Флювиальное рельефообразование на равнинах умеренного пояса Евразии в позднем плейстоцене – голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, доктор наук Панин Андрей Валерьевич

  • Панин Андрей Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 457
Панин Андрей Валерьевич. Флювиальное рельефообразование на равнинах умеренного пояса Евразии в позднем плейстоцене – голоцене: дис. доктор наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 457 с.

Оглавление диссертации доктор наук Панин Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Флювиальная история Северной Евразии в позднем

плейстоцене и голоцене: состояние изученности

1.1. Развитие балочно-долинной сети Европы

1.1.1. Западная Европа

1.1.2. Центральная Европа

1.1.3. Восточная Европа

1.2. Развитие речных долин Северной Азии

1.2.1. Западная Сибирь

1.2.2. Восточная Сибирь

1.2.3. Дальний Восток

1.3. История овражной и склоновой эрозии

1.4. Палеогидрологические катастрофы

1.5. Обобщающие концепции

Глава 2. Подходы и методы

2.1. Основные концепции и понятия

2.2. Сквозные методы

2.2.1. Анализ геоизображений

2.2.2. Полевые методы

2.2.3. Лабораторные методы анализа вещества

2.2.4. Методы абсолютной геохронологии и временные шкалы

2.3. Палеорусловой анализ

2.3.1. Запись истории русловых деформаций в рельефе речных пойм

2.3.2. Определение возраста поймы и ее элементов

2.3.3. Определение величины врезания и аккумуляции рек

2.3.4. Выделение этапов развития русла, палеорусловые карты

2.3.5. Запись истории затопления пойм в разрезах аллювия

2.3.6. Оценка величины речного стока в геологическом прошлом

2.3.7. Палеорусловой анализ при отсутствии геоморфологической информации

2.4. Палеоэрозионный анализ

2.5. Организация исследования и фактический материал

2.5.1. Общий проект исследования

2.5.2. Полученный фактический материал

Глава 3. Восточно-Европейская равнина:

развитие верхних звеньев эрозионной сети

3.1. Реликтовая эрозионная сеть в центре и на юге ВЕР

3.1.1. Краевая зона московского оледенения

3.1.2. Среднерусская возвышенность

3.1.3. Ставропольская возвышенность

3.1.4. Пространственные закономерности древнего эрозионного расчленения

3.2. Балки и овраги краевой области московского оледенения

3.2.1. Балки бассейна средней Протвы

3.2.2. Овраги бассейна средней Протвы

3.3. Балки древнеледниковых и внеледниковых районов ВЕР

3.3.1. Среднерусская возвышенность

3.3.2. Бассейн Дона

3.3.3. Ставропольская возвышенность

Глава 4. Восточно-Европейская равнина: развитие речных долин

4.1. Долины зоны влияния поздневалдайского ледникового щита

4.1.1. Ижма

4.1.2. Вычегда

4.1.3. Верхний Днепр

4.2. Долины краевой области московского оледенения

4.2.1. Москва

4.2.2. Протва

4.3. Долины древнеледниковых и внеледниковых областей

4.3.1. Средняя Ока

4.3.2. Сейм и Свапа

4.3.3. Хопер

Глава 5. Пространственно-временные закономерности

флювиального рельефообразования в Северной Евразии

5.1. Периодизация флювиальной активности на основе статистической обработки датировок аллювия

5.2. Этапы флювиального рельефообразования на ВЕР

5.3. Пространственная дифференциация флювиального морфогенеза на ВЕР

5.4. Сток воды как фактор флювиальной морфодинамики

5.5. Роль тектонических движений и изменений базиса эрозии

5.6. Корреляция этапов флювиального рельефообразования в Северной Евразии

5.6.1. Развитие речных долин Европы

5.6.2. Голоценовая динамика эрозионных процессов в Европе

5.6.3. Трансконтинентальные события флювиальной истории Северной Евразии

5.6.4. Корреляция событий в гумидном поясе с его южным обрамлением

5.6.5. Общие выводы

5.7. Историко-генетическая интерпретация флювиальных ландшафтов

5.7. 1.Флювиальные ландшафты как комбинация разновозрастных элементов

5.7.2. Механизм формирования дна малых и крупных долин

5.7.3. Строение долин и стратиграфия аллювия

5.7.4. Флювиальный рельеф как индикатор гидроклимата

Заключение

Список литературы

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флювиальное рельефообразование на равнинах умеренного пояса Евразии в позднем плейстоцене – голоцене»

