Формальные методы оценки эффективности систем автоматической обработки текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, доктор филологических наук Максименко, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор филологических наук Максименко, Ольга Ивановна
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Формальные методы в современной науке
1.2. Компьютерная лингвистика
1.3. Анализ электронных текстов
1.4. Искусственные языки
1.5. Автоматическое понимание текста
1.6. Современные зарубежные методы АОТ
1.7. Корпусная лингвистика
1.8. Формальная семантика
1.9. Семантические сети
1.9.1. Применение семантических сетей
1.9.2. Семантическая нейронная сеть
1.10. Дистрибутивно-статистический анализ лексики
1.10.1. Эксперимент для опенки алгоритма ДСА
1.11. Нечеткая логика
1.12. Решение задач с применением нечеткой логики
1.12.1. Элементы теории нечетких множеств
1.12.2. Нечеткие выводы
1.12.3. Эффективность нечетких экспертных систем
1.13. Пакеты нечеткой логики
1.13.1. Пакет Fuzzy Logic Toolbox
1. 14. Выводы к Главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ
2.1. Экспертные опенки
2.2. Математические модели поведения экспертов и анализа экспертных оценок
2.3. Экспертные оценки в различных областях человеческой деятельности
2.3.1. Нечеткие выводы в задачах управления и диагностики
2.3.2. Оценка знаний в педагогике
2.3.3. Оценка информационного обеспечения
2.3.4. Оценка информационных технологий и эффективности инвестиций
2.4. Оценка лингвистических систем
2.4.1. Оценка систем машинного перевода
2.4.2. Оценка информационно-поисковых систем
2.4.3. Оценка качества интеллектуальных информационных систем (ИИС)
2.5. Оценка ИС с помощью нечетких экспертных систем
2.6. Нечеткая экспертная система для оценки ДСА
2.7. Выводы к Главе
ГЛЛВЛ 3. ФОРМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ В СИСТЕМАХ МАШИННОГО ПЕРЕВОДА
3.1. Современное состояние машинного перевода
3.2. Проблемы машинного перевода
3.3. Электронные словари и машинный перевод
3.3.1. Свойства компьютерных словарей
3.3.2. Типология электронных словарей
3.4. Некоторые современные российские системы МП
3.4.1. Технология компаний ПРОМТ и АРСЕНАЛЪ
3.4.2. Лексические функции и машинный перевод
3.4.3. Перевод восточных языков
3.4.4. Системы фразеологического машинного перевода
3.5. Система машинного перевода АСПЕРА
3.6. Методы оценки систем машинного перевода
3.7. Типологии ошибок
3.8. Оценка СМП с помощью нечетких экспертных систем
3.9. Выводы к Главе
ГЛАВА 4. ФОРМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ
4.1. Информация и знание
4.1.1 Автоматизированное извлечение знаний
4.1.2. Содержательный поиск в текстах
4.1.3. Оперативный анализ текстов
4.2. Автоматизированные информационно-поисковые системы
4.2.1. Методы автоматизированного индексирования, рубрицирования и аннотирования
4.2.2. Модели поиска и эффективность поиска информации
4.2.3. Поиск в сети Интернет
4.2.4. Информационно-поисковый гипертекст
4.3. Информационно-поисковая система КАСКАД 374 4.4.0ценка качества ИПС нечеткими экспертными системами 380 4.5. Выводы к Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формальные методы оценки эффективности систем автоматической обработки текста»
Круг проблем, связанных с необходимостью изучения внутренней структуры языка и применения результатов таких исследований на практике, к настоящему времени стал чрезвычайно широк. Вызвано это в первую очередь тем, что за последнее десятилетие существенно возросло количество и произошли качественные изменения систем автоматической обработки текста, опирающихся на глубинные структуры языка и оперирующих сложными плохо формализуемыми элементами. Подобные системы требуют серьезной экспертной оценки.
