Формализация процессов обработки и интеллектуального анализа информации от разнородных источников в системах распределенного мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Бекенева Яна Андреевна

  • Бекенева Яна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Бекенева Яна Андреевна. Формализация процессов обработки и интеллектуального анализа информации от разнородных источников в системах распределенного мониторинга: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекенева Яна Андреевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ДАННЫХ В СИСТЕМАХ МОНИТОРИНГА

1.1 Постановка задачи

1.2 Формальное описание событий и их последовательностей на основе информации от систем мониторинга

1.3 Преобразование данных от разнородных источников

1.3.1. Алгоритмы корреляции событий

1.3.2. Задача устранения неопределенностей в данных

1.4 Выявление аномалий в процессах

1.5 Подходы к прогнозированию аномалий в процессах

1.6 Обзор алгоритмов классификации

1.7 Методики для выявления и прогнозирования отклонений

1.8 Выводы

2 ГЛАВА 2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ РАЗНОРОДНЫХ ДАННЫХ В СИСТЕМАХ РАСПРЕДЕЛЕННОГО МОНИТОРИНГА

2.1 Формальная модель последовательностей событий в системах распределенного мониторинга

2.1.1. Представление процесса в системах распределенного мониторинга

2.1.2. Задача выявления отклонений в событиях

2.1.3. Выявление типовых шаблонов для предсказания аномалий

2.2 Метод формирования последовательностей событий на основе данных от разнородных источников

2.2.1. Общие преобразования данных

2.2.2. Объединение записей, описывающих одно и то же событие

2.2.1.1 Неопределенность, связанная с идентификацией объекта наблюдения при одном событии

2.2.1.2 Неопределенность, связанная с идентификацией объекта наблюдения при нескольких одновременных событиях

2.3 Выводы

3 ГЛАВА 3 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ПОСЛЕДОВТЕЛЬНОСТИ СОБЫТИЙ

3.1 Методика решения задач интеллектуального анализа событий

3.2 Анализ отдельно взятых событий

3.2.1 Группировка записей по составу атрибутов

3.2.2 Выбор модели классификации для каждой группы

3.2.3 Обучение моделей классификации

3.2.4 Применение обученных моделей к новым данным

3.3 Анализ последовательностей событий

3.3.1 Задача поиска частых наборов элементов

3.3.1.1 Разделение последовательности событий на транзакции

3.3.1.2 Идентификация транзакции

3.3.1.3 Идентификация элемента в транзакции

3.3.1.4 Определение порядка элементов в транзакции

3.3.1.5 Применение алгоритмов частых наборов

3.3.1.6 Выявление отклонений в ходе исполняемого процесса

3.4 Выявление отклонений в последовательности событий методами интеллектуального анализа процессов

3.4.1 Подготовка данных для применения методов интеллектуального анализа процессов

3.4.2 Применение методов интеллектуального анализа процессов

3.5 Выводы

4 ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Анализ перемещений грузовых транспортных средств на распределенной территории предприятия

4.1.1 Общие преобразования данных

4.1.2 Интеграция записей об одном событии

4.1.3 Выявление отклонений среди отдельно взятых событий

4.1.3.1 Группировка данных по составу атрибутов

4.1.3.2 Классификация событий

4.1.4 Построение ассоциативных правил для последовательностей событий121

4.1.5 Построение модели бизнес процесса

4.2 Анализ перемещений сотрудников на территории офисного здания

4.2.1 Общие преобразования данных

4.2.2 Интеграция данных об одном событии

4.2.3 Выявление отклонений с помощью кластеризации событий

4.2.4 Построение ассоциативных правил для последовательностей событий128

4.2.5 Построение модели бизнес процесса

4.3 Анализ движения трафика в компьютерной сети организации

4.3.1 Общие преобразования данных

4.3.2 Интеграция данных об одном событии

4.3.3 Классификация событий

4.3.4 Построение ассоциативных правил

4.3.5 Построение моделей бизнес процессов

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы и электронных ресурсов

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формализация процессов обработки и интеллектуального анализа информации от разнородных источников в системах распределенного мониторинга»

