Фондоемкость продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности: методические вопросы определения и применения системы показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Старкова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старкова, Наталья Александровна
Введение.
1 .Имущественный комплекс и фондоемкость продукции: взаимообусловленность развития состояния и исследования.
1.1. Крупные и средние промышленные предприятия: имущественный комплекс и фондоемкость продукции.
1.2. Малые промышленные предприятия: вопросы экономического развития.
2. Классификация, применение и методы расчета системы показателей фондоёмкости продукции промышленного предприятия.
2.1. Классификация и применение системы показателей фондоёмкости продукции.
2.2. Методы расчета средней фондоемкости продукции.
2.3. Методы расчета удельной фондоемкости продукции.
3.Фондоёмкость продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности.
3.1. Методика расчета системы показателей фондоемкости продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности (мини-пекарни).
3.2. Применение системы показателей фондоемкости продукции в управлении операционной и инвестиционной деятельностью малого предприятия хлебопекарной промышленности (минипекарни).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фондоемкость продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности: методические вопросы определения и применения системы показателей»
Актуальность темы исследования. В условиях рынка устойчивое конкурентоспособное функционирование любого промышленного предприятия возможно при соответствующем управлении формированием и использованием его имущественного комплекса, ведущей составной частью которого являются производственные фонды, формирующие материально-техническую базу предприятия и определяющие его производственную мощность, а, в конечном счете - уровень и динамику многих объемных и качественных показателей хозяйственной деятельности. В этой связи научный и практический интерес представляют инструменты и методы управления производственными фондами, среди которых особое место должны занять показатели фондоемкости продукции, отражающие стоимость фондов, участвующих как в изготовлении и реализации определенного объема продукции, так и в управлении этими процессами.
Исследования методов расчета и областей применения показателей фондоемкости активно осуществлялись в 60-е годы XX века такими авторами как Б.А. Агапов, И.З. Аптерман, Б.Р. Бирзе, С.С. Брандобовский, А.И. Вайн-ыггейн, С.А. Воеводин, Г.Л. Игольников, Е.Р. Кац, А.П. Колотушкина, З.П. Коровина, Е.С. Кувинова, Б.И. Майданчик, А.Д. Матросов, А.К. Нико-лашкин, JI.B. Парамонов, A.M. Ревазов, А.А. Рожанский, С.В. Рубинчик, В.Н. Санников, Н.А. Синдаровский, Т.Ф. Соболевский, Г.М. Татевосян, JI.C. Федченко, А.Д. Шах, М.Ф. Яковлев и др. В последние годы становления рыночных отношений большее внимание уделяется вопросам применения показателей фондоемкости в экономическом механизме управления регионом, отраслью, промышленным предприятием.
Понятие «фондоемкость» упоминается экономистами в связи с рассмотрением различных экономических вопросов и, в частности, в связи определением объема капиталовложений (В.П. Грузинов, Г.Л. Игольников, В.Ф. Протасов, П.В. Тальмина и др.), характеристикой работы предприятий отрасли (О.Т. Баранова, С.П. Евстафьева Н.Л. Зайцев, В.Е. Ильмендеев,
Р.В. Марушков, Т.Н. Рафикова и др.), обоснованием рентабельности продукции (Г.Л. Игольников, З.П. Коровина, Т.М. Мезенцева, К.С. Саенко, А.В. Поляков, JI.C.), определением эффективности использования основных производственных фондов (Е.В. Матвейчева, О.В. Грищенко, Р.А. Отсасон, В.А. Чернов и др.), а также с различными экономико-математическими моделями, описывающими средства производства региона (С.С. Ковалевский, В.В. Кульба), экономическую безопасность предприятия (М.А. Бендиков), целесообразность инвестиционных решений (Д.А. Ендовицкий), и др. Критическая оценка работ названных и других авторов позволяет констатировать, что в некоторых случаях имеет место сущностная и терминологическая неконкретность, фрагментарность предложений, недостаточный учет особенностей современной системы управления предприятиями, в том числе субъектами малого предпринимательства в промышленности.