Современные экспертные оценки опираются на сложный математический аппарат, в основе которого, по большей части, лежат методы математической статистики и теории вероятностей. Такой тип экспертных оценок далеко не всегда подходит для систем автоматической обработки текста на естественном языке, который принадлежит числу плохо формализуемых систем. На первый взгляд, если преследовать сугубо конкретную цель, как, например, создание новой системы оценки и проведение собственно процесса оценки, то невозможно говорить о влиянии полученных результатов (как практических, так и теоретических) на формирование каких-либо общих теорий, имеющих ценность для языкознания в целом. Тем не менее, в прикладном языкознании действует тот же закон, что и в других науках - закон взаимного влияния сугубо прикладных исследований на теоретические и наоборот. Это подтверждается созданием прикладных моделей в разных областях лингвистики.
За последнее десятилетие XX века рост быстродействия компьютеров, объемов их оперативной и внешней памяти, пропускной способности внешних устройств и каналов связи качественно изменил ситуацию в вычислительной технике и сферах ее применения. Современная прикладная лингвистика не обходится без активного использования вычислительной техники, а компьютер превратился по сути в новое орудие труда прикладного лингвиста. Однако в наши дни наблюдается существенный разрыв между возможностями аппаратных средств компьютеров и применяемыми методами решения прикладных задач. Наиболее освоенные на сегодня методы базируются на хорошо формализованных алгоритмах, полученных в результате построения математических моделей предметных областей. Чаще всего это трудоемкие расчеты по известным формулам, либо сравнительно простые последовательности действий, приводящие после многократного повторения к желаемому результату (итерационные алгоритмы). В практической же деятельности многие актуальные задачи относятся к типу плохо формализуемых, особенно если дело касается естественного языка, для которого неизвестны аналитические зависимости или цепочки действий, приводящие к результату без интеллектуального вмешательства человека.
До последнего времени для решения плохо формализуемых лингвистических задач просто не хватало ресурсов вычислительной техники, и поэтому было бессмысленно ставить саму проблему серьезного их решения. Сегодня создание алгоритмов и прикладных программ, наиболее полно использующих ресурсы современных компьютеров для решения нечетких задач, к которым относятся и лингвистические, является весьма актуальной проблемой.
Как правило, в плохо формализуемых задачах имеется некоторый набор параметров, описывающих объекты предметной области, причем, нельзя с уверенностью сказать, что этот набор параметров наверняка полон и адекватен, а сами измеренные значения параметров также в совокупности полны, непротиворечивы и не искажены. Все это не позволяет применять для решения плохо формализуемых задач традиционные статистические методы, методы оптимизации и аппроксимации.
Методы решения плохо формализуемых задач базируются, как правило, на обработке эмпирических данных, накопленных в результате ряда измерений и экспериментов. Соответственно, одной из основных проблем является разработка способов организации хранения информации в базах данных, осуществления выборки и оценки результатов выборки данных о предметных областях в зависимости от решаемой задачи.
В связи с появлением мощных компьютеров в разных отраслях знания широко используется метод математических моделей, который применяется для решения прикладных задач в технических науках, при исследовании проблем экономики и социологии, в вопросах биологии, геологии и лингвистики, а также в тех разделах науки, которые несколько десятилетий тому назад казались недоступными для математического изучения. По мнению В.М. Глушкова, все более широкое использование компьютеров для изучения математических сторон различных научных проблем привело к тому, что математика обрела новое средство для своего развития, своеобразную форму научной практики, каким является математический эксперимент (или имитационное, численное моделирование).
Методы, основанные на нейросетевых алгоритмах, нечеткой логике, генетических алгоритмах, а также экспертные системы и ряд других направлений, составляют базу современных технологий прогнозирования на основе временных рядов данных, извлечения закономерностей из данных (data mining), создания систем поддержки принятия решений (DSS decision support system), что аккумулируется термином "интеллектуальный анализ данных".
Для решения задач, относящихся к классу статистических, применяются обучаемые методом "проб и ошибок" нейронные сети, являющиеся байесовскими классификаторами, работающими в условиях отсутствия знания функций распределения вероятности. Нечеткая логика позволяет работать с параметрами, имеющими скорее качественную природу типа: "большой - маленький", а не точное значение, выражаемое определенной цифрой. Экспертные системы служат способом привлечения знаний экспертов для решения плохо формализованных задач. Все более широкое распространение получают экспертные системы на базе нечеткой логики.
