Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья рабочих предприятий вторичной обработки цветных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Апрелева, Наталья Николаевна

  • Апрелева, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 191
Апрелева, Наталья Николаевна. Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья рабочих предприятий вторичной обработки цветных металлов: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Оренбург. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Апрелева, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕАСПЕКТЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ ВТОРИЧНОЙ ОБРАБОТКОЙ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности условий труда и организации трудового процесса

1.2. Проблемы состояния здоровья рабочих вторичной обработки цветных металлов, связанных с влиянием факторов производственной среды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКОЙ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1. Гигиеническая характеристика технологического процесса вторичной обработки цветных металлов

3.2.Гигиеническая характеристика основных рабочих профессий

3.3. Гигиеническая характеристика условий труда

3.3.1. Гигиеническая характеристика загрязнения химическими веществами воздуха рабочей зоны

3.3.2. Производственный шум, вибрация, инфразвук

3.3.3. Производственный микроклимат

3.3.4. Производственное освещение

3.3.5. Тяжесть и напряженность трудового процесса

3.3.6. Комплексная гигиеническая оценка условий труда

3.4. Оценка индивидуального профессионального риска

ГЛАВА 4. БАЛАНС МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОЛОСАХ РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ

ПРОФЕССИЙ

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ, ЗАНЯТЫХ ВТОРИЧНОЙ ОБРАБОТКОЙ

ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

5.1. Физиолого-гигиеническая характеристика состояния здоровья рабочих в динамике рабочей смены и недели

5.1.1. Особенности функционального состояния центральной нервной системы

5.1.2. Особенности функционального состояния вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем

5.1.3. Особенности функциональных резервов и адаптации

5.1.4. Особенности заболеваемости с временной утратой

трудоспособности

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ВТОРИЧНОЙ

ОБРАБОТКИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦНС - центральная нервная система

ФУС - функциональный уровень нервной системы

УР - устойчивость нервной реакции

УФВ - уровень функциональных возможностей

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ССС - сердечно-сосудистая система

M - медиана

Mo - мода

АМ0 - амплитуда моды

ЧСС - частота сердечных сокращений

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ИН - индекс напряжения

ФВН - функция внешнего дыхания

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой работоспособности

НПЗ - нефтехимический завод

МКБ - международная классификация болезней

ПДК - предельно допустимая концентрация

ЭМИ - электромагнитное излучение

ИПР - индивидуальный профессиональный риск

СИЗ - средства индивидуальной защиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья рабочих предприятий вторичной обработки цветных металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Производство вторичных цветных металлов увеличивается с каждым годом, как в Российской Федерации, так и в других странах мира (Сергиенко Н.Д., 2003; Арсентьева Н.С., 2009; Вайс A.A., 2010; Горбатова Л.Д., 2013).

Согласно данных ряда ученых, условия труда рабочих вторичной обработки цветных металлов характеризуются такими неблагоприятными факторами производственной среды, как химическое загрязнение воздуха рабочей зоны (Багнова М.Д., 1986; Строев В.П., 2001; Чиркин В.В., 2001; Adams R., 1990; Shmunes Е, 1990; Хасанова A.A., Шур П.З., Шляпников Д.М., 2014), нагревающий микроклимат, инфракрасное излучение, шум, вибрация (Фомин И.Н., 2004; Борисенко Л.А., 2012; И.П.Спаринская, Ю.И. Журавлев, 2013), тяжесть и напряженность трудового процесса (Захаренков В.В., Казицкая A.C., Ядыкина Т.К., Фоменко Д.В., Масленникова E.H., 2010; Челищева М.Ю., 2010; Дружилов С.А., 2014). Обращая внимание на методы оценки условий труда в современных опубликованных научных работах, становится очевидным, что анализ и оценка традиционных факторов производственной среды и трудового процесса в настоящее время проводится по результатам аттестации рабочих мест, которая, по мнению некоторых авторов, является действенным средством для выявления рабочих мест с вредными условиями труда и обеспечения гигиенической безопасности и охраны труда на производстве (Балынина Е.С., Березовская

Н.В., 1976 1978; Березкин В.Г., Бочков A.C., 1980; Онищенко Г.Г., 2008). В то же время, данных оценки профессиональных рисков здоровью рабочих на предприятиях по вторичной обработке цветных металлов, учитывающей помимо интенсивности производственного фактора, стаж, возраст рабочего, состояние его здоровья - единичны (Борисенко JI.A., 2012; Чудинин Н.В., 2013).

