Флуоресцентные хемосенсорные материалы на основе β-дикетонатов дифторида бора и кремнезема. Конструирование и исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ионов Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Ионов Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Строение Р-дикетонатов дифторидов бора
1.2 Химические и фотохимические свойства Р-дикетонатов дифторидов бора
1.3 Электронное строение и фотофизические свойства
1.4 Эксимеры
1.5 Комплексы с ароматическими углеводородами в основном и возбужденном состоянии
1.6 Кристаллическая структура и флуоресценция в твердом состоянии
1.7 Применение Р-дикетонатов дифторида бора
1.7.1 Полимеры на основе дикетоната дифторида бора для детектирования О2
1.7.2 Супрамолекулярные полимеры на основе дикетоната дифторида бора для детектирования О2
1.7.3 ИК-визуализация Р-амилоидов при болезни Альцгеймера с использованием Р-дикетонатов дифторида бора
1.7.4 Механофлуорохромные материалы
1.7.5 Применение в других областях
1.8 Кремнезем как матрица носитель для флуорофоров
1.9 Взаимодействие флуорофоров, иммобилизованных на поверхности кремнезема с адсорбированными и газофазыными молекулами
1.10 Бензол и его производные, проблемы детектирования
1.11 Датчики и материалы, используемые для детектирования БТК
1.11.1 Резистивные датчики
1.11.2 Масс-чувствительные датчики
1.11.3 Электрохимические датчики
1.11.4 Оптические датчики
1.12 Выводы
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Материалы
2.2 Спектры флуоресценции
2.3 Измерение кривых затухания флуоресценции и их математическое моделирование
2.4 Определение квантовых выходов твердых образцов
2.5 Изучение влияния кислорода
2.6 Определение размера синтезированных наночастиц
2.7 Исследование поверхности и получение изображения порошков и пленок49
2.8 Синтез наночастиц, модифицированных DBMBF2
2.9 Получение покрытий на основе микро- и наночастиц с использованием технологий струйной печати
2.10 Экспериментальный стенд для измерения зависимостей спектров флуоресценции от концентрации паром в газовой фазе и исследования функциональных характеристик сенсорых материалов
2.10.1 Аппаратура
2.10.2 Газовая подсистема
2.10.3 Оптическая подсистема
2.10.4 Программное обеспечение
Глава 3. Фотофизика дибензоилметаната дифторида бора и его эксиплексов с бензолом и толуолом на поверхности раздела фаз силикагель/воздух
3.1 Постановка задачи
3.2 Спектры флуоресценции ББМБЕ2
3.3 Зависимости спектров флуоресценции от концентрации паров
3.4 Влияние кислорода
3.5 Фотофизика DBMBF2 на поверхности силикагеля в воздухе
3.6 Фотофизика DBMBF2 на поверхности силикагеля в насыщенных парах ароматических соединений
3.7 Влияние концентрации адсорбированного флуорофора
3.8 Выводы
Глава 4. Влияние структуры матрицы и строения флуорофора на образование комплексов в возбужденном состоянии
4.1 Материалы на основе наночастиц
4.2 Сравнение наночастиц разного размера
4.3 Влияние модификации поверхности наночастиц
4.4 Влияние модификации флуорофора
4.5 Выводы
Глава 5. Сенсорные устройства на основе эксиплексов дибензоилметаната дифторида бора с ароматическими углеводородами на поверхности кремнезема
5.1 Принципы построения флуоресцентных химических газовых сенсоров
5.1.1 Оптическая схема флуоресцентного химического датчика
5.1.2 Принципы работы флуоресцентных хемосенсорных материалов
5.2 Сенсор летучих ароматических соединений на основе оптоволоконного спектрометра
5.3 Сенсор на основе многоканального фотодетектора
5.4 Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуоресцентные хемосенсорные материалы на основе β-дикетонатов дифторида бора и кремнезема. Конструирование и исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Бензол в окружающем воздухе, согласно рекомендациям ВОЗ, опасен в любых концентрациях. Однако контроль этого соединения в окружающей среде возможен на сегодняшний день только лабораторными или тест-методами. Для создания компактных индивидуальных приборов, способных обеспечить селективный и непрерывный мониторинг бензола в воздухе, необходимо разработать новые типы химических датчиков. Такие датчики могут быть созданы на основе хемосенсорных материалов, содержащих рецепторные центры, включающие молекулы-индикаторы с изменяющимися при взаимодействии с бензолом спектрально-люминесцентными характеристиками. Для создания рецепторных центров можно использовать молекулы-индикаторы, способные образовывать с ароматическими соединениями донорно-акцепторные комплексы, спектры флуоресценции которых отличны от спектров флуоресценции молекул-индикаторов.
