Фолликулогенез при различных формах эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шуляк, Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шуляк, Инна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о становлении и развитии фолликулярной системы яичников млекопитающих животных и человека.
1.2. Состояние фолликулярного аппарата яичников женщин при эндометриозе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика распределения пациенток в группы.
2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.3. Лапароскопический метод обследования и лечения, послеоперационный мониторинг.
2.4. Гистологическое исследование резецированных фрагментов яичников пациенток с эндометриоидными кистами.
2.5. Статистический метод обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных эндометриозом.
3.2. Результаты гистологического исследования фрагментов яичников пациенток с эндометриозом
3.2.1. Общая характеристика числа фолликулов в яичниках больных эндометриозом.
3.2.2. Сравнительная оценка количественного состава фолликулярного аппарата яичников пациенток разных возрастных групп с эндометриозом.
3.2.3. Сравнительная оценка фолликулярного аппарата яичников пациенток с разными стадиями распространения эндометриоза (II, III, IV ст.).
3.2.4. Сравнительная оценка фолликулогенеза яичников пациенток 18-35 лет с II, III, IV стадиями распространения эндометриоза.
3.2.5. Сравнительная оценка фолликулогенеза яичников пациенток 36-45 лет с II, III, IV стадиями распространения эндометриоза.
3.2.6. Сравнительная оценка количества фолликулов во фрагментах яичников пациенток разных возрастных групп с одинаковыми стадиями распространения эндометриоза.
3.3. Состояние ооцит-фолликулярной системы яичников пациенток с эндометриозом.
3.4. Корреляционный анализ структуры фолликулярного аппарата яичников больных эндометриозом.
3.5. Регрессионный анализ зависимости структуры фолликулярного аппарата яичников от возраста больных эндометриозом.
3.6. Характеристика количественного состава фолликулярного аппарата правого и левого яичников пациенток с двусторонними эндометриоидными кистами яичников.
3.7. Сравнительная оценка фолликулогенеза яичников больных эндометриозом и здоровых женщин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фолликулогенез при различных формах эндометриоза»
Актуальность проблемы
Эндометриоз является одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии. Несмотря на более чем столетний период с момента появления первых сообщений об эндометриозе, некоторые аспекты этиологии, патогенеза, клинических, морфофункциональных, иммунологических, биохимических, генетических вариантов этого заболевания продолжают в оставаться предметом научных исследований. И хотя многие вопросы решены, актуальность изучения проблемы эндометриоза не снижается. Не существует «идеальной» операции, которая бы обеспечивала отсутствие рецидива или полную ликвидацию болевого синдрома. Нет «идеального» лекарства для полного излечения эндометриоза. У части больных, несмотря на применение новых репродуктивных технологий, не удается устранить бесплодие [1-18].
Взаимосвязь эндометриоза и бесплодия многие годы привлекает внимание клиницистов и исследователей. В структуре гинекологической заболеваемости эндометриоз занимает третье место после воспалительных заболеваний половых органов и миомы матки, поражая 17-80% женщин репродуктивного периода. Частота бесплодия в супружеских парах детородного возраста составляет от 10% до 20% и не имеет тенденции к снижению. Показатель частоты встречаемости эндометриоза у пациенток, страдающих бесплодием, колеблется от 20 до 47,8 %. В России эндометриоз как причина бесплодия занимает второе место после воспалительных заболеваний матки и придатков [1, 4, 11, 48, 56, 69, 92].
Вопрос взаимосвязи нарушения репродуктивной функции у женщин с наружным генитальным эндометриозом является одним из самых спорных. Наиболее вероятной причиной снижения способности к зачатию являются анатомические изменения органов малого таза, такие, как окклюзия фаллопиевых труб, спаечная деформация фимбрий, полная изоляция яичников периовариальными спайками, прямое повреждение ткани яичников» эндометриоидными кистами [1, 2, 3, 4, 11, 56]. Бесплодие при эндометриозе также связывают с нарушением функции системы гипоталамус - гипофиз — яичники - органы мишени. Показан недостаточный выброс JTT в преовуляторный период, не свойственные нормальному менструальному циклу выбросы ЛГ, его пониженная концентрация в фолликулярной жидкости, повышение уровня ФСГ в течение всего менструального цикла, гиперэстрогения, недостаточность функциональной активности желтого тела [1, 2\ 11, 13- 18]. Возможно, эндометриоз оказывает определенное влияние на состояние эндометрия. Обнаружено, что при эндометриозе имеет место нарушение синтеза различных регуляторных белков, иммуноглобулинов, интерлейкинов. Определенная роль отводится иммунологическим' нарушениям при этой форме патологии (обнаружено наличие антител к сперматозоидам, эндометрию, фосфолипидам). При исследовании перитонеальной жидкости выявлено: значительное повышение концентрации макрофагов, обладающих высокой антиспермальной активностью, простагландинов, ухудшающих перистальтику и транспортную, функцию труб, изменения цитокинов, факторов роста, интерлейкинов [1 - 18, 39 - 42, 56, 57, 69, 92, 115, 119, 120, 123, 142-146, 158, 179, 180, 184, 186, 187, 197, 198, 208, 212].