Важной составной частью становления рыночной экономики в России является развитие малого предпринимательства, которое может способствовать успешному решению многих экономических и социальных задач. В частности, в Ярославской области на конец 2003 г. насчитывалось 8,4 тысячи малых предприятий, общая численность занятых на которых составила 56,9 тысяч человек, ими было выпущено товаров и услуг в фактических ценах (без НДС и акциза) на сумму 212,6 млн. рублей. Доля малых предприятий в общем объеме выпуска товаров и услуг по области составила 11,8%, а в общем объеме инвестиций - 1,2%\
Научное и практическое значение вопросов фондоемкости продукции в промышленности, их недостаточное исследование в последние годы и отсутствие соответствующих работ по малому предпринимательству в промышленности предопределили актуальность, тему и содержание данного диссертационного исследования. Такое направление исследования соответствует «Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (эко
1 Пресс-выпуск №22 от 02.03.2004 №05-010 работе малых предприятий Ярославской области за 2003 год (по данным выборочного исследования)/Ярославский областной комитет государственной статистики. номические науки)» по специализации 08.00.05.15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами (промышленность) и ее области исследования 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. 4 Диссертационное исследование выполнялось соискателем по Координационному плану научно-исследовательских работ в области производственных и социальных систем на 2003-2005 г.г. Международной академии науки и практики организации производства по Ярославскому региональному отделению (тема 3.1 «Организационно-экономический механизм управления производственными, инвестиционными, инновационными и информационными ресурсами конкурентоспособного промышленного предприятия»; руководитель - д.э.н., проф. Г.Л. Игольников).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических вопросов определения и применения системы показателей фондоемкости продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
• оценить развитие состояния и исследования имущественного комплекса и фондоемкости продукции промышленных предприятий;
• разработать классификацию системы показателей фондоемкости продукции;
• раскрыть области применения показателей фондоемкости продукции;
• оценить методы расчета средней и удельной фондоемкости продукции; ь
• разработать методику расчета системы показателей фондоемкости продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности (мини-пекарни);
• обосновать возможность применения системы показателей фондоемкости продукции в управлении операционной и инвестиционной деятельностью малого предприятия хлебопекарной промышленности (мини-пекарни).
Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства в хлебопекарной промышленности (на примере г. Рыбинска).
Предметом исследования являются методические вопросы определения и применения системы показателей фондоемкости продукции в системе инструментов и методов управления промышленными предприятиями, в том числе малыми.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых-экономистов, федеральные и областные законодательные и нормативные акты, данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, ресурсы сети Internet, результаты обследования малых предприятий хлебопекарной промышленности г. Рыбинска. В работе использовались пакеты прикладных программ операционной среды Windows: Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000.
В исследовании применялись следующие методы: диалектический; общенаучные - системный, анализа и синтеза, классификация, моделирование, сравнительный анализ, описание, логико-смысловой, а также специальные: экономико-статистические (табличный метод, выборочное исследование, сводка, группировка, расчет средних и относительных величин) и социологические методы исследования (анкетирование, интервьюирование).
Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и обладающие элементами новизны.
1. Разработана авторская классификация системы показателей фондоемкости продукции, которая, в отличие от недостаточной сущностной конкретности и фрагментарности предложений других авторов, носит комплексный характер.
2. Приведены новые дополнительные доказательства необходимости научных исследований фондоемкости продукции субъектов малого предпринимательства для обоснования их государственной инвестиционной поддержки.
3. Применительно к субъектам малого предпринимательства хлебопекарной промышленности на примере мини-пекарен доказана целесообразность расчета показателей фондоемкости продукции только по основным производственным фондам и предложена оригинальная методика расчета системы показателей фондоемкости продукции в соответствии с их авторской классификацией.
