Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Луговской, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луговской, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ)
1.1. Становление реального сектора экономики в условиях реформ
1.2. Существующие модели функционального представления производственных систем
ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Общие принципы моделирования производственных процессов как объектов управления
2.2. Параметрические модели функционирования производства в условиях «спрос-предложение»
2.3. Определение параметров спроса как основного критерия регулирования деятельности производственной системы
ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ
НЕСТАЦИОНАРНОГО СПРОСА
3.1. Модели пространства управлений производственных систем (предметная область и логика управления)
3.2. Модели управления деятельностью обособленной производственной системой с учетом фактора спроса.
3.3. Построение областей пространства управлений производственной системы (обобщенные модели)
3.4. Практическое применение категорных моделей в исследовании производственных систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формальное представление функционирования производственных систем в условиях нестационарного спроса»
Актуальность работы. Реформирование «центрально-управляемой» экономики, замена социалистических отношений рыночными, а также трансформация государственной формы в негосударственную (в т.ч. частную) форму собственности стали причиной резких изменений состояния промышленного производства, финансово-кредитной системы и ее взаимодействия с различными субъектами национальной экономики.
В этих условиях резко возросла роль коренного изменения форм и методов управления производственно-экономическими системами (ПЭС), что в свою очередь породило необходимость формирования новых, более глубоких знаний в области представления экономических законов, функциональных взаимосвязей причинно-следственной сети вида «экономический объект - экономическая среда -государство». Таким образом, при формировании знаний возникает вторичная причинно-следственная сеть вида «реальные объекты (процессы) - формы и методы формирования знания - формы и методы представления знаний (формализмы) -исследование и анализ формализмов - создание реальных систем». Самым сложным объектом этой сети является формирование знаний и формализмов, обеспечивающих построение на их основе экономических объектов и, соответственно, экономических систем, эффективных с точки зрения организации (структуры) управления.
В этой связи создание средств и методов экономико-математического моделирования деятельности производственных систем с учетом принципов и средств внешнего и внутреннего управления, а также внешней среды является исключительно актуальной задачей.
Проблемы разработки эффективных экономико-математических моделей сложных систем рассматривались в работах ведущих российских и зарубежных специалистов в области экономики, кибернетики и теории управления. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение.
В то же время мало изученными оказались вопросы системного представления и экономико-математического моделирования производственной системы, как взаимосвязанной цепочки вида «объект - подсистема - экономика». Малоизученными остались способы взаимоувязанного внешнего (федерально-регионального) и внутреннего регулирования функциональных процессов деятельности объектов производственной системы, обеспечивающих оптимизацию использования ограниченных ресурсов в условиях максимизации удовлетворения потребности общества в необходимой продукции и услугах.
Необходимость теоретического обоснования и разработки практических предложений для решения поставленных вопросов определили цель и направления диссертационного исследования.
Цель исследования. Основной целью работы является разработка концепции экономико-математического представления и структурно-функционального моделирования производственных систем, функционирующих в условиях рыночных отношений при вероятностных характеристиках спроса и предложения.
В ходе исследования выделены следующие задачи:
- выявление и описание особенностей организации, функционирования реального производства как на уровне отдельных субъектов, так и на уровне самостоятельного сектора экономики;
- выявление и описание особенностей процессов управления совокупной (внешней и внутренней) деятельностью субъектов реального производства и соответствующего сектора экономики;
- выбор и развитие экономико-математического аппарата, использование которого наиболее полно отвечает особенностям деятельности и управления субъектами реального производства, а также позволяющего учитывать стохастические параметры спроса; разработка методологии и экономико-математических моделей, описывающих функциональные процессы целеопределенной деятельности реального производства, позволяющих построить функциональные зависимости результата деятельности от факторов производства, а также обладающие возможностями оптимизировать внутренние причинно-следственные связи процессов производства;
- разработка методологии и моделей управления процессами деятельности реального производства для различных уровней, включая как управление объектом деятельности в целом, так и согласованного управления функциональными объектами, обеспечивающими производство и выпуск продукции (услуг);
- разработка типовых моделей, принципов и средств согласованного управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью объекта реального производства, обеспечивающих эффективную работу объекта в условиях нестационарного спроса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются средства и методы формализованного представления и экономико-математического моделирования различных форм производственных систем, которые обеспечивают структурно-функциональное описание и оценку экономического состояния многоуровневой системы адаптивного управления, функционирующей в условиях нестационарного спроса. Объектом исследования являются производственно-экономические системы, рассматриваемые с позиций объектов формализации и моделирования экономико-технологического состояния производства.
