Флавоноиды растений Fagopyrum sagittatum Gilib. (гречихи посевной) и Serratula coronata L. (серпухи венценосной): методы выделения, идентификация веществ, перспективы использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Мягчилов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Мягчилов, Алексей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5-9
1 Обзор литературы 10-45
1.1 Рациональное использование отходов зернового производства 10-15
1.2 Биологически активные вещества гречихи 15-26
1.3 Биологически активные вещества серпухи венценосной 26-31
1.4 Методы выделения и идентификации флавоноидов растений 31-45
2 Экспериментальная часть 46-65
2.1 Объекты исследования 46-51
2.1.1 Гречиха посевная - Fagopyrum sagittatum вШЬ. 46^9
2.1.2 Серпуха венценосная - БеггаШЫ согопШа Ь.бЛ. 49-51
2.2 Аппаратура и условия анализа 52-53
2.3 Очистка растворителей и приготовление растворов 53-56
2.3.1 Реактивы 53-54
2.3.2 Очистка растворителей и приготовление диагностических растворов 54 2.3.3 Приготовление стандартных растворов (рутина, лютеолина, ориентина и
кверцетина) и построение градуировачных графиков
2.3.4 Приготовление рабочих растворов (витексина, 3-метилкверцетина, апигенина и изокемпферида), выделенных из исследуемого растительного сырья
2.3.5 Приготовление рабочего раствора ситостеролина
2.4 Определение влажности образцов растительного сырья
2.5 Выбор оптимальных условий выделения флавоноидов из исходных растительных объектов 56-57
2.6 Количественное определение суммы флавоноидов в полученных экстрактов 57-59
2.7 Статистическая обработка данных 59-60
2.8 Приготовление и разделение экстрактов флавоноидов 60-61
2.8.1 Приготовление экстракта шелухи гречихи посевной
2.8.2 Приготовление экстракта соцветий серпухи венценосной 60-61
2.8.3 Приготовление экстракта стеблей серпухи венценосной
2.8.4 Приготовление экстракта листьев серпухи венценосной
2.9 Идентификация флавоноидов и ситостеролина 62-64
2.10 Идентификация флавоноидов методом обращенно-фазовой ВЭЖХ
2.11 Количественное определение флавоноидов методом обращенно-фазовой ВЭЖХ 64-65
3 Обсуждение результатов 66-106
3.1 Выбор оптимальных условий выделения флавоноидов из исходных растительных объектов 66-74
3.2 Очистка экстрактов и разделение смеси флавоноидов 74-75
3.3 Ситостеролин и флавоноиды из гречихи посевной 75-92
3.3.1 Идентификация фитостерола (З-ситостерол-З-О-р-Б-глюкопиранозида (ситостеролина) 77-80
3.3.2 Идентификация флавоноида апигенин-3-0-|3-1>-глюкопиранозида (витексина) 80-85
3.3.3 Разделение и идентификация флавоноидов из шелухи гречихи посевной методом обращенно - фазовой ВЭЖХ 85-90
3.3.4 Определение ситостеролина в шелухе и траве гречихи посевной методом обращенно-фазовой ВЭЖХ 90-92
3.4 Флавоноиды серпухи венценосной 92—
3.4.1 Идентификация флавоноида 5,7,4-тригидрокси-3-метоксифлавона (изокемпферида) 93-96
3.4.2 Идентификация флавоноида 5,7,4'- тригидроксифлавона (апигенина)
96-97
3.4.3 Идентификация флавоноида 5,7,3',4-трищдрокси-3-метоксифлавона (3-метилкверцетина) 97-100
3.4.4 Разделение и идентификация флавоноидов, выделенных из надземной части серпухи венценосной методом обращенно-фазовой ВЭЖХ 100-106 ВЫВОДЫ 107-108 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110-127
ПриложениеБ1 Градуировочный график для определения суммы флавоноидов 128 Приложение Б 2 Градуировочный график стандартного раствора рутина 129 Приложение Б 3 Градуировочный график стандартного раствора витексина 130 Приложение Б 4 Градуировочный график стандартного раствора ориентина 131 Приложение Б 5 Градуировочный график стандартного раствора кверцетина 132 Приложение Б 6 Градуировочный график стандартного раствора лютеолина 133 Приложение Б7 Градуировочный график стандартного раствора 3-метилкверцетина 134 Приложение Б 8 Градуировочный график стандартного раствора апигенина
Приложение Б9 Градуировочный график стандартного раствора
изокемпферида
Приложение Б 10 Хроматограмма стандарта ориентина
