Физиолого-биохимическое обоснование применения наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с арабиногалактаном для коррекции обмена веществ, роста и развития животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федорова Алена Владимировна

  • Федорова Алена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 172
Федорова Алена Владимировна. Физиолого-биохимическое обоснование применения наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с арабиногалактаном для коррекции обмена веществ, роста и развития животных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2024. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Алена Владимировна

О Г Л А В Л Е Н И Е СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физиологические аспекты обменных процессов, роста и развития животных

1.2 Физиологические механизмы действия и перспективы применения фитоэкдистероидов

1.3 Получение наноструктурных клатратных комплексов препаратов

1.4 Методические аспекты и экспериментальные модели оценки коррекции метаболизма препаратами в животном организме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Характеристика наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с арабиногалактаном

3.2 Влияние наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с арабиногалактаном на динамику интенсивности и направленности обмена веществ

3.3 Функциональное состояние системы антиоксидантной защиты и неспецифической резистентности организма кроликов при введении наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона

с арабиногалактаном

3.4 Влияние наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с арабиногалактаном на

гор мональный статус у кр ыс

3.5 Развитие, химический и белковый состав скелетно-мышечной ткани у кроликов при введении наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с арабиногалактаном

3.6 Интенсивность роста животных пр и введении наноструктурного

клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с

арабиногалактаном

3.7 Корригирующее действие наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с арабиногалактаном на обмен

веществ при экспериментальной гипергликемии

3.7.1 Биохимический профиль крови крыс при стрептозотоцин-индуцированной гипергликемии

3.7.2 Гипогликемическая активность при нагрузке глюкозой организма кроликов

3.8 Физиологическая безопасность наноструктурного клатратного комплекса 20-гидр оксиэкдистерона с ар абиногалактаном

3.8.1 Безопасность при однократном введении

3.8.2 Безопасность при многократном введении

3.8.3 Оценка цитогенетической активности на основе определения хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическое обоснование применения наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с арабиногалактаном для коррекции обмена веществ, роста и развития животных»

- 6 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Изучение природы интенсивного роста и развития животных в постнатальный период онтогенеза продолжает оставаться приоритетным направлением фундаментальных исследований в биологии (Тельцов Л.П. и др., 2014; Rosello-Diez A., Joyner A.L., 2015; Максимов В.И. и др., 2022). В настоящее время исследования фундаментальных основ обмена веществ и сигнальных путей его координации открывает перспективу регуляции этого процесса в рамках биологических возможностей организма. Ограниченность сведений по сигнальным путям, координирующих метаболические процессы в организме, не позволяют создать условия для максимального проявления генетического потенциала роста и развития животных.

Интенсивность обмена веществ в животном организме в период постнатального интенсивного роста в значительной мере определяются генотипическими и физиологическими факторами, проявляющихся фенотипически. В последние годы большой интерес у исследователей вызывает изучение молекул, воздействующих на метаболические звенья и которые могут активировать сигнальные пути, связанные с пролиферацией, ростом и развитием (Тельцов Л.П. и др., 2010; Anthony T.G., 2016; Максимов В.И. и др., 2018; Montenegro M.C. et al., 2019; Еримбетов К.Т. и др., 2020; Villaplana-Velasco A. et al., 2021; Обвинцева О.В. и др., 2022; Левшин А.Д. и др., 2022).

Одним из способов воздействия на процессы метаболизма, развития и роста животных может быть применение фитоэкдистероида (ФЭС) 20-гидроксиэкдистерона (20-ГЭС), являющегося физиологически активным соединением. В последнее время говорится об участии 20-ГЭС в фосфатидилинози-тол-3-киназном сигнальном пути (Р13К) активации серин-треониновой протеин-киназы В (ПКВ), которая в цитозоле в активированной форме осуществляет фосфорилирование разнообразных белков-субстратов, тем самым, модулируя их функции и играя центральную роль в многообразных клеточных процессах (Сидорова Ю.С., 2014). Без сомнения, привлекает внимание исследования корригирующих свойств 20-ГЭС в отношении обменных процессов в животном организме в разные периоды онтогенеза и при различных физиологических состояниях (Политова Н.К. и др., 2001; Петрова Н.Б., 2012; Ветошева В.И., 2012; Володин В.В., Матаев С.И., 2011; Phungphong S. et al., 2017; Khaziev D. et al., 2020).