В научной литературе имеется ряд данных, касающиеся изучения развития заболеваний у рабочих предприятий вторичной обработки цветных металлов. Установлено, что воздействие химических веществ воздуха рабочей зоны вызывают у рабочих развитие аллергических заболеваний кожи и экземы (Чиркин В.В., 2001; Строев В.П., 2001; Спиридонова О.М., 2004), заболеваний органов дыхания (Прозорова Г.Г., Туданова O.A., Бурлачук В.Т., 2004; Хасанова A.A., Шур П.З., Шляпников Д.М.; 2014), болезней сердечнососудистой (Кудрявцева Е.В., 2002; Давыдова Е.В. с соавт., 2009), костно-мышечной системы (Челищева М.Ю., 2010; Спаринская И.П., Журавлев Ю.И., 2013), патологии органов пищеварения (Чеботарёв А.Г. и Прохоров В.А., 2012; Шкатова Е.Ю. с соавт., 2013). Вместе с тем, данных о воздействии факторов производственной среды на организм рабочих вторичной обработки цветных металлов на функциональном уровне крайне недостаточно. Практически отсутствуют работы, характеризующие динамику становления функции вегетативной нервной системы (ВНС) в ходе выполнения профессиональной деятельности рабочими, участие ее в

формировании адаптивного ответа организма на воздействие факторов производственной среды. Определены пробелы и в информации, касающейся формирования биологической адаптации и микроэлементного баланса рабочих в условиях производственной среды.

Необходимость решения вопросов, связанных с оценкой безопасности производственной среды с точки зрения профессиональных рисков, установления особенностей функционального состояния основных систем организма рабочих в процессе их профессиональной деятельности, вегетативного, микроэлементного статуса, функциональных резервов, биологической адаптации, а также разработкой профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья рабочих вторичной обработки цветных металлов обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель исследования: Оценить особенности комплексного влияния факторов производственной среды на функционирование различных органов и систем и состояние здоровья рабочих основных профессий, занятых вторичной переработкой цветных металлов, на основании чего обосновать систему управления профессиональными рисками для здоровья работников и разработать комплекс мероприятий по улучшению условий труда и повышению уровня резервных возможностей организма рабочих.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую характеристику условий труда рабочих основных профессий.

2. Провести оценку индивидуального профессионального риска для здоровья рабочих основных профессий в зависимости от условий труда, возраста, стажа работы и состояния здоровья.

3. Исследовать особенности функционального состояния организма рабочих и их работоспособность в динамике рабочей смены и рабочей недели.

4. Исследовать микроэлементный состав волос у рабочих основных профессий в условиях производства вторичной переработки цветных металлов.

5. Оценить состояние здоровья рабочих по данным медицинских осмотров и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике 3-х лет.

6. Определить связь между показателями здоровья, заболеваемостью и факторами производственной среды, на основании чего научно обосновать и разработать систему управления профессиональными рисками, включающую оптимизацию гигиенических и медико-профилактических мероприятий для рабочих, занятых вторичной переработкой цветных металлов.

Научная новизна. Впервые научно обоснован и сформулирован комплекс важнейших неблагоприятных профессионально-производственных

факторов, характерных для предприятий вторичной обработки цветных металлов. Показано, что приоритетными неблагоприятными факторами, определяющими гигиеническую характеристику данных предприятий, является загрязнение воздуха рабочей зоны оксидами меди, свинца, дисульфидом углерода, ксилолом, бензолом на фоне нагревающего микроклимата, действия шума, вибрации и инфракрасного излучения.

Получены новые данные о количественном содержании и особенностях кинетики эссенциальных и токсичных микроэлементов в волосах рабочих основных профессий предприятий вторичной обработки цветных металлов. Доказано, что индикатором действия производственных факторов при вторичной обработке цветных металлов на организм служит высокое накопление в волосах рабочих меди, свинца, железа, стронция.