Актуальность проблемы

Деятельность текущей воды по преобразованию рельефа земной поверхности (флюви-альная морфодинамика) - важнейший экзогенный геоморфологический процесс на суше, отвечающий не менее чем за три четверти глобальной денудации континентов (Панин, 2004). В гу-мидных климатах современная морфология тектонически спокойных равнинных регионов в значительной степени обусловлена историческим ходом развития этих процессов, который, в свою очередь, управлялся изменениями климата. Однако, на фоне достигнутого в последние десятилетия прогресса в области палеоклиматологии, знание об истории флювиального морфо-литогенеза носит излишне схематичный характер. Это сдерживает прогресс в области флюви-альной геоморфологии при реализации ее объяснительной функции - объяснения строения рельефа, созданного текущей водой, от отдельных форм до геоморфологических ландшафтов. Примером служит заданный еще В.В.Докучаевым (1878) и позднее повторенный Н.И.Маккавеевым (1955) вопрос о механизме образования обширных пойм южнорусских рек, не соразмерных самим рекам. Классическая схема развития пойм Е.В.Шанцера (1951) -Н.И.Маккавеева (1955) ответа на него не дает.

Детальных и хронологически достоверных схем развития флювиальных систем (ФС) и палеогидрологических реконструкций требует целый ряд задач в рамках смежных дисциплинах - четвертичной геологии, палеогеографии плейстоцена и голоцена, геоархеологии. Примерами таких задач являются использование геоморфологических критериев расчленения четвертичных толщ, например, аллювия, слагающего разновысотные речные террасы (Постоленко, 1990), объяснение истории уровенного режима и поступления пресных вод в морские бассейны (Калинин и др., 1966; Квасов, 1975), изучение освоения долинно-балочных ландшафтов древним человеком (Кагшапоу й а1., 2011, 2013; Сорокин, 2012; Карманов и др., 2013; Рашп, Вгопшкоуа, 2014). Достоверные палеогидрологические оценки необходимы в задачах регулирования речных русел, построения и определения пределов применимости гидравлико-морфометрических зависимостей, которые строятся пока на допущении, что в послеледниковое время (за период формирования речных пойм) водоносность рек сильно не менялась (Крицкий, Менкель, 1952; Попов, 1955а; Кондратьев и др., 1959, 1982; Гришанин, 1990).

Изучение истории флювиальных процессов имеет важный палеогеографический аспект. В рамках ледниково-межледниковых циклов на фоне колебаний температур происходили и гидроклиматические изменения - изменения характеристик гидрологического цикла. Чередование аридных (засушливых) и плювиальных (влажных) условий в прошлом - типичная черта

плейстоценового развития природы современного аридного пояса Северного полушария в плейстоцене (Марков и др., 1968; Величко, 1973; Зубаков, 1986; Борзенкова, 1992; Величко и др., 1995; Селиверстов, Чистяков, 1996; Изменение климата и ландшафтов ..., 1999; Динамика

ландшафтных компонентов......, 2002; и др.). В умеренных гумидных районах палеоклимати-

ческие реконструкции фокусировались преимущественно на изменениях термического режима, которые оказывают главное воздействие на большинство компонентов природной среды, а гидроклиматические реконструкции выполнялись в ограниченном объеме. Сложились представления, что условия увлажнения и объемы стока здесь если сильно и менялись, то лишь в сторону аридизации, что не соответствует полученным уже полвека назад геоморфологическим данным о значительных расходах воды в реках в предголоценовое время и местами в раннем голоцене, (Бшу, 19654, 1964а,Ь, 1965).

