Формирование a-C:H:SiOx плёнок методом плазмохимического осаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Гренадёров Александр Сергеевич

  • Гренадёров Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 142
Гренадёров Александр Сергеевич. Формирование a-C:H:SiOx плёнок методом плазмохимического осаждения: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гренадёров Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Материалы и методы их получения

1.1. Углерод и алмазоподобные углеродные пленки (БЬС)

1.2. Общие сведения о а-С:И:8Юх плёнках

1.3. Методы осаждения а-С:И:8Юх плёнок

1.3.1. Метод стимулированного плазмой химического осаждения из паровой фазы на постоянном токе (БС РБСУБ)

1.3.2. Метод стимулированного высокочастотной плазмой химического осаждения из паровой фазы (ЯР PECVD)

1.3.3. Метод осаждения с использованием ионного источника с замкнутым дрейфом электронов (CDIBS)

1.3.4. Плазмохимический метод осаждения с горячей нитью (НБ РЛСУБ)

Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальное оборудование

2.1. Экспериментальная установка для плазмохимического осаждения а-С:И:8Юх плёнок

2.1.1. Плазмогенератор с накалённым катодом

2.1.2. Насос с прецизионной подачей рабочей жидкости в плазмогенератор

2.1.3. Источник электропитания нити накала

2.1.4. Импульсный униполярный источник электропитания разряда

2.1.5. Биполярный источник электропитания смещения подложки

2.2. Аналитическое и измерительное оборудование: методики исследования параметров плазмы и свойств формируемых

а-С:И:8Юх пленок

2.2.1. Измерительное и аналитическое оборудование

2.2.2. Методика исследования параметров генерируемой плазмы

2.2.3. Методика исследования структуры пленок с использованием спектроскопии комбинационного рассеяния света

2.2.4. Методика исследования структуры с использованием ИК-Фурье спектроскопии

2.2.5. Методика исследования морфологии поверхности с использованием атомно-силовой микроскопии

2.2.6. Методика исследования механических свойств с использованием наноиндентирования

2.2.7. Методика исследования оптических свойств с использованием спектрофотометра

2.2.8. Методика исследования гидрофобных свойств пленок

2.2.9. Методика исследования электрической прочности вакуумной изоляции

2.2.10. Методика исследования трибологических свойств пленок

Глава 3. Исследование влияния условий осаждения на свойства формируемых a-C:H:SiOx пленок

3.1. Вольтамперные характеристики несамостоятельного дугового разряда с накаленным катодом

3.2. Влияние условий осаждения на структуру и свойства a-C:H:SiOx пленок

3.2.1. Влияние рабочего давления аргона на структуру, механические и оптические свойства пленок

3.2.2. Влияние амплитуды отрицательного импульса биполярного напряжения смещения на структуру, механические и оптические свойства пленок

3.2.3. Влияние расстояния между плазмогенератором и подложкой

на структуру, физические и механические свойства пленок

3.2.4. Влияние магнитного поля на структуру и механические

свойства пленок

3.2.5. Влияние расхода ПФМС на структуру и механические

свойства пленок

Выводы к главе

Глава 4. Применение а-С:Н:БЮх пленок для решения практических задач

4.1. Повышение электрической прочности вакуумной изоляции миллиметровых промежутков с титановыми электродами

4.2. Повышение износостойкости материалов

4.3. Просветление ИК-оптики

Выводы к главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование a-C:H:SiOx плёнок методом плазмохимического осаждения»

Введение

Алмазоподобные углеродные пленки (БЬС), разновидностью которых являются а-С, а-С:Н, 1а-С и 1а-С:Н пленки, обладают уникальными эксплуатационными свойствами: высокой твердостью (до 50-60 ГПа) [1, 2], низким коэффициентом трения (менее 0,2) и скоростью износа (менее

5 3 11

10- мм Н- м-) [3, 4], высоким коэффициентом пропускания в ИК-области длин волн [3, 5], отличной совместимостью с биологической средой человека [6, 7].

-5

Это вызвано высоким содержанием в них Бр -гибридизированных атомов углерода.

