Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Андреева, Анна Васильевна

  • Андреева, Анна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 176
Андреева, Анна Васильевна. Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Анна Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по морфологии, тонометрии, возрастным особенностям и индивидуальной изменчивости молочных желёз и женским конституциям.

1.1. Развитие и возрастные изменения молочных желёз.

1.2.' Форма, морфотопометрические характеристики, асимметрия и индивидуальная изменчивость молочных желёз.

1.3. Представление об эстетике молочных желёз у различных народов и в различные эпохи.

1.4. Женские конституциональные типы.

1.5. Некоторые факторы риска развития патологии молочных желёз.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Антропометрические характеристики и частота встречаемости женских конституциональных типов среди девушек 17-20 лет.

3.2. Форма, размеры и топография молочных желёз.

3.3. Асимметрия форм молочных желез.

3.4. Асимметрия и частота встречаемости форм молочных желез у девушек различных соматотипов.

3.5. Несоответствие размера бюстгальтера размерам и форме молочных желёз как один из факторов риска развития патологии молочных желёз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма, размеры и топометрические характеристики молочных желез у девушек юношеского возраста различных типов телосложения»

Саратовская область по результатам переписи населения (октябрь. 2002г.) занимает 18-е место в Российской Федерации (1439236 женщин, 1229074 мужчин) и не отличается от общей структуры населения РФ, в которой женщины составляют более 53,0%, из которых 47,5% находятся в детородном? возрасте (Николаев B.F., Гребенникова В.В., Ефремова В.П., Сапожников' В А., Шарайкина Е.П., 2001). В Послании Президента Российской Федерации В .В; Путина Федеральному Собранию РФ (2006) сделан акцент в рамках национального проекта «Здоровье» на «здоровье будущих матерей», во многом определяющем демографическую ситуацию страны. В этом аспекте актуальным представляется изучение индивидуально-типологических особенностей анатомо-антропометрических характеристик девушек юношеского возраста (Крупко-Болыпова КХА., Гладуш Т.М., Якименк Г.Д., 1968; Орехова В.А., 1992; Шапаренко П.Ф., Шипицына А.В., Ермольев В.А., 2002). В Саратовской области антропометрические: исследования начали проводиться сравнительно недавно (Зайченко А.А., 2001; 2003; Добровольский И.Г., Суетенков Д.Е., Третьякова К В., Фирсова И.В., 2002; Добровольский И.Г., Николенко В.Н., 2002; Добровольский Г.А., Третьякова К.В., Уметский B.C. и др., 2002; Анисимова Е.Н., 2004; Третьякова К.В., Добровольский И.Г., Добровольский Г.А., 2004; Добровольский И Г., Третьякова К.В., Добровольский Г.А., 2004; Аристова? И.С., 2005; Николенко В.Н., Аристова И.С., 2005).

В юношеском возрасте организм наиболее остро реагирует на воздействия внешней среды, завершается биологическое формирование организма, определяющее его репродуктивную функцию, закладка.основных черт здоровья, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям (Валькер Ф.И., 1959; Сердюковская Г.Н., 1981; 1992; Чтецов В.П., 1983; Алексеева Т.И:, 1986; Дорохов Р.Н., 1986; Епископосян JI.M., 1986; 1987; Дерябин В.Е., 1987;

Козловский В.Н., Королев ГЛ., 1989; Пурунджан A.JL, 1989; Никитюк Б.А., 1990; Дерябин В.Е., Пурунджан А.Л., 1990; Койносов П.Г., Сосин Д.Г., Филатов О.А., Елишев О.Г., 1990; Щедрина А.Г., 1997; 2003; Тегако Л.И., 1997; 2004; Медведев В.П., Куликов A.M., 1999; Сердюковская Г.Н., Сухарева J1.M., Воронова Б.З., Шарматкина Г.А., 2000; Хамадьянов У .Р., Муслимова А.Р., Иваха В.И., 2000; Ильин А.Г., Звездина И.В., Эльянов М.М. и др., 2000; Соколов В.В., Кондрашев А.В., Нор-Аверян К.А., 2001; Николаев В.Г., Гребенщикова В.В., Ефремова В.П. и др., 2001; Дубова Н.А., 2002; Жарков П.Л., 2002; Гребенникова В.В., 2003; Иоффе Л.А., 2003; Лебедева Т.Б., 2003; Щедрина А.Г., 2003; Бахадиров Ф.Н., Олимхужаев Ф.Х., Шерманов А.О., Ашуров Т.А., 2004; Корденко А.Н., Либина И.И., Парина j

