Флуоресцентные индикаторные системы для определения флавоноидов и пероксидов в фармацевтических препаратах и биологических жидкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Барсукова Марина Евгеньевна

  • Барсукова Марина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 183
Барсукова Марина Евгеньевна. Флуоресцентные индикаторные системы для определения флавоноидов и пероксидов в фармацевтических препаратах и биологических жидкостях: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барсукова Марина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

Глава 1. Общие сведения о флавоноидах и их определение в объектах ^ различной природы

1.1. Основные сведения о флавоноидах 10

1.2. Реакции ферментативного окисления флавоноидов 11

1.3. Методы пробоподготовки 14

1.4. Методы определения антиоксидантной активности 16

1.5. Методы определения флавоноидов 24

Глава 2. Основные сведения о пероксидах различного строения и подходах ^ к их определению

2.1. Роль органических пероксидов и пероксида водорода в живых организмах 36

2.2. Методы определения органических пероксидов и пероксида водорода 40

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 58

Глава 3. Исходные вещества, посуда, аппаратура, методики эксперимента, ^ обработка результатов измерений

3.1. Исходные вещества 5 8

3.2. Посуда и аппаратура 61

3.3. Методики эксперимента 62

3.4. Обработка результатов измерений 68 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 69 Глава 4. Выбор индикаторной системы для определения флавоноидов 69

4.1. Выбор условий окисления флавоноидов в присутствии различных 72 биокатализаторов

4.2. Выбор наиболее эффективного биокатализатора реакции окисления 75 флавоноидов

4.3. Выбор наиболее эффективного биокатализатора реакции дериватизации 77 флавоноидов

Глава 5. Флуориметрическое определение флавоноидов по реакции ^ ферментативной дериватизации в планшетах

5.1. Выбор оптимальных условий формирования аналитического сигнала в 81 планшетах

5.2. Выбор условий проведения реакции дериватизации продуктов 84 ферментативного окисления флавоноидов

8.2. Влияние природы тетрациклина на определение пероксидов по реакции образования комплекса {Еи-ТЦа-пероксид}

8.3. Влияние органических растворителей и ПАВ на метрологические характеристики определения пероксидов по реакции образования комплекса

{Еи-ОТЦ-пероксид}

97

104

Глава. 6. Хроматографическое определение производных флавоноидов с флуориметрическим детектированием

6.1. Хроматографическое разделение дериватизатов продуктов окисления 99 кверцетина

6.2. Выделение фермента из реакционной среды 101

6.3. Замена биологического фермента на синтетический аналог: миметик пероксидазы — комплекс железо(Ш)-ТАМЛ

6.4. Флуориметрическое определение флавоноидов по реакции дериватизации продуктов их окисления в присутствии органического 108 растворителя

6.5. Определение флавоноидов в режиме ВЭЖХ с флуориметрическим детектированием и проведением реакции дериватизации продуктов их 112 ферментативного окисления до ввода в систему

Глава 7. Определение флавоноидов в реальных объектах 117

Глава 8. Флуоресцентное определение пероксидов различного 123

строения

8.1. Выбор индикаторной системы для определения пероксидов 123

133

138

8.4. Изучение возможности определения органических пероксидов и пероксида водорода при их совместном присутствии

8.5. Определение пероксидов в биологических объектах 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 ВЫВОДЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ 155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

КЭ - капиллярный электрофорез;

CAPS - 3-(циклогексиламино)-1-пропансульфоновая кислота;

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат;

ДДС - додецилсульфат натрия;

БА - бензиламин;

ДЭД - 1,2-дифенилэтилендиамин;

0-ФДА - о-фенилендиамин;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ЦТАБ - цетилтриметиламмония бромид

ТЦа - антибиотики тетрациклиновой группы;

ТЦ - тетрациклин;

ОТЦ - окситетрациклин;

ХТЦ - хлортетрациклин;

