Формирование адаптационной готовности специалиста по социальной работе к деятельности с пострадавшими в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черникова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черникова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы адаптационной готовности специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи. 10
1.1. Проблема определения механизмов, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной адаптации. 10
1.2. Особенности профессиональной деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях. 28
1.3. Содержание и структура адаптационной готовности социального работника к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях. 48 —
ВЫВОДЫ . 64
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию адаптационной готовности будущего специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях . 67
2.1. Диагностика состояния адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях. 67
2.2. Психолого-педагогические условия формирования адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях . 81
2.3. Организация и осуществление процесса формирования адаптационной готовности будущего специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях. 95
2.3.1. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы . 127
ВЫВОДЫ. 141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптационной готовности специалиста по социальной работе к деятельности с пострадавшими в экстремальных ситуациях»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Одной из главных особенностей кризиса российского общества на рубеже веков является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных ситуаций. Экстремальность пронизывает жизнедеятельность крупных социальных групп, отдельных регионов и целых государств. Техногенные катастрофы, межнациональные конфликты, боевые действия, участившиеся террористические акты и другие экстремальные ситуации имеют не только материальные, медицинские, культурные, но и социально-психологические последствия, минимизировать которые призвана деятельность социальных служб. Создание новой модели организации психосоциальной помощи населению, пострадавшему в экстремальных ситуациях, должно привести к реорганизации существующей системы социальной работы и, следовательно, к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в этой области.
В настоящее время во многих вузах ведется подготовка социальных работников различных направлений. Однако деятельность по оказанию помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации, имеет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать в содержании и формах подготовки будущих специалистов по социальной работе. Специфика данной деятельности требует от индивида сильных адаптивных комплексов и характеристик, позволяющих выдерживать высокое психологическое напряжение и эффективно адаптироваться в сложных и динамичных условиях. От способности социального работника легко и быстро адаптироваться в условиях любой сложности зависит эффективность оказываемой им квалифицированной помощи. В этой связи особую значимость приобретает проблема формирования в процессе обучения в вузе адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
Исходя из сказанного, актуальность темы диссертационного исследования определяется: тенденцией повышенного риска возникновения крупномасштабных экстремальных ситуаций в современном российском обществе; острой потребностью населения, подвергшегося воздействию экстремальной ситуации в психосоциальной помощи и высококвалифицированных специалистах, способных ее эффективно осуществлять. Необходимо научное осмысление проблем формирования адаптационной готовности специалистов по социальной работе к рассматриваемому виду профессиональной деятельности, что в целом будет способствовать не только повышению эффективности их профессиональной подготовки, но и совершенствованию существующей системы психосоциальной помощи данной группе населения.
Состояние исследования проблемы. Как предмет научного исследования, выявление возможностей формирования адаптационной готовности социального работника к деятельности по оказанию помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации, предстает в качестве системы многообразных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической и психолого-педагогической литературе. Проблема изучения адаптивного поведения индивида в его взаимодействии со средой охватывает значительный спектр исследований в общем комплексе научных разработок. Процесс адаптации рассматривается с физиологической и психофизиологической (И.А.Аршавский, Ф.Б. Березин, В.И. Медведев, А.И.Северцев, А.Д. Слоним и др.), психологической (JI.B. Китаев-Смык), В.И.Лебедев, А.И. Леонтьев,
A.А.Реан, Л. Филлипс, 3. Фрейд, Р. Хэнки и др.), социально-психологической (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.А. Налчаджан, И.А.Ощуркова и др.), профессиональной (В.Т. Ащепков, М.В.Дмитриева, М.А. Кузнецов,
B.А.Солоницин и др.) точек зрения. Особенности адаптации студентов в процессе обучения в вузе представлены в исследованиях Д.А. Андреевой, Р.Р.Бибриха, В.И. Брудного, Г.И. Ронгинской и др.
Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что специалисты различных научных областей рассматривают процесс адаптации по-разному. При этом вопросы оптимизации профессиональной адаптации, комплексной характеристики адаптационных способностей, позволяющих личности успешно адаптироваться в современных динамичных условиях труда, оказались вне сферы внимания многих авторов.
Проблема оказания различных видов помощи отдельным группам населения, пострадавшим в экстремальной ситуации, в современной науке представлена с различных позиций.
Социально-психологические последствия воздействия на людей экстремальных ситуаций рассматривали Р.А. Абдурахманов, А.А. Боченков, М.Е. Зеленова, А.Б. Исаев, И.О. Котенев, Р. Лазарус, Е.О. Лазебная, О.С.Лобастов, А.Г. Маклаков, А.П. Мухин, Л.И. Спивак, Н.В. Тарабрина, Н.М.Филиппов, С.В. Чермянин, Б.П. Щукин и др.
Исследованию психологических аспектов преодоления критических ситуаций, адаптации и дезадаптации людей в экстремальных условиях и ситуациях посвятили свои работы Ю.А. Александровский, Ф.Е. Василюк,
A.Н.Дорожевец, М.И. Дьяченко, B.C. Ефимов, В.А. Охонин, В.Г.Суховольский, И др.
Современные отечественные подходы к проблемам оказания различных видов помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях, отражены в работах
B.В. Березовца, Х.В. Гаспаряна, К.П. Малышева, B.C. Мухиной, А.А.Орлова, В.В. Петровочева, В.Е. Попова, А.С. Спиваковской, А.М.Тураходжиева, Н.В.Якушкина.
Вместе с тем изучение современной литературы по данной проблеме выявило, что в практике оказания помощи людям, пережившим экстремальное событие, наблюдается смещение акцента на психотерапевтический характер форм и способов организации помощи данной группе лиц. Недостаточное внимание уделяется роли социальной работы в системе организации комплексных социально-психологических мероприятий, направленных на возвращение пострадавших к нормальной жизнедеятельности.
Рассматривая проблему деятельности социального работника по оказанию психосоциальной помощи людям, пострадавшим в экстремальной ситуации, мы опирались на исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов по социальной работе (В.Г. Бочарова, С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, А.И. Лященко, JI.B. Топчий, Е.И. Холостова и др.), личностно-ориентированному характеру социальной работы как вида профессиональной деятельности (С .А. Беличева, И.А. Зимняя, Б.Ю. Шапиро), специфике профессиональной деятельности специалистов различных специализаций (М.Н. Коныгина, Г.М. Мансурова, И.В. Неретин, К.М. Оганян, Н.Б. Шмелева, М.Ф. Черкасова, Ю.А. Чернов и др.). В тоже время, до настоящего времени не подвергнута специальному анализу проблема деятельности специалиста в области социальной работы по оказанию психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации, не рассмотрена специфика данной деятельности, не разработана профессиограмма специалиста по социальной работе с пострадавшими в экстремальных событиях как модель его личности и деятельности.
Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели те работы, в которых раскрыты проблемы теории и методики подготовки специалистов в области социальной работы (В.П. Беспалько, С.Е. Борисова,
B.Н. Гуров, М.А. Галагузова, А.В.Иващенко, М.А. Кавальчук, А.А. Козлова, И.Н. Крещенко и др.).
Большую помощь в исследовании проблемы формирования адаптационной готовности специалиста по социальной работе к рассматриваемому виду профессиональной деятельности оказали работы К.А.Абульхановой - Славской, Л.Г. Ахтаевой, Л.С. Выготского, А.А. Деркача, К.М. Дурай - Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, А.Н. Леонтьева,
C.Л. Рубинштейна и других авторов, посвященные исследованию феномена готовности к профессиональной деятельности.
Однако, эти и другие авторы практически не касаются вопросов адаптационной готовности к деятельности в сложных, динамичных условиях, при этом не только сохраняя ее стабильность и продуктивность, но и развиваясь как личность и совершенствуясь как профессионал. Хотя некоторые исследования и посвящены готовности к сложным видам деятельности (Р.Д.Санжева) и к труду в условиях проблемной ситуации (А.А.Понукалин), налицо явная научно-теоретическая неразработанность данной проблемы. Научного решения требуют такие аспекты проблемы, как определение механизмов, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной адаптации; уточнение некоторых сторон профессиональной деятельности социального работника по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации; определение содержания и структуры адаптационной готовности к рассматриваемому специфическому виду деятельности социальных работников, технологии процесса формирования адаптационной готовности к будущей профессиональной деятельности; определение содержания, форм, методов и средств обучения, обеспечивающих формирование адаптационной готовности специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальных событиях.
Таким образом, актуальность проблемы налицо, что и обусловило выбор нами темы диссертации.
Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, а его предметом — выявление педагогических возможностей формирования адаптационной готовности будущих специалистов к деятельности по оказанию психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации.
Цель исследования состояла в разработке научно-педагогических основ формирования адаптационной готовности социальных работников к рассматриваемой профессиональной деятельности в системе высшего университетского образования.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. На основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы определить механизмы, обеспечивающие оптимальный ход процесса профессиональной адаптации.
2. Выявить специфику и основные направления профессиональной деятельности социального работника по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
3. Определить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях;
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской модели формирования адаптационной готовности обучающихся к рассматриваемому виду профессиональной деятельности в условиях университетского образования.
Гипотезу исследования составляла система предположений о том, что формирование адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к специфическому виду профессиональной деятельности может быть обеспечено, если:
1) подготовка будет осуществляться с учетом специфики психосоциальной работы с пострадавшими в экстремальной ситуации в общем контексте социальной работы, для чего необходимо наполнение содержания подготовки специальными профессиональными знаниями, раскрывающими содержание, технологии и особенности оказания психосоциальной помощи различным группам лиц, подвергшихся воздействию экстремальной ситуации;
2) процесс профессиональной подготовки будет построен так, что обучающиеся получат возможность самопознания, самокоррекции, саморазвития, направленных на формирование необходимых новообразований в свойствах личности - элементов адаптационной готовности;
3) построение педагогической технологии подготовки будет осуществляться на основе концепции контекстного обучения в системе подготовки социальных работников, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и диалогического подходов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: современные гуманистически ориентированные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие способность индивида к активным и позитивным изменениям и личностному росту в ходе профессиональной адаптации; теории профессиональной деятельности, философия аксиологического подхода; фундаментальные положения общей педагогики; теории и методики высшего профессионального образования; теории социальной работы и подготовки к ней специалистов.
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:
1. Теоретические: а) анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; в) моделирование и проектирование системы формирования адаптационной готовности.
2. Экспериментальные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание — рейтинг, констатирующий и формирующий эксперимент.
3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка полученных данных, методическая интерпретация результатов.
Исследование проводилось в течение 1998 - 2000 годов и включало три этапа. На первом (поисково-теоретическом) этапе осуществлялись: изучение и анализ состояния исследования проблемы в науке и практике профессиональной подготовки специалистов по социальной работе; определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических оснований исследования; проектирование системы формирования адаптационной готовности.
Второй (экспериментальный) этап включал: организацию и проведение эксперимента, в ходе которого была подвергнута проверке гипотеза исследования и авторская модель формирования адаптационной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности по оказанию помощи лицам, пострадавшим в экстремальных условиях.
Третий (корректировочный) этап включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение корректив в выводы, полученные на первом и втором этапах исследования, и в разработанную систему формирования адаптационной готовности; разработку научно-практических рекомендаций для специализированной подготовки специалистов по социальной работе; оформление рукописи диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал Ставропольский Государственный университет и Северо-Кавказский государственный технический университет. В экспериментальном исследовании приняли участие 200 будущих специалистов по социальной работе, обучающихся на экономическом факультете СГУ и социально-психологическом факультете Северо-Кавказского государственного технического университета, а также преподаватели кафедры социальной работы СГУ и Северо-Кавказского государственного технического университета.
На защиту выносятся:
1. Современное понимание психологических механизмов, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной адаптации, специфики профессиональной деятельности по оказанию псиохосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
2. Теоретическая модель специалиста по социальной работе с пострадавшими от экстремальных событий (црофессиограмма специалиста).
3. Представление о сущности и структуре адаптационной готовности социального работника к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
4. Методическая система формирования адаптационной готовности к профессиональной деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в постановке проблемы; определении психологических механизмов, обеспечивающих оптимальный ход адаптационных процессов, специфики и основных направлений деятельности социального работника по оказанию психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальной ситуации; в разработке профессиограммы специалиста; обосновании структуры и содержания адаптационной готовности специалиста по социальной работе к данному виду деятельности и выявлении психолого-педагогических условий ее формирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем, с одной стороны, предлагается модель психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальных событиях, применимая в контексте именно социальной работы с данной категорией населения, а с другой, разработаны содержание и технология профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы, позволяющие формировать адаптационную готовность будущих специалистов к практической деятельности с применением данной модели. Результаты опытно-экспериментальной работы могут творчески использоваться при осуществлении профессиональной подготовки по смежным специальностям.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исходных теоретических позиций. применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы СГУ; на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (г. Ставрополь, 1999г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГУ. Результаты исследования изложены в 5 публикациях автора. Научно-методические рекомендации по теме исследования внедрены в образовательный процесс СГУ и Сев.Кав.ГТУ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации 16 рисунков и 11 таблиц. Общий объем работы составил 159 страниц. Список литературы включает 238 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черникова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Теоретические выводы, сделанные в первой главе и результаты констатирующего эксперимента, выявившего недостаточную сформированность адаптационной готовности обучающихся в условиях традиционной системы профессиональной подготовки, позволили нам гипотетически выделить оптимальные психолого-педагогические условия формирования адаптационной готовности будущих специалистов в области социальной работы к деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях.
В качестве основных психологических условий нами были выделены следующие:
1) Создание благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, обеспечивающего высокую эмоциональную вовлеченность и психологический комфорт в ходе учебного процесса, инициирующего стремление членов коллектива к субъектным позициям, к реализации субъект - субъектных отношений;
2) Обеспечение последовательного психологического воздействия, обуславливающего необходимые для эффективной адаптации в рассматриваемой профессиональной деятельности продуктивные изменения в активационных, мотивационно-ценностных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности обучающегося.
Педагогическими условиями формирования адаптационной готовности к будущей профессиональной деятельности, по нашему мнению, являются:
1) Адекватность содержания и форм организации учебной деятельности содержанию и формам усваиваемой профессиональной деятельности, предоставляющая возможность формирования и развития необходимых новообразований в свойствах личности студента в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной среде.
2) Обеспечение субъектной позиции студентов посредством увеличения степени свободы их деятельности в демократически организованном педагогическом процессе, что позволяет действительно помещать личность обучающегося в центр образовательного пространства;
3) Развитие рефлексивности будущего специалиста по социальной работе, способствующей росту профессионального самосознания, детерминирующего процесс качественного преобразования личности студента в направлении развития профессионально-адаптационных способностей;
4) Внедрение диагностики индивидуально-психологических особенностей и адаптационных способностей обучающихся, а также направленности обучения на всех этапах профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.
2. Формирующий эксперимент мы определили как системно и вариативно организованный процесс, обеспечивающий формирование необходимых новообразований в свойствах личности обучающегося - элементов адаптационной готовности. Данный процесс заключался в моделировании и реализации системы формирования адаптационной готовности специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях. Структура личностно-ориентированной системы формирования адаптационной готовности включает: цели профессиональной подготовки, принципы профессиональной подготовки, этапы подготовки, содержание и технологию профессиональной подготовки (организационные формы, методы и средства подготовки).
3. В ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку йфункционирования разработанной нами системы формирования адаптационной готовности специалиста в области социальной работы к деятельности по оказанию психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальных ситуациях, с помощью специально разработанных диагностических методик прослеживалась устойчивая динамика качественных и количественных изменений в адаптационной готовности и адаптированности студентов, что, на наш взгляд, является основанием для подтверждения эффективности избранной стратегии профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических основ проблемы формирования адаптационной готовности специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи лицам, пострадавшим в экстремальных ситуациях включало несколько аспектов: изучение психологических механизмов профессиональной адаптации, специфики профессиональной деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальных событиях, феномена адаптационной готовности к данной деятельности. Таким образом, мы получили всестороннее представление о формируемом новообразовании - адаптационной готовности к рассматриваемому специфическому виду профессиональной деятельности. Особенности этой деятельности обуславливают основные требования к теоретической и практической подготовке специалиста ее осуществляющего.
Данное диссертационное исследование направлено на теоретическое осмысление поставленной проблемы и поиск путей ее решения.
Особенности рассматриваемой профессиональной деятельности специалиста по социальной работе определялись спецификой группы населения - объекта данной деятельности, что позволяет определить сущность деятельности, ее основные направления и функциональные обязанности специалиста ее осуществляющего. Такая деятельность направлена на создание оптимальных условий для успешной реадаптации пострадавших в постэкстремальный период. Специфика данной профессиональной деятельности социального работника, в качестве факторов, определяющих ее результативность, выдвигает определенные профессионально значимые личностные качества специалиста, обеспечивающие эффективность его профессиональной адаптации.
