Флюоресцентная ангиография в диагностике беспигментных меланом хориоидеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Склярова, Натэлла Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Склярова, Натэлла Владимировна
к диссертационной работе: «Флюоресцентная ангиография в диагностике беспигментных меланом хориоидеи».
ВВЕДЕНИЕ. стр. 3.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: «ИСТОРИЯРАЗВИТИЯ МЕТОДА ФЛЮОРЕСЦЕНТНОЙ АНГИОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ УВЕАЛЬНЫХМЕЛАНОМ». стр.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала. стр.
2.2. Методики исследования. стр.
ГЛАВА П1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинические особенности беспигментных меланом хориоидеи.
3.2. Основные признаки опухолевой и опухолеассоции-рованной флюоресценции.
3.3. Флюоресценция беспигментных увеальных меланом: временные и фазовые характеристики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флюоресцентная ангиография в диагностике беспигментных меланом хориоидеи»
Актуальность темы. По имеющимся данным, опубликованным в литературе за последнее время, общее количество больных с новообразованиями органа зрения, ежегодно обращающихся к врачам за помощью, составляет 110-120 человек на 1 млн. населения (13). Опухоли хориоидеи составляют более 2/3 всех внутриглазных новообразований, среди которых наиболее злокачественной и часто встречающейся опухолью является меланома хориоидеи (28). В России заболеваемость увеальной меланомой по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 8 человек на 1 млн. взрослого населения. Частота случаев этой опухоли в последние годы увеличилась и составляет по последним данным 13,3 случая на 1 млн. взрослого населения (20,44). Эффективность лечения меланомы хориоидеи зависит, главным образом, от стадии развития процесса. Неблагоприятный витальный прогноз при злокачественных опухолях, утрата зрительных функций при злокачественных и доброкачественных внутриглазных новообразованиях определяют значимость своевременной и правильной диагностики для проведения адекватного лечения. Выявление опухоли на ранних стадиях позволяет проводить органосохранное лечение, что даёт возможность сохранить глаз не только как косметический, но и как функциональный орган (11). К тому же, с учётом современных методов лечения своевременная диагностика при меланоме хориоидеи позволяет пережить пятилетний период более 90 % больным (13,14,58,81,105,149,150).
Симптоматика меланомы хориоидеи полиморфна, что значительно затрудняет её диагностику и порождает необходимость дифференцировать с большим количеством заболеваний глазного дна. Таковых насчитывают до 48 нозоологий, среди которых встречаются как процессы опухолевой природы, так и многочисленные опухолеподобные заболевания (2
4,14,26,31,39,41,42,47,51,52,69,81,84,85,90,92,96,99,101,102,109,114,121,128,1 30,133,134,136-139,145).
Наиболее трудна диагностика начальных беспигментных увеальных меланом, гемангиом хориоидеи и метастатических опухолей. Другие внутриглазные опухолевые и опухолеподобные заболевания, такие как ангиоматоз сетчатки, астрацитарная гамартома, различные виды гранулём, встречаются не столько уж часто, но имеют всё же типичные клинические признаки. Именно поэтому, среди опухолевых заболеваний по данным литературы основная масса диагностических ошибок наблюдается при дифференциации беспигментной меланомы хориоидеи с гемангиомой и метастатической карциномой хориоидеи (6,18,21,30
32,34,42,43,49,58,66,95,101,110,114,121,125,128,130,134,137,145).
Трудности клинической диагностики порождают необходимость развития дополнительных инструментальных диагностических методов. Среди диагностичеких методов для дифференциальной диагностики опухолей хориоидеи чаще используют флюоресцентную ангиографию, так как она обладает наибольшей информативностью.
Цель работы - определить спектр диагностически значимых офтальмоскопических и ангиографических признаков беспигментной меланомы хориоидеи, особенно на ранних стадиях развития опухоли. Задачи исследования:
1. Провести анализ клинических признаков беспигментной меланомы хориоидеи и выявить наиболее значимые из них для небольших меланом.
