Фолликулярная лимфома: клиническое и иммунопатогенетическое обоснование рациональной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Фалалеева, Наталья Александровна

  • Фалалеева, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 325
Фалалеева, Наталья Александровна. Фолликулярная лимфома: клиническое и иммунопатогенетическое обоснование рациональной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фалалеева, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Фолликулярная лимфома: клиническая и иммуноморфологическая характристика. Современный взгляд на терапию (литературный обзор)

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

Глава 3. Факторы прогноза

Глава 4. Взаимосвязь иммунофенотипических данных

с клинико-лабораторными показателями при фолликулярной лимфоме

Глава 5. Анализ терапевтических подходов и результатов лечения

Глава 6. Спленомегалия

Глава 7. Состояние костно-мозгового кроветворения у больных

фолликулярной лимфомой. Общая характеристика кроветворения,

роль в прогнозе

Обсуждение и заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фолликулярная лимфома: клиническое и иммунопатогенетическое обоснование рациональной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Фолликулярная лимфома (ФЛ) - это одна из наиболее частых гемопоэтических опухолей взрослых. Она характеризуется индолентным течением и сравнительно неплохими результатами лечения. Вместе с тем, у части больных опухоль не поддается терапии, резистентна к проводимому лечению, характеризуется быстрым рецидивированием и быстрым летальным исходом.

Фолликулярная лимфома - это опухоль из клеток иммунной системы, периферических В-лимфоцитов светлых центров фолликулов лимфатических узлов. Эти клетки носят название центробластов и центроцитов. В целом, состав опухоли полиморфен, помимо злокачественных В-клеток в опухолевых срезах в пределах малигнизированных зародышевых центров присутствуют: Т-клетки, макрофаги, фолликулярные дендритические клетки.

В начале 21-го века было обращено внимание на то, что данная опухоль гемопоэтической ткани во многом подвержена регуляции со стороны так называемых клеток неопухолевого микроокружения - Т-лимфоцитов и макрофагов [60]. Инфильтрация опухолевой ткани иммунными клетками отражалась на профилях генной экспрессии опухолевой ткани. В соответствии с этим были установлены 2 типа иммунного ответа, ассоциированные с инфильтрирующими опухоль клетками микроокружения. Ш-1 (иммунный ответ-1) был обусловлен Т-лимфоцитами и характеризовался хорошим прогнозом. Иммунный ответ-2 (Ш-2), напротив, был ассоциирован с неблагоприятным прогнозом и обусловлен макрофагами. В последующем было показано, что наряду с Т-хелперами, фолликулярными Т-хелперами в реализации иммунных ответов в зародышевых центрах принимают участие также Т-регуляторные клетки, которые в силу особенностей регуляции или В-клеточных ответов могут иметь благоприятное влияние при ФЛ. Действие же макрофагов оказалось реверсивным и отменялось назначением ритуксимаба. Оценка профилей генной

экспрессии в клинике не нашла большого распространения в силу трудоемкости методики, а суррогатные маркеры клеток микроокружения - из-за малой воспроизводимости данных и их непонятной клинической ценности.

Прогностические схемы ФЛ сводятся к международным прогностическим индексам (МПИ), в том числе, специально разработанным для фолликулярной лимфомы - FLIPI-1 и 2. В них учитывается степень распространенности процесса по лимфатическим узлам и костному мозгу, наличие и количество зон экстранодальных проявлений, анемия, повышение уровней лактатдегидрогеназы в сыворотке крови, в ряде индексов - пожилой возраст больных. В соответствии с индексами больных подразделяют на группы риска, и в соответствии с этим проводится лечение. В последние 15 лет обязательным его компонентом являются моноклональные антитела к антигену CD20.

Основным ориентиром в выборе тактики лечения являются прогностические индексы и морфологические данные, которые позволяют выделить опухоли различного клеточного состава (это необходимо в соответствии с классификацией ВОЗ, 2008), характера роста, пролиферативной активности. Обязательным является подтверждение зрело-В-клеточной природы опухоли, экспрессии CD20, в случаях необходимости использование дополнительных маркеров - Ьс1-2, Ьс1-6, МиМ-1, оценки клональности В-клеток и т.д.