Однако алмазоподобные углеродные пленки имеют и недостатки. Одним из серьезных недостатков этих пленок являются высокие внутренние напряжения (около 3-7 ГПа) и низкая термостабильность [8, 9]. Следствием первого недостатка является плохая адгезия и отслаивание пленок, а второго -графитизация пленок при температуре около 300°С приводит к снижению их механических и трибологических характеристик.

Одним из способов снижения остаточных напряжений в алмазоподобных углеродных пленках является легирование их различными элементами, в том числе и БЮх [10-13]. В этом случае ОЬС:8Юх или а-С:Н:БЮх пленки обладают низкими внутренними напряжениями (менее 1 ГПа) [14], что позволяет обеспечить хорошую адгезию к широкому перечню подложек (керамика, металлы, пластик и т.д.) и формировать плёнки толщиной десятки микрометров, интересные для трибологических применений. а-С:Н:БЮх пленки характеризуются твердостью в диапазоне 10-20 ГПа и хорошей эластичностью (модуль упругости 30-150 ГПа) [13, 15], низким коэффициентом трения 0,02-0,2

с о "3 11

[14, 16], низкой скоростью износа 10- -10- мм Н- м- [16, 17], хорошей прозрачностью в видимой и ИК-области длин волн [18, 19], варьируемой условиями осаждения шириной запрещенной зоны в диапазоне 1,1-3,58 эВ [20], показателем преломления в диапазоне 1,5-2,5 [18, 19] и др.

Благодаря вышеперечисленным свойствам a-C:H:SiOx пленки используются в качестве износостойких антифрикционных покрытий на деталях двигателей внутреннего сгорания, в МЭМС технологиях, медицине, промышленности, литографии [20] и др.

На сегодняшний день для формирования a-C:H:SiOx пленок наибольшее распространение получили методы плазмохимического осаждения с подачей высокочастотного смещения на подложку (Radio Frequency Plasma Activated/Enhanced Chemical Vapor Deposition - RF PECVD) [10-13, 16, 21]. Для реализации подобного метода требуется дорогостоящее оборудование, требующее согласования устройств электропитания. Кроме этого, осаждение углеродных пленок на большие площади в промышленных масштабах с использованием RF PECVD метода имеет серьезные ограничения [15]. В связи с этим, перспективным выглядит использование импульсного биполярного напряжения смещения, показавшего свою эффективность при осаждении непроводящих оксидных пленок методом магнетронного распыления [22, 23]. Преимуществом этого вида электропитания, по сравнению с высокочастотным, является отсутствие ограничений по мощности и по размеру обрабатываемых изделий, необходимости в устройстве согласования, большее количество варьируемых параметров импульсов (частота, амплитуда и длительность).

Исследование преимуществ использования биполярного напряжения смещения при плазмохимическом осаждении диэлектрических a-C:H:SiOx пленок, выявление особенностей их формирования, а также структуры и свойств является актуальным.

Использование плазмогенератора на основе несамостоятельного дугового разряда с накалённым катодом, работающего в парах кремнийорганического прекурсора, в частности полифенилметилсилоксана (ПФМС-2/5Л), с подачей на подложку биполярного напряжения смещения позволит устранить недостатки свойственные RF PECVD методу.

Цель работы - исследование особенностей формирования a-C:H:SiOx пленок, наносимых методом плазмохимического осаждения в смеси аргона и

паров полифенилметилсилоксана с приложением к подложке импульсного биполярного напряжения смещения и возможности применения полученных пленок для повышения электрической прочности вакуумных промежутков, износостойкости титанового сплава ВТ1-0 и просветления кремниевых пластин в ИК-области длин волн.

Для достижения цели в работе были решены следующие задачи:

1. Исследованы вольтамперные характеристики плазмогенератора на основе несамостоятельного дугового разряда с накалённым катодом и измерены параметры генерируемой плазмы.

2. Установлены зависимости структуры/свойств формируемых а-С:Н:БЮх пленок от основных параметров процесса осаждения, таких как:

- амплитуда отрицательного импульса биполярного напряжения смещения подложки;

- рабочее давление аргона;

- расход полифенилметилсилоксана;

- индукция магнитного поля в области подложки;

- расстояние плазмогенератор/подложка.

3. Найдены оптимальные условия осаждения а-С:Н:БЮх пленок, обеспечивающих повышение электрической прочности миллиметровых вакуумных промежутков между титановыми электродами.