2. Изучить ангиографические признаки беспигментной меланомы хориоидеи, динамику их изменений с учетом размера опухоли.
3. Провести клинико-ангиографическую корреляцию признаков меланомы. Научная новизна работы
1. Подтвержден характер изменения васкуляризации опухоли в зависимости от её размера.
2. Установлена частота встречаемости опухолеассоциированной ангиопатии сетчатки при беспигментной меланоме хориоидеи.
3. Определена частота встречаемости и характер опухолеассоциированной эпителиопатии при беспигментной увеальной меланоме.
Практическая ценность работы Показана значимость новообразованных сосудов при маленьких увеальных меланомах в развитии основных ангиографических признаков опухоли.
Выделен опухолеассоциированный синдром, сопровождающий беспигментную меланому хориоидеи.
Показана диагностическая значимость метода флюоресцентной ангиографии для уточнения диагноза беспигментной меланомы хориоидеи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Систематизированы офтальмоскопические признаки маленьких беспигментных увеальных меланом. Дана их ангиографическая характеристика.
2. Основой ангиографических признаков беспигментной увеальной меланомы являются особенности собственной сосудистой сети опухоли, характер которой меняется с увеличением её размера.
3. Ангиографически выявлена собственная сосудистая сеть при меланоме хориоидеи, достигшей толщины 1, 3 мм. По мере увеличения размера опухоли меняется количество и характер новообразованных сосудов.
4. Выявлен опухолеассоциированный синдром при беспигментной меланоме хориоидеи.
5. Показана зависимость степени поражения ретинальных сосудов с учетом размера опухоли.
Выражаю искреннюю благодарность член-корр. РАМН, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Алевтине Федоровне Бровкиной и старшему научному сотруднику отделения офтальмоонкологии и радиологии Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, кандидату медицинских наук Наталье Николаевне Юровской за предложенную тему и руководство работой, а также сотрудникам отделения офтальмоонкологии и радиологии за поддержку и помощь в процессе работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Склярова, Натэлла Владимировна
выводы
1. Систематизированы офтальмоскопические признаки начальных беспигментных меланом хориоидеи. К ним относятся собственные опухолевые сосуды, друзы и диссоциация пигментного эпителия, субретинальный экссудат, оранжевый пигмент, петехиальные геморрагии, изменения ретинальных сосудов.
2. Установлено, что при флюоресцентной ангиографии опухолевые сосуды выявляются в начальной беспигментной меланоме хориоидеи при элевации опухоли от 1,3 мм, и сосудистая сеть представлена одиночными сосудами в центре и сетью мелких сосудов на периферии. Частота контрастирования сосудов в маленьких опухолях ангиографически в 5 раз превышает возможности их выявления биомикроофтальмоскопически.
3. Наличие сети мелких сосудов объясняет отсутствие при начальной меланоме сливной флюоресценции и ослабление интенсивности флюоресценции в поздние фазы флюоресцентной ангиографии.
4. По мере увеличения толщины меланомы меняется архитектоника опухолевых сосудов, что выражено ангиографически появлением многокомпонентного сосудистого рисунка. Это и объясняет причину усиления интенсивности флюоресценции при больших меланомах.
5. Установлено присутствие опухолеассоциированного синдрома при беспигментной меланоме хориоидеи малого и среднего размера (наличие друз, кист, мелких пигментных очажков, ободка гипофлюоресценции, «горячих» пятен, «гнёздной» пигментации). Нами показано присутствие ретинальной ангиопатии на ангиограммах, как проявление составляющей опухолеассоциированного синдрома.
6. По мере роста опухоли и появления субретинального выпота, признаки опухолеассоциированного синдрома нивелируются.
Опухолеассоциированный синдром, как показали наши исследования, может служить критерием дифференциальной диагностики маленьких увеальных беспигментных меланом с другими беспигментными патологическими изменениями на глазном дне.