Анализ опубликованной литературы показывает, что суждения об истории флювиально-го рельефообразования часто формируются на основе косвенных данных, полученных в смежных дисциплинах - палеоклиматологии, палеопочвоведении, - т.е. представляют собой дедуктивные схемы, связывающие потенциальную реакцию флювиальных процессов на изменения климата или других определяющих факторов, которые предполагаются известными. Однако если для аридных районов изменения увлажнения с большой достоверностью фиксируются целым рядом индикаторов - палеоботаническими, археологическими, геоморфологическими (высокие береговые линии озер, реликтовые долинные системы), то на большей части умеренного пояса, для которой характерен избыток влаги, реконструкции величин атмосферных осадков и степени увлажнения являются наименее надежными в ряду палеоклиматических показателей (вшог й а1., 1993).

Оценки изменений стока с поверхности суши с региональном и глобальном масштабах в связи с изменениями климата представляют важную палеогеографическую задачу, прогресс в решении которой заметно отстает от палеотемпературных и иных палеогеографических реконструкций. Для региональных оценок стока в историческом прошлом применяются анализ письменных источников и косвенных данных (Георгиади, 1992; Клиге и др., 1993). Для геологического прошлого оценки производятся преимущественно путем уравнивания водного баланса, другие компоненты которого (осадки, испарение) получаются из реализации моделей общей циркуляции атмосферы и океана (Торопов, Кислов, 2006а-в; к1б1оу, Тогороу, 2007, 2011; Геор-гиади, Милюкова, 2007; Беляев, Георгиади, 2009) или по палинологическим данным (Величко и др., 1988, 1992). Получаемые при этом оценки достаточно хорошо соответствуют эмпирическим данным для теплых эпох - например, в отношении снижения речного стока в центре Восточно-Европейской равнины в период голоценового термического оптимума, что фиксируется и прямыми данными по геоморфологии речных долин (Панин, Каревская, 2000; Панин, 2001;

Сидорчук и др., 2012). Значительно хуже это соответствие для холодных эпох, которые традиционно считаются временем снижения атмосферных осадков и речного стока, в то время как по геоморфологическим данным речной сток в отдельные интервалы последнего криохрона мог значительно возрастать (Панин, Сидорчук, 2006).

Настоятельная необходимость в получении количественных палеогидрологических характеристик заставляет исследователей искать новые пути для оценивания компонентов водного баланса в прошлом. Не так давно был предложен подход к оценке палеостока с континентов по изменениям запасов воды на суше, т.е. через изменения глобальных объемов льда, которые, в свою очередь, оцениваются по положению уровня Мирового океана (Бабкин, 2003). Представляется, что потенциал такого подхода исчерпывается достаточно тривиальным вычислением изменений одной лишь ледниковой компоненты стока с суши, а предлагаемые оценки общего стока суть продукт произвольно назначаемых величин испарения и осадков. Еще менее оправданным видится применение этого подхода в региональном масштабе, когда с изменениями уровня Мирового океана и глобальных масс льда связываются компоненты водного баланса в бассейнах крупных внутренних водоемов Евразии (Бабкин, 2005).

Значение надежных реконструкций речного стока для решения региональных палеогеографических проблем можно проиллюстрировать на примере реконструкции позднеплейстоце-новой истории Каспия, остающейся до сих пор предметом дискуссии (Рычагов, 2014). Если предполагать уменьшение притока речных вод в конце позднего валдая, то при объяснении трансгрессивного состояния Каспия приходится для пополнения приходной части водного баланса привлекать переток больших объемов подпрудных и талых ледниковых вод с севера и северо-запада Восточно-Европейской равнины (Квасов, 1975; Бабкин, 2005; Торопов, Морозова, 2011). С другой стороны, геоморфологические и геохронологические данные говорят об отсутствии в поздневалдайское время на севере и северо-западе ВЕР столь масштабного ледникового подпруживания, чтобы происходил перелив вод через водоразделы (Mangerud et al., 2004; Panin et al., 2014), и об отсутствии следов такого перелива в рельефе и осадках (Панин и др., 2005; Зарецкая и др., 2014; Panin et al., 2015). Разрешению этого противоречия могло бы способствовать уточнение компонентов поздневалдайского водного баланса Каспия, из которых наименее определенным является речной сток.

