Флуорофоры липофусциновых гранул из клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Яковлева, Марина Андреевна

  • Яковлева, Марина Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 135
Яковлева, Марина Андреевна. Флуорофоры липофусциновых гранул из клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлева, Марина Андреевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Липофусциновые гранулы.

1.1.1. Образование липофусциновых гранул в клетках ретинального пигментного эпителия.

1.1.2. Содержание липофусциновых гранул в клетках ретинального пигментного эпителия в зависимости от патологии и возраста.

1.1.3. Физико-химические свойства липофусциновых гранул.

1.13.1. Спектральные характеристики.

1.1.3.2. Генерация активных форм кислорода при действии света.

1.1.3.3. Спектр действия фотопоглощения кислорода липофусциновыми гранулами и его хлороформным экстрактом.

1.2. Флуорофоры липофусциновых гранул.

1.2.1. Зрительный цикл. Полностью m/мшс-ретиналь - источник флуорофоров липофусциновых гранул.

1.2.2. Продукты превращения полностью-яи/мнс-ретиналя.

1.2.2.1. М-ретинипиден-№ретшшлэтаноламин (А2Е) и его производные.

1.2.2.2. А2-дигидропиридип-фосфатидилэтаноламин и А2дигидропиридин-этаноламин.

1.2.2.3. Полностыо-транс-ретиналь димер и его производные.

1.2.3. Ретинил пальмитат и фототокснчность липофусциновых гранул глаза человека, индуцированная синим светом.

1.2.4. Хлороформ растворимые и хлороформ нерастворимые компоненты липофусциновых гранул.

1.3. Флуорофоры липофусциновых гранул и аутофлуоресценция глазного дна как новый неинвазивный метод диагностики глазных заболеваний.

1.3.1. Основы и принципы аутофлуоресцентного анализа глазного

1.3.2. Особенности, проблемы и перспективы применения диагностического метода аутофлуоресценцин глазного дна.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Биологический материал для получения липофусциновых гранул - кадаверные глаза человека.

2.2. Выделение липофусциновых гранул из клеток ретинального пигментного эпителия.

2.3. Регистрация спектров поглощения и флуоресценции суспензии липофусциновых гранул и их хлороформного экстракта, а также раствора А2Е в метаноле.

2.4. Получение хлороформного экстракта из суспензии липофусциновых гранул клеток ретинального пигментного эпителия.

2.5. Облучение суспензии липофусциновых гранул и их хлороформного экстракта, а также раствора А2Е в метаноле.

2.6. Окисление А2Е в темноте.

2.7. Разделение флуорофоров хлороформного экстракта из липофусциновых гранул методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2.8. Химический синтез А2Е.

2.9. Масс-спсктрометрия А2Е и продуктов его окисления.

2.10. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Сравнительный анализ влияния видимого света на спектральные характеристики липофусциновых гранул и синтетического А2Е.

3.1.1. Изменение спектров поглощения липофусциновых гранул и синтетического А2Е при облучении их видимым светом.

3.1.2. Изменение флуоресцентных свойств липофусциновых гранул и синтетического А2Е до и после их облучения видимым светом.

3.1.3. Спектры возбуждения флуоресценции суспензии липофусциновых гранул.

3.2. Изучение механизмов окисления А2Е как модельной системы.

3.3. Анализ содержания флуорофоров в хлороформном экстракте из липофусциновых гранул в зависимости от возраста доноров и действия видимого света на ЛГ.

3.3.1. Хроматографический анализ хлороформного экстракта из липофусциновых гранул и А2Е в метаноле до и после их облучения видимым светом.

3.3.2. Зависимость относительного содержания различных флуорофоров в липофусциновых гранулах от возраста доноров кадаверных глаз без видимых зрительных патологий (см. Приложение 1).

3.4. Изучение флуоресцентных свойств отдельных флуорофоров и/или их групп в составе хлороформного экстракта липофусциновых гранул из клеток ретинального пигментного эпителия.

3.4.1. Спектры поглощения суспензии и хлороформного экстракта липофусциновых гранул.

3.4.2. Результаты хроматографического анализа хлороформного экстракта из липофусциновых гранул, с использованием спектрофотометрии и изучение спектров поглощения отдельных фракций хлороформного экстракта из ЛГ.

3.4.3. Результаты хроматографического анализа хлороформного экстракта из липофусциновых гранул, с использованием флуоресцентной спектрофотометрии и изучение спектров флуоресценции отдельных фракций хлороформного экстракта ил ЛГ.