4. Найдены оптимальные условия осаждения а-С:Н:БЮх пленок, повышающих механические и трибологические характеристики образцов из стали марки 12Х18Н10Т и титанового сплава ВТ1-0, а также улучшающих прозрачность образцов кремния в диапазоне длин волн 3-5 мкм.

Объекты и методы исследования

а-С:Н:БЮх плёнки были получены на модернизированной вакуумной установке ННВ-6.6-И1, оснащенной плазмогенератором с накалённым катодом, создающим несамостоятельный дуговой разряд в смеси аргона с парами

полифенилметилсилоксана (ПФМС-2/5Л), комбинированный с подачей на подложку импульсного биполярного напряжения смещения.

Полученные a-C:H:SiOx плёнки исследовались следующими методами и приборами: ИК-Фурье спектроскопия (Nicolet 5700), спектроскопия комбинационного рассеяния (комплекс Centaur U HR), атомно-силовая микроскопия (AFM Solver P47), сканирующая электронная микроскопия (Philips SEM 515), нанотвердомер (Nanotest 600), микроинтерферометр Линника (МИИ-4), спектрофотометр (AvaSpec-2048), высокотемпературный трибометр (PC-Operated High Temperature Tribometer THT-S-AX0000) и установка для измерения краевого угла смачивания (Easy Drop). Исследования a-C:H:SiOx плёнок производились при участии научного центра коллективного пользования ТГУ, ТомЦКП СО РАН, ЦКП и ЦИСМ ТПУ.

Научные положения, выносимые на защиту

1. При осаждении a-C:H:SiOx пленок в плазме несамостоятельного дугового разряда с накаленным катодом, содержащей аргон и пары полифенилметилсилоксана, увеличение рабочего давления аргона от 0,025 до 0,28 Па и амплитуды отрицательного импульса биполярного напряжения смещения подложки от 100 до 650 В приводит к улучшению механических свойств пленок (увеличению твердости, модуля упругости, сопротивления пластической деформации), а также к изменению ширины запрещенной зоны и энергии Урбаха. Эти изменения обусловлены интенсификацией ионной бомбардировки пленки в процессе ее роста и, как следствие, увеличением

-5

содержания sp -гибридизированных атомов углерода и изменением содержания функциональных групп Si-O, Si-С, Si-H и С-Н в пленке.

2. При осаждении a-C:H:SiOx пленок в плазме несамостоятельного дугового разряда с накаленным катодом, содержащей аргон и пары полифенилметилсилоксана, увеличение расхода прекурсора в диапазоне 35-287 мкл/мин приводит к повышению скорости осаждения пленок с 17 до

221 нм/мин без существенных изменений их твердости (14±0,8 ГПа), модуля упругости (123,5±6 ГПа) и степени упругого восстановления (92±1,5%).

3. Осаждение а-С:Н:БЮх пленок толщиной около 2 мкм на образцы из стали марки 12Х18Н10Т и титанового сплава ВТ1-0 обеспечивает повышение твердости образцов в 3 раза, снижение их коэффициента трения в 4 раза и скорости износа на 2-3 порядка величины.

4. а-С:Н:БЮх пленки с твердостью 15 ГПа могут быть использованы в качестве защитных широкополосных просветляющих покрытий для ИК оптики. Осаждение а-С:Н:БЮх пленки толщиной 450 нм на обе стороны образцов из кремния толщиной 350 нм с прозрачностью 50% в ИК области длин волн обеспечивает увеличение интегральной прозрачности в диапазоне длин волн 35 мкм до 87%.

Научная новизна работы:

1. Впервые обнаружено, что увеличение рабочего давления аргона в диапазоне 0,025 - 0,28 Па и амплитуды отрицательного импульса биполярного напряжения смещения подложки от 100 до 650 В при плазмохимическом осаждении а-С:Н:БЮх пленок приводит к интенсификации бомбардировки

~ 3

растущей пленки ионами аргона, вызывающей увеличение содержания Бр -гибридизированных атомов углерода и изменение содержания функциональных групп БьО, БьС, БьН и С-Н в пленке. Это в свою очередь приводит к улучшению механических характеристик формируемых пленок и изменению их оптических свойств.