4. Предлагаемая система показателей фондоемкости продукции позволяет по-новому оценить уровень и резервы использования производственной мощности за счет внутри- и межзаводского анализа, обоснованнее формировать ассортиментную политику на основе ранжирования продукции по величине фондоемкости, получить дополнительную характеристику для обоснования экономической целесообразности инвестиционных проектов на основе анализа отклонений фактической фондоемкости продукции от плановой й проектной и др.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения и рекомендации могут быть использованы малыми (а также средними и крупными) предприятиями хлебопекарной промышленности для обоснования экономической целесообразности инвестиций и ассортиментной политики, а региональными и муниципальными органами - для обоснования и анализа эффективности инвестиционной политики региона.
Апробация и использование результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих конференциях: Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Маркетинг: стратегическая устойчивость предприятия на конкурентном рынке» (Ярославль, 2001 г.), Всероссийская науч* но-практическая конференция «Организация производства в трансформационной экономике: теория и практика» (Воронеж, 2002 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» (Рыбинск, 2002 г.), Вторая Всероссийская конференция
Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004 г.), Областная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых Ярославской области (Ярославль, 2002 г.).
Результаты проведенного исследования обсуждались с руководством ряда малых предприятий и были использованы при обосновании инвестиционной и коммерческой политики одного из них, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,96 п.л.
Объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 16 рисунков, 38 таблиц, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Старкова, Наталья Александровна
Заключение
В диссертационной работе предложены авторские подходы к решению ряда методических вопросов определения и применения системы показателей фондоемкости продукции малого предприятия хлебопекарной промышленности. Выбор объекта исследования обусловлен недостаточным в современных условиях вниманием экономистов и государственных органов к малому предпринимательству и его имущественному комплексу. Анализ государственной статистической отчетности выявил отсутствие информации о производственных и, прежде всего, основных фондах малых предприятий, а также полное отсутствие информации о деятельности индивидуальных предпринимателей, кроме их численности по данным учета в налоговых органах. Большая часть исследований понятия «фондоемкость» характеризуется разрозненностью, фрагментарностью, терминологической неконкретностью, что явилось базой для критического анализа, систематизации всех употребляемых понятий фондоемкости и разработки комплексной системы показателей фондоемкости продукции по десяти классификационным признакам: по уровню «управленческой вертикали»; по форме выражения пока- -зателя; по дифференциации номенклатуры продукции; по учитываемому результату производственно-финансовой деятельности предприятия; по экономико-статистической сущности показателя продукции предприятия; по виду учтенной стоимости основных производственных фондов; по видам учтенных производственных фондов; по организационной структуре производственных фондов предприятия; по функциональному назначению производственных фондов в деятельности предприятия; по мере участия производственных фондов в изготовлении продукции и последовательности его отражения в формировании величины показателя. Предложенная классификация позволяет упорядоченно оценить вклад других авторов и выявить круг нерешенных вопросов в исследовании показателей фондоемкости продукции, дать обоснованные рекомендации по определению, расчету и применению я системы показателей фондоемкости продукции в экономическом механизме управления промышленными предприятиями.
Масштабы инвестиций в малое предпринимательство, в том числе по линии государственной поддержки, должны быть достаточными для финансирования создания соответствующих основных производственных фондов, стоимость которых необходимо расчетно обосновать способными удовлетворить рыночный спрос производственными мощностями и соответствующими удельными капитальными вложениями на их строительство, реконструкцию и т.п.
В условиях действующих промышленных предприятий проектные удельные капитальные вложения трансформируются в показатели удельной фондоемкости продукции, фактические значения которых, в свою очередь, необходимо учитывать при обосновании удельных и всей величины капитальных вложений в новые аналогичные проекты.
