Форма векселя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Абрамова, Елена Николаевна

  • Абрамова, Елена Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 223
Абрамова, Елена Николаевна. Форма векселя: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Владивосток. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абрамова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Вексель как формальный акт

1.1 Понятие векселя и вексельной формальности

1.2 Составление векселя

1.2.1. Субъекты вексельного обязательства

1.2.2. Техника составления векселя

1.3 Понятие формы векселя

1.4 Особенности формы отдельных видов векселей

1.4.1. Простой и переводной вексель

1.4.2. Особые формы векселей

1.4.3. Бланко-вексель

Глава 2. Принадлежности векселя

2.1. Общая характеристика вексельных принадлежностей

2.1.1. Понятие и виды принадлежностей векселя

2.1.2. Несущественные принадлежности векселя

2.2. Вексельные реквизиты

2.2.1. Вексельная метка

2.2.2. Вексельная дата

2.2.3. Обещание/предложение уплаты денежной суммы

2.2.4. Наименование ремитента

2.2.5. Срок платежа

2.2.6. Место платежа

2.2.7. Подпись векселедателя

2.2.8. Наименование плательщика

Глава 3. Дефекты векселя

3.1. Дефекты элементов вексельной сделки

3.2. Дефекты формы векселя

3.3. Последствия дефектов векселя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма векселя»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования предопределяется следующими обстоятельствами:

1. Многие авторы уже не раз отмечали, что вексель является одной из ценных бумаг, правовой режим которых наиболее урегулирован в российском гражданском праве. По количеству посвященных ему нормативных актов вексель может уступить разве что акции. А нормативный акт, имеющий силу закона и специально регулирующий отдельный вид ценных бумаг (подобный Положению о переводном и простом векселе1 - далее: Положение), известен только вексельному законодательству. Нормы о других ценных бумагах включены, как правило, в законы, посвященные более широкому кругу вопросов. Но ни значительный объем законодательных предписаний, ни пристальное внимание высших судебных органов пока не позволяют разрешить огромный пласт проблем, которые в настоящее время возникают в теории и практике вексельного обращения2. Многие вопросы до сих пор не получили отражения в действующем законодательстве, а некоторые нормы, введенные Законом 1997 года3, не улучшили, а даже усложнили и без того непростую ситуацию, сложившуюся на вексельном рынке. Противоречие актов о векселях друг другу, а также Гражданскому Кодексу также не улучшает ситуацию. Поэтому существующее вексельное законодательство сложно считать достаточным, необходимо вернуться к разработке полноценного Закона о Векселях, работа над проектом которого велась в 19961997 годах4.

2. Пробелы и запутанность законодательства привели к необходимости систематических и объемных Разъяснений Высшего Арбитражного Суда, которые зачастую носят нормосоздающий характер и не всегда адекватны действующему законодательству. К тому же часто этим Разъяснениям самим требуются комментарии и разъяснения.

3. Форма векселя отражает специфические особенности этой ценной бумаги и

1 Положение о переводных и простых векселях, утв. постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года №104/1341 // Правовая система «Консультант-плюс».

2 Например, соотношение гражданско-правового договора купли-продажи и векселя, недостатки легального определения векселя, которое не отражает действительно определяющие признаки этой ценной бумаги, и др.

3 ФЗ РФ «О переводном и простом векселе» от 21 декабря 1997 года // Правовая система «Консультант-плюс»

4 См., например: проект Закона «О переводном и простом векселе» // Экономика и жизнь. 1996. №7-9. вексельного права, является его базой, фундаментом. До настоящего времени ни в цивилистической литературе, ни в законодательстве не уделено должное внимание таким понятиям, как форма, реквизиты, содержание векселя. Дискуссионными являются многие проблемы, связанные с ними1. Их решение и включение норм о пробельных на сегодняшний день вопросах в систему действующего законодательства помогли бы сделать вексельный оборот более грамотным и удобным.

4. Форма векселя является узким, частным вопросом вексельного права, и в то же время его нельзя рассматривать применительно только к векселю, в отрыве от института ценных бумаг. То, что характерно для формы ценных бумаг, характерно и для формы векселя за исключением некоторых специально оговоренных особенностей. Пока же не получил однозначного решения вопрос о том, что считать формой ценной бумаги и как эта категория вписывается в институт «форма сделки».