В качестве молекул-индикаторов могут быть использованы флуорофоры, способные образовывать комплексы в электронно-возбужденном состоянии - эксиплексы. Использование света для контроля образования электронно-возбужденных состояний позволяет управлять процессом формирования эксиплексов и, следовательно, обратимостью реакции и приемлемым для применения ресурсом эксплуатации материала. Среди известных органических флуорофоров лучше всего для поставленных задач подходят ß-дикетонаты дифторида бора. Донорно-акцепторные взаимодействия дибензоилметаната дифторида бора (DBMBF2) в растворах различной полярности были подробно исследованы в 1990-х годах [1, 2]. Было показано, что DBMBF2 образует в растворах комплексы и эксиплексы с бензолом и его производными. Флуоресценция DBMBF2 и его эксиплексов со слабыми ароматическими донорами в растворах не зависит от концентрации кислорода. Поэтому соединения данного класса являются перспективными индикаторами для создания флуоресцентных хемосенсорных материалов, способных детектировать бензол в присутствии атмосферного кислорода.
В диссертационной работе была поставлена цель конструирования и исследования флуоресцентных хемосенсорных материалов на основе ß-дикетонатов дифторида бора и кремнеземов (Kromasil 100 Â, Aerosil A380 и ансамблей наночастиц SiO2). На поверхности кремнеземов могут быть сформированы хеморецепторные центры, состоящие из молекулы-индикатора и поверхностных групп. Такой хемосенсорный материал должен удовлетворять двум главным требованиям к материалам для датчиков
контроля окружающей среды, работающих в реальном времени, - обладать высокой газопроницаемостью для анализируемого вещества (рецепторные центры будут доступны для взаимодействия с ароматическими молекулами, поступающими из газовой фазы) и содержать высокую концентрацию рецепторных центров.
Исследования в работе направлены на развитие рационального подхода к созданию флуоресцентных хемосенсорных материалов. Для этого в диссертации исследуются взаимосвязи между составом и строением хемосенсорных материалов (химическим составом и строением матрицы, структурой и спектрально-люминесцентными характеристиками флуорофоров) и их функциональными характеристиками (чувствительностью и селективностью к ароматическим молекулам).
Цели и задачи работы
Цель данной работы состояла в конструировании флуоресцентных хемосенсорных материалов для детектирования бензола на основе флуорофоров (производных дибензоилметаната дифторида бора) и кремнеземных матриц, и установлении взаимосвязей между функциональными характеристиками материалов (чувствительностью и селективностью к ароматическим молекулам), фотофизическими свойствами флуорофоров, структурой и химическим составом матриц.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. Экспериментальное измерение спектров флуоресценции, спектров возбуждения, кривых затухания и квантовых выходов флуоресценции рецепторных центров, построенных путем адсорбции DBMBF2 на поверхности силикагеля Kromasil 100 А в воздухе и при экспонировании в парах бензола, толуола и п-ксилола различных концентраций.