Пример еще одной дискуссионной палеогеографической проблемы, напрямую относящейся к флювиальной истории Восточно-Европейской равнины, - гипотеза В.Райана (Ryan et al., 1997; 2003; Ryan, Pitman, 1998) о катастрофическом сбросе средиземноморских вод через Босфор в Черное море около 8 тыс. лет назад. Предполагается, что уровень Черного моря вплоть до раннего голоцена оставался на отметках около -100 ^ -130 м, на которых он был и в период LGM. Эта гипотеза черпает аргументацию в данных морской геологии о стратиграфии и

условиях залегания шельфовых осадков (Lericolais et al., 2010, 2011; Soulet et al., 2013), но противоречит реконструкциям положения уровня моря и представлениям о палеогеографических обстановках позднеледниковья и раннего голоцена (Chepalyga, 2007; Martin R.E., Yanko-Hombach, 2011 и др.), а также известным закономерностям развития береговой зоны при повышении уровня моря (Бадюкова, 2010). В разрешении этой проблемы важное место могу сыграть ограничения на положение уровня моря, накладываемые изменениями его водного баланса, в частности, притока речных вод (Sidorchuk et al., 2011).

Поверхностный сток оставил в рельефе многочисленные следы, образующие геоморфологические природные архивы и обладающие большим неиспользованным потенциалом для прямых палеогидрологических интерпретаций. Извлечение и обобщение данных из этих естественных архивов может служить надежной основой для изучения истории флювиального рельефообразования в умеренных широтах независимо от существующих палеоклиматических представлений и лишь затем проводить сопоставления с результатами, полученными в палеоклиматологии. Именно на этом пути видится дальнейший прогресс как во флювиальной геоморфологии, так и в уточнении палеогеографической картины конца четвертичного периода, а также и при решении задач прогнозирования изменений руслового (Антроповский, Шелухина, 2008) и водного режима рек (Кислов и др., 2007; Евстигнеев и др., 2010; Георгиади и др., 2011, 2014) при разных сценарных изменениях климата в ближайшее столетие.

Состояние изученности проблемы

Изученность истории флювиального морфолитогенеза различается в зависимости от масштаба времени (рис.1). Наиболее надежны представления на уровне крупных интервалов времени - тектонических эпох, межледниково-ледниковых (МЛ) циклов, которым сопоставляются ритмы врезания-выполнения речных долин. Однако основные концепции развития речных долин под управлением климата противоречат друг другу в части как хронологии (соотнесения эпох врезания и аккумуляции с отдельными частями климатического ритма), так и механизма процессов. Детали внутрицикловой динамики, в частности, позднеплейстоцен-голоценового флювиального морфогенеза известны плохо. В суждениях о развитии флювиальных систем (ФС) в масштабах времени n*(102^103) лет господствуют дедуктивные схемы, связывающие динамику ФС с имеющимися представлениями об изменениях климата (засушливость климата - маловодность рек - аккумуляция в долинах, и наоборот).

Рис.1. Детальность изученности (относительно других компонентов природной среды) и надежность представлений о динамике флювиального рельефообразования в зависимости от масштаба времени.

Между тем, реализация климатического сигнала в динамике того или иного компонента географической оболочки является результатом сложной цепи причинно-следственных взаимодействий, которая сама представляет предмет особого изучения. На фоне значительного прогресса в понимании палеоклимата, достигнутого в последние десятилетия благодаря изучению ледовых и седиментационных архивов, флювиальная геоморфология заметно отстала от смежных (палео)географических дисциплин в накоплении и обобщении фактических данных по истории развития своего объекта и их увязке с изменениями климата. По ряду регионов накоплен большой фактический материал по изменениям руслового режима рек в последние фазы климатического ритма (период после максимума последнего оледенения), однако значительная часть фактических данных не востребована в концептуальных построениях. Назрела необходимость обобщения накопленных данных и ревизии представлений о развитии ФС и их реакции на изменения климата.

