Флора Лагонакского нагорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Куранова, Наталия Геннадиевна

  • Куранова, Наталия Геннадиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 207
Куранова, Наталия Геннадиевна. Флора Лагонакского нагорья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куранова, Наталия Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Физико-географическая характеристика Лагонакского нагорья.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Краткие геологические сведения.

1.3. Гидрографическая сеть.

1.4. Почвы.

1.5. Климат.

Глава 2. История изучения флоры и растительности района.

Глава 3. Растительность Лагонакского нагорья.

3.1 Общая характеристика растительности.

3.2 Петрофитный комплекс Лагонакского нагорья.

Глава 4. Конспект флоры Лагонакского нагорья.

Глава 5. Обзор флоры Лагонакского нагорья.

5.1. Систематическая структура флоры.

5.2. Биоморфологическая структура флоры.,.

5.3. Эколого-ценотическая структура флоры.

5.4. Динамика флоры Лагонакского нагорья.

Глава 6. Эндемичные элементы Лагонакского нагорья.

6.1. Некоторые аспекты классификации эндемичных таксонов.

6.2. Эндемичные элементы Лагонакского нагорья.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Лагонакского нагорья»

Изучение флоры любого региона важнейшая задача* имеющая большое самостоятельное значение, а также являющаяся основой для решения разнообразных теоретических и практических вопросов. В этом плане высокогорные флоры играют особую роль, так как именно горные флоры с их оригинальным составом и высоким процентом эндемичных видов могут дать богатый материал для познания процессов видообразования и флорогенеза. С другой стороны региональные горные флоры не часто бьюают детально изучены из-за малодоступности некоторых районов и сложных условий работы. В настоящее время, несмотря на то, что в целом видовой состав Кавказа практически полностью выявлен, распределение видов в пределах конкретных районов еще недостаточно изучено. Имеются пробелы и в представлениях о высотном распространении отдельных видов, их экологической амплитуде. В целом по Кавказу насчитывается небольшое количество исследований, посвященных конкретным флорам. Необходимо отметить, что в существующих флористических сводках наблюдается значительное расхождение в трактовке отдельных видов. В связи с этим, важный момент изучения конкретных флор связан с определением объема и ранга отдельных таксонов. Флористические исследования предоставляют материал для решения различных систематических вопросов, связанных с изучением сложных таксономических групп.

Объектом нашего флористического изучения является Лагонакское нагорье, включающее Фишт - Оштенский массив, самая западная высокогорная область Главного Кавказского хребта. В геологическом плане это изолированная территория, 80 % которой занимают верхнеюрские известняки. Лагонаки, как часть гор Большого Кавказа, несут общие для этой горной страны черты, и в то же время особые геологические условия их развития создают неповторимую природную территорию, характеризующуюся высоким ландшафтным и биологическим разнообразием, по многим показателям не имеющую аналогов на Кавказе. Своеобразие ландшафта обусловлено мощным развитием наземных и подземных форм карста, влияющего на специфику растительного покрова. Во флористическом отношении район уникален, что отмечалось еще многими первыми его исследователями (Кузнецов, 1889; Альбов, 1893, 1884; Буш, 1896, 1900 и др.).

Своеобразие флоры обусловлено, с одной стороны, нахождением массива на границе двух ботанических провинций - Кавказской и Колхидской, с другой стороны, наличием скальных и осыпных участков и преобладанием известнякового субстрата, что ведет к распространению петрофитных и кальцефильных видов. В последнее время началось активное изучение петрофитных группировок в различных районах Кавказа. С этой точки зрения Лагонакское нагорье является хорошим объектом для познания характерных особенностей петрофитного комплекса.

Оригинальность флоры этой, сравнительно небольшой по площади территории, определяется достаточно высоким уровнем локальных и узкорегиональных эвдемиков. Проблемы классификации, возможные причины становления эндемичных таксонов, их географические связи также представляют значительный интерес.

С 1924 по 1951 год высокогорная часть Лагонакского нагорья входила в состав Кавказского государственного заповедника, а с 1951 года этот участок был переведен в режим интенсивной эксплуатации, продолжающийся до настоящего момента, несмотря на возвращение его в 1992 году в состав заповедника. Флористические исследования, активно начатые здесь в первой трети нашего века в дальнейшем практически не велись. Хотя район привлекал внимание многих исследователей, имеющиеся гербарные материалы разрознены, а некоторые коллекции частично утрачены или недоступны. К сожалению среди последних следует отметить материалы, собранные В,Н. Альпер, С.А. Литвинской, М.Д. Алтуховым.

Выявление современного состояния флоры в сравнении с проводимыми в начале века исследованиями позволяет проследить основные тенденции в изменении состава флоры за последние 60 лет.