7. Установлено, что из известных постоянных ангиографических признаков наибольшее значение имеют: контрастирование опухолевых сосудов в раннюю артериальную фазу, мелко - и (или) - среднепятнистый характер флюоресценции, развитие пика флюоресценции в позднюю венозную фазу и наличие длительной поздней флюоресценции опухоли.
8. Проведенная клинико-ангиографическая корреляция статистически подтвердила значимость выше перечисленных ангиографических признаков, присущих беспигментным меланомам хориоидеи (р < 0,005)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее злокачественной среди внутриглазных опухолей является увеальная меланома, частота которой в последние годы растет. Эффективность лечения меланомы зависит главным образом от стадии развития процесса. Неблагоприятный витальный прогноз и утрата зрительных функций при меланоме хориоидеи определяют значимость правильной диагностики опухоли для проведения своевременного и адекватного лечения. Своевременная и ранняя диагностика при меланоме хориоидеи позволяет пережить пятилетний период более 90% больных и сохранить глаз не только как косметический, но и как функциональный орган (13).
Особенности и трудности дифференциации увеальной меланомы связаны с многообразием ее клинических проявлений. С учетом полиморфности симптоматики меланому хориоидеи приходится дифференцировать с большим количеством заболеваний глазного дна, насчитывающих до 48 нозоологических форм, среди которых встречаются как процессы опухолевой природы, так и многочисленные опухолеподобные заболевания. Среди опухолевых заболеваний основная масса диагностических ошибок наблюдается при дифференциации беспигментных опухолей хориоидеи, и особенно беспишентной меланомы с гемангиомой и метастатической карциномой хориоидеи, особенно на ранних стадиях развития.
Трудности клинической диагностики порождают необходимость усовершенствования и дальнейшего развития диагностических дополнительных инструментальных методов исследования, таких, как флюоресцентная ангиография.
Флюоресцентная ангиография, как метод исследования при многих заболеваниях глазного дна, используется более 4-х десятилетий. За прошедший период исследования определен целый ряд ангиографических признаков, присущих меланоме хориодеи. Из них выделены основные, характерные для этой опухоли. К ним относятся: ранняя и длительная флюоресценция, яркое свечение опухоли, пятнистый характер флюоресценции (4,6,95,115-117,123). Помимо перечисленных основных признаков определены косвенные, сопутствующие опухолевому процессу, такие как изменение ретинальных сосудов над опухолью (5,43,61,91,97,143), выявление хориоидальных сосудов на периферии меланомы (66,143), опухолеассоциированная эпителиопатия сетчатки (67,68). Изучая характер флюоресценции увеальных меланом, исследователи пытались найти первостепенные ангиографические признаки опухоли и объяснить их происхождение.
С неполноценным состоянием сосудистой стенки опухолевых сосудов, обеспечивающих так называемый эффект диффузии красителя, связывают характерное яркое свечение и остаточную позднюю флюоресценцию меланомы (115,147).
Однако при начальных меланомах хориоидеи возможность выявления ангиографических признаков оценивали негативно, объясняя это неразвитой системой собственных опухолевых сосудов (58,77).
До настоящего времени оспаривается происхождение ряда ангиографических симптомов увеальной меланомы, и в частности, в отношении пятнистой флюоресценции опухоли. Так, по мнению B.E.Damato (1992) гиперфлюоресценция опухоли с большей вероятностью зависит от дегенеративных изменений в пигментном эпителии сетчатки, чем от просачивания флюоресцеина из патологических сосудов опухоли, особенно при пигментных меланомах.
В то же время в ряде работ показана общность ангиографических признаков как для меланомы, так и для гемангиомы и метастатической карциномы хориоидеи. До сих пор малоосвещенным вопросом остается ангиографическая диагностика беспигментных меланом, особенно небольших размеров. Таким образом, несмотря на многолетний период использования флюоресцентной ангиографии нет единого толкования сути выявленных ангиографических симптомов при увеальной меланоме и их частоты встречаемости с учетом клинической картины опухоли, что и определило цель и задачи иследования.