ДЦ - доксициклин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флуоресцентные индикаторные системы для определения флавоноидов и пероксидов в фармацевтических препаратах и биологических жидкостях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Нарушение в организме баланса между процессами образования активных форм кислорода и антиоксидантной защиты, в пользу образования свободных радикалов, называется окислительным стрессом (ОС). Образующиеся в условиях ОС активные формы кислорода (АФК): гидроксильный радикал СОН), супероксидный радикал (О2"), ион гипохлорита (ОС1-) и пероксид водорода - вызывают повреждения клеточных структур, нарушение транспорта ионов через мембрану, и как результат - разрушение клетки. Этим обусловлено их участие в патогенезе многих заболеваний, включая атеросклероз, гипертонию, ишемию, сахарный диабет, идиопатический легочный фиброз, болезни Паркинсона и Альцгеймера, онкологические заболевания. Продуктами окислительного стресса, образующимися в процессе свободно-радикальной деструкции, являются гидропероксиды липидов (первичные продукты перекисного окисления липидов, ПОЛ). Оценить количество и скорость образования свободных кислородных радикалов, а также утилизацию пероксидных соединений возможно с помощью маркеров антиоксидантной системы (флавоноидов, витаминов С, Е). Каждый флавоноид способен воздействовать на множество структурных и функциональных систем клетки и организма в целом. Поэтому очень важно определять, как маркеры окислительного стресса - гидропероксиды, так и компоненты антиоксидантной системы - флавоноиды. До сих пор серьезной аналитической проблемой остаются недостаточная чувствительность и селективность разработанных методик определения указанных соединений в сложных матрицах неочищенных растительных экстрактов или биологических жидкостей, продолжительность, сложность, высокая стоимость анализа. В настоящее время для преодоления указанных проблем используют предварительную, весьма трудоемкую пробоподготовку, в том числе концентрирование полифенольных веществ методами жидкость-жидкостной или твердофазной экстракции на различных сорбентах.

Многообразие и неустойчивость биологически активных веществ в живых системах в условиях развития окислительного стресса обусловливают потребность в чувствительных, но при этом простых, точных и экспрессных (длительность анализа не должна превышать 15-30 мин) методах их определения.

Цель работы состояла в создании новых флуоресцентных индикаторных систем для экспрессного, чувствительного и селективного определения маркеров окислительного стресса - пероксида водорода и органических пероксидов, и антиоксидантной системы - флавоноидов, в фармацевтических препаратах и биологических жидкостях.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи.

• Получить интенсивно флуоресцирующие производные флавоноидов с аминами различного строения в результате реакции дериватизации продуктов окисления аналитов.

• Разработать флуоресцентные экспресс-методики в планшетном варианте для определения флавоноидов в объектах с предсказуемым набором флавоноидов для быстрого скрининг-анализа.

• Адаптировать предложенную индикаторную систему для хроматографического определения флавоноидов с флуориметрическим детектированием в растительных экстрактах неизвестного состава.

• Разработать методики определения пероксидов различного строения по реакции образования ими флуоресцирующих комплексов с европием(Ш) и антибиотиком тетрациклинового ряда (ТЦа) в водном, водно-органических растворах и в присутствии ПАВ.

• Продемонстрировать возможность использования разработанных индикаторных систем в анализе реальных объектов различной природы -фармацевтических и лекарственных препаратов, биологических жидкостей -без предварительной (или минимальной) пробоподготовки образцов.

Научная новизна. Предложена индикаторная система для определения как субстратов-восстановителей (ряда флавоноидов), так и субстратов-окислителей (пероксидов различного строения) пероксидазы из корней хрена, основанная на получении интенсивно флуоресцирующих производных по реакции дериватизации с мезо-1,2-дифенилэтилендиамином (ДЭД) или бензиламином (БА). При определении флавоноидов эту систему можно использовать в двух вариантах: как

систему для быстрого скрининг анализа объектов с предсказуемым набором флавоноидов, а также как детектирующую систему для хроматографического анализа растительных экстрактов с неизвестным составом компонентов без предварительной (или минимальной) пробоподготовки образцов.

