Фокусированные углеводородные потоки на глубоководных окраинах континентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Иванов, Михаил Константинович

  • Иванов, Михаил Константинович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 222
Иванов, Михаил Константинович. Фокусированные углеводородные потоки на глубоководных окраинах континентов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Иванов, Михаил Константинович

Содержание

Стр.

Введение

I.Цели и задачи исследований и защищаемые положения

II.Методика исследований

II. 1 Фактический материал

II.2 Краткая характеристика технических средств и методика полевых исследований

Ш.Углеводородные потоки на глубоководных окраинах континентов и связанные с ними явления. Краткий обзор проблемы

IV.Геофизические признаки миграции, аккумуляции и разгрузки флюидов

V.Геологические, геохимические и биологические свидетельства разгрузки флюидов

VI.Состав и возможные источники углеводородных флюидов 79 УП.Глубоководные грязевые вулканы - главные каналы разгрузки холодных флюидных потоков; их распространение

и особенности строения

VII. 1 Черное море

VII.2 Средиземное море

VII.3 Норвежская континентальная окраина 144 VIII.Hctohhhkh, причины возникновения и механизм

действия холодных флюидных потоков

VIII. 1 Источники флюидов 161 VIII.2 Причины возникновения флюидных потоков 168 VIII.3 Механизм действия фокусированных флюидных 174 потоков

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фокусированные углеводородные потоки на глубоководных окраинах континентов»

Введение

Удивительные открытия фокусированных углеводородных (УВ) потоков в глубоководных зонах континентальных окраин, получивших в литературе название "холодные сипы" (cold seeps) приковывают к себе внимание ученых разных специальностей на протяжении последних 10-15 лет. С действием этих потоков связаны многочисленные геофизические аномалии в верхних частях осадочного разреза, характерные структуры и формы рельефа морского дна, обширные поля приповерхностного залегания газовых гидратов, специфическая минерализация, необычные сообщества донных микро- и макроорганизмов и многие другие явления. Поток вещества, движущегося с глубин в несколько километров к поверхности, несет в себе уникальную информацию о составе, строении и геологической истории глубоководных осадочных бассейнов, пока еще почти не затронутых поисковым бурением.

Изучение флюидных потоков в глубоководных частях Мирового океана и различных аспектов, связанных с их проявлением представляется особенно актуальным в настоящее время, когда углеводородная индустрия совершает стратегическое перемещение в направлении глубоководных частей континентальных окраин, рассматривая их как новый источник добычи УВ сырья. Уже несколько лет ведется успешная эксплуатация нефтяных месторождений на континентальной окраине Бразилии в бассейне Кампос на глубинах океана 1000-1700 м. В этом районе начата геофизическая подготовка площадей для проведения разведочного и эксплуатационного бурения на глубинах воды до 2500 м. Более 30 месторождений нефти и газа на глубинах моря до 2100 м было

открыто, начиная с 1983 года на континентальном склоне Мексиканского залива. Недавно было обнаружено несколько новых глубоководных месторождений нефти и газа на континентальном склоне к западу от Шетландских островов, к западу от Внешних Гибрид, а также в районе бассейна Поркупайн. Транснациональные нефтяные компании ведут активные поисковые работы на глубоководном плато Роколл, Фарерской окраине, в Норвежском море и многих других районах.

Работы, направленные на поиск, разведку и добычу УВ сырья в глубоководных зонах морей и океанов, постепенно выявили круг научных задач, имеющих большое практическое значение для деятельности нефтяных компаний. Наиболее приоритетными среди них являются:

• роль областей разгрузки УВ флюидов в общей оценке перспектив нефтегазоносности глубоководных акваторий, определение источников флюидов и их связи с месторождениями нефти и газа, влияние флюидных потоков на геологические, геохимические и биологические процессы на дне морского бассейна;

• закономерности распространения газовых гидратов в разрезе континентальных окраин, их значение в качестве самостоятельных источников энергетического сырья и в формировании УВ скоплений в верхних частях осадочного разреза, природные процессы, контролирующие их образование и диссоциацию;

• проблемы стабильности континентальных склонов, механизмы и масштабы перемещения осадков, причины и признаки повышенной нестабильности континентальных склонов;

• закономерности формирования и распространения в пространстве глубоководных терригенных коллекторов, современные аналоги глубоководных коллекторов в зонах развития контуритов и

турбидитов;

• современные глубоководные рифовые постройки, закономерности их распространения и причины роста, их практическое значение в качестве возможных природных резервуаров нефти и газа.

Источники газа и нефти на морском дне, аномально высокие концентрации углеводородов в осадках и придонном слое воды и другие прямые признаки нефтегазоносности, безусловно, представляют большой интерес и, традиционно, учитываются при выработке стратегии поисков нефтяных и газовых месторождений, особенно на ранних этапах освоения бассейнов. Однако, значение УВ флюидных потоков простирается гораздо шире. Комплексное их исследование позволяет пролить свет на роль газовых гидратов в аккумуляции и консервации углеводородов, причины повышенной нестабильности континентальных склонов, пути и способы миграции флюидов в стратисфере, оценить их значимость в глобальном цикле некоторых важнейших химических элементов, влияние на климатические флуктуации и многое другое.

Решению некоторых из этих актуальнейших проблем посвящена настоящая работа, основанная на материалах ряда завершенных научно-исследовательских проектов, в которых автор являлся исполнителем или научным руководителем, и на публикациях по их результатам.

Благодарности. Прежде всего, автор благодарен А.Ф. Лимонову за многолетнее, плодотворное сотрудничество, В.Т. Трофимову, И.Ф. Глумову, A.B. Калинину и А.Е. Сузюмову, принявшим огромное участие в создании программы ЮНЕСКО «Обучение через исследования» («Плавучий университет»), без которой написание

настоящей работы было бы невозможно.

Автор выражает искреннюю признательность всему коллективу кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ, возглавляемой профессором Б.А. Соколовым, который оказывал постоянную поддержку этим исследованиям. Многолетнее сотрудничество связывает автора с профессорами кафедры Ю.К. Бурлиным, В.В. Семеновичем, O.K. Баженовой, И.В. Высоцким, Ю.И. Корчагиной, ведущими научными сотрудниками А.И. Конюховым, Е.Е. Карнюшиной, доцентами, преподавателями и научными сотрудниками А.Н. Гусевой, А.Я. Архиповым, О.В. Крыловым, Н.П. Фадеевой, Н.В. Прониной, Е.В. Соболевой, Т.А. Кирюхиной, Е.Е. Свистуновым, Г.Е. Яковлевым и др.

На протяжении многих лет автор тесно сотрудничал с В.Г. Гайнановым, В.В. Калининым, JI.M. Кульницким, М.Ю. Токаревым, A.B. Старовойтовым (кафедра сейсмометрии и геоакустики); И.С. Чумаковым (кафедра литологии и морской геологии); Б.Т. Яниным и A.C. Алексеевым (кафедра палеонтологии); A.M. Никишиным и Л.Ф. Копаевич (кафедра исторической геологии); Ю.Н. Гурским (кафедра геохимии); В.Г. Шлыковым (кафедра инженерной и экологической геологии) и др.

Поддержку и консультации при проведении этих работ оказывали В.Е. Хаин, Е.Е. Милановский, О.В. Япаскурт, В.Т. Фролов, П.П. Тимофеев, П.Н. Куприн, A.C. Поляков, В.М. Сорокин (геологический факультет, МГУ), В.Н. Холодов (ГИН РАН), Г.Д. Гинсбург, Г.А. Черкашев, В.А. Соловьев (ВНИИ Океанология), Л.Б. Мейснер, Д.А. Туголесов, Р.П. Круглякова и Ю.М. Губанов (ВНИИ Океангеофизика), K.M. Шимкус (Южное отделение ИОАН), H.A. Богданов (ИЛ РАН), A.B. Егоров и А.Ю. Лейн (ИОАН), Э.М. Галимов и Л. А. Ко дина (ГЕОХИ РАН), М.В. Иванов и Н.В. Пименов (Институт

Микробиологии РАН), A.M. Новиков и В.Н. Живаго (Миннауки РФ) и др.

Автор благодарен своим зарубежным коллегам Дж. Вудсайду, Н. Кеньону, М.Б. Чите, Р. Киду, Ч. Ван Веерингу, Я. Ван Хинте, М. Марани, М. Эргюну, Ж.-П. Генриету, М. Комас и др., активно участвовавшим в этих исследованиях.

Большой вклад в получении полевого материала внесли сотрудники ПО "Южморгеология", ПМГРЭ и экипажи научно-исследовательских судов "Геленджик" и "Профессор Логачев", которым автор также выражает свою искреннюю признательность.

Особую благодарность хотелось бы выразить сотрудникам, аспирантам и студентам Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике Е.В. Козловой, П.В. Шашкину, Г.Г. Ахманову, С.В. Буряку, A.M. Ахметжанову, A.JL Волконской, А.Н. Стадницкой, И.Ю. Беленькой, А.П. Сауткину и др., которые своим энтузиазмом и большой работоспособностью стимулировали выполнение этих исследований.

Огромную помощь в оформлении работы оказали Е.В. Козлова, П.В. Шашкин и Г.Г. Ахманов, которым автор очень признателен.