При этом следует отметить, что актуальными остаются вопросы, связанные с исследованиями действия 20-ГЭС на интенсивность и направленность метаболизма, процессов роста и развития животного организма в ранние периоды постнатального онтогенеза.

По физико-химическим свойствам 20-ГЭС умеренно растворим в воде, что отражается в способности его адсорбции в желудочно-кишечном тракте и, как следствие, в неудовлетворительной биологической доступности при высокой биологической эффективности. В целом, это может обусловить снижение общего биологического и физиологического действия препарата (Миронов А.Н. и др., 2013). Актуальность повышения биологической доступности также связана с невозобновляемостью источников растительного сырья, сложностью и трудоёмкостью операций по уборке, очистке от загрязнений, промывке и сушке сырья, а также использованием в технологии выделения ФЭС большого количества растворителей для выделения 20-ГЭС (Ипатова О.М. и др., 2016).

Альтернативной технологией по повышению биологической доступности может быть создание наноструктурной формы 20-ГЭС на основе получения клатратных комплексов (КК) (клатратов) с клатратообразователями в-циклодекстирином (ЦД), арабиногалактаном (АГ), гуммиарабиком (ГА) с применением жидкофазного или твердофазного методов получения (Розиев Р.А. и др., 2016). Клатраты - это супрамолекулярные комлексы, образующиеся при включении молекул одного вида, называемых гостями, в полости кристаллического каркаса, построенного из молекул другого вида, называемых хозяевами (решётчатые клатраты), или в полость одной большой молекулы-хозяина (молекулярные клатраты) (Зоркий П.М., Лубнина И.Е., 1999). Образование КК происходит за счет связывания атомно-молекулярных частиц в надмолекулярные структуры посредством химических или физических взаимодействий, в результате чего происходит улучшение их растворимости и биологической доступности, что позволяет увеличить экспозицию препарата в организме.

Таким образом, исследование особенностей влияния наноструктурного клатратного комплекса 20-гидроксиэкдистерона с арабиногалактаном (НСКК 20-ГЭС с АГ) с улучшенными свойствами на физиологические процессы и функции животного организма является актуальной задачей, что в конечном

итоге позволит расширить познания природы интенсивого их роста, полной реализации генетического потенциала в постнатальный период онтогенеза.

Цель исследований - изучить физиолого-биохимические особенности обмена веществ, роста и развития животных (крысы, кролики) в постнатальный период онтогенеза при введении им НСКК 20-ГЭС с АГ.

Задачи исследований:

1) изучить свойства НСКК 20-ГЭС и оценить его относительную биологическую доступность на крысах;

2) исследовать развитие скелетно-мышечной ткани, как органа системы движения, её качественные показатели, а также функции систем антиоксидантной защиты, неспецифичекой резистентности организма кроликов при введении им НСКК 20-ГЭС с АГ;

3) изучить особенности углеводного, липидного и белкового обменов, роста кроликов и крыс и их гормональный статус при применении НСКК 20-ГЭС с АГ;

4) оценить возможности животного организма, на примере крыс и кроликов, утилизировать глюкозу при гипергликемии на фоне введения НСКК 20-ГЭС с АГ;

5) на основе изучения физиологической безопасности НСКК 20-ГЭС с АГ на мышах, крысах и кроликах определить возможность его применения.