3.5. Флуоресцентный анализ нерастворимой фракции липофусциновых гранул.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Вызванные видимым светом изменения спектральных характеристик флуорофоров липофусциновых гранул, полученных из ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека, а также синтетического А2Е.

4.2. Изучение механизмов окисления А2Е как модельной системы.

4.3. Анализ содержания флуорофоров в хлороформном экстракте из липофусциновых гранул в зависимости от возраста доноров и действия видимого света на липофусциновые гранулы.

4.4. Изучение флуоресцентных свойств отдельных флуорофоров и/или их групп в составе хлороформного экстракта липофусциновых гранул из клеток ретинального пигментного эпителия.

4.5. Флуоресцентный анализ нерастворимой фракции липофусцинвых гранул.

ВЫВОДЫ.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуорофоры липофусциновых гранул из клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека»

Актуальность проблемы

Липофусциновые гранулы (ЛГ) — сложные образования липиднобелковой природы, которые в течение жизни накапливаются в клетках ретинального пигментного эпителия (РПЭ) человеческого глаза. Долгое время они считались безопасным побочным продуктом жизнедеятельности клеток. Оказалось, однако, что ЛГ обладают способностью к фотоиндуцированной генерации активных форм кислорода (Островский и др., 1992; Boulton et al., 1993), что лежит в основе их потенциальной фототоксичности в отношении клетки РПЭ. Исследования последних лет выявили корреляцию между накоплением1 ЛГ в РПЭ и некоторыми офтальмологическими заболеваниями человека. Это, в первую очередь, старческая макулярная дегенерация сетчатки, которая является основной причиной слабовидения и слепоты пожилых людей, болезнь Штаргардта и другие дегенеративные заболевания. Фототоксичностью ЛГ может быть обусловлена опасность усугубляющего действия коротковолнового (фиолетово-синего) видимого света при дегенеративных заболеваниях сетчатки глаза.

Структура и состав ЛГ клеток РПЭ; а также влияние процесса старения и действия света на них остаются малоизученными. Протеомный анализ белков ЛГ из клеток РПЭ показал, что в составе гранул присутствуют как специфические для наружных сегментов палочек (НСП) белки (например, рековерин), так и неспецифические белки цитоскелета, ферменты, белки-шапероны и канальные белки. Наличие фрагментов белков митохондриального происхождения показывает, что в формировании вещества липо фу спиновых гранул участвуют не только остатки обломков НСП, не до конца подвергшиеся химическому и ферментативному разложению, но и продукты аутофагоцитоза органелл клеток РПЭ. Показано, что, в отличие от липофусцина из клеток других тканей, флуорофоры ЛГ из РПЭ состоят в основном из производных ретиналя. Идентифицирован и подробно охарактеризован только один из флуорофоров - так называемый И-ретинилиден-1Ч-решнилэтаноламин, или А2Е. Существуют данные, что А2Е может вызывать фотоповреждение клеток.

В связи с этим понимание процессов, происходящих в , липофусциновых гранулах РПЭ глаза человека при действии видимого света (изменение содержания в них различных флуорофоров) и в зависимости от возраста, может пролить свет на понимание их роли в развитии дегенеративных заболеваний сетчатки глаза.

Цель диссертационной работы:

Изучить влияние видимого света и процесса старения доноров на состав флуорофоров, перешедших в хлороформный экстракт из ЛГ клеток РПЭ кадаверного глаза человека. Определить флуоресцентные характеристики флуорофоров/групп флуорофоров ЛГ из клеток РПЭ. Провести сравнительную оценку вклада этих флуорофоров/групп флуорофоров в суммарный спектр флуоресценции хлороформного экстракта из ЛГ.

Основные задачи исследования:

1. Провести компонентный анализ флуорофоров/групп флуорофоров липофусциновых гранул, выделенных из клеток ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека, и определить их спектральные характеристики

2. Сравнить компонентный состав флуорофоров/групп флуорофоров из липофусциновых гранул, выделенных из клеток ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека различных возрастных групп.

3. Исследовать действие видимого света на липофусциновые гранулы, их флуорофор А2Е и другие компоненты хлороформного экстракта из липо фу сциновых гранул 4. Провести оценку возможного вклада отдельных флуорофоров/групп флуорофоров в суммарный спектр флуоресценции хлороформного экстракта из. липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека. ,

Научная новизна

Впервые детально описаны; спектры флуоресценции отдельных флуорофоров/групп флуорофоров хлороформного экстракта из липофусциновых гранул, выделенных из ретинального пигментного эпителия; кадаверных глаз человека; Проведена оценка возможного вклада этих флуорофоров/групп флуорофоров в суммарный спектр флуоресценции’ хлороформного экстракта из липофусциновых гранул. Показано, что А2Е не является; основным флуорофором хлороформного экстракта из липофусциновых гранул. ,

Показано, что с возрастом относительное содержание окисленных форм флуорофоров в липофусциновых гранулах увеличивается.

