Формализация процесса мониторинга информации в сети Интернет при создании предметно-ориентированных хранилищ данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Леонов, Евгений Алексеевич

  • Леонов, Евгений Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 198
Леонов, Евгений Алексеевич. Формализация процесса мониторинга информации в сети Интернет при создании предметно-ориентированных хранилищ данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Брянск. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонов, Евгений Алексеевич

Введение.

Глава 1. Современные математические модели, применяемые для построения предметно-ориентированных хранилищ данных.

1.1. Обзор основных методов наполнения предметно-ориентированных хранилищ данных.

1.2. Анализ принципов взаимодействия с внешними информационно-поисковыми системами.

1.3. Обзор структур данных, используемых в информационных системах

1.4. Анализ современных методов анализа информации.

1.5. Описание принципов работы систем формирования предметно-ориентированных хранилищ данных.

1.6. Выводы по главе. Цель и задачи диссертационной работы.

Глава 2. Формализация универсального взаимодействия подсистем метапоиска с ИПС в рамках мультиагентной стратегии.

2.1. Обобщенная структура взаимодействия подсистемы метапоиска с внешними ИПС.

2.2. Математическая модель описания внутреннего агента метапоиска.

2.3. Математическая модель описания внешних информационно-поисковых систем.

2.4. Математическая модель функции настройки агента метапоиска на работу с внешней информационно-поисковой системой по ее полному описанию.

2.5. Математическая модель поиска документов через внешние ИПС с использованием экземпляра агента метапоиска.

2.6. Описание принципов работы агента метапоиска, его возможностей применения и усовершенствования.

2.7. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка и оптимизация методов анализа и обработки информации при создании предметно-ориентированных хранилищ данных.

3.1. Моделирование процесса выявления значимой смысловой части документа и приведение его к универсальной иерархической структуре.

3.2. Разработка методов анализа медиаинформации и семантической классификации изображений.

3.3. Обоснование выбора и методы выявления основных критериев качества и пертинентности документов.

3.4. Ранжирование и фильтрация заведомо непертинентных документов в хранилище данных.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Разработка программного комплекса для формирования предметно-ориентированного хранилища данных.

4.1. Разработка архитектуры программного комплекса.

4.2. Разработка структуры предметно-ориентированного хранилища данных и его представление в базе данных.

4.3. Разработка подсистемы анализа коллекций изображений и тестирования каскада нейронных сетей.

4.4. Разработка принципов клиент-серверного взаимодействия.

4.5. Разработка программных модулей пользовательского интерфейса.

4.6. Выводы по главе.

Глава 5. Анализ эффективности разработанных моделей, и исследование возможностей их применения при построении современных информационных систем.

5.1. Оценка эффективности разработанных методов и алгоритмов.

5.2. Анализ применения разработанных моделей и методов в современных информационных системах.

5.3. Результаты использования разработанных методов в рамках НИР и конкурсных работ.

5.4. Анализ возможных сфер применения разработанных методов.

5.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формализация процесса мониторинга информации в сети Интернет при создании предметно-ориентированных хранилищ данных»

Современные информационные системы (ИС) получили широкое распространение во множестве предметных областей. Начиная с 60-х годов прошлого века, велись активные разработки алгоритмов и методов построения интеллектуальных информационных систем исходными данными, которых являлись специализированные базы данных, заполняемые экспертами предметных областей. С повсеместным распространением сети Интернет она стала основным источником информации. В результате чего возникла возможность создания интеллектуальных систем, использующих в качестве основного источника информации сеть Интернет.

При адаптации методов искусственного интеллекта, используемых в классических ИС, к использованию в интернет-ориентированных информационных системах (ИОИС), возник широкий спектр проблем по наполнению хранилищ данных на основе Интернет. Среди таких проблем:

• низкая эффективность методов наполнения хранилищ данных в связи с отсутствием универсальных средств взаимодействия с информационно-поисковыми системами;

• необходимость и недостаточная эффективность существующих алгоритмов ранжирования документов по степени их качества в ограниченных предметно-ориентированных коллекциях;

• большое количество информации, представленной в виде медиаконтента, что требует дополнительных процедур ее анализа;

• общая высокая зашумленность информации в среде Интернет;

• наличие в веб-документах большого количества информации их не характеризующей.