I. Цели и задачи исследований и защищаемые положения

Целью настоящей работы являлось комплексное исследование фокусированных УВ потоков и связанных с ними процессов в осадочном разрезе и на дне глубоководных морских бассейнов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• создание современной технологии и оптимальной методики обнаружения и изучения зон действия флюидных потоков;

• комплексное исследование структур, генетически связанных с фокусированной разгрузкой флюидов;

• изучение состава и свойств продуктов флюидопереноса, включая газы, газовые гидраты, поровые воды, диагенетические новообразования, обломки пород и другое;

• оценка роли различных источников УВ в формировании флюидных потоков;

• изучение взаимного влияния биоты и флюидов на формирование состава и продуктов флюидопереноса;

• определение главных факторов, контролирующих формирование фокусированных флюидных потоков и ведущей роли УВ газов в этих процессах;

• поиски универсального механизма действия грязевых вулканов, объясняющего их морфологическое сходство в наземных и глубоководных обстановках;

• анализ реальных и возможных последствий флюидопереноса на стабильность донных осадков и состояние окружающей среды.

Имея большой опыт морских геолого-геофизических работ с применением широкого спектра методов исследования, и являясь геологом-нефтяником по образованию, автор не ставил своей целью

глубокое изучение физических, химических или микробиологических аспектов описываемых явлений, что, естественно, требует совершенно другой подготовки и экспериментальной базы. Главная идея настоящей работы это максимально полная характеристика всех форм проявления флюидных потоков и сопутствующих процессов, представляющих не только большой научный интерес, но и сугубо практическое значение при поисках нефти и газа на глубоководных акваториях.

Защищаемые положения

1) Фокусированные УВ потоки отражают естественные процессы генерации, миграции, аккумуляции УВ и последующей деградации их скоплений. Они несут в себе уникальную информацию об основных параметрах нефтегазоносности осадочно-породных бассейнов (ОПБ): количестве, составе и степени преобразованности РОВ, составе и свойствах коллекторов и флюидоупоров, термобарическом режиме недр, особенностях флюидной динамики и многое другое. Анализ этих важнейших характеристик может быть использован при нефтепоисковых работах в глубоководных морских бассейнах.

2) Подавляющая часть флюидов разгружается в виде мощных фокусированных потоков через каналы грязевых вулканов, газовых воронок и открытых разломов. Формирование фокусированных флюидных потоков осуществляется в два этапа. На первом происходит собственно формирование флюидов, их первичная миграция и аккумуляция в ловушках различного типа. Второй этап отличается быстрыми, иногда катастрофически быстрыми перетоками

флюидов и мощными инъекциями УВ в верхнюю часть осадочного разреза.

3) Флюидные потоки оказывают существенное влияние на формирование состава и структуры верхней части осадочного чехла глубоководных бассейнов. Правильное сочетание и последовательность применения описанных в работе методов гарантируют надежную диагностику и комплексность исследования подобных областей фокусированной разгрузки флюидов.

4) Существенное влияние на динамику флюидных потоков и масштабы геологических процессов в верхней части осадочного чехла оказывают скопления газовых гидратов, являющиеся неотъемлемой частью флюидных систем глубоководных континентальных окраин.

5) Глубоководные грязевые вулканы представляют собой главные каналы разгрузки фокусированных флюидных потоков и распространены как в областях тектонического сжатия, так и растяжения. Основными факторами, контролирующими возникновение грязевых вулканов, являются: высокие скорости накопления или тектонического погребения осадков; литологический состав ОПБ, обеспечивающий высокую флюидную продуктивность; и наличие системы открытых разломов.

6) Глубоководные грязевые вулканы являются полными аналогами подобных структур, расположенных на суше. Извержения грязевых вулканов на суше связаны со значительным увеличением объема флюидной смеси при ее движении к поверхности за счет расширения газовой составляющей. Дефицит объемов газа, возникающий при извержении глубоководных вулканов связан с ограниченными возможностями его расширения в условиях высоких гидростатических давлений. Он компенсируется дополнительными источниками флюидов и взвешивающим эффектом водной среды.

II. Методика исследований ILL Фактический материал

В основу диссертационной работы положены результаты двадцати морских экспедиций, выполненных в период с 1979 по 1998 годы на научно-исследовательских судах "Дмитрий Менделеев", "Академик Петровский", "Феодосия", "XVII Съезд Профсоюзов", "Геленджик", "Профессор Логачев" и бурового судна " Джойдес Резолюшен" в акваториях Тихого и Атлантического океанов, а также в Черном, Средиземном и Беринговом морях. Автор не только принимал непосредственное участие во всех этих экспедициях, но являлся научным руководителем или соруководителем 16 из них. Это обстоятельство, несомненно, облегчало автору доступ к любому фактическому материалу и позволяло активно участвовать в процессе его получения, обработки и обобщения.

Очень многое для понимания строения осадочных разрезов и геологической сути процессов, проходивших в глубоководных частях континентальных окраин в прошлом, дало автору его многолетнее участие в тематических геолого-геохимических исследованиях, проводившихся в 70-е - 80-е годы под руководством профессора Ю.К. Бурлина на побережьях Камчатки, Чукотки и о. Врангеля.

Несомненное влияние на постановку подобной темы оказали также геологические экскурсии на Тамани, Керченском полуострове и в Дагестане, где роль флюидных потоков представлена особенно ярко.

Наиболее интересные и важные для настоящей работы данные были получены в морских экспедициях на НИС "Геленджик" и "Профессор Логачев", проведенные в период с 1991 по 1998 гг. в рамках международной программы «Training Through Research» ("Обучение через исследования" или "Плавучий университет"),

поддерживаемой ЮНЕСКО, Европейским научным фондом и Межправительственной океанографической комиссией.

В дальнейшем в тексте и рисунках ссылки на рейсы, выполненные в рамках этой программы, делаются по аббревиатуре английского названия программы, с соответствующим порядковым номером рейса - ТТК-1, ТТЯ-2 и т.д.

В этих рейсах использовался чрезвычайно широкий спектр методов исследования глубоководных акваторий, включавший в себя съемку дна с использованием многолучевого эхолота Бтгас! ЕМ-128, локаторов бокового обзора дальнего и ближнего действия, сейсмопрофилирование, высокочастотное акустическое

профилирование с помощью набортных и придонных профилографов, гравиметрическую и гидромагнитную съемки, подводное цветное телевидение и фотографирование. Пробоотбор осуществлялся с помощью ударных трубок большого диаметра, пробоотборника Кастенлота, коробчатого пробоотборника, телегрейфера РБ1Еи88ЛО-0ТУ02 и скальных драг различных конструкций.

Все геофизические данные и донные пробы подвергались первичной обработке и описанию на борту судна. Там же отбирались и консервировались пробы газов, газогидратов, поровых вод, макро- и микрофауны, осадков и пород, предназначенные для лабораторных исследований.

Дальнейшая обработка материала и аналитические исследования проводились, главным образом, силами студентов и аспирантов Центра ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике под непосредственным руководством диссертанта в лабораториях геологического факультета МГУ, научно-исследовательских институтах Минприроды и РАН, а также в университетах и морских исследовательских центрах западной Европы.

При работе над этой темой автор широко пользовался различными литературными источниками, особенно в тех случаях, когда требовалось сравнить собственные данные с результатами работ в других районах, или когда данные других исследователей прямо или косвенно подтверждали полученные результаты.

11.2. Краткая характеристика технических средств и методика

полевых исследований

Методика полевых исследований имеет принципиально важное значение при проведении работ такого рода. Она заключается в оптимальном подборе необходимой аппаратуры и оборудования, максимальном использовании возможностей их комплексирования, правильной очередности применения различных методов и точности спутниковой привязки изучаемых объектов.

Выполнение всех этих условий позволяет безошибочно и быстро установить признаки наличия фокусированных флюидных потоков в осадочном разрезе, области их разгрузки на морском дне, наиболее удачно сочетать разные масштабы исследований от региональной съемки дна до проведения детальных работ на локальных объектах. Применяемая в рейсах ТТЯ методика полевых исследований вырабатывалась и совершенствовалась в течение нескольких лет, и затем была успешно применена в различных районах северовосточной Атлантики, Черного и Средиземного морей.

На первом, региональном этапе проводились сейсмические работы в комплексе со съемкой поверхности дна с помощью многолучевых эхолотов и локаторов бокового обзора дальнего действия. Обычно эти работы сопровождались профилированием с

помощью набортного акустического профилографа.

На втором этапе выполнялась съемка с помощью глубоководных локаторов бокового обзора среднего и ближнего действия в комплексе с работой придонного акустического профилографа.

На третьем этапе проводилась детальная телевизионная и фото съемки локальных объектов, выбранных по результатам предыдущих этапов работы, и отбор донных проб с применением различных типов пробоотборников. На рис.1 схематически показаны этапы проведения полевых исследований и основные их результаты.

Сейсмическое профилирование.

Сейсмические работы проводились, как правило, одновременно со съемкой локатором дальнего действия ОКЕАН или многолучевым эхолотом 8нпгас1 ЕМ-128 и записью набортного профилографа в диапазоне частот 3,5-5,5 кГц. Съемка осуществлялась на средней скорости 6 узлов (около 11 км/час). В качестве источника упругих волн применялась пневматическая пушка объемом 2-3 л или две одновременно работающие пушки общим объемом 3-4 л. Рабочее давление в пушках составляло 12-15 мПа, при диапазоне частот излучаемого сигнала 10-250 Гц.

