Физиолого-биохимическое обоснование профилактики алиментарного бесплодия и нормализация воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Порфирьев, Иван Арсентьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор биологических наук Порфирьев, Иван Арсентьевич
Введение X
I, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
X. Бесплодие
1.1,Бесплодие высокопродуктивных молочных коров
1.2,Алиментарное бесплодие коров
1.3,Генетические аспекты бесплодия коров
I»4.Современное представление о протеиновом и энергетическом питании высокопродуктивных молочных коров
П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1, Материал и методы исследований 65 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I* Воспроизводство
2. Углеводный и жировой обмен у высокопродуктивных коров разных пород в начале диспансеризации
3. Белковый обмен у высокопродуктивных коров разных пород в начале диспансеризации ХОХ
4, Кислотно-щелочное равновесие у высокопродуктивных коров разных пород в начале дшщцшщзащи
5. Фосфорно-кальциевый обш81 у^51сокопродуктивных коров разных пород в начале дисшнс ёризащи
6. Йодный обмен у высокопродуктивных коров разных пород в начале диспансеризации
7. Обмен витамина А у высокопродуктивных коров разных пород в начале диспансеризации
8. Выделение уробилина с мочой у высокопродуктивных коров разных пород в начале диспансеризации
9. Морфология крови у высокопродуктивных коров разных пород в начале диспансеризации Х
10* Клиническое исследование высокопродуктивных коров разных пород в начале диспансеризаций
XI, Кормопроизводство и кормление подопытных животных
ИД* Результаты анализа на сбалансированность по питательным веществам рационов у опытных животных в начале диспансеризации
XIЛ Д* Результаты анализа зимних рационов на сбалансированность f но питательным веществам
II.1.2. Результаты анализа летних рационов на сбалансированность по питательным веществам 19©
11.2. Результаты совершенствования кормовой базы в опытных хозяйствах
11.3. Результаты анализа рационов на сбалансированность по питательным веществам у опытных коров в результате применения проводимых мероприятий
II.3Л* Результаты анализа зимних рационов на сбалансированность по питательным веществам в результате применения проводимых мероприятий
11,3,2. Результаты анализа летних рационов на сбалансированность по питательным веществам в результате применения проводимых мероприятий
12. Углеводный и жировой обмен у высокопродуктивных коров разных пород в результате применения проводимых мероприятий
13. Белковый обмен у высокопродуктивных коров разных пород в результате применения проводимых мероприятии
14. Кислотно-щелочное равновесие у высокопродуктивных коров разных пород в результате применения проводимых мероприятий • 2ёб
15. Фосфорно-калыдаевый обмен у высокопродуктивных коров разных пород в результате применения проводимых мероприятий
16* Йодный обмен у высокопродуктивных коров в результате применения проводимых мероприятий
17. Обмен витамина А у высокопродуктивных коров разных пород в результате применения проводимых мероприятий
18. Выделение уробилина с мочой у высокопродуктивных коров разных пород в результате применения проводимых мероприятии
19. Морфология крови у высокопродуктивных коров разных пород в результате применения проводимых мероприятий
20. Клиническое исследование высокопродуктивных коров разных пород в результате применения проводимых мероприятий
21. Воспроизводство и заболеваемость скота в результате применения проволимых мероприятий
22. Бесплодие и заболеваемость коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
23• Состояние обмена веществ у бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
23.1. Углеводный и жировой обмен у бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
23.2. Кислотно-щелочное равновесие у бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
23.3. Фосфорно-калыздевый и йодный обмен у бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
23.4. Обмен витамина А у бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
23.5* функциональное состояние печени у бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
23.6, Белковый обмен у бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
23.7« Морфология крови у бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
23.8* Клиническое исследование бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
24. Анализы кормления бесплодных коров в некоторых хозяйствах Нечерноземной зоны
25. Лечение высокопродуктивных молочных коров, больных фолликулярным полшшстозом яичников
Ш. 0БСУ1ДЕНИЕ (патогенез)
17. ВЬВОДЫ
V. ПРЩКЖБНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическое обоснование профилактики алиментарного бесплодия и нормализация воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров»
В свете современных требований по обеспечению населения полноценным! продуктами питания © учетом максимального использования имеющихся резервов во многих странах мира уделяется пристальное внимание дальнейшему развитию ж совершенствованию животноводства как ведущей отрасли сельекого хозяйства. На отдельных молочных фермах отмечается бесплодие коров 60 % ж более /П.А.Волосков,А.П. Студенцов,Г.В.Зверева, В.А.Ажатов, Й.Й.Родин, А.В.Бесхлебнов,Н.Н. Михайлов, В.С.Шипилов, В.Я.Никитин, Ж.И.Пучковекий, С.П.Беляков, Д.Д.Логвинов, Е.В.Ильинский, Г.АЛеремисинов, Н.И.Полянцев, А.Г. Нежданов,i.Davi©!, S.Baek, S. Beügei, A.Bonomi, I.Beitel/, значительные непроизводительные материальные ж трудовые затраты, снижение эффективности производства молока ж мяса. Чаще других форм бесплодия коров встречается алиментарное, которое в среднем регистрируется у 70-90 % высокопродуктивных животных. Поэтому особое значение приобретает своевременная профилактика алиментарного бесплодия коров.