Научная новизна. Впервые физиолого-биохимически обосновано применение НСКК 20-ГЭС с АГ для коррекции обмена веществ как в норме, так и при его нарушениях, улучшения неспецифической резистентности, функции систем антирадикальной защиты организма, повышения роста и развития животных (крыс и кроликов). Показана возможность повышения интенсивности обмена веществ и его коррекции в целом организме и скелетно-мышечной ткани, соответственно роста животных за счет введения им НСКК 20-ГЭС с АГ. Определены факторы, регулируюшие интенсивность обменных процессов и рост животных (крысы и кролики) в постнатальный период онтогенеза. Установлена наиболее оптимальная эффективная доза введения НСКК 20-ГЭС с АГ, равная 1,0 мг/кг живой массы тела. Показана безопасность применения НСКК 20-ГЭС с АГ на мышах, крысах и кроликах.

По результатам проведенных исследований получен Патент РФ на изобретение N° 2776671 (Приложение А1).

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментальные результаты существенно дополняют имеющиеся сведения об уникальных свойствах ФЭС, в особенности их способности регулировать физиологические процессы и функции при различных состояниях и метаболизма в организме. На основе проведенных исследований теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что НСКК 20-ГЭС с АГ является функционально пригодным и обеспечивает должный уровень жизнедеятельности, развитие мышечной ткани и улучшение её химического и белкового состава, энергетической ценности, рост животных (крысы и кролики) за счет активации белоксинтезирующей, кре-атинфосфокиназной, лактатдегидрогеназной систем, положительного влияния на липидный профиль, повышение функции антиоксидантной защиты и естественной резистентности. НСКК 20-ГЭС с АГ в качестве регулятора физиологических процессов может применяться в биологии, медицине, ветеринарии способствуя поддержанию здоровья, росту и развитию животных. Полученные данные могут быть применены при создании референсных интервалов и базы данных физиологических, биохимических, фармакологических показателей животных в постнатальный период онтогенеза, в частности мышей, крыс и кроликов.

Методология и методы исследований. В части методологии ориентировались на научные труды специалистов в области физиологии, биохимии, фармакологии животных (мышей, крыс, кроликов), химии. В экпериментальном подходе обоснования применения НСКК 20-ГЭС с АГ для коррекции обмена веществ, роста и развития животных, использованы современные физиологические, биохимические, фармакологические, физико-химические методы, а также статистические с применением компьютерного программного обеспечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень интенсивности обменных процессов, роста животных, развития и улучшения химического и белкового состава скелетно-мышечной ткани, можно регулировать путем активации белоксинтезирующей, креатинфосфокиназной, лактатдегидрогеназной системы, липидного обмена, воздействуя НСКК 20-ГЭС с АГ.

2. При экспериментальной гипергликемии НСКК 20-ГЭС с АГ способствует эффективному использованию глюкозы и обеспечивает нормализацию обмена веществ у кроликов и крыс.

3. НСКК 20-ГЭС с АГ у крыс и кроликов способствует повышению естественной резистентности, усилению активности ферментов первой линии антиоксидантной защиты и снижению процессов перекисного окисления липидов.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Актуальность работы, положений, обоснованность выводов и предложений для практического использования, были подтверждены полученными результатами в эксперименте. Поставленные в работе цель и задачи, исполнены в полном объёме. Статистическая значимость данных обусловлена проведением значительного количества экспериментов с применением в качестве физиологических тест-систем мышей, крыс и кроликов. Всего было задействовано в экпериментах 592 животных (мышей, крыс и кроликов). Статистическую значимость полученных данных определяли с применением параметрических (t-критерия Стью-дента с предварительной проверкой выборок на нормальность распределения по критерию Шапиро-Уилка.) и непараметрических методов (U-критерия Манна-Уитни). Различия между группами считались статистически значимыми при Р<0,05.

