Формирование аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мулюкова Асель Галеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Мулюкова Асель Галеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Современное состояние проблемы формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования
1.2. Модель формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования
1.3. Педагогические условия реализации модели формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы по формированию аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования
2.2. Апробация модели формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования и педагогических условий ее реализации
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время конкурентными в условиях цифровой экономики являются люди, обладающие критическим мышлением, умеющие отбирать информацию, критически ее воспринимать и принимать на этом основании эффективные решения («БОЙвкШв»). В основе этих способов освоения информации лежат мыслительные операции, позволяющие ориентироваться в информационном потоке (выделять главную и второстепенную информацию, истинную и ложную) и формулировать собственную точку зрения на изучаемые процессы и явления. Данные мыслительные действия называются в научной литературе «аналитическими умениями».
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется нормативно-правовыми документами РФ в сфере образования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», «Стратегии развития информационного общества РФ на 2017 - 2030 гг.» и других документах определены механизмы обеспечения высокого качества российского образования в соответствии с меняющимися требованиями и перспективными задачами развития российского общества и экономики. Выделяются группы правовых актов, регламентирующих такие направления аналитической работы, как оптимизация потоков информации, обеспечение информационной безопасности, создание автоматизированных информационных систем и т.д. Рост информации требует от человека аналитического склада ума, критического мышления, мобильности в принятии адекватного решения.
Сегодня особое значение придается довузовской подготовке, которая обеспечивает преемственность общего среднего и высшего образования; способствует фундаментальности, целостности образования учащихся; решает задачи профессионально ориентированной подготовки будущего специалиста в соответствии с профилем вуза и избранной специальностью.
Аналитические умения - составляющая критического мышления личности, позволяющая анализировать увеличивающийся поток информации в логическом контексте базовых ценностей. Обучающемуся необходимо отбирать актуальную и проверенную информацию в просторах информационной сети, применять полученные знания для решения проблемных ситуаций. Аналитические умения являются значимыми в личностно профессиональной и социально-педагогической деятельности.
Демократизация образования является одной из тенденций современной российской образовательной политики Российской Федерации. Проявлением демократизации высшего образования является широкое распространение различных форм довузовской подготовки: университетских, профильных классов, подготовительных отделений при вузах и т.п. Однако уже на данной ступени обучения необходимо, учитывая цель функционирования таких структур, обеспечить формирование у обучающихся аналитических умений.
К настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для проведения специального исследования по проблеме формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования. Исследования С.В. Гиннэ, Ю.В. Дементьевой, Т.А. Елистратовой, Д.А. Занозина, Р.Б. Локшина, Т.Ю. Медведевой и др. посвящены проблеме формирования аналитических умений в процессе профессионального обучения. Анализ данных работ позволяет утверждать, что аналитические умения являются основой общей культуры личности, мыслительной деятельности, условием формирования профессиональной компетентности будущего специалиста. Аналитические умения отражают характер познавательной деятельности личности. Следовательно, процесс формирования аналитических умений является контролируемым.
Проблеме педагогического обоснования и способов формирования аналитических умений посвящены труды Ю.К. Бабанского, С.Г. Воровщикова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой и др. Методические модели формирования и развития аналитических умений на
уроках истории, химии, биологии, литературы описаны в диссертационных исследованиях И.А. Власевской, И.С. Дашкевич, Д.В. Кузина, О.В. Рогожина, З.В. Сизенцовой и др. Работы Т.И. Бахаревой, Г.Н. Шорниковой, А.С. Якуповой посвящены проблеме организации исследовательской деятельности младших школьников. Связь развития аналитических умений с курсом логики рассмотрена в работах Т.П. Соломоновой и др.
Проблема формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования в процессе изучения физики раскрыта в исследовании С. Какаева; математики в форме обучения в университетских классах - Г.А. Сикорской, дисциплин профессионального цикла в педагогическом вузе - И.Г. Овсянниковой и др.
Анализ данных исследований позволяет сделать вывод о том, что авторами определены методические пути и эффективные методы и средства формирования аналитических умений в основном у обучающихся в системе общего и профессионального образования. В системе же довузовского образования данная проблема недостаточно изучена, что обусловило актуальность нашего исследования на научно-теоретическом уровне. Возникает необходимость в разработке теоретико-педагогических основ и технологических процедур формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
Неразработанными являются содержательные, психолого-педагогические и организационно-управленческие аспекты формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования с использованием информационно-коммуникационных технологий, активных и интерактивных методов и приемов обучения и воспитания. В настоящее время необходимо обеспечить непрерывность формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования, разработать научно-методическое обеспечение данного процесса.