Фолликулярная лимфома - это опухоль, при которой наряду с агрессивными режимами химиотерапии, дополненными ритуксимабом, до настоящего времени практикуется применение тактики «наблюдай и жди», монотерапии ритуксимабом и других щадящих режимов, программное лечение может быть отсроченным. С другой стороны, часть случаев фолликулярных лимфом (до 15%) характеризуется агрессивным течением, резистентным к иммунохимиотерапии или быстрым рецидивированием и неблагоприятным прогнозом.

Совершенно очевидно, что для понимания обоснованности индивидуализации терапии на этапе диагностики необходимо более глубокое знание особенностей иммунопатогенеза данного заболевания.

Одним из подходов к индивидуализации ФЛ может служить более точная оценка иммунофенотипа первичной опухоли, неопухолевого микроокружения, связи этих факторов с клиническими особенностями и прогнозом больных.

Особым разделом исследований при фолликулярных лимфомах является костный мозг. Этот орган является преференциальным в гематогенной диссеминации ФЛ, поражается достаточно часто (до 70% по данным ВОЗ, 2008) и внесен в прогностические индексы FLIPI-2 в качестве неблагоприятного фактора. Вместе с тем, возможности цитологического установления поражения костного мозга, иммуноцитологической верификации поражения по пунктатам остаются малоизученными. В литературе практически нет сведений о детальном исследовании клеточного состава костного мозга как на морфологическом уровне (миелограмма), так и с точки зрения субпопуляций лимфоцитов костного мозга. А это - микроокружение для метастатических опухолевых клеток, которое может существенно влиять на их выживание и персистенцию в процессе терапии. Совершенно отсутствуют сведения о повреждениях гемопоэза, ассоциированных как собственно с опухолевым ростом, так и с поражением костного мозга при фолликулярной лимфоме.

Всё это нуждается в детальной верификации, сопоставлении с факторами прогноза, отраженными в прогностических индексах, оценке самостоятельного влияния на общую выживаемость и выживаемость без прогрессирования.

Изучение всех этих факторов предпринято в настоящей работе.

Цель работы: исследование патогенетических иммуноморфологических и гематологических взаимосвязей при фолликулярной лимфоме с целью их возможного использования для индивидуализации тактики лечения больных.

Задачи

1. На современном уровне лечения оценить значение прогностических факторов, представленных в индексах FLIPI и МПИ, для больных фолликулярной лимфомой.

2. Оценить эффективность современных химиотерапевтических и иммунохимиотерапевтических протоколов при ФЛ. Дать рекомендации по их использованию в зависимости от иммунофенотипических, морфологических, гематологических, клинических и иных прогностических характеристик опухоли.

3. Провести детальную иммунофенотипическую характеристику опухолевых клеток ФЛ. Сопоставить иммунофенотип лимфом с распространенностью процесса по лимфатической системе и костному мозгу, другими клиническими особенностями и прогнозом заболевания.

4. Изучить особенности микроокружения в первичной опухоли при ФЛ. Сопоставить особенности опухолевого микроокружения с распространенностью процесса по лимфатической системе и костному мозгу, другими клиническими особенностями и прогнозом заболевания.

5. Изучить возможности морфологического, цитологического и иммунологического обнаружения опухолевых клеток в костном мозге. Разработать единый алгоритм детекции метастазов ФЛ в костном мозге с учетом всех этих методов. Оценить клиническую значимость поражения костного мозга при ФЛ и роль данного показателя в прогнозе заболевания.

6. Изучить цитологический состав костного мозга у больных ФЛ. Установить клиническое значение оценки основных показателей миелограммы, их связь с метастатическим поражением и прогнозом ФЛ.

7. Изучить субпопуляции лимфоцитов костного мозга у больных ФЛ в зависимости от первичного иммунофенотипа опухоли, установить значение этого показателя в подтверждении диагноза и возможном контроле за опухолевым поражением, то есть значение костномозгового микроокружения при ФЛ.

Научная новизна

В работе впервые с современных позиций лечения оценены факторы прогноза, играющие роль в продолжительности жизни и длительности периода до прогрессирования у больных ФЛ. Большинство факторов, учитываемых при формировании групп риска в соответствии с прогностическими индексами, сохраняют свое значение при ФЛ. Вместе с тем, значение ряда прогностических факторов уточнено. Возраст больных не играет роли в прогнозе ФЛ, стадия заболевания в том виде, в котором она представлена в прогностических индексах, а именно: при сопоставлении начальных (I, II) и распространенных (III, IV) стадий, утратила свое значение. Прогностически благоприятной является I стадия; II стадия характеризуется благоприятным прогнозом только при отсутствии массивного поражения лимфатических узлов (> 6 см). В числе важных клинических факторов прогноза установлены не внесенные в прогностические индексы FLIPI соматический статус ECOG, наличие симптомов интоксикации, поражение селезенки.