Отраженный сигнал принимался сейсмической пьезокосой общей длиной около 500 м. Количество рабочих секций длиной от 50 до 75 м варьировало в ней от 2 до 6, а количество пьезоприемников на каждую секцию - от 15 до 21. Число приемных каналов менялось от 1 до 6. Иногда 2, 3 или все шесть каналов соединялись параллельно для работы в одноканальном режиме. Длительность регистрации сигнала обычно определялась равной 3 с, хотя на бумагу выводилась лишь верхняя часть разреза до глубины 1,5 с. Вертикальное разрешение записи составляло приблизительно 20 мс.

Рис. 1. Основные этапы проведения полевых работ на примере

экспедиции ТТК-6 в пргибе Сорокина (Черное море). Региональная съемка: а) мозаика отражательной способности дна, полученная при съемке многолучевым эхолотом 81МЯА0 ЕМ-125; б) фрагмент мозаики с данными батиметрической съемки (контуры изобат через 10 метров). Детальные работы: в) фрагмент мозаики ГЛБО МАК-1: г) фрагмент сонограммы и записи придонного профилографа на локальной структуре, стрелкой показано положение станции пробоотбора: д) фотография колонки осадков> отобранной из локальной структуры.

Регистрация велась в цифровом режиме и записывалась на магнитную ленту или на твердый диск персонального компьютера с последующей перезаписью на магнито-оптические или лазерные компакт диски. Прямо на борту судна осуществлялась некоторая предварительная обработка записи, включающая в себя: введение общей задержки, проведение полосовой фильтрации и предсказывающей деконволюции, выполнение миграции для отдельных участков профилей.

Съемка локатором бокового обзора ОКЕАН и многолучевым эхолотом 8нпга(1.

Гидролокатор бокового обзора дальнего действия ОКЕАН позволяет работать при глубинах воды от 600 м до 8000 м. Он буксируется на кабель-тросе за кормой судна на расстоянии до 500 м, с заглублением около 80 м. Рабочая частота импульса, излучаемого попеременно с обоих бортов гидролокатора, составляет 9-10 кГц. Максимальная ширина полосы съемки за один проход может достигать 30 км. Однако для повышения разрешения и улучшения качества записи обычно использовался режим с полосой съемки 15 км. Все данные работы гидролокатора совместно с навигационной информацией записывались в цифровом виде на какой-либо магнитный носитель. Одновременно контроль регистрации осуществлялся на мониторе компьютера и аналоговой записи на ЕРС плоттере.

Предварительная обработка данных заключалась в сшивке в реальном времени сонограмм, получаемых с двух бортов локатора, введении поправок за неравномерность хода судна, устранении нелинейных искажений вдоль и поперек профиля. На заключительном этапе строились цифровые мозаики сонограмм в меркаторской

картографической проекции, и проводилась интерпретация полученных данных.

Съемка с помощью многолучевого эхолота Simrad осуществлялась приблизительно в том же режиме, со скоростью около 6 узлов, в комплексе с сейсмическим профилированием. В нашей работе использовалась модификация эхолота Simrad EM-12S, представляющая собой сложную систему, стационарно установленную на борту судна.

Принцип работы многолучевого эхолота заключается в следующем. Акустические импульсы длительностью 10 мс и частотой 12 кГц излучаются антеннами с обоих бортов судна на любой скорости его движения в виде веера, состоящего из 81 луча. Веер излучения покрывает сектор в 90°, а ширина полосы съемки составляет 3,5 глубины воды. Эхолоты этого типа способны давать высокоточную батиметрическую информацию, с точностью определения глубин не ниже 60 см до глубины 1500 м и не ниже 240 см при больших глубинах во всей полосе съемки.

Многолучевые эхолоты типа Simrad ЕМ-12 работают также в режиме локатора бокового обзора, позволяющем определять интенсивность обратного рассеяния от дна в полосе съемки. Суть этого режима работы состоит в том, что путем математической обработки каждый косопадающий на дно луч приводится к вертикали. В результате этой операции появляется возможность измерять коэффициент отражения от дна и получать сонограммы, принципиально не отличающиеся от сонограмм локаторов бокового обзора.

Профили при работе с многолучевым эхолотом закладывались так, чтобы края полос съемки перекрывали друг друга. После

соответствующей обработки это позволяло строить батиметрические и акустические мозаики в картографических проекциях в любом масштабе и с любым сечением изобат в пределах точности измерений глубин. Вся математическая обработка данных проводилась по штатным программам фирмы-изготовителя на рабочей станции SUN.

Съемка глубоководными локаторами бокового обзора.

Глубоководные буксируемые гидролокаторы бокового обзора ближнего и среднего радиусов действия МАК-1 и OREtech имеют очень близкие технические и эксплуатационные характеристики. Оба они буксируются на кабель-тросе за кормой судна, на высоте около 100 м над дном со скоростью от 1,5 до 3 узлов (2,5 - 5,5 км/час), и способны работать на глубинах воды до 6000 м. В режиме среднего радиуса действия, при рабочей частоте излучения 30 кГц, ширина полосы съемки за один проход составляет 2 км (по 1 км на борт). В режиме высокого разрешения, при частоте 100 кГц, ширина полосы съемки может меняться от 500 м до 1000 м (соответственно, 250 м и 500 м на борт). Оба подводных аппарата снабжены высокочастотным (5,5 - 6,0 кГц) донным профилографом, который способен обеспечивать детальный разрез осадков до глубины свыше 100 м.

В стандартный набор оборудования глубоководных локаторов бокового обзора входят эхолоты, направленные вверх и вниз, датчик глубины, датчики крена и дифферента. Эта аппаратура предназначена для позиционирования подводных аппаратов относительно дна. Их позиционирование относительно судна осуществлялось с помощью систем подводной навигации «Сигма» или «Ракушка», которые кратко охарактеризованы в разделе «Навигация». Все управление подводными аппаратами осуществлялось с пульта глубоководной лебедки на борту судна и контролировалось с помощью специальной

программы на экране монитора.

Регистрация данных глубоководных локаторов бокового обзора и придонного профилографа производилась на бумагу и в цифровом виде на магнитные носители. После соответствующей обработки изображении, устранения нелинейных искажении, сшивки сонограмм, полученных с различных бортов, фильтрации и т.д., изготавливались цифровые мозаики акустических изображений дна в картографической меркаторской проекции. Эти мозаики, наряду с отдельными обработанными сонограммами и записями придонного профилографа, широко использовались для интерпретации и планирования дальнейших детальных работ с применением подводного телевидения и пробоотбора.

Съемка дна с помощью глубоководной фототелевизионной системы.

В разных рейсах по программе ТТЛ применялись различные модификации подводного телевидения и подводной фотографии объектов на морском дне. Они варьировали от самых простых автономных фотокамер со вспышкой, помещенных в герметический бокс, до достаточно сложных фототелевизионных систем, состоящих из нескольких камер и сопутствующего оборудования.

Штатный фото-телекомплекс российского производства, имеющийся на борту НИС «Профессор Логачев», предназначенный для работы на глубинах океана до 6000 м, состоит из следующих основных элементов: телевизионной системы, видеосистемы и стереофотосистемы.

Телевизионная система состоит из высокочувствительной цветной ТВ-камеры СС8-5, видеомагнитофона ВЯ-6200 и двух мощных осветителей. Она предназначена для непрерывной ТВ-съемки

дна в течение 240 минут. Запись изображения, в целях снижения потерь качества, производится на видеомагнитофон, расположенный вблизи ТВ-камеры в глубоководном боксе. Для контроля работы всего комплекса телевизионное изображение передается по кабелю на монитор, установленный на борту судна.

Видеосистема состоит из компактной цветной 8 мм камеры, которая ведет дискретную запись, включаясь на 3 секунды с интервалами в 3-20 секунд. Во время включения записи синхронно включаются два дополнительных мощных осветителя, обеспечивая максимальное освещение объектов и хорошую цветопередачу. Включение и выключение камеры может производиться в автоматическом режиме или управляться с борта судна. Максимально камера способна сделать 1200 фрагментов записи длительностью по 3 сек каждая.

Стереофотосистема "Бентос" состоит из двух фотокамер со вспышками, снабженных кассетами с фотопленкой на 1200 кадров каждая. Фотокамеры срабатывают синхронно в момент включения дискретной записи на видеокамеру.

Все это оборудование помещено в несколько герметичных боксов, способных выдерживать высокие давления, и закреплено на стальной раме, буксируемой на кабель-тросе на высоте 2-8 м выше поверхности дна со скоростью 1-1,5 узла (1,8-3 км/час). Для позиционирования фотокомплекса относительно дна используется эхолот, направленный вниз, а относительно судна - система подводной навигации "Сигма".

После подъема комплекса на борт судна, видео и фото материалы анализируются, совмещаются с навигационными файлами, детально описываются и используются для характеристики изучаемых объектов, а также при планировании работ по пробоотбору.

Донный пробоотбор.

При отборе донных проб применялись различные виды пробоотборников в зависимости от состава донных отложений, рельефа дна, исследуемых объектов и целей пробоотбора.

Для изучения ненарушенных разрезов осадков применялись стандартные коробчатые дночерпатели и пробоотборник Кастенлота длиной 4 м и внутренним сечением 15x15 см. Для получения образцов коренных пород использовалась цилиндрическая драга с зубчатым краем. Высота драги 150 см, диаметр 50 см, вес 250 кг.