В период становления в России рыночной экономики эффективное управление имущественным комплексом является актуальной проблемой субъектов малого предпринимательства. Вновь создаваемые частные мини-пекарни имеют возможность сформировать свой имущественный комплекс в соответствии с текущим (краткосрочным) спросом и, в отличие от традиционных предприятий, не имеют «бремени» избыточного имущества как производственной, так и непроизводственной сферы. Вместе с тем, формирование рационального имущественного комплекса возможно при грамотной инвестиционной политике со стороны собственников мини-пекарен, однако их большинство не проводит соответствующего технико-экономического обоснования инвестиций на этапе создания своих предприятий.
В рамках мини-пекарни имеются подразделения основного, вспомогательного и обслуживающего производства, а также общезаводского характера, что позволяет рассматривать мини-пекарни как упрощенную модель более крупных предприятий той же отрасли и, тем самым, выявлять и оценивать особенности их управления, что делает результаты данного диссертационного исследования по мини-пекарням методически значимыми и для других предприятий хлебопекарной промышленности.
В прошлом исследовании других авторов расчеты показателей фондоемкости проводились лишь по крупным и средним промышленным предприятиям, которые имеют достаточно организованный статистический и бухгалтерский учет и соответствующую исходную информационную базу для расчета показателей фондоемкости продукции. В отличие от традиционных промышленных предприятий субъекты малого предпринимательства используют упрощенную систему налогообложения или платят налог на вмененный доход, что не требует представления ими стандартных форм бухгалтерской отчетности и позволяет использовать информацию в произвольной форме для решения внутренних управленческих задач. В таких условиях формирование информационной базы для расчета системы показателей фондоемкости продукции имеет ряд особенностей.
Допустимость расчета системы показателей фондоемкости продукции мини-пекарен только по основным производственным фондам обусловлена спецификой хлебопекарной промышленности: коротким операционным циклом (около 24 часов); высокой транспортабельностью сырья, высокой оборачиваемостью и доступностью оборотных средств и т.п.
Имущественный комплекс малых предприятий формируется за счет приобретения не только новых, но и бывших в употреблении основных производственных фондов с разной мерой износа и даже с нулевой остаточной учетной стоимостью. Однако все они приобретаются по рыночным ценам, продолжают функционировать в производственном процессе. Для корректного учета реальной стоимости ОПФ и фактической меры их участия в изготовлении конкретных видов продукции целесообразно рассчитывать систему показателей фондоемкости продукции по остаточной рыночной стоимости ОПФ.
Для сбора информации об ОПФ и номенклатуре выпускаемой продукции мини-пекарни, а также данных, используемых в качестве базы распределения ОПФ по видам продукции, автором был разработан опросный лист, который заполнялся либо индивидуальным предпринимателем, либо бухгалтером. Кроме того, с ними проводилось собеседование о специфике деятельности, текущем положении и перспективах развития мини-пекарни, что допол-, няло исходные данные для расчета фондоемкости продукции.
На базе полученных данных определялась производственно- управленческая структура ОПФ. В качестве показателей объема продукции использовались производственная мощность и реализованная продукция, так как при позаказном методе формирования объема производства показатели товарной и реализованной продукции практически тождественны, а показатели валовой, чистой и условно-чистой и чистой продукции на мини-пекарнях не рассчитываются.
Предлагаемая система показателей фондоемкости продукции позволяет по-новому оценить уровень и резервы использования производственной мощности за счет внутри- и межзаводского анализа, обоснованнее формировать ассортиментную политику на основе ранжирования продукции по величине фондоемкости, получить дополнительную характеристику для обоснования экономической целесообразности инвестиционных проектов на основе анализа отклонений фактической фондоемкости продукции от плановой и проектной и др.
Рассмотренные в данном диссертационном исследовании методические вопросы определения и применения системы показателей фондоемкости продукции могут быть использованы субъектами малого предпринимательства в процессе управления операционной и инвестиционной деятельностьюг традиционными промышленными предприятиями, а также структурными подразделениями областной Администрации, региональным информационно-аналитическим центром поддержки малого и среднего предпринимательства, областным комитетом государственной статистики и др.