2. Расчет из экспериментальных данных констант скоростей излучательной и безызлучательной дезактивации возбужденных состояний рецепторных центров. Определение природы донорно-акцепторных комплексов рецепторных центров с бензолом и его производными в возбужденном состоянии, расчет из экспериментальных данных их констант скоростей излучательной и безызлучательной дезактивации.
3. Построение модели, описывающей зависимости спектра флуоресценции материала от концентрации паров бензола и его производных в газовой фазе.
4. Конструирование хемосенсорных материалов на основе наночастиц SiO2 различных размеров, модифицированных и не модифицированных триметилхлорсиланом, с ковалентно связанными с поверхностью производными DBMBF2.
5. Конструирование хемосенсорных материалов на основе Aerosil A380, модифицированного триметилхлорсиланом, и трех адсорбированных производных DBMBF2.
6. Измерение площади поверхности и пористости материалов, их спектров флуоресценции на воздухе и при экспонировании в парах бензола, толуола и п-ксилола разных концентраций.
7. Анализ взаимосвязей между структурой, химическим составом материала и параметрами модели, описывающей зависимости спектров флуоресценции материалов от концентраций паров ароматических соединений.
8. Экспериментальная демонстрация возможности применения полученных хемосенсорных материалов для детектирования ароматических соединений.
Научная новизна и выносимые на защиту положения
Методами стационарной и времяразрешенной спектроскопии впервые исследованы флуорофоры из класса Р-дикетонатов дифторида бора и их донорно-акцепторные комплексы с бензолом, толуолом и п-ксилолом, адсорбированные на поверхности кремнеземов. Установлено, что при адсорбции дибензоилметаната дифторида бора на поверхности происходит уменьшение безызлучательной константы дезактивации возбужденных состояний и увеличение времени жизни возбужденных состояний DBMBF2. При этом на поверхности, в отличие от растворов, эффективно образуются эксиплексы DBMBF2 с бензолом и толуолом. При переходе от бензола к толуолу наблюдается рост безызлучательной константы дезактивации эксиплекса DBMBF2.
Впервые путем самосборки из наночастиц, на поверхности которых были привиты молекулы-флуорофоры, с использованием технологии струйной печати получены наноструктурированные хемосенсорные материалы, используя которые можно селективно измерять концентрации бензола, толуола и п-ксилола в трехкомпонентных газовых смесях. Данный подход позволяет получить проницаемый для молекул газа материал с высокой чувствительностью к ароматическим соединениям и коротким временем отклика.
Показано, что увеличение удельной поверхности образцов, состоящих из наночастиц кремнезема различного размера с ковалентно привитым производным DBMBF2, повышает эффективность образования эксиплексов между флуорофором и ароматическими соединениями. Химическая модификация поверхности наночастиц триметилхлорсиланом понижает эффективность образования эксиплексов с бензолом и толуолом, что обусловлено как понижением полярности микроокружения, так и эффективностью сорбции ароматических соединений.
Показано, что введение донорных или акцепторных групп в пара-положение DBMBF2 позволяет управлять эффективностью образования эксиплексов с бензолом и толуолом и их флуоресцентными характеристиками.
Разработан метод селективного, количественного контроля ароматических веществ в многокомпонентных газовых смесях на основе флуоресцентных хемосенсорных материалов и экспериментально продемонстрирована его эффективность.
