Физиолого-генетические аспекты явления фасциации на примере модельного объекта Arabidopsis thaliana (L.) Heynh тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Николаева, Юлия Евгеньевна

  • Николаева, Юлия Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 114
Николаева, Юлия Евгеньевна. Физиолого-генетические аспекты явления фасциации на примере модельного объекта Arabidopsis thaliana (L.) Heynh: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаева, Юлия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История исследования явления фасциации.

1.2. Типы фасциации.

1.3. Причины возникновения фасциации.

1.4. Использование арабидопсиса как объекта генетических исследований

Глава 2. Объект, методы и условия проведения исследований

2.1. Характеристика объекта исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Место и условия проведепия экспериментов.

Глава Экспериментальная часть

3.1. Феногенетика фасциированных и исходных форм арабидопсиса.

3.2. Гибридологический анализ.

3.3. Пенетрантность и экспрессивность фасциироваппых линий арабидопсиса при различных условиях вегетации

3.4. Морфологический сравнительный анализ фасциированных мутантов и мутанта 90.

3.5. Сравнительный анатомический анализ фасциированных и нефасциированных растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-генетические аспекты явления фасциации на примере модельного объекта Arabidopsis thaliana (L.) Heynh»

Актуальность работы. Феномен фасциации вегетативных и генеративных органов у высших растений представляет собой широко распространенное среди сосудистых растений явление, выражающееся в резком отклонении от нормальной формы и структуры осевых органов растений вследствие их мощного и неправильного разрастания. Фасциация обычно сопровождается нарушением в листорасположении и резким умножением числа гомологичных органов цветка (элементов околоцветника, андроцея и особенно гинецея), что приводит к образованию сложных фасциированных плодов, например, у культурных сортов томата. По мнению Н.М. Жуковского (1971) и ВЛ. Витковского (1984) в эволюции ч многих культурных растений важнейшим этапом морфогенеза стеблей, соцветий и плодов служила и продолжает служить фасциация [23, 11]. Объем плода у фасциированных растений, как правило, больше, чем у не фасциированных. Следовательно, фасциация еще далеко не использованный резерв увеличения продуктивности растений путем создания крупноплодных растений. Вследствие этого изучение генетической природы и физиологических особенностей феномена фасциации имеет не только научное, но и практическое значение.

В 1978 г. в лаборатории физиологической генетики Института физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан П.Д. Усмановым и Г.А. Старцевым был замечен ярко выраженный феномен фасциации стебля и стручка у арабидопсиса. Это явление наблюдалось во втором поколении при скрещивании мутанта 90 с мутантом 1и'со[57, 99]. Генетическая природа и механизмы возникновения фасциации у выделенных фасциированных форм не были изучены. В связи с этим представлялось интересным продолжить эти исследования, и выполнить экспериментальную работу, в результате которой можно было бы получить данные, характеризующие генетаческую природу и механизмы возникновения фасциации.

Цель и задачи исследования: Целью данной работы явилось изучение генетических механизмов фасциации, исследование фасциации в зависимости от условий вегетации, получение данных, характеризующих физиологические особенности фасциированных растений арабидопсиса, анатомические особенностей строения стебля фасциированных растений.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

-дать фенотипическую характеристику хлорофилльных мутантов, мутанта 90 и рас Бланус, Энхайм, Колумбия;

- получить гибриды второго поколения от скрещивания мутанта 90 с хлорофилльными мутантами и провести генетический анализ их;

- выделить чистую линию фасциированных растений из гибридных линий ;

- определить степень экспрессивности и пенетрантности признака фасциации стебля в зависимости от условий выращивания;

- произвести сравнительный морфо-анатомический анализ фасциированных и исходных форм;

- произвести сравнительный анализ продуктивности исходных форм и фасциированных растений.