Обычным и наиболее часто применяемым инструментом для донного пробоотбора являлись ударные грунтовые трубки длиной 6 м и весом около 1т. Для отбора брекчий с грязевых вулканов иногда применялась укороченная (350 см) и утяжеленная (1,5 т) модификация прямоточной трубки. Трубки были снабжены жестким пластиковым вкладышем, который препятствовал деформации керна при вхождении ее в грунт, и облегчал процесс извлечения осадка из трубки после ее подъема на палубу.

Керн извлекался секциями длиной по 60 см, затем каждая секция разрезалась вдоль на две половины, и одна из них укладывалась по секциям в специальный поддон для фотографирования на цветную пленку. Затем эта сфотографированная половина керна детально описывалась, еще раз разрезалась вдоль и упаковывалась для длительного хранения и отправки в Москву. Другая половина керна служила для отбора проб на различные виды анализов, проводившихся на борту судна или в лабораториях после возвращения экспедиции (рис. 2).

Отбор проб газовых гидратов, газов и осадков для изучения состава поровых вод производился немедленно после вскрытия керна.

Ударная прямоточная трубка

Пластиковый вкладыш

Фото-бокс

Отбор образцов геохимического отряда

Отбор трункенсов

Отбор образцов палеонтологического отряда

\ На хранение в ;; Московский университет

\

Отбор образцов седиментологического отряда

Рис. 2. Схема обработки керна на палу б е судна

Из колонок, содержащих грязевулканическую брекчию, тщательно отмывались обломки пород, которые сортировались по литологическим группам, описывались, фотографировались и отбирались на различные виды литологических, микропалеонтологических и геохимических анализов.

Для целенаправленного отбора больших объемов проб из кратеров грязевых вулканов и глубоководных рифовых построек использовался гидравлический телегрейфер Р11ЕШ8АО-ОТ\Т)2. Телегрейфер предназначен для отбора проб донных отложений, преимущественно, консолидированных горных пород на глубинах моря до 6000 м. Он снабжен черно-белой телекамерой и осветительной аппаратурой, позволяющими находить и выбирать объекты для пробоотбора на дне моря. Процесс поиска объекта и момент пробоотбора сохраняются на видеозаписи.

Грейфер снабжен независимой системой питания и может работать как в автоматическом режиме, так и в режиме ручного управления. В первом случае закрытие лопастей грейфера (управляемое гидравлической системой) осуществляется при касании аппаратом дна, за счет действия специального контактного ключа. Во втором случае оператор закрывает лопасти грейфера нажатием кнопки на пульте управления (рис. 3).

Основные технические характеристики грейфера следующие:

Диаметр в открытом состоянии - 2,85 м

в закрытом состоянии - 1,9 м

Высота в открытом состоянии - 2,64 м

в закрытом состоянии -2,7м

Вес в воздухе -3,2т

в воде -2,8т

Рис.З. Фотография телегрейфера РКЕи55АО-СТЮ2 на рабочей палубе НИС "ПрофессорЛогачев".

Диаметр площади захвата Емкость

Давление на лопасти Рабочая сила лопастей

- 2,15 м

- 1,1 м3

- 200 бар

- 30 кН

Источник питания - 2 свинцово-кислотные батареи по 12В, 190 А/час Навигация.

Большинство геофизических и геологических методов, применявшихся во время проведения морских экспедиционных работ, нуждались в аппаратуре, позволяющей с большой точностью определять координаты забортных устройств. Например, в условиях сильных течений или дрейфа судна опускаемая ударная грунтовая трубка может значительно отклоняться от вертикальной траектории и координаты точки пробоотбора, взятые по положению судна, часто не соответствуют действительности. Для точной привязки морфологических элементов дна, наблюдаемых на сонограммах МАК-1 и OREtech, или при проведении подводной телевизионной съемки дна, необходимо знать положение буксируемого аппарата в каждый момент времени. Для решения этих задач применялись гидроакустические методы подводной навигации.

Общая система навигации на судах Минприроды РФ включает в себя спутниковую навигационную систему GPS на базе приемника МХ-4400 и подводную навигационную систему "Ракушка" или "Сигма-1001", которые не имеют между собой принципиальных отличий.

На корпусе судна установлены три антенны, разнесенные на 14 м, имеется также одна буксируемая антенна (до 200 м). С их помощью обеспечивается работа в режимах длинной (ДБ), короткой (КБ) и

ультракороткой (УКБ) базы (рис. 4). Все антенны могут работать как на прием, так и на излучение сигналов в диапазоне от 7 до 15 кГц.

При работе с грунтовыми трубками и телегрейфером на тросе (кабеле) устанавливался ретранслятор на 100 м выше спускаемого аппарата. На трехчастотный запрос выдавался 10 мсек импульс с частотой заполнения 8 кГц. Период опроса при работе с трубками составлял 30 сек, при работе с телегрейфером - 1 мин. При съемке глубоководными локаторами бокового обзора или фототелевизионным комплексом со встроенным излучателем ТЯАСРОШТ запрос на излучение антенны передавался в виде электрического импульса по кабелю. Длительность импульса приема -10 мсек, частота заполнения - 14 кГц.

Обработка акустических сигналов производилась на компьютере, который автоматически выбирал нужные сигналы от излучателя к приемникам для вычисления текущего положения приемоответчика по отношению к судну и представления его на дисплее. Погрешность в определении положений ударной трубки и телегрейфера составляла около 30 м, погрешность в определении координат глубоководных буксируемых аппаратов при длине кабеля 4000-5000 м увеличивалась до 100-150 м за счет суммирования с погрешностями набортных навигационных систем.

Режимы: ДБ- длинная база КБ- короткая база УКБ- ультракороткая база

ДБ, КБ

ДБ, ДБ

КБ

УКБ

антенны

Г>

Рис.4. Принципиальная схема системы подводной навигации Сигма! 001.

III. Углеводородные потоки на глубоководных окр айнах континентов и связанные с ними явления. Краткий обзор проблемы.

Потоки УВ флюидов через осадочную оболочку Земли представляют собой универсальное явление дефлюидизации недр и фиксируются практически повсеместно. Уровень интенсивности таких потоков, способы их разгрузки на поверхности осадочного бассейна, многочисленные явления, сопутствующие миграции, скоплению и разгрузке УВ флюидов несут уникальную информацию о геологическом строении, истории и УВ потенциале осадочных бассейнов. Эта информация становится поистине неоценимой для глубоководных зон морского дна, где буровые работы все еще сильно ограничены по техническим и экономическим причинам.

Принципиально различают два типа интенсивных фокусированных флюидных потоков: это так называемые горячие (hydrothermal vents) и холодные (cold seeps) потоки (Aharon, 1994). Наиболее ярким примером разгрузки горячих гидротермальных потоков являются черные курильщики, в которых существенную роль играет сероводород и некоторые другие флюиды, включая углеводородные газы. Огромное количество научных публикаций посвящено исследованию мощных глубоководных гидротермальных источников в спрединговых центрах срединно-океанических хребтов. В противоположность этому, холодным флюидным потокам было уделено значительно меньшее внимание, несмотря на то, что: 1) они имеют гораздо большее распространение и разнообразие в своих проявлениях; 2) процессы взаимодействия геологической и биологической систем проходят гораздо более сложно при низких, чем при высоких температурах; 3) различные проявления древних

аналогов холодных флюидных потоков гораздо чаще встречаются при изучении геологических разрезов.

Наиболее важной составляющей холодных флюидных потоков считаются УВ газы. Именно они являются главной причиной сложных геологических, геохимических и биологических процессов, проходящих в областях разгрузки флюидных потоков. Большинство исследователей неразрывно связывают активную деятельность холодных флюидных потоков с проявлениями газовых аномалий. Поэтому в научной литературе часто встречаются различные термины - "холодные флюидные потоки", "УВ потоки", "газовые сипы", "метановые источники", "газовые вулканы", "грязевые вулканы" и т.д., которые, по сути, обозначают различные формы проявления одного и того же процесса.

Области активной разгрузки УВ флюидных потоков в глубоководных зонах Мирового океана располагаются, как правило, на континентальных окраинах, в зонах сочленения литосферных плит и контролируются разрывной тектоникой и процессами седиментации (рис.5).

Наиболее яркие примеры разгрузки флюидов на глубоководном дне связаны с двумя различными типами тектонических обстановок. Они широко представлены на активных окраинах в областях формирования аккреционных призм: Каскадия (Han and Suess, 1989; Carson et al., 1994; Cragg et al., 1996); Макран (Snead, 1969; White, 1982, Fowler et al., 1985; Ulrich von Rad et al., 1996); Барбадос (Brown and Westbrook, 1988; Lallemant et al., 1995; Le Pichon et al., 1990); Нанкай (Kawahta and Fujokor, 1986; Karig, 1986; Karig and Lundberg, 1990; Taira et al., 1992); Индонезийской (Barber et al., 1986; Karig, 1990; van Weering et al., 1989); Чилийской (Banes et al., 1993);

Рис.5. Известные области активной разгрузки углеводородных флюидных потоков в глубоководных акваториях. Цифрами отмечены районы развития подводных грязевых вулканов, изученные автором.

1 - центральная часть Черного моря; 2 - прогиб Сорокина; 3 -район Олимпи / Прометей-2; 4 - район Кабблстоун-3; 5 - поднятие Объединенных Наций; б - подводные горы Анаксимандра; 7 - плато Воринг; 8 - Баренцевоморская окраина Норвегии.

