Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Новикова, Юлия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новикова, Юлия Леонидовна
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональный гомеостаз, стресс и адаптация у крупного рогатого скота.
1.2. Продуктивные качества отечественного черно-пестрого скота.
1.3. Зоотехнические и физиологические аспекты формирования воспроизводительной функции крупного рогатого скота.
1.3.1. Воспроизводительная функция коров.
1.3.2. Воспроизводительная функция быков-производителей.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и схема исследований.
2.2. Методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Функциональный гомеостаз и продуктивность черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе.
3.1.1. Взаимосвязь кровности коров по голштинской породе с физиологическими параметрами функционального гомеостаза.
3.1.1.1. Дыхательная функция крови помесных коров.
3.1.1.2. Биохимические показатели крови помесных коров.
3.1.1.3. Форменные элементы крови помесных коров.
3.1.2. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с уровнем эндок-ринно-гинекологических заболеваний у черно-пестрых коров.
3.1.3. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с воспроизводительной функцией у черно-пестрых коров.
3.1.4. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с физиолого-технологическими свойствами вымени коров.
3.1.5. Взаимосвязь кровности по голштинской породе с продуктивностью и биохимическим составом молока коров.
3.2. Взаимосвязь линейного происхождения с продуктивностью и воспроизводительными качествами коров.
3.2.1. Продуктивность коров различной линейной принадлежности.
3.2.2. Воспроизводительные способности коров различной линейной принадлежности.
3.3. Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей
3.3.1 Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей путем применения комплекса витаминов.
3.3.2. Повышение функциональной полноценности семени быков-производителей путем профилактики гиподинамии.
3.3.3. Экономическая эффективность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-технологическая оценка голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Центрального Черноземья»
Актуальность темы. Отечественное молочное животноводство должно развиваться, основываясь на адаптированном поголовье животных, характеризующемся определенными физиологическими показателями функционального гомеостаза и способном в конкретных экологических условиях реализовать свою потенциальную продуктивность.
В настоящее время удельный вес голштинизированных животных в России превысил 73% от общего числа коров. В отдельных регионах созданы высокопродуктивные типы на основе голштинизированного скота. В других регионах, к которым относится и Орловская область, эта работа продолжается. Основой этого процесса должны стать научные данные, полученные на адаптированном поголовье животных.
Рядом отечественных и зарубежных исследователей были проведены исследования по изучению физиологических показателей функционального гомеостаза черно-пестрых коров.
Наряду с этим, на наш взгляд, недостаточно изучены физиологический и технологический аспекты голштинизации, способные обосновать выбор оптимальных генотипов для разведения среди большого массива помесей. Кроме того, представляется необходимым определить степень изменения технологического состава молока, воспроизводительных качеств, физиолого-технологических свойств вымени чёрно-пёстрого скота при скрещивании его с голштинской породой. Также, требуют дальнейшего разрешения вопросы, связанные с улучшением качества семени, получаемого от производителей, участвующих в программе голштинизации черно-пестрого скота. Настоящая работа посвящена изучению перечисленных вопросов, что и определяет ее актуальность.
Данная работа является частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» в рамках темы "Разработка комплексной научно обоснованной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота в Орловской области" (№ госрегистрации 01.9.80 009151).
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучить взаимосвязи кровности по голштинской породе с комплексом физиолого-технологических качеств чёрно-пёстрого скота.
В соответствии с этой целью, были поставлены задачи по изучению у черно-пестрых голштинизированных коров:
- физиологических показателей функционального гомеостаза;
- уровня продуктивности и технологических свойства молока;
- уровня развития воспроизводительных функций и основных физиоло-го-технологических свойств вымени;
Кроме того, ставилась задача обосновать с физиологической точки зрения возможность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне, на основе детального анализа у черно-пестрого голштинизированного скота, выявлены лучшие по комплексу физиолого-технологических признаков генотипы голштинизированного скота, а также изучена возможность повышения функциональной полноценности семени быков-производителей.