Применение ритуксимаба в добавление к химиотерапии индукции достоверно улучшает результаты лечения больных фолликулярной лимфомой. При этом ряд прогностически неблагоприятных факторов утрачивает свое значение. Применение ритуксимаба в поддерживающей терапии позволяет еще более улучшить результаты лечения.

В работе впервые установлена роль иммунофенотипа фолликулярной лимфомы, значение его оценки во взаимосвязи с клиническими, морфологическими и прогностическими параметрами.

В-клеточная природа опухоли была во всех случаях подтверждена на основании экспрессии CD19 и CD20 (последнее и служило основанием для назначения ритуксимаба). Наиболее информативными иммунофенотипическими признаками ФЛ явились экспрессия CD10, CD38, CD23, CD21. Впервые установлено, что маркер CD10 имеет четкую связь с клиническими и морфологическими факторами благоприятного прогноза. Маркер был достоверно более редко экспрессирован у больных пожилого (старше 60 лет) возраста.

Частота выявления антигена была максимальной при нодулярном и нодулярно-диффузном характере роста (более 80% случаев CD10+), а при нарастании диффузного компонента снижалась. Наиболее характерным для этого иммунофенотипа был I цитологический тип лимфомы. Прогностическая роль маркера CD10 реализовывалась лишь спустя длительный период наблюдения и лечения больных (более 4 лет). Важнейшим прогностическим маркером микроокружения ФЛ из числа иммуноморфологических явился FceП-рецептор (СD23), позволяющий выявлять фолликулярные дендритирические клетки (ФДК) в светлых центрах малигнизированных фолликулов лимфатических узлов в 87% случаев ФЛ. Этот маркер явился единственным независимым иммуноморфологическим признаком, значимым при проведении многофакторного анализа: случаи с отсутствием CD23+ ФДК характеризовались неблагоприятным прогнозом. Таким образом, к прогностическим факторам FLIPI и МПИ нами добавлен иммуноморфологический признак, характеризующийся хорошо известной функциональной ролью. Установление

иммунопатогенетических связей данного фенотипа ФЛ с распространенностью опухоли по лимфатической системе и костному мозгу позволило глубже понять особенности лимфом с нодулярным или частично нодулярным ростом в соответствии с обнаружением в опухолевой ткани ФДК.

В работе подтверждено и охарактеризовано наиболее точно вовлечение костного мозга при фолликулярной лимфоме. Обнаружение опухолевых клеток ФЛ в костном мозге, независимо от того, каким методом это сделано (гистология трепанобиоптатов, гемоцитология с исследованием миелограмм, иммунофенотипирование клеток костного мозга, использование всех этих методов), является одним из наиболее важных факторов неблагоприятного прогноза при ФЛ. Значение в прогнозе имеет не только сам факт обнаружения опухолевых клеток, но и характер их роста - прогностически наиболее неблагоприятным является межтрабекулярный вариант (составляет примерно 13,8% от всех случаев поражения). Частота выявления поражения костного мозга морфологическими и иммунологическими методами различна: гистология -

39,8%, цитология - 22%, иммуноцитология - 26%, сочетанное использование данных методов - 42,2%. При выявлении опухолевых клеток по аспирату прогностическая роль обнаружения метастазов в костном мозге нарастает при длительном периоде наблюдения (более 4 лет). В эти сроки, по-видимому, реализуются остаточные опухолевые клетки в костном мозге; следовательно, полнота эрадикации опухоли по костному мозгу приобретает особую актуальность при оценке долгосрочного прогноза ФЛ.