Перуанской (Kvenvolden and Kastner, 1990); Средиземноморском вале (Cita et al., 1994; Иванов и Лимонов, 1995; Limonov et al., 1996); на подводных горах Анаксимандра (Woodside et al., 1998); окраине Северной Калифорнии (Brooks et al., 1991) и многих других районах.

Интенсивные выходы УВ газов и сопутствующих флюидов хорошо известны также на пассивных окраинах в бассейнах с многокилометровой мощностью осадочного чехла и, особенно, в тех, где скорости седиментации на новейшем этапе их развития были чрезвычайно высокими. К примерам такого рода относятся Мексиканский залив (Roberts et al., 1990; Kaluza and Doyle, 1996; Aharon et al., 1997), окраина Каролины и хребет Блейк (Galimov et al., 1983; Pauli et al., 1993; Pauli et al., 1996); Норвежская окраина

Баренцева моря (Vogt et al., 1997; Леин и др., 1998), подводное плато Воринг (Bugge et al., 1988; Mienert et al., 1998; Bouriak et al., 1999); глубоководный конус р. Нигер (Hovland et al., 1997); Черное море (Иванов и др., 1989; Гинсбург и др., 1990; Ivanov et al., 1996; Ivanov et al., 1998); Южный Каспий (Гинсбург и др., 1982) и другие глубоководные акватории. Эти бассейны расположены на 2-ом глобальном уровне лавинной седиментации (Лисицын, 1988), и процессы осадконакопления в них контролируются не только тектоникой, но и колебаниями уровня моря, связанными с климатическими вариациями. Часто области подводной разгрузки флюидов располагаются в дистальных частях глубоководных конусов выноса (фэнов) или пространственно связаны с мощными осадочными телами, сформированными контурными течениями или склоновыми процессами.

УВ флюиды перемещаются в стратисфере, в основном, тремя способами: за счет диффузии, в результате фильтрации через открытое поровое пространство в свободном и растворенном в воде состоянии, и в результате просачивания или свободных перетоков смеси различных флюидов по зонам разломов из областей относительно высоких давлений в области низких давлений. С точки зрения объяснения существования устойчивых фокусированных флюидных потоков существенными являются лишь второй и, в особенности, третий способ перемещения флюидов.

Дитмар Шумахер и Майкл Абраме (Schumacher and Abrams, 1996) пишут в предисловии своей книги "Миграция углеводородов и их проявления вблизи поверхности", что подавляющее большинство исследователей согласны со следующими выводами:

- скопления УВ подвижны, а покрышки не идеальны;

- все нефтегазоносные бассейны имеют проявления УВ вблизи

поверхности;

- поверхностные проявления УВ не всегда определимы обычными методами;

- УВ выходы (сипы) могут быть активными или пассивными. Они могут быть визуальными (макросипы) или определяемыми только химическим путем (микросипы);

- УВ могут мигрировать вертикально через тысячеметровые толщи, в которых не обнаружены разломы или трещиноватость, в сравнительно короткое время (недели-годы);

- связь между поверхностными проявлениями (геохимическими аномалиями) и скоплениями на глубине может быть сложной. Правильная интерпретация требует всестороннего анализа поверхностных сипов и обобщения геологических, геофизических и гидрологических данных;

- механизм У В миграции изучен пока еще недостаточно. Однако, современные данные отдают предпочтение эффузии в качестве процесса макросипов, и струй микропузырьков как механизма микросипов.

Проведенные нами исследования полностью подтверждают большинство из этих заключений.

В областях фокусированных потоков флюидов происходит заметное перераспределение вещества вдоль путей их миграции и местах разгрузки на морском дне. Наиболее обычными структурами в подобных областях являются разрывные нарушения, часто достигающие поверхности морского дна, глиняные диапиры, прорывающие весь осадочный чехол (до поверхности) и грязевые вулканы. УВ флюиды (нефть и газ), фильтрующиеся вверх по восстанию проницаемых пластов, а также поступающие по разломам

и каналам грязевых вулканов, частично улавливаются локальными ловушками на крыльях глиняных диапиров и грязевых вулканов, образуя залежи нефти и газа. Другая часть флюидов проникает в самую верхнюю область осадочного разреза, попадая в зону термобарической стабильности газовых гидратов, и образует твердые льдоподобные соединения с водой, насыщающие пустотное пространство осадков. Третья часть достигает дна бассейна и разгружается в морскую воду в виде струй свободного газа ("газовые факелы"), насыщает придонный осадок, растворяется в поровых и придонных водах или образует "ледяные шапки" газовых гидратов непосредственно у поверхности дна. Выходы УВ флюидов на поверхность способны существенно влиять на морфологию морского дна и состав донных отложений.

Насыщенные флюидами "разжиженные" осадки становятся чрезвычайно подвижными и способны перемещаться (течь) при уклонах поверхности дна, измеряемых первыми градусами и даже долями градуса. Наличие "ледяной" поверхности газовых гидратов лишь усиливает процесс оползания осадков вниз по склону. Если газовые гидраты по каким-либо причинам, например, повышение температуры воды в результате изменения придонных течений или снижение давления при падении уровня моря, начинают разлагаться, то в осадок поступает большое количество газа и пресной воды. По оценкам Квенволдена из 1 м3 газогидрата при его диссоциации

3 3

образуется 164 м газа и 0,8 м воды (КуепуоШеп, 1998). Такое значительное поступление флюидов в осадок приводит к его разжижению и гораздо большей подвижности. Следует отметить, что привнос в осадок пресной воды может производить двойной эффект. Хорошо известно, что состав глин в значительной степени контролирует устойчивость осадков на склонах. Устойчивость

некоторых типов глин напрямую зависит от содержания натрия в поровых водах. Любое опреснение поровых вод, например, за счет разложения гидратов, может уменьшить концентрацию натрия и привести к появлению так называемых плывучих глин («quick clay») и, таким образом, привести в действие спусковой механизм склоновой нестабильности. Эти глины полностью или почти полностью теряют способность сопротивления сдвигу. Поэтому одной из важнейших особенностей зон разгрузки подземных флюидов является широкое развитие оползневых процессов, сложная седиментационная складчатость, многочисленные стратиграфические и угловые несогласия, а также характерные следы течения осадочного вещества (Конюхов и др., 1990; Woodside, Ivanov and Limonov, 1997; Henriet and Mienert, 1998).

Наиболее распространенными и обычными свидетельствами выхода газа на поверхность являются, так называемые, газовые донные воронки (pockmarks). Они представляют собой участки проседания и оплывания осадков вокруг интенсивных точечных газовых просачиваний (сипов). Размеры таких воронок меняются от метров до десятков метров в диаметре и от десятков сантиметров до метров по глубине (Hovland and Judd, 1988).

Самым главным свидетельством разгрузки мощных флюидных потоков являются подводные грязевые вулканы, которые вообще предоставляют уникальную возможность заглянуть в недра глубоководного осадочного бассейна до глубин, пока недоступных бурению. Глубоководные грязевые вулканы, обычно, представляют собой конусные постройки диаметром в сотни метров до первых километров по основанию, и высотой от первых десятков до первых сотен метров (Иванов и Лимонов, 1996). Конусная постройка состоит из материала, вынесенного на поверхность в периоды интенсивных

извержений грязевых вулканов, который представляет собой грязевулканическую брекчию, состоящую из обломков различных пород, находящихся в глинисто-алевритовом матриксе. Как правило, из кратера вулкана можно проследить несколько потоков грязевой брекчии, которые часто распространяются далеко за пределы конусной постройки. Реже грязевые вулканы представляют собой кальдеры обрушения (collaps structure), выраженные в рельефе дна отрицательными формами (Hovland and Judd, 1998; Ivanov et al., 1996). Очень часто по периметру грязевых вулканов возникает область проседания, которая выражена не только в рельефе дна, но и, в гораздо большей степени, в придонных горизонтах. Это явление связывается с колоссальным выносом вещества (различных флюидов, обломков пород) из очага грязевого вулканизма и, в связи с этим, постепенного обрушения стенок подводящего канала (Иванов и др., 1989; Ivanov et al., 1996).

Длительное воздействие УВ газов и некоторых других флюидов на нормальную среду глубоководного морского бассейна приводит к ее существенному изменению. В результате сложных биохимических процессов с участием сероводорода, углекислоты, УВ газов и, прежде всего, метана возникают специфические хемосинтетические сообщества организмов, активно участвующие в утилизации и переработке выносимых на дно флюидов. Аутигенное карбонатообразование, развивающееся в непосредственной связи с этими процессами, приводит к образованию карбонатных конкреций, стяжений, корок, а также к росту карбонатных построек. Такие постройки были описаны во многих районах мира: Мексиканский залив (Roberts and Aharon, 1994); аккреционная призма Орегон (Kulm and Suess, 1990); Ирландская окраина (Hovland et al., 1998; Henriete et al., 1998); Черное море (Иванов, Поликарпов и Леин, 1991; Шнюков и

др., 1995) и многих других районах. Они представляют собой массивные известняки с отверстиями внутри их тела или карбонатные "трубы", через которые сочится метан и другие флюиды.