Цели и задачи исследования

Объект настоящего исследования - флювиальные геоморфологические системы (ФГС) Северной Евразии. Изучается история развития разных звеньев ФГС, включающая этапы углубления и выполнения долин, динамику балочного и пойменного осадконакопления, изменения морфологии речных русел. Изучение истории флювиального морфогенеза невозможно в отрыве от главного движущего фактора этих процессов - поверхностного стока воды, т.е. в отрыве от континентальной палеогидрологии, изучение которой также входит в предмет исследования. Морфологические следы работы водных потоков - прямые носители информации о ве-

личинах поверхностного стока в прошлом. Совместную историю стока воды и производимой им геоморфологической работы, т.е. флювиального рельефообразования, будем называть флю-виальной историей.

Изучение флювиальной истории особенно актуально во внеаридном поясе умеренных широт, где флювиальные процессы - главный агент моделировки земной поверхности. Пространственные рамки исследования: равнинно-платформенные регионы умеренного гумидного пояса Евразии (в рамках лесной и степной зон) за пределами области последнего оледенения. Временные рамки исследования: интервал с конца среднего плейстоцена до настоящего времени, включающий один полный МЛ-цикл (МИС 5 - МИС 2), окончание предшествовавшего (конец МИС 6) и начало текущего цикла (голоцен).

Для удовлетворения потребностей, существующих в геоморфологии, четвертичной па-леогеогпафии и смежных науках, необходимо построение общей схемы флювиальной истории, которая могла бы актуализироваться для конкретных районов. Такая схема должна содержать этапы развития ФГС в увязке с палеогидрологической историей. Источником синхронной ритмики на обширных территориях могут служить климатические изменения глобального охвата. Увязка с климатической ритмикой - необходимый элемент объяснения механизмов флювиаль-ной динамики. Цель настоящего исследования - выявление пространственно-временных закономерностей флювиального рельефообразования и его определяющих факторов в равнинно-платформенных регионах умеренной гумидной зоны Евразии в масштабах времени п*(102^104) лет и объяснение на этой основе строения современного флювиального рельефа.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Сбор натурного материала по геоморфологическому строению, возрасту и генезису выполняющих отложений для разных звеньев флювиальных систем - речных долин, балок, овражной сети. Реконструкция истории флювиального рель-ефообразования в региональном масштабе.

2. Выявление движущих факторов развития флювиального рельефа, их ди-намики в изучаемых масштабах времени.

3. Установление механизмов флювиального рельефообразования - отклика флювиаль-ных систем на действие определяющих факторов в изучаемых масштабах времени.

4. Проведение межрегиональных корреляций и выявление событий трансконтинентального масштаба.

Модельным регионом, где выполнялся основной объем полевых исследований, служит Восточно-Европейская равнина. Здесь глубина реконструкции флювиальной истории - с конца МИС 6). Для последних изотопных стадий (начиная с конца МИС 3) обеспеченность данными

позволяет выполнить корреляцию для равнин всей Северной Евразии, а также увязать флюви-альную историю равнинно-платформенных регионов и их южного орогенного обрамления.

Научная новизна результатов

Выполнено эмпирическое обобщение по климатической истории флювиального релье-фообразования Северной Евразии , в результате которого получены следующие новые результаты.

1. Внесены существенные уточнения в хронологию эпох врезания и аккумуляции в позднем плейстоцене и скорректированы представления о возрасте позднеплейстоцен-голоценовых террас в долинах рек Восточно-Европейской равнины.

2. Проведено районирование Восточно-Европейской равнины по типам развития долин-но-балочной сети в последних ледниково-межледниковых циклах, созданы региональные схемы истории и строения флювиального рельефа, привязанные к шкале астрономического времени.

3. Разработана система геоморфологических индикаторов основных этапов развития речных долин в позднеледниковье и голоцене, показан трансконтинентальный охват ведущих событий флювиальной истории в пределах Северной Евразии.