В соответствии с поставленными задачи нами проведено клинико-ангиографическое обследование 52 пациентов с беспигментной меланомой хориоидеи. Возрастной состав обследованной группы находился в пределах от 27 до 73 лет.
Анализ возрастного состава показал, что большинство больных с меланомой хориоидеи приходится на возрастной период от 40 до 45 лет. Среди общего количества пациентов с увеальной меланомой преобладали женщины (59,6%). При беспигментной меланоме хориоидеи поражение в 2/3 случаев носило правосторонний характер.
Офтальмоскопически опухоль чаще локализовалась в верхне-наружном отделе заднего полюса глаза (36,5%). При этой локализации отстояние центрального края опухоли до диска зрительного нерва варьировало от 0,75 до 5,0 pd. При этом в 1/3 случаев центральный край опухоли граничил с фовеолярной зоной и «проходил» в 1,5 pd от диска зрительного нерава, что сопровождалось значительным снижением зрительных функций глаза. В 13,4% меланома локализовалась юкстапапиллярно. При юкстапапиллярной локализации опухоль в большинстве случаев граничила с верхним краем диска зрительного нерва, с преимущественной локализацией у его верхненаружного края (в 5 из 7 случаев). Таким образом, подтверждена излюбленная локализация увеальной меланомы в верхне-наружном отделе глазного дна.
Проминенция опухоли колебалась от 1,3 мм до 6,5 мм. С учётом уровня проминенции меланомы выделены три группы.
В первую группу вошли больные с проминенцией опухоли от 1,3 мм до 3,0 мм (17 больных). Во вторую группу были включены больные с проминенцией опухоли от 3,1 до 5,0 мм (21 человек). Третью группу составили больные с проминенцией опухоли от 5,1 до 6,5 мм (14 человек). Численность групп примерно одинакова, а начальные меланомы в нашей группе составили 1/3 от всех исследованных меланом.
Изучена частота таких известных признаков беспигментной меланомы, как: цвет, форма, границы, поверхность, наличие собственных сосудов, сопутствующих опухоли ретинальных геморрагий и на поверхности опухоли, субретинального экссудата, полей оранжевого пигмента, опухолеассоциированных изменений наружных слоев сетчатки и ретинальных сосудов.
Анализ клинических данных показал, что беспигментная меланома хориоидеи чаще всего представлена светлым очагом жёлто-розового цвета (40,3%).
Сероватый оттенок опухоли возможен за счёт плотного субретинального экссудата и (или) скопления пигмента в виде небольших гнёзд или диффузно в виде лёгкой крапчатости.
В большинстве случаев опухоль представлена очагом овальной формы (75%).
Неправильные очертания опухолевому очагу могут придавать выраженные вторичные изменения прилежащей сетчатки, распространяющиеся как над опухолью, так и перифокально, маскируя истинные очертания меланомы. Такая картина встречается нечасто и преимущественно среди увеальных меланом малых и средних размеров (4%). По мере увеличения размеров опухоль приобретает более округлую форму, что особенно выражено среди меланом больших размеров.
При начальной меланоме более чем в 2/3 случаев границы опухоли неровные и нечёткие. С увеличением размеров границы опухоли остаются нечёткими, но лучше контурируются и выглядят более ровными. Большие опухолевые очаги могут иметь чёткие ровные периферические контуры за счёт нависающих крутых краёв, прикрывающих истинные очертания границ опухоли.
При грубой дискомплексации пигментного эпителия на периферии опухоли в виде линии самоотграничения, границы меланомы просматриваются чётко очерченными, независимо от её размера.