Иногда на твердом субстрате карбонатных корок селятся глубоководные кораллы и множество других организмов, которые в процессе своего роста формируют карбонатные горки высотой до первых сотен метров и диаметром до первых километров, представляющие собой настоящие глубоководные рифовые постройки. Классические примеры таких рифов обнаружены и описаны в Мексиканском заливе (Roberts and Aharon, 1994), на окраине Западной Ирландии и Северо-западной Австралии (Hovland et al., 1994), на глубоководной Ирландской окраине (Henriet et al., 1998) и в других местах. В некоторых районах с выходами У В флюидов на поверхность дна ассоциируют трубообразные баритовые или сульфидные постройки, состоящие из барита, пирита, окислов железа, Mg-кальцитов и различных других минералов (Dia et al., 1993; Commeau et al., 1987; Иванов и др., 1991; Fu et al., 1994).

Весь этот обширный комплекс сопутствующих явлений несет в себе информацию о местах разгрузки, интенсивности и составе флюидных потоков, периодах и причинах их активности и, в конечном счете, имеет огромное значение для практической деятельности при поисковых и инженерных работах в подобных зонах океана.

Холмс Хедберг (Hedberg, 1974) писал, что "нет никаких сомнений в том, что скопления углеводородов (месторождения) под дном моря имеют свои проявления на поверхности дна, в донных осадках и в воде. Вопрос заключается только в правильной методике сбора данных и качестве их интерпретации".

IV. Геофизические признаки миграции, аккумуляции и

разгрузки флюидов.

Существенное перераспределение вещества внутри осадочных бассейнов и на их поверхности под влиянием интенсивных флюидных потоков создает заметные неоднородности в физических свойствах отложений верхней части осадочного разреза, которые, в свою очередь, регистрируются различными геофизическими методами, главным образом, сейсмическими и акустическими.

Наиболее типичными сейсмическими признаками присутствия газа в осадочном разрезе являются: наличие на сейсмической записи границ типа BSR (Bottom Simulating Reflector); многочисленные акустические аномалии типа "яркое пятно", ассоциирующие с мелкими разломами или ловушками различного типа; поля хаотических отражений или сейсмически прозрачные участки записи, секущие хорошо стратифицированный разрез; инверсии скоростей сейсмических волн и связанные с этим характерные искривления (изгибы) сейсмических границ на временных разрезах; резкие угловые несогласия и мелкая складчатость в самой верхней части осадочного разреза, возникшая по причине оползания крупных осадочных масс; характерные структуры, связанные с дефлюидизацией недр, такие, как конусы грязевых вулканов, донные воронки, карбонатные постройки, потоки грязевой брекчии и т.д. Большинство из этих признаков давно известны и довольно детально описаны в отечественной и зарубежной литературе, хотя они до сих пор плохо систематизированы и не всегда подтверждены другими независимыми методами исследований или прямыми наблюдениями.

Сейчас можно считать доказанным, что границы типа BSR, в основном, связаны с подошвой газогидратных отложений и

скоплениями свободного газа под этой подошвой. BSR были вскрыты бурением во многих районах океана в рамках выполнения программы глубоководного бурения (DSDP и ODP) - в Перуанском желобе, окраинах Коста-Рика, Гватемалы, Мексики, Каскадия, в Японском море, желобе Нанкай, на хребте Блейк, в Мексиканском заливе и некоторых других местах. Практически везде в этих интервалах обнаружена высокая газонасыщенность осадков, следы присутствия или скопления газовых гидратов (Гинсбург и Соловьев, 1994).

Иногда BSR могут быть связаны с проявлениями сплошной карбонатной цементации в определенном интервале разреза или фазовым переходом опала-А в опал-КТ, ниже которого опять залегают нормальные несцементированные осадки (Kvenvolden and Cooper, 1987). Такие сплошные поля развития карбонатных корок и литификатов в разрезе осадков создают экранирующую поверхность, под которой может скапливаться газ. На некоторых сейсмических профилях обнаруживаются две характерные границы типа BSR, расположенные на разных уровнях в разрезе. Впервые одно из возможных объяснений этого явления дал Ю. Миенерт (Mienert, 1998). Он предполагает, что одна из границ может являться как бы следом предыдущего (древнего) положения подошвы газовых гидратов, которая переместилась в пространстве в связи с изменением термо-барических условий в этой части разреза, выведших ее за пределы зоны стабильности газовых гидратов (падение уровня океана, удаление большой массы вышележащего осадка в результате крупного оползня, локальный прогрев и т.д.).

Нам неоднократно удавалось наблюдать аномалии типа BSR на Крымской и Кавказской глубоководных окраинах в Черном море и на Норвежской окраине (рис. 6). На одном из сейсмических профилей, проходящем в районе подводного оползня Сторегга (рис.7), хорошо

¡¡¡Щ0щ

1.5

** * * -

г . «• »

1.8 (с)

Рис.6. Фрагмент сейсмического профиля РБАТ-бЗ в южной части платоВоринг. Рейс ТТЯ-8, НИС "ПрофессорЛогачев", 1998г. Граница АХ/? и скопление свободного газа под ней показаны стрелками.

РОССИЙСКАЯ

госудАРСтеанндя

БЖ5ЛМ0ТЩА

юз

1.2 И *

Ч- т

¿в Л-'Ж*-1* ^^

иш> > • *• : 41»" II 1—Д|1 а4 > лт « НЛЫ>Ч'' * » *

св

Профиль морского дна до оползания осадков Основание современной зоны стабильности газовых гидратов

Основание зоны стабильности газовых гидратов

до оползания осадков

Стрелкой показана стенка отрыва оползня

Рис, 7. Адаптация границы ВБК к резкому изменению рельефа дна бассейна. Фрагмент сейсмического профиля РБАТ-бЯ через южную часть оползня Сторегга. Рейс ТТЯ-8, НИС "Профессор Логачев", 1998г.(С.В.Бурякидр., в печати)

видно, как граница В8Я резко смещается вниз, повторяя современный рельеф, сформированный в результате оползания. При падении давления, обусловленного снятием части нагрузки вышележащих осадков, газовые гидраты, расположенные над нижней границей зоны стабильности, совпадающей с В 811, должны были разложиться и, следовательно, эта граница должна была подняться вверх. Мы же видим обратную картину. Это означает, что нижняя граница зоны стабильности уже адаптирована к новым термобарическим условиям, сформировавшимся в результате остывания разреза, связанного с уменьшением его мощности. Наращивание газогидратного слоя снизу произошло, по-видимому, довольно быстро, так как возраст последнего оползня в этом районе не превышает 6-8 тыс.лет (В1^е е1 а1., 1988). Это, в свою очередь, может свидетельствовать о высокой интенсивности УВ потоков. Косвенно это также подтверждается обширной аномалией типа "яркое пятно", которая может соответствовать газовой залежи, частично экранированной новой (молодой) границей В 811 и, следовательно, сформировавшейся уже после ее образования (см. рис. 7).

В восточной части Средиземного моря в зонах повышенных флюидных потоков подобные аномалии ни разу не были зафиксированы. Возможно, это связано не столько с отсутствием газогидратных отложений, сколько с исключительно сложным строением верхней части осадочного разреза, часто не позволяющим надежно проследить сейсмические границы.

Аномалии типа "яркое пятно" являются сильным косвенным свидетельством локальных скоплений газа в осадочном разрезе, в особенности, если они удовлетворяют следующим условиям: смена сейсмической полярности (отрицательная сейсмическая полярность), связь с мелкими подводящими разломами и участками хаотической

или акустически прозрачной записи, эффект прогибания (pull down effect) слоев вследствие инверсии скоростей сейсмических волн.

Классические примеры аномалий типа "яркое пятно" были зафиксированы и изучены нами в Черном море (рис. 8), где их связь с газовыми скоплениями не вызывает сомнений и подтверждается другими независимыми методами исследований. Они также обнаружены и в других районах проявления флюидных потоков в Средиземном море, северо-восточной Атлантике, Беринговом море и т.д.

Часто на сейсмических разрезах в зонах активной миграции флюидов можно наблюдать различного рода нарушения сплошности пластов, разломы, мелкие трещины, смещение и перемешивание осадков. Миграция газа через эти нарушения и общая высокая газонасыщенность осадков приводит к таким акустическим эффектам, как "акустическая прозрачность", "акустическая пустота", "акустическая турбидность" (рис. 9). Эти признаки, которые мы наблюдали во многих сейсмических разрезах, подтверждены высокой газонасыщенностью придонных осадков и присутствием газовых гидратов.

Крупные оползневые тела, обвалы и мелкая седиментационная складчатость, угловые несогласия, формирование современных олистостромовых горизонтов (рис. 10), непосредственно связанные с проявлениями флюидных потоков, были обнаружены и задокументированы с помощью сейсмических методов во время многочисленных экспедиций с личным участием автора.

Особое значение в обнаружении и детальном изучении районов действия фокусированных флюидных потоков имело применение акустических методов исследования, таких, как съемка морского дна с помощью различных типов сонаров бокового обзора, многолучевых

3.1-

3.3

(с)

"-.-. • ■ •. ________~

. < '' ' ' "-»г^«»'* ^..г- ^»ч

• ^ * А > Л? ЛЙЬь^^В^. " • ая- л! «я- 1 4 - . г

Рис. 8. Аномалии типа "яркое пятно" в центральной части Черного моря. Рейс ТТЯ-6, НИС "Геленджик ", 1996 г. Тонкими стрелками показаны возможные пути миграции газа.