Научная новизна и практическая значимость работы. Показано, что взаимодействие гена булавовидности стручка мутанта 90 с генами хлорофилльных мутантов ведет к возникновению новых форм с фасциированным стеблём. Выявлена положительная корреляция между степенью фасциации стебля и продуктивностью. Методом гибридологического анализа впервые выделены линии с ярко выраженной специфичностью типов наследуемой фасциации стебля, которые в зависимости от вариантов скрещивания мутанта! 90 с мутантами Йауь1 имеют плоско-лентовидную, спирально-лентовидную и крестовидную формы стебля. Продуктивность полученных фасциированных растений намного превышала исходные мутанты. Целенаправленный подбор мутантов для получения гибридов с фасциацией стеблей и плодов может служить основой для создания высокопродуктивных сортов культурных растений.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в материалах 6 научных международных и республиканских конференций: 36-й международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 1998г.; республиканской конференции, посвященной 50-летию ТГНУ «Физиолого-биохимические основы продуктивности растений», Душанбе, 1998г.; на конференции молодых ученых Академии наук Республики Таджикистан, посвященной 50-летию Академии наук Республики Таджикистан, Душанбе, 2001г.; 2-й международной конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений», Харьков, 2003г.; конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений», посвященной 40-летию Института физиологии растений и генетики Академии наук Республики Таджикистан и 80-летию города Душанбе, 2004г.; конференции «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции», посвященной Н.В. Тимофееву-Ресовскому, Ереван 2005 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 3-х глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Николаева, Юлия Евгеньевна

-83-Выводы.

1. Ярко выраженный эффект фасциации стебля у арабидопсиса был выявлен при скрещивании мутанта 90 и хлорофилльных мутантов V-76, 12.6.15, 58/15, 568/5, 130. Феномен фасциации стебля наблюдался только среди класса зеленых булавовидных растений.

2. Наблюдалось 4 типа фасциации: плоско-лентовидная и карликовая у потомков от скрещивания мутантов 90xV-76, спирально -лентовидная - у потомков от скрещивания мутантов 90x12.6.15, крестообразная - у потомков от скрещивания мутантов 90x58/15.

3. Пенетрантность феномена фасциации стебля у арабидопсиса колеблется от 1% до 100 %. Пенетрантность фасциации зависит от условий выращивания. У растений летних посевов пенетрантность фасциации намного ниже, чем у растений весенних и осенних посевов.

4. У потомков в четвертом поколении, полученных от скрещивания мутантов 90x58/15 и от скрещивания мутантов 90x12.6.15, пенетрантность фасциации колеблется в пределах 50-60%. Исключение составляют линии Б2Б1 (от скрещивания мутантов 90xV-76) и В1ГЗ, В1Ж1 (от скрещивания мутантов 90x58/15), пенетрантность фасциации которых составляет 100%. У потомков, полученных от скрещивания мутантов 90x568/5, пенетрантность признака фасциации колеблется в пределах 20-24%. Потомки от скрещивания мутантов 90x130 обладают низкой пенетрантностью - 3%. Экспрессивность признака фасциации колеблется от 1 до 4,65 баллов.

5. Высокая пенетрантность фасциации мутанта 90 в потомстве от скрещивания с аллельными хлорофилльными мутантами, 58/15, 12.6.15, V-76, полученными на основе расы Энхайм, может быть связана с наличием в геноме этой расы генов-модификаторов, усиливающих проявление мутации clavata.

6. Фасциация вызывает значительную задержку фазы бутонизации по сравнению с мутантом 90. Сравнительный морфологический анализ показал, что фасциированные растения имеют меньший диаметр розетки, но большее количество розеточных листьев, чем исходные формы. У фасциированных растений в несколько раз шире стебель, чем у мутанта 90. Соцветие у фасциированных растений - плотная корзинка или гребень в отличие от соцветия «кисть» у мутанта 90.

7. Сильно фасциированные линии превосходят мутант 90 по количеству стручков и семян в стручке по абсолютным и относительным показателям. Сильно фасциированные линии превосходят мутанты с1ауа1а по количеству стручков и семян в стручке по относительным показателям.

8. У растений расы Колумбия самое высокое содержание хлорофилла. Наблюдается его уменьшение у фасциированных линий арабидопсиса, наименьшее содержание хлорофилла свойственно хлорофилльным мутантам.