Приложение Б 11 Хроматограмма витексина
Приложение Б 12 Хроматограмма стандарта рутина
Приложение Б 13 Хроматограмма ориентина
Приложение Б 14 Хроматограмма стандарта лютеолина
Приложение Б 15 Хроматограмма 3 - метилкверцетина
Приложение Б 16 Хроматограмма апигенина
Приложение Б 17 Хроматограмма изокемпферида 144 Приложение Б 18 ИК-спектр соединения (3-ситостерол-3-0-§-Е)-глюкопиранозида
(ситостеролина)
Приложение Б 19 Масс-спектр ситостеролина
Приложение Б 20 УФ-спектр соединения витексина
Приложение Б 21 ИК-спектр соединения витексина
Приложение Б 22 Масс -спектр витексина
Приложение Б 23 УФ-спектр изокемпферида 150 Приложение Б 24 Масс-спектры флавоноидов выделенных из надземной части
растения-£ет7/г//а coronata L.sЛ
Приложение Б 25 УФ-спектр апигенина
Приложение Б 26 УФ - спектр 3 - метилкверцетина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флавоноиды растений Fagopyrum sagittatum Gilib. (гречихи посевной) и Serratula coronata L. (серпухи венценосной): методы выделения, идентификация веществ, перспективы использования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Растения издавна являются основным постоянно возобновляемым источником биологически активных соединений. Региональная сторона проблемы викариантов Дальнего Востока России состоит в рациональном использования местных видов лекарственных растений. Актуальность этой проблемы объясняется географической и климатической спецификой региона и, как следствие, большим количеством местных видов, замещающих применяемые в официальной медицине лекарственные растения.
Несмотря на значительное и всем известное разнообразие дальневосточной флоры, использование ее видового состава в официальной медицине составляет 1,5 %. Для Приморского края известно лишь 77 видов растений, разрешенных Минздравом России для медицинского использования. Это объясняется слабой изученностью дальневосточных лекарственных растений [Степанова, 1997; Воробьева, 2004].
Особое место в лекарственной флоре Дальнего Востока России занимают растения богатые флавоноидами (шлемник байкальский, володушка козелецелистная, зверобой большой, тысячелистник благородный, ромашка дисковидная) [Максимов, Кулеш, Горовой, 2002]. Многие из них представляют собой резерв для расширения лекарственной сырьевой базы региона.
Одним из малоизученных и распространенных на всей территории Дальнего Востока и Сибири растений, является серпуха венценосная — Serratilla coronata L.s.l. Препараты серпухи венценосной (настои и отвары) в основном находят применение только в народной медицине как вяжущее, желчегонное, противовоспалительное и седативное средство [Серпуха венценосная, электронный ресурс]. Серпуха венценосная, произрастающая в Приморском крае, может являться и перспективным источником для выделения биологически активных веществ (в частности флавоноидов), необходимых для фармацевтической промышленности.
Помимо поиска источников биологически активных соединений не менее
актуальной является задача рационального использования растительных ресурсов, поиск путей внедрения в значительной степени безотходных технологий, позволяющих избегать проблем утилизации опасных отходов, образующихся в результате переработки растительного сырья. Гречиха наиболее популярное сельскохозяйственное растение, давно вошедшее в практику пищевого использования. Популярность этого растения обусловлена не только его высокими вкусовыми качествами, но и ценными свойствами, благодаря высокому содержанию флавоноидов, в первую очередь рутина [Клыков, 2000; Determination
of optimised......, 2008; Comparison of phenolic...., 2008; Анисимова, 2010; Клыков,
1 i 2014] . Однако большое количество отходов (шелуха семян , трава ), остающихся
после переработки, делают ее использование малоэффективным. Из отходов
гречихи получают полисахариды, целлюлозу, красители и пищевые добавки,
фурфурол, лекарственные препараты и антиоксиданты [Возобновляемые.