(С)

Рис.9. Фрагмент сейсмического профиля на юго-восточной континентальной окраине Крыма. Акустически прозрачная зона ограничена толстыми белыми линиями. В8-2880 - точка отбора колонки с газовыми гидратами. Рейс ТШ-б, НИС "Геленджик", 1996г.

Рис. 10. Интерпретированный фрагмент сейсмического профиля РБ-34, демонстрирующий сложнейшую обвально-оползневую структуру верхней части осадочного чехла в зоне действия газовых сипов в Ю-В секторе Черного моря в районе п. Поти, рейс НИС "Академик Петровский", 1985 г.

эхолотов и придонных профилографов.

На первом этапе применялись локаторы бокового обзора дальнего действия и многолучевые эхолоты с широкой полосой съемки, работавшие в частотном диапазоне 10±2 кГц. Такая съемка позволила не только получить сведения о рельефе дна, но, что гораздо более важно, оценить по силе обратного рассеяния акустической энергии литологический состав комплексов, слагающих морское дно на глубину до нескольких метров.

Применяя этот метод, нам удалось обнаружить новые районы интенсивных флюидопроявлений в Центральной части Черного моря (Гуапоу й а1., 1992; Ытопоу е1 а1., 1994), на юго-восточном склоне Крыма (\¥оосЫёе а1., 1997; 1уапоу Qt а1., 1998), в нескольких районах Средиземноморского вала (Ьшюпоу е! а1., 1994; Иванов и Лимонов, 1996; 1уапоу е! а1., 1996), на подводных горах Анаксимандра (\Voodside е1 а1., 1997; \Voodside е1 а1., 1998) и некоторых других районах. В них закартированы и опробованы несколько десятков неизвестных ранее глубоководных грязевых вулканов, обширные по площади поля выходов УВ газов на поверхность морского дна,

крупные оползни и грязевые потоки, связанные с повышенной флюидизацией осадков. Наиболее наглядно перечисленные выше флюидопроявления можно продемонстрировать на обработанных цифровых мозаиках локаторов бокового обзора дальнего действия и многолучевых эхолотов (рис. 11 и 12).

Гораздо более высокой детальности удалось добиться, используя глубоководные локаторы бокового обзора, работавшие в диапазонах частот 30 кГц и 100 кГц в комплексе с придонным акустическим профилографом 3,5-6,0 кГц. На записях таких локаторов видны не только сами грязевые вулканы, но даже мелкие детали строения их кратеров или грязевулканических потоков. С их помощью надежно фиксировались любые, даже сравнительно мелкие газопроявления или плотностные неоднородности, связанные с повышенной газонасыщенностью и текучестью осадков, появлением на дне грязевых брекчий, газовых гидратов, карбонатных или сульфидных корок.

Существенным дополнением при интерпретации акустических данных на этом уровне детальности являлись записи придонных профилографов. Фрагменты записи глубоководного локатора бокового обзора МАК-1 и придонного профилографа, свидетельствующие о плотностных неоднородностях, связанных с повышенной газоносыщенностью осадков, приведены на рис.13. Стрелками на сонограмме показаны места выходов флюидов на поверхность морского дна и грязевые потоки, стекающие вниз по склону. На записи профилографа видно, что акустическая прозрачность записи возрастает вверх по склону в направлении миграции свободного газа. Видно также, что грязевые потоки эродируют поверхность дна или провоцируют возникновение мелких оползней в самом верхнем слое осадков. Интересно, что

Рис. 11. Фрагмент цифровой мозаики сонара бокового обзора дальнего действия "Океан". Средиземноморский вал, район "Олимпи", рейс ТТЛ-3, НИС "Геленджик", 1993 г. Участки аномально высокого обратного рассеяния (показаны стрелками) являются крупными грязевыми вулканами.

Рис.12. Гигантский оползень флюидизированных осадков. Черной стрелкой показано направление движения потока. Фрагмент цифровой мозаики многолучевого эхолота S1MRAD EM-12D. Район гор Анаксимандра, рейс "Anaxiprobe-95", НИС "L\Atalante", 1995г. (Woodside, Ivanov, Lim onov, 1998)

Рис.13. Фрагмент записи глубоководного сонара бокового обзора МАК-1, рейс ТТЯ-б, юго-восточный склон Крыма, НИС "Геленджик 1996 г. Стрелками показаны локальные источники флюидов и потоки грязевых брекчий, эродирующие дно.

обнажившаяся после оползания поверхность имеет более жесткие отражения, что может говорить о наличие в этом слое газовых гидратов.

На рис. 14 приведен фрагмент записи глубоководного локатора бокового обзора МАК-1 и придонного профилографа, на котором показаны излияния газонасыщенной грязевой брекчии по системе параллельных разломов. Стрелкой на записи профилографа показана "акустическая пустота" в результате сплошного насыщения разреза газом. С этого участка был поднят керн, переполненный газовыми гидратами. На записи профилографа отмечается увеличение акустической турбидности и акустической прозрачности вверх по склону в направлении миграции газа. Часто на подобных профилях можно видеть положение газового фронта, вертикальные акустически прозрачные зоны, обусловленные аномально высокой газонасыщенностью осадка или приповерхностным залеганием газовых гидратов, непосредственные выходы струй свободного газа в водную толщу, так называемые газовые факелы.

В прогибе Сорокина в Черном море и на горах Анаксимандра в Средиземном море мы впервые встретили на нескольких профилях придонного профилографа очень необычный отражающий горизонт. Он хорошо виден на фрагменте записи глубоководного сонара бокового обзора МАК-1 и придонного профилографа (рис. 15). Его необычность заключается в том, что он порой в несколько раз сильнее отражает акустическую волну, чем поверхность дна, а рельеф его поверхности не повторяет рельеф дна, и в некоторых местах он явно сечет слоистость. Ниже этого горизонта располагается абсолютно акустически прозрачная толща, а выше - отмечается слабая, но вполне очевидная слоистость в разрезе. Глубина залегания этого слоя резко меняется от нескольких метров до выхода его на поверхность дна. В

Рис. 14. Фрагмент записи глубоководного сонара бокового обзора МАК-1, рейс ТТЯ-6, юго-восточный склон Крыма, НИС "Геленджик", 1996 г. Стрелками показаны: 1 - системы параллельных разломов; 2 - газонасыщенные грязевые потоки..

Рис.15. Фрагмент записи глубоководного сонара бокового обзора МАК-1, рейс ТТВ.-6, юго-восточный склон Крыма, НИС "Геленджик1996 г. Стрелками показаны: 1 - сильное отражение, представляющее собой "газогидратный фронт "; 2 - грязевые вулканы..

тех местах, где этот отражатель ослабевает или выклинивается к поверхности дна, весь осадочный разрез характеризуется акустической прозрачностью. В этих же местах на сонограммах появляются сильные отражения, не связанные с рельефом дна. На юго-западном конце профиля (рис. 15) этот горизонт выходит на поверхность дна непосредственно перед структурой обрушения, образование которой, несомненно, обязано мощным потокам флюидов, и из которой был поднят керн, представляющий собой грязевую брекчию, сильно насыщенную газом.

Описанные характеристики сильного отражателя указывают на прямую связь этого горизонта с залегающей ниже газонасыщенной толщей, поэтому вначале он был интерпретирован как газовый фронт. Однако газовые фронты неоднократно наблюдались нами в других районах Черного и Средиземного морей, но нигде они не характеризовались такими жесткими отражениями. Это позволило предположить, что этот жесткий отражатель представляет собой верхнюю поверхность газогидратного слоя или "газогидратный фронт".

V. Геологические, геохимические и биологические

свидетельства разгрузки флюидов.

Прямые методы наблюдений поверхности морского дна с помощью подводного телевидения и фотографии, в сочетании с данными пробоотбора позволили получить уникальную информацию о зонах разгрузки флюидных потоков в изученных нами регионах. В глубоководных бассейнах сравнительно редко удается увидеть и задокументировать струи свободного газа, просачивающегося через осадок в водную среду морского бассейна. Впервые нам удалось это сделать во время телевизионной съемки дна в южной части глубоководного плато Воринг во время экспедиции ТТЯ-8 на НИС "Профессор Логачев" в июле 1998 года. В нескольких местах были обнаружены струйки газа высотой 1,5-2,0 метра, перемешенные с тонким глинистым материалом, выходящие из небольших отверстий в морском дне.

Гораздо чаще мы наблюдали последствия мощной разгрузки глубинных флюидов на дне морского бассейна в виде, уже упомянутых выше, характерных морфологических структур и потоков грязевых брекчий, среди которых встречались блоки древних пород размерами до нескольких кубических метров (рис. 16). Осадки, поднятые из таких зон, обычно имели темный цвет, характерный запах сероводорода, включали горизонты грязевых брекчий, карбонатных или сульфидных конкреций, литификатов, хардграундов и отличались повышенной газонасыщенностью (рис. 17). Газовые гидраты обычно не удавалось обнаружить с помощью подводного телевидения и фотографии, однако, они легко документировались визуально при обработке кернов осадков на палубе (рис. 18).

Изменение внешнего облика осадков в зонах разгрузки флюидов по сравнению с фоновыми осадками во многом является следствием

Поверхность i напластования

Окисленная поверхность

Кальцитовая жила

37 ст

Рис. 16. Схематические зарисовки блоков эоценовых пород, поднятых из кратера грязевого вулкана Сток-он-Трент (Средиземное море) с глубины 2480 м грейфером с телевизионным контролем PREUSSAG-GTVD 2. Рейс TTR5, НИС "ПрофессорЛогачев ", 1995г.