Особенно актуальным в последнее время становится изучение высокогорных флор в связи с активным усилением антропогенного воздействия на природные комплексы и необходимостью в ряде случаев срочного принятия природоохранных мер.

В последние десятилетия неоднократно поднимался вопрос о строительстве автомобильной трассы Майкоп - Дагомыс, проходящей по самой уникальной части нагорья. Важнейшая задача в настоящее время -полная инвентаризация флоры нагорья, выявление распространения редких и эндемичных для данной территории видов, без чего невозможно решение вопросов охраны природы.

Все вышесказанное побудило нас заняться изучением флоры Лагонакского нагорья. Цели и задачи.

Основной целью нашей работы является выявление таксономического состава флоры. Для достижения указанной цели нами поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать флору Лагонакского нагорья;

2. Составить аннотированный конспект флоры, включающий экологические, хорологические данные и таксономические комментарии;

3. Проанализировать флору региона и выявить ее специфику в сравнении с другими флорами;

4. Провести анализ эндемичных элементов флоры Лагонакского нагорья;

5. Выявить некоторые особенности петрофитного флороценотического комплекса и петрофитных видов, как наиболее своеобразных компонентов флоры;

6. Выявить места произрастания редких и эндемичных для района видов;

7. Проследить основные тенденции динамики флоры.

Материалы и методы:

Материалы, положенные в основу диссертации были получены в результате собственных исследований, а так же при обобщении доступных гербарных материалов и литературных данных.

Изучение флоры проводилось маршрутно-рекогносцировочным методом с детальным исследованием флоры нескольких базовых пунктов в различных частях района.

Полевые наблюдения проводились в течение 1996 - 1999 гг, в весенний и летний периоды. Территория нагорья была покрыта сетью маршрутов. Основные маршруты показаны на карте-схеме 1 в приложении 1. За время экспедиционной работы совершено около 100 пешеходных экскурсий, в общей сложности пройдено около 1500 км; собрано около 2000 гербарных образцов.

Собранный в ходе экспедиций материал хранится в гербарии кафедры ботаники МПГУ (МОБР).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Куранова, Наталия Геннадиевна

Основные результаты и выводы.

1. Флора Лагонакского нагорья включает 765 видов, относящихся к 307 родам и 77 семействам высших растений. Новыми для района являются 92 вида, для Кавказского государственого заповедника и высокогорий Адыгеи впервые приводится 18 видов, вида относятся к числу редких для Лагонак и Адыгей. Для 12 видов Фишт - Оштенский массив является locus claccicus.

2. Таксономический спектр флоры в целом близок к спектрам бореальных флор, при этом имеет специфику, связанную с высокогорным положением района, что проявляется в большом участии видов семейства Caryophyllaceae, а так же в значительное число видов таких родов, как Campanula (13 видов), Veronica (11 видов), Cirsium (9 видов), Heracleum (8 видов), Senecio (8 видов), Salix (6 видов). Примечательно высокое положение рода Daphne (6 видов).

3. Выявлено 8 основных флороценотических комплексов: лесной, опушечно -кустарниковый, высокотравный, луговой, пустотный, скально-осыпный, водно-прибрежный, сорный. Преобладающим по числу видов является луговой (субальпийско-луговой) флороценотический комплекс, включающий 37% от общего числа видов; наиболее специфичны скально -осьшный (28,4% эндемичных видов) и высокотравный (28,75%) комплексы.

4. Скально-осыпный комплекс Лагонакского нагорья включает 191 вид, из которых 70 видов являются облигатными петрофитами. Наиболее специфическую группу образуют облигатные глярофиты (8 видов). Для видов скально - осыпного комплекса характерен широкий высотный диапозон, причем с высотой происходит увеличение процента облигатных петрофитов. Характерно высокое участие видов семейств Caryophyllaceae, Cruciferae, Saxifragaceae, Campanulaceae, при этом отмечается снижение роли Leguminosae в петрофитном комплексе на карбонатных породах.

5. Локальными эндемиками Лагонакского нагорья являются 4 вида: Campanula autraniana, С. woronowii, Euphorbia oschtenica, Scrophularia oschtenica, узкорегиональными (субэндемичными с Североколхидским горным 1 ^ nvitrn T.nrbrtt»iTT та и it it ■ т и 14 imr^Mi'Hir 11ÍM4 г II т Y1.4T» I(II.*'I1ITI í ' pfci иипит} - одца! J пасншпош иидга лпилш i ьл пьилпдыншхаши. v^. woronowii относиться к апоэндемикам, остальные виды к схизоэндемикам.