Установлено, что комплексное влияние неблагоприятных производственных факторов приводит к снижению работоспособности, изменению функционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой систем; особенностям формирования адаптации организма операторов, плавильщиков и вальцовщиков, а также риску развития производственно обусловленных заболеваний, что подтверждено математическим расчётом индивидуального профессионального риска.

На основании корреляционного анализа установлены причинно-следственные связи снижения работоспособности, резервных возможностей организма, а также развития заболеваний с условиями труда операторов,

плавильщиков и вальцовщиков предприятий вторичной обработки цветных металлов, что является научной основой управления профессиональными рисками.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволили применительно к предприятиям вторичной обработки цветных металлов разработать систему мероприятий по улучшению условий труда и снижению риска развития профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости. Рассчитанные индивидуальные профессиональные риски позволяют на основе данных наблюдения за здоровьем работающих и условиями труда, получить оперативную характеристику влияния различных производственных факторов на здоровье, адекватно и быстро оценить возможные последствия этого влияния и создать базу для принятия управленческих решений профилактического содержания.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Современные подходы к управлению профессиональными рисками здоровью рабочих предприятий вторичной переработки цветных металлов» Предложенные в нём рекомендации используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (Акт внедрения от 24 октября 2014г.), администрацией ООО «Гайский завод по обработке цветных

металлов». (Акт внедрения от 23 октября 2014г.) и ООО «Гайский цветной прокат» (Акт внедрения от 13 ноября 2014г.). Материалы диссертации включены в программу преподавания раздела гигиены труда на медико-профилактическом факультете и факультете последипломного образования в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт внедрения от 10 декабря 2014г.)

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на IV Международной научно-практической конференции Наука в современном обществе (США), IX международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Чехия, 2014) Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция, профилактика» (Москва, 2014).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 7 печатных работах, среди них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор

информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 85%, в анализе и внедрении результатов - 100%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Изложена на 192 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 21 таблиц. Список литературы включает 196 источников информации, в том числе 134 отечественных и 62 иностранных авторов.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России согласно плана НИР по комплексной программе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование вредных условий труда рабочих основных профессий при вторичной обработке цветных металлов происходит за счёт загрязнения воздуха рабочей зоны токсичными химическими веществами, действия шума, вибрации, инфракрасного излучения, тяжести и напряжённости труда.

2. Интегральная оценка индивидуального профессионального риска, основанная на учёте факторов условий труда, возраста, стажа работы и состояния здоровья, позволяет осуществлять оценку реальных нагрузок на

здоровье рабочих, эффективное прогнозирование работоспособности и развития заболеваемости в условиях современного производства вторичной обработки цветных металлов.

3. Прямая корреляционная зависимость между воздействием производственных факторов и уровнем функционирования основных систем, задействованных в трудовом процессе, а также уровнем адаптационных резервов, заболеваемостью, является методическим основанием для разработки системы оздоровительных мероприятий.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ ВТОРИЧНОЙ ОБРАБОТКОЙ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Цветная металлургия является одной из ведущих отраслей отечественной промышленности, которая обеспечивает 18,5% общего объёма промышленного производства в стране (Егорова A.M., 2009). В соответствии с концепцией поиска альтернативных источников природных ресурсов, в последнее время получение цветных металлов существенно дополнено за счёт увеличения сбора, заготовки и переработки лома и отходов цветных металлов. Это позволяет решить ряд важнейших технологических, экономических и экологических задач: возвратить в сферу производственной деятельности ценные и дефицитные металлы; снизить энергетические затраты на производство цветных металлов; предотвратить или существенно сократить попадание токсичных продуктов в природную среду (Барбин Н.М., 2004). Производство вторичных цветных металлов увеличивается с каждым годом, как в Российской Федерации, так и в других странах мира (Сергиенко Н.Д, 2003; Арсентьева Н.С., 2009; Вайс A.A., 2010; Горбатова Л.Д., 2013;). Становится очевидным, что предприятия этой категории вносят существенный вклад в показатели здоровья рабочего населения.