источники химического сырья....., 2004]. Шелуха гречихи используется в
основном в качестве топлива, наполнителя для подушек, упаковки фруктов и
хрупких товаров [Каминский, Карунский, Бабич, 2000; Возобновляемые
источники химического сырья...... 2004].
Извлечение биологически активных соединений их отходов гречихи i позволяет решить проблему комплексного использования этого растения.
Цели и задачи исследований. Целью работы являлось исследование состава флавоноидов отходов производства гречихи посевной (Fagopyrum sagittatum Gilib.) и серпухи венценосной {Serratilla coronata L.s.l.), произрастающих на российском Дальнем Востоке.
Задачи исследований: 1) исследовать оптимальные условия выделения флавоноидов из растения (шелухи, травы) гречихи посевной и надземных органов (соцветия, листья, стебли)серпухи
1 Библиографическая ссылки оформлены в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ССЫЛКА. Общие требования и правила оформления.
2 Шелуха - кожура семян некоторых растений.
3 Трава - надземная часть растений (стебли и листья с соцветиями).
венценосной;
2) разработать схему выделения и очистки флавоноидов из этанольных экстрактов (шелухи, травы) гречихи посевной и надземных органов (соцветия, листья, стебли) серпухи венценосной;
3) установить химическое строение выделенных соединений;
4) оценить общее содержание флавоноидов и массовую долю индивидуальных соединений в исходном растительном сырье.
Научная новизна. Впервые из шелухи гречихи количественно выделены биологически активные соединения ситостеролин, относящийся классу фитостеролов и флавоноид витексин. Определена массовая доля этих веществ в траве и шелухе гречихи посевной.
Количественное содержание флавоноидов в надземной части дальневосточных популяций серпухи венценосной (Serratula coronata) оценено впервые.
Методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии проведено разделение флавоноидов гречихи посевной (шелухи, травы) и надземных органов (соцветия, листья, стебли) серпухи венценосной.
Впервые показано, что доминирующим флавоноидом в шелухе гречихи является ориентин.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведено исследование химического состава флавоноидов в отходах (траве, шелухе) производства гречихи посевной - Fagopyrtim sagiítaíum и надземной части (соцветия, листья, стебли) серпухи венценосной - Serratilla coronata.
Разработаны методики количественного анализа флавоноидов в исследуемых растительных объектах.
Исследованы оптимальные условия (температура, соотношение сырье : экстрагент, время экстракции, соотношение компонентов экстрагента) выделения флавоноидов из отходов производства гречихи (шелухи, травы) и надземной части растения серпухи венценосной для комплексной переработки исходного
растительного сырья при получении веществ для фармацевтической промышленности.
Предложена упрощенная схема выделения и очистки флавоноидов из исходного растительного сырья без освобождения экстракта от липидов и последующей избирательной экстракции флавоноидов органическими растворителями.
Предложенная схема комплексной переработки шелухи и травы гречихи позволяет выделять из исходного сырья (биологических ресурсов) флавоноиды и ценное биологически активное соединение класса фитостеролов - ситостеролин.
Методология и методы исследования.
При проведении исследований использованы современные методы анализа состава смесей веществ и их количественного содержания в исследуемых растительных объектах: дифференциальная спектрофотометрия, обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография. Строение индивидуальных соединений изучено методами инфракрасной-, ядерно-магнитнорезонансной спектроскопии и масс-спектрометрии с различными -способами ионизации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Условия выделения флавоноидов из отходов гречихи посевной (травы, шелухи) - Гадорутт Ба^ШаШт и надземной части (соцветия, листья, стебли) серпухи венценосной - 8еггаШ1а согопа(а.
2. Упрощенная схема выделения и очистки флавоноидов из экстрактов исследуемых растительных объектов без освобождения флавоноидов от липидов и последующей избирательной экстракции органическими растворителями.
