Фонематический анализ в обучении грамоте детей с низким уровнем готовности к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воровченко, Лидия Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воровченко, Лидия Васильевна
Введение - 4
Глава 1. Психолого-педагогические и лингвистические - 14-38 основы исследования
§ 1. Проблемы школьной неуспеваемости и дифференциации обучения в педагогической и психологической литературе и практике разных стран
§ 2. Проблема подготовки детей к школе с отставанием в - 38-50 развитии
§ 3. Критерии определения уровня готовности детей к - 51-63 учебе
§ 4. Фонематический слух, его значение в обучении языку, - 63-67 механизмы речевого слуха
Выводы по 1 главе - 67
Глава 2. Обучение грамоте детей с низким уровнем - 69готовности к школе
§ 1. Сопоставительный анализ методов обучения чтению и письму: а) методика целых слов; б) звуко-слоговой аналитико-синтетический метод обучения грамоте В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина и А.Ф. Шанько; в) методика обучения чтению и письму, разработанная Р.Д. Тригер; г) метод обучения грамоте Д.Б. Эльконина
§ 2. Описание констатирующего эксперимента - 80
§ 3. Специфика обучения детей с низким уровнем готовности - 86-99 к школе и структура экспериментальной программы. Этап первый: добуквенный период
§ 4. Второй этап работы по экспериментальной программе: - 99-116 гласные звуки и их обозначение на письме
§ 5. Третий этап работы: согласные звуки и обозначающие - 116-130 их буквы
§ 6. Анализ результатов экспериментального обучения - 130
§ 7. Проведение отсроченного эксперимента - 137
Выводы по 2 главе - 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фонематический анализ в обучении грамоте детей с низким уровнем готовности к школе»
Актуальность исследования. Предлагаемое исследование посвящено обучению основам чтения и письма детей, находившихся до поступления в школу на низком уровне готовности к учебе.
Как известно, большинство существующих в настоящее время языков функционируют в двух формах: в форме устной и письменной речи.
Устная речь является онтогенетически и исторически первичной.
Ребенок овладевает ею в раннем возрасте - от первых месяцев до первых t
3-4 лет жизни, слушая окружающих и подражая им. Знакомство с письменной речью происходит несколькими годами позже, как правило, путем специального обучения. Осваивая грамоту (обретая начал иные навыки чтения и письма), ребенок вступает на путь приобщения ко всем достижениям современной цивилизации. «Аз и буки - начало любой науки», «Азбука - к мудрости ступенька», - гласит народная мудрость. 4
Овладение грамотой - это освоение характерной для того или иного языка графической системы, способов преобразования звучащей речи в письменную и наоборот.
Написать что-либо - значит дважды закодировать свою мысль: передать её путем соединения по законам языка слов, составленных из звуков, а затем найти для каждого из этих звуков (или для каждого из этих слов - в других системах письма) соответствующий письменный знак. Прочитать что-либо - значит сделать два шага декодирования: перейти от знаков-начертаний к знакам - словам как соединениям звуков, а от последних - к смыслу. Все это достаточно сложная интеллектуальная работа, которой ребенка надо учить и при осуществлении которой он нуждается в помощи.
Эта помощь особенно необходима, когда дело касается детей, в своем развитии несколько отстающих от возрастной нормы. Своевременно помочь таким детям - значит обеспечить успешность их дальнейшей учебы и всей последующей жизни. Оставить их без помощи - значит обречь на постоянное отставание от сверстников, возможную неуспеваемость, ограничения в выборе форм учебы и будущей профессии.
Трудности в учебе, возникающие на начальном ее этапе, создают реальные препятствия для нормального развития ребенка, так как, не овладев основными умственными операциями и навыками, учащиеся не справляются со значительно возрастающим объемом знаний в среднем звене и впоследствии выпадают из процесса обучения. I
Помочь младшему школьнику преодолеть трудности обучения, неуспеваемость, обусловленную индивидуальными причинами, заинтересовать его процессом познания на любом уровне готовности к учебе - одна из актуальных проблем современной школы. Её решение предполагает совершенствование методов и форм организации обучения, поиск новых, более эффективных путей формирования знаний, с учетом реальных возможностей учащихся.
Вопросам обучения чтению и письму посвятили свои исследования многие ученые. Проблемами школьного преподавания, в том числе в начальных классах, занимались такие известные педагоги, как Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Бунаков, Н.Х. Вессель, В.В. Давыдов, JT.B. Занков, Б.Г. Запорожец, Н.А. Корф, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, А.С. Шарапова, Д.Б. Эльконин и другие.
Методику обучения чтению и письму разработали Б.Г. Ананьев, М.И. Безруких, Б.А. Богуславская, М.С. Васильева, В.Г. Горецкий, Т.Г. Егоров, Н.И. Жинкин, В.Н. Зайцев, В.А. Кирюшкин, Т.Г. Рамзаева, А.Ф. Шанько и другие.
Исследования психологов и дефектологов (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, В.И. Лубовский, Н.А. Нигошина, М.С. Певзнер,
С.Л. Рубинштейн, А. Дистервег, J. Bruner, J. Jllich, Н. Lowe, J. Stohn и другие) выявили разнообразие причин школьной неуспеваемости, начинающейся часто с трудностей в освоении грамоты.
При всем сказанном, в методике формирования у школьников начальных навыков чтения и письма продолжает оставаться немало «белых пятен». Они обнаруживаются в свете достижений все более углубляющейся в суть языковых явлений лингвистики (особенно фонологии) и смежных с ней наук (нейролингвистики, психолингвистики и т. п.), а также в процессе все более тонкого, дифференцированного подхода к ученикам, их возможностям, способностям, трудностям.
Имеется немало ценных исследований, посвященных обучению детей с различными отклонениями в психическом, в частности интеллектуальном развитии. Для школьников с задержкой психического развития существуют программы, методические пособия, учебные комплекты.
Но, вместе с тем, всё более явственно обнаруживается 4 необходимость специального внимания к детям, находящимся на уровне развития, близком к нижней границе нормы. Таким положением обусловлена возможность двух путей в дальнейшей судьбе этих школьников: движение вниз (попадание в сферу компетенции дефектологии) и движение вверх («выравнивание», успешное продолжение учебы). Работа с подобным контингентом, особенно на начальных этапах школьного образования (каковым и является обучение грамоте), требует специальной методики. Сказанным определяется актуальность предпринятого нами исследования.
Проблемы поиска эффективных форм приобщения учеников к письменной речи и помощи слабо подготовленным к этому детям в преодолении их отставания от сверстников и от возрастной нормы не новы, но неизменны и остры. Они вновь и вновь встают перед школьным учителем, когда он открывает двери первого класса и видит перед собой среди множества оживленных, любопытных, радостных лиц некоторое количество растерянных и огорченных.
В настоящее время на волне инновационного движения российское начальное образование приобретает развивающий, подлинно гуманистический характер, при котором ребенок рассматривается как субъект всех видов деятельности, присущих младшему школьнику. Гуманизация образования, внимание к личности учащегося с особой силой высветили противоречие между требованиями общества к подготовке подрастающего поколения, стремлением родителей и самих школьников к успешному продвижению в учебе - и наличием среди первоклассников, начинающих учиться, некоторого количества детей, по разным причинам отставших от сверстников в своем интеллектуальном, языковом и общем развитии.
В связи с этим возникает проблема: какой должна быть методика обучения чтению и письму детей с низким уровнем готовности к школе, 4 чтобы овладение грамотой стало для них решающим этапом преодоления первоначального отставания, гарантией последующей успеваемости и успешности?
Исходя из сказанного, нами была сформулирована цель исследования - разработать экспериментальную программу обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к школе на основе пристального внимания к звуковой материи языка, путем развития у школьников фонематического слуха и навыков языковой рефлексии.
Объект исследования - процесс формирования у младших школьников начальных навыков чтения и письма.
Предмет исследования - методика обучения грамоте детей, находящихся по интеллектуальному и языковому развитию на уровне, близком к нижней границе нормы.
Гипотеза исследования - обучение грамоте детей с низким уровнем готовности к школе будет успешным, если:
- оно будет осуществляться на основе понимания приоритетного значения звучащей речи перед письменной, привлечения внимания школьников к звуковой материи языка, развития у них фонематического слуха;
- учет требующих коррекции пробелов в подготовке школьников к учению будет сочетаться с предъявлением к ним высоких требований, касающихся речевого слуха, языковой рефлексии, освоения ряда теоретико-лингвистических понятий;
- понимание возрастных и индивидуальных особенностей данного контингента послужит стимулом* к использованию в учебном процессе достаточного количества привлекательных для детей и в то же время соответствующих принципу научности и целям обучения видов упражнений, дидактических материалов и наглядных пособий.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой 4 исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить принципы и приемы обучения грамоте детей, находящихся на разных уровнях интеллектуального и языкового развития;
- выявить критерии включения первоклассников в группу детей с низким уровнем готовности к школе;
- разработать для таких детей специальную методику обучения чтению и письму, нацеленную на преодоление их отставания от сверстников и создание базы для последующей успешной учебы;
- осуществить опытно-экспериментальную проверку этой методики.
Методологическую основу исследования составили концепция личности и деятельности в современной философской, психологической и педагогической литературе; понятие развития как качественного, направленного, закономерного изменения, учение о методах научного познания, эмпирической и логической ступенях этого процесса и их взаимосвязи.
В теоретическом плане исследование опирается на положения и идеи: психологии - о роли деятельности в развитии человека, о сензитивных периодах и расширении детского развития, о формировании психических процессов и качеств личности путем интериоризации (Р.Д. Тригер, С.Г.Шевченко, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер и др.); нейропсихологии и дефектологии - о мозговых механизмах речевого слуха, речи в целом, о патологии в Интеллектуальном и языковом развитии детей (Т.А. Власова, М.В. Ипполитова, В.А. Хенкин, В.В. Тарабрина и др.); лингвистики о знаковой природе языка, устной и письменной формах его функционирования, о фонемах, дифференциальных признаках и оппозициях фонем (Р.И. Аванесов, JI.B. Бондарко, М.И. Матусевич, М.В. Панов, A.M. Пешковский, Н.С. Трубецкой, И.А. Фролова др.); педагогики и методики - об обучении детей с отставанием в развития, о роли речевого слуха в обучении языку (Н.Ф. Талызина, 4
П.Я. Гальперин, А.С. Шарапова, JI.B. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков и др.).
Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, с целью, задачами и гипотезой работы: анализ психолого-педагогической и методической литературы, педагогический эксперимент, обработка результатов эксперимента с применением методов математической статистики, анализ педагогической документации, наблюдение и анализ деятельности учащихся, беседы с учителями, психологами, логопедами, психоневрологами, родителями, индивидуальные беседы с учащимися, изучение и обобщение педагогического опыта, в том числе собственного опыта работы в школе № 100 Промышленного района г. Самары (классы коррекции).
Научная новизна работы заключается в подходе к обучению грамоте детей, по разным причинам недостаточно подготовленных к школе, как к процессу, должному совершаться на более высоком, чем обычно, уровне глубины и сознательности, но требующему больше времени и специальной методики. Существенные черты этой методики - развитие фонематического слуха первоклассников, формирование у них верного представления о взаимоотношениях двух форм функционирования языка, обращение к звучащей речи как объекту специального внимания и к фонеме как к различителю слов и носителю важных дифференциальных признаков.
Теоретическая значимость исследования связана с обозначением параметров деления учеников начальных классов на группы по уровню подготовленности к школе; с эйрактеристичной группы детей низкого уровня и с определением признаков ориентированного на эту группу варианта методики изучения одного из разделов школьного курса.
Практическая значимость: разработана методика экспресс-обследования, позволяющая 4 определить уровень готовности ребенка к обучению с целью прогнозирования его трудностей в овладении навыками чтения и письма; создана программа обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к школе и комплекс соответствующих этой программе учебных материалов.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ и классов коррекционного обучения, а также при чтении курса «Методика преподавания русского языка в начальной школе» в педагогических институтах и педагогических училищах, при создании учебников и учебных пособий.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили 126 учеников классов коррекции школ №№ 5, 43, 124, 36, 83, 94, 10 г. Самары, городов Октябрьска и Отрадного Самарской области. Среди учащихся этих классов были дети с отдельными, неярко выраженными сенсорными, интеллектуальными, речевыми нарушениями.
Исследование осуществлялось в течение 15 лет и проходило следующие этапы:
На первом этапе (1987-1993 гг.) осуществлялось изучение научной и методической литературы, статистических данных по Самарской области, опыта работы учителей и школ со слабо подготовленными к обучению школьниками, определение исходных позиций и гипотезы исследования, была начата опытно-экспериментальная работа.
На втором этапе (1993-1998 гг.) происходило обогащение гипотезы, » расширение задач и базы исследования, корректировка опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (1999-2001 гг.) связан с завершением эксперимента, анализом и обобщением результатов, оформлением текста диссертации, определением дальнейших направлений исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов 4 исследования обеспечивается опорой на научную методологию, комплексным использованием научных достижений в области педагогики и психологии, применением методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в проведении экспериментов, корректной математической обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в трёх публикациях, обсуждались на семинарах, проводимых Самарским институтом повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, на кафедре методики преподавания русского языка в начальной школе СамГПУ, методических совещаниях Промышленного районного отдела образования г. Самары, на конференциях учителей малокомплектных школ Самарской области в 2000-2001 учебном году.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в 11 школах городов Самары, Октябрьска и Оградного, в непосредственной практической работе автора со школьниками, учителями, заместителями директоров и директорами школ.
В связи с тем, что система обучения находится в процессе становления, вслед за специальными школами появляются классы коррекции, компенсирующего обучения, классы повышенного внимания (КПИВ), группы риска, реабилитации. В этих классах наблюдается внедрение занятий логопедической коррекции, развития речи, занятия с психологом и социальным педагогом.
Но такие занятия, как правило, имеют узкую направленность, недостаточно научно обоснованй, учебные программы, нормы оценок, стандарты для детей, находящихся на уровне, близком к нижней границе нормы, пока ещё не выработаны. Только дети с задержкой психического развития, обучающиеся в специализированных школах, занимаются по утвержденным Министерством образования программам и оснащены необходимыми методическими пособиями. Поэтому внедрение данной методики в школах г. Самары и области носит широкомасштабный характер. Эта методика с 1999 года апробируется и в малокомплектных сельских школах Похвистневского и Шигонского районов Самарской области.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, комплексным использованием научных достижений в области педагогики и психологии, применением методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в проведении экспериментов, корректной математической обработкой полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение грамоте детей с низким уровнем готовности к школе (сравнительно с их лучше подготовленными сверстниками) требует более медленного темпа работы, без снижения требований к объему и качеству знаний и умений школьников. Эти требования, напротив, должны быть даже повышены.
2. Прежде чем приступить к освоению чтения и письма (и в процессе этого освоения), дети с низким уровнем готовности должны получить ясное представление о приоритете звучащей речи перед письменной, о буквах как специальных знаках для передачи речевых звуков на письме и о существующих в языке правилах «перевода» устной речи в письменную.
3. Первоклассники, даже слабо подготовленные к школе, должны приобрести навыки анализа Звучащей речи: уметь выделять ее минимальные сегменты (фонемы), указывать их важнейшие дифференциальные признаки и порядок следования в слове, иметь представление о различительной функции фонем, об артикуляции отдельных звуков. 4
4. Все указанные сведения могут быть сообщены первоклассникам в доступной форме, а навыки выработаны в ходе разнообразных, привлекательных для детей упражнений, с широким использованием наглядности и моделирования. Работа в данном направлении, как свидетельствует эксперимент, способствует эффективному обучению детей грамоте и приводит к преодолению их первоначального отставания.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воровченко, Лидия Васильевна
Результаты исследования могут использоваться в практике работы педагогических училищ и педагогических институтов, в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Приступая к обучению первоклассников грамоте, очень важно иметь ясное, дифференцированное представление об уровне готовности детей к школе. Экспресс-обследование по специально разработанной нами методике позволяет в пределах возрастной нормы психического развития школьников выделить три уровня этой готовности: высокий, средний и низкий.
2. Методика обучения грамоте детей разных уровней готовности к школе должна иметь свои особенности. Наиболее важно выявить специфику обучения чтению и письму учеников с низким уровнем готовности, для которых овладение грамотой должно стать решающим этапом в преодолении первоначального отставания и залогом последующей успешной учебы.
3. Приобщению к письменной речи первоклассников низкого уровня готовности должен предшествовать длительный и целеустремленный этап тренировки фонематического слуха учащихся. В течение его дети должны получить в доступной форме теоретические сведения о языке: о двух формах его функционирования и о важности устной речи -средстве живого, непосредственного общения людей, о речевых звуках как «строительном материале» слов, о составе русских звуков и их делении на группы по определенным признакам. Первоклассники должны освоить процедуру фонематического анализа в форме членения звучащих слов на фонемы с соблюдением их реальной последовательности.
4. «Поднятие» детей, слабо подготовленных к школе, на более высокий уровень интеллектуального развития в процессе обучения их грамоте требует не уменьшения объема предлагаемых им сведений, а наоборот -увеличения этого объема, углубления знаний первоклассников о родном языке. Это возможно при увеличении времени, отводимого на обучение чтению и письму, и особой, специально предназначенной для данного контингента методики преподавания.
Таким образом, была подтверждена гипотеза, обозначенная нами в начале работы, нашло разрешение противоречие, сформулированное во Введении.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации положений и выводов. Внедрение его результатов в практику работы начальной школы может способствовать повышению качества обучения школьников.
Обращение к материальной форме слов как организованных по определенным правилам звуковых комплексов необходимо не только при обучении детей, пришедших в школу с низким уровнем готовности к восприятию знаний, и не только при выработке у первоклассников начальных навыков чтения и письма. Звучащая речь, ее законы должны быть объектом внимания школьников и педагогов и в других учебных ситуациях: при выработке у учеников орфоэпических и орфографических навыков, в лексической работе, при обучении детей продуцированию самостоятельных высказываний и текстов, на уроках литературного чтения и т.п.
В связи со сказанным, поиск, предпринятый в данном исследовании, может быть продолжен в нескольких направлениях: фонетико-орфоэпический аспект культуры речи школьников; фонематический анализ в работе по обогащению словаря детей; звуковая картина мира и ее отражение в сочинениях школьников; речевой слух и грамотность ученика и т.п.