9. Сопоставительное анатомическое исследование стеблей фасциированных и не фасциированных растений показало, что имеются некоторые особенности в строении фасциированного стебля. Для фасциированных растений характерно большее количество проводящих пучков и отсутствие в проводящих пучках эндодермы и перициклического кольца.

-81-Заключение.

Проведено исследование феномена фасциации у различных линий арабидопсиса, полученных от скрещивания мутанта 90 с жизнеспособными хлорофилльными мутантами. Проведен фенологический, морфологический, гибридологический анализ фасциированных растений. Установлены различия в анатомическом строении стебля фасциированных и не фасциированных растений. Исследована степень влияния условий выращивания (сроки посева, температурный режим, долгота дня) на пенетрантность фасциации. Выведены продуктивные линии фасциированных растений.

Совокупность полученных нами экспериментальных данных дает основание выдвинуть несколько гипотез для объяснения эффекта ярко выраженной фасциации стебля у арабидопсиса.

Первая гипотеза. Гены cía и flavi-1 сцеплены, фасциация проявляется у потомков, в геноме которых имеются гены cía и flavi-1 однако статистическая обработка данных не подтверждает этого положения.

Вторая гипотеза. Фасциированные растения гетерозиготны по гену хлорофилльной недостаточности. В их геноме также присутствует ген хлорофилльной недостаточности. Данная гипотеза не объясняет существования линий со 100% пенетрантностью фасциации, а также тот факт, что эти линии в череде поколений не расщепляются.

Третья гипотеза. Влияние контролирующих элементов. В. Mc.Clintock еще в 40-ые годы 20 века был описан феномен мозаичности у кукурузы [цит. по Р.Б. Хесину 1984]. Сущность данного явления состоит в том что контролирующий элемент, не имеющий собственного фенотипического проявления, проявляется благодаря изменениям тех генов в локусах которых он находится или на которые он влияет на расстоянии. Подобные элементы были описаны и у других растений. Однако подобные локусы нестабильны и часто мутирующиеся. Контролирующие элементы могут перемещатся в локусы разных хромосом. Такое перемещение контролирующих элементов было использовано для объяснения явления парамутаций. Это явление заключается в том, что парамутабильная аллель изменяется после того как он находился в гетерозиготе с другим парамутабильным аллелем. Изменения Наступают неотвратимо и сохраняются в ряду поколений, но затем происходит реверсия к исходному типу [77].

Четвертая гипотеза. Влияние генов-модификаторов. Фасциация стебля в потомстве от скрещивания мутанта 90 с аллельными хлорофилльными мутантами 58/15,12.6.15, V-76. полученными на основе расы Энхайм, связана с наличием в геноме этой расы гена-модификатора, усиливающего проявление мутации clavata. Эта гипотеза объясняет существование линий с высокой пенетрантностью и экспрессивностью, а также закрепление признака фасциации стебля в ряду поколений. Ярко выраженный эффект фасциации в потомстве от скрещивания мутанта 90 с хлорофилльными мутантами мы объясняем влиянием генов-модификаторов.

Результаты, полученные по изучению явления фасциации на арабидопсисе, можно экстраполировать на другие виды растений. Целенаправленным подбором соответствующих мутантов возможно создание фасциированных растений, подобных линиям арабидопсиса описанных в диссертации, во-первых, среди сельскохозяйственных растений, во-вторых, в декоративном цветоводстве. Зная особенности проявления фасциации, можно получать фасциированные растения с большим объемом плода среди сельскохозяйственных культур, а также с махровыми цветами среди декоративных растений.

Если говорит о перспективах исследования феномена фасциации, то особое значение, на наш взгляд, имеет сочетание генетических исследований с физиолого-биохимическими. Представляется интересным изучить закономерности онтогенеза, корреляцию фотосинтеза и роста растений, фотосинтеза и продукционных процессов, роль фитогормонов. О возможной роли нарушения баланса фитогормонов у фасциированных растений пишет И.М. Скулкин [52].