3. Состав и количественное соотношение флавоноидов в отходах производства гречихи (травы, шелухи) и надземной части (соцветия, листья, стебли) серпухи венценосной.
4. Ситостеролин -биологически активное соединение класса фитостеролов, впервые выделен из отходов производства гречихи (шелухи).
/
Степень достоверности и апробация работы.
Достоверность полученных результатов подтверждена привлечением современных физико-химических и физических методов анализа и сравнением их с опубликованными данными.
Основные результаты работы доложены на XX Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», посвященной 90-летию Уральского государственного университета им. A.M. Горького (Екатеринбург, 2010 г.), на XXI молодежной научной конференции «Проблемы теоретической экспериментальной химии», посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.Д. Зелинского (Екатеринбург, 2011 г.), V Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2011 г.), Международной молодежной научно - практической конференции «Альфред Нобель и достижения мировой науки и цивилизации за 110 лет»« (Казань, 2011 г.), V Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2012 г.), на II Международной виртуальной интернет конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2013 г). Результаты исследований отражены в 9 печатных работах (3 статьи и 6 тезисов докладов).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Рациональное использование отходов зернового производства
В настоящее время актуальной задачей, стоящей перед промышленностью и сельским хозяйством является разработка технологий комплексной переработки отходов производства в целевые продукты, которые позволяют безотходно использовать исходное сырье, избегая при этом накопления их в окружающей среде. Перспективным сырьем для получения различных функциональных продуктов являются отходы сельскохозяйственного производства.
При выращивании и переработке зерна злаковых культур (риса, проса, овса), образуется отходы в виде соломы, шелухи, лузги, мучки (или отрубей), 4 которые до сих пор не находят эффективного применения. Из многочисленных отходов наиболее полно используют отходы рисового производства (шелуха, . лузга, солома).
При переработке отходов риса (шелухи, лузги) получают ряд неорганических веществ: фосфат кальция, силикаты, легковесный уголь, -с высокоуглеродистую золу (в зависимости от способа переработки). Высокоуглеродистую золу используют для покрытия только что отлитых стальных слитков и для изготовления различных строительных изделий, добавляя ее в бетонные блоки, кирпичи, черепицу, шифер [Возобновляемые источники химического сырья......2004].
Из органических веществ, получаемых при переработке шелухи, лузги, а также рисовой соломы, большая часть приходится на метанол, этанол, уксусную, левулиновую, фитиновую кислоты, ацетон, фурфурол, полисахариды, ксилозу, лигнин, который является сырьем для получения ванилина [Возобновляемые источники химического сырья....., 2004].
Измельченную смесь мучки с рисовой лузгой используют в качестве добавки в комбикорм для сельскохозяйственных животных [Возобновляемые
к
источники химического сырья....., 2004]. Рисовая мучка является ценным сырьем,
из которого экстрагируют до 14 % столового масла, а обезжиренный шрот представляет собой высокобелковый экстракт, используемый в хлебопекарном производстве [Никогда, 2012].
Отходы (лузга), получаемые при переработке злаковых культур (овса и ячменя), богаты клетчаткой и минеральными веществами. Их используют в основном виде брикетов в комбикормовой промышленности. При переработке зерна проса получают отходы в виде лузги. Основными компонентами лузги проса является клетчатка (50 %), пентозаны (28 %), минеральные вещества (13 %). Используют лузгу проса как удобрение, а также для получения моносахаридов при кислотном гидролизе, для утепления различных хозяйственных построек, как сырье для изготовления строительного материала (керамзита) [Отходы производства, электронный ресурс].
В начале XXI века в России возрос интерес к отходам гречихи. Гречиха посевная {Fagopyrum ьа^ШаШт вШЬ.) - важная пищевая культура, обладающая высокой экологической адаптивной способностью.
