Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Плешкова, Нина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плешкова, Нина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Формирование адекватной самооценки студентов в учебной деятельности как педагогическая проблема.
1.1. Теоретико-методологические основы представлений о самооценке.
1.2. Организационные и педагогические условия формирования самооценки студентов.
1.3. Модель формирования адекватной самооценки студентов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию адекватной самооценки студентов в самостоятельной учебной деятельности.
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации самоконтроля и самооценки студентов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере»
Научно-технический прогресс последних десятилетий вызвал бурный рост объема потребляемой человеком информации, появление новых областей знаний, что определило необходимость оперативного освоения новых видов деятельности, интенсивного переучивания. В связи с этим система образования1 в нашей стране претерпевает глубокие изменения. Среди задач современного образования наиболее важны следующие: обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров на основе курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к текущим потребностям общества; ориентация на развитие социальной мобильности, гибкий подход к получению образования - выбор содержания, сроков обучения, форм его организации и контроля.
В настоящее время важную роль приобретают процессы самообучения и самообразования, увеличивается доля времени, выделяемого на самостоятельную работу студента (СРС) — в нормативных документах на нее отводится до половины учебного времени. В то же время в развитых Европейских странах участницах Болонского процесса, а также в США наблюдается явная тенденция увеличения соотношения СРС и лекционных занятий до 3:1. Процесс интеграции Российского образования в мировое образование также ведет к дальнейшему увеличению роли самостоятельной работы студентов.
В связи с этим на первый план выходит необходимость разработки средств, помогающих студентам адекватно оценивать результаты, своей учебной деятельности, в том числе разработанных на основе компьютерных технологий. Таким образом, с одной стороны, настоятельная необходимость интенсификации учебной деятельности, повышение ее эффективности, эффективности самостоятельной работы студентов требуют применения в учебном процессе современных компьютерных технологий обучения, в частности - контрольно-обучающих тестовых программ, с другой стороны, существующие компьютерные программированные средства обучения недостаточно приспособлены для обеспече! 1ия адекватной самооценки студентов при выполнении имисамостоятельной работы.
Интенсификация учебной деятельности может быть осуществлена путем; организации; активной самоуправляемой учебной? деятельности студентов, которая невозможна без применения эффективных форм контроля > и самоконтроля;
На значение самоконтроля, его важную роль в формировании учебной деятельности указывали многие авторы: 31 Абасов, АЛ. Арет, Т.А. Барановская, В.П. Беспалько^ Е.П. Бочарова; В-А. Вадюшин, НА. Вахрушева, А.Б. Вилохин, Т.И. Гавакова, В.В. Давыдов, JI.B. Жарова;, A.B. Захарова, A;Bi KoypoBj Г.П. Кукла, Н.Д. Левитов, A.C. Лында, Ю.О. Овакимян, П.И. Пидкасистый, Л.И. Рувинский, В.В. Рылова;. М.Н. Скаткин, С.Ш Тишенко, B.C. Уманский, A.B. Усова; В.А. Худяков, З.Н. Ямалдинова и др. Как показывает анализ литературы, контроль и самоконтроль в педагогическом процессе имеют большое значение, как для преподавателя; так и для студентов. Следствием недостаточно - эффективного контроля -и самоконтроля, как правило, является неадекватная оценка студентом своих знаний, умений, навыков, возможностей, личностных характеристик, что часто служит причиной недостаточно высокой успеваемости студентов, отчислений и пр.
Для успешного осуществления учебной деятельности самооценка должна как можно в большей степени;соответствовать уровню достижений и способностей студента; т.е. быть адекватной. Адекватная самооценка непосредственно влияет на результаты обучения, а также: способствует становлению студента как активного субъекта обучения; определяет уровень его притязаний, мотивации, помогает ему адаптироваться» к требованиям социальной среды, ставить цели и задачи, способствующие наиболее полному самовыражению личности, раскрытию и развитию ее способностей.