2. Впервые установлено, что при осаждении а-С:Н:БЮх пленок плазмохимическим методом с использованием биполярного напряжения смещения увеличение расхода полифенилметилсилоксана способствует повышению скорости осаждения пленок без ухудшения их механических свойств.

3. Впервые показано, что а-С:Н:БЮх пленки, формируемые плазмохимическим методом с использованием биполярного напряжения

смещения, обеспечивают повышение твердости, снижение коэффициента трения и скорости износа на образцах из стали 12Х18Н10Т и титанового сплава ВТ1-0.

4. Впервые показано, что осаждение a-C:H:SiOx пленок плазмохимическим методом с использованием биполярного напряжения смещения на обе стороны Si пластин обеспечивает увеличение интегральной прозрачности в ИК диапазоне длин волн 3-5 мкм с 50 до 87%.

Практическая значимость

1. Создана технология осаждения a-C:H:SiOx пленок с хорошими механическими и трибологическими свойствами (твердость 15 ГПа, модуль упругости 124 ГПа, упругое восстановление 92%, индекс пластичности 0,12, сопротивление пластической деформации 203 МПа, коэффициент трения 0,1, скорость износа (5-6)-10-6 мм3/Н-м).

2. Осаждение a-C:H:SiOx пленок толщиной около 3 мкм на титановые электроды позволяет повысить электрическую прочность миллиметровых вакуумных промежутков, на которые подаются импульсы напряжения амплитудой 200 кВ, длительностью 100 нс.

3. Осаждение a-C:H:SiOx пленок на подложки из кремния позволяет повысить прозрачность изделий в инфракрасном диапазоне длин волн 3-5 мкм (т.н. «первом атмосферном окне»).

4. Создана технология осаждения a-C:H:SiOx пленок на титановые элементы дисковых насосов для механической поддержки сердца, которая позволяет снизить шероховатость и коэффициент трения деталей и, как следствие, травмирование форменных элементов крови. Технология используется на предприятии НПК «Импульс-проект» (г. Новосибирск).

Внедрение результатов и предложения по их использованию

Диссертационная работа выполнялась в рамках исследований, выполняемых в лаборатории прикладной электроники ИСЭ СО РАН по следующим грантам, контрактам и программам:

1. Грант РФФИ №14-08-31164-мол_а «Технология осаждения алмазоподобных a-C:H:SiOx покрытий» (2014-2015 гг.);

2. Государственное задание ИСЭ СО РАН № 0366-2014-0010 по теме «Ионно-плазменное оборудование и методы формирования многослойных, градиентных и композитных тонкопленочных структур» (2015-2017 гг.).

Результаты исследований были использованы для осаждения a-C:H:SiOx плёнок на титановые детали дискового кардионасоса для механической поддержки сердца для снижения шероховатости поверхности и обеспечения износостойкости трущихся узлов (имеется акт внедрения от АО НПК ИМПУЛЬС-проект, г. Новосибирск).

Апробация результатов работы

Материалы работы докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях:

1. IV Международная научно-техническая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике», Томск, Россия, 2015 г.

2. 27th International symposium on discharges and electrical insulation in vacuum (ISDEIV 2016), Suzhou, China, 2016 г.

3. XIII Международная конференция «Газоразрядная плазма и её применение» посвященная 100-летию со дня рождения академика М.Ф.Жукова, Новосибирск, Россия, 2017 г.

4. VI Международная научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике», Томск, Россия, 2017 г.

5. Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-24», Томск, Россия, 2018 г.

6. XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», Томск, Россия, 2018 г.

7. 6th International Congress «Energy Fluxes and Radiation Effects» (EFRE-2018), Tomsk, Russia, 2018 г.

Публикации

Основные результаты работы изложены в 8 научных работах: 4 статьи в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук (из них 3 статьи в зарубежных научных журналах, индексируемых базой Web of Science и Scopus); 4 публикации в сборниках докладов материалов международной конференции (из них 1 публикация в сборнике, индексируемом Scopus). Метод повышения электрической прочности вакуумных промежутков с использованием a-C:H:SiOx пленки защищен патентом РФ № 2665315 от 29.08.2018.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Настоящая диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включающих 79 рисунков, 19 таблиц и 155 библиографический наименований.