Некоторые причины, бесплодия женщин, страдающих эндометриозом, несмотря на результаты многочисленных исследований, проведенных в разных странах, остаются не ясными. G появлением методов, вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) появилась возможность изучать особенности влияния эндометриоза на такие стадии репродуктивного процесса как фолликулогенез, оплодотворение, развитие эмбриона и его имплантация. Данные по результатам использования ВРТ у женщин с эндометриозом противоречивы. Большинство авторов отмечают более низкие результаты лечения при использовании методов ВРТ у женщин с эндометриозом в сравнении с другими факторами бесплодия (трубно-перитонеальный, мужской и др.). При этом указывают на «худшее качество ооцитов», заключающееся в снижении показателей их оплодотворяемости и последующего дробления развившихся в результате оплодотворения эмбрионов, обладающих сниженной способностью к имплантации даже при «малых» формах наружного генитального эндометриоза [51, 98, 114, 121, 124 - 126, 133, 143-146, 155, 158, 159, 164, 170, 179, 183, 184, 187, 190, 192-196, 201, 202, 211, 214]. Нарушенный стероидогенез в гранулезных клетках фолликулов, дистрофические процессы в тека и гранулезных клетках фолликулов, изменение состава фолликулярной жидкости, повышенный апоптотический индекс клеток гранулезы, дегенерация ооцитов, воздействие различных неблагоприятных факторов (активные фракции кислорода, оксид азота) на ооциты и фолликулярные клетки -рассматриваются как возможные причины бесплодия при эндометриозе [119, 120, 123, 142 - 146, 155, 158, 174, 179, 186, 187, 197, 198, 208]. Особенностям влияния эндометриоза на процессы фолликулогенеза, оогенеза посвящены отдельные научные работы [59, 60]. Однако состояние фолликулярной системы яичников женщин при эндометриозе пока остается недостаточно изученным.
Целью настоящего исследования является оптимизация тактики обследования и лечения больных эндометриозом, исходя из результатов комплексного анализа состояния ооцит-фолликулярной системы яичников женщин.
Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Идентификация и количественная оценка фолликулов всех стадий развития в яичниках больных эндометриозом разных возрастных групп.
2. Оценка динамики фолликулогенеза при эндометриозе путем сопоставления результатов гистологического исследования яичников больных эндометриозом и женщин группы контроля.
3. 'Исследование изменений фолликулярного аппарата яичников в зависимости от стадии распространения патологического процесса.
4. Комплексная характеристика ооцит-фолликулярной системы при эндометриозе и обоснование тактики ведения больных эндометриозом с позиций фолликулогенеза.
5. Определение роли и места гистологического метода исследования яичников женщин с эндометриозом для оценки резерва примордиальных и числа растущих фолликулов.
Критерии включения пациенток в исследование
В исследование включены пациентки репродуктивного возраста (18-45 лет) с различными формами эндометриоза, имеющие показания к плановому хирургическому лечению, у которых не использовали гормономодулирующие препараты для лечения эндометриоза и не применяли методы стимуляции суперовуляции экзогенными гонадотропинами.
Критерии исключения пациенток из исследования
Пациенток с сопутствующими эндометриозу доброкачественными и злокачественными новообразования матки и придатков, с тяжелыми системными заболеваниями, а также в возрасте до 18 и после 45 лет в исследование не включали.
Научная новизна исследования
На основании комплексного подхода с использованием гистологического метода исследования состояния фолликулярной системы яичников определены изменения фолликулогенеза и дана характеристика состава фолликулов у женщин разных возрастных групп с различной стадией распространения эндометриоза. Впервые проанализированы особенности состояния ооцитов и фолликулярной системы яичников женщин с двусторонними эндометриоидными кистами и сочетанными формами эндометриоза. Выявлены новые данные о возрастных изменениях фолликулярной системы яичников у женщин с эндометриозом. Учитывая результаты настоящего исследования, рекомендованы мероприятия, направленные на сохранение сниженного фолликулярного резерва яичников пациенток с эндометриозом.
