Фонетические и морфологические особенности худуцского говора сирхинского диалекта даргинского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Ибрагимова, Саида Сулейбановна

  • Ибрагимова, Саида Сулейбановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 183
Ибрагимова, Саида Сулейбановна. Фонетические и морфологические особенности худуцского говора сирхинского диалекта даргинского языка: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимова, Саида Сулейбановна

ВВЕДЕНИЕ................................................................. 4

0.1. История изучения вопроса............................................... 11 ГЛАВА I. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДУЦСКОГО ГОВОРА..................................................................................... 14

1.1. Система вокализма ..................................................14

1.1.1. Долгие гласные............. 18

1.1.2. Фарингализация как функциональный признак в системе фонем

худуцского говора даргинского языка.................19

1.2. Звукоеоответствия гласных худуцского говора и даргинского

литературного языка ..........................................................24

1.3. Фонетические процессы в вокалической системе...................28

1.4. Система консонантизма. ........................................... 32

1.5. Звукосоответствия согласных худуцского говора и даргинского литературного

1.6. Фонетические процессы в системе консонантизма.................60

1.7. Ударение в худуцском говоре............................................64

ГЛАВА II. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ХУДУЦСКОГО ГОВОРА..............................................................70

2.1. Категориия класса................................................ ..........70 2Л.Имя существительное.......................................................73

2.2.1. Морфологические типы существительных ........................... .74

2.2.2. Категория числа.................................................. 76

2.2.3. Категория падежа ............................................... .93

2.3. Имя прилагательное......................................................... 105

2 Л. Имя числительное.....................................................114

2.5. Местоимение.................................................... 121

2.6. Глагол ............................................................132

2.6.1. Категория времени ......................................................... 132

2.6.2. Категория наклонения ......................................... 138

?

2.6.3. Категория лица .............................................................. 143

2.6.4. Система инфинитных форм глагола....................................... 145

2.6.4.1. Инфинитив................................................................. 145

2.6.4.2. Масдар........................................................................146

2.6.4.3. Причастие...................................................................147

2.6.4.4. Деепричастие.............................................................148

2.7. Наречие ................................................... 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................152

Список использованной научней литературы........................... 163

Список условных сокращений................................................175

Приложение.........................................................................178

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонетические и морфологические особенности худуцского говора сирхинского диалекта даргинского языка»

Введение

Большинство лингвистов в настоящий момент осознает, какую угрозу представляет собой скорость исчезновения языков на земном шаре. «Более 200 языков функционирует на территории бывшего СССР. Примерно третья их часть может быть отнесена к так называемым малым языкам» [Кибрик 2005: 25]. К малым языкам относится также и даргинский язык, являющийся объектом данного исследования.

В настоящее время идет активный процесс исчезновения изолированных (и малых) языков. Под угрозой исчезновения находятся и северокавказские языки, в том числе и рассматриваемый нами даргинский язык. Имеется лишь одно условие для сохранения родного языка - высокое национальное самосознание каждого индивида. Лингвистам необходимо уделять пристальное внимание каждому явлению родного языка, изучать все имеющиеся значения каждого слова, исследовать функциональные особенности каждой словоформы каждого диалекта и говора.

Дагестанские языки не только поражают своей многочисленностью и диалектной раздробленностью, но и вместе с тем вызывают огромный интерес для науки.

Известный языковед Г.А. Климов пишет: «Большинство кавказоведов предполагают исконное генетическое родство между всеми ветвями кавказских языков. Однако сделано ещё недостаточно для объяснения этого родства, и создание сравнительно-исторической грамматики кавказских языков, которое превратило бы это предположение в научно-обоснованный факт, является одной из наиболее актуальных задач кавказского языкознания» [1965: 7].

Е.А. Бокарёв считает, что «прежде чем приступить к сравнительно-историческому изучению языков, необходимо провести большую предварительную работу по описанию диалектов, так как данные диалектов являются очень существенным материалом для надёжности и полноты сравнительно-исторических выводов» [1961: 28].

4

Даргинский язык, как и другие языки дагестанской группы (например, аварский, лезгинский и др.), отличается сильной диалектной дифференциацией. В нем насчитывается около 17 диалектов и 70 говоров и подговоров. Некоторые из них так сильно отличаются друг от друга, что носители одного диалекта или говора не понимают речь носителя другого говора.