Различные аспекты формирования самооценки рассматривались в работах Ш.А. Амонашвили [1; 2], A.B. Захаровой, И.Л. Лернера, Д.И. Липки-ной, В:В. Рыловой, М.Н; Скаткина, Д.Б. Эльконина и др. В работах указанных авторов отмечено, что условием становления; адекватной самооценки служит направленность обучения; на формирование: всех компонентов учебной деятельности:
В исследованиях Л.И. Божович [23], Е.И. Савонько [145], Ä.E. Соловьева. [157] самооценка рассматривается как один из компонентов целостной структуры личности, как; качество; личности. Исследователи подчеркивают,, что с одной стороны развитие самооценки идет в процессе формирования личности, а с другой уровень развития самооценки является одним из показателей^ ее сформированности. Согласно деятельностному подходу, самооценка представляется необходимым условием саморегуляции личности, динамическим личностным« образованием, интегрирующим как представление уже достигнутого, так и "проект будущего" (З.В. Кузьмина [79], M.F. Казакина [65], Л.И. Рувинский, А.И. Липкина). В ряде работ, в частности, в работах В.В. Рыловой [143], установлена зависимость между уровнем сформированное™ самоконтроля: и адекватностью самооценки. Овладение учащимся действиями самоконтроля и самооценки превращает его в субъект учебной деятельности, позволяет осуществлять учение самостоятельно, без непосредственного вмешательства преподавателя [59].
В настоящей работе самоконтроль рассматривается как необходимое условие формирования адекватной самооценки, как процесс ее формирования; И0; этой: причине в тексте два понятия самооценка и самоконтроль встречаются? часто. Кроме того, в экспериментальной части: работы- выявляются уровни сформированности самоконтроля;
Известно, что применение современных информационных и коммуникационных технологий существенно влияет на эффективность обучения студентов: С.Р. Доманова [50], В.П. Кашицин [68], A.B. Могилев [101], K.P. Овчинникова [112], А.Я. Савельев [144], А.Н: Тихонов [172], А.И. Уваров [175] и др. Анализ психолого-педашгических работ показал, что проблема формирования адекватной самооценки, в частности, с помощью современных информационных технологий, требует дальнейшего решения.
В результате анализа источников выявлено противоречие между требованием системы образования формирования адекватной самооценки студентов в ходе выполнения ими самостоятельной работы.и отсутствием в педагогической теории и практике эффективных способов ее формирования средствами информационных и коммуникационных технологий.
Указанное противоречие определило проблему исследования, состоящую в выявлении условий и способов формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.
Недостаточная научная разработанность поставленной проблемы, ее педагогическая значимость обусловили тему нашего исследования: "Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации само» ». ' стоятельной работы на компьютере".
Цель диссертационного исследования: выявление и реализация условий, способствующих формированию у студентов адекватной самооценки в учебной деятельности посредством организации самостоятельной работы студентов на компьютере и выработка рекомендаций по созданию и использованию соответствующих тестирующих программ.
Объект исследования - формирование самооценки в условиях самостоятельной работы студентов.
Предмет исследования — организационно-педагогические условия обеспечения адекватной самооценки студентов с помощью компьютерных форм обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что студенты, самостоятельно изучающие учебный материал, будут адекватно оценивать свои достижения и возможности в том случае, если:
• для организации самоконтроля и самооценки использовать специально разработанные компьютерные тестирующие программы;
• тестирующие программы являются адаптивными;
• в итоговых протоколах программ присутствует ранжирование достижений студентов;
• в процессе тестирования студентам сообщаются' личностные результаты и производится их сравнение со среднестатистическими;
• студенты имеют возможность сопоставить текущие результаты с аналогичными данными за предыдущий учебный период.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью, были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть самооценку и самоконтроль, их роль в педагогике, в.том числе в условиях осуществления самостоятельной работы.
2. Выявить функции, которые выполняют самооценка и самоконтроль, условия их реализации посредством организации самостоятельной работы студентов на компьютере.
3. Сформулировать особенности компьютерных тестирующих программ, которые бы «могли влиять на организацию самостоятельной работы студентов и на адекватность их самооценки.
4. Экспериментально проверить каждую из выявленных особенностей.
5. На основе проделанной работы сформулировать методические рекомендации.
Методологическую основу исследования составляют:
• положения теории деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
• концепция личностно-ориентированного подхода к процессу обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.С. Якиманская и др.)
• современная теория тестологии (B.C. Аванесов, А. Анастази, В.П. Бес-палько);
• исследования, посвященные отдельным аспектам контроля знаний и \ умений (В .П. Беспалько, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, М.Р. Кудаев, Е.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.)
• концептуальные положения педагогической науки о роли самооценки в процессе учебной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, A.B. Захарова, И:Л. Лернер, А.И. Липкина, В.В. Рылова, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др).
• работы в области компьютеризации и информатизации образования, а также исследования преимуществ компьютерных технологий в интенсификации и активизации обучения (М.Г. Багиева, Т.Ю. Вьюнова, В.В. Гузеев, В.В. Давыдков, O.A. Козырева, A.B. Коуров, A.A. Кузьмин, Е.Е. Минина, И.М. Нуркаева, Р.Ю. Щуюоров и др.).
Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме (социально-педагогической, психолого-педагогической и методической); эмпирические методы - анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа; педагогический эксперимент; статистические методы об-, работки материалов исследования.
Исследование проводилось с 1998 по 2007 годы в три этапа.
На первом (теоретико-методологическом) этапе (1998-2001 гг.) изучены работы по психологии, педагогике, теории и методике обучения, выбрана теоретическая концепция, сформулирована тема, определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, построена модель формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере и разработана технология её реализации1.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2001-2006 гг.) осуществлялась апробация созданной модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы,на компьютере, проводилось уточнение гипотезы исследования, разрабатывалась технология эффективного формирования адекватной самооценки студентов.
На третьем (об6бщающем);этапе (2006-2007 гг.) проводилась обработка и анализ полученных результатов .исследования;; формулировались, выводы, разрабатывались практические рекомендации; по использованию на практике предложенной технологии.
Научная новизна исследования:
• выявлены организационно-педагогические: условия формирования; адекватной; самооценки студентов ¡. посредством- организации самостоятельной работы на компьютере:: управление со стороны, преподавателя посредством контрольно-обучающих компьютерных программ; наличие банка тестовых заданий различного уровня трудности, характеризующихся полнотой охвата изучаемого материала: и, модульным принципом организации; использование тестовых заданий; способствующих формированию умений и навыков самоконтроля, обладающих свойством; вариативности; применение программных средств, обеспечивающих эффективные самоконтроль и самооценку у студентов* в процессе самостоятельной^ работы, обладающих свойствами; адаптивности; подбор учебного материала для самостоятельной работы с учетом зоны ближайшего'развития студента; .учет уровня готовности студента к работе с компьютерными программами; обеспечение места и времени для выполнения самостоятельной работы; дополнение компьютерных форм обучения традиционными формами обучения.
• разработана модель формирования адекватной; самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере, включающая цель, задачи; функции, организационно-педагогические условия; содержание, формы работы и технологию.-,
• определены, уровни I сформированное™ самоконтроля: (высокий, средний, низкий), сформулированы, нормы-образцы для?каждого- из них и предложен способ определения уровней на основе результатов тестирования:
Теоретическая значимость исследования заключается в:
• выделении свойств программных средств, обеспечивающих эффективные самоконтроль и адекватную самооценку студентов в процессе выполнения ими самостоятельной работы - возможности создания обратных связей в достаточном объеме, возможности обеспечения самоконтроля различных видов на всех уровнях усвоения учебного материала, адаптивности;
• ' установлении количественного выражения сформированности самоконтроля студента на основе данных его тестирования — показателя успешности выполнения работы, времени ее выполнения и времени, затраченного на самоконтроль;
• классификации учебного материала при выполнении самостоятельной работы исходя из принципа определения зоны ближайшего развития студента.
Практическая значимость. Разработана экспериментальная версия контрольно-обучающей программы, реализующая среду для самоконтроля и самооценки знаний при самостоятельной работе студентов.
Составлен комплекс тестовых заданий (по курсу информатики), обладающих необходимыми свойствами для проведения самостоятельной работы студентов посредством контрольно-обучающих компьютерных программ.
Разработаны методические рекомендации по организации аудиторной и внеаудиторной форм самостоятельной работы, осуществляемой с помощью компьютерной контрольно-обучающей программой "Эрудит". Методика апробирована в ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище" (РГМУ).
Полученные в настоящей работе результаты не ограничены рамками курса информатики ССУЗа и имеют общедидактическое значение. Материалы исследования могут быть внедрены в образовательных учреждениях среднего специального и высшего образования, а также использованы в дальнейших педагогических исследованиях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ
СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище". Контрольно-обучающая программа "Эрудит", реализующая среду для формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере используется для организации самостоятельной работы по дисциплине "Информатика".
Положения, выносимые на защиту:
1. Выполнение комплекса организационно-педагогических условий организации самостоятельной работы- студентов (управление со стороны преподавателя посредством компьютерных программ; наличие банка тестовых заданий различного уровня трудности, обладающих свойством вариативности; применение адаптивных программных средств; подбор учебного материала с учетом зоны ближайшего развития студента; учет уровня- его готовности к работе с программами; обеспечение места и времени для выполнения самостоятельной работы; дополнение компьютерных форм обучения традиционными формами обучения) обеспечивает более действенное и эффективное формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.
2. Технология формирования адекватной самооценки студентов, выстроенная на основе разработанной в диссертации модели, включающей цель, принципы, условия, содержание, технологический блок и результат, обеспечивает более устойчивую-и адекватную самооценку студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.
3. Контрольно-обучающие программы, построенные на основе адаптивного принципа управления, заданиями, обеспечивают аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов в различных формах (индивидуальную, групповую, фронтальную), самоконтроль и самооценивание результатов работы студентов в процессе ее проведения в большей степени, чем неадаптивные программы.
Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационной работы представлены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: всероссийских (Красноярск, 2001; Барнаул, 2004; Рубцовск, 2005), краевой (Бийск, 2006) и внедрены в практику ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище". В учебном процессе училища используется разработанная автором контрольно-обучающая программа, обладающая адаптивными свойствами, позволяющая формировать адекватную самооценку студентов и обучение с учетом зон ближайшего и актуального развития.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Плешкова, Нина Алексеевна
Выводы по второй главе
На констатирующем этапе эксперимента посредством анкетирования студентов установлено, что умения и навыки контроля и самоконтроля у большинства из них развиты недостаточно. Они эпизодически прибегают к контролю своей учебной деятельности и делают это, как правило, по настоянию преподавателя. Низкий уровень теоретических знаний и умений самоконтроля определяется недостаточным объемом времени, выделяемым в ходе учебного процесса на их формирование и закрепление, а также отсутствием инструментальных средств, активизирующих и облегчающих самоконтроль.
С целью дифференциации умений самоконтроля выделены три уровня его сформированности: высокий, средний и низкий. Для уровней составлены нормы-образцы. Оценивать степень сформированности самоконтроля предложено с помощью показателя - коэффициента самоконтроля, определяемого на основе параметров тестирования: успешности выполнения теста; времени его выполнения; времени, затраченного студентом на самоконтроль в процессе выполнения теста. Результаты констатирующего эксперимента показали, что коэффициент самоконтроля верно отражает умения и навыки самоконтроля студентов.
Установлены диапазоны значений коэффициентов самоконтроля, соответствующие выделенным уровням самоконтроля, что позволило определить сформированность самоконтроля студентов контрольной и экспериментальной групп по их тестовым результатам. Статистически подтверждено отсутствие существенного различия в средних значениях коэффициента самоконтроля по двум выборкам, что говорит об однородности их состава с точки зрения сформированности навыков и умений самоконтроля.
