Флора южной половины Костромской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Югай, Виталий Анатольевич

  • Югай, Виталий Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 374
Югай, Виталий Анатольевич. Флора южной половины Костромской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1999. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Югай, Виталий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА I. Краткая история изучения флоры и растительного

покрова Костромской области 8 ГЛАВА И. Физико-географическая характеристика района

исследований

2.1. Географическое положение

2.2. Геология ,

2.3. Геоморфология

2.4. Гидрография ■

2.5. Климат

2.6. Почвы

2.7. Физико-географическое районирование

2.8. Растительность 46 ГЛАВА III. Материал и методика 64 ГЛАВА IV. Конспект флоры 66 ГЛАВА V. Анализ флоры

5.1. Основные параметры и особенности природной флоры района исследований

5.2. Таксономическая структура флоры

5.3. Анализ активности видов

5.4. Сравнение флоры района исследований с флорами сопредельных областей

5.5. Биоморфологический анализ

5.6. Экологический анализ

5.7. Эколого-ценотический анализ

5.8. Географический анализ

5.9. Анализ адвентивной флоры 261 ГЛАВА VI. Охрана растительного покрова в Костромской

области

ВЫВОДЫ И ИТОГИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ: 311 Перечень новых и редких видов во флоре Костромской области,

обнаруженных за период с 1993 по 1999 гг

Картосхемы распространения новых и редких видов

Схема маршрутов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора южной половины Костромской области»

ВВЕДЕНИЕ

С незапамятных времен достижение гармоничных отношений между обществом и природной средой являлось задачей первостепенной важности. Происходящее в настоящее время широкомасштабное обеднение состава и структурное упрощение многих экосистем лишают их оптимальной степени функционирования и стабильности. Сохранение экосистем немыслимо без сохранения таксономического разнообразия их компонентов, в силу чего самым первым и важным этапом изучения флоры и растительности является инвентаризация видового состава целостных и единых в естественно-историческом отношении выделов.

Актуально в этом плане ботаническое изучение Костромской области, флора которой изучена сравнительно слабо по сравнению с сопредельными областями европейской России (Тихомиров, 1998). Основанием для выбора района исследований послужило также и то, что сама Костромская область изучена неравномерно, что объясняется лучшей изученностью западной, более густонаселенной части области, издавна привлекавшей пристальное внимание предшествующих поколений ботаников. Фундаментальная работа, посвященная изучению флоры и растительности северо-восточных районов, была выполнена Н. Г. Прилепским (1993). Что же касается южных административных районов, то они, за некоторыми

исключениями, до недавнего времени оставались вне поля зрения ботаников.

В настоящей работе предпринята попытка выявления флоры южных административных районов области, а именно: Поназыревского, Шарьинского, Мантуровского, отчасти Нейского, Макарьевского, Кадыйского, Островского, Судиславского, Костромского и Кологривского (резерват "Кологривский лес") районов - где и были проведены исследования флоры и растительности в течение семи последних лет, а также обобщения всех имеющихся флористических материалов в целом для выявления распространения видов растений, обнаруженных в южных районах, по Костромской области.

Целью работы являлось изучение и анализ флоры юга Костромской области, определение степени ботанической изученности вышеназванных районов, сравнение их с флорами сопредельных областей. В этой связи конкретные задачи сводились к следующему:

1) выявление видового состава флоры сосудистых растений;

2) проведение анализа современного состояния флоры исследуемого района:

- оценка таксономического разнообразия;

- сравнительный анализ флоры района исследований с флорами сопредельных областей на базе общего видового состава аборигенной флоры и с учетом активности видов ее;

- определение эколого-ценотической приуроченности видов флоры;

- экологическая характеристика флоры;

- географическая характеристика флоры;

- определение жизненных форм видов флоры и ее биоморфологический анализ;

- анализ адвентивной флоры;

3) выявление редких растений флоры Костромской области,

нуждающихся в охране;

В данной работе впервые приводится аннотированный конспект флоры южной половины Костромской области. Результатом исследований явилось выявление 684 аборигенного и 237 адвентивных видов растений, в том числе 27 видов, ранее для флоры Костромской области не отмечавшихся. Для 114 редких видов обнаружены новые местонахождения, составлены точечные карты распространения для 204 видов на территории всей Костромской области. Впервые проведены систематический,

биоморфологический, эколого-ценотический, экологический, географический анализы флоры, анализ активности видов, сравнительный анализ флоры с флорами сопредельных территорий и анализ адвентивной флоры. Составлен список растений, нуждающихся в охране.

Конспект флоры, представленный в диссертации, значительно дополняет представление о флоре области в целом и может быть использован при разработке системы охраняемых объектов как в пределах области, так и в пределах Средней России, основ законодательной базы охраны растений. Существенно пополнен гербарный фонд по флоре Костромской области, что представляет основу для упомянутой программы.

Результаты исследований были доложены на конференции, проходившей в г. Липецке 1-3 февраля 1995 г. Диссертация апробирована на заседании кафедры высших растений 30 октября

1998 года. По материалам диссертации опубликована одна работа, одна принята и две подготовлены к печати.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и итогов, списка литературы из 303 наименований (в том числе 30 иностранных авторов) и приложения, где приведены перечень новых и редких видов, картосхемы и схема маршрутов исследований.

Работа изложена на 369 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 207 рисунков.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю В. С. Новикову, глубоко благодарен за поддержку работы чл.-корр. РАН, профессору В. Н. Тихомирову, а также сотрудникам Ботанического сада, кафедр высших растений и геоботаники МГУ К. П. Глазуновой, К. В. Киселевой, С. Р. Майорову, Н. Б. Октябревой, Н. Г. Прилепскому, Д. Д. Соколову, А. В. Щербакову за помощь в полевых исследованиях и определении гербарного материала.

Автор глубоко признателен сотрудникам Таежной станции ИЭМЭЖ Е. С. Преображенской, С. Ю. Попову; сотрудникам Костромской лесной опытной станции (КЛОС) Г. Ю. Макеевой, В. В. Шутову - за ценные консультации в осуществлении полевых работ и предоставление собственных гербарных сборов и всем тем, чье участие способствовало завершению настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Югай, Виталий Анатольевич

выводы и итоги

В целом район исследований характеризуется некоторыми особенностями, определяющимися главным образом: а) расположением изучаемой территории на границе хвойных и смешанных лесов (на границе подзон южной тайги и смешанных лесов с преобладанием хвойных; б) расположением района на водоразделах рек Ветлуги и Унжи, Унжи-Волги; в) прохождением через район железнодорожной магистрали, что дало возможность, наряду с исследованиями долин крупных рек, шоссейных дорог, уделить особое внимание адвентивной флоре.

1. Флора сосудистых растений района исследований к настоящему времени насчитывает 918 видов, относящихся к 441 роду и 108 семействам, в том числе естественная флора представлена 681 видом, что составляет 74.2% от общего их числа. На долю адвентивной флоры приходится 237 видов (25.8%). Удалось подтвердить произрастание на территории области 114 редких видов, обнаружить их новые местонахождения, а также пополнить ее флору 27 новыми видами. Для 204 видов составлены оригинальные карты распространения по всей территории области.

2. В целях совершенствования методики флористического анализа предложена новая схема анализа по двум основным группам: деревянистым и травянистым растениям, с учетом активности видов по Б. А. Юрцеву (1968). Роль видов в растительном покрове отражена в трех обобщенных группах активности (особоактивные - 66 видов, 9.7% от всех видов природной флоры; среднеактивные - 405 видов, 59.5% и неактивные -210 видов, 30.8%). В целом новая схема позволила дать качественную оценку роли слагающих флору видов.

3. Флора района исследований является бореально-умеренной, о чем свидетельствует спектр 10 ведущих семейств, а также преимущественное преобладание трех из них: СотрояНае, Огаттеае и Сурегасеае (в этих семействах сосредоточено более четверти видов природной флоры района исследований).

4. Сравнение семейственных и родовых спектров с учетом жизненных форм и активности видов с флорами сопредельных областей обнаружило наибольшее сходство флоры изученного района с флорой Вологодской области.

5. Результаты эколого-ценотического анализа дают представление о преобладании во флоре лесной, лесо-луговой и луговой групп. Относительно высокий процент сорно-рудеральных видов является следствием нарушенности растительного покрова антропогенными и естественными факторами.

6. Географический анализ позволил выяснить, что в составе флоры преобладают бореальные (38.8%) и плюризональные (16.4%) виды евразиатско-североамериканского, евразиатского, евросибирского и европейского типов ареала; бореально-неморальные и неморальные широтные группы представлены 99 видами (14.5% от общего числа видов природной флоры); лесостепные и степные (4.7%), а также гипоарктические и гипоаркто-бореальные виды (2.6%) занимают подчиненное положение, их роль во флоре района незначительна. Неоднородность состава слагающих флору долготных и широтных географических групп, практическое отсутствие эндемичных таксонов свидетельствуют о преимущественно миграционном характере флоры и ее относительной молодости.

7. Составлен список новых и редких растений области, нуждающихся в охране.