Из анализа имеющихся немногочисленных данных отечественной и зарубежной литературы по клиническому, морфологическому, биохимическому исследованию проб крови, молока, мочи и причины алиментарного бесплодия у высокопродуктивных коров вытекает, что авторы односторонне расматривали вопросы патологии углеводного, жирового, белкового, фосфорно-кальциевого, йодного, А витаминного обмена, кислотно-щелочного равновесия ж функций органов размножения. Они не связывали расстройство функций органов репродукций в динамике а первичностью патологии обмена веществ, приводящих дисфунш ции центральной нервной и эндокринной систем и органов размножения, что не дает правильного представления о причинах гинекологически заболеваний высокопродуктивных молочных коров.
Значения результатов морфологических ж биохимических исследований проб крови, молока I мочи на состояние углеводного, жирового, белкового, фосфорно-кальциевого, йодного, А витаминного обмена, кислотно-щелочного равновесия и функции печени почти комплексно не сравнивались с данными клинических, морфологических и функциональных изменений половых органов бесплодных коров, что не выявляло коррелятивных отношений структуры и функции, а также ограничивало возможности толкований патогенетических механизмов.Ое-таетея неясными патогенетические механизмы возникновения и развития функциональных расстройств яичников. Все это сдерживает разработку рациональной системы контроля за воспроизводительной функцией коров, прогнозирования акушерско-гинекологических болезней и эффективных методов их профилактика и терапии. Недостаточно полно изучены морфологические и метаболические процессы в половых органах и организме животных при патологии яичников и воздействие этжопатогенетичеекой терапии, в связи е чем многие предлагаемые метода гормональной регуляции половой функции, повышения оплодотворяемое ти и лечения коров, больных функциональными нарушениями яичников, не всегда дают положительный эффект. Поэтому в комплексной гинекологической диспансеризации дальнейшое совершенствование и разработка мероприятий по ранней диагностике, предупреждению и лечению акушерско-гинекологических заболеваний, направленной регуляции воспроизводительной функции у коров имеет большое теоретическое и практическое значение в профилактике алиментарного бесплодия и представляет собой одну из важнейших проблем ветеринарного акушерства и гинекологии. Ее решение возможно только на основе глубоких знаний нейрогуморальных механизмов регуляции процессов размножения и требует исследования с учетом физиологических, биохимических, гормональных, морфологических и других реакций организма /177, 372, 175, 374 /.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основная цель настоящей работы - повысить молочную продуктивность за счет уменьшения бесплодия и увеличить продолжительность срока эксплуатации высокопродуктивных молочных коров. В связи с этим необходимо проводить комплексную гинекологическую диспансеризацию коров в условиях интенсивного животноводства, изучить клинические, морфологические, биохимические изменения в организме и половых органов коров в сухостойный и лактационный (первый, второй и третий) периоды, вскрыть этиопатогенетические механизмы гинекологических заболеваний, изучить зависимость между структурой затрат кормов по общей питательности на год, сбалансированностью по питательным веществам рационов, качеством кормов и патологией обмена веществ, характером возникновения гинекологических заболеваний, разработать эффективный способ терапии и профилактики акушерско-гинекологических болезней и на этой основе предложить производству комплекс мероприятий, обеспечивающих уменьшение бесплодия и повышения уровня воспроизводства крупного рогатого скота.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить характер клинических, патоморфологических изменений в половых органах бесплодных коров.