На сегодняшний день в России, по данным главы Министерства здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в 2013 году насчитывалось до 177 тысяч работников, имеющих различные профессиональные заболевания,

что на 0,4% больше, чем в 2012 году. Ежегодно впервые диагноз «профзаболевание» устанавливается 5-6 тысячам новых работников. У каждого шестого трудящегося впервые обнаружено два и более профзаболевания. Причем за последние годы четко проявляется тенденция роста числа профессиональных заболеваний с преобладанием тяжелых форм и ранней инвалидизации - около 18% работников из-за трудовой деятельности становятся инвалидами. Важно отметить, что наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости регистрируются, в том числе, и в цветной металлургии. По данным академика РАМН Н.Ф. Измерова, экономический ущерб от профессиональной заболеваемости составляет 4-5% общего валового национального продукта.

1.1. Особенности условий труда и организации трудового процесса

Металлургия вторичных металлов является одной из сложных отраслей промышленности. Она базируется на использовании пиро- и гидрометаллургических процессов и предусматривает применение сложных, многостадийных технологических схем (Худяков И.Ф., Дорошкевич А.П., Кляйн С.Э., 1981). На современных предприятиях по вторичной обработке цветных металлов применяется свыше 100 различных технологических процессов изготовления форм и стержней, более 40 видов связующих материалов, около 300 различных противопригарных покрытий (Чащин В.П., 1998; Карташев О.И., 2009; Егорова A.M., 2010; Фомичева O.A., 2010).

Современная гигиеническая наука располагает обширной фактической базой данных об условиях труда и влиянии их на общую и профессиональную заболеваемость рабочих, занятых в первичной металлургии (Никогосян Х.А. с соавт., 1969; Суворов Б.Л., 1974; Бобршдев-Пушкин Д.М. с соавт., 1977; Рощин В.А., 1977; Наумова Л.А. с соавт., 1983; Л.Н. Горбань, 1986; Липатов Г.Я., 1991; Ожиганова В.Н. с соавт., 1996; Косарев В.В.с соавт., 1998; Чвырева В.Т.с соавт., 2000; Латышевская .И. с соавт., 2004-2006; Афанасьева Р.Ф. с соавт., 2005; Егорова A.M., 2009, Андреев Н.И., 2013), но в то же время достаточного объёма данных об условиях труда рабочих, занятых вторичной обработкой цветных металлов крайне мало (Нищий P.A., Бельчуевский О.В., Шульга Л.Н., 1988; Зингер В.Э., 1989; Голдобин В.Н., Нищий P.A., Вайсброд К.А.,1990; Гатаганова Т.М., 1995; Федорук A.A., 2001; Рослый О.Ф. и др., 2004; Спиридонова О.М., 2004; Чудинин Н.В., 2013).

Как отмечается в Стратегии развития металлургической промышленности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Приказом Минпромторга России от 5 мая 2014 года № 839, имеется ряд проблем и факторов в отрасли, одной из которых является высокий уровень износа основных промышленно-производственных фондов на ряде предприятий. Логично предположить, что данная проблема может существенно влиять на безопасность производственной среды.

Согласно данных ряда ученых, условия труда рабочих вторичной обработки цветных металлов характеризуются такими неблагоприятными факторами производственной среды, как химическое загрязнение воздуха рабочей зоны (Багнова М.Д., 1986; Строев В.П., 2001; Чиркин В.В., 2001; Adams R., 1990; Shmunes Е, 1990; Хасанова A.A., Шур П.З., Шляпников Д.М., 2014), перегревный микроклимат, инфракрасное излучение, шум, вибрация (Фомин И.Н., 2004; Борисенко Л.А., 2012; И.П.Спаринская, Ю.И. Журавлев, 2013), тяжесть и напряженность трудового процесса (Захаренков В.В., Казицкая A.C., Ядыкина Т.К., Фоменко Д.В., Масленникова E.H., 2010; Челищева М.Ю., 2010; Дружилов С.А., 2014).