Морфологический состав костного мозга при фолликулярной лимфоме имеет существенные отклонения от нормы как за счет метастатического поражения, так и по не связанным с этим причинам. Наиболее частыми изменениями, не связанными с поражением костного мозга, являются возрастание процентного содержания бластных клеток (67,3% случаев) и оксифильных нормобластов (68% случаев). Оба эти признака имеют благоприятное прогностическое значение. Патогенетический механизм возрастания процентного содержания бластных клеток на сегодняшний день не известен. Возрастание уровня оксифильных нормобластов, возможно, носит компенсаторный характер, противодействующий развитию анемии у больных ФЛ. В случаях нарастания пропорции оксифилов у больных достоверно реже имеет место анемия, тромбоцитопения, сохраняется нормальная пропорция эритрокариоцитов в костном мозге. Феномен имеет четкую связь и наиболее часто наблюдается (более 90%) при лимфо- и лейкопениях у больных. Прогностически благоприятное значение данного защитного механизма с достоверностью выявляется при длительных сроках наблюдения за больными (более 5 лет).

Т-клеточное микроокружение ФЛ было взаимосвязано с метастатическим поражением костного мозга: в случаях выраженной Т-клеточной инфильтрации первичной опухоли уровни В-клеток со специфическим для ФЛ иммунофенотипом (CD10+, CD19+CD23+) были достоверно более низкими, р=0,001 и 0,048 соответственно. Роль Т-клеточного костномозгового микроокружения при ФЛ может заключаться в препятствии метастатическому поражению за счет цитотоксических лимфоцитов (CD8+), содержание которых в

костном мозге больных ФЛ, не имеющих вовлечения костного мозга, достоверно более высокое. Доказано, что верификация поражения костного мозга при ФЛ по материалу аспирационной биопсии должна быть только иммунологической, т.к. увеличение процентного содержания лимфоцитов в костном мозге при ФЛ достоверно взаимосвязано с возрастанием количества Т-клеток - CD3, CD5, CD7, CD4, CD8.

Научно-практическая значимость

В работе установлены новые факторы прогноза (спленомегалия, поражение печени, вовлечение плевры), а также важная роль известных, но не включенных в прогностические индексы показателей (интоксикация и т.д.), учет которых при диагностике позволит более обоснованно индивидуализировать терапию больных. Анализ различных химио-, иммуно- и химиоиммунотерапевтических протоколов позволил оценить их эффективность в преодолении прогностически неблагоприятных факторов, что позволяет рекомендовать лечебные программы с учетом индивидуальных особенностей прогностического профиля больных. Реализации этой задачи будет способствовать также анализ резистентных форм фолликулярной лимфомы, представленный в работе.

Совершенно новое направление лечебной деятельности и диагностических алгоритмов может быть создано на основе анализа ФДК и их костномозговых предшественников. Эти данные могут быть использованы для регуляции распространения опухолевых клеток ФЛ как по лимфатической системе, так и гематогенно. Несомненную пользу в этом может сыграть использование предложенного морфоиммунологического индекса МПИ-ФДК, учитывающего наличие в первичной опухоли CD23+ ФДК и поражение костного мозга у больных.

И, наконец, исследование компенсаторного механизма, препятствующего развитию анемии у больных ФЛ, также может представлять большой практический интерес. Здесь могут иметь место подходы, основанные не только

на стимуляции ускоренной дифференцировки эритрокариоцитов на уровне оксифильных нормобластов, но и эритропоэза в целом.

Важно отметить, что у больных прогностически более благоприятной группы, проблема продления жизни не менее актуальна, чем преодоление резистентности в рефрактерных к терапии случаях. В работе впервые оценены факторы краткосрочного и долгосрочного прогноза при ФЛ. Прогностически благоприятная роль оксифильных нормобластов, реализующаяся спустя 5-6 лет от начала лечения, может сыграть решающую роль в решении этого вопроса.

12

Глава 1

ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ЛИМФОМА: КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТРИСТИКА. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ТЕРАПИЮ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Фолликулярная лимфома является вторым по частоте иммуноморфологическим вариантом среди неходжкинских В-лимфом взрослых [ 17; 25; 101; 188].

Этот вариант составляет 80% от всех периферических мелкоклеточных лимфом [35; 37-39; 81], а в структуре неходжкинских В-лимфом в целом, ее частота составляет в среднем от 30 до 40% [17; 25; 101].

Название этого варианта неходжкинской лимфомы основано на соответствии опухолевых клеток аналогичным по морфологическим характеристикам клеточным элементам светлых центров вторичных лимфоидных фолликулов. Наиболее характерными лимфоидными клетками, составляющими патоморфологический субстрат опухоли, являются центроциты. К морфологическим особенностям этих клеток относится особая форма ядер с «вдавлением» («indented») или «расщелиной» («cleaved») [7; 28].