Значительная диалектная расчлененность даргинского языка вызывает и разногласия о статусе той или иной единицы: одни исследователи называют ее диалектом, другие - говором. Важными критериями выделения диалекта или говора являются его распространенность, а также совокупность фонетических, морфологических, лексических признаков, по которым данный диалект или говор противопоставлен другим. Иными словами, чтобы охарактеризовать ту или иную языковую разновидность, у исследователя должны быть в распоряжении все присущие ей черты.

Большинство даргиноведов делят диалекты даргинского языка на две группы: по признаку наличия-отсутствия геминат. Как и другие говоры сирхинского диалекта худуцский говор относится к группе цудахарского типа.

Говор селения Худуц - реально существующая ареальная единица даргинского языка с присущими ей фонетическими, морфологическими и синтаксическими особенностями. В качестве отдельной языковой единицы анализируемый говор впервые рассматривается в настоящей диссертации. Худуцский говор, как и некоторые другие говоры и диалекты, был вне поля зрения отечественных и зарубежных исследователей даргинского языка.

Селение Худуц расположено между предгорной и высокогорной частями Дагестана, в долине верхнего течения р. Уллучай. На западе и юго-западе оно граничит с селением Ашты, на северо-западе - селением Карбачимахи, на востоке - селением Ицари Дахадаевского района. На юго-востоке граничит с селением Шари Агульского района.

5

По имеющимся письменным источникам с. Худуц построено в 709 году до нашей эры. Причинами для строительства села послужили споры между тремя ханами из-за земельных владений. Территория, которая в настоящее время числится за селением Худуц, находилась на узле границ Ахтынского, Кумухского ханств и Кайтагского уцмия. Следовательно, жители села Худуц являются потомками жителей трех народностей: лакцев, агульцев и даргинцев.

В настоящее время в с. Худуц проживает около ста семей. За пределами села худуцинцы проживают в Махачкале (около 150 хозяйств), Дербенте (70 хозяйств), Избербаше, Мамедкале и некоторых других населенных пунктах.

В настоящее время значительная часть населения села из-за тяжелых бытовых условий переселилась на равнину. Таким образом, миграция малочисленных выходцев из селения Худуц в город, резкий их отрыв от традиционного горского уклада жизни, где условия быта значительно отличаются от равнинных, содействовали появлению в их речи различных изменений - в говор влились новые языковые реалии, существенно изменился также их экстралингвистический мир. Нам представляется очень важным ускорить сбор языковых данных, составляющих фонды лексики, фразеологии и паремиологии говора. Необходимо также исследовать и другие особенности (фонетические, морфологические), обусловленные в речи худуцинцев условиями гор: климатом, рельефом, флорой и фауной, укладом быта, соседями, традициями, праздниками, т.е. всем тем, что веками впитывало в себя общество селения Худуц. Это бесценное наследие очень важно учитывать и использовать при научном изучении любой языковой идиомы, в том числе и худуцского говора.

Объектом исследования является худуцский говор сирхинского диалекта даргинского языка

Предметом данного исследования являются фонетические и морфологические особенности худуцского говора даргинского языка.

6

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена, в первую очередь, необходимостью детального изучения фонетико-морфологических особенностей худуцского говора даргинского языка и определения его места в системе ареальных единиц даргинского языка.

В свете общеизвестного факта о первостепенной задаче лингвистики, а именно сохранении и репрезентации языков малых народов, исследование худуцского говора даргинского языка представляется актуальным уже потому, что говор не имеет своей письменности.

Худуцский говор сирхинского диалекта характеризуется как один из древних говоров, сохранивших множество фактов и явлений, ценных для воссоздания истории даргинского языка. Исследование худуцского говора имеет важное значение для даргиноведения, оно открывает возможности выявлять и научно интерпретировать фонетические и морфологические особенности даргинского языка. Следует отметить, что даргинский язык, будучи младописьменным, не имеет древних письменных памятников и поэтому основными источниками анализа являются фактические данные диалектов и материалы устного народного творчества.

Исследование худуцского говора вызвано также интенсивностью процесса нивелирования диалектных различий, обусловленного миграцией населения с горных местностей в города, а также усиливающимся влиянием л итературного даргинского и русского языков через телевидение и другие средства массовой информации.

Следовало бы также упомянуть о близком контакте худуцинцев — переселенцев с представителями других национальностей, в частности в Дербенте с азербайджанцами. Азербайджанский язык ими усваивается легче, чем родной даргинский. Многие представители нового поколения не знают своего родного языка. Кроме того, переселенцы из селения Худуц и старшее поколение в том числе, так или иначе, теряют реалии быта, характерные и важные для них в горах. Вместе с реалиями исчезают и слова, обозначавшие их.

7

Целью настоящей работы является системное синхронное описание фонетических и морфологических особенностей худуцского говора в сравнении с даргинским литературным языком.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения конкретных задач:

- всестороннее исследование фонетической системы худуцского говора;

- изучение морфологического строя худуцского говора даргинского языка, выявление его специфики на фоне даргинского литературного языка и других говоров и диалектов;

- выявление наиболее характерных отличительных особенностей говора, позволяющих определить статус худуцского говора и его место в системе диалектов даргинского языка;

- систематизация и обобщение результатов проведенных исследований, непосредственно связанных с описываемым говором.

Научная новизна исследования.

Худуцский говор до настоящего времени оставался неизученным, у некоторых даргиноведов имеются лишь упоминания о его наличии [П.К. Услар 1892, С.Н. Абдуллаев 1954, С.М. Гасанова 1971]. Описываемый говор не был до сих пор объектом специального исследования.

В предлагаемой работе впервые дается системное описание и квалификация речи носителей худуцского говора, рассматривается фонемная система, описываются типичные для говора звуковые процессы, выявляются звукосоответствия; выявлены закономерности ударения.

Впервые подвергаются лингвистическому анализу морфологические особенности худуцского говора, в результате чего выделен ряд словоизменительных морфем, не отмеченных в специальной литературе.

В научный обиход впервые включается значительный фактический материал худуцского говора.

Методологическую основу диссертации составили труды отечественных и дагестанских лингвистов, так или иначе связанные с 8

проблемами изучения диалектов. При изложении вопросов худуцского говора использованы теоретические положения, выдвинутые в трудах дагестановедов: З.Г. Абдуллаева, С.Н. Абдуллаева, М.Е. Алексеева, М.Р. Багомедова, Е.А. Бокарева, М.М. Гаджиева, Р.И. Гайдарова, Ш.Г. Гаприндашвили, У.У. Гасановой, Л.И. Жиркова, Г.Х. Ибрагимова, А.А.Кадибагамаева, А.Е. Кибрика, А.А. Магометова, У.А. Мейлановой, М.-С.М. Мусаева, P.O. Муталова, А.А. Сулейманова, С.М. Темирбулатовой, П.К.Услара, С.М. Хайдакова и др.

Теоретическая значимость работы определена актуальностью и научной новизной исследования. Проведенное исследование способствует более глубокому пониманию специфики звукового строя и морфологической структуры даргинского языка. Обнаруженные при исследовании худуцского говора, особенности дают возможность в определенной степени уточнить классификацию даргинских говоров, в частности, говоров сирхинского диалекта.

Результаты проведенной исследовательской работы могут быть использованы при изучении диалектов в генетически родственных дагестанских языках.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании даргинского языка в школе, при изучении курса даргинской диалектологии. Кроме того, результаты данного исследования окажутся полезными при составлении учебников и методических пособий по диалектологии, сравнительно-исторической грамматике даргинских и дагестанских языков, диалектологических словарей даргинского языка.

Методы и источники исследования. В основе работы лежит синхронный метод анализа. В случаях, когда данные исследуемого говора не поддаются однозначному объяснению, применяется метод синхронного сопоставления, а также имеют место описательный и сравнительно-исторический методы.

9

В основе исследования лежит полевой материал, собранный автором с 2007 по 2010 гг. во время поездок в с. Худуц, а также наблюдения за родной речью худуцинцев, проживающих в Махачкале и Дербенте. Проводились беседы с людьми разных возрастов и различного уровня образования.

В работе привлечены: устная речь носителей говора, материал устного народного творчества, результаты предшествующих исследований, данные даргиноведческой и дагестановедческой специальной литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фонетическая система худуцского говора имеет ряд особенностей, отличающих его от литературного даргинского языка: в системе вокализма худуцского говора выделяются, кроме обычных, также фарингализованные (МДУЬ [й], [ё]) и долгие гласные ([аа], [уу], [ии], [ее]), в литературном же языке долгие гласные не функционируют, а из фарингальных можно выделить только фонему [я].

2. В консонантной системе худуцского говора имеются следующие геминированные согласные, которые в разной степени представлены в диалектных сферах даргинского языка: смычные: [тт], [пи], [кк], [къюь]; спиранты: [сс], [шш], [хх], аффрикаты: [цц], [чч].

3. В говоре зарегистрированы лабиализованные согласные, не характерные для современного даргинского литературного языка: простые смычные [кв, кьв], геминированные [ккв] и [ххв], спиранты [хв, хьв, гъв], среднеязычный [хъв], фарингальный [г!в], заднеязычные [гв] и [к!в].

4. Своеобразие худуцского говора в значительной степени определяют звукосоответствия гласных и согласных звуков, в частности в анализируемом говоре более интенсивно употребляются глухие согласные.

5. Эргатив худуцского говора оформляется в единственном числе лишь с помощью форманта лм(л) в отличие от литературного языка, эргатив которого образуется с помощью трех показателей: ли, нм и м.

6. В системе местных падежей специфической особенностью говора является использование формантов -^мл (совместный падеж), -му

10

(направительный падеж), -щщб (падеж покоя), которым в литературном языке соответствуют морфемы -чмл, -мм, зм.

4. В ис ле дуемом говоре функционирует местоимение I лица единственного числа Эу в отличие от литературного языка и многих других диалектов, где ему соответствует ну «я».

5. Глагольные формы говора по ряду особенностей своего образования и изменения отличаются от соответствующих глагольных форм литературного языка, например, целевая форма оформляется с помощью аффикса -мм вместо литературного форманта

Апробация и публикации. Основные положения и выводы диссертации излагались на заседаниях кафедры дагестанских языков, а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ (на 11-й республиканской научно-практической конференции «Языки Дагестана: проблемы и перспективы развития»). Работа обсуждалась на заседании кафедры дагестанских языков Даггоспедуниверситета. Основные выводы по данному исследованию изложены в 9 публикациях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка условных сокращений. К основной части прилагаются тексты на худуцском говоре.

Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста.

Ө.1. Из истории изучения диалектов даргинского языка

Сравнительное изучение разных диалектов и говоров даргинского языка дает возможность проследить историю развития его структурных закономерностей.

Первые обстоятельные исследования по даргинскому языку были проведены известным русским ученым П.К. Усларом. В своей монографии «Хюркилинский язык» он впервые говорит о существовании в даргинском языке трех групп: акушинской, хайдакской, вуркунской [1892: 11-12].

Н

К первой исследователь относил и сирхинский диалект, в который входит худуцский говор.

С.Л. Быховская делила диалекты даргинского языка на 2 группы: урахинско-акушинского и цудахарского типа [1940: 85]. В качестве основного признака для противопоставления одной группы другой она называет отсутствие в первой группе преруптивов и наличие их во второй. Этой классификации придерживался и С.Н. Абдуллаев [1954: 11].

З.Г. Абдуллаев считает основными диалектами даргинского языка: «урахинский, акушинский, цудахарский, хайдакский, кубачинский, сирхинский и мугинский» [1967: 522].

М.-С.М. Мусаев также делит все диалекты даргинского языка на две группы: урахинско-акушинского и цудахарского типа [197'8: 3].

Вопросам изучения диалектов и говоров даргинского языка посвящены диссертационные работы: Р.Х. Мехтихановой по цудахарскому диалекту [1975], Ф.О. Абакаровой по уркарахскому диалекту [1956], С.М. Темирбулатовой по хайдакскому диалекту [1983], А.А. Кадибагамаева по сирхинскому диалекту [1984], P.O. Муталова по ицаринскому диалекту [1992], Э.М. Габибовой по дейбукскому говору [2003], З.Г. Ахмедовой по гудбенскому говору [2007], Д.Н. Шахбановой по бутринскому говору [2007], Р.М. Мирзамагомедовой по нижнемулебкинскому говору [2007], М.В. Ильясова по цураинскому говору [2008], З.А. Джамалдиновой по мекегинскому говору [2008], Н.М. Гусеновой по кассагумахинскому говору [2011], П.Г. Шахбановой по карбачимахинскому говору [2011].

Изучению цудахарской группы диалектов посвящен ряд статей С.М. Гасановой, М.-С.М. Мусаева, А.А. Магометова.

Подробная и исчерпывающая классификация и описание диалектов и говоров даргинского языка представлены в монографии С.М.Гасановой «Очерки даргинской диалектологии». Худуцский говор отнесен ею к диалектной группе сирхинского типа [1971: 39]. Говоры диалектной группы сирхинского типа имеют распространение не только на территории

12

Дахадаевского района, но и выходят за пределы граничащего с ним Акушинского района. Из селений Дахадаевского района в сирхинский участок входили: Урари (центральное селение этого участка), Дуаккар, Гулатти, Мирзитта, Хуршни, Бакни, Урцаки, Худуц, Сутбук, Карбачимахи; из селений Акушинского района четыре: Наци, Нахки, Касагу, Цугни.

Характерным для диалектной группы сирхинского типа, как и для большинства диалектов геминированного типа, является соответствие среднеязычного хь или ларингального гь шипящему спиранту ш большинства диалектных групп даргинского языка. Это соответствие носит закономерный характер. Характерным также для сирхинской группы является соответствие спиранта с ларингальному гь. Это же соответствие имеет место в группе диалектов цудахарского и кайтагского типов. Отличительной особенностью является соответствие аффрикаты ц сирхинской группы спиранту с большинства диалектных групп. Как и в других диалектных группах геминированного типа, в сирхинской группе диалектов усиленные смычные и аффрикаты соответствуют слабым смычным и аффрикатам. .

13

Глава I. Фонетические особенности худуцского говора

1.1. Система вокализма

Худуцский говор характеризуется системой гласных и согласных звуков, отличной от фонетической системы литературного языка и других диалектов и говоров даргинского языка.

В современном даргинском литературном языке функционируют пять исконных гласных и, э (е), и, у, я. Худуцский говор располагает этими же звуковыми единицами, а также их специфическими фарингальными вариантами. В говоре функционируют также долгие гласные, которые не представлены в литературном языке. Они являются как звуковыми единицами, так и морфемными компонентами [3.Абдуллаев 1953: 52].

Таблица гласных худуцского говора

ряд подъем передний задний

лабиал. нелаб. лабиал. нелаб.

верхний и У

средний э(е) О

нижний а

Фарингализованные гласные

ряд подъем передний задний

лабиал. нелаб. лабиал. нелаб.

верхний и У

средний ё

нижний я

Все гласные говора можно представить следующей таблицей:

М, [у], [и], М - простые

И, [Si], [ё] - фарингашьные

[аа], [уу], [ии], [ее] - долгие

Исследователи фонетики даргинского языка и его диалектов [П.К. Услар

1892, Л.И. Жирков 1926; С.Н. Абдуллаев 1954; А.А. Магометов 1963; Ш.Г.

14

Гаприндашвили, 1966; С.М. Гасанова 1971; З.Г. Абдуллаев 1993; М.-С.М. Мусаев 2002; А.А. Кадибагамаев 1999 и др.] по-разному характеризовали количественный и качественный состав гласных звуков. В их работах немало спорных моментов и заметных противоречий, порой взаимоисключающих. С нашей точки зрения, наиболее удачную классификацию гласных даргинского языка представил М.-С.М. Мусаев [Мусаев 2002: 20]. Он выделяет 2-й нижний подъем для гласного переднего ряда я, такие же характеристики имеет гласный я и в худуцском говоре.

По вертикальному положению простые гласные делятся на:

а) верхнего подъема: и, у

б) среднего подъема: э (е)

в) первого нижнего подъема: а

второго нижнего подъема: я

По горизонтальному положению языка гласные делятся на:

а) переднего ряда: и, э (е)

б) среднего ряда: а, я

в) заднего ряда: у»

3 зависимости от участия или неучастия губ в образовании гласных выделяются лабиальные (у) и нелабиальные (и, э, а, я) гласные.

Далее мы представим краткий анализ гласных худуцского говора.

[и] - простой гласный звук переднего ряда верхнего подъема, нелабиализованный. В характеристике артикуляционных особенностей гласного М между исследователями даргинского языка нет особых расхождений. Собственно, интерес иследователей вызвали в основном не артикуляционные, а функциональные особенности гласного и, в частности, его участие в образовании различных звуковых единиц и комплексов. Дистинктивная единица речи на стыке морфем встречается в соседстве и с другими гласными. Участвует в образовании комбинаторных аллофонов, в аблаутных чередованиях выступает в морфемной функции, в различных словоформах [и] играет и определенную грамматическую роль.

15

функционирует как в корневых, так и в аффиксальных морфемах. Примеры:

Худ.говор Лит.язык

зяаТилси «больной»

аяни «зима»

еянябжь еянйбеш «тепло»

сикя синкя «медведь»

кТяня «платок»

[э(е)[ - простой гласный переднего ряда среднего подъема,

нелабиализованный. Это самостоятельная смыслоразличительная звуковая единица худуцского говора. В артикуляционном отношении данный звук характеризуется тем, что при его образовании язык по степени своего подъема занимает менее высокое положение, чем при образовании гласного [и][, но по месту подъема язык отодвигается несколько дальше назад. Губы при образовании [е[ более оттянуты назад и в стороны, чем при образовании [и]. В говоре, как и в литературном языке, [е] редко встречается в начальной позиции, функционирует в основном в корневой и суффиксальной морфемах.

Например:

Худ.говор Лит.язык

леХЬ ^ирм «серп»

кТеел кТел «два»

берччим бер^ес «выпить»

и^ «тот»

берким беркес «покушать»

^ез «язык»

[у] - простой гласный верхнего подъема, лабиализованный узкий

гласный заднего ряда образования, с высоким подъемом задней части спинки языка. Гласный [у] можно было бы назвать гласным восходящей лабиализации, так как при его произношении губы вытягиваются вперед и (потом) округляются, в худуцском говоре звук [у] функционирует в различных позициях слов, в корневых и аффиксальных морфемах. Например:

16

Худ. говор Лит.язык

укъмм ярукмс «уйти»

бурхъясм «дорогой»

бу^рм бу^ТярЭбш «жара»

«хлеб»

гяй^у^ сямут «буйвол»

яаьу яаъу «яд»

[а] - простой гласный заднего ряда нижнего подъема,

нелабиализованный. Играет существенную роль в аблаутных чередованиях, находится в оппозиции ко всем гласным даргинского языка. Функционирует в корневых и аффиксальных морфемах, встречается во всех трех позициях слова: в начале, середине и конце.

Относительно природы гласного [а] в научной литературе нет принципиальных разногласий и противоречий. Из всех исследователей фонетики даргинского языка и его диалектов особенно подробно на гласном [а] остановился Ш.Г. Гаприндашвили. Подводя итоги проведенного экспериментального анализа, исследователь пишет; «Рентгенограмма а в произношении диктора-хайдакца показывает, что этот гласный является самым широким». Далее он же: «Гласный а в даргинском, как и в других языках, является компактным» [1966:32].

Гласный [а] худуцского говора по своим артикуляционным характеристикам ничем не отличается от гласного [а] в даргинском литературном языке и его многочисленных диалектах и говорах. Примеры:

Худ. говор Лит.язык

хуля^м хялясм «большой»

чярх чярх «тело»

лТуиЛлуамн «юла»

ухъяяДм^ ухъля «старый»

угия «табуретка»

17

1ЛЛ. Долгие гласные

В некоторых диалектах даргинского языка в системе вокализма представлены долгие гласные. Они являются как звуковыми единицами, так и морфемными компонентами [Абдуллаев 1993; 52]. Наличие их в хюркилинском обнаружил П.К.Услар более 100 лет тому назад. Он пишет: «...и, встречаясь с а, сливается с ним в е долгое, если за тем следует одна лишь согласная, иве краткое, если следует две и»; «...два а, при встрече сливаются в одно долгое аа» [Услар 1892; 7-8].

Наличие долгих гласных в различных диалектах даргинского языка отмечается и другими даргиноведами: С.Н.Абдуллаевым [1954:30-33], Ш.Г.Гаприндашвили [1966: 184], А.А. Магометовым [1963:37]. Л.И.Жирков пишет по этому поводу: «В области гласных мы находим . в даргинском языке различия по долготе и краткости гласного, чего нет в аварском языке» [Жирков 1926:7].

В худуцском говоре долгими могут быть следующие гласные: аа, ии, ее, уу. Приведем примеры: бяа/яжку «нет», «поднялся», сяляясуп

«вышел вперед», «пусть станет орлом», гАертяинм «не сможет»,

буцсая «расскажи», бяркьее «найдите», ускяяаун «уснул», сяЭпк/ее «приходите», мссяянбя «купим», бмккее «дайте», урк/уууьун «вздрогнул».

Из них наиболее распространенной является фонема [аа].

В исследуемом говоре долгие гласные обычно образуются в результате стечения и слияния двух гласных или возместительного удлинения, вызванного выпадением согласного.

Такие стечения обычно имеют место на стыках морфем: между префиксом и корнем, между разными корнями, составляющими сложные слова, ср.; «не пойду», а/ашурЭя «не узнал», агулату «вышел».

П.К.Услар отметил в этой связи; «Весьма замечательное свойство гласных взаимно сливаться, когда они сходятся в составном слове или даже когда в предложении встречаются 2 особых слова, из которых первое

18

кончается, а второе начинается с гласной: оба эти слова сливаются тогда в одно» [1892: 8].

Долгие гласные в говоре фонологически не значимы. Кроме того, долгота гласных не имеет в худуцском говоре широкого распространения.