Как отмечает Н.К. Вознесенский, E.H. Чичерина (2000), О.М. Спиридонова (2004), плавка металла в электропечах и его литье в машинах непрерывного и полунепрерывного типа сопровождается выделением в воздушную среду цеха аэрозолей конденсации и большого количества нагретой пылегазовой смеси. Учеными определено, что во время работы плавильных печей, при выполнении таких производственных операций, как загрузка сырья в печи, снятие шлака с поверхности расплава, слив и разлив металла в воздух рабочей зоны выделяются высокие концентрации дыма, пыли, в состав которых входит оксид цинка, свинец, железо, кремний, алюминий. Прокатные цеха по данным И.П.Спаринской и Ю.И.Журавлева (2013) отличаются повышенной запыленностью. Пыль в них на 80-90% состоит из мелкораздробленной в процессе прокатки металла окалины и

характеризуется высокой дисперсностью, доля пылинок величиной 1 мкм и ниже составляет, в частности у обжимных станов 86-90%.

ДанныеРосстата численности работников,работающих под воздействие м вредных производственных факторов показывают, что наметилась некоторая негативная тенденция увеличения относительной численности работников, работающих под воздействием повышенного уровня шума, который возрос с 17,2 % в 2010 году до 19,5 % в 2012 году, вибрации с 10 % до 14,1 % соответственно, занятые на тяжелых работах с 15,3 % до 18 % в 2012 году.

Такая неблагоприятная ситуация с условиями труда, негативно влияет на производительность их труда, и создает предпосылки для возникновения у работников профессиональных заболеваний, а также влечет за собой экономические потери (Кутыркин А.Н., 1992), в том числе и в производстве по вторичной обработке цветных металлов. Как отмечает Бабаян М.А., (1991), способствуют увеличению уровней шума и вибрации, появлению ультра- и инфразвука создание и внедрение машин большой мощности, возрастание скоростей обработки и резания металлов, механизация тяжелых и трудоемких работ путем использования пневматического и электрического инструмента, широкое внедрение самоходных машин.

И.П.Спаринская, Ю.И.Журавлев (2013) обращают внимание на то, что прокатное производство цветных металлов характеризуется комплексом

опасных и вредных факторов среды. Нагрев и прокатка металла сопровождаются выделением большого количества тепла. Удельные тепловыделения в печных и становых пролетах прокатных цехов могут достигать 200-250 ккал/мз/час, а в пролете холодильников - 500-600 ккал/мз/час. Вторичными источниками тепловыделений в прокатных цехах являются раскатное поле, конструктивные элементы зданий, оборудование, окружающее первичные источники в результате нагревания инфракрасным излучением до температуры 40-50° С и выше. Микроклимат прокатных цехов отличается большим непостоянством, характеризуясь частыми и значительными колебаниями температуры и скорости движения воздуха. Температура воздуха в печных и становых пролетах в наиболее жаркие дни лета обычно на 5-10° С и более превышает температуру наружного воздуха. Высокая температура воздуха и значительное инфракрасное излучение формируют неблагоприятный микроклимат. В холодный период года в рабочей зоне температура воздуха значительно варьирует по вертикали и горизонтали, так, что работники часто подвергаются воздействию динамического микроклимата, изменяющегося от нагревающего до охлаждающего. В прокатных цехах шум и вибрация обусловлены движением кранов, перемещением прокатываемой продукции при помощи рольгангов, сбросом продукции на транспортеры и т.д. Интенсивность низко- и среднечастотного шума при этом колеблется в пределах 75-85 дБ.

Внедрение принципиально новых технологических процессов получения и обработки металлов, сварки, наплавки и резки приводит к повышению уровней электромагнитных волн, появлению лазерного излучения, повышению напряженности электростатического поля (Егорова A.M., 2009; Баличева Д.В., 1992).

Обращая внимание на методы оценки условий труда в современных опубликованных научных работах, становится очевидным, что анализ и оценка традиционных факторов производственной среды и трудового процесса в настоящее время проводится по результатам аттестации рабочих мест, которая, по мнению некоторых авторов, является действенным средством для выявления рабочих мест с вредными, опасными условиями труда и обеспечения гигиенической безопасности и охраны труда на производстве (Балынина Е.С., Березовская Н.В., 1976 1978; Березкин В.Г., Бочков A.C., 1980; Онищенко Г.Г., 2008). Результаты аттестации рабочих мест являются основанием для планирования и проведения мероприятий по охране труда в соответствии с действующими нормативными и правовыми документами; назначения компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда. Они позволяют (либо не позволяют) подтвердить причинно-следственные связи при установлении диагноза профессионального заболевания, используются для составления статистической отчетности и разработки мероприятий по улучшению условий труда (Тяпкин A.A. с соавт., 1995; Даутов Ф.Ф., 1996; Денисов Э.И., 1999; Крешков А.Н., 1971; Ранцев

H.В., 2010). Более современным подходом оценки безопасности условий труда рабочих вторичной обработки цветных металлов является изучение профессиональных рисков, но такого рода исследований в научной литературе крайне недостаточно (Борисенко Л.А., 2012; Чудинин Н.В., 2013).