4. Установлена значительная вариабельность поверхностного стока в холодные фазы двух последних ледниково-межледниковых циклов, существование эпох мощного стока (ЭМС) с кратным ростом стока относительно его современных значений.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Разработана схема динамики флювиальных процессов рельефообразования в связи с климатическими изменениями разного ранга внутри межледниково-ледниковых циклов, которая может служить основой для трактовки морфологии и генезиса геоморфологических ландшафтов на равнинах умеренных широт. Представление о значительных изменениях величины водного стока в прошлом позволяет выявить в современном флювиальном рельефе реликтовые элементы и характеристики, не находящие объяснения исходя из существующих гидроклиматических представлений. Полученные реконструкции изменений величины речного стока, в частности, данные о кратном росте стока в позднеледниковье и в конце МИС 3, позволяют уточнить картину поступления пресных вод в окраинные морские бассейны и могут быть использованы для уточнения истории изменений их водного баланса и трансгрессивно-регрессивных событий. Выявлены геоморфологические индикаторы разновозрастных элементов флювиальных ландшафтов. На основе данных абсолютной геохронологии уточнен возраст аллювия разновозрастных генераций поймы и речных террас, предложены геоморфологические критерии для его оценки, что может найти применение в практике геолого-съемочных работ в речных долинах.

Реконструкции гидрологического режима рек в прошлом и этапов формирования речных пойм в голоцене имеют прикладное значение в области геоархеологии и могут использоваться для разведки и исследования памятников материальной культуры в долинах рек.

Методология и методы исследований

Исследование климатической истории флювиального рельефообразования базируется на натурном фактическом материале, полученном преимущественно в рамках показательного опорного региона. В качестве такового выбрана Восточно-Европейская равнина (ВЕР). Изучение опорного региона базировалось на каркасе из ключевых объектов - детально изученных флювиальных форм, для которых реконструирована история развития, выделены ее этапы и выявлены выдающиеся события. Выявление таких этапов/событий для их целенаправленного изучения потребовало определения индикаторных геоморфологических признаков, различимых на топографических картах и космических снимках. Эти признаки использовались как инструмент пространственной корреляции и районирования. Общий ход исследования включал 4 этапа: (1) Детальное изучение ключевых участков. (2) Корреляция между ключевыми участками на основе абсолютной хронологии событий; геоморфологическая корреляция - прослеживание по крупномасштабным топографическим картам и материалам дистанционного зондирования пространственного распространения узнаваемых элементов флювиальной морфологии (например, аномально крупных или, напротив, аномально малых палеомеандров в нижних ярусах рельефа речных долин). (3) Составление общей схемы флювиальной истории для ВЕР и отдельных ее регионов. (4) Межрегиональная корреляция выделенных этапов на основании геоморфологических признаков с опорой на опубликованные результаты региональных исследований; увязка флювиальной истории и климатической истории умеренных широт. На всех этапах ведущими методами были геоморфологические - от диагностики положения разрезов в палеорельефе при полевых исследованиях до пространствен-ных корреляций по морфологическим индикаторам.

Положения, выносимые на защиту

1. Эрозионно-аккумулятивные процессы во всех звеньях флювиальных систем (от овражно-балочной сети до крупных речных долин) характеризуются ритмичностью, подчиненной 100-тысячелетним межледниково-ледниковым (МЛ) климатическим циклам. При этом эрозионно-аккумулятивные (флювиальные) макроритмы сдвинуты относительно МЛ-циклов. На Восточно-Европейской равнине (ВЕР) выделяется два главных флювиальных макроритма: предпоследний - с конца МИС 6 по середину МИС 3, текущий (незаконченный) - с конца МИС 3 по настоящее время. Каждый макроритм состоит из фаз врезания (вторая половина холодной фазы МЛ-цикла), стабилизации (теплая фаза) и аккумуляции (первая половина холодной фазы). Фаза врезания текущего флювиального макроритма разделяется

на два мезоритма: конец МИС 3 - последний ледниковый максимум (ЬОМ) и конец пленигля-циала - начало голоцена.