Полученные результаты, научные положения диссертации доложены и одобрены на: II-й Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления науки и технологий XXI века» (Тюмень, 12 февраля 2018); XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 9-12 апреля 2018); V съезде фармакологов РФ «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 14-18 мая 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего образования, как основа инновационного развития аграрного производства» посвященной 50-летнему юбилею Ярославского НИИЖК-филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» (Ярославль, 18-20 июня 2019); Международной учебно-методической и научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 100-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 21 -22 ноября 2019); Международной научной конференции,

посвященной 90-летию академика Л.К. Эрнста «Современные достижения и проблемы генетики и биотехнологии в животноводстве» (Дубровицы, ВИЖ, 23 -25 сентября 2019); Второй Всероссийской научной конференции «Токсикология и радиобиология XXI века» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 2020); VII Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 60-летию ВНИИФБиП - филиала ФИЦ ВИЖ им. академика Л.К. Эрнста (Боровск, 18-19 мая 2021); заседаниях Ученого совета ВНИИФБиП животных-филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста (Боровск, 2016-2021 гг).

Личный вклад соискателя. Основные этапы исследований: разработка рабочих программ, составление дизайна исследований, проведение экспериментальных работ, анализ полученных данных и их описание, формулирование выводов выполнены лично автором под научным руководством доктора биологических наук Еримбетова Кенеса Тагаевича.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 статей, из них 11 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, а также в журналах, входящих в Международную Базу Данных (МБД). Получен 1 Патент на изобретение РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах текста компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы и его анализа, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка, включающего 212 источников, в том числе 107 зарубежных авторов. Работа содержит 38 таблиц, 9 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность директору ВНИИФБиП животных - филиала ФГБНУ ФНЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста профессору Е.Л. Харитонову, директору НП АК «ПАМ», к.м.н. Р.А. Розиеву. Выражаю благодарность и искреннюю признательность за поддержку и неоценимую научно-методическую помощь в проведении научных исследований, а также в анализе полученных результатов своему научному руководителю, д.б.н. Ерим-бетову К.Т. Огромную благодарность выражаю соисполнителям отдельных этапов исследований: Р.А. Розиеву, А. Я. Гончаровой, Е.С. Фрог, О.А. Петуховой, Р.А. Земляному, А.Н. Григорьеву, О.В. Обвинцевой, О.В. Софроновой, О.С. Из-местьевой, Л.А. Дзиковской, Е.В. Бондаренко, М.В. Смирновой.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Федорова Алена Владимировна

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для понимания физиологических механизмов регуляции обмена веществ, роста и развития животных в ранний постнатальный период онтогенеза ключевым моментом является фосфатидилинозитол-3-киназный сигнальный путь (Р13К) активации серин-треониновой ПКВ (АК1-1), которая в цитозоле в активированной форме обеспечивает фосфорилирование белков, играет важную роль в клеточных процессах (Сидорова Ю.С., 2014). В последние годы говорится о непосредственном участии 20-ГЭС в активировании данного сигнального пути. Многие клеточные процессы, происходящие при активации вышеупомянутого сигнального пути 20-ГЭС, может в конечном итоге обеспечить изменения физиологических процессов и функций. В частности, метаболические изменения в животном организме, связанные с его гипогликемическим (поглощением глюкозы, глюконеогенезом, синтезом гликгена), анаболическим (синтезом белков), гипохолестеринимическим (синтез холестерина, триглицеридлипаза), антиоксидантным (активация ферментов первой линии антиоксидантной защиты, КО-синтазы) эффектами, а также действием на реакции, участвующие в образовании АТФ (синтез макроэргических фосфатов, оптимизация процессов окислительного фосфорилирования, активация ферментов).