В связи с этим значительно возрастает роль качественного автоматического сбора информации для формирования предметно-ориентированных хранилищ данных. Так как Интернет является универсальным источником информации, то для ограничения предметной области возникает необходимость предварительного отбора документов и выявления степени их соответствия предметной области информационной системы. Также не менее важным является фильтрация заведомо непертинентных документов, появление которых в коллекции может быть вызвано наличием большого объема поискового спама в сети. Имеется высокая зависимость качества работы всей ИС и используемых в ней методов анализа от исходной коллекции анализируемых документов. В связи с этим, данная работа, направленная на формализацию и усовершенствование методов и алгоритмов мониторинга информации из сети Интернет, является актуальной и требующей решения.

Цель работы - формализовать процесс мониторинга информации в сети Интернет и усовершенствовать методы анализа информации, используемые при построении предметно-ориентированных хранилищ данных с целью повышения эффективности работы Интернет-ориентированных информационных систем. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Формализовать процедуры взаимодействия подсистем сбора информации со сторонними информационно-поисковыми системами с целью эффективного наполнения предметно-ориентированного хранилища документов.

2. Разработать алгоритм обработки документов для выявления уникальной значимой смысловой части и определения основных параметров качества документа.

3. Разработать классификатор изображений используемых в документах для обнаружения иллюстраций контента и определения их типа.

4. Разработать методы фильтрации заведомо непертинентных документов в хранилище данных, с целью уменьшения его объема и повышения точности.

5. Создать программные средства для автоматизации мониторинга информации в сети Интернет и построения предметно-ориентированного хранилища данных.

6. Создать информационную систему, основанную на разработанных программных средствах автоматизации мониторинга сети Интернет, с целью проверки эффективности предлагаемых методов и алгоритмов. Методология и методы исследования. В основу исследований положены основные научные положения теории информационного поиска и искусственного интеллекта; математический аппарат и методы теории множеств и логики предикатов; теории искусственных нейронных сетей; теории нечетких множеств и лингвистических переменных. При разработке программной реализации использовалась объектно-ориентированная технология проектирования, а также теория мультиагентных систем.

Научная новизна работы состоит в разработке моделей и алгоритмов автоматизированного сбора и обработки информации для мониторинга информации в сети Интернет и использовании разработанных алгоритмов в процессе формирования предметно-ориентированных хранилищ данных, а именно:

1) разработана математическая модель формализованного представления веб-сервисов поиска и ИПС в качестве внешних агентов метапоиска;

2) разработаны методы анализа структуры документа для выявления семантически значимых информационных блоков;

3) предложена методика предварительной семантической классификации изображений с использованием каскада простых нейронных сетей;

4) предложено использование алгоритма нечеткого логического вывода типа Мамдани для ранжирования документов в условиях ограниченности коллекции по предметной области на основе учета их информативности.

Практическую ценность работы составляют:

1) разработанный универсальный программный комплекс, обеспечивающий мониторинг информации в сети Интернет и формирующий предметно-ориентированное хранилище данных;

2) разработанный сервис тестирования искусственных нейронных сетей классификатора и анализа коллекций изображений;

3) классифицированные тестовые и проверочные коллекции изображений для исследований применения методов машинного обучения.