Введение

Актуальность темы. Современные системы мониторинга распределенных объектов имеют сложную иерархическую структуру и часто состоят из большого количества разнородных устройств. Разные типы устройств предназначены для определения разных параметров, связанных с выполнением различных процессов. Каждый процесс может быть представлен в виде последовательности событий. В рамках данной работы под событием понимается некоторое действие, совершенное объектом наблюдения в определенном месте в определенное время. Под объектом наблюдения понимается сущность, непосредственно участвующая в реализации процесса (человек, транспортное средство). В таких системах мониторинга регистрация некоторого события осуществляется несколькими устройствами: видеокамерами, датчиками движения, системами контроля доступа, межсетевыми экранами, измерительными системами и т.п. При этом возникают проблемы, связанные как с объединением информации из разных, слабосвязанных между собой систем, где одно событие может быть зарегистрировано разными устройствами в разные моменты времени. В некоторых случаях отсутствует единая идентификация контролируемых объектов. Также возникают сложности с прагматическим анализом данных, который должен проводиться на большом объеме информации, поступающей из разных источников, и выдавать результат за минимальное время. Таким образом, требуется разработка новых методов и моделей, обеспечивающих агрегирование разнородных данных с целью дальнейшего анализа.

Для анализа информации требуется не только её сбор в едином хранилище, но и её корреляция, а также представление в виде, приемлемом для ее анализа известными методами. Поступающие от разнородных источников данные имеют не только разный формат, но и зачастую требуют предварительной подготовки для проведения их анализа. В связи с этим можно выделить ряд задач, которые в настоящее время требуют решения:

1. Объединение разнородной информации, описывающей одно событие.

2. Устранение повторяющейся информации.

3. Устранение неопределенностей, связанных с идентификацией движущихся объектов и отсутствием временной синхронизации при генерации данных разнородными источниками.

В связи с этим, актуальными являются задач интеграции разнородных данных для описания исследуемых событий, процессов и их анализа средствами интеллектуального анализа с целью построения профилей типового поведения движущихся объектов, а также выявления отклонений в ходе текущих процессов.

Целью работы является разработка средств обработки информации, поступающей от разнородных источников распределенной системы мониторинга для формирования единой последовательности событий и ее интеллектуального анализа. Для достижения заявленной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализ существующих средств обработки разнородной информации;

• разработка формальной модели последовательностей событий в системах распределенного мониторинга;

• разработка метода формирования последовательностей событий на основе информации от разнородных источников системы распределенного мониторинга;

• разработка методики решения зада интеллектуального анализа на основании информации от распределенных источников для поддержки принятия решений;

• программная реализация разработанного метода формирования последовательностей событий;

• экспериментальное исследование разработанных средств обработки информации.

Объектом исследования является система распределенного мониторинга.

Предметом исследования является обработка информации из разнородных источников систем распределенного мониторинга.

Методы исследований. Для достижения поставленных задач использовались методы системного анализа, сравнения и аналогий, классификации, кластеризации, секвенциального анализа. При программной

реализации разработанного метода применялись методы объектно-ориентированного программирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формальная модель последовательностей событий в системах распределенного мониторинга.

2. Метод формирования последовательностей событий на основе информации от разнородных источников.

3. Методика решения задач интеллектуального анализа на основании информации от разнородных источников распределенной системы мониторинга.

Научная новизна:

1. Предложена формальная модель последовательностей событий в системах распределенного мониторинга, в отличие от существующих, учитывающая неопределенности в информации, поступающей от разнородных источников.

2. Разработан метод формирования последовательностей событий на основе информации от разнородных источников, обеспечивающий устранение неопределенностей, связанных с идентификацией объектов и отсутствием единого времени регистрации события.

Практическая ценность работы:

1. Предложена методика решения задач интеллектуального анализа на основании информации от разнородных источников распределенной системы мониторинга с целью поддержки принятия решений.

