Форма слова и морфологическая форма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Богданов, Сергей Игоревич

  • Богданов, Сергей Игоревич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 371
Богданов, Сергей Игоревич. Форма слова и морфологическая форма: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1998. 371 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Богданов, Сергей Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТРИ ТИПА СТРУКТУРНОГО

МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§ 1. Учение о морфологическом членении русской

словоформы и становление собственно морфемного анализа

§ 2. Разновидности морфологического членения русской

словоформы

§ 3. О трех этапах морфемной сегментации словоформ

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. СОБСТВЕННО МОРФЕМНЫЙ АНАЛИЗ

§ 1. Общесистемная мотивированность морфемных структур

§ 2. Аналогия в процессе морфемного анализа

§ 3. Морфемные структуры в системе морфологических форм

современной морфологии

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ФОРМА СЛОВА И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ

ФОРМА

§ 1. Словоформы: функциональные и структурно-

морфологические соответствия

§ 2. Динамика частей речи и их взаимодействие

§ 3. Основы глагола и формы, связанные с ними

§ 4. Одноморфемные слова или простые знаки?

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 РУССКАЯ СЛУЖЕБНАЯ ЛЕКСИКА: СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МАТЕРИАЛЫ К МОРФОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА:

СЛОВО В МОРФОЛОГИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма слова и морфологическая форма»

ВВЕДЕНИЕ

В центре настоящего исследования — разработка принципов и методики структурного морфологического анализа в связи с проблемами описания системы формообразования современного русского языка. В работе устанавливается взаимная корреляция факторов грамматической изменчивости слова и варьирования его внутренней структуры на разных уровнях.

Подход к этой проблематике осуществляется в диссертации через развитие учения о внутренней структуре русского слова, т. е. исследование возможностей структурного измерения русской словоформы для автора первично. Выявляется множественность возможных морфологических измерений и, соответственно, — множественность внутрисловных морфологических структур, в совокупности покрываемых вводимым понятием «морфологическая форма». Особое внимание уделяется наименее разработанному в русистике материалу — собственно морфемным мотивирующим структурам.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в работе излагается концепция структурного морфологического анализа, который в последнее время не находится в центре внимания русистов. В результате развития учения о морфологической форме в ее разновидностях (функциональных и мотивирующих) предлагается авторская трактовка ряда общеязыковедческих постулатов, рассмотрение которых всегда актуально.

Основные цели предпринятого исследования — развитие учения о внутренней структуре русского слова в связи с концепцией формы

слова в отечественной традиции, определение основополагающих принципов собственно морфемного анализа, предметом которого является структура русской словоформы на уровне конечных составляющих, а также систематизация в духе принятого лингвистического подхода выбранного для иллюстрации морфологического материала (транспозиция в системе частей речи, служебные слова и их эквиваленты, глагольное формообразование).

Цели исследования определили следующие конкретные задачи, которые автор предполагал разрешить в его ходе:

— определить логику развития учения о внутренней структуре русского слова и наиболее актуальные задачи, стоящие в настоящее время перед исследователями этой сферы русской морфологии;

— описать типологию структурного морфологического анализа русской словоформы;

— продемонстрировать методику трех типов анализа (словообразовательного, формообразовательного и собственно морфемного) в их взаимодействии и логической последовательности;

— рассмотреть специфику собственно морфемных структур и их составляющих с точки зрения их вычленения, отождествления и функциональной и семантической характеристики;

— определить набор постулатов, характеризующий мотивирующие морфемные структуры в системе морфологических форм русского языка;

— наметить типологию взаимообусловленного соотношения варьирования морфологической формы (в ее разновидностях) и функционального варьирования русского слова;

— продемонстрировать объяснительную силу предлагаемой концепции на материале выбранных (традиционно сложных для лингвистической интерпретации) фрагментов системы русского формообразования;

— предложить «педагогический извод» утверждаемого лингвистического подхода в виде «Материалов к морфологии современного русского языка» (вводного раздела учебника к стабильному вузовскому курсу морфологии).