специфической геохимической среды, создаваемой флюидным потоком и биохимическими процессами, протекающими в этой среде. Окислительно-восстановительный потенциал в придонном слое осадков, измеренный нами в газонасыщенных колонках из различных районов Черного и Средиземного морей, и Норвежской континентальной окраины, резко смещается в направлении восстановительных условий среды (Eh = -200 - - 450mV). Это приводит к интенсивным процессам редукции окислов металлов, восстановлению сульфатов, лучшей консервации ОВ в осадках и т.д. Поровые воды подобных газонасыщенных осадков довольно часто характеризуются пониженными концентрациями СГ, SO4 Са , Mg и, с другой стороны, высокими величинами щелочности, при этом колебания в солевом составе поровых вод вниз по разрезу оказываются очень незначительными, что свидетельствует об опресненном составе и перемешивании флюидов в зоне потока (Le Pichón, 1990; Лейнидр., 1997).

Часто такие характеристики химического состава поровых вод

Рис. 17. Фрагменты характерных колонок осадков из зон проявления флюидных потоков:

а) грязевулканическая брекчия;

б) газонасыщенные сопочные пелиты типа "мусс ";

в) глинистые илы с тонкорассеянными кристаллами газовых

гидратов:

г) геохимический фронт в пелагических осадках.

Рис. 18. Фотографии газовых гидратов: а, б - Черное море; в -

восточная часть Средиземного моря; г, д - Норвежская окраина. Рейсы выполненные по программе 777?, ¡996 и 1998 гг.

говорят о присутствии газовых гидратов в осадках. Например, в колонке 288 G, отобранной в Черном море из погребенного грязевого потока (рис. 19, а), насыщенного газом и газогидратами, состав норовых вод в целом близок тому, на который указывают Кс. Ле Пишон и А.Ю. Лейн. Более того, воды, образовавшиеся после разложения газовых гидратов, характеризуются еще более низкими содержаниями СГ, Са , Mg~ и очень высокой щелочностью. Состав вод из кратера активного грязевого вулкана Двуреченский, расположенного всего в 17 км к юго-западу от предыдущей точки, имеет совершенно другие характеристики. Вдоль всего разреза колонки {рис. 19, б) фиксируются аномально высокие концентрации СГ и Са"1, а содержания Mg24 намного ниже чем в морской воде. Небольшие отклонения концентраций, имеющие тренд в направлении состава нормальной морской воды, наблюдаются в верхних 10-15 см колонки. Абсолютно аналогичное распределение основных химических элементов поровых вод, представляющих собой на графике практически прямую вертикальную линию постоянных концентраций, приводит Кс. Ле Пишон (Le Pichón, 1990) для грязевого вулкана Мад Пай в Барбадосской аккреционной призме.

Более сложное распределение состава поровых вод в разрезе осадков наблюдается в газонасыщениых колонках, отобранных из донной воронки (станция АТ 118G) и небольшого грязевого вулкана (АТ 120G), расположенных на плато Воринг {рис. 20). Здесь явно ощущается литологический контроль в распределении основных элементов, и отражаются процессы аутигенного минералообразоваштя.

Другим важным признаком разгрузки УВ флюидов является наличие аутигениых минералообразований в самой верхней части

О ^ 2856

/ Глуби« ваш: 1»(? ■ 1(00 змл 300 ■ 1 '

Щ'

тд ацН

А1к

тд ед/1

ъ Г -О

,ф . ф С Г . ;

№ 0.0 10.0 20.0 20 « 60 60 0.0 80 16 о -I I-1_I 1111 I -I и

*

ф 27-00

Длин? колонки: 240 см

б)

2966

гтубшамдьг »Ми

сг

Щ}

тд

Мд!

тд

эос о.о 1йо дно га.о а0 4о.о ас.о 120.0 1

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Иванов, Михаил Константинович

Заключение

В результате проведенных исследований были открыты и изучены с различной степенью детальности несколько новых областей разгрузки фокусированных флюидных потоков в глубоководных районах Черного и Средиземного морей, и на Норвежской континентальной окраине.

Комплексный анализ собранного в экспедициях материала и сравнение его с опубликованными данными позволили выделить основные геофизические, геологические, геохимические и биологические признаки разгрузки фокусированных флюидных потоков, каковыми являются:

- наличие в разрезе сейсмических и акустических аномалий типа В8Ы, "яркое пятно", "акустическая прозрачность", "акустическая турбидность", характерные изгибы сейсмических границ, связанные с инверсией скоростей сейсмических волн и др.;

- широкое развитие глиняных диапиров, грязевых вулканов, донных газовых воронок, обширных оползней, флюидизированных грязевых потоков, мелкой складчатости и угловых несогласий в самой верхней части осадочного разреза; восстановительные и резко восстановительные условия геохимической среды в придонных осадках (ЕЬ= -200 - -450 тУ), высокая газонасыщенность разреза, резкое отличие основного солевого состава поровых вод от фоновых содержаний в осадках и незначительные колебания концентраций отдельных химических элементов вниз по разрезу, присутствие в осадках повышенного количества аутигенных образований (конкреции, корки, стяжения неправильной формы), представленных карбонатами (в основном, арагонитом, высокомагнезиальным кальцитом, доломитом), сульфидами, фосфатами, цеолитами и некоторыми другими минералами. Изотопный состав углерода аутигенных карбонатов обычно значительно легче углерода нормальных морских карбонатов и приближается к изотопному составу метана в осадках; присутствие, а иногда бурное развитие сообществ хемосинтетических организмов, состоящих преимущественно из сульфид- и метан окисляющих бактерий и находящихся с ними в тесном симбиозе макрофауны, представленной, в основном, вестиментиферами, различными видами кремнестроящих организмов, кораллами и др. Некоторые типы бактерий формируют на поверхности осадков и аутигенных корках специфические образования, получившие название бактериальные маты, а макроорганизмы при благоприятных условиях образуют глубоководные рифовые постройки.

Характерными чертами областей развития фокусированных флюидных потоков являются большие мощности и объемы осадочного выполнения бассейнов, высокие скорости накопления или тектонического захоронения осадков, особенно на последнем этапе их геологической истории, наличие в разрезе мощных толщ глинистых отложений, обогащенных РОВ, широкое развитие глубинных разломов, достигающих поверхности ОПБ.

Основными источниками флюидов в глубоководных осадочных бассейнах является вода, образующаяся за счет уплотнения осадков и дегидратации некоторых групп кремнистых и глинистых минералов, УВ газы, метан и сероводород, образующиеся за счет бактериальной метан генерации и сульфат редукции.

Непосредственными причинами возникновения фокусированных флюидных потоков являются АВПД и наличие зон с повышенной вертикальной проницаемостью разреза. Идеальными проводниками флюидных потоков являются разломы, особенно в местах их пересечений, где вертикальная проницаемость увеличивается на 3-4 порядка.

Несомненно, ведущую роль в формировании фокусированных флюидных потоков и механизме их действия играют УВ газы и, прежде всего, метан. Наши исследования, а также данные многочисленных публикаций показывают, что метан, поступающий на поверхность глубоководных бассейнов в местах разгрузки флюидных потоков, представляет собой продукт смешивания газов, мигрирующих из зоны катагенеза и образованных за счет термокаталитических процессов с биогенным метаном, образовавшимся в результате бактериальной метан-генерации из РОВ и биодеградации нефтей.

Основными путями движения фокусированных флюидных потоков являются каналы грязевых вулканов и крупных донных воронок. Процессы, происходящие непосредственно в этих каналах во время движения по ним разжиженной пульпы, представляются исключительно важными для понимания механизма действия наземных и глубоководных грязевых вулканов, и приводятся здесь впервые (см. гл. VIII.3).

Детальные описания строения, морфологии, характера деятельности, продуктов извержения глубоководных грязевых вулканов демонстрируют большое их сходство по всем перечисленным параметрам с наземными аналогами. Главным фактором, создающим специфические черты грязевулканических построек, является степень флюидизации потока и скорость его движения. Скорость потока зависит от градиента давлений, проницаемости канала и количества вовлеченного в поток газа (сжимаемой компоненты). Чем выше эти показатели, тем выше скорость потока. Непрерывное расширение газа при его движении вверх и выделение новых порций газа из раствора приводят к быстрому падению плотности (вскипанию) потока и возникновению турбулентности.

В глубоководных условиях этот процесс значительно ограничен высокими гидростатическими давлениями, не позволяющими газу расширяться до его конечных объемов. Этот отрицательный фактор компенсируется гораздо большими объемами флюидов, поступающих в канал глубоководного грязевого вулкана за счет диссоциации газовых гидратов в области их стабильности, разрушения скоплений под нижней поверхностью газогидратного слоя, дополнительных порций воды из верхней части неуплотненного разреза осадков, метана и сероводорода из зон метан генерации и сульфат редукции. В положительном направлении работает также взвешивающий эффект (Соколов и Конюхов, 1986), который существенно сглаживает разницу между плотностью извергающегося материала и окружающей среды.

Области разгрузки фокусированных УВ потоков на подводных континентальных окраинах являются прямыми свидетельствами нефтегазоносности недр и обязательно учитываются нефтяными компаниями при проведении поисковых и разведочных работ на нефть и газ в глубоководных акваториях.