Опыт работы со слушателями подготовительного отделения и подготовительных курсов ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный
гуманитарно-педагогический университет» и ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» (г. Челябинск) по программам «Поступление в вуз» демонстрирует, что обучающиеся испытывают сложности в освоении учебных курсов, т.к. у обучающихся в системе довузовского образования недостаточно сформированы аналитические умения, отсутствует целенаправленное формирование готовности обучающихся к аналитической деятельности, не разработаны методические рекомендации для обучающихся и педагогов по организации деятельности в этом направлении. Это актуализирует рассматриваемую проблему на методико-практическом уровне.
На основе результатов, полученных на констатирующем этапе исследования, представляется возможным зафиксировать следующие противоречия:
- между потребностью общества в выпускнике школы, умеющем анализировать стандартные и нестандартные ситуации, обоснованно принимать ответственные решения и недостаточной разработанностью в педагогике научно-обоснованных подходов и способов формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования;
- между необходимостью научного обоснования особенностей, возможностей и условий формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ рассматриваемого процесса;
- между объективно существующими возможностями системы довузовского образования и недостаточной разработанностью программно -методического обеспечения в практике довузовского образования.
Данные противоречия позволили сформулировать научную задачу диссертационного исследования, которая заключается в поиске и научно -педагогическом обосновании результативных способов и средств формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
Важность решения исследуемого вопроса, выделенные противоречия, недостаточная разработанность проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать, экспериментально проверить модель формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования и педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - система довузовского образования.
Предмет исследования - процесс формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
Гипотеза исследования: эффективное формирование аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования будет возможно, если:
1) на основе теоретико-методологических подходов (системного, деятельностного, информационного) сконструировать и апробировать педагогическую модель, которая:
- включает мотивационно-целевой, теоретико-содержательный, субъектно-деятельностный, результативно-оценочный компоненты;
- реализуется с учетом специфических принципов (рефлексивности, диалогичности, целостности, субъектности, педагогической поддержки);
- обладает универсальными (целенаправленность, сложность, динамичность) и специфическими (непрерывность, целостность, культуросообразность) свойствами;
2) выявить и реализовать педагогические условия функционирования модели формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования:
а) поэтапное введение элементов аналитико-исследовательской деятельности в процесс обучения;
б) внедрение спецкурса «Формирование аналитических умений: работа с понятиями и аргументами»;
в) использование технологии смешанного обучения в системе довузовского образования.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы определены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования в теории и практике педагогики.
2. Упорядочить понятийно-категориальный аппарат исследования и конкретизировать понятия «аналитические умения», «аналитические умения обучающихся в системе довузовского образования», «формирование аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования».
3. Определить и обосновать теоретико-методологическую основу модели формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
4. На основе выделенных методологических подходов сконструировать и апробировать модель формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования модели формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
6. Разработать и внедрить научно-методическое обеспечение процесса формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
Теоретико-методологическая основа исследования: положения философии образования (Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова и др.); идеи о рефлексии как форме мышления и познания (Дж. Дьюи, Г.П. Щедровицкий и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович и др.),
деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), интеграции (А.Д. Королев, А. В. Усова и др.); концепции поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков, В.А. Петровский и др.), непрерывного образования (Г.Н. Сериков, Д.Ф. Ильясов, И.О. Котлярова и др.), организации специального обучения рациональным приемам мышления (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская и др.), информатизации образования (Б.С. Гершунский, Е. С. Полат и др.); идеи системного (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятелъностного (К.А. Абульханова-Славская, В.Д. Шадриков и др.), информационного (В.М. Казакевич, Л.И. Фишман, В.А. Якунин и др.) подходов. Труды в области методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, Д.А. Новиков и др.) педагогического эксперимента (А. И. Пискунов, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.). Кроме того, научное внимание направлено на исследования, посвященные проектной технологии (В.В. Гузеев, В.С. Лазарев, Е.С. Полат и др.), исследовательской деятельности учащихся (Н.С. Амелина, В.И. Андреев, В.С. Елагина и др.), научно-методическому сопровождению (Е.С. Заир-Бек, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына и др.), работы, посвященные формированию аналитических умений (Т.И. Бахарева, С.В. Гиннэ, Т.А. Елистратова, Н.Д. Жилина, Д.В. Кузин, Л.А. Саенко, Л.Б. Таренко, Е.А. Шумилова и др.)
