Флора Средне-Кумского флористического района (Центральное Предкавказье) и её анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Морозова, Ольга Владимировна

  • Морозова, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 221
Морозова, Ольга Владимировна. Флора Средне-Кумского флористического района (Центральное Предкавказье) и её анализ: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Ставрополь. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Морозова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика.

ГЛАВА II. История изучения флоры территории.

ГЛАВА III. Анализ флоры.

Ш-1. Систематический анализ.

Ш-2. Эколого-ценотический анализ.

Ш-З. Биоморфологический анализ.

Ш-4. Географический анализ.

Ш-5. Анализ эндемизма.

Ш-6. Анализ реликтовости.

ГЛАВА IV. Районирование территории.

ГЛАВА V. Некоторые вопросы флорогенеза.

ГЛАВА VI. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда.

VI-!. Проблемы охраны растений.

У1-2. Перспективы использования генофонда.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Средне-Кумского флористического района (Центральное Предкавказье) и её анализ»

Актуальность темы. В сравнительной флористике большое значение имеют исследования, проводимые на относительно небольших территориях, которые в силу разнообразных условий рельефа и действия абиотических факторов имеют в составе растительного покрова относительно изолированные оригинальные флористические комплексы, сформированные в процессе флорогенеза. Изучение таких флор позволяет получить сведения, которые в сравнительном аспекте с прилегающими территориями помогают понять закономерности исторического развития растительного покрова в более крупных регионах, в данном случае - в Предкавказье.

Флористические сборы и наблюдения на обширном пространстве, пересекаемом хотя бы довольно густой сетью маршрутов, никогда не дают такого яркого представления о флоре, как длительные работы в каком-нибудь ограниченном, типичном по своим условиям, её участке (Толмачев, 1986). С этой точки зрения изучение региональной флоры позволяет получить данные, которые можно использовать при проведении дробного флористического районирования, выявления видов, подлежащих охране, определении перспективных особо охраняемых территорий для организации ботанических заказников, выявлении ресурсов полезных растений.

Средне-Кумский флористический район в системе ботанико-географического районирования Северного Кавказа (Галушко, 1978) занимает пограничное положение между равнинной флорой Приманычья и Восточного Предкавказья, с одной стороны, и возвышенной флорой Прикалаусских высот и лакколитов Кавминвод, с другой. Не смотря на своё равнинное положение, во флористическом отношении этот район принадлежит Кавказской флористической провинции, о чём свидетельствует нахождение в составе многих флористических комплексов кавказских видов. Это является следствием сложных миграционных процессов, происходивших в геологически длительное время. Познание этих процессов позволяет осуществлять флорогенетические построения, корректировать модель флорогенеза.

Актуальность исследования, наряду с вышеизложенным, определяется также тем, что позволяет внести существенный вклад в решение глобальной проблемы изучения и сохранения биоразнообразия на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является инвентаризация и комплексный анализ флоры изучаемого региона. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Составление современного конспекта флоры территории;

2. Проведение стандартного комплексного флористического анализа, включающего систематический, экологический, биоморфологический, хорологический.

3. Выявление видов, имеющих в регионе реликтовые ареалы, а также оценка явления эндемизма;

4. Осуществление дробного флористического районирования территории;

5. Выяснение особенностей исторического развития исследуемой флоры и роли отдельных её компонентов в корректировке флорогенетических моделей;

6. Выявление видов, подлежащих охране и занесению в региональную Красную книгу;

7. Выделение генофонда полезных дикорастущих видов.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась флора Средне-Кумского флористического района. В основу исследования положены наблюдения в природе, проведённые во время экспедиционных исследований на изучаемой территории с 2006 по 2009 года со сбором гербарного материала и последующей его обработкой. Значительная часть работы выполнена на основе анализа гербарного фонда Ставропольского государственного университета (8Р1), Ставропольского краеведческого музея (8МЫ8), Ставропольского ботанического сада (8Вв). Использованы также методы стандартного флористического анализа, метод статистической обработки флористических списков, метод флорогенетического анализа. Названия таксонов приводится в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995).