Е.В., 2004; Величковский Б.Т., Лисицын Ю.П., Пивоваров Ю.П., Ярыгин В.Н., 2005; Латьнпевская Н.И., Давыденко Л.А., Сливина Л.П. и др., 2006; Kemper R.U., 1993; Debnath P., G. Nagchaudhuri, 2000).

Кроме того, в юношеском возрасте формируется новый образ физического «Я», так как черты взросления ярче всего проявляются-через изменения телесного облика, становится небезразличной^ оценка окружающих людей и особенно лиц противоположного пола, неудовлетворенность в отношении внешнего облика вызывает негативные эмоции, влияющие на характер поведения в обществе, социальное самосознание, продуктивность труда (Вишневский А.А., Савицкий В.А., Оленин В.П., 1981; Вишневский А.А., Оленин В.П., Савицкий В.А., Туманян М.А., 1981; Савицкий В.А., Шмелев А.С., Митъкова Г.В., 1981; Кузин М.И., Кольгуненко И.И., 1981; Кулагов С.И., 1981; Золтан Я., 1989; Асмолов А.Г., 1990; Гребенькова О.Б., 1994; Фришберг И.А., 1997; Цепколенко В.А., 2000; Шарайкина Е.П., 2005; Pitanguy I., 1974; 1978; Lalardrie J.P., 1976; Aston» S J., Rees T.D., 1980; Letterman G., Schurter M., 1980; Bostwick J.IH., 1983; Robin L.R., 1983; Rayan R.F., 1985; Gordon T.J., 1987; Davis G.M., 1995). В изменении телесного облика особое место занимает изменение формы и размеров молочных желез, относящихся к символу женственности. Они являются «органами-мишенями» половых гормонов. Поэтому правильное формирование молочных желез является одним из наиболее объективных показателей гармоничного развития организма в целом.

Как отмечают H.J1. Кайшаури (1962), Узбеков В.В. (1966), П.А. Чумаченко (1979, 1986), М.Л. Крымская (1981), А.Х. Исмаилов, А.Б. Пирогов, Л.И. Мерекина и др. (1981), М.И. Кузин, И.И. Кольгуненко (1981), И.С. Сидорова, М.И. Пидцубный, И.О. Макаров (1995), И.А. Фришберг (1997), Коколина В.Ф. (1998), Прелтененская О.А. (1998), О.М. Конопацкова, В.А. Семенченя, О.Ю. Бричкова (2006) и др., после наступления половой зрелости по форме, размерам молочных желез, околососкового кружка, соска, консистенции молочных желёз можно судить о гормональной функции яичников, темпах полового развития, диагностировать не только патологию молочных желез (мастопатия, фиброаденома, рак), но и патологию эндокринных желез — гипофиза, яичников, коры надпочечников. Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения о форме, размерах, топометрических характеристиках, особенностях билатеральных различий молочных желёз девушек 17-20 лет различных типов телосложения и одной экстерриториальной группы.

В последнее десятилетие во всём мире отмечается рост патологии молочных желёз. У 50,0% девушек, предъявляющих жалобы на болезненные ощущения в молочных железах, биопсия выявляет высокую частоту доброкачественных (86,7%) и даже злокачественных (0,9%) изменений в них (Телунц А.В., 1996; Телунц А.В., Сперанская Н.В., Бурдина Л.М., 1996; Бельцевич Д.Г., 1996; Фришберг И.А., 1997; Изранов В.А., Ходова Л.М., Порошина Н.И., 2002; Lyons W.R., 1958; Yasasever V., Karaloglu D., Erfurk N., 1994). Продолжают оставаться актуальными исследования по выявлению факторов риска развития патологии молочных желез (Исмаилов А.Х., Пирогов А.Б., Мерекина Л.И. и др., 1981; Коноплева И.А., Левшин В.Ф., Пинхосевич Е.Г. и др., 1990; Пинхосевич Е.Г., 1994; Белоцерковцева Л.Д., Климова Н.В., Агапова Н.А., 2000; Захарова Т.Г., 2002; Конопацкова О.М.