Для селективного и экспрессного флуориметрического определения пероксида водорода на фоне органических пероксидов; а также для определения общего содержания органических пероксидов (пероксида мочевины, 2-бутанонпероксида, трет-бутилгидропероксида и пероксида кумола) в присутствии пероксида водорода на основе реакции образования ими тройных комплексов с (Еи(Ш)-ТЦа} предложен подход, основанный на направленном дизайне среды -ингибировании каталитической активности фермента каталазы в биологических объектах и использовании различных водно-органических растворов, соответственно. Индикаторная реакция образования тройных комплексов (Еи(Ш)-ТЦа} с органическими пероксидами для определения 2-бутанонпероксида, трет-бутилгидропероксида, пероксида кумола ранее не применялась.

Практическая значимость. Разработаны методики, основанные на реакции дериватизации продуктов ферментативного окисления флавоноидов, позволяющие определять кверцетин, дигидрокверцетин и эпикатехин в диапазоне концентраций 0.1 - 5, 0.5 - 5, 1 - 10 мкМ, соответственно, кофейную кислоту - в диапазоне концентраций 0.1 - 10 мкМ.

Разработаны методики чувствительного и селективного ВЭЖХ-определения с флуориметрическим детектированием кверцетина, эпикатехина и кофейной кислоты на уровне их концентраций 0.06 - 4.2 мкМ (0.01 - 0.75 мкг/мл). Методики апробированы для определения флавоноидов в фармацевтических препаратах, экстрактах лекарственных трав, моче без подготовки (или минимальной) проб к анализу.

Показано, что предложенные индикаторные системы для определения общего содержания пероксидов в присутствии пероксида водорода в водно-органической среде (вода-ацетон) и селективного определения пероксида водорода на фоне органических пероксидов в условиях окислительного стресса в водной среде при ингибировании каталитической активности каталазы в биологических объектах,

основанные на образовании тройного комплекса {Еи(Ш)-ТЦа-пероксид}, применимы для анализа плазмы крови и фолликулярной жидкости.

Автор выносит на защиту:

• индикаторные системы, включающие взаимодействие продуктов каталитического окисления флавоноидов (катализатор - пероксидаза, тирозиназа, Ре(Ш)-тетрамидомакроциклический лиганд ТАМЛ) с ароматическими аминами (мезо-1,2-дифенилэтилен-диамином, бензиламином) для определения самих флавоноидов

• сравнительные данные о кинетике окисления флавоноидов, катализируемого пероксидазой и тирозиназой;

• данные об особенностях отделения фермента от реакционной среды и проведения реакции в водно-органической среде при использовании индикаторной системы в качестве детектирующей для ВЭЖХ разделения и определения флавоноидов;

• индикаторную систему, основанную на реакции образования тройного комплекса {Еи(Ш)-ТЦа-пероксид} для определения пероксидов различного строения; данные о влиянии на чувствительность и селективность разработанных методик природы антибиотика тетрациклинового ряда, органических растворителей и мицеллярных сред, а также ингибитора каталазной активности в биологических объектах - азида натрия;

• методики определения антиоксидантов (флавоноидов) и маркеров окислительного стресса (пероксида водорода и органических пероксидов) в фармацевтических препаратах и биологических жидкостях, в том числе позволяющие анализировать одновременно до 20 проб в течение 30 мин без предварительной (или минимальной пробоподготовки).

Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечена использованием комплекса современных инструментальных методов анализа, статистической оценкой погрешностей измерений, а также хорошей воспроизводимостью полученных результатов и их согласованностью для различных методов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2015», (Москва, 2015), II Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (Туапсе, 2015), IV Международной конференции по биосенсорным технологиям «Biosensing Technology» (Лиссабон, Португалия, 2015), XI Международном симпозиуме по полиэлектролитам «ISP - 2016» (Москва, 2016), Международном конгрессе по биотехнологиям «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни» (Москва, 2019 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019), Международной конференции «Euroanalysis 2019» (Стамбул, Турция 2019).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в рецензируемых научных журналах и 6 тезисов докладов.