2. Изучить углеводный, жировой, белковый, фосфорно-кальцие-вый, йодный, А витаминный обмен, кислотнощелочное равновесие, функции печени и морфологическую картину крови у коров в сухостойный и лактационный (первый, второй и третий) периоды по сезонам года в период диспансеризации для профилактики бесплодия, а также у бесплодных коров, проводимых комплексную гинекологическую диспансеризацию, в хозяйствах Нечерноземной зоны и у коров, больных фолликулярным поликистозом яичников, при разработке теоретической основы этиопатогенетического способа лечения.
3. Провести сравнительно-коррелятивный анализ структуры потребляемых кормов для коров, их рационы на сбалансированность по питательным веществам и еахаро-протеиновому отношению, качества заготавливаемых кормов на зимнеетойловый период содержания ж разработать и рекомендовать оптимальную структуру затрат кормов (по общей питательности) на год.
Провести сравнительное изучение, разработать и предложить производству эффективные „этиопатогенетические способы профилакти : ■■ ,"'.'' ' . " "' " ки и лечения коров, больных фолликулярным поликистозом яичников ж другими гинекологическими заболеваниями.
5. Изучить общее клинико-физиологическое состояние роста ж развития телят, полученных от леченных коров.
Исследования выполнены во исполнения решений Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, в которых подчеркивалось необходимость изучения причин бесплодия сельскохозяйственных животных и усовершенствование методов профилактики и лечения коров, больных гинекологическими заболеваниями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена комплексная гинекологическая диспансеризация в условиях интенсивного животноводства и дана характеристика особенностей клинических, патоморфологичееких изменений половых органов коров в зависимости от патологии углеводного, жирового, белкового, фосфорно-кальциевого, йодного и А витаминного обмена, кислотно-щелочного равновесия, функции печени и морфологической картины крови. Установлена зависимость патоло
-- 1 гического функционального изменения яичников и других гинекологических заболеваний от етепени тяжести нар|рщяиЯ обмена веществ, кислотно-щелочного равновесия, функции печени, морфологической картины крови и нервной и гуморальной систем. Изучены межпородные особенности углеводного, жирового, белкового, фосфорно-кальциевого, йодного, А витаминного обмена, функции печени и морфологической картины крови. Изучены причины нарушеная обмена веществ, гич \ некологических заболеваний у коров, установлена зависимость между стр^ту^й^затрат^со^юв^ на год, сбалансированностью по питательным веществам рационов, сахаро-протеи-новому отношению, качеством кормовой Нарушением обмена веществ, характером возникновения гинекологических заболеваний коров. Разработаны этиопатогенетические комплексные способы профилактики и лечения коров, больных фолликулярным поликистозом яичников и другими гинекологическими заболеваниями. Расширены отдельные вопросы современного представления о патогенетических механизмах возникновения и развития функциональных расстройств яичников и других гинекологических заболеваний. Изучены рост ж развитие телят, полученных от леченных коров.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании клинико-эксперименталь-ных и научно-теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны и предложены производству: способ диагностики патологшо5мШ£а^-аещэств ж гинекологических заболеваний, включающий клиническое, морфологическое ж биохимическое исследование проб крови, молока и мочи и анализ содержания и кормления, с практическими рекомендациями; этиопатогенетические комплексные способы щзофилактапш и лечения коров, больных нарушением обмена веществ, гинекологическими заболеваниями, предложенным лечебным раствором и оптимальной структуройрасхода кормов по общей питательности на год, сбалансированностью рационов по сахаро-протеиновому отношен нию. Внедрение этих мероприятий позволит не только значительно уменьшить бесплодие коров, но и получить максимальный экономический эффект.
РЕАЛИЗАЩЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы исследований использованы при разработке следующих практических рекомендаций:
1. Методические указания по профилактике бесплодия и лечению гинекологических заболеваний животных.-Пенза.:Изд-во "Пензенская правда",1977.-30 е.
2. Рекомендация по повышению экономической эффективности производства молока в хозяйствах Люберецкого района Московской области.-Косино.f-Изд-во ВНИЭТУСХ, 1980.-35 с.
3. Методические указания по профилактике мастита у сельскохозяйственных животных.-М. :йзд-во MBA.I988.-I6 ©.
4. Оргтехпроект. Воспроизводство молочного стада коров при поточноцеховой системе производства молока (на 400 коров).-М,: Изд-во УДН,1989.-109 с.
5. Методические рекомендации. Организация мероприятий по диагностике, профилактике и лечению маститов сельскохозяйственных животных.М.:Изд-во ВНИЭТУСХ, 1990,-30 с. Утвержд. ГУВ МСХ.
6. Методические рекомендации. Организация работы родильных отделений на фермах.-41. : Изд-во ВНИЭТУСХ, 1991.261 ©,Утв,ГУВ МСХ.
7. Методические указания по организации работы родильных отделений на фермах.-M,îИзд-во РУДН, 1992. -49 с.
8. Учебное пособие. Основы профилактики бесплодия у коров,-М.:Изд-во РУДН,1992,-72 с.
9. Методические рекомендации, Зоогигиеничеекая оценка условий на животноводческих фермах.-М,:Изд-во РУДН,1995, -36 ©,
10. Методические указания по уринодиагноетике внутренних болезней животных.-M,:Изд-во РУДН,1995. с.
11. Методология клинического диагноза ж прогноза внутренних болезней животных. Проблемная лекция,-М,:Изд-во РУДН, 1995.-31 е.
12. Методические указания по клиническому исследованию животных. -М.:Изд-во РУДН,1995. 4.1 и 2. 7,25 п.л.
13, Методические указания по основам рентгенологии и рентгеновской семиотики внутренних болезней животных.-М.:Изд-во РУДН, 1995, -51 с»
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I. Бесплодие
I, I. Бесплодие высокопродуктивных молочных коров
Бесплодие есть нарушение способности самок и самцов к воспроизводству потомства, как следствие болезней полового аппарата и других систем и органов организма или ненормальных условий существования животного в виде погрешностей в осеменении, кормлении, содержании и эксплуотации /558/.
Здоровый организм, находящийся в нормальных условиях, должен давать приплод регулярно, так как каждая самка может оплодотвориться во время первой течки после прошедших родов. Каждая корова, не оплодотворившая по каким-либо причинам в течение одного месяца после родов А.П.Студенцов считает бесплодной.
Ученые А.П.Студенцов, В.А.Акатов, В.С.Шипилов, И.А.Бочаров, И,И.Родин, Г.В.Зверева, Н.Н.Михайлов, А.И.Пучковский, В.Я.Никитин, С.П.Беляков, Г.А.Черемисинов, А.Г.Нежданов и др. рекомендуют,, чтобы все коровы оплодотворились в течение первого месяца после родов и давали приплод регулярно через 315 дней (285 дней беременности и 30 дней послеродового периода), необходимо до минимума сократить дни бесплодия и увеличить до максимума дни беременности.
При правильной организации воспроизводства на каждый текущий день года в хозяйстве беременных коров должно быть 85-90$, в послеродовом периоде - 10-15$, дойных - 83-90$, сухостойных коров - 10-17$ /475 /.
Необходимо ежемесячное получение .10$ отелов, 13-15% осеменений, 8-9.,стельности от'поголовья коров на Ферме.
Вместе с тем положение с воспроизводством продолжает оставаться неудовлетворительным. Большое количество маток в течение года, а нередко и более продолжительный срок не дают приплода.
Ежегодно большой процент яловых коров убивается на мясо. В отдельных крупных хозяйствах есть стада с очень небольшим процентом яловости - 3-10, но находятся хозяйства с высоким процентом бесплодия /564; .372, 48, 264, 375, 200, 373/.