Современное общество называют информационным. Для этого есть серьезные основания: в последние десятилетия резко возросли потоки информации во всех сферах человеческой деятельности и появились мощные технические средства ее передачи и обработки, однако, общение между странами и народами по-прежнему затруднено, и одной из основных трудностей остается языковой барьер. Традиционные методы преодоления языковых барьеров - это изучение иностранных языков и переводческая деятельность. Но с ростом экономических, политических и культурных связей между странами, а также в связи с повышением интенсивности информационных потоков между ними эти методы становятся недостаточными. Поэтому, несмотря на все трудности и используя многие доступные формальные методы, продолжают развиваться интеллектуальные системы, такие как системы машинного перевода, переводческие накопители, огромные по размеру и наполнению базы знаний поисковых систем, действующие как автономно, так и в среде сети Интернет, - в этом серьезная роль и большая заслуга прикладной лингвистики, к задачам которой относится и оценка этих интеллектуальных систем.
Актуальность темы: в условиях информационного общества обилие разработанных и разрабатываемых интеллектуальных систем обработки текста, к которым относятся информационно-поисковые системы и системы машинного перевода в том числе, требует быстрой и адекватной оценки. Важно иметь представление о качестве систем как на стадии начальной разработки, так и на стадии готового продукта. Решение подобной задачи традиционными экспертными способами чрезвычайно трудоемко и, как правило, дает субъективный результат. Создание формальной методики решения этой проблемы - веление времени, тем самым тема диссертационной работы актуальна, как в теоретическом, так и практическом смысле
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
1. Разработан новый подход к оценке эффективности систем автоматической обработки текста с применением современного математического аппарата нечеткой логики, по сути экспертная система оценки интеллектуальных систем на базе нечеткой математики.
2. Создан новый комплекс критериев оценки интеллектуальных систем.
3. Разработанный подход является универсальным: нечеткие экспертные системы позволяют оценивать качество интеллектуальных систем с единых позиций в зависимости от требуемой степени точности и сложности оценки.
4. Проведено тестирование созданной системы оценки качества на трех типах интеллектуальных систем автоматической обработки текста -автоматизированном дистрибутивно-статистическом анализе (ДСА), системе машинного перевода (СМП), информационно-поисковой системе (ИПС), в разработке которых автор принимал активное участие.
5. В работе предложена новая типологическая классификация электронных словарей и экспериментальная классификация серьезности ошибок при русско-английском машинном переводе.
Научные положения, изложенные в работе, опираются на обширные аналитические исследования имеющихся в мировой науке работ по близкой тематике. В итоге создано новое направление оценки плохо формализуемых интеллектуальных систем на базе нечеткой логики. Объект исследования: существующие на настоящий момент формальные методы оценки интеллектуальных лингвистических систем разного типа, включая системы машинного перевода и информационно-поисковые системы. Цели и задачи:
- изучение и анализ существующих современных формальных методов автоматической обработки естественного языка;
- изучение и анализ формальных методов оценки интеллектуальных систем (ИС);
- обоснование необходимости создания формального метода оценки интеллектуальных систем на базе нечеткой логики и создание универсальной системы оценки на базе этого метода;
- тестирование разработанной системы на ИС разного типа: автоматизированном варианте ДСА, СМП и ИПС.
Теоретическая значимость: системы экспертных оценок представляют собой сложный аппарат, строящийся, как правило, на статистических методах. Такие методики не слишком хороши для систем автоматической обработки текста на естественном языке, поскольку язык принадлежит числу плохо формализуемых систем. Результаты исследования и оценок автоматических систем обработки текста способны внести существенный вклад как в прикладное, так и теоретическое языкознание. Научные результаты фактически открывают повое направление создания систем оценки интеллектуальных лингвистических систем.
Практическая ценность: впервые создана универсальная система оценки автоматических систем обработки текста на базе нечеткой логики, способная оценивать эффективность разнообразных интеллектуальных систем по комплексу изменяемых критериев. Экспертная система является реально действующей в интегрированной среде МАТЬЛВ. Методы исследования: в первую очередь системный метод анализа существующих достижений в области создания автоматизированных систем и разнообразных систем оценки и определении научной целесообразности применения аппарата нечеткой логики для оценки лингвистических систем; метод моделирования при проектировании и разработке собственно экспертной системы на базе нечеткой логики; описательно-аналитический и типологический методы при сравнении полученных результатов оценки.