2. Программная реализация метода формирования последовательносте событий на основе информации от разнородных источников, позволяющая автоматизировать обработку информации о событии.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были использованы в работах, выполняемых в АО «НИЦ СПб ЭТУ», а также использованы при проведении практических занятий по дисциплине «Технология анализа и извлечения знаний» для студентов направления «Информатика и вычислительная техника» и чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Интеллектуальный анализ данных» для бакалавров направления

«Информационные системы и технологии», что подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции по передовым проводным и беспроводным сетям и системам нового поколения NEW2AN, 2016 г., международных конференциях по мягким вычислениям и измерениям SCM'2017, SCM'2018, Санкт-Петербург, 2017-2018 гг, международных конференциях по управлению качеством, транспортной и информационной безопасности и информационным технологиям IT&QM&IS 2017, 2018 гг, международной конференции по управлению в технических системах CTS 2017, международной конференции по человеческому фактору в сложных технических системах ERGO 2018, международной конференции по виброинженерии (JVE) 2017, конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, 2014-2019 гг, международном научном симпозиуме "INTELS-2018", Санкт-Петербург, 2018 г, международной конференции молодых ученых ElConRus 2015, 2018, 2019 гг, международной конференции по интернету вещей, умных пространств ruSMART 2019.

Обоснованность и достоверность представленных в диссертационной работе научных положений обеспечивается проведением анализа состояния исследований в данной области, подтверждается согласованностью теоретических результатов с практическими, полученными при компьютерной реализации, а также апробацией основных теоретических положений в печатных трудах и докладах на научных конференциях. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректностью применяемого математического аппарата, строгими доказательствами предложенных утверждений, результатами эксперимента.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 34 научных работах, среди которых: 10 статей - в изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 21 работ - в материалах и трудах международных и всероссийских научно-технических

конференций и 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, разработке формальной модели и метода формирования последовательности событий, методики решения задач интеллектуального анализа, подготовке ключевой части публикаций по выполненной работе и представлению результатов работы на конференциях различного уровня, в том числе международных.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, одного приложения, списка литературы (105 наименований). Общий объем работы составляет 154 страницы машинописного текста, который включает 28 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения.

Соответствие паспорту специальности. Данное диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы)», а именно соответствует следующим областям (номера соответствуют пунктам в паспорте специальности): п. 2 - Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п. 12 - Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации; п. 13 - Методы получения, анализа и обработки экспертной информации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА ДАННЫХ

В СИСТЕМАХ МОНИТОРИНГА

Выявление отклонений в различных процессах требует тщательного анализа различного рода событий [1]. Решая задачу выявления отклонений в процессах, необходимо описать эталонный процесс как типовую последовательность событий [2]. В зависимости от поставленной задачи в качестве отклонений могут относиться разного рода действия, противоречащие политикам безопасности, принятым на определенном предприятии. Например, к отклонениям можно отнести события, связанные с нарушением рабочего режима на предприятии, нарушением техники безопасности, аномальными перемещениями сотрудников, несанкционированным использованием оборудования, нарушением регламента использования транспортных средств, сетевой активности сотрудников и т.д. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных выявлению различного рода отклонений в разных сферах человеческой деятельности. В зависимости от решаемой задачи, формата данных и источников данных авторы предлагают различные методы выявления отклонений. В данном обзоре будут рассмотрены работы, наиболее близкие к изучаемой тематике.

1.1 Постановка задачи

Современные предприятия и организации имеют сложную информационную инфраструктуру, которая, как правило, включает в себя большое количество разнородных источников данных, в том числе, связанных с мониторингом процессов. Основной задачей мониторинга является выявление отклонений в ходе различных процессов. В качестве примеров таких задач можно привести выявление отклонений в производственных процессах, нарушение регламента в технологических процессах, выявление несанкционированных вторжений в сетевую инфраструктуру и др.

Можно выделить несколько задач интеллектуального анализа, которые могут использоваться при выявлении отклонений в процессах:

1. Оценка отдельно взятых событий как элементов последовательности событий. Для решения этой задачи могут использоваться алгоритмы классификации и кластеризации.

2. Построение типовых последовательностей события для выявления отклонений в ходе процесса. Для решения этой задачи могут использоваться алгоритмы поиска ассоциативных правил.