Личный вклад автора. В основу диссертации положены результаты научных исследований, выполненных непосредственно автором или в сотрудничестве с коллегами. Личный вклад соискателя состоял в поиске и систематизации данных литературы по теме работы, постановке и осуществлении экспериментов, обработке и интерпретации полученных данных, публикации результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, пяти глав, представляющих результаты исследований и их обсуждение, выводов, списка литературы (251 наименований) и приложения. Работа изложена на 183 страницах печатного текста, содержит 67 рисунков и 33 таблицы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Общие сведения о флавоноидах и их определение в объектах

различной природы

1.1 . Основные сведения о флавоноидах

Флавоноиды представляют собой наиболее распространенную группу растительных полифенольных соединений. Они содержатся в лекарственных растениях (зверобой, календула, боярышник), пищевых продуктах и напитках, особенно в цедре цитрусовых, яблоках, луке, меде, зелёном чае, красных винах, пиве тёмных сортов, облепихе и чёрном шоколаде (70 % какао и выше) [1-4].

Интерес к флавоноидам обусловлен их мощными антиоксидантными свойствами [5, 6]. Благодаря способности взаимодействовать со свободными радикалами, белковыми и небелковыми структурами, изменяя функциональное состояние клеток и проницаемость мембран, растительные флавоноиды используют при лечении и профилактике многих заболеваний [7].

Флавоноиды являются важными компонентами антиоксидантной системы клетки, благодаря их способности отдавать электрон (или атом водорода), взаимодействуют с гидроксильным (Ь-О^)- и пероксильным (Ь-ОО^) - радикалами липидов, в результате образуются радикалы фенолов - феноксилы, которые не участвуют в распространении окислительного процесса [8].

Комплексное антиоксидантное действия флавоноидов включает (1) взаимодействие со свободными радикалами, (2) хелатирование металлов, (3) подавление ферментов, связанных с образованием свободных радикалов, и (4) стимуляцию внутренних антиоксидантных ферментов.

В дополнение к их антиоксидантным свойствам, флавоноиды проявляют множество биологических свойств. К ним относятся противоопухолевое действие (при лечении рака молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких), противовирусное, противовоспалительное и антинейродегенеративное действие (против болезни Альцгеймера и Паркинсона) [9].

Эпидемиологические исследования показывают, что потребление флавоноидов, в частности кверцетина, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний (защита от атеросклероза). Попадая в организм человека с растительной пищей, флавоноиды эффективно всасываются в желудочно-кишечном тракте и поступают в системный кровоток [10].

В 1995 г. было проведено исследование [11], которое показало, что среднее потребление антиоксидантных флавоноидов обратно пропорционально смертности от ишемической болезни сердца.

В работе [12, 13] была изучена связь между употреблением продуктов с повышенным содержанием флавоноидов и риском развития ряда хронических заболеваний. В эксперименте принимали участие 10054 мужчин и женщин. Исследование показало, что у людей, употреблявших большое количество кверцетина, снижался риск развития ишемической болезни сердца. Цереброваскулярные заболевания менее распространены при более высоком употреблении кемпферола, нарингенина и гесперитина. У мужчин, потреблявших в большом количестве кверцетин, реже диагностировали рак легких; мужчины, употреблявшие продукты с высоким содержанием мирицетина, реже заболевали раком предстательной железы. Процент астмы был ниже при высоком потреблении кверцетина, нарингенина и гесперетина. Тенденция к снижению риска развития диабета II типа связана с более высоким употреблением кверцетина и мирицетина.

Таким образом, контроль содержания флавоноидов в различных растительных объектах, продуктах питания, их влиянии на организм является актульной задачей химического анализа.

В этой главе обобщены литературные данные о ферментативных превращениях, методах определения флавоноидов и подготовки проб анализируемых образцов, а также оценки по их содержанию антиоксидантной активности различных объектов, опубликованные за период с 2000 по 2018 г.