В США у 10$ здоровых коров осеменение не ведет к оплодотворению, а из оплодотворенных 27$ эмбрионов гибнет в первые месяцы беременности. В США низкая плодовитость коров молочных пород стоит на втором месте в списке причин их выбраковки /Ь80 /.
Бесплодие коров на фермах южной провинции республики Ганы было установлено 47,9$.А31/
В результате акушерско-гинекологической диспансеризации, прог* водившейся на фермах колхоза имени Дзержинского Люберецкого района Московской области и учхоза "Александрово" Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина, выявлено: 85,3$ бесплодных коров, а с патологией половых органов 73,2$ от числа исследованных животных, в том числе с гипофункцией яичников - 23,4$, с персистентным желтым телом - 30,1$ и с кистой яичника - 10,4$. В сумме количество коров с дисфункцией яичников составляет 87,3$ от числа животных с патологией половых органов/528 /
В хозяйствах Николаевской области Украины частота бесплодия коров достигает в среднем до 72,7$ /234 /, Наибольшее количество бесплодных коров регистрируется к концу стойлового периода содер -жания. В хозяйствах бесплодие в разные сезоны года регистрировалось: в летний период у 14,8$, в осенний - у 8,8$, в зимний - у 25,6$ коров, а в весенний период оно достигло 50.6$.
Наибольший процент (38,7-40,8$) бесплодных коров занимают молодые коровы-первотелки и по второму отелу, у которых не завершилось развитие организма.
При этом установлено, что у первотелок с увеличением молочной продуктивности снизилась воспроизводительная способность. Так, среди коров с продуктивностью до 2500 кг за лактацию, бесплодие в среднем регистрировалось у 54,6-77,7$, при удое 2501-3000 кг и более у 82,7-88,6$ животных.
Чаще других форм бесплодия коров в хозяйствах встречается али ментарное, которое в среднем регистрируется у 30,5-64,4$ животных, а среди первотелок и коров после второго отела оно достигает 69,1-75,8$.
В результате проведения гинекологической диспансеризации было установлено /190 /, что в хозяйствах Туркмении у коров наиболее часто регистрировалось алиментарное (52,2$), искусственно приобретенное (21,3$), симптоматическое бесплодие (22,8$). Симптоматическое бесплодие у коров чаще всего проявлялось хроническими эндометритами (24,7$), расстройствами функции яичников (54,0$): персистентными желтыми телами, гипофункцией и фолликулярными кистами яичников.
Яловость у коров в условиях тропического климата Республики Куба в отдельных молочных хозяйствах достигает 38-41$/279/.
При гинекологической диспансеризации коров в хозяйствах Западной Сибири установил / 112/„большой процент (38,4$) бесплодных животных. Из 6744 бесплодных коров искусственно приобретенное бесплодие было у 2958 (43,9$), симптоматическое - у 1723 (25,5$), алиментарное - у 1108 (16,4$), эксплуатационное - у 716 (10,6$), старческое - у 180 (2,7$) и климатическое - у 59 (0,9$).
Бесплодие - основная причина преждевременной выбраковки коров (до 24-27$) Д72, 173 /.
На Украине бесплодие коров в обследованных стадах в среднем составляет 22,9$ /395 /. Исследованиями животных / 393 / выявили следующие-формы и разновидности бесплодия в условиях лесостепи и полесья Украины: алиментарное - 44,4$, алиментарно-климатическое - 10,5$, искусственно приобретенное - 8,7$, алиментарный инфантилизм - 2%, старческое на фоне неполноценного кормления - 2$.
Наибольший процент бесплодия составляет у телок 19- месячного возраста и старше (63,3$), затем у коров после первых родов (45,7 $), у коров старше 10 лет (35,7$), у коров в возрасте от 4 до 9 лет - 20,5$.
В результате проведения акушерско-гинекологической диспансеризации установлено /263 /, что в хозяйствах Львовской области основными формами бесплодия коров являются алиментарная (41,5 --45$), искусственная (22-25$), старческая (14-17,50$), симптоматическая (12,5-17$).