3. Построение бизнес-процессов для оценки хода процесса и выявления отклонений в нем. Для решения этой задачи могут использоваться алгоритмы интеллектуального анализа процессов.

Как правило, для мониторинга процессов используются различные системы распределенного мониторинга, включающие в себя системы контроля доступа, средства фото- и видеофиксации и т.п. Преимущественно такие системы распределенного мониторинга используются для получения данных о таких процессах как попадание движущегося объекта на закрытую территорию (вход, въезд), перемещение из одной зоны в другую, а также покидание закрытой территории (выход, выезд). Устройства контроля разных типов имеют разные базы для записи и хранения данных.

Все данные, получаемые от систем мониторинга, направляются на центральный узел сбора данных (рис. 1.1). Такие данные поступают в разном формате, который зависит от устройства контроля, генерирующего информацию. Как правило, на центральном узле осуществляются некоторые первичные преобразования данных с целью их приведения к виду, удобному для представления и хранения, однако их формат по-прежнему остается разным и зависящим от типа источника.

Оценка событий в непрерывном потоке большого количества данных представляет собой сложную аналитическую задачу, невыполнимую для человека-оператора. Визуально отследить поток поступающих данных от разных источников и произвести их оценку на предмет наличия нарушений невозможно,

особенно в тех случаях, когда требуется сравнение показаний от нескольких источников или обращение к нужной документации. Таким образом, даже при наличии человека-оператора необходима вспомогательная система, способная осуществлять все необходимые операции по подготовке данных, их анализу и выделению подозрительных событий, которые могут указывать на отклонение в ходе процесса. В таком случае оператор сможет обратить внимание на выделенные события и осуществить их дополнительный анализ.

- ооьект наопюдения

- устройство мониторинга типа 1

Д - устройство мониторинга типа 2

- устройство мониторинга

типа 3

Рисунок 1.1 - Общая структура регистрации данных на производственных объектах

При решении задачи прогнозирования дальнейшего хода процесса такая система так же должна выделять группы подозрительных событий, которые могут в дальнейшем привести к неблагоприятному исходу выполняемого процесса. В таком случае оператор сможет предпринять какие-либо действия до того, как произойдет серьезное нарушение.

Таким образом, для решения задачи анализа данных от систем мониторинга необходимо решить следующие подзадачи:

1. Привести данные, поступающие от разных источников информации, к единому формату, пригодному для дальнейшего анализа. Следует учесть, что в качестве источников данных, помимо систем мониторинга, работающих в режиме реального времени, могут быть использованы различные учетные системы.

2. По совокупным данным описать нормальное поведение исследуемых субъектов. Полученные профили типового поведения будут использованы для обучения классификационных моделей.

3. Определить типовые последовательности событий для прогнозирования отклонений.

1.2 Формальное описание событий и их последовательностей на основе информации от систем мониторинга

Исследования, посвященные проблемам сбора данных, выявления в них нарушений или прогнозирований определенного рода событий в некоторых случаях содержат формальное описание исследуемой задачи.

В работе [3] формально описывается множество объектов, каждый из которых характеризуется определенным набором атрибутов. В данном исследовании авторы выделяют искаженные объекты, т.е. объекты, содержащие шум и характеризующиеся соответствующими искаженными атрибутами. Авторы выделяют категориальные атрибуты и предлагают формулу для оценки расстояния между значениями каждого из таких атрибутов для оценки выбросов в данных. В данном исследовании отсутствует понятие события и возможных взаимосвязей между исследуемыми объектами, т.е. такая модель является неприменимой к решаемой в данной работе задаче.

В работе [4] в общем виде описаны оценки меры близости данных, а также рассмотрены методы их последующей классификации.

В работе [5] территория объекта, на котором осуществляется наблюдение, представлена в виде графа, где его вершины - контрольно-пропускные пункты различных зон. В роли движущихся объектов выступают грузовые транспортные

средства. Автор предлагает выделить критерии нарушения первого и второго рода на основе подсчета времени, за которое транспортное средство преодолевает известное расстояние от одной вершины графа до другой. В качестве нарушений выделяются перемещения, для которых превышена допустимая задержка в пути. Предложенная модель учитывает наличие только одного типа движущихся субъектов, т.е. не предполагает наличия иных субъектов и возможных взаимосвязей между разными типами субъектов. Кроме того, в качестве нарушений выделяются только временные задержки и не учитываются возможные нарушения других типов [6].