2. В умеренных широтах Евразии ледниковые и межледниковые фазы 100-тысячелетнего МЛ- цикла различались по своим гидроклиматическим режимам. Амплитуды изменений поверхностного стока в ледниковые эпохи (криохроны) были многократно выше, по сравнению с межледниковьями (термохронами). По геоморфологическим признакам выявлены фазы кратного (по отношению к современному) роста стока - эпохи мощного стока (ЭМС), проявлявшиеся в холодные фазы МЛ-циклов: московское позднеледниковье (ЭМС 3), вторая половина МИС 3 (ЭМС 2: ~40-28 т.л.н.), конец валдайского пленигляциала и позднеледниковье (ЭМС 1: 18-13 т.л.н.). Общим для крио- и термохронов является нарастание флювиаль-ной активности и амплитуды ее колебаний в последней трети, по сравнению с началом и особенно серединой, но фазовые соотношения гидроклиматических и температурных изменений были противоположными. На ВЕР в валдайскую эпоху рост стока происходил в интервалы относительных потеплений (конец МИС 3, позднеледниковье), уменьшение стока - в интервалы похолоданий (Последний ледниковый максимум). В голоцене рост стока соответствовал похолоданиям (начало субореала, начало субатлантика, Малый ледниковый период), падение стока - потеплениям климата (середина субатлантика, Средневековый климатический оптимум).

3. Главным фактором эрозионно-аккумулятивных ритмов были климатически обусловленные изменения стока воды. Рост густоты долинно-балочной сети, разработка долин, их углубление и обособление цикловых террасовых уровней происходили во время относительно коротких эпох мощного стока (ЭМС). Перстративная и констративная фазы ЭА-ритмов соответствовали относительно маловодным палеогидрологическим фазам. В маловодные фазы направленность процессов зависела от интенсивности бассейновой денудации и объемов поступления наносов с территории водосбора в долинную сеть. В перигляциальной обстановке сочетание маловодности с интенсивной бассейновой денудацией имело результатом выполнение долинно-балочной сети (например, МИС 4-5ё, ЬОМ). В межледниковой обстановке (МИС 5е, МИС 1) сочетание относительной маловодности с ослабленной бассейновой денудацией приводило к квазистабилизации балок и рек с высокой устойчивостью русел (галечно-валунные русла) либо к переходу в перстративный режим рек с легкодеформируемыми песчаными руслами. Влияние движений земной коры на эрозионно-аккумулятивную ритмику в условиях платформенных равнин в рассматриваемых масштабах времени было малозначимо, за исключением гляциоизостатических эффектов в прогляциальных районах. Влияние изменений уровней конечных бассейнов стока (Черное, Каспийское, Белое, Балтийское моря) ограничивалось самыми низовьями речных систем и их ныне затопленными продолжениями на шельфе.

4. В рамках последнего флювиального макроритма целый ряд ключевых событий флювиальной морфодинамики охватывал большую часть территории Северной Евразии.

Удается проследить трансконтинентальное (от Западной Европы до Восточной Сибири) распространение геоморфологических и седиментологических следов трех эпох обильного поверхностного стока: конец МИС 3, позднеледниковье, Малый ледниковый период (конец субатлантического периода голоцена), и двух эпох низкого стока: LGM, Средневековый климатический оптимум (середина субатлантического периода голоцена).

5. Флювиальные морфосистемы в геоморфологических ландшафтах Северной Евразии представляют сочетание современных и реликтовых элементов, унаследованных от климатических условий прошлого. Наиболее широко распространены следующие временные пласты реликтовых форм и морфологических характеристик:: (1) позднемосковско-микулинский: остатки древней эрозионной сети в виде ложбинного звена современных систем стока; (2) средне- поздневалдайский: конфигурация и густота верховий долинно-балочных систем, значительная ширина дна балок и речных долин, сниженные уклоны тальвегов балок и дна речных долин, позднеледниковые большие палеорусла в виде реликтов на поймах и в очертаниях (макроформах) современных русел рек; (3) среднеголоценовый: малые палеорусла на поймах и в формах современных русел.