Реализация результатов работы. Результаты исследований и разработанный программный комплекс нашли широкое применение и были использованы в рамках исследований по следующим НИР: «Создание отраслевой системы доступа к информационным ресурсам научного и образовательного назначения по приоритетным направлениям развития науки и техники в области искусственного интеллекта и CALS-, CAD-, САМ-, CAE-технологий» (гос. per. № 01 2006 05586); «Разработка теории построения инструментальной среды создания многоагентных систем интеллектуализации поиска и анализа данных в глобальных вычислительных сетях» (гос. per. № 01 2009 54253); «Создание информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и прогнозирования процесса подготовки научных кадров в вузах и научных организациях с учетом приоритетных направлений развития экономики и социальной сферы федерального округа» (гос. per. № 01 2009 54245); «Разработка математических моделей, информационного и программного обеспечения для поддержки инновационных решений в области высоких технологий наукоёмких производств» (гос. per. № 01 2009 54252).

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 9 различных конференциях и форумах. Работа докладывалась на международном молодежном форуме «Будущее высоких технологий и инноваций за молодой Россией», проводимом в рамках XV международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург 2009 г.), и была отмечена призовым 3 местом; по итогам открытого конкурса молодых ученых по тематике «Наука и образование против террора» была отмечена в номинации «Оригинальная работа» (МГТУ, г. Москва, 2010 г.); на III Международной научно-практической конференции «Достижения молодых учёных в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» отмечена дипломом победителя программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») (г. Брянск, 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Инновации в условиях развития информационно-коммуникативных технологий» (г. Орел, 2008 г.); и др.

В первой главе проведен обзор существующих современных методов анализа и обработки информации, применяемых при построении предметно-ориентированных хранилищ данных. Показывается значительная роль мониторинга информации в формировании информационных систем.

Выполнен обзор основных методов наполнения предметно-ориентированных ХД. Для этого проведена классификация источников информации по их назначению, принципам работы. Рассматриваются достоинства и недостатки существующих методов наполнения предметно-ориентированных ХД с точки зрения уровня их автоматизации, качеству предоставляемой информации.

Для разработки алгоритмов эффективного сбора информации были проанализированы основные принципы взаимодействия пользователя с ИПС. Проведена классификация ИПС по структуре их ответа и особенностей его разбора.

В рамках задачи разработки алгоритма для обработки документов с целью выявления уникальной значимой смысловой части выполнен обзор существующих смежных решений.

Проведен обзор существующих методов анализа медиаинформации и выявлены основные их недостатки, ограничивающие их широкое применение в предметно-ориентированных ИС. Показана актуальность применения наряду с известными методами анализа, дополнительной классификации изображений по следующим классам: схема, диаграмма, таблица, снимок экрана, формула, фотография, чертеж, рисунок, миниатюра.

В работе выполнен анализ основных математических методов ранжирования документов в ограниченных коллекциях. Подробно рассмотрены алгоритмы, основанные на расчете взвешенной цитируемости {PageRank). Обоснована его низкая эффективность при применении в ИС, основывающихся на ограниченных по предметной области коллекциях документов.

В заключении главы описаны принципы работы систем формирования предметно-ориентированного ХД. Для этого обосновывается выбор мультиа-гентной стратегии построения ИС; описываются принципы и форматы взаимодействия между агентами; определены необходимые группы агентов, а также описано их назначение и требования к ним и набора входных и выходных данных.

Вторая глава посвящена формализации универсального взаимодействия подсистем метапоиска с ИПС в рамках мультиагентной стратегии.

Для осуществления сбора документов из различных источников (электронные энциклопедии, электронные каталоги, тематические ресурсы и ИПС) были разработаны математические модели и алгоритмы универсального взаимодействия, позволяющие создать подсистему метапоиска, которая учитывает все особенности, возможности и параметры поиска сторонних ИПС, а также предоставляет возможности быстрой перенастройки и добавления ИПС в подсистему метапоиска.

В главе описаны математические модели описания агента метапоиска, описания поисковых систем, функции настройки агента метапоиска, поиска документов. Основной идеей данных моделей является вынесение всех уникальных особенностей подключаемой системы поиска в отдельное описание, независящее от программного кода агента метапоиска.

Разработанные модели являются универсальными для любого типа ИПС. Для метапоиска могут быть использованы ресурсы следующих типов: универсальные глобальные ИПС (Google, Yandex, Bing, Yahoo, Rambler, Mail и др.); сервисы поиска на отдельных ресурсах (wiki, форумы, каталоги); автоматические системы поиска, имеющие программные интерфейсы взаимодействия.