5. Именно формализм, закрепившийся за векселем еще в Х11 веке, а в немецкий период развития векселя переросший в абстрактность, позволил ему стать весьма привлекательным финансовым инструментом. Эти и другие преимущества на российском вексельном рынке используются пока еще недостаточно. Например, практически невостребованным осталось такое свойство векселя, как вексельная строгость.

6. До сих пор на вексельном рынке появляются векселя, которые называть таковыми нет законных предпосылок из-за нарушений формы. Тем не менее, они активно не просто выписываются, а эмитируются в больших количествах, что засоряет вексельный оборот и создает безграмотную практику и противоречащие законодательству обыкновения.

Всем вышеназванным определен выбор темы и обусловлена теоретическая и практическая направленность настоящего исследования.

Цель исследования: предпринять попытку комплексного монографического исследования формы векселя и ее элементов, а также влияния формы на недействительность векселя и вексельной сделки. В соответствии с указанной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

1 Например, о правовой природе тратты, соотношении формы и содержания ценных бумаг, понятии формы ценной бумаги и векселя, правовой природе переводно-простых векселей и т.п.

- выявить соотношение понятий: вексель, вексельная сделка и гражданско-правовая сделка;

- определить понятие формы векселя и ее значение;

- проанализировать роль вексельных реквизитов, правила их обозначения, а также ч их соотношение с несущественными принадлежностями векселя;

- исследовать основания недействительности вексельной сделки как общегражданской категории и выявить ее особенности;

- раскрыть соотношение формы и содержания векселя;

- выявить и проанализировать проблемы вексельного обращения, возникающие в судебной и иной правоприменительной деятельности, связанные с институтом «форма векселя»;

- обосновать возможность и необходимость совершенствования вексельного законодательства и предложить конкретные способы его улучшения;

- установить связь вексельного и гражданского права по вопросам формы сделки.

Методология исследования основана на диалектическом методе познания действительности. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы познания (сравнительный, системный, социологический анализы), логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия) и частно-научные методы (исторический, сравнительный, системный и т. д.). Сравнительно-правовой метод использовался в трех аспектах: сравнительный анализ российских и иностранных источников, сравнение дореволюционного, советского и современного вексельного законодательства и практики его применения, сравнение вексельного и гражданского права. Также в работе применялось сочетание теоретической и эмпирической информации: анализ судебной и арбитражной практики, а также анализ реальных образцов векселей, выпущенных российскими, в том числе, приморскими векселедателями.

Научная разработанность темы. В отечественной правовой литературе до революции 1917 года традиционно большое внимание уделялось векселю. Именно в то время было написано большинство заслуживающих серьезного изучения монографических исследований и учебников по вексельному праву (С. М. Барац, A.A. Добровольский, А.И.

Каминка, Д.А. Носенко, Ф.А. Федоров, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др.). В период НЭПа, когда вексельные операции возродились и вновь привлекли внимание ученых-цивилистов, появились новые фундаментальные труды (В.М. Гордон, Н.Г. Вавин), а также множество изданий, посвященных общим положениям о векселях (И.Т. Бубнов, С. Зайцев, В. Лебедев, Б.Ф. Мовчановский, В.А. Селиванкин, Г.Р. Шмидт и др.). В послеперестроечный период в правовой литературе возник и до сих пор не уменьшается огромный интерес к векселям, периодически появляются все новые исследования, комментарии вексельного законодательства и практики его применения (В.А. Белов, A.A. Вишневский, Л.Г. Ефимова, Е.А. Крашенинников, Л.А. Новоселова, И.Н. Рукавишникова и др). Но также есть издания, и их большинство, которые носят популистский характер и не всегда грамотно отражают действительное положение дел в этой сфере правового регулирования. Кроме того, за такой сравнительно небольшой период времени было защищено несколько диссертационных исследований, посвященных векселям и вексельному праву (П.Ю. Дробышев, Л.Ю. Добрынина, Е.А. Терещенко и др.). Но большинство из них посвящено общим вопросам вексельного права.

Что же касается исследования узко-специальных вопросов вексельного права, в частности, формы векселя, то этой теме и ее отдельным аспектам было посвящено совсем немного монографических работ (А.Э. Вормс, В.М. Гордон, Ф.А. Гудков, Е.А. Крашенинников) и периодических публикаций (A.B. Габов, А. Краевский, Г.Ф. Шершеневич и др.). Вопросы формы векселя также затрагивали в своих работах такие авторы, как С.М. Барац, A.A. Вишневский, А.И. Каминка, Д.В. Мурзин, Л.А. Новоселова, Б. Семенов и др. На сегодняшний день можно выделить две монографические работы о форме векселя: это учебно-практические пособия Е.А. Крашенинникова и Ф.А. Гудкова.