В хозяйствах Молдовии 51,3$ коров от числа отелившихся имели патологию беременности, родов и послеродового периода. Продолжительность бесплодия составляла в среднем 64,5 дня /624 Л
В племзаводах страны число коров с межотельным периодом свыше 365 дней составляет 35-45$, а стельность от первичного осеменения - 30-56$ /540 /.
В хозяйствах Армении бесплодие коров составляет 20-33$ вследствие неполноценного кормления /329 /.
В последние годы наблюдаются у молочных коров следующие формы бесплодия: алиментарное - 30-32,5$; искусственно приобретенное -- 28-30$, симптоматическое - 14-15$, старческое - 10-13$, эксплу-отационное - 7-8,75$ и другие /475 /,
Систематический анализ состояния воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Татарии показал, что за последние годы были следующие формы бесплодия: алиментарное - 32,1-37,4$; климатическое - 2,73-5,29$, эксплуотационное - 8,56-10,08$, симптоматическое - 13,1-15,1$. Большой процент (27,9-30,2$) составляют животные, у которых бесплодие не связано с нарушениями воспроизводительной способности, а появилось в результате неправильного и несвоевременного осеменения (искусственно приобретенное бесплодие). Наиболее часто встречаются на почве алиментарного бесплодия у коров субинволюция матки, задержание последа, эндометриты, пер-систентные желтые тела, кисты и гипофункция яичников / 468 /.
В хозяйствах Пермской области алиментарное бесплодие составляет 37,2$, симптоматическое - 25,6; искусственно приобретенное -- 25,4; старческое, эксплуотационное и климатическое - 11,8$ / 224 /.
Удельный вес бесплодия, вызванного недостаточным и неполноценным кормлением, продолжает оставаться высоким и составляет к общему количеству яловых коров 49-59$, тогда как врожденное бесплодие - лишь 0,6-2, старческое - 6,8-12, симптоматическое - 4,5-12, искусственно приобретенное - 10,7-14,8$. Таким образом установлено /564 / ведущее значение алиментарного фактора в бесплодии коров в -условиях Таджикистана.
Исследования по выяснению распространения бесплодия среди коров проводили в 18 хозяйствах Белгородской области. В результате исследований из 7148 коров установили бесплодных 2087 (29,3$), у которых продолжительность дней бесплодия составила 120+21 /385/.
На ферме с поголовьем 1112 коров в среднем приходилось на одно животное 58,2+3,2 дня бесплодия и индекс оплодотворения равнялся 1,9. Это обусловлено несбалансированностью по питательным веществам рационов в летнепастбищный и зимнестойловый периоды содержания /625 /.
Акушерско-гинекологическое обследование коров показало /359/, что в 1978 году бесплодие составляло 51,7$; в 1979 году - 40,55$, в 1980 -22,96$. Снижение количества бесплодных происходило за о. счет профилактики и лечения гинекологически больных коров. Чаще всего бесплодие было обусловлено болезнями яичников. Наибольший процент приходился на симптоматическое бесплодие - 51,15; на искусственно приобретенное - 40,19; климатическое - 4,7; алиментарное - 2,11,
ЧШёдо бесплодных коров в разные периоды года было неодинаковым: в весенне-летний больше, чем в осенний/ 255 /.
В хозяйствах Германии при пуэрперальном контроле нарушение функции половых органов установлено приблизительно у 50$ коров /659-661 Л Заболевания половых органов в послеродовой период отмечены у 21$ коров и у 30- в высокопродуктивных стадах, Послеродовой эндометрит в молочном стаде с поголовьем 400 коров может составлять до 2,5$, а в высокопродуктивном - до 45,83$ /662 /. Вследствие послеродовых заболеваний в хозяйствах Германии /727 / ежегодно выбраковывают около 20-25$ молочных коров, из которых приблизительно 91$ подлежит выбраковке из-за расстройства оплодотворяющей способности, заболеваний вымени и нарушения обмена веществ.