Нормативно-правовая основа исследования: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Стратегия развития информационного общества РФ на 2017-2030 гг.», Национальный проект «Образование» на 2021-2024 гг., Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3; Федеральный компонент государственного образовательного стандарта по обществознанию (2004 г.), Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. №413); приказ Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2018 г. «Об утверждении федерального государственного
образовательного стандарта высшего образования (бакалавриат)», приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» от 29 августа 2013 г. № 1008, Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 13 августа 2019 г. № 602 «Об утверждении Порядка приема лиц на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования» и др.
Основные методы исследования: теоретические: анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, сравнение, систематизация, обобщение - для формирования научного аппарата; анализ источников, описательно-аналитический метод - для поиска, обработки и интерпретации нормативно-правовой базы, научной информации и научных источников; прогнозирование - для определения возможностей усовершенствования образовательно-воспитательной деятельности с учетом результатов проведенного исследования; эмпирические методы: анкетирование, беседа, интервью, ранжирование, тестирование, самооценка; изучение продуктов деятельности субъектов образовательного процесса; экспертные методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики (ранжирование, шкалирование и др.).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» и ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» (г. Челябинск). Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 378 человек: 325 слушателей подготовительного отделения, 48 преподавателей, 5 экспертов.
Организация исследования и его этапы
На первом этапе (2015-2017 гг.) проанализированы нормативно-правовые документы, определяющие целевые ориентиры образования;
диссертационные, монографические и другие научные труды ученых-философов, историков образования, психологов и педагогов, социологов по исследуемой проблеме; изучено современное состояние проблемы. На основании анализа научных данных и существующего опыта решения исследуемой проблемы были сформулированы исходные позиции исследования, базовая терминология, составлена программа экспериментальной работы, а также организован и проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2017-2019 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования; выявлялись педагогические условия ее успешного функционирования; определялись критерии, показатели и уровни формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования и диагностический инструментарий; осуществлялась проверка модели и педагогических условий в ходе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2019-2023 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов; уточнялись основные теоретические и практические выводы исследования; определялись возможные направления дальнейшего исследования; осуществлялось текстовое оформление диссертации, описание и представление опыта формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналитические умения - это мыслительные действия различной степени сложности и организованности, опирающиеся на знания и позволяющие определить сущность процессов, явлений.
Аналитические умения обучающихся - мыслительные действия по выделению и изучению отдельных частей объектов исследования, направленных на раскрытие содержания материала, оценке и интерпретации изучаемой социальной информации.
Структура аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования включает мотивационный компонент (интерес к анализу процессов, осмысление обучающимися в системе довузовского образования целей, теоретических основ аналитической деятельности); когнитивно -интуитивный компонент (знание теории основных мыслительных операций и умение применять их на практике, способность понимать содержание аналитической деятельности); креативно-деятельностный компонент (личный опыт анализа ситуаций, творческое осмысление выполняемой деятельности).
Формирование аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования - это процесс освоения способов поиска, сбора, переработки и присвоения разнообразных видов социальной информации о действительности, включающий три этапа: диагностический, творческо-практический, рефлексивный.
2. Модель формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования разработана на основе системного, деятельностного, информационного подходов;
- состоит из мотивационно-целевого (функции: целеполагания, управления, побуждения), теоретико-содержательного (реализует информационную, воспитательную, регулятивную, аналитическую функции), субъектно-деятельностного (обучающая и развивающая функции), результативно-оценочного (оценочная и корректирующая функции) компонентов;
- реализуется с учетом специфических принципов (рефлексивности, диалогичности, целостности, субъектности, педагогической поддержки).
3. Педагогические условия функционирования модели формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования:
- поэтапное введение элементов аналитико-исследовательской деятельности в процесс обучения;
- внедрение спецкурса «Формирование аналитических умений: работа с понятиями и аргументами»;
- применение технологии смешанного обучения в системе довузовского образования.