Научная новизна. Диссертация является первой попыткой комплексного монографического научного исследования категории «форма векселя» и ее значения. Объектом изучения стал вексель в статике. Детально анализируются вопросы составления и последствия неправильного оформления векселя. Ее новизна заключается в следующих положениях и выводах, которые выносятся на защиту:

1. В настоящее время выдача векселей не признается абстрактной сделкой1. Категория «ограниченной абстрактности» по сути тождественна признаку публичной достоверности. Тем не менее, абстрактность - сущностный и неотчуждаемый признак векселя, который должен быть закреплен законодательно и мог бы способствовать ускоренной процедуре взыскания по векселям.

2. Конструкция «бездокументарных ценных бумаг», установленная ст. 149 ГК РФ, противоречит действующему гражданскому (ст. 142 ГК РФ) и вексельному законодательству (п.1 и 75 Положения). Обосновывается необходимость изложения этой статьи в иной формулировке с названием «Фиксация прав в бездокументарной форме». Доказывается, что бездокументарные (или «безбумажные») ценные бумаги могли бы существовать в электронном виде, но только с указанием на электронном носителе обязательных реквизитов; распространение же любой из этих двух конструкций на ордерные ценные бумаги (в том числе и на векселя) не обосновано.

3. Предлагаются следующие определения векселя и тратты:

Вексель - это ценная бумага, удостоверяющая, с соблюдением всех формальных требований, одностороннее, абстрактное, денежное солидарное обязательство всех подписавших ее лиц и ничем не обусловленное право ее добросовестного держателя на получение определенной денежной суммы.

Переводной вексель - это ценная бумага, выражающая ничем не обусловленное, но существующее под отменительным условием (а именно - совершение платежа лицом, назначенным векселедателем в качестве плательщика), обязательство векселедателя, а также ничем не обусловленное, но существующее под отлагательным условием (а именно -совершение акцепта), обязательство акцептанта уплатить в установленный срок определенную денежную сумму векселедержателю.

4. Все принадлежности векселя являются условиями, на которых заключается вексельная сделка. Но существенные условия этой сделки должны быть облечены в особую форму. Реквизит векселя и есть способ формализации существенных условий вексельной сделки. Поэтому реквизиты относятся к форме, а не к содержанию векселя.

1 См., например: п.9 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте // Вестник ВАС. 1997. №10.

5. Форма векселя (как и любой ценной бумаги) представляет собой сложную категорию. Простая письменная форма - необходима для векселя в силу требований закона, независимо от суммы и субъектов вексельной сделки. Наличие реквизитов и правильное их обозначение являются дополнительными требованиями к форме векселя (к форме некоторых других ценных бумаг может предусматриваться дополнительное требование об использовании специально установленного бланка и т.п.), допускаемыми ст. 160 ГК РФ.

6. Безусловность является характеристикой содержания векселя, а не его формы. Ее нарушение (не только по отношению к обещанию/предложению уплаты определенной суммы, но к любой принадлежности векселя) влечет дефект содержания сделки (а не дефект формы).

7. Недействительность сделки по выдаче векселя влечет недействительность самой ценной бумаги только при пороках объективных элементов сделки (формы и содержания), то есть и все иные сделки (индоссирование, акцепт, авалирование и т.д.), совершенные по поводу этого векселя, являются недействительными. Дефекты субъективных элементов (субъекта и субъективной стороны), в том числе пороки основания, не влекут недействительность векселя, то есть все прочие вексельные сделки остаются действительными.

8. Даны конкретные рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства:

- следует изменить формулировку ст. 148 ГК РФ: «Утраченные и уничтоженные предъявительские, ордерные и обыкновенные именные ценные бумаги могут быть объявлены судом утратившими силу и заменены иными средствами легитимации в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством».

- ст. 149 ГК РФ следует изложить в иной редакции. Прежде всего, необходимо разграничить конструкции бездокументарных ценных бумаг и бездокументарной фиксации прав. Действующее российское законодательство существование первых в их чистом виде не предусматривает (так как записи в реестре не имеют обязательных реквизитов ценных бумаг). Что же касается вторых, к ним не обосновано применение словосочетания «ценные бумаги» и они не могут иметь деления на именные, ордерные и предъявительские. Такое деление записей в реестре даже представить себе сложно. Бездокументарные ценные бумаги, если они будут введены, не могут быть ничем иными, кроме как именными ценными бумагами;

- ст. 815 следует изложить в иной редакции, исключающей указание на основание выдачи векселя. Возможно использование определения, предложенного в п. 1.1 данного исследования;

- Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», а также принятые в соответствии с ним подзаконные акты следует изложить в новой редакции, вводящей иную формулировку: слова «валютный вексель», «вексель, номинированный в иностранной валюте» и т.п. поменять на «вексель с оговоркою эффективного платежа», «вексель с эффективною оговоркою» или т.п.