1.2. Реакции ферментативного окисления флавоноидов

Ферментативные превращения флавоноидов могут протекать как в биологических системах, так и в ходе некоторых технологических процессов (ферментация чая, производство соков и пива) [14]. Окисление флавоноидов

11

катализируют такие растительные ферменты, как пероксидаза из корней хрена [ 15], грибная тирозиназа [16] и лакказа [17] (табл. 1).

Таблица 1. Характеристики и источники биокатализаторов (*по данным, приведенным на сайте производителя препаратов Sigma)

Характеристика Пероксидаза Тирозиназа Лакказа

Источник Корни хрена Грибы Грибы

Молекулярная масса, кДа 44* 119.5* 70*

Субстрат-окислитель Пероксид водорода Растворенный кислород Растворенный кислород

р! 3-9* 4.7-5* 4.5*

Пероксидаза из корней хрена представляет собой двухсубстратный железосодержащий фермент; в большинстве случаев она катализирует реакции с участием двух субстратов, одним из которых является пероксид (органический или неорганический), выступающий в роли акцептора протона, а вторым - вещество, являющееся донором протонов. Круг вторых субстратов пероксидазы довольно широк и включает, например, многие фенолы и ароматические амины. Тирозиназа, медьсодержащий фермент, катализирует окисление о-дифенолов в присутствии молекулярного кислорода, продуктами которого являются соответствующие о-хиноны и продукты их полимеризации [18]. В присутствии лакказы легче всего окисляются о-замещенные фенолы, несколько хуже п- и м- замещенные фенольные соединения [19].

Особое внимание обычно уделяют реакциям, протекающим в присутствии ферментов класса оксидоредуктаз: пероксидазы и тирозиназы. Ферментативное окисление флавоноидов - сложный многостадийный процесс, в результате которого могут образовываться несколько соединений: хиноны, димерные и тримерные продукты, а также соединения, образующиеся после разрушения флавонольной структуры (протокатеховая кислота из кверцетина) [20-22]. Согласно данным работы [23], при хроматографическом разделении реакционной смеси, полученной в результате окисления кверцетина, катализируемого пероксидазой, было идентифицировано около 20 индивидуальных соединений. В то же время во многих

работах [24-27] показано, что образуются только 1-2 основных продукта. Качественный состав продуктов окисления кверцетина тирозиназой такой же, как и при окислении в присутствии пероксидазы [25]. Поскольку сведения о продуктах ферментативного окисления флавоноидов носят противоречивый характер, можно предположить, что промежуточные продукты вступают во взаимодействие с молекулой фермента, а также претерпевают ряд неферментативных превращений. На рис. 1 и 2 представлены структуры основных продуктов, которые образуются при окислении кверцетина в присутствии тирозиназы [26] и пероксидазы [27].

Рис. 1. Схема ферментативного окисления кверцетина в присутствии тирозиназы [26].

Кверцетин быстро окисляется до соответствующего о-хинона (соединение 2), последующая изомеризация приводит к образованию промежуточного я-хинона (соединение 3), который при добавлении воды переходит в устойчивое соединение 6. Указанное соединение 6 в дальнейшем медленно окисляется под действием тирозиназы до о-хинона (соединение 7). Образование продуктов реакции контролировали спектрофотометрически.

При пероксидазном окислении кверцетина 33 мкМ пероксидом водорода при рН 7.4 образуется только один продукт, который, по-видимому, является кверцетин-ортохиноном/хинонметидом, существующим в таутомерных формах, приведенных на рис. 2 [27].

Рис. 2. Таутомерные формы продукта пероксидазного окисления кверцетина

[27].

Под действием рассмотренных ферментов флавоноиды могут подвергаться реакциям окислительного расщепления, дегидрирования или конденсации. В ряде случаев такие реакции могут протекать параллельно, что приводит к образованию большого числа реакционных продуктов [23]. Несмотря на многочисленные сведения о взаимодействии флавоноидов с ферментами, все данные разрознены и противоречивы.

1.3. Методы пробоподготовки

Подготовка проб анализируемых объектов является необходимой и

первоначальной стадией, предшествующей определению флавоноидов в реальных

объектах. Наиболее распространенными методами извлечения флавоноидов

являются жидкостная экстракция из твердых матриц и твердофазная экстракция.