Наряду с типичными для фолликулярной лимфомы клетками с расщепленными ядрами, в опухолевой ткани в том или ином количестве могут встречаться и более крупные клеточные элементы с округлыми ядрами -центробласты [7; 28].

В самых последних классификациях опухолей кроветворной и лимфоидной тканей ВОЗ 2008 г., 2016 г. принято деление фолликулярной лимфомы на три степени («grade»): из преимущественно маленьких клеток (1 степень), смешанная из маленьких и больших клеток (2 степень) и из больших клеток (3 степень) [188]. Установлено, что наиболее часто, приблизительно в 90% случаев, встречается фолликулярная лимфома 1-2 степеней и только в 10% случаев - 3 степени [26].

Другой важной морфологической характеристикой фолликулярной ФЛ является характер роста опухоли. Для ФЛ типичным является нодулярный (фолликулярный) характер роста опухоли [7; 28]. Иногда фолликулоподобные структуры сливаются, опухолевые клетки образуют поля диффузного роста. Характер роста опухоли может характеризоваться также как смешанный, нодулярно-диффузный или диффузно-нодулярный, в зависимости от преобладания того или иного типа роста, вероятно являясь этапами опухолевой прогрессии [7; 28].

Наиболее интригующим при фолликулярной лимфоме, на наш взгляд, является этап распространения опухоли на костный мозг, точнее сказать существование некого аффинитета между клетками ФЛ и костным мозгом. Следствием этого является высокая частота вовлечения в опухолевый процесс последнего.

Поражение костного мозга наблюдается по данным разных авторов у 4070% больных ФЛ [33], причем усовершенствование методов диагностики привело к увеличению частоты обнаружения поражения костного мозга, и ранее в литературе сообщалось о 25-60% [28; 63; 75].

Поражение костного мозга свидетельствует о IV стадии заболевания, однако, несмотря на это, данный признак отсутствовал как прогностически неблагоприятный, в индексе FLIPI и включен в схемы прогноза относительно недавно - FLIPI-2 [69]. Несмотря на высокую частоту поражения костного мозга при ФЛ, патогенетические механизмы этого процесса не до конца изучены. В литературе отсутствуют сведения о взаимосвязи поражения костного мозга при ФЛ с иммунофенотипом первичной опухоли и опухолевым микроокружением. Практически не разработан вопрос о костномозговом микроокружении опухолевых клеток.

Основными методами установления поражения костного мозга при ФЛ являются морфологические методы: гистологическое исследование трепанобиоптатов костного мозга и гемоцитологическое исследование аспирата костного мозга (миелограмма). Методами верификации специфического

лимфомного поражения являются иммуногистохимия, проточная цитометрия и ПЦР-анализ.

Традиционным при ФЛ считается морфологическое исследование материала трепанобиопсии обычно подвздошных костей. Известно, что каждый вариант лимфомы имеет свои особенности распространения в костном мозге. В сложных клинических ситуациях сведения о характере роста опухоли в костном мозге могут иметь дополнительное дифференциально-диагностическое значение [47; 68; 92]. Фолликулярная лимфома, в основном, характеризуется паратрабекулярным расположением очагов опухолевых клеток в костном мозге [28; 46; 75; 127; 174]. Образование фолликулоподобных опухолевых структур при ФЛ наблюдается редко [28; 54; 75; 149]. В литературе встречаются описания отдельных случаев истинно фолликулярного типа инфильтрации костного мозга [196]. Однако и в этих наблюдениях фолликулярный тип роста обычно сочетался с паратрабекулярным [105; 131; 155; 196]. В целом, очаговый характер опухолевой инфильтрации является типичным для ФЛ. Диффузный характер роста опухоли в костном мозге при ФЛ встречается достаточно редко [28; 75]. Существует и так называемый «смешанный» тип поражения, включающий в себя сочетания разных вариантов инфильтрации костного мозга при ФЛ [28].

При морфологическом исследовании костного мозга среди клеток, формирующих костномозговые лимфомные инфильтраты, обычно преобладают центроциты [28; 92]. В значительно меньшем количестве бывают представлены центробласты. Кроме того, могут присутствовать иммунобласты, крупные клетки с округлым пузырьковидным ядром, с крупным центрально расположенным ядрышком, с широким ободком базофильной цитоплазмы.