В процессе производства гречневой крупы ежегодно образуются многотонные отходы в виде соломы, шелухи, мелкого щуплого зерна, мучки (отрубей). Часть соломы в общей надземной массе растения зависит от сорта и составляет 42 - 62 %. В результате очистки зерна образуется около 67 % крупы ядрицы, 7 % продела, 6 % отруби (мучка) и 20 % лузги [Возобновляемые источники химического сырья..., 2004; Лоскутова, Кленышева, электронный ресурс].
В настоящее время основными потребляемыми продуктами из гречихи являются гречневая крупа, мука, чай. Отруби и щуплое зерно гречихи используется в качестве концентрированного корма для сельскохозяйственных животных в составе комбикорма [Ванг, Чен, Фенг, 2010].
Крайне нерационально используется солома, причем количество растительных отходов несколько раз превосходит долю целевой выращенной продукции. Непосредственное внесение в землю, в качестве органического
удобрения приводит к тому, что азот в почве используется не для питания корневых систем, а для процессов разложения органических остатков.
Особенностью химического состава соломы гречихи является то, что ее органическое вещество на 80 % состоит из клетчатки, соединенной в прочный лигноцеллюлозный комплекс, который мало поддается воздействию микроорганизмов и ферментов желудочно-кишечного тракта животных, вследствие чего перевариваемость ее низкая [Лоскутова, Кленышева, электронный ресурс]. При сжигании соломы образуется зола, содержащая: Са -6,8 %, К - 11,66 %, Р - 2,1 %. Высокое содержания калия делает солому гречихи уникальным источником для получения поташа [Шкорина, 2007].
В литературе имеются сведения, по использованию соломы в сельском хозяйстве в качестве мульчи для борьбы с водой и ветровой эрозией на землепахотных полях. Мульчирование создает благоприятные условия для* впитывания воды в почву, уменьшает опасность поверхностного стока, ослабляет испарение влаги. При оставлении стерни и соломы в случае замены обычной обработки почвы поверхностной, на 40 - 60 % уменьшается скорость ветра над поверхностью почвы, вследствие этого угроза ветровой эрозии становится менее опасной [Использование соломы ...., 2011].
Издавна для обеспечения чистоты в животноводческих помещениях и накопления качественных органических удобрений, используют солому гречихи в качестве подстилки. Солома отвечает большинству требований, предъявляемых к подстилке: мягкая, сухая, влагоемкая, немаркая, без запаха и плесетг, способна поглощать газы, убивать многие микроорганизмы и обладает ценностью как удобрение [Применение соломы...... 2004].
Большая часть публикаций по использованию отходов производства гречихи посвящена получению рутина из зеленой массы растения (чаще цветков и листьев) для фармацевтической промышленности [Возобновляемые источники химического сырья...... 2004].
Наибольший интерес среди отходов производства гречихи вызывает ее шелуха, объемы которой при производстве продукта (крупы) составляет около
20 % от массы зерна. Следовательно, ежегодно возобновляется огромное количество растительного сырья, которое до сих пор не находит эффективного использования. В литературе немногочисленны и технические предложения по ее
использованию [Возобновляемые источники химического сырья...... 2004].
Сведения, полученные от предприятий по очистке зерна, также свидетельствуют о том, что шелуха гречихи используется в основном в качестве топлива, наполнителя для подушек, упаковки фруктов и хрупких товаров [Каминский, Карунский, Бабич, 2000; Возобновляемые источники химического сырья...., 2004]. Для создания комплексной схемы переработки этих отходов необходимы данные о химическом составе сырья разных сортов. Из отходов гречихи получают полисахариды, целлюлозу, красители, пищевые добавки, фурфурол,
лекарственные препараты [Возобновляемые источники химического сырья .....,
2004].
Гречневая шелуха представляет большой интерес с точки зрения получения флавоноидов, целлюлозы, коричневого пигмента и полисахаридов. В работах Ванг Инг и др. [2010], Ю.Л. Жеребина и др. [Фармакологические > свойства..., 1984] описано использование шелухи гречихи как исходного материала для выделения и рафинирования коричневого пигмента гречихи, с проведено исследование его физических и химических свойств. Результаты показали, что коричневый пигмент гречихи устойчив к свету, теплу, ионам металла и является потенциальным источником для получения натуральных красителей. Коричневый пигмент применяется в производстве безалкогольных напитков, вина, сладостей, тортов, соевого соуса и уксуса [Ванг, Чен, Фенг, 2010].