Научная новизна. По результатам исследования впервые составлен современный конспект сосудистых растений для изучаемой территории с учетом современных обработок, сведений по номенклатуре и таксономии. Впервые осуществлён всесторонний анализ флоры исследуемой территории с выделением специфических флористических комплексов рефугиумного статуса. Установлены новые местонахождения для 2 видов растений, ранее не указывавшихся для данной территории — Astragalus henningii и Xanthobrychis majorovii. Проведено дробное флористическое районирование исследуемой территории с выделение четырёх подрайонов. Определены виды, нуждающиеся в охране и территория, перспективная для организации ботанического заказника.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные позволили расширить представление об исторических процессах формирования флоры пограничной территории, влиянии миграционных потоков в разные отрезки геологического времени на её становление, генетических и географических связях эндемичных и реликтовых видов. Результаты исследования могут быть использованы в проектах «Конспект флоры Северного Кавказа», «Конспект флоры Ставропольского края» и др., а также в сравнительной флористике при изучении флор сопредельных территорий. Сведения о видах, подлежащих охране, имеют значение при решении вопросов фитосозологии, при ведении региональной красной книги. Сведения о генофонде полезных растений могут найти применение в народной медицине, сельском хозяйстве, фитодизайне, ландшафтном дизайне.

Основные защищаемые положения:

1. Флора Средне-Кумского флористического района, насчитывающая 1133 вида, по систематическому, эколого-ценотическому, биоморфологическому и

I \ хорологическому параметрам отличается от флор прилегающих территорий и содержит в своём составе оригинальные флористические комплексы как мезофильного, так и ксерофильного характера.

2. Распределение видов и флористических комплексов на изучаемой территории обусловлены как современными, так и историческими факторами, связанными с особенностями рельефа, речной сети, типов растительности и т.д., что создаёт неравномерность распределения видов по территории и определяет возможность проведения дробного ботанико-географического районирования с выделением четырёх подрайонов.

3. Наличие на изучаемой территории рефугиумов мезофильных и ксерофильных элементов свидетельствует о достаточно сложных процессах формирования флоры в историческом аспекте, основу генезиса флоры составляют миграционные и изоляционные процессы.

4. Около 9% видов флоры относится к категории растений, подлежащих охране, как элементы биологического разнообразия, находящиеся под угрозой исчезновения.

Апробация. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 53-й, 54-й и 55-й ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2008, 2009, 2010); XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Махачкала, 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна в издании из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (237ист очников, из них 37на иностранных языках) и 3 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 5 рисунками. Общий объем работы 221 страница.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Морозова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. По данным исследования флора Средне-Кумского флористического района насчитывает 1133 вида сосудистых растений, относящихся к 486 родам и 112 семействам.

2. По анализируемым параметрам флора региона отличается специфическими особенностями:

- систематические спектры родов и семейств соответствуют бореальным флорам. Отличительными особенностями являются более низкая видовая насыщенность по сравнению с флорами прилегающих районов со сложной орографией, большой процент участия крупнейших и крупных семейств; высокий процент участия семейств, насчитывающих один вид; относительно низкий родовой коэффициент. Систематическая структура наиболее близка к флоре расположенного западнее Прикалаусского флористического района.

- по преобладающим флороценоэлементам исследуемая флора является сорно-степно-луговой. Ценотипно верные виды составляют около 65%;

- биоморфологические параметры изученной флоры показывают преобладание гемикриптофитов, что характерно для большинства флор умеренной Голарктики;

- по преобладающим геоэлементам исследуемая флора является палеарктическо-общедревнесредиземноморско-европейской, где наибольший процент (24%) приходится на долю палеарктических.

3. Показателем оригинальности изучаемой флоры является наличие в её составе 19 субэндемиков, имеющих в большинстве кавказские родственные связи. На исследуемой территории выявлено четыре рефугиума, где сохранились остатки третичной флоры, а также гляциальных и интергляциальных флор.

4. Исследуемая флора пространственно неоднородна, включает четыре флористических комплекса, территориально приуроченных к элементам рельефа, что позволило провести дробное флористическое районирование с выделением четырёх подрайонов.

5. Современная флора Средне-Кумского флористического района насыщена разноареальными субэндемичными и реликтовыми геоэлементами, наличие которых свидетельствует об интенсивных миграционных процессах флористических элементов, происходивших на протяжении голоцена, тем самым подтверждена миграциолнно-изоляционная модель флорогенеза для территории Предкавказья.

6. В федеральную Красную книгу занесено 22 вида, произрастающих на исследуемой территории, в региональную - 45. В список охраняемых добавлено 11 видов, которые также нуждаются в региональной охране как редкие и исчезающие, наиболее чувствительные к изменению окружающей среды. Определён перспективный участок для организации охраняемой территорий со статусом ботанического заказника.

7. Полезный генофонд исследуемой флоры насчитывает 602 вида лекарственных, кормовых, пищевых, медоносных и декоративных растений.