Третья глава посвящена разработке и оптимизации методов анализа и обработки информации при создании предметно-ориентированных хранилищ данных.

Первым этапом обработки информации в веб-документах является задача приведения языков гипертекстовой разметки к естественному языку. Для этого был разработан алгоритм выявления семантически значимой части документа. Основным назначением, которого является фильтрация избыточной информации в рамках одного веб-документа, такой как: средства навигации по сайту; информация рекламного характера; информация, предназначенная для создания общего стиля документов одного источника, и др.

Описан алгоритм, в котором проводится сравнение трех веб-документов: анализируемый документ; его обновленная копия; документ с того же доменного имени и в результате которого удается выделить уникальную статическую часть, представляющую собой главный информационный блок документа.

Разработанный алгоритм имеет высокую производительность и низкую степень ложного срабатывания. Применение метода выявления семантически значимой части перед этапом индексирования документов позволяет значительно повысить точность выборки документов.

В работе описываются методы сбора метаинформации о медиаконтенте в документе. Для расширения возможностей получаемого хранилища данных и выполнения более эффективного ранжирования, описан метод семантической классификации изображений на следующие классы: схема, диаграмма, таблица, снимок экрана, формула, фотография, чертеж, рисунок, миниатюра.

Для анализа изображений используется каскад простых искусственных

ЧУ т-\ нейронных сетей. В качестве входных сигналов принимались параметры, полученные на основе мета-информации об изображении и информации об изображенных объектах коррелирующих с определенными классами. Для этого на изображениях производился поиск примитивов: прямоугольник, треугольник, окружности, элементы управления Windows форм.

В качестве заключительного этапа построения ХД, предлагается метод фильтрации заведомо непертинентных документов. Фильтрация документов производится по итогам ранжирования, проводимого в трех различных аспектах: информативность документа, степень соответствия предметной области, оценка источника информации. Для ранжирования документов был применен аппарат нечеткой логики. В качестве алгоритма нечеткого логического вывода используется алгоритм Мамдани.

В четвертой главе описываются основные этапы разработки программного комплекса для формирования предметно-ориентированного хранилища данных. Для этого была разработана структура хранилища данных, основанная на технологии ROLAP с применением схемы типа «звезда», и использованием реляционной СУБД MySQL. Предметно-ориентированное хранилище данных имеет несколько уровней агрегирования данных, что позволяет эффективно проводить анализ данных, вторично используя промежуточные расчеты. Программный комплекс построен по клиент-серверной архитектуре на основе мультиагентной стратегии, при которой каждый агент является независимым, а все управление осуществляется через агент координации.

Пользовательский интерфейс выполняется на стороне клиента, реализован с использованием различных веб-технологий {JavaScript, HTML, CSS, Flash) и представляет собой веб-интерфейс, работающий по принципам приложений Web2.0, взаимодействуя с модулями, обслуживающими пользовательский интерфейс на сервере, и обмениваясь данными по средствам асинхронных запросов с использованием JSON и XML форматов данных.

Архитектура разработанного программного комплекса позволяет гибко расширять функциональность системы и переориентировать под цели использования ИС в целом, за счет добавления новых агентов, а также гибко расширять возможности пользовательского интерфейса.

В пятой главе проводится анализ эффективности применения разработанных моделей и методов и исследование возможностей их применения при построении современных ИС.

Рассматриваемые в работе методы и алгоритмы ограниченны по области их применения и наиболее эффективны при создании предметно-ориентированных ИС, использующих в качестве основного источника информации среду Интернет и базирующиеся на применении хранилищ данных.

Гибкая архитектура разработанного программного комплекса и предлагаемых методов анализа и обработки информации позволяет быстро переориентировать систему, как при использовании базового функционала, так и за счет разработки дополнительных агентов: извлечения данных, классификации, кластеризации, лингвистических анализаторов, подсистем логического вывода и др.