Практическая значимость
Выявленные изменения фолликулярной системы в яичниках женщин с эндометриозом целесообразно учитывать при оценке их репродуктивного потенциала. Особое внимание необходимо уделять пациенткам при наличии двусторонних эндометриоидных кист яичников и при сочетании эндометриоза яичников и эндометриоза другой локализации, а также пациенткам с данной патологией после 35-летнего возраста. Результат этой работы необходимо учитывать при выборе метода лечения пациенток с эндометриоидными кистами яичников и бесплодием, а также при прогнозировании наступления беременности и эффективности проводимой терапии.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ с участием сотрудников Медико-генетического научного центра РАМН 16 октября 2008. Основные положения диссертационной работы доложены на III международном конгрессе по репродуктивной медицине (19-22.01.09, Москва), на II международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи» (2124.01.08, Москва), на XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых (24-28.03.2008). Работа заняла II место на XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (13-16.03.2007).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в лечебно-профилактической работе гинекологических отделений ГКБ №15 имени О.М.Филатова г.Москвы, в педагогической практике кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 160 страниц текста, 20 таблиц и 30 рисунков, иллюстрирована 24 фотографиями. Список литературы включает в себя 214 источников, из них - 110 в отечественных изданиях и 104 - в зарубежных изданиях.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шуляк, Инна Юрьевна
129 ВЫВОДЫ
1. Фолликулогенез яичников женщин с эндометриозом характеризуется снижением числа фолликулов всех стадий развития. У больных с эндометриоидными кистами яичников по сравнению со здоровыми женщинами в возрасте до 35 лет выявлено снижение числа примордиальных фолликулов на 85%, растущих фолликулов на 78%; в возрасте старше 35 лет - на 63% и 91%, соответственно.
2. Степень уменьшения числа фолликулов в яичниках женщин с эндометриозом зависит от стадии распространения патологического процесса. При двусторонних эндометриоидных кистах яичников примордиальных фолликулов на 90% и растущих фолликулов на 77% меньше, чем у больных с эндометриоидной кистой одного яичника. При сочетанных формах эндометриоза показатели фолликулогенеза еще более низкие - примордиальных фолликулов на 95% и растущих фолликулов на 86% меньше, чем в яичниках женщин с двусторонними эндометриоидными кистами.
3. Численный состав фолликулов значительно снижается с увеличением возраста больных эндометриозом. У пациенток с эндометриозом старше 35лет по сравнению с пациентками до 35-летнего возраста выявлено снижение числа примордиальных фолликулов на 67% и растущих фолликулов на 71%.
4. При двусторонних эндометриоидных кистах количественный состав фолликулов одинаков в правом и левом яичнике, независимо от размеров и числа кистозных образований.
5. Гистологический метод исследования - как один из методов оценки состояния фолликулярной системы яичников, может дополнить существующие возможности определения резерва примордиальных и растущих фолликулов у пациенток с эндометриозом.
6. Снижение числа и качества фолликулов и заключенных в них ооцитов в яичниках женщин с эндометриозом, зависящее от стадии распространения патологического процесса и возраста женщин, свидетельствует о необходимости разработки программы ранней диагностики заболевания, проведения эффективного хирургического и восстановительного лечения, а при отсутствии наступления беременности после комплексного лечения -своевременного использования вспомогательных репродуктивных технологий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Количественные изменения фолликулярного аппарата яичников можно расценивать как критерии, которые необходимо учитывать при оценке овариального резерва у женщин с эндометриозом при лечении бесплодия.
2. Постоперационное гистологическое исследование резецированных тканей яичника при эндометриоидных кистах с прицельным изучением фолликулярного аппарата целесообразно использовать при определении фолликулогенеза у больных эндометриозом для индивидуализации выбора схем вспомогательных репродуктивных технологий.
3. Пациентки с эндометриозом должны быть информированы о возможно сниженном количестве и качестве фолликулов в яичниках для решения вопроса о времени планирования беременности. Пациенткам с двусторонними эндометриоидными кистами и сочетанными формами эндометриоза необходимо уделить максимальное внимание для оценки их репродуктивного потенциала и своевременной его реализации.