Практическая значимость работы состоит в осуществлении физиолого-технологического обоснования выбора наиболее перспективных генотипов голштинизированного черно-пестрого скота для Центрально-Черноземной зоны.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГПЗ «Стрелецкое», ФГУП «Орловское» по племработе Орловской области и могут быть рекомендованы для других предприятий.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры физиологии медицинского института Орловского государственного университета, кафедры зоотехнии и биотехнологии Орловского государственного аграрного университета, на Всероссийской научно-практической конференции (г. Орел, 2006 г.) и др.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 статей, в том числе одна - в журнале «Молочное и мясное скотоводство».
Основные положения, выносимые на защиту:
- голштинизированные коровы не уступают черно-пестрым сверстницам по основным физиологическим показателям функционального гомеостаза, в т.ч. морфологическому составу и кислородной емкости крови, а также показателям лейкограммы;
- голштинизация не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные качества и физиолого-технологические свойства вымени чёрно-пёстрого скота;
- с физиолого-технологической точки зрения наиболее перспективными являются линии Уес Айдиал 933122 и родственной группы Ривелино 515440812;
- активный моцион быков-производителей, произведенный непосредственно перед взятием семени оказывает достоверно положительное влияние на активность проявления половых рефлексов и объем эякулята.
Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Выводы и предложения производству", «Список литературы» и "Приложения". Общий объем диссертации составляет 146 страниц, включает 32 таблицы и 4 рисунка. Список литературы состоит из 291 библиографических ссылок, в том числе 30 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Новикова, Юлия Леонидовна
Выводы
1. Помесные по голштинской породе черно-пестрые коровы характеризуются более развитой окислительной функции крови, превосходя по уровню гемоглобина черно-пестрых сверстниц на 4,8-11,3% и по уровню кислородной емкости крови - на 13,5-15,2%). При этом размеры эритроцитов черно-пестрых коров в среднем были больше эритроцитов полукровных и 3/4-кровных помесей на 12,3-12,7%.
2. Не установлено достоверных различий между группами черно-пестрых коров различной кровности по голштинской породе по содержанию кальция, фосфора, уровню резервной щёлочности, содержанию в сыворотке крови общего белка, а также альбуминовой и глобулиновой фракций.
3. У голштинизированных черно-пестрых коров в крови содержание лейкоцитов было выше на 10,4-13,8%), базофилов - на 21,8-26,4%, а также эозино-филов-на 10,1-16,6%).
4. Голштинизация не оказывает отрицательного влияния на основные воспроизводительные функции коров. При этом помеси с различной долей кровности по голштинской породе имели тенденцию к уменьшению возраста первого отёла.
5. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским приводит к увеличению основных линейных промеров вымени коров. Помесные по голштинской породе коровы характеризовались более высокой интенсивностью молокоотдачи, превышая черно-пестрых на 20,0-26,6%.
6. Скрещивание черно-пестрых коров с голштинской породой приводит к увеличению удоя молока у помесных коров на 13,3-16,3%, при снижении жирномолочности и белковомолочности и сохранении содержания в молоке сахара. Живая масса голштинизированных коров не имела достоверных отличий от черно-пестрых коров.
7. Инъекции тривитамина, а также тривитамина в комплексе с витамином В12 оказали положительное влияние на подвижность спермиев быков-производителей. Активный моцион быков-производителей, произведенный непосредственно перед взятием семени оказал достоверно положительное влияние на активность проявления половых рефлексов и объем эякулята.
Предложения производству
1. При осуществлении программ голштинизации чёрно-пёстрого скота в Центральном Черноземье, необходимо учитывать, что с физиологической и технологической точек зрения наиболее предпочтительными являются особи полукровные по голштинской породе;
2. Для повышения функциональной полноценности семени быков-производителей на станциях искусственного осеменения рекомендуется использование инъекции тривита+витамин Bi2 в апробированных дозах, а также активного моциона непосредственно перед взятием семени, продолжительностью 1 час на расстоянии 2 км.