Методика исследования. В процессе исследования проанализированы и изучены законодательно-нормативные документы, регламентирующие формирование и организацию производственных систем, взаимоотношения этого вида производства с институтами власти федерального и регионального уровней, его взаимодействие с другими субъектами экономической деятельности и финансово-кредитными институтами. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными в ЦЭМИ РАН, НИИ экономики переходного периода, Финансовой академии при Правительстве РФ, Московском государственном университете, Государственном университете управления, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов им. Вознесенского и других организациях.
В качестве инструментария использовались теоретико-множественное представление, факторный и регрессионный анализ, теория категорий, нечеткие логики, а также средства интегро-дифференциального исчисления.
Научная новизна исследования. Разработаны теоретические положения по формальному представлению производственных систем, функционирующих при стохастических характеристиках спроса, базирующемуся на общесистемном подходе и реализованному в форме декларативно-процедурных моделей.
Получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. на концептуальном уровне средствами функционального обобщения и выработки соглашений проведено описание организационно-экономических структур производственных систем, позволяющее свести многообразие форм функционирования предприятий к системной модели типа «объект - процессы»;
2. разработан метод и модели экономико-математического описания деятельности производственной системы, основанные на модификации производственной функции, описывающей функциональную связь факторов производства и результата труда;
3. разработано структурно-параметрическое описание производственной системы (категорная модель), представляющее собой совокупность функционально связанных отображений объектов и факторов производства, формализующих деятельность ПЭС как системы в целом;
4. предложены принципы и алгоритмы выбора критериального пространства, средств и методов оценки экономического состояния производственной системы, позволяющие описать многокритериальные задачи регулирования совокупности экономических и производственно-технологических процессов производственных систем.
Практическая значимость результатов исследования. Предложенные методология и средства экономико-математического моделирования могут быть использованы для разработки моделей действующих производственных систем, оценки их экономического состояния и выработки рациональных управленческих решений.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- методология построения модифицированных аналитических и категорных описаний производственных функций ПЭС;
- модель деятельности производственной системы, представляющая собой аналитическое описание функциональной связи факторов производства; структурно-параметрическая модель деятельности производственно экономической системы, представленная совокупностью отображений взаимодействующих объектов системы в целом (категорное представление);
- методология и математический аппарат формирования оценки состояния объектов и системы в целом, определения отклонений от заданных значений фазовых переменных критериального пространства и выработки на этой основе рациональных управленческих решений;
- компьютерная модель (программа) комплексной оценки состояния и финансовой устойчивости производства, стратегии управления производством с учетом взаимодействия с внешней средой.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Луговской, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемые концептуальные модели и полученные на их основе описания производственных систем в форме производственных функций, параметрических моделей, а также правила, методология и формальный инструментарий создания систем управления обособленными экономическими единицами с учетом нестационарного спроса, позволяют сделать следующие выводы:
1. Используя приведенные описания и правила построения операций над рассматриваемыми объектами, возможно описать предметную область отношений «состояние системы - результат функционирования - состояние управления» в форме объектов (информационных идентификаторов) и на их основе построить совокупность пространственных матриц, описывающих пространство «функциональных объектов - универсальных идентификаторов»;
2. Для объектов и состояний отношений «состояние системы - результат функционирования - состояние управления» определить модели и алгоритмы операций над объектами, необходимые для установления соответствия результатов управления его критериальному пространству, а также соответствия управления и состояния системы законодательно-нормативным документам.
3. Расширить информационное пространство предметной области путем построения многомерного отображения предметной области в пространство показателей, взаимоувязанные с лингвистическими переменными, которые позволяют, в рамках дефиниторпой семантики сделать многомерную оценку правильности (эффективности, оптимальности) принятых решений управления системой.
4. При проведении внутреннего согласованного с вышестоящим органом управления определить общие и поэлементные правила построения критериального пространства, включая выбор критерия по Парето или на основании правил взвешенных критериев.
5. Разработать основные понятия, описать правила и функциональные зависимости построения матрицы предпочтения (соответствия), которые позволяют определить парные и групповые отличия идентификатора состояния системы, в разрезе общего и поэлементного отличия;
6. Построить аналитические модели формирования объектов и процессов дсфиниторной семантики, средств и методов управления с учетом конкретных составляющих системы, а также сформулировать основные понятия и описать правила и функциональные зависимости определения временных и экономических показателей выбранной модели и способов управления производственной системой в условиях нестационарного спроса. Разработать средства метода статического и имитационного моделирования управления многомерной траектории состояния системы в форме динамических рядов, и определения ее параметров методом фазовых плоскостей.