Материалом исследования послужили следующие автоматизированные системы обработки текста:
1) автоматизированный дистрибутивно-статический анализ, которым был обработан массив текстов объемом более 100 тыс. словоупотреблений, состоящий из текстов разных жанров (монография, научные статьи, рефераты из реферативного журнала, массив толкований терминологического словаря научно-технической терминологии по системам связи и управления);
2) система машинного перевода АСПЕРА, тестирование которой проводилось на текстах по 5 тематикам (бизнес, история философии, охрана окружающей среды, информатика, медицина) общим объемом 100 Кб;
3) информационно-поисковая система КАСКАД, содержащая около 1000 статей.
Объем исследования подтверждает достоверность полученных результатов.
Апробация: основные положения работы изложены в монографии "Формальные методы в современной прикладной лингвистике" (2002 г.) и других печатных работах автора (более 20), а также представлены в виде докладов и выступлений на межвузовских, всероссийских и международных конференциях.
Структура работы: в соответствии с поставленш»ши задачами диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Максименко, Ольга Ивановна
4.5. Выводы к главе 4
1. Для осуществления содержательного поиска информации в текстах необходимо применение специальной технологии написания и отладки запросов к полнотекстовой поисковой системе. Эта технология может быть с той или иной степенью эффективности применена для различных поисковых систем и любого ЕЯ. При автоматическом анализе текстовой информации с использованием поисковой системы решаются задачи определения терминов, проводится поиск лексических образов абстрактных (обобщенных) понятий любого вида, систематизация собранных о предмете или предметной области (ситуациях и правилах) сведений, заключенных в множестве текстов и пр.
2. ЛИПС является формальной моделью таких сложных интеллектуальных функций, как анализ и синтез, обобщение, логический вывод, экстракция сведений и т.д. Данные процессы моделируются в АИПС посредством двух типов формализованных процедур: - преобразование потоков (массивов) сообщений -информационный поиск, в том числе текущий или ретроспективный, отбор из поискового массива множества сообщений, подчиняющихся определенным формальным условиям; - преобразование документов (сообщений) - составление поисковых образов индексов (индексирование) документов, отбор из текста документа или вспомогательных лексических коллекций определенных терминов или других лексических единиц для концентрированного отображения содержания сообщения. Для оценки степени их соответствия формулируется критерий смыслового соответствия, который представляет из себя пару, состоящую из меры формальной релевантности (меры близости) поисковых образов документа и запроса и порогового значения меры близости, при превышении которого документ признается формально релевантным соответствующему запросу Однако истинно релевантным запросу следует считать документ, смысловое содержание которого соответствует запросу. Для оценки количества истинно релевантных документов в ответе на запрос используются критерии полноты и точности, которые можно считать частными критериями оценки эффективности ИПС. Используя эту пару критериев, можно разработать нечеткую экспертную систему оценки качества ИПС.
3. Наибольшее распространение в настоящее время получил линейный (или векторный) метод поиска информации по ключевым словам, который используют большинство распределенных ИПС сети Интернет. Использование для поиска высокочастотных терминов текста ведет к увеличению полноты поиска, т.к. увеличивается вероятность их совпадения с терминами запроса. Совпадение редких терминов запроса и документа свидетельствует о релевантности документа, т.е. использование редких терминов повышает точность поиска.
4. 4. Эксперимент по тестированию нечеткой экспертной системы оценки эффективности следующего типа ИС проводился на ИПС КАСКАД, представляющей собой поисковую систему, предназначенную для обеспечения информацией пользователей об отечественных программных продуктах (со элементами встроенной СМП), по предложенной в разделе 2.5 методике. Для количественной оценки качества поиска АИПС необходимо использовать одновременно два частных критерия: критерий полноты и критерий точности поиска. Другим вариантом является использование интегральных критериев, которые представляют собой числовые оценки качества работы ИПС.