Научная новизна исследования:
1. Определено комплексное сочетание теоретико-методологических подходов (системный, деятельностный, информационный), определяющее направление исследования и создающие возможности для решения проблемы формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
2. Разработана педагогическая модель формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования, включающая мотивационно-целевой, теоретико-содержательный, субъектно-деятельностный, результативно-оценочный компоненты и обладающая универсальными (целенаправленность, сложность, динамичность), специфическими (непрерывность, целостность, культуросообразность) свойствами и принципами (рефлексивности, диалогичности, целостности, субъектности, педагогической поддержки).
3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий функционирования модели формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования: а) поэтапное введение элементов аналитико-исследовательской деятельности в процесс обучения; б) внедрение спецкурса «Формирование аналитических умений: работа с понятиями и аргументами»; в) применение технологии смешанного обучения в системе довузовского образования.
Теоретическая значимость исследования:
1. Проанализировано состояние проблемы формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования, что дополняет теорию педагогической науки в следующих аспектах: освещены подходы ее решения, обогащено представление о сущности ключевых понятий, о процессе формирования аналитических умений.
2. Уточнена сущность основных понятий: «аналитические умения», «аналитические умения обучающихся», «формирование аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования».
3. Выявлены структурные компоненты аналитических умений: мотивационный, когнитивно-интуитивный, креативно-деятельностный, с учетом которых разработана модель формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования.
4. Определены группы аналитических умений обучающихся (анализ социальной информации из различных источников, анализ социальных явлений, формулирование доказательств), их значение для осуществления мотивированной, целенаправленной, продуктивной учебной деятельности.
5. Установлены этапы формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования: диагностический, творческо-практический, рефлексивный, раскрывающие внутреннюю логику развертывания исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана и внедрена в систему дополнительного образования модель формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования, и педагогические условия ее эффективного функционирования.
2. Разработаны и апробированы в учебном процессе подготовительного отделения и подготовительных курсов вуза содержание и этапы реализации авторских программ: «Формирование аналитических умений обучающихся в системе дополнительного образования» основанного на модульной технологии с применением системы дистанционного обучения (Moodle); специального курса «Формирование аналитических умений: работа с понятиями и аргументами», которые могут быть основанием для проектирования рабочих программ различных специальных курсов.
3. Разработано и внедрено методическое обеспечение процесса формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского
образования, включающее учебно-практическое пособие «Формирование аналитических умений обучающихся в процессе изучения обществознания»; сборники задач и упражнений, аналитическую карту, комплексы социальной информации (интернет-энциклопедии, научные статьи, словари, тематические сайты, документальные фильмы, карикатуры, плакаты и др.), электронную систему управления самостоятельной работой обучающихся.
4. Разработан диагностический аппарат исследования проблемы формирования аналитических умений обучающихся в системе довузовского образования, включающий критерии и показатели (личностно-мотивационная направленность - наличие мотивации, способность к саморазвитию, самореализации; эффективность использования аналитических умений в процессе решения задач - полнота усвоения содержания понятий, прочность знаний, осознанность и освоенность аналитических умений; отношение к аналитической деятельности - достижение личностных результатов, их осмысление, осознание ценности и дальнейшего использования переработанной информации, уровни (критический, продуктивный, творческий), методы и методики диагностики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется ориентацией на нормативные документы, методологически обоснованной логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, статистической обработкой экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации прошли апробацию:
- посредством представления результатов на научно-практических семинарах, конференциях, сборниках статей и форумах различного уровня: международных: «III исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2011), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2013), «Социальное здоровье
подростков и молодежи: основа нравственного благополучия современного общества» (Курск, 2018), «Современное образование: методология, теория и практика» (Шадринск, 2018); Формирование личности в современном нестабильном мире» (Челябинск, 2020); «Национальная безопасность и молодежная политика: киберсоциализация и трансформация ценностей в VUCA-мире» (Челябинск, 2021); «Научные школы. Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2020, 2021, 2022); всероссийских: «Проблемы культурного образования» (Челябинск, 2011), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и образования» (Ставрополь, 2018), «Культурные инициативы» (Челябинск, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023), «Современные тенденции и проблемы общественного развития в исследованиях молодых ученых» (Ставрополь, 2023); региональных: «Наш край: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 2017), «Усовские чтения: Вторая мировая война - самый крупный и самый страшный конфликт в истории человечества. Можно ли было предотвратить начало Второй мировой войны?» (Челябинск, 2020); «Наука XXI века: