Форма ИК-полос и вращательная релаксация простых молекул в газовой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Филиппов, Николай Николаевич

  • Филиппов, Николай Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 186
Филиппов, Николай Николаевич. Форма ИК-полос и вращательная релаксация простых молекул в газовой фазе: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 1998. 186 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Филиппов, Николай Николаевич

Оглавление

Введение

1 Основы теории контура

1.1 Спектральная функция

1.2 Лорендевский контур

1.2.1 Факторизация матрицы плотности

1.2.2 Ударное приближение

1.2.3 Модель изолированных линий

1.3 Контур Розенкранца

1.4 Методы расчета релаксационной матрицы

^ 1.4.1 Метод сильной связи

1.4.2 Приближение мгновенных взаимодействий

1.5 Методы расчета крыльев полос

1.6 Классическая теория Бурштейна-Темкина

1.7 Постановка задачи

2 Квантовомеханическая теория контура

2.1 Спектральная функция

2.1.1 Общий формализм

2.1.2 Пространство Лиувилля

2.1.3 Кинетическое уравнение

2.2 Оператор памяти и ралаксационный оператор

2.2.1 Правило сумм

2.2.2 Несимметричная форма релаксационного оператора

2.2.3 Марковское приближение

2.2.4 Пренебрежение начальными корреляциями

2.2.5 Бинарное приближение

2.3 Форма полос в спектрах газов

2.3.1 Центральная часть полосы

2.3.2 Спектральные моменты полосы

2.3.3 Форма крыльев полосы

2.3.4 Влияние структуры матрицы Г

3 Крылья полос в спектрах линейных молекул

3.1 Общие соотношения

3.2 Крылья полос в спектрах поглощения и комбинационного рассеяния

3.2.1 Анизотропное комбинационное рассеяние

3.2.2 ИК поглощение

3.2.3 Изотропное комбинационное рассеяние

3.3 Момент сил при бинарных взаимодействиях

3.3.1 Средний квадрат момента сил

3.3.2 Динамика момента сил

3.4 Форма крыльев ИК полос СО и СО2

4 Квазиклассическая теория контура 94 4.1 Обобщение теории Бурштейна-Темкина

4.1.1 Уравнение движения

4.1.2 Динамический вклад

4.1.3 Столкновительный вклад

4.1.4 Свойства функции (7, К, 3', К')

4.1.5 Колебательные полосы линейных молекул

4.2 Квазиклассическое приближение

4.2.1 Модель ротаторов с дискретным спектром

4.2.2 Спектральная функция

5 Вращательная релаксация и эффекты спектрального обмена

5.1 Взаимодействие вращательных ветвей

5.1.1 Общие соотношения

5.1.2 Взаимодействие ветвей и тип столкновений

5.1.3 Взаимодействие ветвей и форма полосы

5.2 Релаксационная матрица и тип столкновений

5.2.1 Модель "Овалоид - сфера"

5.2.2 Структура релаксационной матрицы

5.3 Уширение и асимметрия линий

5.4 Спектральный обмен в области крыльев линий

5.5 Спектральный обмен в области канта полосы

6 Эмпирический подход к описанию контура

6.1 Модель варьируемого взаимодействия ветвей

6.2 Модельные расчеты формы полос

6.2.1 Система C02-N2

6.2.2 Форма полосы щ CH3F

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма ИК-полос и вращательная релаксация простых молекул в газовой фазе»

Введение

Необходимость в проведении расчетов поглощающей способности газов возникает при разработке лазерных сред, в задачах атмосферной оптики и при решении целого ряда других прикладных задач. Известна фундаментальная роль молекулярного поглощения в процессах трансформации солнечного и теплового излучений в земной атмосфере, в формировании ее радиационного режима, а, следовательно, погоды и климата планеты [22,29,31]. Спектроскопические методы поставляют основную и наиболее детальную информацию о процессах молекулярной релаксации в реальных газах и жидкостях. Этим обусловлено огромное внимание к изучению физических механизмов и количественных характеристик молекулярного поглощения в лабораторных и натурных условиях, а также к теоретическим и численным методам их анализа.

Поглощательная способность молекулярных газов в ИК диапазоне в основном определяется интенсивностью и формой разрешенных колебательно-вращательных полос молекул, входящих в состав исследуемого газа. Для расчета ИК спектра, кроме частот и интен-сивностей линий соответствующих полос, информация о которых представлена в литературе достаточно полно как в оригинальных работах, так и в целом ряде атласов [90,169], необходима также развитая теория контура. В результате многочисленных исследований, проводимых с начала 50-х годов, было установлено, что на участках полос с хорошо разделенными линиями при давлениях газа выше нескольких миллиметров ртутного столба центральные участки линий хорошо описываются контуром Лоренца с шириной и сдвигом, линейно зависящими от давления газа. Известная теория Андерсона

[57] и ее последующие модификации позволяют проводить количественные расчеты коэффициентов уширения и сдвига линий.

Исследования последних лет позволили существенно повысить точность задания таких важных характеристик как положения и интенсивности спектральных линий основных атмосферных поглощающих газов. Вместе с тем, достаточно давно было обнаружено, что традиционно используемый для расчетов формы линий контур Лоренца приводит к значительным ошибкам при расчете отдельных участков спектра. Особенно большие ошибки возникали при расчете крыльев полосы 4,3 мкм С02, влияющих на окно прозрачности атмосферы в области 3,5 мкм, и крыльев вращательного спектра паров Н20 и ее полосы б.З мкм, в значительной степени формирующих окно прозрачности 8-12 мкм. До настоящего времени в расчетах радиационных свойств атмосферы в этих областях используются эмпирические зависимости, предсказательная способность которых ограничивается условиями, для которых проведена экспериментальная проверка.

В последние годы при исследовании ИК- и КР-спектров молекул был обнаружен эффект интерференции линий (спектрального обмена), суть которого заключается в неаддитивности контуров линий при их перекрывании. Этот эффект, необходимость учета которого применительно к ИК-спектрам впервые показана в наших работах [84,102], может приводить к значительным (в десятки и сотни раз) отклонениям коэффициента поглощения от суммы Лоренцев-ских линий. Он проявляется в области кластеров линий, когда ширина отдельной линии сравнима с шириной кластера (наиболее типичный пример - это С^-ветви и канты колебательно-вращательных полос), а также в области крыльев полос, которые практически все-

гда образованы наложением крыльев большого числа спектральных линий.

В настоящее время разработаны методы расчета формы участков полос с перерывающимися линиями для рада простых систем [151]. Однако, эти методы, основанные на ударном приближении с использованием ряда дополнительных модельных предположений, оказываются неспособны выявить основные закономерности трансформации контура полос при изменении плотности газа. В частности, они оказываются непригодны для описания формы далеких крыльев полос, на форму которых дополнительное влияние оказывает эффект конечной длительности столкновений. Кроме того, в ряде работ было показано, что область крыльев наиболее чувствительна к такому часто используемому приближению, как пренебрежение начальными корреляциями между вращательным движением поглощающей молекулы и ее окружением. Необходимость одновременного учета эффектов интерференции линий, конечной длительности столкновений и наличия начальных статистических корреляций сильно усложняет задачу, ее решение требует разработки новых, нестандартных подходов в теории контура ИК полос.

Целью настоящей работы являлась разработка теоретических методов исследования формы колебательно-вращательных полос в спектрах молекулярных газов при одновременном учете эффектов интерференции линий, конечной длительности столкновений и начальных статистических корреляций. На первом этапе необходимо было развить общую теорию контура, учитывающую указанные факторы. Анализ полученных результатов открывал возможность оценить относительную роль каждого из этих эффектов, выявить участки полос, наиболее чувствительные к введению традиционно

используемых приближений, установить общие соотношения, нарушение которых при модельном описании спектра может привести к качественно неверным результатам. Разработанный формализм лег в основу создания конкретных вычислительных методов и применения этих методов для описания формы спектров конкретных молекулярных систем. При этом, основное внимание было уделено наименее исследованной в теоретическом отношении области далеких крыльев полос, форма которых обладает ярко выраженным нело-ренцевским характером.

При описании центральных участков полос формализм теории во многих случаях может быть использован без учета конечной длительности столкновений. Развитие марковского варианта теории и анализ основных закономерностей трансформации контура центральных участков полос при изменении плотности газа также являлись задачей настоящей работы. При решении этой задачи особое внимание уделялось исследованию влияния механизмов вращательной релаксации молекул на структуру релаксационной матрицы и, следовательно, на форму спектральных полос. Для проверки полученных теоретических результатов необходимо было провести конкретные расчеты спектров ряда молекулярных систем и сопоставить их с имеющимися в литературе экспериментальными данными.

Во многих практически важных случаях в литературе отсутствуют данные о потенциалах межмолекулярного взаимодействия, необходимые для проведения строгих теоретических расчетов. Для расчета формы полос в таких системах необходимо было разработать эффективные эмпирические методы, позволяющие правильно описывать основные закономерности, найденные в рамках строгой теории.

Научная новизна работы определяется получением новых теоретических результатов и установлением зависимости формы полос от характеристик вращательной релаксации молекул.

Для выполнения поставленных в работе задач была построена строгая теория контура колебательно-вращательных полос в спектрах газов, последовательно учитывающая эффекты интерференции линий, конечной длительности столкновений и начальных статистических корреляций. Изучены свойства релаксационного оператора и показано существование двойного правила сумм для его матричных элементов. Установлена ключевая роль этих соотношений при описании крыльев полос в молекулярных спектрах. Получены выражения, связывающие поглощение в крыльях полос со спектральными характеристиками моментов сил, возникающих при бинарных взаимодействиях, и временами релаксации углового момента и вращательной энергии молекул. Впервые проведен расчет формы крыльев ИК полос исходя из данных о молекулярных константах и потенциалах взаимодействия без привлечения эмпирических параметров.

Развита квазиклассическая теория контура, позволившая дать наглядную интерпретацию основным соотношениям, полученным в рамках строгой теории. Исследована зависимость структуры релаксационной матрицы и формы ИК полосы от типа молекулярных столкновений. Предложена простая эмпирическая модель для расчета формы ИК полос, учитывающая основные закономерности в строении контура, найденные в рамках строгой теории.

Практическая значимость работы заключается в фундаментальном характере исследованных явлений и установленных закономерностей. Результаты, полученные для простых молекулярных систем, могут быть обобщены на более сложные, что позволяет про-

гнозировать поведение контуров полос для многих практически важных ситуаций. Развитые методы могут быть также использованы непосредственно в расчетах оптических свойств атмосфер планет, при интерпретации данных оптического газоанализа и при решении ряда других прикладных задач.

Диссертация состоит из Введения, VI глав и Заключения.

В первой главе излагаются основы теории контура ИК полос в спектрах газов и дается обзор существующих подходов к решению задачи. В первом разделе рассмотрена спектральная функция полосы. Рассмотрены различные приближения, используемые для ее расчета. Показано, что пренебрежение начальными корреляциями, конечной длительностью столкновений и недиагональными элементами релаксационной матрицы приводит к контуру полосы в виде суммы линий лоренцевской формы, каждая из которых соответствует отдельному радиационному переходу. Поэтому, для анализа отклонений контура от суммы лоренцевских кривых необходимо разработать теоретический аппарат, не использующий указанных приближений.

В следующих разделах рассматриваются существующий методы построения релаксационной матрицы и учета ее недиагональных членов при расчете контуров полос, изложена теория контура вращательных полос линейных молекул, развитая Бурштейном и Тем-киным в рамках классической механики. При анализе существующих методов расчета крыльев полос показано, что ни один из них не в состоянии корректным образом связать форму крыльев с характеристиками возмущений молекулы при столкновениях.

Во второй главе в рамках квантовомеханического подхода развивается теория контура, учитывающая эффект интерференции ли-

ний, конечную длительность столкновений (время корреляции столк-новительных возмущений) и эффект начальных статистических корреляций. Материал главы изложен в трех разделах. В первом разделе получены выражения для спектральной функции в рамках кинетического подхода, основанного на использовании метода проекционных операторов. С привлечением формализма пространства Лиувилля (пространства линий), находится кинетическое уравнение для оператора эволюции и вид оператора, определяющего зависимость спектральной функции от частоты. Особенностью настоящей работы является то, что при учете начальных корреляций эти операторы являются операторами в пространстве с неортогональной метрикой, и это создает дополнительные трудности при выводе основных соотношений.

Второй раздел посвящен исследованию свойств релаксационого оператора. Находится его вид в марковском приближении, доказываются правила сумм для его матричных элементов. В третьем разделе анализируются основные особенности контура ИК-полос. Выведены обобщенные выражения для расчета контура по методу Ро-зенкранца с учетом конечной длительности столкновений, найдено, что использование марковского приближения при расчете контура не нарушает значений первого и второго спектральных моментов полос. Показано, что отклонения крыльев полосы от лоренцевского вида, вызванные эффектом взаимодействия линий, возрастают при уменьшении эффективной ширины релаксационной матрицы относительно ее главной диагонали. Особо отмечено, что найденные правила сумм для релаксационного оператора играют большую роль при описании контура, фактически определяя спектральную зависимость периферийных участков полосы при больших расстройках

частоты от ее центра.

В третьей главе влияние вращательных возмущений на форму крыльев полос рассмотрено более подробно на примере спектров линейных молекул. Получено выражение, связывающее поглощение в крыле полосы со спектральной плотностью момента сил, действующих на молекулу в процессе столкновения. Исследованы отличия в форме крыльев полос поглощения и комбинационного рассеяния, показано, что в случае существенно неадиабатических столкновений крылья указанных полос должны обладать сходной спектральной зависимостью. Установлена связь интенсивности крыльев со значениями времен релаксации углового момента молекулы и ее вращательной энергии. Рассчитана интенсивность поглощения в крыле полосы у^ СО2 в смесях СО2 с Не, Аг и Хе, а также в крыле полосы основного тона СО в смесях СО с Не и Аг. Рассчитанные величины хорошо согласуются с данными эксперимента, резко отличаясь от суммы вкладов лоренцевских крыльев линий.

В четвертой главе развивается квазиклассическая ударная теория контура. В первом разделе приводится обобщение классической теории Бурштейна-Темкина на случай молекул типа симметричного волчка. При этом линейные многоатомные молекулы, испытывающие деформационные колебания, рассматриваются как вращающиеся симметричные волчки. Затем, для анализа формы полос с дискретной вращательной структурой, вводится ансамбль классических ротаторов с дискретными значениями углового момента и его проекции на ось молекулы и совершается замена системы интегральных уравнений в разработанной классической теории контура на систему линейных алгебраических уравнений.

В пятой главе разработанный квазиклассический метод приме-

нен к исследованию формы центральных участков полос в спектрах линейных молекул. В первом разделе рассматриваются особенности спектрального обмена (интерференции) между линиями, принадлежащими различным вращательным ветвям полосы. Показано, что после полного перекрывания линий ветви и "замытия" ее вращательной структуры, дальнейшее ее уширение с ростом плотности газа определяется именно интенсивностью межветвевого обмена. В свою очередь, межветвевой спектральный обмен определяется скоростью релаксации ориентации вектора углового момента молекулы. Изменение относительных скоростей релаксации углового момента и его ориентации приводит к изменениям в форме контура полосы. Найдено, что эти изменения в основном касаются ширины (^-ветвей перпендикулярных полос, области минимума в промежутках между ветвями Р и Я параллельных полос, а также крыльев полос. При относительно низких скоростях ориентационной релаксации вектора углового момента, С^-ветви уширяются слабее, а поглощение в крыльях полос и в промежутках между ветвями Р и II оказывается менее интенсивным.

В следующих разделах исследуется проявление эффекта интерференции линий в полосах СО и СО2 в смесях этих молекул с Не. Рассчитанные с помощью квазиклассической теории отклонения контура от суммы лоренцевских кривых в промежутках между линиями и в ближних крыльях полос, а также в области канта полосы Зг/3 СО2, находятся в хорошем согласии с экспериментом. Для систем СО+Не, НГ+Аг и НЕ+Не рассчитаны коэффициенты асимметрии линий, обусловленные их взаимодействием, результаты расчета также хорошо согласуются с наблюдаемыми значениями.

В шестой главе предлагается простая эмпирическая модель для

описания формы ИК-полос в области применимости ударного приближения. Предложенный подход обобщает результаты известной модели сильных столкновений и модели изолированных вращательных ветвей. В предыдущей главе было показано, что в реальных системах взаимодействие ветвей носит промежуточный характер по отношения к двум указанным моделям, на основании чего разработана модель с простой двухпараметрической релаксационной матрицей, в которой один из параметров характеризует степень взаимодействия ветвей. С помощью этой матрицы находится аналитическое выражение для спектральной функции полосы. Для иллюстрации возможностей этой модели, она применена для описания формы контура полос С02 в смесях С02 с N2, а также для анализа формы полосы г/3 молекулы СНзБ в смесях СНзЕ с Не и Аг при комнатной температуре. Показано, что предложенная модель правильно описывает трансформацию контура полосы при изменении давления газа.

В Заключении сформулированы основные результаты работы.

Основные результаты диссертации изложены в 35 публикациях и неоднократно докладывались на семинарах, совещаниях и конференциях, в том числе: на 19 и 20 Всесоюзных съездах по спектроскопии, 5-12 Симпозиумах по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения, б и 12 Международных конференциях по ПК и микроволновой спектроскопии высокого разрешения, Прага, Добриш (Чехословакия); 12 и 14 Международных конференциях по спектроскопии высокого разрешения, Дижон (Франция); на Совещаниях международной рабочей группы по атмосферной спектроскопии и приложениям, Москва; Реймс (Франция); на Международной конференции по контурам спектральных линий, Торонто (Канада).

Заключение диссертации по теме «Оптика», Филиппов, Николай Николаевич

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработана теория контура колебательно-вращательных полос простых молекул в газовой фазе, учитывающая эффекты интерференции линий, конечной длительности столкновений и начальных статистических корреляций между колебательно-вращательным движением молекулы и ее окружением. Для совместного учета этих факторов развит аппарат пространства линий с неортогональной метрикой.

2. Получены строгие выражения для обобщенного (зависящего от частоты) релаксационного оператора. Доказано, что его матричные элементы в случае чисто вращательных возмущений должны удовлетворять двойному правилу сумм, связывающему диагональные и недиагональные члены.

3. Изучено влияние различных приближений на свойства релаксационного оператора и форму полосы. Получены выражения для контура полосы в марковском пределе, исследованы условия применимости марковского приближения к описанию формы полос.

4. Исследовано асимптотическое поведение контура в области далеких крыльев полос в общем случае и при использовании марковского приближения. Проанализирована зависимость интенсивности крыла полосы от структуры релаксационной матрицы и особенностей процесса вращательной релаксации молекул.

5. Установлена связь формы крыльев полос в спектрах поглощения, изотропного и анизотропного комбинационного рассеяния линейных молекул со спектральной плотностью моментов сил, действующих на молекулу в процессе бинарного столкновения. Исследована зависимость интенсивности крыльев полос в марковском приближении от времен релаксации углового момента и вращательной энергии молекул.

6. На основе данных о потенциалах межмолекулярного взаимодействия и с использованием развитого аппарата теории произведен расчет поглощения в крыльях полос СО и С02 в смесях этих молекул с благородными газами, продемонстрировавший хорошее согласие теоретических значений с данными эксперимента.

7. Развита классическая ударная теория контура для молекул типа симметричного волчка, на основе которой разработан квазиклассический метод описания формы параллельных и перпендикулярных полос линейных молекул в зависимости от механизмов релаксации их вращательного движения.

8. Из анализа выражений квазиклассической теории найдено, что спектральный обмен между линиями различных вращательных ветвей менее интенсивен, чем обмен между линиями внутри ветви. Установлена связь этого эффекта с особенностями процесса вращательной релаксации, изучено его влияние на форму полосы.

9. На ряде примеров показано, что ведущим механизмом вращательной релаксации бездипольных и слабодипольных молекул являются короткодействующие анизотропные силы отталкивания. Для этого случая с привлечением модели "твердый овалоид - твердая сфера" найдена функция вероятности изменения углового момента при ударе. По данным о потенциалах межмолекулярного взаимодействия рассчитаны параметры этой функции для столкновений ряда линейных молекул с атомами благородного газа.

10. В рамках квазиклассического подхода произведен расчет формы контура полос СО и С02 в смесях с благородными газами. Показано, что данный подход позволяет правильно описывать отклонения контура от суммы лоренцевских кривых в центральной части полосы вплоть до ее ближних крыльев.

11. Предложена простая эмпирическая модель варьируемого взаимодействия ветвей, учитывающая основные закономерности эффекта интерференции линий, найденные в рамках строгой теории контура. Произведен расчет формы полос для ряда систем. Показано, что данная модель правильно описывает особенности трансформации контура ИК-полос с ростом давления газа.

В заключение, автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность коллективу лаборатории МСАГ и ее руководителю проф. М. В. Тонкову за неоценимую помощь в работе, всем сотрудникам кафедры молекулярной спектроскопии за неизменную под-дерэюку и внимание и своей семье за долготерпение.

Заключение

Полученные результаты показывают, что для правильного понимания закономерностей формирования контура ИК-полос в условиях столкновительного уширения необходимо принимать во внимание все три рассмотренных в работе эффекта - интерференцию линий, конечную длительность столкновений и наличие начальных статистических корреляций. Эффекты интерференции проявляются на таких участках спектра, где наблюдаемое поглощение обусловлено сопоставимыми по величине вкладами от нескольких линий. Кроме так называемых кластеров (групп близко расположенных линий), к которым можно отнести С^-ветви и канты полос, к числу таких участков принадлежат крылья полос. Крылья полос также чувствительны к времени корреляции вращательных возмущений (длительности столкновений), относительная роль этого эффекта возрастает по мере смещения в более удаленные от центра полосы области. Полученные выражения для расчета крыльев полос позволяют разделить влияние на контур эффекта интерференции линий и конечной длительности столкновений.

Начальные корреляции играют при рассмотрении контура полосы особую роль. Без их учета оказывается невозможно получить выражения для релаксационного оператора, удовлетворяющие двойному правилу сумм для его матричных элементов. Это правило сумм, отражающее такие фундаментальные свойства системы, как принцип детального равновесия и закон сохранения числа частиц, является ключевым при описании возможных проявлений эффекта интерференции линий. В этом смысле трудно указать на отдельные специфические спектральные проявления начальных корреляций, но пренебрежение ими при построении теории в конечном счете может привести к физически бессмысленным результатам наподобие отрицательного коэффициента поглощения в расчете формы крыла полосы.

При разработке вычислительного аппарата теории в настоящей работе активно привлекались методы классической физики. Это позволило дать наглядную интерпретацию изучаемым эффектам и связать их проявление с особенностями механизма вращательной релаксации молекул. Полученные на этом пути результаты несомненно лягут в основу будущих квантовомеханических методов расчета, свободных от недостатков существующих квантовомеханических моделей.