Диссертация выполнена на материале, извлеченном из всех основных словарей современного русского языка и специальных грамматических справочников (список служебных слов и их эквивалентов включает около 1500 единиц), и обширного ряда словоформ русского языка, привлекаемых для обоснования стадий морфологического анализа и в иллюстративных целях.

В диссертации в основном используется метод синхронного морфологического анализа, в ряде случаев привлекаются данные диахронического и этимологического описаний. Широко используются методики компонентного словообразовательного анализа (бинарное корреляционное и аналогическое словообразование), методики формально-структурных аналогий (собственно морфемный анализ), элементы статистического описания языковых множеств.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что в диссертации:

1) предложены понятийный аппарат и методика разных типов структурного морфологического анализа в их взаимообусловленности;

2) впервые с такой подробностью рассмотрены принципы и методика собственно морфемного анализа;

3) предложено усовершенствование понятийного аппарата общей теории формообразования, позволяющее непротиворечиво объединить обе существующие в отечественной лингвистике традиции учения о форме слова;

4) представлено реализованное на представительном материале морфологическое описание традиционно сложных с точки зрения структурной морфологической интерпретации и функционального частеречного варьирования разрядов русской лексики;

5) и с точки зрения необходимого обновления исследовательского аппарата, и с точки зрения подготовленного массива языкового материала созданы условия для ряда новых лингвистических изысканий (в сфере словообразования, формообразования, морфемики, час-теречных классификаций, диахронических и типологических описаний).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов, во-первых, в научных морфологических и лексикографических изысканиях, во-вторых, в процессе преподавания широкого круга лингвистических дисциплин и практического русского языка и, в-третьих, в автоматизированных лингвистических

системах, где необходим учет грамматических отношений между языковыми единицами.

Апробация проведенного исследования заключалась в том, что основные положения диссертации были изложены в докладах на межвузовских научных конференциях в Санкт-Петербурге (1987—1997 гг.), на лингвистических семинарах филологического факультета СПбГУ, а также в процессе преподавания автором русской морфологии на филологическом факультете СПбГУ в течение ряда лет.

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом около 60 печатных листов.

Структура работы определяется поставленными задачами. Данное диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, два приложения и список литературы.

В первой главе — «Три типа структурного морфологического анализа» — характеризуется логика развития и современное состояние учения о внутренней структуре русской словоформы в отечественной лингвистике. Описывается типология структурного морфологического анализа, объединяющего два функциональных типа анализа (слово- и формообразовательный), имеющих дело с конструктивными морфологическими единицами, и мотивирующий собственно морфемный анализ, описывающий структуру русской словоформы на уровне конечных составляющих. Демонстрируются взаимообусловленные методики трех типов анализа в их последовательности и негомогенный характер составляющих внутрисловных структур.

Во второй главе — «Собственно морфемный анализ» — рассматриваются принципы собственно морфемного анализа. Описываются свойства мотивирующих морфемных структур и их составляющих с точки зрения проблем их выделения (в первую очередь аналогическое членение), отождествления (на уровне субморфных структур) и функциональной характеристики. Формулируется ряд постулатов, определяющих место мотивирующих морфемных структур в системе морфологических форм современного русского языка. Отдельно рассматривается проблема значения единицы морфемного уровня и лингвистические методики его определения.

В третьей главе — «Форма слова и морфологическая форма» — намечается типология соотношений варьирования разных типов морфологической формы и функционального варьирования слова. Объяснительные возможности предложенного понятийного аппарата демонстрируются на примерах а) морфологической интерпретации служебных слов и их эквивалентов; б) транспозиции (перехода) частей речи в русском языке; в) описании соотношения глагольных основ в системе глагольного формообразования.

В приложение I помещена сводная таблица, включающая обобщенные данные о 1500 лексических единицах, которым в словарях современного русского языка и специально ориентированных грамматических источниках приписывается та или иная функция служебного слова или его эквивалента.

В качестве приложения II в исследование включен вводный раздел учебника «Морфология современного русского языка», яв-

ляющийся педагогической трансполяцией заявленной лингвистической идеологии и всесторонне обосновывающий соотношение понятий «форма слова» и «морфологическая форма».