Практическая значимость работы
В долговременной перспективе бензол в любой концентрации способен приводить к развитию рака и апластичной анемии. Деятельность людей, связанная с переработкой нефти и нефтепродуктов, коксованием угля, производством и применением ароматических веществ, ставит под угрозу их здоровье. В настоящее время для контроля концентрации бензола в газовой фазе в присутствии других ароматических соединений имеются только лабораторные методы. Приборы, способные осуществлять мониторинг бензола в воздухе непрерывно, селективно и в реальном времени, на мировом рынке отсутствуют. Отсутствие решений данной задачи и необходимость в датчиках данного типа была подтверждена крупнейшими производителями устройств - компаниями Drager (Германия) и Honeywell (США). Мировой рынок датчиков ароматических веществ можно оценить в сотни тысяч приборов в год только в области экологического мониторинга и промышленной безопасности; еще больший коммерческий потенциал имеет применение датчиков такого типа в системах «умной» вентиляции.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение р-дикетонатов дифторидов бора
Р-Дикетонаты дифторида бора представляют собой классические хелатные комплексы, где в качестве комплексобразователя выступает катион дифторида бора, а в качестве лиганда - енольная форма Р-дикетона. Представители данного класса комплексов были впервые синтезированы в 1905 году [1], однако во многих работах в качестве первого упоминания данных соединений ссылаются на работу [2], в которой была описана реакция трифторида бора с 1,3-дикетоном. В ходе реакции образуется координационное соединение, Р-дикетонат дифторида бора (БЕБ), структура которого представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Структурная формула DBD
Как видно из рисунка, атом бора в данном комплексе является четырех координированным, при комплексообразовании длины пар связей B-O и C-O выравниваются, и геометрия становится симметричной, происходит формирование квазиароматического хелатного кольца, что следует из анализа рентгеноструктурных данных [3-5], ЯМР и ИК-спектров [6]. Например, в бензоилацетонате дифторида бора (ЕЛЕЕ2) длины пар связей B-O и C-O одинаковы и равны 1,488 А и 1,304 А соответственно. В ^ ЯМР-спектрах ацетитилацетоната дифторида бора (ЛЛЕЕ2) симметрия молекул проявляется в эквивалентности сигналов от протонов метильных заместителей в положениях 1 и 3 и смещением сигналов от протонов, находящихся в непосредственной близости от хелатного цикла, в слабое поле. Спектры ^ ЯМР состоят из двух линий, имеющих соответствующее естественной распространенности изотопов
бора соотношение интенсивностей 1:4. Отсутствие дополнительного расщепления спектра связано со слабым взаимодействием атомов бора и фтора вследствие высокой симметрии окружения бора. При образовании хелатного цикла в ИК-спектрах происходит уширение и сдвиг в область низких частот полос валентных С-С и С^: 1540-1580 см-1 и 1480-1530 см-1 соответственно. Это свидетельствует о перераспределении электронной плотности в цикле, вследствие образования донорно-акцепторных связей B-O, схожие эффекты наблюдаются и для комплексов Р-дикетонатов с металлами. В ИК-спектре комплексов наблюдаются валентные колебания B-O (1380 см-1), а также плохо разрешенная группа сильных полос в области 1200-1300 см-1, по-видимому, связанная с валентными и деформационными колебаниями B-F и B-O. Дипольные моменты комплексов значительно больше дипольных моментов соответствующих Р-дикетонатов (см. таблицу 1). Связь B-O является семиполярной. Общий дипольный момент данной связи составляет 3,5 D. Если в качестве базового дипольного момента взять дипольный момент Р-дикетоната, то суммарный дипольный момент получается больше 6 D, что хорошо согласуется с экспериментальными значениями дипольных моментов.
Таблица 1 - Дипольные моменты Р-дикетонов и соответствующих Р-дикетонатов дифторида бора
Вещество Дипольный момент, D Вещество Дипольный момент, D
AAH 2,8 ± 0,1 [7] AABF2 7,6± 0,3 [7]
DBMH 30 ± 0,1 [6] DBMBF2 6,7± 0,3 [6]
Для большинства соединений данного типа наблюдается плоское строение лиганда и выход атома бора из плоскости кольца [3, 4, 16, 17, 8-15], согласно данным ренгеноструктрного анализа и квантово-химических расчетов. Например, для дибензоилметаната дифторида (ББМБЕ2) бора угол между плоскостью, проведенной через атомы бора и кислорода и плоскостью Р-дикетонатного кольца, составляет 163,9° [18].