Семенченя В.А., Бричкова О.Ю., 2003; Давыдов М.И., Летягина В.П., 2004; Нобель Дж. и со авт., 2005). К одному из таких факторов, нарушающих крово-и лимфообращение и оказывающих травмирующее действие на кожу и «сосково-ареолярный комплекс» (Фришберг И.А., 1997), относят несоответствие размера бюстгальтера размерам молочных желез. Однако распространенность данного явления среди девушек 17-20 лет с учетом региона проживания специально не анализировалась в научной литературе.

Таким образом, отсутствие информации об индивидуальной изменчивости формы, размеров и топометрических характеристик молочных желёз у девушек юношеского возраста различных типов телосложения, ограничивающее возможность проведения сравнительного анализа с представительницами других регионов ближнего и дальнего зарубежья, определили актуальность, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования. Выявить индивидуально-типологическую изменчивость формы, размеров и топометрических характеристик молочных желёз девушек 17-20 лет в связи с их антропометрическими характеристиками и принадлежностью к соматическим типам.

Задачи исследования.

1. Провести антропометрическое обследование с последующим соматотипированием девушек 17-20 лет г. Саратова.

2. Определить структуру частотного распределения девушек по соматотипическим группам.

3. Изучить основные размеры и топометрические характеристики молочных желез, околососкового кружка, соска и их изменчивость.

4. Выделить варианты форм молочных желёз.

5. Изучить особенности морфотопометрических характеристик и асимметрии форм молочных желёз и их связь с типами телосложения девушек.

6. Определить частоту несоответствия используемого размера бюстгальтера размерам молочных желез.

Научная новизна.

Получены новые данные о распространённости типов телосложения среди девушек 17-20 лет Саратовской области.

Впервые выделены 5 основных форм индивидуально-типологической изменчивости молочных желёз.

Предложен метод определения формы молочных желез, основанный на градации величины соотношения их продольного диаметра и высоты с помощью метода сигмальных отклонений.

Существенно детализированы сведения о размерных характеристиках околососкового кружка, соска и топометрических характеристиках молочных желез.

Получены новые данные об асимметрии формы молочных желёз, которая наиболее часто сопутствует удлинённой форме.

Впервые выявлено, что 69,7% девушек 17-20 лет, проживающих в Саратовской области, подвержены воздействию фактора риска возможного1 развития патологии молочных желёз вследствие несоответствия используемого ими размера бюстгальтера размеру молочных желёз.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, судебной медицины, акушерства и гинекологии и в элективном курсе по «Медицинской антропологии» Саратовского государственного медицинского университета; кафедре анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета; Самарского государственного медицинского университета; Смоленской государственной медицинской академии; Ставропольской государственной медицинской академии; медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Пензенского медицинского института Пензенского государственного университета.

Данные о форме, размерах, билатеральных различиях и топометрических закономерностях молочных желёз девушек различного телосложения, а также внедрение метода соматотипирования в маммологическую практику и работу студенческих поликлиник позволит повысить качество профилактических мероприятий по выявлению морфологических маркёров предрасположенности молочных желёз к развитию патологии и проведению коррекции имеющихся нарушений. Они могут быть использованы в косметической и пластической хирургии.

Результаты исследования имеют научный интерес для сравнительного изучения эпохальных, внутриэпохальных, региональных, этнических и расовых особенностей антропометрических характеристик и морфологии молочных желёз девушек юношеского возраста различного телосложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура представительства конституциональных типов и антропометрические характеристики девушек-славянок 17-20 лет имеют региональные особенности.

2. Молочные железы девушек юношеского возраста имеют индивидуально-типологические особенности формы, . размеров, топометрических характеристик и им свойственна асимметрия.

3. Частота встречаемости форм молочных желёз среди девушек различного телосложения неодинакова.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании проблемной комиссии^ по фундаментальным дисциплинам Саратовского государственного медицинского университета (2006); заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2006; 2007), 67-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые учёные здравоохранению региона» (Саратов, 2006); Всероссийской научной конференция «Вопросы морфологии», посвященной проф. С.З. Лукманову (У фа, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием: «Молодёжь и наука: итоги и перспективы YSRP

2007».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 273 отечественных и 60 иностранных источников. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Андреева, Анна Васильевна

142 Выводы

1. Среди девушек юношеского возраста Саратовской области встречаются представительницы всех конституциональных типов: наиболее часто -девушки субатлетического (40,4%), реже - атлетического (14,0%), астенического (12,7%), стенопластического (9,6%) и эурипластического высокорослого (9,6%) типов; редко - мезопластического (4,8%), неопределённого (3,9%), эурипластического низкорослого (3,5%) и пикнического (1,3%) типов.

2. У представительниц лептосомной конституции нормальная форма таза встречается в 4,1 раза реже (19,6%), чем узкие формы (80,4%). У девушек мегалосомной и мезосомной конституций наблюдаются нормальная и узкие формы таза примерно с одинаковой частотой - 50,0%-51,9%. При неопределённом типе конституции нормальная форма таза встречается у 44,4% девушек, а различные формы узкого таза - у 55,6%.

3. У девушек 17-20 лет встречаются 5 основных форм молочных желёз, для которых свойственна различная степень, выраженности асимметрии: дисковидная (1,8% и 1,3%), чашеобразная (10,5% и 17,1%), полушаровидная (74,1% и 68,4%), коническая (10,1% и 10,5%) и удлинённая (3,5%. и 2,6%) формы (<соответственно, первое число относится к правой, а второе к левой молочной железе).

4. Наименьшая высота молочных желёз у девушек с дисковидной формой (8,3 см), которая на 13,5% меньше, чем у чашеобразной формы и на 43,5% у удлинённой (14,7 см). Наименее изменчив поперечный диаметр молочных желёз у дисковидной, чашеобразной и удлинённой форм, а у полушаровидной и конической - их окружность. Для всех форм характерна-наибольшая изменчивость расстояния между медиальными поверхностями молочных желёз.

5. От дисковидной к конической и удлинённой формам окружность молочных желёз увеличивается (от 36,8 до 39,1-39,3 см). Наименьшее соотношение между длиной субмаммарной складки и окружностью молочных желёз имеется при дисковидной и удлинённой формах (1,0:1,94). От чашеобразной формы к удлинённой форме длина субмаммарной складки увеличивается в 1,2 раза - в среднем от 17,4 см до 20,2 см.

6. Соотношение между акромиальным диаметром, расстоянием между сосками и межгребневым диаметром увеличивается от дисковидной (1,7: 1,0:1,4) к удлинённой форме (1,5:1,0:1,2), соотношение между высотой железы и продольным диаметром грудной клетки увеличивается от удлинённой (1,0:1,1) к дисковидной форме (1,0:2,0), а соотношение между поперечным диаметром грудной клетки, расстоянием между сосками и молочными железами минимальное при удлинённой форме (11,6:10,6:1,0), максимальное - при чашеобразной форме (18,8:15,0:1,0). Увеличение расстояния между сосками происходит от дисковидной к удлинённой форме.

7. Расстояние между соском и пупком больше расстояния между соском и ярёмной вырезкой на 13,9-21,7% при дисковидной, чашеобразной и полушаровидной формах. Разница между ними увеличивается от полушаровидной к дисковидной форме. При конической и удлинённой формах расстояние между соском и пупком меньше расстояния между соском и ярёмной вырезкой на 6,2-19,2%, достигая наибольшей разницы при удлинённой форме.

8. Высота соска наиболее вариабельна при всех формах молочных желез, за исключением конической, при которой более изменчив диаметр околососкового кружка. Наименьшей вариабельностью характеризуется поперечный диаметр соска при дисковидной, полушаровидной и удлинённой формах, при чашеобразной и конической - продольный его диаметр.

9. Среди обследованного контингента девушек только у 30,3% размер бюстгальтера соответствует размерам молочных желез. У 69,7% девушек с неправильно подобранным по размеру бюстгальтером 37,1% носят меньший и 62,9% больший оптимального размера.