1.3 Преобразование данных от разнородных источников

Современные предприятия и организации имеют сложную информационную инфраструктуру, которая, как правило, включает в себя большое количество разнородных источников данных, в том числе, связанных с мониторингом процессов. Разнообразные устройства контроля и контроля зачастую фиксируют определенный набор параметров при возникновении того или иного события. При этом несколько устройств контроля могут одновременно зафиксировать одно и то же событие, каждый со своим набором параметров. Как правило, получаемые от различных датчиков «сырые» данные оказываются непригодными для анализа существующими методами и нуждаются в ряде предварительных преобразований.

При подготовке данных для применения к ним средств интеллектуального анализа данных необходимо решить следующие задачи:

1. Объединить информацию от разнородных источников.

2. Интегрировать информацию, относящуюся к одному событию.

3. Устранить повторяющуюся информацию от разнородных источников.

4. Устранить неопределенности, связанные с различиями в идентификации объектов для разных устройств контроля.

5. Устранить неопределенности, связанные с неодновременностью регистрации события разными устройствами контроля.

Рассмотрим известные методы подготовки данных от разнородных источников.

Задача интеграции данных от различных источников рассматривается в работе [7], где авторы предлагают метод, основанный онтологии и определения семантической близости концептов. Предложенный метод позволяет осуществить группировку семантически близких записей и структурировать базу данных для более удобной обработки информации, однако не позволяет выявить взаимосвязи между записями, относящимися к одному событию.

В работе [8] предлагается способ приведения XML-данных к единому формату на основе теории графов, деревьев решений и XSTL-преобразований. Предложенный метод предлагается использовать для решения достаточно узкого круга задач (анализа данных, поступающих от веб-сервисов). Кроме того, предложенный метод решает лишь задачу приведения данных к единому формату.

Задача интеграции разнородных данных, поступающих от дорожных датчиков и GPS-треков решается в работе [9]. В данной работе учитываются взаимосвязи между записями от различных источников, относящиеся к одному событию. Однако, так как, авторы ставят задачу моделирования транспортных потоков на основе реальных данных, задача приведения данных к формату, удобному для последующего анализа, в рамках данного исследования не рассматривается.

В работе [10] предлагается метод объединения данных от разнородных датчиков, каждый из которых способен фиксировать разнородные параметры. Предлагаемый авторами метод, основанный на Гауссовой графической модели, предлагает сократить размерность данных, однако не предусматривает

корреляцию различных записей и предназначен лишь для сбора информации и удобного ее представления.

Задача группировки данных по атрибутам может решаться в различных сферах разными способами. Например, в исследованиях в области геолокации зачастую решаются задачи, связанные с кластеризацией объектов, в том числе по присущим им атрибутам [11, 12]. В медицине решается задача кластеризации данных, полученных в результате анализов, по набору атрибутов, при этом определенный набор атрибутов и присущих им значений у каждого кластера соответствует определенному набору диагнозов [13].

Обзор современных исследований, связанных с получением данных от источников разного типа, показал, что значительная часть исследований посвящена проблемам хранения таких данных. В некоторых работах решаются задачи использования разнородных данных для последующего моделирования различных процессов, т.е. не ставится задача анализа данных. Кроме того, в упомянутых работах не рассматривается задача возможных неопределенностей в данных.

Задача, связанная с исследованием событий, которые могут описываться одновременно с помощью нескольких записей от разнородных источников, является актуальной, так как существующие методы интеграции и корреляции данных не подходят для её решения.

1.3.1. Алгоритмы корреляции событий

Задача правильной интеграции такого рода записей в одну единственную

запись об отдельно взятом событии является актуальной в сфере сетевой безопасности. Возрастающая сложность сетевых атак повышает требования к средствам защиты компьютерных сетей. В частности, возникает задача установления взаимосвязей между событиями безопасности для анализа потенциальных угроз. В связи с этим всё большее развитие получают методики корреляции событий безопасности [14].