Строение Р-кетонатного лиганда определяет строение хелатного кольца и характер его сопряжения с заместителями в положении 1 и 3. В случае фенильных заместителей в положениях 1 и 3 наличие заместителей в положении 2 приводит к повороту плоскости фенильных колец относительно плоскости хелатного цикла [19, 20]. Фенильные заместители в положениях 1 и 3, имеющие группы в орто-положении, могут также взаимодействовать с водородом в положении 2, что приводит к их повороту относительно
плоскости хелатного цикла [21, 22]. Гетероатомы в заместителях в положениях 1 и 3 могут входить в сопряжение с хелатным кольцом, что может также быть причиной нарушения копланарности [23, 24].
Наличие двух разных заместителей в Р-дикетонате в положении 1 и 3 влияет на симметрию хелатного кольца и на длины связей С=С, СЮ и B-O [25-30], особенно в случае, если заместители вступают в сопряжение с хелатным кольцом. В случае если хелатный цикл участвует в построении конденсрованной системы при его образовании происходит выравнивание связей [31-34]. Увеличение величины сопряженной п-системы также приводит к выравниванию длин связей и увеличение стабильности к теольволизу связи B-O [35].
1.2 Химические и фотохимические свойства р-дикетонатов дифторидов бора
Реакционная способность Р-дикетонатов дифторидов бора определяется наличием нескольких реакционных центров - связей B-F, B-O, ^Н в положении 2 и заместителей в положениях 1 и 3 . Реакции, в которых участвуют соединения данного класса, можно разделить на две группы: реакции у атома бора и реакции координационного лиганда, протекающие с сохранением хелатного цикла.
Фотохимические реакции Р-дикетонаторв дифторида бора включают две большие группы - радикальные реакции, в которых рассматриваемые комплексы выступают в качестве катализаторов и реакции фотоциклоприсоединения с непредельными углеводородами. Обзор изученных в настоящее время реакций находится за рамками данной работы и может быть найден в монографии [36] и диссертации [37].
1.3 Электронное строение и фотофизические свойства
Электронное строение молекул данного класса подробно исследовалось методами фотоэлектронной спектроскопии, УФ/ВИД спектроскопии поглощения и квантовой химии [38-41]. Электронное строение и фотофизические свойства БЕБ существенным образом связаны со свойствами Р-дикетонов, участвующих в их образовании. Молекулярные обитали DBD удобно рассматривать как суперпозицию орбиталей соответствующего Р-дикетона и иона BF2+. Для
Р-дикетонов цис-енольный таутомер значительно стабилизируется водородной связью (рис. 2), что приводит к существенной доле данного таутомера в растворе [42]. За счет водородной связи в енольном таутомере образуется шестичленный цикл с симметрией Cs.
В данном цикле барьер для переноса протона между карбонильными группами составляет 4-5 ккал/моль [43, 44].
О "О о о
Рисунок 2 - Кето-енольная таутомерия Р-дикетонатов
Цис-енольный и кето-таутомеры отличаются спектрами поглощения, например, бензоилацетон (BAH) имеет максимум полосы поглощения 245 нм, а его енольная форма поглощает в диапазоне 280-330 нм [45].
В Р-дикетонах возможны два типа переходов: лл*-связанные с углеродным скелетом молекулы и пп*-переходы, в которых также задействованы несвязанные электроны карбонильной группой. При образовании водородной связи в енольном таутомере происходит увеличение энергии пп*-перехода. Введение в молекулы заместителей с п-системой, например, фенильных заместителей в положений 1 и 3, понижает энергию пп*-перехода, так как увеличивается делокализация электронной плотности. На пп*-переход введение таких заместителей влияет в значительно меньшей степени. Таким образом, энергия пп* и пп* состояний зависит от заместителей. Например, для ацетилацетона (AAH) и BAH нижним возбужденным синглетным состоянием является пп*, а для дибензоилметана (DBM) первое возбужденное синглетное состояние имеет природу пп* [46]. При комнатной температуре
Р-дикетоны не флуоресцируют, причем основной путь безызлучательного распада -фотоизомеризация [47], в замороженных матрицах при 77 К DBM флуоресцирует, а AAH и BAH нет, что однозначно свидетельствует о природе состояний данных молекул [47].