В работе Ю.Л. Жеребина и др. [Фармакологические свойства..., 1984] описан способ получения водорастворимого меланинового красителя из гречневой шелухи с использованием метода щелочной экстракции и последующим его осаждением из раствора при помощи кислотного гидролиза. Полученный меланиновый краситель многократно промывают водой и доочищают с помощью диализа [Фармакологические свойства..., 1984]. По-видимому, выделение и производство красителей является перспективным направлением использования
отходов гречихи.
С.А. Мирошииков и др. [Пат. 2396002 Российская Федерация....,2010] предложили способ утилизации шелухи гречихи для получения питательного корма. Использование шелухи в качестве корма в натуральном виде невозможно из-за высокого содержания в ней клетчатки и значительного количества минеральных веществ, придающих жесткость цветочным пленкам, что может привести к травмированию пищеварительного тракта животных. Предлагаемый способ заключается в обработке лузги гречихи щелочной фракцией электроактивированной воды с рН 9-10 и окислительно-восстановительным потенциалом - 800 мВ до влажности 20% и дальнейшему экструдированию4 при температуре 100 °С и давлении 10 МПа. Применение такой химической обработки позволяет разрушить липшно-целлюлозные связи, препятствующие воздействию ферментов пищеварительных соков на потенциально перевариваемую целлюлозу, значительно уменьшить содержание клетчатки и повысить питательную ценность шелухи гречихи [Пат. 2396002 Российская Федерация... .,2010].
М.Н. Дадашев и др. [Пат.2222995 Российская Федерация...,2004] предложили способ получения биологически активных веществ из лузги гречихид Метод предусматривает селективную экстракцию сырья диоксидом углерода при 35° С и 20-30 МПа в течение 60-120 минут с последующей регенерацией растворителя и сепарацией целевого продукта. Сепарацию целевого продукта проводят в одной ступени сепаратора при 20° С и давлении 0,1 МПа. Такой способ выделения позволяет получить биологически активные вещества из лузги гречихи с максимальным сохранением их природного баланса [Пат.2222995 Российская Федерация...,2004].
Благодаря высокому содержанию солей калия в золе и растворах золы
4 Экструдирование - наиболее эффективный способ повышения питательной ценности зерновых и зернобобовых компонентов кормовой массы. В процессе приготовления корма зерно подвергается кратковременному, но очень интенсивному механическому и баротермическому воздействию за счет высокой температуры, давления и сдвиговых усилий в винтовых рабочих органах экструдера, в результате чего происходят структурно-механические и химические изменения исходного сырья.
шелухи гречихи, Е.Д. Шкориной [2007] предложено использовать водные экстракты золы для извлечения соединений калия методом электродиализа.
Как показано Е.Д. Шкориной [2007], экстракты шелухи и соломы гречихи проявляют ингибирующую способность в отношении коррозии малоуглеродистой стали в кислых растворах, моделирующих морскую среду. Предложено использование этих продуктов для производства ингибиторов коррозии.
1.2 Биологически активные вещества гречихи
Гречиха посевная является потенциальным источником биологически активных веществ (БАВ) [Исследование химического состава...., электронный ресурс]. Проведенными исследованиями Ванг Инг и др. (2010) показано, что гречиха содержит девять жирных кислот, из которых 75 % приходится на масляную и линолевую кислоты, обладающие антиоксидантной активностью.
Массовая доля белка в гречихе составляет от 15-17 %. Белки представлены в основном глобулинами, относительное содержание которых достигает 64,5 %, альбуминами - 12,5 %, глютелинами - 8,0 %, небольшого количества спирторастворимого белка и глютена. Белок гречихи способен блокировать накопление жира и увеличивать биологическую активность супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы, обладает противоопухолевым действием и препятствует старению [Ванг, Чен, Фенг, 2010]. Помимо высококачественных белков и жирных кислот гречиха богата аминокислотами. Семена гречихи в основном содержат аминокислоты: аргинин, лизин и цистин [Ванг, Чен, Фенг, 2010].