Следующим этапом исследования (вне пределов данной работы) должно стать выявление всего разнообразия грамматических функций, которые могут быть реализованы на основе (на базе) тех или иных внутрисловных структур или их компонентов.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Богданов, Сергей Игоревич

Выводы по главе III

В качестве самых существенных выводов по главе III следует отметить:

1. Обогащение теоретического аппарата учения о формообразовании в русском языке понятием «морфологическая форма» (в ее разновидностях) позволяет непротиворечиво соединить объяснительные достоинства двух (традиционно понимаемых как взаимоисключающие) традиций в истории русской грамматической мысли — «формальной» школы и «широкой» трактовки понятия формы слова у А. А. Потебни, В. В. Виноградова, Л. В. Щербы.

2. Использование предложенного понятийного аппарата, обеспечивающего анализ множества иерархически организованных типов внутрисловных структур (в том числе мотивирующих, собственно морфемных), позволяет построить типологию взаимоотношений варьирования морфологической формы и функционального варьирования слова.

3. Предлагаемое развитие формально-структурного аспекта морфологического учения подводит к мысли о том, что критерий установления тождества применительно к понятию «слово» (иначе говоря, его существо) состоит в первую очередь в определенном месте лексемы в системе языковых единиц; место это определяется набором системных связей, а не функцией в конкретном речевом словоупотреблении.

4. Предложенная методика анализа разновидностей морфологической формы обнаруживает достаточные объяснительные возможности на различных участках формообразовательной системы русского языка (в сферах неполнозначных слов и производной служебной лексики, глагольного формообразования, транспозиции (перехода) частей речи).

5. Тезис о сохранении морфемной членимости транспонированной словоформы не имеет разумной альтернативы; подобные мотивирующие структуры во многом свидетельствуют об особом положении транспонированных слов в системе новой для них части речи.

6. Различная морфологическая интерпретация первообразных союзов-частиц и предлогов объясняет многофункциональность простых знаков и отсутствие этого качества у одноморфемных слов. Противопоставление союзов-частиц и предлогов (как слов морфемно неизмеряемых одноморфемным) развивает традицию определения предлога как части слова, к которому он относится.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе сформулирована концепция структурного морфологического анализа, объединяющего два функциональных типа анализа (слово- и формообразовательный) и собственно морфемный анализ. Определены особенности морфемных структур как объединений конечных составляющих русской словоформы, как разновидностей морфологических форм с мотивирующей функцией. На основе развития учения о внутренней структуре русского слова предложен ряд интерпретаций в сфере русского формообразования, намечены принципы построения типологии соотношений формального и функционального варьирования русского слова.

На защиту выносятся следующие основные результаты и выводы исследования:

1. Внутренняя структура русской словоформы описывается посредством трех типов структурного морфологического анализа: формообразовательного, словообразовательного и собственно морфемного. Главное отличие структурного формообразования и словообразования от собственно морфемики состоит в том, что функциональные типы анализа занимаются описанием комплексных (конструктивных) морфологических единиц, ни функционально, ни фактически не равных морфемам. Одной из задач собственно морфемного анализа является описание структуры этих единиц (словообразовательных формантов и мотивирующих основ, структурно-семантических схем, формообразовательных основ и формативов) на уровне конечных составляющих.

2. При попытке определения принципов собственно морфемного анализа, описывающего не функциональные, но мотивирующие (не сводимые к деривационной истории словоформы) внутрисловные структуры в центре внимания оказываются аналогический принцип членения, учет морфемных последовательностей — результатов бесспорных членений, ориентация на общее представление об аффиксальном инвентаре языка, формальный критерий структуры слова, потенциально возможные деривационные образования.

3. Выделяемые в структуре русского слова составляющие не гомогенны ни с точки зрения методики их выделения, ни с точки зрения их функциональной нагрузки. Последовательное применение методики трехчастного структурного морфологического анализа позволяет определить степень мотивации вычленения сегмента, «послойно» описать грамматическую функцию внутрисловной единицы и сделать вывод о морфемном/неморфемном статусе внутрисловного сегмента.