Комплексы Р-дикетонов с дифторидом бора в соответствии с расчетами имеют значительно больший барьер для раскрытия кольца (в диметаноилметанате дифторида бора энергия раскрытия кольца составляет 148 кДж/моль [48]). В данных комплексах атом бора является донором орбитали для пары электронов, локализованных на кислороде карбонильной группы. В силу симметрии строения комплекса оба атома кислорода в равной степени участвуют в образовании связи с дифторидом бора и в п-электронной
системе. Вследствие симметрии атом бора находится в тетраэдрической гибридизации, при этом происходит образование пары не связывающих орбиталей п+ и п-, связанных с неподеленными электронными парами кислорода, не участвующими в образовании связей. Энергия этих
п-орбиталей уменьшается по сравнению с п-орбиталями соответствующих Р-дикетонов. Так, в ЛЛЕЕ2 энергии п- и высшей связывающая п-орбитали уменьшаются на 1,8 и 0,84 эВ соответственно [38]. Спектр поглощения комплексов смещается в красную область, а коэффициент экстинкции увеличивается (см. таблицу 2) вследствие замещении протона на дифторид бора. Природа нижнего возбужденного состояния становится пп*, происходит уменьшением щели HOMO-LUMO в п-электронной системе, так как обе карбонильные группы становятся включены в нее. При включении фенильных заместителей в Р-дикетонах изменяется порядок электронных состояний, происходит понижение энергии пп*-состояний. Тот же эффект возникает в ряду БЕБ, что следует как из квантово-механических расчетов [39, 40], так и из экспериментальных данных [41, 49]. Согласно кванто-механическим расчетам [39, 40] энергия пп*-перехода по мере увеличения размера сопряженной п-системы в ряду ЛЛЕЕ2, ЕЛЕЕ2, БЕМЕЕ2 почти не изменяется, однако если в ЛЛЕЕ2 пп* фактически изоэнергитично нижнему пп* состоянию, то в ЕЛЕЕ2 уже есть два пп* с меньшей энергией, а в БЕМЕЕ2 - их четыре.
Таблица 2 - Длина волны максимума в спектре поглощения и логарифм молярного коэффициента экстинкции Р-дикетонов и соответствующих Р-дикетонатов дифторида бора (по данным работы [49] и расчетам [39, 40])
Р-дикетон Р-дикетонат дифторида бора
^шах (нм) ^ 8шах ^шах (нм) ^ 8шах ^шах (нм), расч. Тип перехода
AAH/AABF2 273 3,83 283 4,13 264- 260 п-п*- п-п*
BAH/BABF2 310 4,14 328 4,43 307 п-п*
DBMH/DBMBF2 342 4,38 363 4,61 337 п-п*
MБDH/MБDБF2 356 4,51 400 4,82
Квантовый выход флуоресценции в ряду ЛЛЕЕ2, ЕЛЕЕ2, БЕМЕЕ2, МЕБЕЕ2 (производная DBMBF2 с метокси-заместителями в обоих фенильных кольцах в пара-положении) в ацетонитриле увеличивается от 0 до 0,43 (см. таблицу 3) [41, 49], в дихлорометане наблюдаются аналогиченые изменения [50], что свидетельствует об увеличении степени сопряжения в комплексе: энергия низшего возбужденного
синглетного состояния уменьшается, при этом квантовый выход и время жизни флуоресценции растет.