Первый способ применяют для выделения флавоноидов из растительного сырья:

фруктов и овощей. Навеску твердого образца тщательно измельчают, затем

перемешивают с растворителем от нескольких минут до нескольких часов, далее

разделяют фазы фильтрованием. В качестве экстрагентов и растворителей чаще

всего используют метанол [28-30], этанол [31], их смеси с водой [32] и/или соляной

кислотой [33-35]. Для повышения эффективности извлечения флавоноидов

применяют нагревание [33] и ультразвуковое облучение [35, 36].

В работе [36] сопоставлена эффективность методов извлечения рутина,

кверцетина, кверцитрина, изокверцитрина и др. растительных флавоноидов из

14

высушенных листьев зверобоя обыкновенного. В качестве методов пробоподготовки использовали экстракцию в аппарате Сокслета, жидкостную экстракцию под давлением и экстракцию в ультразвуковой ванне. В аппарате Сокслета экстракцию проводили метанолом в течение 24 ч, жидкостную экстракцию под давлением (15.2 Мпа) - при комнатной температуре в присутствии метанола, тетрагидрофурана, ацетона, дихлорметана и гексана (в каждом из случаев экстрагировали 3 раза по 5 мин), а в ультразвуковой ванне - в присутствии метанола в течение 2 ч при температуре 60°С. Наиболее эффективным растворителем для извлечения флавоноидов оказался метанол (МеОН); эффективность извлечения флавоноидов другими растворителями уменьшается в ряду: метанол > тетрагидрофуран > ацетон >> гексан, дихлорметан. Наибольшие степени извлечения флавоноидов из растительного материала достигаются при экстракции метанолом в аппарате Сокслета, что, по мнению авторов, связано с большим временем экстракции.

В последнее время для извлечения флавоноидов часто применяют различные варианты сорбционного концентрирования. Основным достоинством этого метода является малый расход растворителей для последующей десорбции сконцентрированных соединений, что позволяет избежать упаривания проб образцов перед анализом. Для выделения и концентрирования флавоноидов используют сорбенты различной природы, наиболее распространены силикагели, модифицированные гидрофобными алкильными группами, преимущественно на основе С18. Выбор этой группы сорбентов обусловлен их высокой эффективностью, обеспечивающей высокие степени извлечения флавоноидов (более 90%), возможностью количественного элюирования определяемых веществ после концентрирования небольшим объемом органического растворителя, доступностью и удобством использования концентрирующих патронов, картриджей и микроколонок. [37].

Примеры использования жидкостной и твердофазной экстракции для извлечения различных флавоноидов из растительного сырья и биологических жидкостей приведены в табл. 2.

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что этап пробоподготовки - довольно сложный, трудоемкий и длительный процесс. В связи с этим существует

потребность в разработке методик определения флавоноидов в реальных объектах без тщательной и продолжительной подготовки.

1.4. Методы определения антиоксидантной активности

Антиоксидантная активность (АОА) - функция многих параметров, в частности времени, температуры, природы вещества, концентрации антиоксиданта. Понятие антиоксидантной активности связано с кинетикой реакции между антиоксидантами и прооксидантами или радикалами, концентрация которых уменьшается при их взаимодействии. Величину АОА не измеряют напрямую, а оценивают обычно влияние антиоксидантов на степень окисления органических соединений (в частности, флавоноидов различного строения).

Методы исследования АОА различают по типу источника окисления, окисляемого соединения и способа определения окисленного соединения. По способам регистрации проявляемой антиоксидантной активности методы можно разделить на электрохимические (вольтамперометрические, амперометрические) [42-45], оптические (спектрофотометрические, флуориметрические, хемилюминесцентные) [46-53], и прочие, основанные на специфических взаимодействиях [54] (рис. 3).