При использовании частных критериев могут возникать проблемы, когда, например, у одной выдачи критерий полноты больше, чем критерий точности, а у другой, наоборот, критерий точности больше, чем критерий полноты. В этом случае совместное использование критериев приводит к противоречивой ситуации, когда невозможно отдать предпочтение одной из выдач. Решить указанную проблему позволяет нечеткая экспертная система, входными переменными которой являются критерии полноты и точности поиска, а выходной -уровень качества поиска тестируемой ЛИПС. В зависимости от предпочтений эксперта, составлявшего базу правил логического вывода системы, всегда будет сделан однозначный вывод о качестве конкретного поиска. Рассматриваемый вариант системы использует одновременно два критерия оценки качества: критерий полноты поиска и критерий точности поиска. Эксперимент показал, что разработанный подход к оценке интеллектуальных систем на базе нечеткой логики подтверждает свою эффективность и при оценке такого типа ИС как информационно-поисковые системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из современных задач прикладной лингвистики является разработка интеллектуальных лингвистических систем, в частности систем машинного перевода, информационно-поисковых систем и других многочисленных систем автоматической обработки текста. Оценка эффективности таких систем, а также сравнительный анализ их функционирования представляют собой актуальную и сложную задачу. Ситуация на данный момент такова, что развитие интеллектуальных лингвистических систем существенно опережает развитие систем оценки их эффективности. К настоящему моменту существуют разрозненные, часто субъективные подходы к оценке качества, как, например, подход, основанный на ранжировании заданий тестируемой системе по уровням сложности, при котором для обработки плохо формализуемых объектов задается некоторый набор параметров, описывающих элементы предметной области, причем, нельзя с уверенностью сказать, что этот набор параметров наверняка полон и адекватен, а сами измеренные значения параметров также в совокупности полны, непротиворечивы и не искажены. Все это не позволяет применять для решения плохо формализованных задач традиционные статистические методы, методы оптимизации и аппроксимации. Универсального метода оценки интеллектуальных систем разного типа - систем машинного перевода, информационно-поисковых систем, других методов обработки текстов на естественном языке - не существовало.
В данной диссертационной работе впервые предложено использовать теорию нечетких множеств для создания нового подхода к проведению оценки лингвистических интеллектуальных систем на базе нечеткой логики. Подход претендует на универсальность, т.к. с его помощью можно оценить эффективность ИС разного тина. Это подтвердил проведенный эксперимент, в результате которого были созданы действующие модели систем оценки качества СМИ, ИГ1С и систем обработки текстов с помощью ДСА. Основные положения предлагаемого подхода таковы: в ряде естественных и гуманитарных наук применяются нечеткие экспертные системы, использующие композиционное правило вывода для получения тех или иных заключений на основе определенного набора входных параметров. Принцип работы таких систем состоит в том, что существует определенный набор предпосылок и определенный набор заключений, связанных друг с другом с помощью так называемой базы правил вывода. Нечеткое правило вывода - это нечеткое отношение предпосылки и заключения. При конкретных значениях входных параметров степень влияния каждой предпосылки на каждое заключение различна, т.к. для математического описания предпосылок (и заключений) используются нечеткие множества. Степень истинности предпосылок модифицирует функции принадлежности заключений правил вывода, осуществляя тем самым операцию, называемую в теории нечеткой логики нечеткой импликацией. Существуют различные алгоритмы нечеткой импликации. Все модифицированные функции принадлежности одного и того же заключения объединяются, таким образом осуществляется второй этап алгоритма нечеткого вывода - композиция. Получаемое выходное нечеткое множество приводится к четкости тем или иным способом, что дает конкретное значение выходной переменной.
Чтобы создать нечеткую экспертную систему оценки качества ИС, необходимо: 1) формализовать понятие качества системы, 2) определить критерии качества, 3) формализовать эти критерии, 4) разработать базу правил вывода, связывающую предпосылки (формализованные критерии оценки) и заключение (оценку качества ИС). Формализация входных и выходного параметров осуществляется в предлагаемом подходе с помощью введения соответствующих лингвистических переменных, значениями которых служат нечеткие переменные. Их формальное описание осуществляется с помощью нечетких множеств. Критерии качества являются входными переменными экспертной системы. Оценка качества служит выходной переменной. Ядром системы является база правил вывода. Разработка базы правил вывода - наиболее сложная часть создания экспертной системы, которая является основной задачей эксперта-лингвиста, создающего нечеткую оценивающую систему.