Предлагаемые методы и алгоритмы нашли широкое применение при разработке ИС, реализуемых в рамках НИР, имеющих различные направления исследований, показав тем самым универсальность их применения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Леонов, Евгений Алексеевич

5.5. Выводы по главе

1. Проведена оценка эффективности, разработанных методов, в результате которой показана высокая эффективность методов и скорость работы предложенных алгоритмов.

• Метод выявления семантически значимой части документа позволяет значительно повысить точность коллекции документов в ХД при незначительной потере пертинентных документов. Ошибки, появляющиеся при фильтрации информационных блоков, связаны с использованием в веб-документах неклассических методов внедрения рекламы и выполнения оформления сайтов.

• Метод семантической классификации изображений позволяет с высокой вероятностью разделить информативные изображения от неинформативных и обеспечивает приемлемую точность классификации в рамках информативных классов. Используемый каскад нейронных сетей показывает наилучшие результаты обнаружения формул и миниатюр изображений.

2. Показаны возможности построения различных типов ИС на базе проведенных исследований. Определены целесообразность и эффективность применения разработанных методов для ИС каждого типа. Выявлены основные проблемы, решаемые с помощью предложенных моделей для ИС. Определены основные ограничения на применение разработанных моделей.

3. Описаны основные результаты применения разработанных методов в рамках НИР и показано их использование при разработке отдельных ИС. Методы были опробованы при построении ИС различных типов и направлений, что показывает универсальность их применения.

Гибкая архитектура разработанного программного комплекса и предлагаемых методов анализа и обработки информации позволяет быстро переориентировать систему для использования в различных сферах применения. В заключении главы проведен анализ возможных сфер применения разработанных методов и показаны варианты построения на их базе ИС широкого спектра назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований удалось формализовать процесс мониторинга информации в сети Интернет и усовершенствовать методы анализа информации, используемые при построении предметно-ориентированных хранилищ данных. Разработанные и усовершенствованные методы позволили существенно повысить эффективности работы Интернет-ориентированных информационных систем за счет увеличения точности и полноты используемых предметно-ориентированных хранилищ данных.

Результаты исследований и разработанный программный комплекс нашли широкое применение и были использованы в рамках исследований по 4 НИР. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 9 различных конференциях и форумах. На основании исследований были созданы проекты ставшие победителями в 3 различных конкурсах.

При выполнении работы были получены следующие основные выводы и результаты:

1. Проведен анализ современных Интернет-ориентированных информационных систем, показан их структурный состав, основные недостатки и влияние качества используемых предметно-ориентированных ХД на эффективность работы системы в целом.

2. Разработаны математические модели, формализующие процесс взаимодействия с произвольными сторонними информационно-поисковыми системами, с целью использования их в рамках мультиагентного метапоис-ка.

3. Создана методика выявления семантически значимой части веб-документа, основывающаяся на алгоритме сравнения объектных моделей документов, с целью фильтрации неуникальной и непостоянной информации в веб-документах.

4. Разработан метод семантической классификации изображений по классам (схема, диаграмма, таблица, снимок экрана, формула, фотография, чертеж, рисунок, миниатюра) на основе использования каскада простых нейронных сетей.

5. Предложен алгоритм ранжирования и фильтрации документов в предметно-ориентированных хранилищах данных, опирающийся на оценки иллюстративности и информативности документа, степени соответствия предметной области, оценку источника получения информации.

6. Разработан универсальный программный комплекс, обеспечивающий мониторинг информации в сети Интернет и формирующий предметно-ориентированное хранилище данных по заданной экспертом предметной области.

7. Предложена открытая архитектура построения информационных систем с использованием мультиагентной стратегии, позволяющая перестраивать программные комплексы под различные области применения.

8. Проведена проверка эффективности разработанных методов и алгоритмов анализа информации - они успешно применены при разработке 3-х информационных систем, выполняемых в рамках НИР по различным предметным областям знаний.