В последние годы для исследования событий, происходящих в сети, активно используются SIEM-системы [15]. Такие системы получают информацию о событиях из различных источников (межсетевые экраны, IPS, антивирусы, операционные системы и т.д.) и сначала осуществляют их фильтрацию и нормализацию (приведение к единому формату). Это позволяет создавать и централизованно хранить единые журналы событий. Далее SIEM-система осуществляет корреляцию события, т.е. осуществляет поиск взаимосвязей и закономерностей, что позволяет с высокой вероятностью определять аномалии, потенциальные угрозы, сбои в работе ИТ-инфраструктуры, попытки несанкционированного доступа, атаки. Кроме того, SIEM-системы позволяют автоматизировать процессы реагирования на инциденты ИБ.

Как правило, данные, анализируемые SIEM-системами, имеют достаточно схожий формат, так как описывают события, связанные с прохождением трафика в сети. При этом источники поступающих данных хоть и являются источниками различных типов, однако предназначены для фиксации событий одних и тех же типов. Поэтому все данные, исследуемые SIEM-системами, имеют достаточно схожий набор атрибутов, а преобразования для приведения их к единому формату не являются сложными.

Тем не менее, методики корреляции событий, лежащие в основе SIEM-систем, могут быть использованы в различных сферах, а потому должны быть рассмотрены подробно.

Корреляция событий предполагает рассмотрение событий не по отдельности, а как единую систему, что позволяет установить цели и свойства сетевых атак [16]. Можно выделить различные схемы классификации существующих методик корреляции событий, незначительно отличающиеся друг от друга [17].

Алгоритмы на основе подобия событий безопасности основаны на вычислении показателя подобия, одно событие безопасности с другим или с

группой событий безопасности. Если уровень подобия больше или равен некоторому заданному пороговому значению, то события необходимо объединить в одно мета-событие. Такие алгоритмы подходят для агрегирования событий во времени, а также для построения обобщающих иерархий событий.

Подобие также может быть определено на основе простых правил, которые позволяют описать взаимосвязи между атрибутами событий, которые могут быть связаны между собой. При появлении контролируемых событий срабатывают определенные правила, которые в свою очередь инициируют другие правила, на основе которых делается заключение о выполнении атаки определенного типа [18, 19].

Также существует способ определения подобия на основе кодовой книги [20] который заключается в локализации возникающих проблем в системе на основе выбора некоторого подходящего подмножества событий-«симптомов», связанных с этими проблемами. Подмножество событий-«симптомов» представляет собой содержание кодовой книги. Для каждой проблемы создается некоторый двоичный вектор, который определяет, является некоторое событие признаком некоторой проблемы или нет, и записывается в кодовую книгу. Для выявления проблем все события, представленные в кодовой книге, отслеживаются в режиме реального времени. При наступлении некоторого события, вектор события сравнивается с множеством векторов из кодовой книги, выбирается вектор, расстояние Хемминга между которым и вектором события является минимальным. Благодаря такому решению, система всегда выдает некоторое предположение о возможной проблеме. Очевидным недостатком данного подхода является невозможность учесть время между наступлением двух различных событий, что является важным параметром при установлении временных связей между событиями.

Также существуют алгоритмы, в которых мера подобия между событиями определяется автоматически с помощью алгоритмов машинного обучения. В

основном для решения этой задачи используются алгоритмы классификации [21] и нейронные сети [22].

Алгоритмы на базе предпосылок и последствий отслеживают значение возникающих событий безопасности, оценивают состояние сети, после чего диагностируют наличие вторжения или какой-либо другой проблемы. Для того чтобы установить взаимосвязи между различными этапами атак, выражаемыми в виде цепочки некоторых событий безопасности, предполагается использование (1) базы данных, описывающих топологию сети, конфигурации ее узлов; (2) базу знаний, которая для каждого события безопасности содержит описание его всех возможных предпосылок и последствий его наступления [23, 24, 25].