I.2. Проблемы состояния здоровья рабочих вторичной обработки цветных металлов, связанных с влиянием факторов производственной среды

Проблема обеспечения благоприятных условий труда является одной из самых актуальных в системе социально-трудовых отношений, которая определена необходимостью сохранения здоровья работающего населения (Фролов Д.В., 2011).

Высокие уровни заболеваемости и смертности трудоспособного населения являются одной из наиболее острых проблем здравоохранения Российской Федерации на современном этапе (Г.Г.Онищенко, 2008; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 2008). Ежегодный экономический ущерб в связи травматизмом на производстве и профессиональной заболеваемостью в Российской Федерации составляют около 407,8 млрд. рублей (1,9% ВВП). Смертность трудоспособного населения России превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза; его потери, согласно научным прогнозам, могут составить в ближайшее десятилетие более 10 млн. человек

(Измеров Н.Ф., 2007). От 20 до 40 % трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда, и более 20% среди всех впервые признанных инвалидами составляют лица в возрасте 45-50 лет (Денисов Э.И с соавт., 2007; Измеров Н.Ф., 2008). Исходя из вышесказанного, сохранение трудового потенциала страны, формирование и сохранение профессионального здоровья и долголетия граждан Российской Федерации в соответствии с основными положениями Федеральной программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» должны рассматриваться как приоритет государственной социальной политики (Потапов А.И., 2006; Онищенко Г.Г., 2007).

В научной литературе имеется достаточно фактов неблагоприятного воздействия химических веществ на организм рабочих вторичной обработки цветных металлов. Так, В.В. Чиркин (2001), В.П. Строев (2001), О.М. Спиридонова (2004) отмечают, что химические вещества, содержащиеся в аэрозолях и пылегазовых смесях, выделяемых в процессе плавки металла, могут вызывать аллергические заболевания кожи, как при непосредственном контакте с кожей, так и ингаляционно. Н.К. Вознесенский и E.H. Чичерина (2001) подчеркивают, что частицы цинка и оксиды цинка, проникая в организм рабочих через кожу, легкие, верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, оказывают токсическое, токсико-аллергическое либо прямое фиброгенное действие. В своих исследованиях А.П.Долгов, В.И.

Рогайлин, Л.П.Цыркунов (1969), В.П. Строев (2001), R.Adams (1990) показали, что пары кремнемедного сплава оказывают местное раздражающее действие на слизистые оболочки верхних дыхательных путей, а при попадании на кожу вызывают дерматиты. Соединения свинца, марганца, алюминия в виде аэрозолей проникают в организм преимущественно через дыхательные пути, вызывая общетоксический эффект.

По мнению Г.Г.Прозоровой, О.А.Тудановой, В.Т.Бурлачук (2004) усугубляет отрицательнее воздействие химического фактора производственной среды курение рабочих. Так, среди работников металлургического производства курят 58,5% мужчин и 9,7% женщин, причем начали курить с детского возраста 15,7% мужчин и 4,2% женщин. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) выявлена авторами у 13,7% работников металлургического производства, тогда как только 2,2% считали себя больными. Сочетанное воздействие курения табака и промышленных вредностей значительно увеличивало риск развития ХОБЛ.

В научной литературе приведены данные неблагоприятного воздействия минеральных масел, используемых в прокатном производстве для обработки металла. М.Д. Багановой (1984), Б.А. Сомовой, А.П. Долговым (1976), V.Goffin, C.Letave, Pierard G.E. (1997) установлено, что минеральные масла могут, изменяя реактивность кожи, вызывать дерматиты и экземы.