Фоновое облучение населения и методы защиты от природных радионуклидов в помещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Михнев, Илья Павлович

  • Михнев, Илья Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 267
Михнев, Илья Павлович. Фоновое облучение населения и методы защиты от природных радионуклидов в помещении: дис. кандидат технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Волгоград. 2000. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михнев, Илья Павлович

Введение..

Глава 1. Современное состояние дозовых нагрузок от строительных материалов и основные источники ионизирующего воздействия на население

1.1 Взаимодействие гамма-излучения с веществом.

1.2 Облучение населения источниками природного происхождения

1.3 Фоновое облучение населения

1.3.1 Техногенный радиационный фон от естественных радионуклидов

1.3.2 Фоновое облучение населения искусственными источниками

1.4 Доза от радиоактивного загрязнения земной коры.

1.5 Биологическое воздействие ионизирующих излучений на население.

1.5.1 Биологическое воздействие радионуклидов, находящихся внутри организма

1.5.2 Возможные последствия облучения населения

1.6 Характеристики основных естественных радионуклидов

1.7 Содержание естественных радионуклидов в строительных материалах.

1.8 Концентрация естественных радионуклидов в промышленных отходах, используемых при производстве строительных материалов.

1.9 Нормативные значения естественных радионуклидов в строительных материалах.

1.10 Мощность дозы гамма-излучения в помещениях.

1.11 Анализ защитных материалов от гамма-излучения. выводы и заключения по главе 1.

Глава 2 Приборы, оборудование, организация и методы исследований.

2.1 Дозиметрические и радиометрические приборы для измерения дозовых нагрузок.

2.2 Универсальный спектрометрический комплекс для определения удельной активности радионуклидов.

2.3 Организация контроля радиоактивности строительных материалов

2.4 Методы исследований радиоактивности строительных материалов

2.4.1 Ионизационный метод регистрации гамма-излучения

2.4.2 Сцинтилляционный метод регистрации гамма-излучения

2.4.3 Методы измерения мощности дозы гамма-излучения.

2.4.4 Спектрометрический метод определения удельной активности EPH в строительных материалах.

2.4.5 Радиохимический метод определения удельной активности EPH в минералах.

2.4.6 Метод расчёта дозы от внешнего гамма-излучения

2.4.7 Метод расчёта погрешности скорости счёта от детектора дозиметра.

2.4.8 Метод определения погрешностей измерений удельной активности EPH.

2.4.9 Достоверность исследований.

Выводы и заключения по главе 2.

Глава 3 Исследования активности EPH в строительных материалах и дозовых нагрузок населения.

3.1 Исследование активности EPH в строительном сырье Волгоградского региона.

3.2 Исследование удельной активности естественных радионуклидов в строительных материалах.

3.3 Исследование удельной активности EPH в отходах промышленности, применяемых при производстве строительных материалов

3.4 Исследования гамма-фона территорий и помещений Волгоградского региона.

3.4.1 Мощность дозы гамма-излучения в помещениях, построенных из различных строительных материалов.

3.4.2 Исследование мощности дозы помещений в зависимости от этажности зданий и времени года.

3.4.3 Исследование МПД в производственных помещениях предприятий строительного комплекса. выводы и заключения по главе 3 . . .,.

Глава 4 Методы и средства снижения мощности дозы в жилых помещениях.

4.1 Метод снижения МПД в помещениях за счёт нормирования удельной активности EPH в строительных материалах.

4.2 Метод снижения дозовых нагрузок в строящихся и эксплуатируемых зданиях.

4.2.1 Применение отделочных материалов для снижения мощности дозы в помещении.

Выводы и заключения по главе 4.

Глава 5 Экономические аспекты снижения дозовых нагрузок в помещениях.

Выводы и заключения по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоновое облучение населения и методы защиты от природных радионуклидов в помещении»

Воздействие ионизирующего излучения на живой организм интересовало мировую науку с момента его открытия. Это не случайно, так как с самого начала исследователи столкнулись с его отрицательными эффектами. Так, в 1895 году В. Груббе (помощник немецкого физика Вильгельма Конрада Рентгена) получил радиационный ожог рук при работе с рентгеновскими лучами, а французский учёный Анри Беккерель, открывший радиоактивность, получил сильный ожог кожи от излучения радия [1].

Мировая общественность стала проявлять серьёзную озабоченность по поводу воздействия ионизирующих излучений на человека и окружающую среду с начала 50-х годов. Дело не только в том, что у всех в памяти ужасы бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, но и в том, что в результате испытаний ядерного оружия в атмосфере, радиоактивный материал стал распространяться по всему Земному шару. О действии радиоактивных осадков на человека и окружающую среду было известно в то время очень мало, высказывались лишь многочисленные гипотезы о том, как повлияет на здоровье человека облучение от этого широко распространившегося источника радиации.

Чтобы решить эту проблему, Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1955 г. основала Научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР ООН) для оценки в мировом масштабе влияния доз облучения, их эффекта и связанного с ними риска.

При больших дозах радиация вызывает серьёзнейшие поражения тканей, а при малых может вызывать рак и индуцировать генетические эффекты, которые проявятся у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его более отдалённых потомков [2].

Но для основной массы населения самые опасные источники радиации -это вовсе не те, о которых больше всего говорят. Наибольшую дозу население получает от естественных источников излучения. Радиация, связанная с развитием атомной энергетики, составляет лишь малую долю, порождаемую деятельностью человека [3].

В большинстве промышленно развитых стран мира проводятся широкомасштабные исследования характера и уровня воздействия природных источников ионизирующего излучения (ИИИ) на население Земли [4, 5]. Особое внимание обращено на облучение населения от естественной радиации в жилых и производственных помещениях. Естественные радионуклиды (EPH), находящиеся в строительных материалах, создают дозу внешнего и внутреннего облучения людей. Доза внешнего облучения существенно зависит от концентраций радионуклидов, входящих в семейство Ra, Th и К, присутствующих в строительных материалах и изделиях. Внутреннее облучение человека обу

ЛЛ/Г словлено, прежде всего, содержанием Ra в конструкциях жилых помещений (стены, перекрытия и т.д.). В этом случае источником является радиоактивный газ радон ( Rn) и его дочерние продукты распада (ДПР). Они поступают в органы дыхания человека и формируют дозу облучения лёгких.

Стремление ограничить облучение населения природными радионуклидами реализуется, прежде всего, путём нормирования параметров, определяющих состояние радиационной обстановки на территориях и внутри зданий. В России первый шаг в этом направлении был сделан в 1987 году, когда в Основные санитарные правила ОСП-72/87 [6] было включено требование, запрещающее применять в стоящихся жилых зданиях строительные материалы с превышающей нормативную величину эффективной удельной активностью EPH. В декабре 1995 года введён в действие Федеральный закон "О радиационной безопасности населения"[8], где установлены нормативы радиационных характеристик, которые в дальнейшем были изложены в НРБ [7, 9].

В соответствии с НРБ-99 объектами контроля должны стать как строительное сырьё, так и завершённые строительные конструкции. Трудность заключается в том, что специалисты стройиндустрии чрезвычайно мало информированы о концентрации радионуклидов в строительном сырье, методах её контроля и действующих в России нормативных документах. Соблюдение настоящих норм обеспечивает снижение доз внешнего облучения населения за счёт гамма-излучения естественных и техногенных радионуклидов. Проблема снижения облучения людей в зданиях и на территориях застройки характеризуется тем, что для её решения необходимо выполнять ряд логически связанных действий на всех без исключения стадиях проектирования и строительства.

Актуальность работы. Среди всех ИИИ ведущее место занимают природные радионуклиды, формирующие радиационный фон помещений. Поскольку население промышленно развитых стран мира большую часть времени проводит внутри жилых и общественных помещений, на дозовые нагрузки от природных ИИИ существенно влияют естественные радионуклиды (ЕРН), содержащиеся в строительных материалах. Основные компоненты радиационного фона помещений существенным образом зависят от деятельности людей (выбор территорий под застройку, строительных материалов, конструкции зданий и пр.). Всё это привело к тому, что именно гамма-фон территорий, а также жилых и общественных помещений привлёк к себе наибольшее внимание в последние годы.

Согласно современным данным, воздействие ионизирующего излучения на живой организм может проявиться в отдалённые сроки. Среднее значение латентного периода для лейкемии считается 10 лет, а для злокачественных новообразований различных органов 20 - 25 лет. В настоящее время установлено, что средняя доза облучения населения, обусловленная природным радиационным фоном, и доза облучения при медицинских процедурах составляет 0,1 - 0,2 Зв за пятьдесят лет. Таким образом, выход соматических отдалённых последствий составляет 1 - 2 % общей смертности от злокачественных образований. Ввиду того, что содержание ЕРН в строительных материалах варьирует в широких пределах, индивидуальные дозы облучения населения в различных зданиях и регионах изменяются от значений в два раза ниже среднего до значений в 100 раз и более превышающих средние [13].

Поэтому исследования гамма-фона территорий, жилых и общественных помещений, а также радиационных характеристик строительных материалов и разработка методов снижения облучения населения являются актуальной задачей.

Решение проблемы снижения дозовых нагрузок в помещениях может быть осуществлено путём комплексных исследований радиационных характеристик строительного сырья, материалов, территорий и мощности дозы в строящихся и эксплуатируемых зданиях. Чрезвычайно важным этапом решения комплексной проблемы является радиационный контроль при разработке новых и реализуемых на рынке материалов для снижения мощности дозы в помещениях.

Данная работа выполнялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.07.94 г. № 809 "О Федеральной целевой программе снижения уровня облучения населения России и производственного персонала от природных радиационных источников на 1994 - 1999 годы" и Постановлением № 166 от 22.11.93 г. о программе "Экология Нижней Волги на 1994-2000 годы".

Цель работы. Снижение гамма-фона в помещениях и разработка методов защиты населения от влияния природных радионуклидов. Задачи исследований:

- выявление закономерностей изменения гамма-фона территорий и помещений от влияния различных факторов;

- разработка эффективных средств и методов снижения доз облучения населения в жилых и общественных помещениях.

Методы исследований включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов; стандартные методики исследования свойств строительных материалов и гамма-спектрометрический анализ эффективной удельной активности ЕРН; дозиметрические и радиометрические методы определения дозовых нагрузок и обработку экспериментальных данных методами математической статистики. Научная новизна.

Впервые в Волгоградском регионе проведены широкомасштабные исследования (более 7 тысяч измерений) дозовых нагрузок в жилых и общественных помещениях, построенных из различного вида строительных материалов. Установлены МЭД месторождений строительного сырья, территории и эффективная удельная активность (АЭфф) почвы Волгоградской области.

Установлены закономерности изменения мощности доз территорий, месторождений строительного сырья и помещений в зависимости от влияния различных факторов (времени года, применяемых строительных материалов и т.д.).

Получено частотное распределение АЭфф в строительном сырье и материалах. Анализ частотных распределений показал, что население Волгоградской области подвергается большему (до 56 %) облучению от строительных материалов с АЭфф до 200 Бк/кг. Впервые экспериментально выявлена зависимость МПД в помещении от Аэфф применяемого строительного материала.

Установлено, что мощность поглощённой дозы в производственных помещениях предприятий строительного комплекса в среднем на 15 - 20 % выше, чем в жилых помещениях (42-213 нГр/ч). В тёплое время года мощность дозы в помещениях повышается на 2 - 3 % и практически не зависит от этажности здания.

Рассчитана среднегодовая эффективная эквивалентная доза у-излучения (486 - 1983 мкЗв/год) населения. Впервые установлена дополнительная ЭЭД для населения Волгоградской области (Нпом = 235,8 мкЗв/год), обусловленная проживанием в современных каменных зданиях. Уровень облучения жителей области превышает средний уровень облучения населения по стране на 100 мкЗв/год.

Впервые исследованы удельные активности ЕРН в местных и импортных отделочных материалах, изготовленных из различного вида сырья. Установлено, что наиболее низкие показатели (менее 50 Бк/кг) имеют полимерные, гипсовые, гипсополимерные и древесно-волокнистые отделочные материалы, а наиболее высокие (164 - 355 Бк/кг) - керамические облицовочные плитки.

Установлено, что отделка только двух поверхностей (пола и потолка) облицовочным материалом с Аэфф ^ 30 Бк/кг снижает МЭД в помещении в 1,5 - 2 раза. Для снижения дозовых нагрузок в помещениях целесообразно использовать материалы с высокой плотностью и низкой АЭфф (например, радиационно-модифицированные гипсополимерные, древесно-волокнистые плиты и паркет).

Впервые предложен метод снижения дозовых нагрузок в строящихся и эксплуатируемых зданиях, основанный на расчёте толщины защитных материалов и определении мощности источника излучения, представляющего замкнутую систему. Предложен метод снижения МЭД в помещениях за счёт нормирования удельной активности ЕРН в строительных материалах.

Практическое значение.

При участии соискателя создан первый в России (среди ВУЗов строительного профиля) региональный Центр радиационного контроля строительных материалов, территорий, зданий и сооружений, обеспечивающий сертификацию радиационных характеристик и подготовку кадров в области диагностики и радиационного контроля в стройиндустрии.

По результатам исследований впервые составлена карта распределения до-зовых нагрузок территории Волгоградской области, позволяющая ориентироваться проектным организациям при инженерных радиационно-экологических изысканиях и отведении территорий под застройку.

Разработан метод расчёта мощности дозовых нагрузок помещений с учётом эффективной удельной активности строительных материалов, позволяющий оценить опасность радиационного воздействия на человека.

Разработан нормативный материал для использования в стройиндустрии с целью снижения облучения населения в регионе. Внедрение результатов работы.

Разработаны и приняты к исполнению "Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб", обеспечивающие радиационную безопасность населения Волгоградского региона.

Разработан и выпущен "Справочник по радиационному контролю в строй-индустрии Волгоградской области", позволяющий проведение радиационного анализа участков под строительство и месторождений строительного сырья.

Результаты выполненных исследований внедрены на предприятиях строй-индустрии Волгоградской области при разработке месторождений строительного сырья, производстве строительных материалов, отводе участков под застройку и строительстве зданий, а также используются при ежегодном составлении радиационно-гигиенического паспорта Волгоградской области.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе ВолгГАСА при изучении дисциплин: "Влияние активности естественных радионуклидов строительных материалов на радиационный фон помещений" и "Радиационный контроль в стройиндустрии". Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались в 1997-1999 гг. на международных, всероссийских, региональных и научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях: Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАС А - Волгоград, 1997-1999 гг.; IV межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных Волгоградской области - Волгоград, 1998 г.; IV и V Академические чтения PAAGH "Современные проблемы строительного материаловедения" - Пенза, 1998 г. и Воронеж, 1999 г.; Всероссийская конференция "Актуальные проблемы строительного материаловедения" - Томск, 1998 г.; Международная конференция "Надёжность и долговечность строительных материалов и конструкций" - Волгоград, 1998 г.; Годичные экологические чтения -Волгоград, 1998 г.; Научно-практическая конференция "Региональные аспекты реформы жилищно-коммунального хозяйства" - Волгоград, 1998 г.; IX Межнациональное совещание "Радиационная физика твёрдого тела" - Севастополь, 1999 г.; Региональный семинар руководителей предприятий строительного комплекса -Волгоград, 1999 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 18 работах, в том числе 3 статьи в центральных журналах, 7 статей в научно-методических и экологических сборниках, 6 тезисов докладов, "Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб" и "Справочник по радиационному контролю в стройиндустрии Волгоградской области".

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включающего 29 таблиц, 20 рисунков, список литературы из 180 наименований, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Михнев, Илья Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1. Решена новая задача, имеющая существенное практическое значение -снижение дозовых нагрузок в жилых и общественных помещениях от природных радионуклидов строительных материалов.

2. Впервые в Волгоградском регионе проведены широкомасштабные радиационные исследования (более 7 тысяч измерений) жилых, общественных и производственных помещений, построенных из различных строительных материалов. Установлено, что МПД в производственных помещениях предприятий строительного комплекса в среднем на 15 - 20 % выше, чем в жилых помещениях. Выявлены закономерности изменения мощности доз территорий, месторождений строительного сырья и помещений в зависимости от влияния различных факторов (времени года, применяемых строительных материалов, этажности здания и т.д.).

3. При участии соискателя создан первый в России (среди ВУЗов строительного профиля) региональный Центр радиационного контроля строительных материалов, территорий, зданий и сооружений, обеспечивающий сертификацию радиационных характеристик и подготовку кадров в области диагностики и радиационного контроля в стройиндустрии.

4. Впервые составлена карта распределения дозовых нагрузок территории Волгоградской области, позволяющая ориентироваться проектным организациям при инженерных радиационно-экологических изысканиях и отведении территорий под застройку.

5. Впервые экспериментально выявлена зависимость МПД в помещении от эффективной удельной активности применяемого строительного материала.

6. Получено частотное распределение Аэфф в строительном сырье и материалах. Анализ этих частотных распределений показал, что население Волгоградской области подвергается большему облучению (до 56 %) от строительных материалов с Аэфф до 200 Бк/кг.

7. Рассчитана среднегодовая эффективная эквивалентная доза у-излучения населения Волгоградской области. Впервые установлена дополнительная ЭЭД для населения области (Нпом = 235,8 мкЗв/год), обусловленная проживанием в современных каменных зданиях. Установлено, что уровень облучения жителей области превышает средний уровень облучения населения по стране на 100 мкЗв/год.

8. Разработаны и приняты к исполнению "Нормы допустимых уровней гамма-излучения, радона на участках застройки и отбора проб", обеспечивающие радиационную безопасность населения Волгоградского региона. Разработан и выпущен "Справочник по радиационному контролю в стройиндустрии Волгоградской области", позволяющий потребителям ориентироваться по радиационным показателям в минеральном сырье, а проектировщикам в выборе территорий под застройку.

9. Впервые исследованы удельные активности ЕРН в местных и импортных отделочных материалах, изготовленных из различного вида сырья. Установлено, что наиболее низкие показатели А^ф (менее 50 Бк/кг) имеют полимерные, гипсовые, гипсополимерные и древесно-волокнистые отделочные материалы, а наиболее высокие (164 - 355 Бк/кг)-керамические облицовочные плитки.

10. Разработаны теоретические положения по снижению дозовых нагрузок в помещениях. Предложен метод снижения МЭД в помещениях за счёт нормирования удельной активности ЕРН в строительных материалах, а также использования материалов с высокой плотностью и низкой эффективной удельной активностью. Установлено, что отделка только двух поверхностей (пола и потолка) облицовочным материалом с АЭфф ^ 30 Бк/кг снижает мощность дозы в помещении в 1,5 - 2 раза.

11. Предложен метод снижения дозовых нагрузок в помещениях, основанный на расчёте толщины защитных материалов и определении мощности источника излучения, представляющего замкнутую систему.

12. Выполнены расчёты денежного эквивалента дол/(чел-Зв) при замене различных видов строительных материалов и проведении отделочных работ в зависимости от удельной активности ЕРН материалов. Установлено, что с уменьшением разности удельных активностей ЕРН материалов уменьшается стоимость их замены и возрастает денежный эквивалент.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 5

1. Выполнены расчёты денежного эквивалента дол/(чел-Зв) при замене различных видов строительных материалов и проведении отделочных работ в зависимости от удельной активности ЕРН, используемых в Волгоградском регионе.

2. Установлено, что денежный эквивалент с учётом радиационной безопасности зависит: от разности удельных активностей ЕРН, находящихся в исходных и альтернативных строительных материалах, используемых в регионах.

3. Установлено, что с уменьшением разности удельных активностей ЕРН уменьшается стоимость замены материалов и возрастает денежный эквивалент.