Во введении обоснована актуальность темы проведенных исследований; сформулированы цель исследования и задачи, необходимые для ее достижения; представлены научные положения, выносимые на защиту, новизна, научная ценность и практическая значимость результатов работы.

В первой главе приводится обзор научной литературы по разновидностям тонких плёнок на основе углерода и их характеристикам. Анализируются достоинства и недостатки алмазоподобных углеродных пленок (а-С, а-С:Н и т.д.). Отдельно рассматриваются a-C:H:SiOx плёнки, описываются их преимущества над алмазоподобными углеродными пленками. Приводится описание основных методов осаждения a-C:H:SiOx плёнок с анализом их достоинств и недостатков. На основе этой информации определяются пути дальнейших изысканий.

Вторая глава посвящена описанию экспериментального и аналитического оборудования. Представлена блок-схема экспериментальной установки, используемой для осаждения плёнок. Описан плазмогенератор и его отличия от других источников плазмы. Представлено описание используемых источников электропитания, а также насоса для прецизионной подачи рабочей жидкости. Кратко описаны методики исследования параметров генерируемой плазмы, а также свойств формируемых плёнок.

В третьей главе представлены результаты исследований по определению влияния условий осаждения, таких как давление аргона, амплитуда отрицательного импульса биполярного напряжения смещения, расстояние между плазмогенератором и подложкой, индукции магнитного поля в области подложки и расход полиметилфенилсилоксана на структуру, физико-механические и оптические свойства a-C:H:SiOx плёнок.

В четвертой главе представлены результаты исследований по использованию a-C:H:SiOx плёнок для прикладных задач: повышения электрической прочности вакуумных промежутков, увеличение прозрачности кремниевых подложек в ИК-области длин волн и повышение износостойкости стали 12Х18Н10Т и титанового сплава ВТ1-0.

В заключении сформулированы основные выводы выполненной диссертационной работы.

ГЛАВА 1 Материалы и методы их получения

1.1. Углерод и алмазоподобные углеродные пленки (БЬС)

На сегодняшний день большой интерес исследователей вызывают тонкие пленки, обладающие уникальными свойствами, в частности, углеродные пленки. Углерод, сам по себе, является феноменальным веществом. Это связано с возможностью образовывать как кристаллические так и не кристаллические модификации материалов с различными свойствами: от диэлектрического алмаза до проводящего графита [24-28]. Такие существенные изменения свойств углеродных материалов объясняются наличием различных электронных конфигураций (валентных состояний атомов углерода) в

2 3

структуре того или иного материала: sp, Бр и sp типов гибридизации [26, 29].

-5

Алмаз, как правило, состоит только из sp -гибридизированных атомов углерода, что придает ему высокую твердость (100 ГПа) и в то же время хрупкость (модуль упругости 1000 ГПа), высокую химическую стойкость, высокую

-5

плотность (~3,515 г/см ), низкую скорость истирания и плохую электропроводность (удельное сопротивление >1014 Омсм) [30]. Графит же, состоит из sp2-гибридизированных атомов углерода и обладает низкой твердостью (0,2-2 ГПа), хорошей эластичностью (модуль упругости 10 ГПа),

-5

меньшей плотностью (~2,267 г/см ), высокой скоростью истирания, хорошей электропроводностью (удельное сопротивление ~10-6 Ом см) и является непрозрачным [30]. Каждый из этих материалов по-своему уникален. Вследствие высокой стоимости алмаза его использование для технических применений ограничено, а свойства графита не всегда удовлетворяют необходимым требованиям.

В связи с этим, большой интерес представляют алмазоподобные

23

углеродные пленки, в которых можно управлять содержанием Бр - и sp -гибридизированных атомов углерода. Как правило, содержание Бр-гибридизированных атомов углерода в структуре пленок не значительно и им

2 3

пренебрегают. В зависимости от преобладания Бр или Бр типа гибридизации

изменяются механические, оптические, электрофизические и трибологические свойства формируемых углеродных плёнок [31-46]. В зависимости от

-5

содержания Бр -гибридизированных атомов и концентрации водорода, углеродные пленки можно разделить на несколько типов: алмазоподобные (БЬС или а-С) [47-50], тетраэдрические (1а-С) [51-54], полимероподобные (РЬСН) [51, 55], графитоподобные (ОЬСН) [51, 55], гидрогенизированные (БЬСН или а-С:Н) [51, 55], тетраэдрические гидрогенизированные аморфные ^а-С:Н) [51, 55, 56] и т.д.