Таблица 3 - Энергия 0-0 перехода, квантовый выход и время жизни флуоресценции Р-дикетонов и соответствующих Р-дикетонатов дифторида бора (по данным работ [41,49,50])
Р-дикетон Р-дикетонат дифторида бора
Ацетонитрил Дихлорометан
Eo-o (эВ) ффл Тфл (нс) Eo-o (эВ) ффл Тфл (нс) ффл Тфл (нс)
AAH/AABF2 4,25 - 4,12 - < 0,01 - -
BAH/BABF2 3,54 - - 3,54 0,007 < 0,3 0,0031 1,04
DBMH/DBMBF2 3,23 - - 3,19 0,16 0,28 0,26 0,47
MBDH/MBDBF2 3,16 < 0,01 - 2,98 0,43 2,01 0,78 1,79
Из таблицы 3 видно, что ЛЛБЕ2, не флуоресцирует при комнатной температуре, что, по-видимому, объясняется большой долей состояния пп* в первом возбужденном состоянии. ББМБЕ2 обладает относительно небольшим квантовым выходом. Изначально на основе теоретических исследований был сделан вывод о том, что основным каналом безызлучательного распада в данной молекуле является интеркомбинационная конверсии [51, 52]. Однако в настоящее время согласно наиболее распространенной точке зрения [48, 53, 54] основной канал безызлучательного распада - это вращение фенильных колец с последующей внутренней конверсией Sl—>So. В работе [48] на уровне теории ШУ3-2Ш* выполнено квантово-химическое моделирование геометрии ЛЛБЕ2, БЛБЕ2, ВБМБЕ2,, а также расчет зависимости потенциальной энергии для ЛЛБЕ2 от угла поворота метильной группы и для ББМБЕ2 относительно угла поворота фенильного фрагмента на уровнях ШУ3-2Ш* и MP2/3-2Ш* соответственно. Согласно расчетам величины барьеров равны 3 кДж/моль и 30 кДж/моль (рис. 3); предполагается, что в возбужденном состоянии барьер должен уменьшаться.
Рисунок 3 - Зависимость энергии DBMBF2 от торсионного угла между фенильным кольцом и гетероциклом. Представлены результаты, полученные на разных уровнях теории
Данная гипотеза была экспериментально проверена в работах [53, 54]. Предполагая независимость излучательного времени жизни от природы растворителя и приняв его равным 2,4 нс, получены зависимости константы скорости безызлучательных процессов от типа растворителя и температуры (рис. 4). Аппроксимация данных зависимостей по модели Крамерса позволяет оценить высоту активационного барьера - 11,5 кДж/моль, а также показать, что переходное состояние значительно более полярно, чем при равновесной геометрии для Бь Таким образом, при увеличении полярности растворителя должна увеличиваться эффективная величина барьера, а следовательно, уменьшаться константа скорости безызлучательных процессов. В работе [55] приводится значение квантового выхода в триплетное состояние БЕМЕЕ2 в циклогексане - 0,01, что свидетельствует о незначительном вкладе интеркомбинационной конверсии в безызлучательные процессы.
1/Т [юооо/к]
Рисунок 4 - Зависимость константы скорости безызлучательного распада от температуры при постоянной вязкости в н-спиртах (слева) и н-нитрилах (справа) [53, 54]
Зависимость фотофизических параметров DBMBF2 от свойств растворителя представлена в работе [41] (см. таблицу 4). Полученные результаты хорошо согласуются с основными предположениями модели, предложенной в [48, 53, 54]. Для DBMBF2 характерен слабый сольваохромный эффект, что говорит о незначительном изменении дипольного момента при переходе молекулы в возбужденное состояние.
Таблица 4 - Фотофизические свойства DBMBF2 в различных растворителях согласно данным в литературе
Растворитель ^погл (нм) 8 ^фл (нм) ффл Тфл (пс) Литература
н-Гексан 358 4,56 408 0,005 115 [41]
360 4,59 409 0,057 170 [56]
359 4,63 407 0,050 - [57]
Циклогексан 358 - 409 0,046 140 [55]
- - - 0,045 230 [49]
360 4, 5 310 0,0075 180 [41]
ТХМ 369 4,42 412 0,10 0,15 220 370 [58] [41]
Хлороформ 365 365 4,62 4,73 416 0,28 640 [6] [41]
Ацетон 364 4,66 394 0,10 - [57]
361 4,57 417 0,15 375 [41]
364 4,65 402 0,10 0,092 0,1 и 0,12 0,8 0,16 - [57]
Ацетонитрил 364 364 4,55 416 280 [49] [57][57][57][57][57][57][57][57][57][57][53]
- - - 350 [58]
365 4,6 417 345 [41]
ДМСО 371 4,66 405 0,01 - [57]
Тетрагидрофуран 359 4,53 417 0,13 315 [41]
Дихлорметан 365 417 0,26 470 [50]
В работе [59] для объяснения наблюдаемых изменений спектров флуоресценции была предложена модель, согласно которой в растворе находятся в равновесии несколько ротамерных форм ББМБЕ2 - конформеров, отличающихся величиной торсионного угла, который заместители образуют с плоскостью гетероцикла. Так, например, изменение
формы спектра флуоресценции с ростом концентрации флуорофора (рис. 5) приписывают смещению равновесия между ротамерами (с увеличением концентрации молекулы находятся ближе друг к другу, что влечет за собой конформационные изменения). Авторы предполагают, что пики в спектре флуоресценции на длинах волн 398 и 416 нм (в ацетонитриле) соответствуют конформерам, где одно из фенильных колец перпендикулярно цетральному фрагменту и где оба кольца лежат в плоскости молекулы соответственно. В работе показано, что концентрационые изменения спектров флуоресценции растворов ВВМВБ2 объясняются перепоглощением, форма спектра флуоресценции при малых концентрациях хорошо объясняется валентными колебаниями углеродного скелета [41].
Для всех лигандов, рассмотренных выше, при 77 К наблюдается фосфоресценция, как и для соотвествующих БВБ. При образовании БВБ энергия синглетного состояния понижается, а энергия Т1 изменяется в противоположном направлении. Увеличение размеров сопряженной системы приводит к понижению энергии нижнего триплетного состояния Т1 (см. таблицу 5). Спектр триплет-триплетного поглощения в циклогексане, измеренный в [55], имеет максимум при 740 нм. Время жизни триплетного состояния Т1 в равно 17,5 мкс в отсутствии кислорода.
Таблица 5 - Зависимость энергии нижнего триплетного состояния в Р-дикетонах и соответствующих Р-дикетонатах дифторида бора (по данным работы [49]).
Ет (эВ) Р-дикетон Ет (эВ) Р-дикетонат дифторида бора
ЛЛН/ЛЛВБ2 3,24 3,21
ВЛН/ВЛВБ2 2,64 2,79
БВМН/БВМВЕ2 2,58 2,69
МВБН/МВБВЕ2 2,57 2,44
Путем сравнения спектров люминесценции ВЛВР2 и БВМВЕ2 (рис. 5) при 77 К авторы приходят к выводу, что в случае ВЛВР2 наиболее вероятный механизм распада возбужденного состояния - это интеркомбинационная конверсия через промежуточное триплетное состояние Т2. Для ЛЛВР2 они предполагают дезактивацию посредством внутренней конверсии. В случае БВМВЕ2 имеет место описанный выше механизм, связанный с поворотом фенильных колец.
Рисунок 5 - Полные спектры люминесценции BABF2 (слева) и DBMBF2 (справа) в метилциклогексане при 77 К
В работе [60] предложены модели расположения электронных состояний в двух молекулах ААВБ2 и ВБМББ2. Для ААВБ2 предложена последовательность Бпп* > Зпп* > Тпп* > Тпп*, которая способствует очень эффективной интеркомбинационной конверсии. В случае ББМБЕ2 предполагается последовательность Бпп* > Тпп* > > Тпп*, при которой молекула может эффективно флуоресцировать.