Фоностилистические параметры дистантного дискурса: на материале деловых телефонных разговоров в колл-центрах на русском и немецком языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Абакумова, Светлана Сергеевна

  • Абакумова, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 150
Абакумова, Светлана Сергеевна. Фоностилистические параметры дистантного дискурса: на материале деловых телефонных разговоров в колл-центрах на русском и немецком языках: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абакумова, Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТА ТИПА «ДЕЛОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ»

1.1. Текст и дискурс

1.2. Соотношение понятий «стиль», «фонетический стиль»

и «речевой жанр»

1.3. Стиль деловой речи

1.4. Лингвистические признаки делового стиля

1.5. Деловой телефонный разговор как вид дистантного дискурса

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУЧАЩЕГО ТЕКСТА ТИПА «ДЕЛОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

2.1 Параметры звучащей речи

2.2. Сегментные и супрасегментные признаки звучащего

делового текста

2.3. Структура и организация телефонного диалога

2.4. Проблема интерференции в деловой звучащей речи

по телефону

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСТАНТНОГО ДИСКУРСА (НА МАТЕРИАЛЕ ДЕЛОВЫХ ТЕЛЕФОННЫХ РАЗГОВОРОВ КОЛЛ-ЦЕНТРОВ НА РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ)

3.1. Характеристика экспериментального материала

3.2. Этапы проведения эксперимента

3.2.1. Составление скрипта

3.2.2. Проведение эксперимента

3.2.3. Аудитивный анализ текста типа «деловая коммуникация»

2

3.2.4. Фоностилистическое описание телефонного диалога

на русском языке

3.2.5. Фоностилистическое описание телефонного диалога

на немецком языке

3.2.6. Фоностилистическое описание звучащего телефонного диалога в условии межкультурной коммуникации

на немецком языке

3.3. Данные фоностилистического анализа звучащего делового телефонного диалога с точки зрения оптимизации деловой

межкультурной коммуникации

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоностилистические параметры дистантного дискурса: на материале деловых телефонных разговоров в колл-центрах на русском и немецком языках»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена исследованию фоностилистических параметров дистантного дискурса на материале деловых телефонных разговоров колл-центров на русском и немецком языках.

Актуальность темы исследования. Активизация межнациональных деловых и культурных контактов обусловливает актуальность изучения межкультурной коммуникации в различных ее проявлениях, в частности делового общения и звучащей речи как одной из его форм.

Актуальность исследования также обусловлена тем, что механизмы изучения звучащей речи в настоящее время разработаны недостаточно.

Разговор по телефону относится к дистантному дискурсу [Потапова 1990; Хитина 2005], общение в котором происходит без участия визуальной информации. Этот вид общения является одним из самых сложных. Отсутствие паралингвистической информации, получаемой визуальным путем, компенсируется другими средствами языка, прежде всего, признаками сегментного и супрасегментного уровней. Ввиду высокой информативности и функциональной нагруженности средств звучащей речи деловой разговор по телефону можно выделить в отдельный речевой жанр, при этом следует учитывать несовпадение функциональных стилей речи и речевых жанров.

Важнейшим критерием при оценке параметров звучащей речи служат характеристики речевого ритма. Ритмические параметры являются маркерами фонетического стиля. Имеются данные о ритмической канве, характеризующей типы звучащих текстов [Stock, Velickova 2002]. В данном исследовании мы исходим из психолингвистического понимания речи как процесса порождения речевого высказывания. «Речевой ритм как всеобщее явление звучащей речи затрагивает процесс организации языкового материала в речи и механизмы речепорождения, то есть лингвистические и психолингвистические явления» [Величкова 1998, с. 27].

В диссертационном исследовании была предпринята попытка описания текстов звучащих деловых разговоров по телефону на материале двух языков: русского и немецкого.

Объектом исследования послужили записи деловых телефонных разговоров на немецком и русском языках.

Предметом анализа явились параметры звучащей речи дистантного дискурса на материале телефонных разговоров: исследовались ритмические группы, паузы как маркер членения высказывания и мелодический компонент речи.

В качестве материала исследования рассматривались два типа звучащих текстов телефонных разговоров, реализованных в колл-центрах в ситуации «консультант - клиент». Условно они были обозначены как «образцовый» (нормативный) и «реальный». В качестве примера «реального» русскоязычного телефонного диалога был выбран телефонный диалог, реализованный в ситуации звонка, поступившего на горячую линию автомобильной компании «Форд». В качестве «образгрвых» телефонных разговоров на русском языке рассматривались фрагменты телефонных звонков, поступивших в отдел технического обслуживания Воентелеком. Показатели для «образцовых» телефонных звонков на немецком языке были взяты из учебно-методического пособия для студентов [Величкова, Финк 2008]. В качестве материала «реальных» телефонных разговоров на немецком языке были выбраны записи звонков в различные немецкие колл-центры, в основном, с целью ознакомить клиента с новинками техники. В отдельную группу были выделены звучащие телефонные диалоги в условии межкультурной коммуникации, реализованные на немецком языке. В качестве таких телефонных звонков были отобраны записи телефонных звонков в компанию «Сименс» (филиал в г. Воронеже) и материалы, предоставленные из аудиофонда Института речеведения и фонетики университета им. Мартина Лютера (г. Галле, Германия).

Целью настоящего исследования является выделение фоностшистических признаков звучащего текста типа «деловой телефонный разговор» в условиях межкультурной коммуникации с проявлениями интерференции.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- проведение теоретического исследования по проблемам дистантного дискурса с целью определения подхода, позволяющего решить задачу изучения фоностилистических параметров текста типа «деловая коммуникация по телефону» в межкультурном аспекте;

- подбор экспериментального материала;

- проведение эксперимента с применением психолингвистического подхода;

- проведение аудитивного анализа деловой звучащей русской и немецкой речи;

- проведение сопоставительного анализа ритмических параметров и мелодических признаков звучащего текста «деловой разговор по телефону» в фоностилистической функции на материале русского и немецкого языков;

- оценка и интерпретация полученных результатов с выделением признаков интерференции в немецком языке из родного языка русского.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: эксперимент по оценке восприятия звучащей речи с психолингвистическим подходом, аудитивный анализ и сопоставительный метод.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые рассматривается официально-деловой функциональный стиль в его устной форме как комплексное явление с выделением различных жанров.

2. В рамках исследования дистантного дискурса

экспериментальному исследованию впервые подвергались записи

телефонных разговоров в колл-центрах на русском и немецком языках, в том

6

числе в условиях межкультурной коммуникации с целью выявления источников коммуникативных помех. Характеристика фонетического стиля и относящихся к нему жанров телефонных деловых разговоров производится на основе анализа ритмических параметров и мелодических признаков звучащей речи.

3. Впервые в сопоставительном плане рассматриваются параметры звучащей речи делового разговора по телефону на немецком и русском языках в их фоностилистической функции, применяется психолингвистический подход для определения воздействия интерферированной речи на носителей немецкого языка. Дается характеристика признаков интерференции в немецкой речи носителей русского языка в рассматриваемом речевом жанре с точки зрения оптимизации процесса коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается во вкладе в фоностилистическое исследование различных стилей речи, в частности в проведенном фоностилистическом описании текста типа «деловая коммуникация по телефону» и в дальнейшей разработке механизма исследования звучащей речи.

Практическая значимость исследования. Данные

фоностилистического анализа текста типа «деловая коммуникация по телефону» могут быть использованы в лекционных курсах и на занятиях по стилистике и фоностилистике, а также как основа для разработки стратегии преодоления интерференции в немецкой речи участников диалогов с родным языком русским и, вследствие этого, для оптимизации деловых телефонных разговоров в сфере межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признаки звучащей речи в условиях дистантного дискурса

характеризуются повышенной интенсивностью, что проявляется на

сегментном и супрасегментном уровнях. В условиях межкультурного

общения изменение параметров звучащей речи в сторону их интенсивного

7

проявления в дистантном дискурсе обнаруживает национально-специфический характер, что значимо для процесса межкультурной коммуникации.

2. Официально-деловой функциональный стиль представлен рядом речевых жанров, которые имеют различные фоностилистические характеристики, присущие как деловому, так и разговорному стилю речи.

3. Характеристику фонетического стиля деловых телефонных разговоров и относящихся к нему жанров, возможно произвести на основе анализа ритмических параметров и мелодических признаков звучащей речи (протяженности ритмических групп, их частотности, плотности ударности, мелодической характеристики ударного слога, дистанции между ударными слогами и темпа).

4. По фоностилистическим характеристикам деловые телефонные разговоры разделяются на речь консультанта и речь клиента. Различия отмечаются между диалогами, представленными как образцы деловой речи, и реальными диалогами в записях колл-центров.

В русском языке, по сравнению с немецким, в «образцовых» телефонных деловых разговорах в речи консультанта отмечается более высокий темп, большой контраст в протяженности ритмических групп, большая вариативность частотных ритмических групп. В немецком языке протяженность ритмических групп более однородна. В речи клиента наблюдается несколько более высокий темп, большая протяженность ритмических групп, большая вариативность частотных ритмических групп.

В реальных диалогах (по записям в колл-центрах) на русском языке в

сравнении с немецким в речи консультанта зафиксирована значительно

большая вариативность ритмических групп по их протяженности, а также

вариативность частотных ритмических групп. Плотность ударностей

несколько ниже, преобладают восходящие мелодические знаки. Как в

русском, так и в немецком языках в частотных ритмических группах

ударности сдвинуты к краям ритмических групп. В речи клиента на русском

8

языке, по сравнению с немецким языком, максимальная протяженность ритмических групп меньше, вариативность частотных ритмических групп по их протяженности больше, что свойственно разговорной речи.

В целом различия в русской и немецкой деловой речи по телефону заключаются в контрастной протяженности ритмических групп, а также частотных ритмических групп в русском языке по сравнению с немецким. Эти признаки усиливаются в <<реальных» телефонных разговорах в сравнении с «образцовыми».

5. Речь консультанта (носителя русского языка, говорящего по-немецки) характеризуется повышенным темпом, контрастом между протяженностью ритмических групп. Краткие ритмические группы складываются из повторения отдельных коротких реплик неинформативного характера. В целом проявление интерференции носителей русского языка в звучащей телефонной деловой речи на немецком языке касается мелодики, ритма, а также дифференциальных признаков фонем, а именно комплексного дифференциального признака немецкого вокализма «закрытый -открытый» + «долгий - краткий» и признака немецкого консонантизма «РогИб - Ьеп'т> на уровне согласных фонем. Речь клиента (носителя немецкого языка) в отдельных случаях обнаруживает мелодические признаки, свойственные интерферированной речи консультанта, что играет контактоустанавливающую роль.

Апробация работы. Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены на:

• Международной научной молодежной конференции «Перевод как

фактор развития науки и техники в современном мире» (Нижний Новгород, 9-11 ноября 2009 г.);

• научных сессиях факультета РГФ 2011, 2012,2013 гг.;

• I Международной научно-практической конференции «Язык и личность в поликультурном пространстве» (Москва, Севастополь, 25 мая 2011 г.);

• Международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме» (Москва, 27-28 мая 2011 г.);

• X Международной конференции «Перевод: язык и культура»

(Воронеж, 24-25 ноября 2011 г.);

• V Международной научной конференции испанистов «Испанский язык в контексте новых вызовов XXI века: исследования и преподавание» (Москва, 26-28 апреля 2012 г.);

• Международной научной школе «Синхрония и диахрония: современные парадигмы и современные концепции» (Воронеж, 8 июня 2012 г.);

• VI Международном симпозиуме «Звучащая речь: методы исследования и практика обучения» (Воронеж, 13-14 сентября 2012 г.). Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трёх

глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, списка

словарей и приложений 1, 2.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования.

Формулируются цель и задачи диссертационного исследования,

определяются методы исследования, научная новизна, теоретическая

значимость и практическая ценность работы.

Первая глава посвящена исследованию характеристики текста типа

«деловая коммуникация». В ней приводится обзор литературных источников,

посвященных изучению текста типа «деловая коммуникация».

Рассматриваются основные теоретические вопросы, в частности,

определение таких понятий, как дискурс и текст, соотношение понятий

стиль, фонетический стиль и речевой жанр. Рассматриваются стиль деловой

речи, лингвистические признаки делового стиля, а также подробно

определяется значимость информации и характеристики текста типа «деловая

коммуникация по телефону» в межкультурном аспекте.

В гуманитарных науках существует устоявшееся общепринятое

понятие термина «стиль». Исследователи различают стили языка и стили

10

речи. Соотношение между фонетическим стилем и э/санром речи в понимании М.М. Бахтина в настоящее время является предметом исследования в области фонетики и дискурсивной лингвистики. М.М. Бахтин проводит различие между понятиями функциональный стиль и жанр. По его мнению, понятие «речевой жанр» не совпадает с понятием «функциональный стиль'». Признаки речевого жанра являются первичными, они могут определять жанровую принадлежность текста любого функционального стиля и, тем самым, отношение говорящего к предмету разговора, его эмоциональную установку и его речевую характеристику.

Стиль звучащей деловой речи представляет собой сложное явление, включающее в себя несколько жанров, различающихся по степени официальности дискурса, в котором реализуется текст. В ситуации делового межкультурного общения особенности стиля играют ключевую роль.

Вторая глава посвящена исследованию признаков звучащего текста типа «деловая коммуникация по телефону». В данной главе описываются параметры звучащего делового текста на сегментном и супрасегментном уровнях. Представлена структура и организация телефонного диалога. Диалог является первичной, естественной формой речевой коммуникации, которая наиболее распространена в сфере разговорной речи. Диалог также присутствует в научной, публицистической и официально-деловой речи. Как первичная форма коммуникации диалог представляет собой неподготовленный, спонтанный тип речи.

Особенность диалога по телефону как относящегося к дистантному дискурсу состоит в отсутствии визуальной информации о собеседнике и необходимости четкой передачи информации по акустическому каналу.

Деловой телефонный разговор - это вид диалога, который становится все более распространенным. В этом виде диалога существенную роль играет выраженная эмоциональная составляющая. Функционирование сегментных и супрасегментных средства в рассматриваемой ситуации проявляется свои

особенности, изучению которых находятся в центре данной работы.

11

Рассматривается проблема интерференции в деловой звучащей речи по телефону. Это явление проявляется на разных уровнях языка: на фонетическом, грамматическом и лексическом. В контексте нашего исследования особое внимание привлекает фонетическая интерференция. Процесс интерференции в области фоностилистики делового общения затрагивает параметры звучащей речи и является источником коммуникативных помех.

В третьей главе приводится описание экспериментального исследования звучащего текста типа «деловая коммуникация». Подробно охарактеризованы процедура и этапы проведения экспериментального исследования. В качестве основного метода исследования использовался эксперимент, проведенный на основе аудитивного анализа, методика которого разработана Научно-методическим центром фонетики факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета (руководитель - доктор филологических наук, профессор Л.В. Величкова). Результатом исследования явилось фоностилистическое описание русского и немецкого телефонного диалога, в частности фоностилистическое описание немецкого звучащего телефонного диалога в условии межкультурной коммуникации. Заключает третью главу описание практической значимости полученных результатов для межкультурной коммуникации.

В выводах, резюмирующих каждую главу, представлены основные теоретические и практические результаты исследования.

Заключение отражает основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения исследования изложены в 11 публикациях.

ГЛАВА 1

ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТА ТИПА «ДЕЛОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ»

1.1. Текст и дискурс

При исследовании текста определенного типа, в частности текста деловой коммуникации, представляется целесообразным, прежде всего, рассмотреть понятия «текст» и «дискурс».

В лингвистике понятие «текст» связано с понятиями языка и речи.

Согласно словарному определению, текст (лат. 1ехШт - связь, соединение) - произведение речи, высказывание, воспроизведенное на письме или в печати [Розенталь 1976, с. 483].

Иногда в лингвистике называют текстом не только письменный или печатный продукт языковой деятельности: в широком смысле текст - то же самое, что и речь; в более узком (традиционном) смысле текст - письменное либо печатное речевое произведение [Кашкин 2004, с. 6].

Ввиду того, что текст является разносторонним лингвистическим явлением, исследователи выделяют различные основания для классификации. В отечественной лингвистике изучением текста занимались И.Р. Гальперин, Г. Я. Солганик, В. А. Лукин, В.П. Белянин, а зарубежной - Э. Бенвенист, Ю.М. Лотман и другие.

Э. Верлих [\¥егПс11 1975] различает типы текстов в зависимости от начальных структур, которые могут быть развернуты в текст посредством последовательных «цепочек» (языковых средств, предложений). Он выделяет следующие типы текстов:

1) дескриптивные (описательные) - тексты о явлениях и изменениях в пространстве;

2) нарративные (повествовательные) - тексты о явлениях и изменениях во времени;

3) объяснительные - тексты о понятийных представлениях говорящего;

13

4) аргументативные - тексты о концептуальном содержании высказывания говорящего;

5) инструктивные - например, тексты законов [Цит. по: Гвенцадзе,

1986].

Г. Я. Солганик предлагает целый ряд критериев классификации текстов [Солганик 1997]. Учитывая ситуацию возникновения текста, в том числе количество коммуникантов, а также лингвистические средства текста, автор выделяет следующие параметры.

1. Характер построения текста (от 1-го, 2-го, 3-го лица).

2. Характер передачи чужой речи (прямая, косвенная, несобственно-прямая).

3. Участие в речи одного, двух или большего числа участников (монолог, диалог, полилог).

4. Функционально-смысловое назначение (описание, повествование, рассуждение и т. п.).

5. Тип связи между предложениями (цепные, параллельные, присоединительные).

6. Функции языка и экстралингвистические факторы (функциональные стили - разговорный, научный, официально-деловой, художественный, публицистический; подстили, жанры и т.п.).

Весьма подробную и многопризнаковую классификацию коммуникативных событий (КС), коммуникантов и дискурсных жанров предлагает И. Н. Борисова [Борисова 2001]. Ее модель коммуникативной ситуации включает многоаспектные типологизирующие параметры. В контексте нашего исследования заслуживают внимания следующие характеристики КС:

1. Типологическая стратификация КС (тип общения: официальный/неофициальный; сфера: институциональная/ бытовая и т.д.).

2. Способ общения (контакт: непосредственный/опосредованный; канал и средство: аудио/аудиовизуальный; форма контакта: устная/письменная и др.).

3. Организация общения (функция: выработка решения, выяснение информации и др.; жанр: визит в гости, семейная беседа, разговор).

Анализ классификаций текстов позволяет сделать вывод об их зависимости от экстралингвистических характеристик коммуникативной ситуации. Таким подходом к исследованию текста обусловливается обращение к понятию дискурса.

Понятие «дискурс» появилось значительно позже понятия «текст».

Возникновение понятия «дискурс» обусловлено вниманием к ситуации общения. Только в 1980-е годы понятия «текста» и «дискурса» начинают различать. Так, М.В. Хитина, анализируя соотношение этих понятий, отмечает: под текстом исследователи понимают преимущественно формальную конструкцию, а под дискурсом - различные виды ее актуализации. Рассмотрение актуализации включает в себя учет экстралингвистических факторов и ментальных процессов [Хитина 2005, с. 19]. В работах Т.А. Ван Дейка выдвигается идея о необходимости исследования прагматического понимания дискурса. Дискурс для него - это особое коммуникативное событие, «сложное единство языковой формы, знания и действия» [Ван Дейк 1989, с. 121-122]. М.В. Хитина обращает внимание на то, что концепция Т.А. Ван Дейка позволила включить в понятие дискурса различные характеристики формального и содержательного плана [Хитина 2005, с. 21].

Иногда о дискурсе говорят как о еще одном уровне языка или, по крайней мере, уровне анализа. Традиционно выделяются лингвистические уровни анализа: фонологический, морфологический, синтаксический.

Одним из наиболее популярных подходов к изучению дискурса

является уровневый, когда о дискурсе говорят как об одном из уровней.

Понятие дискурса в его развитии анализирует В. Б. Кашкин. Основываясь на

15

исследованиях Чарльза Филлмора, он говорит о дискурсивном эффекте, который дает соединение любых фраз и даже невербальных знаков [Кашкин 2004, с. 5].

Пытаясь определить характер понятия «дискурс», исследователи также сталкиваются с некоторой «размытостью» взаимосвязи понятий «текст» и «речь». Так, энциклопедический словарь дает следующее определение дискурса: «дискурс - это связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах) [ЛЭС 2002, с. 136]. Таким образом, становится, очевидным, что даже энциклопедическое определение рассматриваемого понятия довольно разнопланово. Н. Д. Арутюнова достаточно лаконично определила дискурс как «речь, погруженную в жизнь» [Арутюнова 1990, с. 137].

В отечественной науке термин «дискурс» используется в узком и широком понимании. В узком понимании дискурсом является проявлением речевой деятельности в разговорно-бытовой речи; дискурс представляет собой обмен репликами (без особого речевого замысла). В широком понимании дискурс определяется как проявление речедеятельностных возможностей отдельной языковой личности; как система коммуникации.

Выделяют три основных подхода к исследованию дискурса. В рамках первого, формального, подхода дискурс определяется как высказывание, выходящее за рамки словосочетания и предложения. Согласно второму подходу к репрезентации дискурса, основное внимание обращают на семантику предложения, которая исследуется по отношению к структурам всего дискурса. Третий подход предполагает изучение взаимодействия формы и функции.

Определение дискурса в первую очередь зависит от мотива, коммуникативного намерения, цели, нейролингвистической программы в производстве рассматриваемого акта коммуникации и др. [Потапова 1997, 2001].

Лингвисты разграничивают понятия «дискурс» и «текст», считая их взаимосвязанными, но не тождественными по ряду параметров. Об этом свидетельствует и разная типологизация дискурса и текста.

В качестве основных свойств дискурса М.В. Хитина в своей работе выделяет следующие:

1) тематическая связность (содержание концентрируется вокруг определенной темы);

2) ситуативная обусловленность (дискурс реализуется в конкретной ситуации, характерной для соответствующей коммуникативной сферы);

3) динамичность (тема может видоизменяться даже в той же коммуникативной ситуации, возможна смена тональности дискурса);

4) социальная ориентация;

5) неоднородная структурированность;

6) недискретность (неопределенность границ) [Хитина 2005, с. 30].

В настоящее время функционирует достаточно большое количество определений этого понятия. Целью настоящего исследования не является углубленное изучение понятия «дискурс». Мы понимаем под дискурсом коммуникативное событие, обладающее исторической (ситуативной) уникальностью и состоящее из реальных, жизненных событий [Арутюнова 1990].

Исследователи однозначно признают членение дискурса на его письменную и устную разновидности, что отражается на степени сложности построения и восприятия этих вариантов. В свою очередь, это влечет, хотя и не всегда, разительные, но в то же время ощутимые отличия в использовании, например, тех или иных терминологических номинаций для обозначения понятий.

По мнению Р.К. Потаповой, коммуникация - это сложное целостное образование, включающее вербальный и невербальный каналы. Они по-разному взаимодействуют в различных ситуациях общения. Можно предполагать, что интерпретация чисто вербальной и околовербальной информации - это сложное единство. Декодирование этого единства зависит от лингвистической модели и модели поведения. Понимание же речи - это активный процесс, в котором слушающий использует различные источники информации [Потапова 1997]. Речевая ситуация обычно конкретизирует и дополняет значение языковых выражений, может уточнять их смысл. Однако из этого не следует, что языковые выражения представляют собой несовершенную реализацию мысли [Швейцер 1977].