Высокая молочная продуктивность коров оказывает отрицательное влияние на их плодовитость. 1 204 коров сервис-период и количес-^ тво осеменений увеличивались по мере повышения молочной продуктивности, особенно у коров с удоем более 7000 кг молока. Обследование 125 стад в штате Нью-Йорк показало, что коров с продуктивностью выше, чем средняя по стаду, на 907 кг, уровень оплодотворения при первом осеменении составил 36$, а сервис-период - 133 дня, в то время как у менее продуктивных сверстниц эти показатели были соответственно 54$ и 104 дня/ 679 /
Анализ воспроизводства стада в госплемзаводах страны показал /540 /» что повышение удоя за лактацию на каждую тысячу кг молока снижало воспроизводительные способности коров: стельность от первичных осеменений снижалась на 5-15$, увеличивались на 7-27 дней длительность сервис-периода и на 6-16$ число коров с межотельным периодом свыше 365 дней.
Влияние уровня средней пожизненной продуктивности на воспроизводительные способности коров показано в таблице I.
Из таблицы видно, что с повышением средней продуктивности дос«* товерно увеличивались сроки первичных осеменений, длительность сервис-периода и снижалась стельность за все учтенные лактации.
Таблица:!
Влияние продуктивности на воспроизводительные способности коров
Средняя молочная. . продуктивность, кг от 4001 до 5000
Число'.Сроки I- \% стель- '.Индекс! Длит ель- \% коров лак- 1-го осе- !ности от !осеме-!ность сер^!с межогтаций!менения, !первичных!нения !вис-перио-!ельным дней !осеменений !да, дней '.периодом до 365 дн
51+0,8 х/
1,4
40+1,4 , 2,3 103+2,0 , . X/ "" X/ ~ X/
34+1,3 2,8 121+5,2 47+1,4
1201 свыше 5001 1299 57+0,8 х/Разница статистически достоверна. Выбытие коров вследствие потери воспроизводительной способности и неблагополучных отелов в зависимости от уровня средней молочной продуктивности показано в таблице 2.
Таблица 2
Выбытие коров с разным уровнем продуктивности вследствие потери воспроизводительных способностей
Молочная продуктив-, ность, кг
Число { Из них выбыло вследствие, % {Дней от учтен-!П0ТерИ вос (неблагопо- ! Всего ных производит. !лучного '.коров ¡способностей!отела отела до !выбрако-!вки
250 11+1,9 х/
5+1,4 х/
16+2,3 406 37+3, 416
4001-5000
5001-7000 255 26+2,3 ' П+1,9 х/Разница статистически достоверна. С ростом молочной продуктивности преждевременная выбраковка коров вследствие потери воспроизводительных способностей и число неблагополучных отелов возрастали более, чем в 2 раза.
Таким образом, с повышением молочной продуктивности воспроизводительные способности коров ухудшалис^ 198,173, 369/.
В заключении следует отметить, что в отдельных хозяйствах бесплодие коров имеет большое распространение в разные сезоны года. Чаще других форм бесплодия коров встречается алиментарное, которое в среднем регистрируется у 70-90$ высокопродуктивных животных.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Порфирьев, Иван Арсентьевич
Эти результаты исследования показывают, что с началом родовой деятельности степень накопления недоокисленных продуктов об-* мена, по-видимому, более выражена, чем в последние дни беременности, В процессе родов - в период изгнания плода явления метаболичее* ского ацидоза в крови у коров нарастают, что свидетельствуют о большом накоплении недоокисленных продуктов обмена и снижении уровня резервной щелочности плазмы крови с 44 до 40 об.002$, кислотной емкости крови - с 400 до 364 мг$.
В конце родов показатели щелочного резерва плазмы крови не отличаются от средних величин, характерных для периода изгнания, а в раннем послеродовом периоде (в первые 1-2 часа) в крови родильниц-коров явление метаболического ацидоза усиливаются. Уровень щелочного резерва плазмы крови снижается с 42 до 39 об.СС^, кислотной емкости крови - с 382 до 354 мг$. Это можно объяснить тем, что после предельного напряжения компенсаторных возможностей организма в процессе родов наступает их относительная недостаточность, что и обусловливает более выраженный сдвиг в показателях щелочногор резерва плазмы крови.
Результаты наших исследований кислотно-щелочного баланса в зависимости от периодов лактации приводятся в табл. 53.