В качестве индикаторной обычно используют протекающую по радикальному механизму модельную реакцию окисления какого-либо индивидуального соединения, по влиянию на протекание которой и оценивают АОА индивидуального соединения или смеси. Кинетику процесса контролируют либо, измеряя объем поглощенного кислорода, либо, фиксируя изменение характеристик реакционной смеси - изменение поглощения электромагнитного излучения, интенсивности флуоресценции, люминесценции и т.д. В ряде методов определяют отдельные антиокислительные компоненты (например, витамин Е, аскорбиновая кислота и т.д.), в других - общую антиоксидантную активность.

Таблица 2. Условия выделения флавоноидов из различных объектов

Объект анализа Извлекаемые Экстрагент Условия проведения Метод Литера-

флавоноиды пробоподготовки и экстракции определения тура

Жидкостная экстракция

Цветки Кверцетин, Метанол Трехкратно по 1 ч, ультразвуковая Капиллярный [28]

хризантемы кемпферол, апигенин (+)-катехин, (-)-эпикатехин, лютеолин ванна электрофорез

Зверобой Кверцетин, кверцетрин, рутин, кофейная кислота 40-80% метанол Нагревание на водяной бане, 30 мин ВЭЖХ-МС [29]

Брокколи Кверцетин, кемпферол Метанол-1.2 М HCl (62.5:27.5, об.) 4 ч при 100°С ВЭЖХ [34]

Яблоки Кверцетин, (+)-катехин, (-)-эпикатехин, рутин, изокверцетрин Метанол-вода-уксусная кислота (30:69:1, об.) Добавление 2 г/л аскорбиновой кислоты, ультразвуковая ванна, 10 мин ВЭЖХ [35]

Фармацевтичес- Кверцетин Этанол Ультразвуковая ванна, Спектрофото- [31]

кие препараты 30 мин метрия

«Quercetin» и

«Vegetarian»

Плоды Рутин, кверцетин, 80% этанол 24 ч при перемешивании ВЭЖХ-МС [32]

шиповника кемпферол

Твердофазная экстракция

Мед Кверцетин, рутин, кемпферол Метанол Сорбция на картриджах: Oasis HLB, Bond Elut octadecyl C18, Strata-X и Amberlite XAD-2, удаление Сахаров и других полярных веществ подкисленной водой (pH 2). ВЭЖХ [30].

Плазма крови крысы Апегинин Метанол Перемешивание, центрифугирование (2200 g, 4 °C, 15 мин) ВЭЖХ [39]

Плазма крови и моча человека Кверцетин Метанол Сорбция на картридже Oasis HLB, удаление мешающих компонентов 5%-ным раствором метанола в 0.5 М растворе фосфорной кислоты и 50%-ным раствором метанола в 0.5 М растворе фосфорной кислоты. ВЭЖХ [41].

Моча человека Кверцетин, каемпферол Эфир Выпаривание досуха в вакууме, растворение остатка в 25% HCl ВЭЖХ [40]

Вино Кверцетин, мирицетин, нарингенин, апигенин, лютеолин, байкалеин, гесперетин, галангин, кемпферол Ацетонитрил Выпаривание досуха в вакууме, растворение остатка в соляной кислоте (pH 2.5), сорбция на картриджах, заполненных кремнеземом с привитыми октадецильными группами C18, удаление мешающих компонентов смесью вода-ацетонитрил (80 : 20, об., pH 2.5), ВЭЖХ и капиллярный электрофорез [38]

ТЛ « "

В качестве стандартных соединений для определения антиоксидантной активности используют Тролокс [47], галловую [42] и аскорбиновую [48] кислоты, кверцетин и рутин [55]. За единицу величины АОА принят микромоль стандартного вещества на единицу массы или объема.

Рассмотрим основные методы определения антиоксидантной активности более подробно на конкретных примерах.

Рис.3. Классификация методов измерения антиоксидантной активности.

Электрохимические методы. Донорно-акцепторный характер реакции между антиоксидантами и свободными радикалами позволяет успешно применять для оценки антиоксидантной активности различных объектов электрохимические методы. Так, в работе [42] антиоксидантную активность экстрактов трех видов чая, мяты перечной и высушенных лимонных корок оценивают амперометрически и вольтамперометрически.