Преимуществами предлагаемого подхода являются:
1) универсальность, включающая в себя единое понятие качества для всех ИС, а также независимость от типа конкретной ИС, что позволяет производить сравнительную оценку эффективности однотипных ИС на одинаковой стадии разработки и функционирования.
2) открытость, подразумевающая возможность учета любых критериев (факторов), влияющих на оценку качества ИС, не обязательно количественных, а таких, как, например, удобство использования и др., которые могут быть формализованы с помощью введения нечетких множеств. Нечеткая логика позволяет количественно описать такие понятия как плохой, хороший, много, мало и т.д.
3) простота, что выражается в возможности достаточно быстрой реализации предлагаемых экспертных систем в современных математических пакетах, таких как МАТЬАВ, содержащих элементы нечеткой логики.
4) наглядность, т.е. формальное описание таких оценок как "качество системы хорошее, если она допускает мало ошибок" и т.д.
В диссертационной работе описана идеология созданных действующих моделей экспертных систем оценки качества интеллектуальных систем разного типа, разработаны критерии оценки и базы правил вывода для всех систем. Тестирование предложенных систем оценки на базе нечеткой логики проводилось на трех типах интеллектуальных систем автоматизированной обработки текста.
1. Система, позволяющая определять оптимальный дистрибутивный порог и уровень доверительной вероятности при проведении автоматизированного ДСА текста. Такая система используется, в частности, для жанровой атрибуции текстов в большом информационном потоке. Для этого проводится процедура автоматизированного дистрибутивно-статистического анализа при некотором дистрибутивном пороге, далее в соответствии с выбранными критериями производится оценка качества ДСА с помощью разработанной нечеткой экспертной системы. Если качество не удовлетворяет требованию эксперта, то производится коррекция порогового значения и процедура ДСА повторяется с новым значением порога. Итерационный процесс повторяется до тех пор, пока не будет достигнута приемлемая оценка. Тем самым разработан итерационный алгоритм определения оптимального значения дистрибутивного порога и уровня доверительной вероятности при проведении ДСА текстов, основной частью алгоритма является динамическая нечеткая экспертная система оценки качества ДСА. Построена базовая модель системы, проведена формализация критериев оценки. Эксперимент с действующей моделью нечеткой системы показал эффективность предлагаемого алгоритма для жанровой атрибуции текстов;
2. Система оценки качества СМП. Для тестирования СМП были разработаны различные критерии оценки качества: количество ошибок перевода, степень серьезности ошибок перевода, а также пример объединения двух этих критериев, в результате была получена универсальная экспертная система оценки качества СМИ. Для формализации ряда критериев требуются специальные шкалы. Так, для определения степени серьезности ошибок перевода потребовалось создание варианта "шкалы серьезности ошибок". Рабочая модель оценочной экспертной системы была протестирована на СМИ ЛСПЕРА, т.к. автор диссертации принимала непосредственное участие в разработке и создании этой СМИ. Результаты оказались весьма обнадеживающими и показали работоспособность предлагаемых экспертных систем. 3. Система оценки эффективности поиска ИПС. Выбрав соответствующий критерий эффективности, можно построить нечеткую экспертную систему и получить количественную оценку качества ИПС. В проведенном эксперименте за основу были для простоты выбраны известные критерии полноты и точности поиска ИПС. Построенная на базе этих критериев нечеткая экспертная система оценки качества была протестирована на ИПС КАСКАД, в создании которой автор также принимала непосредственное участие. Результаты показали возможность и перспективность создания подобных систем оценки.
Впервые в интегрированной среде MATLAB Fuzzy Logic Toolbox разработаны действующие модели нечетких экспертных систем оценки качества СМП, ИПС и ДСА на основе композиционного правила вывода. Результаты исследования и оценок автоматических систем способны внести определенный вклад как в прикладное, так и теоретическое языкознание.
Проведенные эксперименты подтвердили эффективность предлагаемого подхода, позволяющего создавать универсальные оценивающие нечеткие экспертные системы для любого типа НС при любом количестве критериев оценки качества. Тем самым, идея использовать нечеткие экспертные системы для оценки эффективности НС открывает новое направление в компьютерной лингвистике: создание универсальных систем оценки качества интеллектуальных лингвистических систем.