4. Морфемная структура русской словоформы может рассматриваться как база (основание) для выведения функциональных (формо-и словообразовательных) структур этой словоформы, и в то же время она обнаруживает с своем составе функционально неподтвержденные специфически морфемные границы.

5. Морфемная структура словоформы полностью деривационными процессами порождения именно этой словоформы не объяснима. Набор морфемных структур фиксирует все потенциальные возможности деривационной системы языка, актуальные «на сегодня».

6. Собственно морфемные структуры в сравнении с функциональными меньше зависят от динамики узуса языкового коллектива, отражая отношения, существенные для грамматической системы в целом. Собственно морфемные структуры обнаруживают разную степень системно-структурной актуальности.

7. Одна и та же морфема как конечная составляющая разного рода конструктивных морфологических единиц обнаруживает различные семантические и функциональные свойства. Собственно морфемные (субморфные) структуры являются лингвистически релевантным материалом, который необходимо учитывать при объяснении функциональных возможностей конструктивной морфологической единицы.

8. Отождествление единиц собственно морфемного уровня определяется закономерностями позиционной дистрибуции морфем различных типов в составе конструктивных морфологических единиц. Отсюда делается вывод о тождестве на собственно морфемном уровне различных на уровне функциональном алломорфов (например: уз-к-ий — низ-к-ий), а также о признании интерфиксов (субморфов) закономерными компонентами морфемных структур.

9. Определяющее значение аналогического членения для методики собственно морфемного анализа является естественным следствием того, что морфемная структура представляет собой результат парадигматической мотивации в ее максимально полном проявлении (давления морфологической системы в целом).

10. Тождественные на морфемном уровне структуры могут развивать на своей основе различные функциональные употребления.

11. Не все разряды лексических единиц в русском языке обладают одинаковой способностью выделять собственно морфемные структуры. Можно говорить о целесообразности выделения «партикульных форм» (понимая под этим внутреннюю структуру местоименных слов, частиц, союзов).

12. При определении значения морфемы лингвистически закономерна только операция парадигматического отождествления, фиксирующая общее значение морфологической единицы, актуализирующееся в парадигматическом ряду. В результате ее последовательного применения становится очевидно, что для единицы собственно морфемного уровня первична мотивирующая функция, а не четко оформленное значение.

13. «Нулевые» морфемы, выделяемые в ходе функциональных типов анализа, не имеют морфемного статуса. Обязательным для мотивирующей морфологической единицы оказывается наличие материально выраженного экспонента.

14. Обогащение теоретического аппарата учения о формообразовании в русском языке понятием «морфологическая форма» (в ее разновидностях) позволяет непротиворечиво соединить объяснительные достоинства двух (традиционно понимаемых как взаимоисключающие) традиций в истории русской грамматической мысли — «формальной» школы и «широкой» трактовки понятия формы слова.

15. Использование предложенного понятийного аппарата, обеспечивающего анализ множества иерархически организованных типов внутрисловных структур (в том числе мотивирующих, собственно морфемных), позволяет построить типологию взаимоотношений варьирования морфологической формы и функционального варьирования слова.

16. Предлагаемое развитие формально-структурного аспекта морфологического учения подводит к мысли о том, что критерий установления тождества применительно к слову как языковой единице состоит в первую очередь в определенном месте лексемы в системе языковых единиц; место это определяется набором системных связей, а не функцией в конкретном речевом словоупотреблении.

17. Предложенная методика анализа разновидностей морфологической формы обнаруживает достаточные объяснительные возможности на различных участках формообразовательной системы русского языка (в сферах неполнозначных слов и производной служебной лексики, глагольного формообразования, транспозиции частей речи).

18. Тезис о сохранении морфемной членимости транспонированной словоформы не имеет разумной альтернативы; подобные мотивирующие структуры во многом свидетельствуют об особом положении транспонированных слов в системе новой для них части речи.

19. Различная морфологическая интерпретация первообразных союзов-частиц и предлогов объясняет многофункциональность простых знаков и отсутствие этого качества у одноморфемных слов. Противопоставление союзов-частиц и предлогов (как слов морфемно неизмеряемых одноморфемным) развивает традицию определения предлога как части слова, к которому он относится.