Показано, что реакция фотоокисления молекулы А2Е приводит к образованию как эпокси-, так и фураноидных ее форм; эта реакция происходит при участии нескольких окислительных реагентов, одним из которых является радикал супероксида.

Научная и практическая ценность работы Полученные в диссертационной работе результаты имеют фундаментальное значение для понимания природы и состава флуорофоров, содержащихся и накапливающихся в липофусциновых гранулах клеток ретинального пигментного эпителия с возрастом и при патологии. Знание спектральных характеристик флуорофоров липофусциновых гранул, особенно в зависимости от возраста, представляет практический интерес для дальнейшего усовершенствования метода аутофлуоресцентной диагностики глазного дна, а именно для разработки его компонентного спектрального анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определены спектральные свойства отдельных флуорофоров/групп флуорофоров липофусциновых гранул клеток ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека.

2. А2Е не является основным флуорофором в суммарном спектре флуоресценции хлороформного экстракта из липофусциновых гранул. Наряду с А2Е значительной флуоресценцией обладают вещества, более полярные, чем А2Е, к которым относятся также окисленные формы А2Е.

3. С возрастом относительное содержание окисленных форм флуорофоров в липофусциновых гранулах увеличивается.

4. Реакция фотоокисления молекулы А2Е приводит к образованию как эпокси-, так и фураноидных ее форм, эта реакция происходит при участии нескольких окислительных реагентов; одним из которых является радикал супероксида.

Апробация диссертации и публикации результатов исследования

Основные материалы диссертации опубликованы в 4 статьях; докладывались и обсуждались на различных Международных и Всероссийских симпозиумах, конференциях, съездах: XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. (Москва, 2007); итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2007 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (Москва, 2007), итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий за 2008 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (Москва, 2008); конференции и семинары по научным направлениям программы «Фундаментальные науки — медицине» (Москва, 2010).

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Яковлева, Марина Андреевна

выводы.

1. Из липофусциновых гранул ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека выделены отдельные флуорофоры и их группы, и определены их флуоресцентные характеристики.

2. Показано, что А2Е не является основным флуорофором в суммарном спектре флуоресценции хлороформного экстракта из липофусциновых гранул. Наряду с А2Е значительной флуоресценцией обладают флуорофоры, более полярные, чем А2Е, к которым относятся также окисленные формы А2Е.

3. Исследовано действие света на флуорофоры липофусциновых гранул и отдельно на А2Е а) Показано, что в результате фотоокисления флуорофоров липофусциновых гранул максимумы спектров их флуоресценции смещаются в коротковолновую область на 25-40 нм. б) Показано, что при фотоокислении раствора А2Е образуются как эпокси-, так и фураноидные его формы, а сама реакция протекает при участии нескольких окислительных реагентов, одним из которых является радикал супероксида.

4. Исследовано относительное содержание неокисленных и окисленных форм флуорофоров в липофусциновых гранулах в зависимости от возраста (кадаверные глаза без видимых офтальмологических патологий согласно протоколу, представленному МНТК «Микрохирургия глаза») а) Показано, что в процессе старения относительное содержание окисленных форм флуорофоров в липофусциновых гранулах увеличивается. б) Регистрация флуоресценции неокисленных и окисленных форм флуорофоров может лежать в основе разработки компонентного спектрального анализа аутофлуоресценции глазного дна — нового неинвазивного метода диагностики старческих и дегенеративных глазных заболеваний.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю глубокую благодарность Михаилу Аркадьевичу Островскому за чуткое руководство и предоставленную возможность работать в области липофусциногенеза; всем сотрудникам лаборатории физико-химических основ рецепции ИБХФ им.Н.М.Эмануэля РАН, а особенно Татьяне Борисовне Фельдман — за внимание и поддержку.

Благодарю за соавторство, планирование, осуществление и обсуждение экспериментов Кононихина Алексея и Николаева Евгения Николаевича сотрудников ИБХФ им.Н.М.Эмануэля РАН).

Благодарю Ходонова Андрея Александровича (профессор Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносов) за помощь в работе над диссертацией.

Благодарю Павла Павловича Зака и Александра Евгеньевича Донцова (сотрудников ИБХФ им.Н.М.Эмануэля РАН) за доброжелательное отношение и помощь в обсуждении результатов.