Это положение отражено в разработанной нами профессиограмме специалиста по социальной работе с пострадавшими в экстремальных событиях, являющейся абстрактной моделью его личности и деятельности. Профессиограмма включает в себя объективные характеристики профессиональной деятельности (профессиональные задачи, функции и результаты профессиональной деятельности) и субъективные характеристики профессиональной деятельности (профессиональные знания и умения, профессионально значимые личностные и индивидуальные качества социального работника, качества, являющиеся противопоказанием деятельности).
В соответствии с представлениями о психологических механизмах, обеспечивающих оптимальный ход процесса профессиональной адаптации, и разработанной нами профессиограммой, отражающей специфические характеристики профессиональной среды рассматриваемой деятельности и личности специалиста ее осуществляющего, были выявлены содержание и структура адаптационной готовности специалиста по социальной работе к деятельности по оказанию психосоциальной помощи людям пострадавшим в экстремальной ситуации. В качестве ее структурных компонентов мы выделяем следующие: активационный, мотивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, эмоционально-волевой.
Опираясь на теоретико-прикладной научный опыт моделирования и прогнозирования образовательного процесса, мы разработали систему формирования адаптационной готовности к данному виду деятельности, которая включает: цели, принципы, этапы, содержание и технологию профессиональной подготовки (организационные формы, методы и средства подготовки). Динамичность данной системы позволила описать планируемые результаты подготовки специалиста, которыми являются необходимые для эффективной адаптации в усваиваемой профессиональной деятельности новообразования в свойствах личности - элементы адаптационной готовности.
Содержание профессиональной подготовки определялось нами с учетом специфики рассматриваемой профессиональной деятельности, что позволило сгруппировать дисциплины общепрофессиональной и специальной подготовки вокруг решения поставленных задач; выделить дисциплины, интегрирующие знания в области психосоциальной работы с пострадавшими в экстремальной ситуации и составить систему содержания образования, обеспечивающую поэтапное формирование адаптационной готовности специалиста к усваиваемой профессиональной деятельности.
Методический аспект экспериментальной подготовки нашел свое отражение в широком внедрении активных форм и методов обучения, согласующихся с динамической моделью деятельности специалистов в рамках контекстного обучения, что позволило формировать необходимые новообразования в свойствах личности обучающихся в условиях максимально приближенных к реальной профессиональной среде.
Формирование необходимых для эффективной профессиональной адаптации продуктивных изменений в активационных, мотивационно-ценностных, когнитивно-оценочных и эмоционально-волевых структурах личности обучающегося обеспечивалось реализацией концепции контекстного обучения в системе подготовки социальных работников, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и диалогического подходов при отборе содержания и технологии профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в данной области.
В ходе опытно-экспериментальной работы, при помощи специально разработанных диагностических методик (анкет, опросников, тестов, контрольных заданий и т.п.), прослеживалась динамика адаптационной готовности студентов к деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях.
Результаты формирующего эксперимента показали, что у значительного числа студентов экспериментальной группы существенно повысился уровень сформированности и развития системообразующих элементов адаптационной готовности, общий уровень выраженности адаптационной готовности и уровень адаптированности. Вместе с тем, наличие студентов со средними и ниже среднего показателем сформированности адаптационной готовности к рассматриваемой деятельности, является свидетельством недостаточности одной общепрофессиональной подготовки для выпуска высококвалифицированных специалистов, способных легко и быстро адаптироваться в условиях любой сложности. Решением этой проблемы, по нашему мнению, может быть более углубленная и целенаправленная подготовка студентов по вариативным курсам специализации.
Таким образом, несмотря на то, что была выявлена необходимость дальнейшего формирования адаптационной готовности будущего специалиста по социальной работе в рамках дисциплин специализации «02111 -Психосоциальная работа с населением», опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила первоначальную гипотезу о том, что формирование адаптационной готовности студентов к деятельности по оказанию психосоциальной помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях возможно, если подготовка будет осуществляться с учетом специфики данной профессиональной деятельности, процесс профессиональной подготовки будет построен так, что обучающиеся получат возможность самопознания, самокоррекции, саморазвития, обеспечивающих необходимые для эффективной профессиональной адаптации личностные изменения. При этом, необходимо отметить, что эффективность формирования требуемых новообразований в свойствах личности была неразрывно связана с реализацией в технологической части учебного процесса концептуальных идей контекстного обучения, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и диалогического подходов.
Проведенное исследование определило направление дальнейшего изучения проблемы: реализация программ специализации, разработка методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблеме.