Фондовые механизмы функционирования венчурного капитала в США и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.29, кандидат экономических наук Лаурита, Т.
- Специальность ВАК РФ08.00.29
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаурита, Т.
Введение
Глава 1. Фондовые механизмы функционирования венчурного капитала в высокоразвитых странах
Глава 2. Методические положения применения фондовых механизмов функционирования венчурного капитала в условиях экономической реформы в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фондовые механизмы функционирования венчурного капитала в США и России»
АКТУАЛЬНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Кризис экономики Российской Федерации, а также экономической науки в ее научных учреждениях и высших учебных заведениях отрицательно сказывается на всей современной мирохозяйственной системе и затрагивает передовые страны, проявляющие сильные тенденции к глобальной интеграции учебнообразовательных, научно-исследовательских, производственных, экономических и общесоциальных процессов.
Все интеграционные тенденции передовых стран мира сталкиваются с дезинтеграционными явлениями в Восточно-европейских странах, особенно в бывшем СССР, и тормозятся ими, что ставит перед всеми передовыми странами труднейшую проблему преодоления дезинтеграционных явлений и вынуждает их воспринимать эту проблему как свою собственную.
Не случайно в США, Японии, Канаде, Западноевропейских и многих других странах мира и их международных организациях наблюдается нарастание попыток установления интеграционных взаимосвязей с бывшими социалистическими странами и, особенно, с Российской Федерацией, ставшей правоприемницей распавшегося СССР.
Эти попытки проявляются большей частью в создании денежных резервов (фондов), зарубежные владельцы и распорядители которых предназначают крупные суммы инвалютных средств для вложения в экономику Российской Федерации с целью преодоления ее кризисного состояния и установления с нею интеграционных взаимосвязей, охватывающих науку, производство, образование, культуру, здравоохранение, защиту окружающей среды и другие
- 4 сферы жизнедеятельности общества.
С помощью этих фондов зарубежные организации давно пытаются установить паритетное партнерское взаимодействие с правительственными учреждениями Российской Федерации, промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами, общественными организациями, нарождающимися частнохозяйственными фирмами и их ассоциациями, высшими учебными заведениями и т. д.
Однако, несмотря на многолетние активные попытки такого рода, к заметным успехам они пока еще не привели. Предложение больших денежных средств со стороны многочисленных зарубежных фондов выявило неспособность всех без исключения учреждений и организаций бывшего Союза и его правоприемницы России принять предложения фондов и грамотно распорядиться предоставляемыми им средствами. В то же время как в России, так и за рубежом активизировались мафиозные поползновения к злоупотреблению фондированными ивалютными средствами.
Попытки установления интеграционных хозяйственных взаимосвязей передовых стран мира с Россией поэтому низошли уже до предоставления ей простой гуманитарной помощи и тривиальных кредитов, что является крайне невыгодным как для России и помогающих ей стран, так и для всего мирового сообщества и его современной нестабильной мирохозяйственной системы в целом, потому что быстро углубляющийся и расширяющийся социальноэко-номический и военно-политический кризис бывшего Союза реально угрожает ей разрушением.
В сложившихся условиях крайне необходимым становится принципиально иное понимание всей современной мирохозяйственной ситуации и, притом, такое, какое способно обеспечить оперативное решение наиболее острых и опасных проблем, открыть безо
- б паеный и надежный путь к установлению непротиворечивых интеграционных взаимосвязей всего мирового сообщества в глобальном масштабе.
Такое понимание уже зарождается в России.
В Российской науке недостаточно исследованы возможности применения венчурного капитала в условиях экономических реформ. Имеются несколько публикаций разных авторов, из которых можно отметить работы JL Берзина, М. Благина, Б. Тубина, Р. Кожевникова, КХ Забродоцкого, Е. Лебедевой, И. Малмыгина, IL Недотко, К Попова, В. Рыбникова, С. Семенова, О. Сестринского и других.
Минэкономики России начинает НИР по фондовым механизмам хозяйствования, так как их знание вполне может привлечь к себе внимание зарубежных фондов и их субсидии, уже давно предназначенные для финансовой поддержки подобных программ и терпеливо ждущие своего часа, т. е. момента их появления в общественном научном и учебно-образовательном процессе в России.
Такие учебные курсы и программы могут встретить поддержку не только со стороны зарубежных фондов, но и со стороны российских организаций, потому что являются реальным средством преодоления кризисных явлений в современной мирохозяйственной системе за счет разумного распределения и умножения богатства.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в анализе фондовых механизмов функционирования венчурного капитала в развитых странах и в разработке предложений по их применению в Российской Федерации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии со сформулированной выше целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- обоснована необходимость использования в социально-экономическом развитии России венчурного капитала и фондовых механизмов в их единстве,
- проанализирован опыт высокоразвитых стран и возможности его применения в России,
- проанализирована работа ряда инновационных фондов в России и сделана оценка применяемых ими механизмов,
- разработаны предложения о применении венчурного капитала и фондовых механизмов социально-экономического развития в России в условиях экономической реформы.
НАУЧНЫЙ АППАРАТ. Выполненные автором исследования основаны на анализе мирового опыта применения венчурного капитала и инновационных фондов, а также синтезе соответствующих механизмов их работы.
В работе над диссертацией автор следовал от общего к частному и затем опять от частного к общему на более глубоком уровне познания исследуемой проблемы. При этом он опирался на труды иностранных и российских ученых и специалистов.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ - структура работы - вытекает из ее цели, содержания и новизны.
В первой главе "Фондовые механизмы функционирования венчурного капитала в высокоразвитых странах" изучена практика применения венчурного капитала и соответствующих механизмов в работе инновационных фондов высокоразвитых стран.
Вторая глава "Методические положения применения фондовых механизмов функционирования венчурного капитала в условиях экономической реформы в России" показана возможность разработки и применения фондовых механизмов и венчурного капитала в России.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ результаты анализа фондовых механизмов функционирования венчурного капитала в высокоразвитых странах и предложения по применению этих механизмов в России.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем: выполнен анализ фондовых механизмов функционирования венчурного капитала в высокоразвитых странах и сделан вывод о возможности их применения в российских условиях, впервые разработана методология и методы использования в российских условиях фондовых механизмов социально-экономического развития и венчурного капитала в их единстве.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что она направлена на:
- скорректированный перенос эффективных механизмов саморазвития общества высокоразвитых стран в российскую экономику,
- приспособление, прививку венчурного капитала к национальной кризисной экономике,
- разработку инновационных фондовых механизмов в условиях специфического хозяйственного права Российской Федерации,
- разработку комплекса мер по практическому распространению указанных механизмов в Российской Федерации.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертант располагает обширным десятилетним опытом использования венчурного капитала в США, Европе и России.
Еще в 1989 году на средства фирмы "Монсанто", руководимой диссертантом, была создана Советско-Американская совместная Лаборатория в Институте биоорганической химии им. Шемякина. Перед лабораторией были поставлены две задачи. Первая - выявление перспективных идей в биоорганической химии и организация соответствующих разработок. Вторая -'перенос в советские уеловия международных норм патентоведения, финансирования и налогообложения. На эти цели автор выделил 0,5 миллиона долларов. В правление лаборатории были включены ведущие ученые СССР в соответствующей области химии. Однако за четыре года работы лаборатории выявились непреодолимые трудности в применении венчурного капитала в России. Эти трудности были связаны как с действующим законодательством, так и с экономической культурой исполнителей в самом широком смысле слова. Лаборатория не выполнила ни одной из своих задач.
Было множество других попыток апробации и внедрения венчурного капитал и фондовых механизмов в СССР и в России.
В настоящее время диссертант принимает участие в создании Русско-Американского Медицинского Фонда. Этот Фонд создается на базе корпорации "Витас", вице-президентом которой является диссертант. Задача фонда - оказание содействия российским ученым, предлагающим прогрессивные идеи в здравоохранении, но не имеющим средств для реализации своих идей. Диссертант привлек в руководство Фонда нобелевских лауреатов, руководителей американских университетов и российских академиков. Работа этого фонда будет организована с учетом накопленного опыта и с учетом рекомендаций, изложенных в диссертации. На программы Фонда планируется собрать от 50 до 100 млн долларов.
Работа над диссертацией была завершена в 1991 - 1993 годах. Диссертант участвовал в выполнении заказа Минэкономики РФ на научно-исследовательские работы. В качестве консультанта он разрабатывал тему "Фондовые механизмы социально-экономического развития применительно к хозяйственному праву в России". В результате выполнения этих работ были созданы и внедрены новые организационно-экономические методы отбора и финансирования экономических исследований.
Заключение диссертации по теме «Экономика зарубежных стран», Лаурита, Т.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние современной мирохозяйственной системы в последние десятилетия характеризуется быстрым распространением в ней программно-целевых методов планирования и осуществления научно-производственных процессов и фондовых механизмов финансирования и стимулирования научно-производственных программ, в особенности их инновационной компоненты.
В передовых странах мира программно-целевые методы и формы организации научной и производственной деятельности общества и фондовые механизмы хозяйствования, тесно связанные с этими методами и формами, прошли уже несколько качественно своеобразных ступеней развития.
Именно эти ступени определяют теперь место и роль той или иной страны в общей системе мирохозяйственных связей и соотношений. Чем полнее и основательнее освоила эта страна ступени развития программно целевой методологии и фондового обеспечения общественных инновационных процессов и чем выше поднялась она по данным ступеням, тем более передовое место занимает она в современном общехозяйственном мире по всем ведущим социально-экономическим показателям: валовому национальному доходу и его доле, приходящейся на душу населения в ее реальном потреблении материальных и духовных благ; величине научно-технического, технологического, образовательного и воспроизводственного потенциала общества; состоянию общественного здравоохранения и природной среды обитания; социально-экономическому и коммунально-бытовому благосостоянию большинства населения; уровню развития подлинной демократии и демократических общественных институтов, действительно суверенной свободы личности, в особенности свободы личного научно-технического и иного творчества и общественно целесообразной индивидуальной и коллективной предприимчивости творчески активных и дееспособных лиц.
Важно подчеркнуть, что передовое место в мире таким странам обеспечивают именно и только программно-целевые и фондовые механизмы хозяйствования, которые оттесняют на задний план и девальвируют былое господствующее значение таких общественно-хозяйственных факторов, как запасы природных ресурсов, масштабы производственных мощностей, размеры массы трудоспособного населения, возможности использования ренты от выгодного географического, торгово-экономического и иного благоприятного расположения в мирохозяйственной системе.
Это происходит потому, что программно-целевые методы и формы социально-экономической организации общественного инновационного процесса и фондовые механизмы его осуществления в передовых странах мира стихийно реформируют крупную механо-машинную индустрию в природно-машинное производство.
Крупная механо-машинная индустрия на уже достигнутом предельно возможном для нее уровне развития повсеместно стала крайне вредной экологически и чрезвычайно опасной социально. Во всем мире она давно уже "работает" на уничтожение природы и общества, чему способствуют монополистические дорыночные, ведомственно-распределительные, а также конкурентные рыночные отношения собственности, тесно связанные с механо-машинным способом производства.
Природно-машинное производство, напротив, является экологически чистым, социально благоприятным и представляет собой принципиально новое явление в истории развития человеческой
- 153 цивилизации, потому что открывает ей путь к более высокой социально-экономической формации, которая характеризуется совершенно иным общественно-технологическим способом или видом жизнедеятельности общества по сравнению с существующим.
В рамках природно-машинного производства общество вступает в качественно новое взаимоотношение с природой и не подрывает, как прежде, а, напротив, интенсивно развивает и рационально использует ее естественные производительные силы. Этому содействуют независимые, неприбыльные, некоммерческие отношения собственности, присущие фондовым механизмам хозяйствования и программно-целевым методам и организационным формах осуществления общественных инновационных, преобразовательных, рефор-мационных процессов на всех уровнях их социально-экономического проявления.
Благодатные для природы и общества свойства программно-целевых форм социально-экономической организации инновационных процессов и фондовых механизмов их осуществления давно привлекли к ним всеобщее внимание и интенсивно нарастающие попытки практического овладения ими не только в передовых, но и многих других странах мира.
Данная тенденция не обошла стороной и Россию, что проявляется в попытках многих организаций самостоятельно внедрять эти механизмы, присущие им методы и оргформы в свою собственную практику, либо обращаться за помощью в этом деле в правительственные инстанции.
Однако, несмотря на многочисленность и настойчивость подобных попыток, они все еще далеки от надлежащего успеха, потому что совершаются обособленно друг от друга и, как правило, на весьма ограниченной информационной, а также на явно недостаточной ресурсной и организационно-экономической основе.
Кроме того, неудачи данных попыток во многом обусловливаются рядом ошибок в теоретической оценке специфики и, как следствие, - в практическом использовании указанных механизмов.
Так, целевые научно-практические программы в бывшем Союзе ССР и в России осуществлялись с помощью обычных бюджетных ассигнований, что явилось главной причиной провала подобных программ, в том числе отраслевых, межотраслевых и общесоюзных программ, с которыми страна связывала надежды на выход из продовольственного, энергетического, сырьевого и прочих кризисов.
В то же время попытки использования фондовых механизмов совершались в отрыве от программно-целевого планирования хозяйственной деятельности общества и поэтому неизбежно вырождались в создание финансовых учреждений, которые не имеют с подлинными инновационными фондами ничего общего, кроме названия.
Вместе с тем, бесфондовые программы и беспрограммные фонды нацеливались в основном на поддержку рутинной хозяйственной деятельности общества, на сохранение его статус-кво, а не на кардинальное реформирование и поднятие на качественно новую ступень природно-машинной цивилизации.
В разработке и освоении фондовых механизмов хозяйствования и программно-целевых форм осуществления инновационных процессов подобные ошибки допускали также и передовые страны. Остро конкурируя в данном жизненно важно для них деле, они долгое время удерживали в секрете позитивные моменты своего опыта разработки высокоэффективных организационно-экономических Форм, методов и способов природно-машинного хозяйствования не только и не столько друг от друга, сколько все вместе от бывшего Советского Союза и стран "социалистической" ориентации.
В результате в современной мирохозяйственной системе сложилась ситуация, характеризующаяся чрезвычайно опасной для нее поляризацией прогрессивных и регрессивных тенденций и глобализацией всех кризисных явлений.
Развал экономики бывшего СССР и Российской Федерации, ставшей его правопреемницей, определяется не только и не столько внутренними деструктивными процессами самой этой экономики, сколько глубокими сдвигами во всем современном мире, который существует в состоянии сложного и тонкого баланса составляющих его частей и в силу этого представляет собой целостный организм, обладающий одним телом.
Оно - не только едино и неделимо, но уже достигло естественных пределов своего собственного роста, что усиливает взаимозависимость его частей, усложняет баланс их тонких соотношений, обостряет их противоречивый характер, расширяет масштабы его разнообразных конфликтных проявлений до глобальных размеров, углубляет пропасть между позитивными и негативными тенденциями развития общечеловеческой цивилизации, делает это развитие все более необходимым, труднее осуществимым и сопряженным с быстро растущим ущербом для природы и общества.
Все это Ставит под большой вопрос существование всего человечества, безопасность которого становится очень уязвимой по множеству граней: военно-политической, торгово-экономической, производственной, научно-технической, технологической, ресурсно-сырьевой, ландшафтно-демографической, гуманитарной, здравоохранительной. экологической, нравственно-этической, культурно-просветительной, учебно-образовательной, психолого-воспитательной и т. д. Каждая из этих граней пересекает все другие и связывает их в тугой узел, который, по мере увеличения числа граней, становится все более прочным и порождает множество общечеловеческих - глобальных - проблем, а также и препятствий, преграждающих пути их решения.
Положение вещей усугубляется тем, что преобразование об-щественнной формы и технологического содержания отживающей свой век крупной механо-машинной индустрии в нарождающееся природно-машинное производство происходит незаметно и настолько быстро, что общественное сознание не успевает осознавать кардинальные перемены, происходящие в общественном бытии. Это имеет место даже в передовых странах мира, где эти процессы проявляются наиболее широко и интенсивно.
Отставание общественного сознания от быстро происходящих изменений общественного бытия исключает возможность внесения необходимых, так называемых "опережащих" корректив в бурно протекающие эволюционные процессы, что вызывает ряд сложнейших общественных проблем общечеловеческого, глобального значения.
Их сложность во многом обусловливается тем, что для своего решения они требуют новых мировоззренческих подходов, нового мироощущения и миропонимания, новой нравственно-психологической ориентации и нового социально-экономического поведения людей в масштабах всего современного мирохозяйственного пространства; словом, требуют в совокупности мышления, которое должно быть непатологичным в отношении природы и общества в зколого-ноосферном плане, соответствовать потребностям нарождающегося природно-машинного производства и способным обспе-чить безопасный для человечества переход к нему от кризисоген-ной механо-машинной индустрии.
Потребность в подобном новом мышлении сейчас стала повсюдной и наиболее острой общественной потребностью, которая затрагивает жизненно важные интересы фактически всех людей, живущих на Земле, и все хозяйственные организации во всех странах и континентах.
В последние годы принципы нового мышления все глубже проникают уже не только в международную экономику, но и в политику и даже дипломатию, что способствует усилению прогрессивных тенденций развития природно-машинного технологического уклада в передовых'странах, а также созданию мирохозяйственных условий, благоприятных для возникновения подобного уклада в другой, отставшей части мира.
Вместе с тем, дистанция разрыва, разделяющая передовую и отставшую части мирохозяйственной системы, продолжает увеличиваться, что чревато быстро нарастающей угрозой саморазрушения всего общественного организма Земной цивилизации в силу деградации и гибели многих жизненно важных экономических органов и социальных тканей этого единого и целостного организма.
Данную угрозу от него можно отвести и свести на нет, если сосредоточить достаточно крупные научные ресурсы и интеллектуальные силы общества и нацелить их на интенсивное развитие основополагающих принципов нового мышления; на накопление фундаментальных научных знаний о природно-машинном производстве и о фондовых механизмах хозяйствования с присущими им независимыми, неприбыльными, некоммерческими отношениями собственности и специальными программами комплексных эколого-ноосферных преобразований крупной механо-машинной индустрии в природно-ма-шинное производство; на распространение этих знаний в учебно-образовательных и научно-производственных процессах, включающих в себя переобучение и повышение квалификации руководителей хозяйственных организаций, а также на внедрение таких принципиально новых знаний в общественное производство в международном масштабе в синхронизированных и упорядоченных режимах.
Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. В России возможно и целесообразно применение венчурного капитала и фондовых механизмов в их единстве. С этой целью необходимо осуществить ряд мероприятий.
Прежде всего, требуется просвещение и воспитание населения, ученых, предпринимателей в вопросах изучения и применения указанных Форм хозяйствования. Нужны статьи, брошюры, видеофильмы, радиопередачи и учебные курсы на эту тему.
Такие учебные курсы и программы могут встретить благожелательную поддержку не только со стороны богатых зарубежных фондов, но и со стороны Российских организаций, потому что являются единственным реальным средством преодоления кризисных явлений в современной мирохозяйственной системе за счет разумного распределения и умножения богатства и искоренения нищеты - материальной, духовной, всякой.
2. Действенным инструментом мог бы стать фонд, исследующий, разрабатывающий и распространяющий сами фондовые механизмы и помогающий венчурному капиталу в России.
3. Фондовые (банко-фондовские и фондо-банковские) механизмы социально-экономического развития впервые возникли в России и успешно функционировали в ней до начала 20-х годов. Стартом для их появления и развития послужили пожертвования (дары) богатых русских купцов и фабрикантов отечественным ученым и изобретателям.
Меценаты делали крупные вклады в банки, а нарастающие на них проценты превращали в фонды, поступающие в распоряжение ученых и изобретателей. На таком именно принципе основывалось, например, "Общество содействия успехам опытных наук и их практических приложений" имени X. С. Леденцова.
Научно-технический задел, созданный 'Обществом им. X С. Леденцова благодаря банко-фондовской и Фондо-банковской системе финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, долгое время позволял России идти на равных с Западными странами в сфере науки и техники; позволял до тех пор, пока эти страны не перешли к банко-фондовским и фон-до-банковским механизмам хозяйствования, а Россия их утратила.
Важно подчеркнуть, что в Западных странах фондовые механизмы прошли уже 5 ступеней развития. Каждая из них представлена мощной организационно-экономической системой, способной определенным образом интегрировать интересы и целеустремления всех субъектов хозяйственной деятельности общества в очень широких масштабах.
Все эти системы вместе составляют грандиозный организационно-экономический "комбайн", эффективность действия которого в сфере научно-технического и социально-экономического развития общества настолько высока, что навсегда покончила с наивным стремлением "соревноваться" с Западными странами, "догнать" и "перегнать" их. Для того, чтобы приобрести реальную возможность сделать это, необходимо создать не аналогичные, а более развитие фондовые механизмы хозяйствования.
Для этого необходимо уточнение действующего российского законодательства в части, регламентирующей создание и работу российских венчурных ширм и фондов, их налогообложение. Здесь могут быть два варианта. Либо - принятие специализированного законодательного акта, либо - введение дополнений по многим действующим законам. Считаю первый вариант предпочтительным. Он должен охватьюать такие категории, как фонд, банко-фонд, фондо-банк, субсидия, дотация, венчурный капитал и другие.
4. Наконец, большую пользу распространению венчурного капитала в России принесло бы создание здесь условий, соответствующих международному праву, для иностранных венчурных Фирм, работающих в России. Диссертант, являясь одним из организаторов Русско-Американского медицинского фонда и представителем нескольких венчурных фирм, более десяти лет практически внедряет и распространяет в России опыт США и других развитых стран. Поэтому автор подготовлен для совместного решения этих задач с обоюдной пользой. Предложенные им рекомендации Министерству экономики и предприятиям основаны на многолетней практике в России и знании международного опыта. *
5. Автор рекомендует Министерству экономики и его Экономической академии организовать издание и распространение методических рекомендаций по применению неприбыльных фондовых механизмов социально-экономического развития в сочетании с прибыльными венчурными фирмами.