Очертания поверхности также не одинаковы среди меланом разных размеров. При начальной меланоме в 70,5% случаев опухоль имеет ровную поверхность. По мере увеличения размеров поверхность опухоли постепенно меняется и становится неровной.
Принято считать одним из основных признаков беспигментной меланомы хориоидеи наличие собственных опухолевых сосудов. Однако по данным литературы выявляются они при опухолях средних и больших размеров.
В тоже время, по данным нашего исследования при начальной беспигментной меланоме (с проминенцией от 1,3 мм до 3,0 мм) опухолевые сосуды выявлены в 1/3 случая, а при опухолях среднего и большого размера - в каждом втором случае.
Субретинальный экссудат в наших наблюдениях был умеренно выражен, прозрачен и распространялся над всей поверхностью опухоли, и наблюдался преимущественно при средних и больших опухолях (до 35,7%). При начальной меланоме обнаружен слабо выраженный субретинальный экссудат, который располагался секторально либо над центральным отделом, либо у края опухоли (4 больных).
Распространённый плотный субретинальный экссудат при беспигментной меланоме хориоидеи встречается редко. По нашим данным речь идёт преимущественно о больших меланомах (21,4%).
Поля оранжевого пигмента при беспигментной меланоме хориоидеи офтальмоскопически выявлены в 19,2% случаев. Минимальная проминенция опухоли, при которой выявлен оранжевый пигмент, была равна 1,5 мм.
Отмечено увеличение частоты проявления оранжевого пигмента с увеличением размеров опухоли.
Следует оговориться, что в случаях с выраженным субретинальным экссудатом, оранжевый пигмент не визуализируется из-за экранирующего действия плотного субретинального экссудата.
Геморрагии на поверхности беспигментных меланом встречаются нечасто (15,3%). По нашим данным среди начальных меланом выявлены петехиальные геморрагии сетчатки над опухолью в каждом 8м случае (2 случая из 17 меланом). При меланомах средних и больших размеров выявлены геморрагии в сетчатке и на поверхности опухоли в каждом 5м случае (6 случаев из 35 больных).
В Зх случаях мы имели возможность сопоставить офтальмоскопическую, ангиографическую и морфологическую характеристики, что позволило отнести этот признак к агрессивно ростущей опухоли (эпителиоидноклеточный тип).
Опухолеассоциированная эпителиопатия сетчатки, описанная В.Е. Damato и W.S. Foulds в 1990 г., офтальмоскопически представлена наличием друз, очажков гиперплазии и дискомплексации пигментного эпителия. Изменения сетчатки при беспигментной меланоме умеренно выражены и чаще выявляются при малых опухолях (64,7%) Как правило, выявляются немногочисленные крупные или разнокалиберные друзы. С увеличением размеров опухоли уменьшается частота их выявления, поскольку при больших опухолях друзы маскируются экссудативными изменениями сетчатки и клинически не проявляются.
Известно, что меланому хориоидеи сопровождают изменения ретинальных сосудов (6,143).
Нами изучены изменения ретинальных сосудов офтальмоскопически у 52 больных с беспигментной меланомой хориоидеи. Результаты исследования показали, что при меланоме хориоидеи имеются изменения ретинальных сосудов, начиная с самых малых размеров опухоли. Изменения распространяются как на артериальное, так и на венозное звено сосудистого русла сетчатки и офтальмоскопически проявляются в нарушении нормального хода, появлении неравномерности просвета сосудов, расширении ретинальной капиллярной сети сетчатки над опухолью, неоваскуляризацией сетчатки и различаются по степени выраженности в зависимости от размера опухоли.
Клинические признаки беспигментной меланомы хориоидеи нашли своё подтверждение и были дополнены при ангиографическом исследовании опухоли. Исследуемой группе пациентов с беспигментной меланомой хориоидеи проведено 78 ангиографических исследований с целью диагностики и динамического наблюдения на фоне лечения. Проанализировано 1560 ангиографических снимков.