Фонетические особенности турецкого и кумыкского языков в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Раджабалиева, Рахмина Гатемсултановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Раджабалиева, Рахмина Гатемсултановна
Введение.
Глава I Вокализм турецкого и кумыкского языков в сопоставлении с русским.
Выводы к первой главе.
Глава II Консонантизм турецкого и кумыкского языков в сопоставлении с русским.
Выводы ко второй главе.
Глава III Фонетические процессы вокализма и консонантизма.
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетические особенности турецкого и кумыкского языков в сопоставлении с русским»
Актуальность темы и объект исследования Сопоставительная фонетика — одна из важнейших и актуальных проблем современной тюркологии. Данной теме посвящено довольно много работ по разным тюркским языкам. Вместе с тем по вопросу о фонетике в современной лингвистике существуют разнообразные, часто противоположные суждения. Такое положение вызвано сложностью и многоаспектностью данной проблемы, которая охватывает в указанных языках всю их систему. Результаты исследований свидетельствуют, что изучение гласных и согласных в тюркских языках, в том числе и в турецком, продолжает оставаться необходимым и актуальным.
В турецком языкознании сопоставительная фонетика не являлась до настоящего времени объектом системного рассмотрения. Исследование всех сторон данной проблемы в настоящее время не представляется возможным, так как для этого необходимо привлечь весь существующий материал не только по турецкому, другим тюркским и русскому языкам, но и материал остальных алтайских, возможно, уральских и индоевропейских языков. Это задача дальнейших исследований. В этой работе нашей целью является изучение гласных и согласных в турецком, кумыкском и русском языках в сопоставительном плане, определение места гласных и согласных в многоплановой структуре турецкого, кумыкского и русского языков. Изучение агглютинативных турецкого, кумыкского и флективного русского языков - это фактически сопоставление разносистемных языков.
Изучение гласных и согласных представляет значительный интерес при сопоставительном изучении языков, целью которого является определение совокупности общих и различительных свойств, присущих сопоставляемым языкам и составляющих специфику турецкого, кумыкского и русского языков. Сравнение и параллельное изучение фактов различных языков необходимо для установления их общих закономерностей, а также для выявления их специфики.
Таким образом, целью настоящего исследования является выявление имеющихся в турецком, кумыкском и русском языках фонетических общностей и различий.
Основные задачи на пути к обозначенной цели: а) на фактическом материале турецкого, кумыкского и русского языков выявить имеющиеся в тюркских языках особенности в сопоставлении с данными русского языка; б) дать подробное описание фонем и звуковых комплексов в турецком, кумыкском и русском языках; в) показать своеобразие фонетической структуры каждого из указанных языков; г) показать закономерности фонетических изменений в турецком, кумыкском и русском языках.
Научная новизна исследования
В диссертации впервые всесторонне исследуются различные фонетические особенности в турецком и кумыкском языках в плане их сопоставления с соответствующим материалом русского языка. В работе отмечаются не только общие закономерности фонетики, но и фонетические особенности каждого из исследуемых языков. Научная новизна заключается ещё и в том, что впервые в тюркологии системно проанализировано в сопоставительном плане фонетическая структура турецкого, кумыкского и русского языков. В ходе исследования выявлено сходство и различие фонетических явлений указанных языков.
Теоретическая ценность и практическая значимость исследования
Актуальность и научная новизна исследования определяют его теоретическую ценность. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении сопоставительной грамматики турецкого и кумыкского языков. Материалы, которые приводятся в диссертации, представляют несомненный интерес в плане сравнительного изучения турецкого и кумыкского языков.
Практическая значимость работы заключается в том, что материал предлагаемого исследования может найти применение при составлении учебных пособий, нормативных и школьных грамматик по турецкому и кумыкскому языкам. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекций, спецкурсов, проведении спецсеминаров по турецкому и кумыкскому языкам, а также в практике преподавания турецкого и кумыкского языков в педагогических колледжах и вузах. Материалы исследования могут быть полезны в лексикографической работе по турецкому и кумыкскому языкам.
Гипотезы исследования
Успешное выполнение задачи изучения фонетики кумыкского языка в сопоставлении с русским и в сравнении с турецким языками принесет несомненную пользу при изучении аналогичной проблемы по другим близкородственным тюркским языкам, например, в ногайском, караимском и карачаево-балкарском.
Изучение фонетических закономерностей и особенностей кумыкского языка в сопоставлении и сравнении с турецким и русским языками позволяет ярче отобразить сущность фонетических процессов в исследуемых языках.
Привлечение материала по родственным и неродственным языкам в плане типологического сравнения и сопоставления является важным и необходимым условием адекватного освещения поставленной проблемы.
Объект исследования Кумыкский, турецкий и русский языки.
Предмет исследования Фонетика кумыкского, турецкого и русского языков в сопоставительно-сравнительном освещении.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Сопоставительно-сравнительный анализ структуры вокализма турецкого, кумыкского и русского языков.
2. Определение и уточнение основных закономерностей и особенностей консонантизма сравниваемых языков в сравнительно-сопоставительном освещении.
3. Системное рассмотрение звуковых процессов в кумыкском, турецком и русском языках.
Методологическая и теоретическая база Методологической и теоретической базой исследования явились труды ученых, занимавшихся теорией фонетических изменений.
Написанию моей работы в значительной степени способствовало изучение лингвистических изысканий отечественных и зарубежных ученых: В.В. Виноградова, Р.И. Аванесова, Н.А. Баскакова, В.А. Богородицкого, Болдуэн де Куртенэ, В.А. Гордлевского, Г. Дёрфера, А.Н. Кононова, Н.К. Дмитриева, А.А. Реформатского.
Цели и задачи исследования В настоящей диссертации ставится цель - дать многоаспектное описание фонетических особенностей и закономерностей кумыкского языка в сопоставлении с фонетическими закономерностями и особенностями турецкого и русского языков.
В соответствии с поставленной целью нами выдвигаются следующие задачи, определяемые сложившейся практикой в изучении фонетической структуры в тюркских и индоевропейских языках.
-провести анализ современных теоретических направлений в изучении фонетики и изучить возможности различных методов для ее описания; -выявить и описать основные фонетические характеристики кумыкского, турецкого и русского языков;
-рассмотреть основные закономерности и особенности системы вокализма в кумыкском, турецком и русском языках; -выявить основные закономерности и особенности консонантной системы кумыкского, турецкого и русского языков;
-выявление и описание различных звуковых процессов в кумыкском, турецком и русском языках;
-выявление и характеристика сингармонизма в кумыкском и турецком языках.
Степень изученности проблемы
Вопросы сопоставительно-сравнительного изучения фонетики кумыкского, турецкого и русского языков монографически и в отдельных исследованиях еще не были предметом исследования в кумыкском, турецком и русском языкознании. Следовательно, поставленная проблема является совершенно неизученной.
В то же время следует отметить, что указанные здесь языки изучались в сравнительном и сопоставительном аспектах в рамках других проблем.
Отдельные вопросы сопоставительного изучения русской и турецкой фонетики освещаются в исследованиях В.А. Горделевского (1928), X. Джевдет-Заде и А.Н. Кононова (1934), Н.К. Дмитриева (1939, 1962). Этой проблеме посвящается и первая часть монографии Р.С. Кадырова (1999).
Исследования по сравнительной фонетике турецкого и кумыкского языков отсутствуют полностью.
В монографии Н.Х. Ольмесова по сопоставительной грамматике кумыкского и русского языков первая часть работы рассмактривает гласные и согласные русского и кумыкского языков в сопоставительном аспекте, выявляя их закономерности и особенности.
Здесь же исследуются вопросы сингармонизма, ударения, ассимилятивные и комбинаторные изменения согласных в кумыкском языке и их влияние на произношение русских слов кумыками (2000).
Методы исследования
В настоящей диссертации применено несколько методов исследования. Основное внимание уделяется синхронному анализу гласных и согласных в турецком, кумыкском и русском языках. В ряде случаев в работе используется диахронный метод. В диссертации широко применяется сравнительный метод исследования, позволяющий выявить общие, частично сходные и специфические признаки рассматриваемых фонетических явлений в турецком, кумыкском и русском языках.
Источники и материалы исследования
Источники исследования - фонетический материал турецкого, кумыкского и русского языков.
Основные результаты исследования
Проведен критический анализ современного состояния лингвистических работ по проблеме сопоставительно-сравнительного изучения гласных и согласных в турецком, кумыкском, и русском языкознании.
Определены основные особенности фонетических структур турецкого, кумыкского и русского языков. г
Выявлены общие и различительные признаки гласных и согласных турецкого, кумыкского и русского языков.
Апробация работы
Результаты исследования излагались в докладе на научно — практической конференции (Махачкала, 1998), а также отражены в публикациях автора.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр турецкого языка и общего языкознания Дагестанского государственного педагогического университета.
Структура и объем исследования
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, из истории изучения фонетики тюркских языков списка условных сокращений.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Раджабалиева, Рахмина Гатемсултановна
Выводы к третьей главе:
В третьей главе рассмотрены фонетические процессы вокализма и консонантизма — это комбинаторные изменения, редукция гласных, элизия, протеза, эпентеза, эпитеза стечение, гласных и согласных в анлауте, инлауте и ауслауте.
Определенное внимание в третьей главе уделяется вопросам сингармонизма (небный палатальный, губной), долгим гласным, дифтонгам, ассимиляции и диссимиляции, а также геминации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. В турецком и кумыкском языках имеются общие фонетические закономерности как в области вокализма, так и в области консонантизма.
2. В турецком и кумыкском языках представлено по восемь гласных фонем.
3. В отличие от кумыкского и русского языков в современном турецком языке имеется ещё три долгих гласных /ээ/, /уу/, /аа/;
4. Для турецкого и кумыкского языков характерно отсутствие стечения двух согласных в начале слога или слова.
В кумыкском языке отсутствуют удлиненные гласные, в турецком языке таковые имеются. Однако существование долгих гласных в турецком языке — приобретенное явление, результат влияния фонетики заимствованных слов из персидского и арабского языков.
5. В конечной позиции кумыкских и турецких слов не встречаются лабиализованные гласные !о/, /оъ/. В русском языке гласный /о/ в конце встречается довольно часто, что характеризует русский язык как представителя индоевропейских языков, для которых такое явление исконное, восходящее к праязыку.
Основные гласные русского языка почти полностью соответствуют гласным кумыкского и турецкого языков: /и/, /ы/, /э/, /а/, /о/, /у/.
6. Русские гласные фонемы /а/, /у/, /о/ после мягких согласных произносятся как гласные переднего ряда и их артикуляции в этих случаях напоминает ряд гласных разновидностей, обусловленных звуковой позицией. В зависимости от примыкающего к ним согласного гласные русского языка изменяются по определенным закономерностям.
7. В турецком и кумыкском языках система вокализма имеет много точек соприкосновения, а также дифференциальные признаки, обусловленные различными условиями развития турецкого и кумыкского языков после распада их праязыков.
8. В кумыкском языке фонема /а/ произносится с более задней артикуляцией (с гортанным усилием), чем в русском языке. Фонема /а/ в кумыкском и турецком языках произносится во всех позициях четко и сохраняет свои дифференциальные признаки.
В отличие от русской фонемы, редукция которой в безударной позиции значительна, редукция кумыкской и турецкой фонемы /а/ в безударной позиции незначительна.
В открытом конечном слоге под ударением гласный /а/ в кумыкском и турецком языках имеет более длительную сонорность, чем вне ударения.
Фонема !а/ встречается в кумыкском и турецком языках во всех позициях: в анлаутной, инлаутной и аслаутной.
9. В собственно турецких словах исконного происхождения долгий гласный /аа/ не встречается. Не только в турецком языке, но в кумыкском языке там, где имеются единицы с долгими гласными — они вторичны.
В то же время долгие гласные могут противопоставляться обычным кратким гласным турецкого языка, образовывая смыслоразличительные ряды.
10. В турецком и кумыкском языках гласный /о/ встречается в основном в первом слоге слова. Отличительная особенность русского гласного /о/ его присутствие в конечном слоге, что резко отличает русский и тюркские языки.
В кумыкских и турецких словах там, где первым гласным является /о/, вторым гласным может быть только /а/ или /у/. Исключение для кумыкского языка являются лишь те случаи, когда во втором слоге следует суффикс /окъ/. В русском языке сочетательные способности гласного /о/ значительно шире.
Гласный /о/ в турецком и кумыкском языке может быть во втором слоге в сложно - составных словах, в частичных редупликациях, а также в некоторых словах, заимствоваенных европейских языков.
В диалектах кумыкского и турецкого языков наблюдается соответствие /о-у/. Происходит в ряде случаев и соответствие lo-а/ отражает особенности языка фольклора и диалектов. В то же время следует иметь в виду то, что в других тюркских языках замена !о-а/ широко распространена.
11. Гласная фонема /у/ в кумыкском и турецком языках употребляется достаточно широко. В кумыкском и турецком языках /у/ гласная губная узкая фонема заднего ряда. В качественном отношении фонема !у/ более открыта, чем гласная !а! в русском языке. Встречается данная фонема во всех позициях тюркского слова: в анлауте, в середине и в конце.
В ряде случаев наблюдается соответствие кумыкского гласного /у/ гласному !о/ в турецком языке. В редких случаях турецкий гласный !а/ соответствует кумыкскому !у/.
В турецком языке, наряду с обычным гласным !а/ исконно тюркского происхождения, встречается и долгая гласная /аа/. Эта гласная не имеет смыслоразличительного значения, хотя в редких случаях такое смысловое различие возможно.
12. Кумыкская фонема !ы/ - узкая негубная гласная верхнего подъема, противостоит гласному Jul. Кумыкская и турецкая фонема /ы/ более открытая и широкая, чем русская фонема !ы/.
Фонема /ы/ в кумыкском языке встречается в конце или середине слова, но не в начале. Ранее фонема /ы,/ встречалась и в начале кумыкского слова, но вследствие его опереднения она перешла в /и/. В отличие от кумыкского языка, в турецком языке в начале слова фонемы /ы/ употребляется, хотя и в незначительном количестве слов.
13. В количественном отношении фонемы /ьг/может быть реализована в нескольких вариантах: а) краткая наиболее типичная, в основном в конечном слоге; б) сверхкраткая, не слоговая.
В неодносложных словах в позиции между согласными в соседстве с широкими гласными фонемы /ы/ сильно редуцируется, становится сверхкраткой, являясь особой позиционной вариацией фонемы /ы/. В турецком языке сверхкраткие варианты фонемы /ы/ становятся таковыми по соседству с более широкими гласными.
14. В кумыкском и турецком языках происходит лабиализация гласного /ы/. Лабиализуются в диалектах кумыкского и турецкого языков также негубные гласные в составе деепричастий и вопросительной частицы.
15. Фонема /э/ - широкая негубная гласная переднего ряда среднего подъема. Употребление фонемы /э/ позиционно не ограничено, она встречается в любой позиции слова. В отличие от русской фонемы /э/, кумыкская и турецкая фонема /э/ произносится как чистый монофтонг, без примеси узкого согласного или йотирования. Данная фонема может видоизменяться количественно и качественно. В неударных слогах она подвергается редукции. В процессе вокализации или выпадения слабого согласного между /э/и другим гласным образуется долгий /ээ/.
В потоке речи фонема /э/ подвергается различного рода ассимиляциям (сужению, огублению).
16. Фонема Ы - узкая негубная гласная фонема переднего ряда верхнего подъема. Употребление кумыкского и турецкого 1и/ не ограничено, но в зависимости от ударения в слове может сильно варьировать в количественном и качественном отношениях. В результате различных позиционных изменений фонема !и/ может быть долгой, полудолгой или краткой. Кумыкская и турецкая фонема /и/ может иметь два варианта: узкий или широкий. Узкий вариант встречается перед сонорными, а широкий вариант в неударных слогах. В составе слова фонема /и/ сочетается с другими гласными этого ряда.
17. В отличие от русского языка, в кумыкском и турецком языках представлены губные 16/, /и/ переднего ряда. В кумыкском и турецком языках фонема /б/ встречается только в первом слоге.
18. Система согласных кумыкского и турецкого языков классифицируется по способу образования и месту образования. По способу образования кумыкские и турецкие согласные различаются: глухие и звонкие; шумные и сонорные; чистые и носовые.
Согласные русского языка классифицируются ещё по признаку мягкости и твердости. Твердость и мягкость относятся к фонематическим признакам согласных русского языка.
К глухим согласным турецкого, кумыкского и русского языков относятся все согласные, которые образуются без участия голосового тона.
19. При участии голосового тона (вибрации голосовых связок) возникают звонкие согласные.
Распадение согласных на звонкие и глухие является одной из существенных основ тюркского сингармонизма.
Звонкие согласные подразделяются на звонкие и сонорные (сонанты). Преобладание шума над голосом дает звонкий согласный, и, наоборот, преобладание голосового тона способствует образованию сонорных (сонантов).
Кумыкские и турецкие согласные (б, д, з, л, м, н, п, р, с, т) как в твердом, так и в мягком вариантах по артикуляции почти соответствуют аналогичным твердым и мягким согласным русского языка.
20. Кумыкские и турецкие согласные (в, ж, дж, ф, х, ч, ш) по артикуляции в значительной степени отличаются от аналогичных согласных русского языка.
Согласные гъ, гъ, къ, нг и аффриката дж не имеют аналогов в русском языке. Согласные ф, п попали в кумыкский и турецкий языки из европейских и восточных языков. В кумыкский язык преимущественно из русского языка проникают варианты согласных /в/ (зубно-губной) и 1ж/ в начале слов.
21. К носовым звукам кумыкского языка относятся н, нг, м, которые образуются при наличии носового тембра. В современном турецком языке два сонорных м, н. Сонорный нг в литературном турецком языке, как и в русском, не встречается, но его можно отметить в различных диалектах турецкого языка.
К смычно-взрывным фонемам относятся в кумыкском и турецком языках б, д, г, п, т, к, къ. Из них первые три звонкие, остальные глухие. Смычно-взрывные (или эксплозивные) в позиции перед другим согласным остаются смычными.
Резюме к заключению:
Современное состояние изученности турецкого и кумыкского языков предопределяет актуальность разработки вопросов турецкого и кумыкского языков в сопоставлении с русским.
В работе установлены имеющиеся в кумыкском, турецком и русском языках фонетические особенности гласных и согласных; определена на фактическом материале степень изученности данной проблемы, проведено детальное исследование различных процессов звуковой системы кумыкского и турецкого языков, выделены отличительные и общие черты фонетической системы сопоставляемых и сравниваемых языков.