Наибольшую популярность и прикладное применение из всех представленных типов углеродных материалов получили тонкие плёнки а-С, а-С:Н, 1а-С и 1а-С:Н, поскольку они способны обеспечить высокую твердость, низкий коэффициент трения и степень износа, высокий коэффициент пропускания в ИК-области длин волн, биосовместимость с биохимической средой человека и т.д. за счет низкого содержания водорода и высокого

-5

содержания Бр -гибридизированных атомов углерода. Управлять свойствами формируемых плёнок можно изменяя условия осаждения, в частности рабочее или парциальное давление газов [57], температуру подложки [3, 58], напряжение смещения подложки [59, 60], напряжение разряда [61] и др.

Как и любой материал, ЭЬС пленки имеют свои достоинства и недостатки. Одним из недостатков ЭЬС являются высокие остаточные напряжения, которые ограничивают области их потенциальных прикладных применений. Уровень остаточных напряжений может достигать 3-7 ГПа, что приводит к плохой адгезии и впоследствии к разрушению пленки. Особенно остро этот вопрос стоит там, где требуется сформировать пленки толщиной более 1 мкм.

Для снижения остаточных напряжений в DLC пленках используют их легирование различными веществами (К, Si, Б, Си, Л§, Мо, Аи, W, Т^ SiOx и др.) [30, 62-65], нанесение адгезионного подслоя [30, 66], отжиг при высоких температурах (более 300 оС) [60, 67, 68], увеличение парциального давления газа в рабочей камере [57], электронное и ионное воздействие на пленку [69-71]. Однако нагрев образцов до температур более 300 оС крайне

нежелателен, так как может привести к изменению структуры, состава и, как следствие, свойств формируемой пленки.

1.2. Общие сведения о а-С:Н:8Юх плёнках

В качестве альтернативы ЭЬС пленкам в ряде приложений могут выступать а-С:Н:БЮх пленки. Они состоят из двух взаимопроникающих структур: углерода, стабилизированного водородом (С-Н), и кремния, стабилизированного кислородом ^-О). Общий вид структуры а-С:Н:БЮх пленок представлен на рис. 1.1. Такие пленки сочетают ряд достоинств ЭЬС и обладают низкими внутренними напряжениями (менее 1 ГПа) [13-15, 72], что позволяет обеспечить хорошую адгезию к широкому перечню подложек (керамика, металлы, пластик и т.д.) и формировать плёнки толщиной десятки микрометров, представляющие интерес для трибологических применений.

Рисунок 1.1. Общий вид структуры а-С:Н:БЮх пленки, состоящей из С-Н и БьО матриц [73]

Известно, что гидрогенизированные (с включением водорода) углеродные пленки имеют наименьший коэффициент трения по сравнению с негидрогенизированными (без водорода) углеродными пленками в вакууме, в

сухом воздухе и в инертных газах [57, 30]. Причиной этого поведения является пассивация поверхности гидрогенизированной пленки. В том случае если в структуре содержится водород или среда трибологических испытаний является гидрированной, атомы водорода связываются с атомами углерода в пленке, что ограничивает количество участков, на которых могут быть образованы ковалентные связи между контактирующими поверхностями, т.е. адгезия между сопряженной поверхностью и испытываемым образцом низкая [30]. Это приводит к очень низким значениям коэффициента трения. Кроме этого, известно, что включение оксида кремния ^Юх) в структуру углеродной пленки приводит к улучшению механических, оптических и гидрофобных свойств [7476]. В структуре а-С:Н^Юх пленок присутствует водород и SiOx, что обеспечивает получение а-С:Н^Юх пленок с высокими биосовместимыми, механическими, оптическими и трибологическими свойствами. Кроме этого, количеством водорода и SiOx можно управлять, изменяя условия осаждения [10-12, 77-79], что способствует изменению характеристик пленок в широких пределах.