9. Даны рекомендации по совершенствованию вексельного законодательства: a. выражение «день выдачи» в п.37 и п.23 Положения следует заменить выражением «день составления»; b. следует внести дополнения в Закон 1997 года в части указания последствий попадания векселя в руки невекселеспособных лиц; c. необходимо ввести в вексельное законодательство норму об абстрактности векселя, так как ее отсутствие не может не вызывать недопонимания и разногласий.

10. Предлагается ввести изменения в нормы Положения о вексельных реквизитах: а) в реквизит «предложение/обещание уплаты определенной суммы»:

- ввести определение «денежной»;

- убрать определение «простое» (как не известную ни гражданскому, ни вексельному праву характеристику);

- перенести определение «ничем не обусловленное» из нормы о названном реквизите в норму, посвященную всему векселю в целом (как относящееся к содержанию, а не форме векселя); б) в реквизит «место платежа»: ввести указание об обязательном указании адреса, по которому будет произведен платеж; в) в реквизиты «наименование ремитента» и «наименование плательщика»: добавить требование об указании паспортных данных (для физических лиц) и данных о государственной регистрации (для юридических лиц); г) в реквизит «подпись векселедателя»:

- изменить его редакцию «подпись» на: «наименование и подпись»;

- ввести норму о необходимости указания о наличии полномочий при подписании векселя представителем (для юридических лиц - обозначать должность подписывающего вексель представителя);

- урегулировать подписание векселя рукоприкладчиком: ввести требования об указании наименования векселедателя и рукоприкладчика, причин рукоприкладства, собственноручной подписи рукоприкладчика и удостоверении ее в нотариальной форме.

11. Разработана часть проекта Закона о векселях, принятие которого является в настоящее время насущной потребностью торгового оборота (Приложение №1).

Теоретическое и прикладное значение диссертации. Сформулированные в работе выводы позволяют объяснить структуру и понятие формы векселя, а также любой ценной бумаги. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности и правоприменительной практике. Диссертационное исследование также представляет интерес с точки зрения использования его в учебном процессе и научно-педагогической деятельности по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и спецкурсам «Вексельное право» и «Правовое регулирование ценных бумаг».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы проведенной работы нашли свое отражения в статьях, опубликованных автором, и выступлениях на научных конференциях. Материалы работы были использованы при разработке учебно-методического пособия по спецкурсу «Вексельное право» на кафедре гражданского права ЮИ ДВГУ, а теоретические выводы использовались в лекционной работе по дисциплинам «Предпринимательское право» и «Вексельное право», а также при проведении семинарских занятий по общей части гражданского права.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Абрамова, Елена Николаевна

Выводы и итоги проведенного исследования могут быть сформулированы в следующие предложения по совершенствованию вексельного законодательства.

1. Необходимо вернуться к работе над проектом полноценного Закона о векселях. Возможный вариант этого законопроекта, в части, касающейся темы данного исследования, предложен в приложении №1.

2. Поскольку судебная практика и разъяснения судебных органов не могут создавать нормы, не должны подлежать применению как противоречащие закону положения судебного толкования, подобные следующим: абз.4 п.9 Постановления Пленума ВАС и ВС РФ от 4 декабря «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» противоречит п. 16 Положения 1937 года, так как векселедержатель должен основывать свое право на непрерывном ряде индоссаментов (то есть имя векселедержателя должно быть в последнем индоссаменте), даже если последний является бланковым.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 2726/98 от 4 августа 1998 года противоречит ч.2 п.2 ст. 147 ГК РФ и п.7 Положения 1937 года, так как подложность подписи не лишает документ вексельной силы.

Представляется, что появление полноценного Закона о векселях исключит возможность подобных судебных ошибок и сделает вексельный оборот более удобным и грамотным.

3. Необходимо внести соответствующие изменения, предложенные на страницах настоящей работы (например, на с. 9-11), в действующее гражданское, валютное и вексельное законодательство.