А.Г. Клыковым [2014] проведено исследование аминокислотного состава семян разных сортов гречихи, произрастающих в Приморской крае Дальнего Востока России (таблица 1).
Таблица 1-Аминокислотный состав семян сортов гречихи, г/100 г [Клыков, 2014]
Аминокислота Сорт
При 7 Изумр УД При 10 При 16 Приморочка Черем шапка Бытыр Большевик 4
Незаменимые
Вал ии 0,52 0,46 0,55 0,50 0,47 0,39 0,39 0,47
Изолейцин 0,35 0,30 0,36 0,32 0,31 0,30 0,25 0,31
Лейцин 1,10 0,96 1,16 1,09 1,00 0,89 0,97 0,99
Лизин 0,91 0,80 0,95 0,78 0,82 0,75 0,79 0,82
Метионин 0,02 0,02 0,02 0,01 0,02 0,01 0,02 0,02
Треонин 0,57 0,50 0,60 0,45 0,51 0,49 0,45 0,51
Фенилаланин 0,50 0,43 0,52 0,45 0,45 0,43 0,43 0,45
Сумма 3,97 3,47 4,16 3,60 3,58 3,26 3,30 3,57
Заменимые
Аргинин 0,94 0,82 0,98 0,93 0,84 0,74 0,73 0,84
Аспарагиновая 1Д7 1,02 1,23 1,15 1,05 1,02 1,03 1,05
Серии 0,77 0,67 0,81 0,56 0,70 0,59 0,45 0,69
Глутаминовая 2,89 2,53 3,03 2,79 2,60 2,40 1,50 2,60
Пролин 0,66 0,58 0,69 0,56 0,60 0,45 0,56 0,59
Глицин 0,94 0,82 0,98 0,93 0,84 0,75 0,80 0,84
Алании 0,55 0,48 0,57 0,52 0,50 0,39 0,43 0,49
Цистин 0,10 0,09 0,10 0,09 0,10 0,07 0,07 0,09
Тирозин 0,34 0,30 0,36 0,32 0,31 0,29 0,27 0,31
Сумма 8,36 7,31 8,75 7,85 7,54 6,70 5,84 7,50
A.Г. Клыковым [2014], установлено, что семена гречихи обладают повышенными содержанием аминокислот лизина и треонина, являющихся дефицитными для белков зерна злаковых культур. Также из его данных следует, что преобладающей незаменимой аминокислотой в семенах гречихи является лейцин [Клыков, 2014].
Витаминный комплекс гречихи содержит каротин, витамин Вб, рибофлавин, тиамин, никотиновую и фолиевую кислоты и витамин Е, обладающий антиоксидантными свойствами [Мисюрева, 1998].
B.И. Сергиенко и др. [Возобновляемые источники химического сырья..., 2004] приводят сведения о содержании в гречихе витаминов: А - 0,003 мг / 100 г; В! - 0,16 мг / 100 г; В2 - 0,084 мг / 100 г; Е - 2,3 мг / 100 г.
В работе И.А.Туевой [2006] представлена информация о составе полисахаридов шелухи гречихи. Содержание водорастворимых полисахаридов составляет 1,88 %, пектиновых веществ 1,13 %, гемицеллюлозы А 7,74 % и В гемицеллюлозы 2,99 %. Мономерный состав представлен глюкозой, галактозой,
арабинозой, рамнозой, ксилозой и галактуроиовой кислотой.
Отличительной особенностью шелухи гречихи является высокое содержание макро - и микроэлементов, необходимых для организма. Согласно
данных Н.Э. Коломиец и др. [Оценка перспективности....., 2004], в составе
шелухи гречихи обнаружены элементы К, Ш, Си, Ag, М§, Ъа, А1, Мп, Ре, N1, Сг, Р; их концентрация зависит от сорта и места произрастания гречихи (таблица 2), но во всех случаях содержание К и М§ является доминирующими; наибольший интерес из доминирующих элементов представляет который необходим для обеспечения работы сердечно-сосудистой системы организма [Оценка перспективности....., 2004].