Предложена методика определения адекватности самооценки студентов, основанная на сопоставлении уровня самооценки студента, получаемого по методике Будасси, с уровнем его учебных достижений, определяемым по результатам тестирования.
Исследование характера самооценок студентов контрольной и экспериментальной групп по предложенной методике показало, что значительная часть студентов имеет неадекватные самооценки, в которых явно преобладают завышенные оценки себя и своих достижений.
На поисковом этапе эксперимента решались задачи обеспечения условий формирования адекватной самооценки: 1) определены подходы и принципы при конструировании обучающих и контролирующих тестовых заданий, способствующих формированию умений самоконтроля и адекватной самооценки в ходе выполнения студентами самостоятельной работы; 2)> разработана методика оценки степени усвоения учебного материала заданий; 3) разработана методика изменения степени сложности компьютерного теста.
В ходе формирующего этапа эксперимента были созданы организационные и педагогические условия для формирования адекватной самооценки согласно разработанным рекомендациям.
С целью определения динамики сформированное™ самоконтроля студентов, участвовавших в эксперименте, на его завершающем этапе значения показателей самоконтроля измерялись повторно. Анализ результатов выявил значительное увеличение среднего значения коэффициента самоконтроля студентов экспериментальной группы, в то время как существенного изменения аналогичного показателя в контрольной группе не наблюдалось.
Для анализа влияния условий организации самостоятельной работы посредством компьютерной программы на адекватность самооценки был определен ее характер после формирующего эксперимента. Сравнение полученных данных с аналогичными данными констатирующего этапа показало увеличение числа адекватных самооценок в экспериментальной группе в 1,9 раза, в то время как в контрольной группе рост оказался незначителен.
Таким образом, у студентов экспериментальной группы наблюдался существенно больший прирост адекватности самооценки. Это позволяет сделать вывод о том, что организация самостоятельной работы посредством компьютерной контрольно-обучающей программы при соблюдении разработанных организационно-педагогических условий способствует формированию адекватной самооценки студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ состояния проблемы формирования адекватной самооценки подтвердил ее актуальность: адекватная самооценка важна для. успешного > осуществления учебной деятельности; самооценка должна быть адекватной; необходимо искать пути достижения адекватности самооценки.
2. Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере возможно при разработке и использовании в ее процессе теоретической модели, представляющей совокупность цели, принципов, условий, содержания, технологии и результата. Модель выполняет функции: мотивационную, образовательную, воспитательную и развивающую. Технология модели предполагает применение вычислительной техники и использование современных информационных технологий в,соответствии с подходами и принципами ее построения. В основу построения модели были положены личностно-ориентированный и деятель-ностный подходы, принципы научности, систематичности и системности, доступности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм обучения, вариативности.
3. Результаты теоретического и экспериментального исследований дают основание утверждать, что успешное формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере может быть достигнута при соблюдении организационно-педагогических условий.
4. Установлено, что действия самооценки тесно связаны с действиями самоконтроля, так как, формируясь на основе самоконтроля, самооценка мотивирует его. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что самооценка играет важную роль в становлении регулятивной и контролирующей функций самоконтроля.
5. Установлено; что наличие умений и навыков самоконтроля является необходимым условием формирования адекватной самооценки.
6. Определены три уровня самоконтроля и составлены нормы-образцы для каждого из них. Предложен, способ определения уровней самоконтроля на основе результатов выполнения студентами теста.
7. В качестве инструмента для реализации технологии формирования адекватной самооценки предложена разработанная автором компьютерная контрольно-обучающая программа "Эрудит", обладающая адаптивными свойствами и обеспечивающая необходимые обратные связи для контроля со стороны преподавателя и оценки студентом своей учебной деятельности.
8. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.
Таким образом, можно заключить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены и подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование не охватывает всех- вопросов, связанных с развитием умений самоконтроля' и формированием адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере. Дальнейшее развитие исследования может быть продолжено в направлении изучения психолого-педагогических особенностей формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.