования и течения льда.

Разработан численный алгоритм и интерактивная компьютерная система для проведения вычислительных экспериментов. Выполнена идентификация и апробация модели на экспериментальных данных изучения ледяных кернов со станции Восток и Купол Фуджи, где в пределах переходных зон измерены детальные гистограммы распределений пузырьков и гидратов по размерам, а также их счетные концентрации, средние радиусы и газовый состав. Получены уточненные оценки кинетических параметров и коэффициентов диффузии воздуха во льду.

Исследованы два возможных режима образования гидратов: I) когда каждый пузырек превращается в один гидрат и общее количество включений остается постоянным, и II) когда некоторая часть мелких пузырьков полностью исчезает вследствие диффузионного оттока газа к сосуществующим гидратам в то время, как определенная доля малых кристаллов гидратов зарождается вне пузырьков в матрице льда. Сопоставление рассчитанных распределений пузырьков и гидратов по размерам и осредненных характеристик ансамблей воздушных включений с результатами анализа ледяных кернов со станций Восток и Купол Фуджи позволили сделать вывод о том, что режим II является наиболее вероятным.

Рассмотрены два предельных климатических сценария, когда (а) формирование льда и захват пузырьков воздуха происходит в холодный (ледниковый) период, а процесс гидратообразования протекает в тёплый период межледниковья и когда (б) лед с пузырьками воздуха образуется в теплый период, а гидратообразование происходит в холодных условиях. При любых климатических условиях подтверждается экспериментально установленный факт, что вид начального распределения воздушных пузырьков по размерам и климатически обусловленные колебания их средних радиусов с высокой степенью подобия наследуются формирующимися в конце переходной зоны соответствующими ансамблями гидратов.