Таблица 2 - Содержание макро- и микроэлементов в шелухе гречихи посевной
Содержание в сырье, массовая доля (%)
Элемент По данным Е.Д. По данным Н.Э.
Шкориной, [2007] Коломиец и др., [2004]
К 9,12-16,16 —
мй 8,08-10,09 —
Р 0,94 - 6,84 —
В 3,47-3,96 —
81 0,90-3,64 —
Са 0,69-1,55 10,21
Ва — 0,2 • КГ1
Бе (1,9-6,3)- 10"1 1,5
Ыа (1,5-3,0)- 10'1 1 • 10"1
А1 (0,6-3,0)- 10'1 —
Мп (0,2-3,8)- Ю-1 1-Ю"4
Тп (0,5 - 1,31) • 10"1 0,15- КГ1
Си (2,3-2,8)- 10-" —
8 (0,85 - 2,3)-10'2 —
N1 (3,4-9,95) • 10° —
Сг (2,8 - 9,3) • 10° 1,27- 10"'
ЯЬ (1,96-6,97)- Ю-4 —
А* (1,5-5,5)- Ю-4 0,2 • 10"4
Т\ (1,25-1,56)- 10"4 —
(0,26-0,3)- 10"4 —
При исследовании состава золы разных сортов семян гречихи А.Г. Клыковым [2014] показано, что основными элементами является фосфор, магний,
железо (таблица 3).
Таблица З-Содержание микроэлементов в семенах гречихи [Клыков, 2014]
Сорт Зола, % Микроэлемент, мг/100 г
Са Р Бе
При 7 1,8 0,08 0,18 0,27 7,87
Имумруд 2,1 0,07 0,17 0,28 8,09
При 10 2,1 0,08 0,23 0,33 8,24
При 16 1,9 0,08 0,20 0,30 8,15
Приморочка 2,0 0,07 0,18 0,25 8,01
Черемшанка 1,9 0,07 0,19 0,29 7,79
Батыр 2,1 0,09 0,26 0,32 7,93
Большевик 4 2,0 0,07 0,21 0,31 8,31
Особая ценность гречихи состоит в наличии таких биологически активных соединений как флавоноиды.
Флавоноиды - группа биологически активных веществ полифенольной природы, в основе которых лежит фенилпропановый скелет, состоящий из Сб-Сз -С6 -углеродных единиц. Свое название они получили от латинского слова 'У7дум5"— желтый, т.к. первые выделенные флавоноиды имели желтый цвет [Глинкевич, Софрович, 1983; Шелюто, 2003].
Флавоноиды способны укреплять стенки кровеносных сосудов (обладают, сосудоукрепляющим действием). Благоприятное влияние флавоноидов на состояние капиллярной системы обычно проявляется в снижении патологически повышенной проницаемости капилляров и в устранении их ломкости и хрупкости. Именно это свойство Р-витамина открывает широкие возможности для терапевтического применения [Беляков, Васильев, Федорова, 1973].
Флавоноиды способствуют сохранению аскорбиновой кислоты в организме, приводят к её накоплению в органах, прежде всего в надпочечниках. Учитывая эти данные, флавоноиды рекомендуют больным С-гиповитаминозом в комплексе с аскорбиновой кислотой [Беляков, Васильев, Федорова, 1973].
Флавоноиды также оказывают нормализующее влияние на лимфоток, с чем, по-видимому, согласуется их противоотечное действие [Беляков, Васильев, Федорова, 1973].
Наряду с действием на сосуды, флавоноиды известны и как слабые кардиотонические средства, которые способны снижать ритм сердечных сокращений и увеличивать их амплитуду. По имеющимся данным, кверцетин, рутин и другие флавонолы восстанавливают силу утомленного или гиподинамического сердца, нормализуют пульс; некоторые флавоноиды обладают слабым гипотензивным действием [Беляков, Васильев, Федорова, 1973].