1.3. Методы осаждения а-С:Н:8Юх плёнок

Существует ряд методов осаждения а-С:Н^Юх пленок, в их числе метод стимулированного плазмой химического осаждения [10-12, 79] на постоянном токе [15, 80] и в высокочастотном режиме [16, 72, 81], комбинированный метод плазмохимического и физического осаждения [20, 79], с использованием ионного источника с замкнутым дрейфом электронов [82-85] или ионного источника на основе электронно-циклотронного резонанса [20], плазмохимический метод осаждения с горячей нитью [13, 86, 87] и др. В качестве прекурсоров могут использоваться как отдельные жидкости, содержащие в своей структуре кислород, углерод, кремний и водород, например силоксаны, силаны, силазаны и силикаты [83-91], так и их смеси, в том числе с газом (метаном, водородом, кислородом, гелием и др) [17, 72, 81].

1.3.1. Метод стимулированного плазмой химического осаждения из паровой фазы на постоянном токе (DC PECVD)

В зарубежной литературе такой метод имеет название direct current plasma-enhanced chemical vapor deposition method (DC PECVD). В данном случае газоразрядная плазма используется для взаимодействия с реагентом, его разложения на радикалы и отдельные молекулы из которых формируется тонкая пленка [92]. Отрицательное или положительное напряжение в режиме постоянного тока (DC) подается на подложку или на вспомогательный электрод для формирования плазмы в смеси рабочих реагентов. Для изменения положения и характеристик плазмы используют вспомогательные электроды [93]. Недостатками использования режима постоянного тока являются низкая однородность распределения заряженных частиц в реакционном пространстве и возможность формировать только металлические пленки, поскольку осаждение диэлектрических пленок приводит к потере анода и разряд гаснет [93]. Поскольку углеродных пленки обладают низкой проводимостью, то проблема потери анода в данном случае весьма актуальна и данный метод используется очень редко. Тем не менее, существуют работы [15, 80], в которых используют данный метод для осаждения a-C:H:SiOx пленок.

В работе [15] сообщается о формировании a-C:H:SiOx пленок с использованием жидкости тетраэтоксисилана ((C2H5O)4Si) методом DC PECVD. Проведены исследования по влиянию содержания SiOx фазы, концентрация которой управлялась расходом тетраэтоксисилана, на структуру, механические и оптические свойства пленок. Установлено, что при содержании кремния до 13 ат.% происходит формирование одной силоксановой фазы O-Si-C2. При увеличении концентрации кремния более 13 ат.% формируется силоксановая фаза O-Si-C2 и SiOx в виде сегрегированных фаз. Увеличение концентрации кремния от 0 до 22 ат.% приводит к снижению твердости пленок с 16 до 9 ГПа и остаточных напряжений с 1,5 до 0,6 ГПа. На рис. 1.2 представлена зависимость твердости H и сжимающих напряжений от содержания

кремния (ат.%). Ширина запрещенной зоны постепенно увеличивается с 1,1 до 1,5 эВ с повышением концентрации кремния от 0 до 13 ат.%, а затем скачком увеличивается до 3,4 эВ при содержании кремния ~17 ат.%. Дальнейшее повышение концентрации кремния приводит к спаду ширины запрещенной зоны до 2,9 эВ. Зависимость ширины запрещенной зоны Ет от содержания кремния (ат.%) демонстрируется на рис. 1.3.

Рисунок 1.2. Твердость и остаточные напряжения а-С:Н:8Юх пленок, как функция содержания кремния [15]

Рисунок 1.3. Ширина запрещенной зоны а-С:Н:БЮх пленок, как функция содержания кремния [15]

В работе [80] для осаждения a-C:H:SiOx пленок использовалась смесь метана (СИД тетраметилсилана ^(СН3)4) и водорода (Н2) и исследовалось влияние содержания кремния на структуру и механические свойства пленок. Показано, что при увеличении расхода тетраметилсилана повышается концентрация кремния в а-С:Н^Юх пленках. С увеличением содержания кремния от 0 до 13 ат.% в структуре а-С:Н^Юх пленки повышается содержание Бр -гибридизированных атомов углерода с 30 до 55% (рис. 1.4). Из спектров комбинационного рассеяния следует, что увеличение содержания кремния в пленке приводит к смещению О-полосы в область низких частот, что свидетельствует об уменьшении размеров Бр2 кластеров и увеличении содержания Бр -гибридизированных атомов углерода.