Однако оценка морфологических признаков имеет свои ограничения. Поражение костного мозга часто имеет место в виде бляшек, и не всегда возможно получить оптимальные биопсии в рутинной практике. Помимо низкой чувствительности часто достаточно трудно разграничить доброкачественные клеточные агрегаты, состоящие из малых лимфоцитов, от инфильтратов из клеток злокачественной лимфомы [72; 194; 196]. Эта проблема является наиболее частой

при исследованиях костного мозга у больных пожилого возраста, то есть в возрастной группе с наибольшей частотой встречаемости как доброкачественных лимфоидных агрегатов, так и В-клеточных лимфом [144; 209]. Кроме того, под воздействием цитостатических препаратов в костном мозге на месте опухолевых очагов могут формироваться так называемые гипоклеточные паратрабекулярные зоны («hypocellular paratrabecular foci»), представляющие участки фиброза, которые иногда могут содержать опухолевые клетки [28; 149], что усложняет трактовку морфологической картины и не позволяет клиницисту уверенно высказаться о достижении костномозговой ремиссии.

Одним из методов диагностики поражения костного мозга при фолликулярной лимфоме является метод с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР). Этот метод позволяет обнаружить даже малые клоны опухолевых клеток в костном мозге. С помощью мультитаргетного подхода BIOMED-2 в методе ПЦР было существенно улучшено определение клональности, что позволило более широко использовать данный метод в диагностике В-клеточных лимфом. Наибольшая частота обнаружения (> 98%) достигается при сочетанном использовании анализа тяжелых цепей иммуноглобулинов (IGH) и легких цепей каппа типа (IGK) [66; 199; 201]. Однако на практике при оценке возможностей использования праймеров, предложенных BIOMED-2, лишь в одной работе был проведен анализ IGK [24; 99; 191]. Более того, есть лишь единичные исследования по сопоставлению результатов ПЦР с клиническим исходом [24; 102; 133; 191], причем ни в одном из этих исследований не изучалась фолликулярная лимфома.

Berget E. et al. оценили вклад и прогностическое значение оценки клональности методом ПЦР при стадировании фолликулярных лимфом по костному мозгу с использованием праймеров BIOMED-2 [33]. Вовлечение костного мозга установлено методом PCR у 34,4% (33/96) больных фолликулярной лимфомой. Наличие клональных перестроек, установленных ПЦР, наблюдалось достоверно чаще при IV стадии в сравнении с I-III стадиями (р<0,001), и при прогностическом индексе FLIPI>=3 (р=0,003), обнаружении вовлечения костного мозга морфологическим, проточноцитометрическим или

обоими этими методами (р<0,001). Больные с наличием клональности имели существенно более короткую выживаемость, чем ПЦР-негативная группа (р=0,001). 13 больных ПЦР-позитивной группы, имевшие морфологические признаки поражения костного мозга, имели значительно более короткую выживаемость в сравнении с пациентами, не имевшими признаков поражения костного мозга по данным морфологии и ПЦР (р=0,002). Низкие показатели выживаемости, ассоциированные с вовлечением костного мозга, по данным ПЦР, были независимым от счета по балльной системе FLIPI фактором (р=0,007; метод регрессии Кокса). Наличие вовлечения костного мозга по данным морфологии или проточной цитометрии существенно не влияло на выживаемость. Таким образом, рутинная оценка клональности методом ПЦР существенно улучшает прогностический вклад костномозгового стадирования у больных фолликулярной лимфомой. Вовлечение костного мозга по данным ПЦР является независимым фактором плохого прогноза.

Используется множество подходов для установления В-клеточной клональности при стадировании по костному мозгу [41; 43; 52; 55; 74; 99; 102; 109; 120; 133; 191].

При фолликулярной лимфоме может наблюдаться как незначительное, так и практически тотальное замещение костного мозга. Массивное вытеснение кроветворной ткани опухолевыми клетками приводит к изменениям со стороны крови, в частности, снижению гемоглобина. В показателях прогностический модели FLIPI снижение уровня гемоглобина менее 120 г/л является важным фактором прогноза ФЛ [182]. По этим причинам исследования костного мозга при ФЛ проводятся широко.