В наших исследованиях применение полученного НСКК 20-ГЭС с АГ приводило к повышению активности белоксинтезирующей, креатинкиназной, лактатдегидрогеназной систем, развития скелетно-мышечной ткани, увеличению ретенции азота за счет уменьшения его эндогенных потерь, показателей роста и развития животных (кроликов и крыс), улучшению липидного профиля организма в постнатальный период развития. Также было показано, что НСКК 20-ГЭ с АГ обеспечивает защиту от оксидативного и нитрозативного стресса за счет повышения активности ферментов антиоксидантной системы, естественной резистентности и снижению процессов перекисного окисления липидов в организме животных. НСКК 20-ГЭ с АГ на животных (крысы и кролики) обеспечивает физиологическую возможность утилизировать глюкозу и коррекцию обменных процессов после гипергликемии. Обоснованию для практического применения НСКК 20-ГЭ с АГ является его физиологическая безопасность.

На основании проведенных исследований были сделаны следующие выводы.

1. Участие НСКК 20-ГЭС с АГ в Р13К пути активации серин-треониновой ПКВ сопровождалось повышением активности белоксинтезирующей, креатинки-назной, лактатдегидрогеназной систем, улучшением липидного профиля организма об этом свидетельствуют увеличенные концентрации общего белка, альбуминов, креатинина, ХС ЛПВП, гликогена в печени, низкие уровни мочевины, ТГ, фосфолипидов, отношения лактат/пируват, ХСО, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП на фоне усиления активности ферментов КФК, ЛДГ, ЩФ, АСТ+АЛТ/ГГТ. По данным балансового эксперимента у крыс опытных групп по сравнению с контролем выявлено увеличение ретенции азота на 18,2 % (Р<0,02) за счет снижения его эндогенных потерь на 14,3 % (Р<0,05) и 10,7 % (Р<0,04), при этом не отмечено влияние на прием и абсорбцию азотистых веществ рациона.

2. НСКК 20-ГЭ с АГ способствует повышению естественной резистентности, усилению активности ферментов первой линии антиоксидантной защиты и снижению процессов перекисного окисления липидов в организме кроликов, что подтверждается высокой бактерицидной (на 18,2 %; Р<0,05 и 22,7 %; Р<0,02), лизоцимной (на 12,9 и 16,5 %; Р<0,02) активностями, активизацией СОД, каталазы (Р<0,05- Р<0,01) и низким содержанием МДА (на 30,9 %; Р<0,02 и 23,8 %; Р<0,05) в крови.

3. Под влиянием НСКК 20-ГЭ с АГ происходит усиление анаболических процессов в организме кроликов, что приводит к статистически значимому повышению абсолютного, относительного и среднесуточного прироста живой массы тела на 38 % (Р<0,01-0,02), удельной скорости (Р<0,05) и константы роста (Р<0,02), увеличению мышечной массы на 19,6 и 22,6 % (Р<0,05), содержания мышечного белка на 20,6 и 22,5 % (Р<0,05) при высоком качестве их белкового состава, улучшение энергетической ценности и физико -химических показателей. При этом НСКК 20-ГЭ с АГ способствует статистически значимому снижению концентрации эстрадиола (Р<0,05), на фоне отсутствия изменений в концентрации гормонов ФСГ, ЛГ, ТТГ, гормонов Т3 и Т4, тестостерона в сыворотке крови.

4. НСКК 20-ГЭ с АГ обеспечивает физиологическую возможность утилизировать глюкозу при острой гипергликемии и его введение кроликам приводит к статистически значимому снижению величины площади под кривой содержания глюкозы (АиС(0-120), мин х ммоль/л) на 28,1 (Р<0,05) и 27,3 % (Р<0,01), соответственно. НСКК 20-ГЭ с АГ на хронической модели гипергликемии у крыс обес-

печивает снижение уровня глюкозы на 45,0 % (Р<0,05) по сравнению со значениями в контроле, коррекцию обменных процессов после введения диабетоген-ного токсина.

5. Обоснована безопасность применения НСКК 20-ГЭ с АГ, что подтверждается отсутствием у него цитогенетической активности в тесте хромосомных аберрации в клетках костного мозга мышей, влияния на поведение животных и функциональное состояние внутренних органов при многократном в течение 100 суток введении в высоких дозах и принадлежностью к VI классу относительно безвредных веществ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Разработанный безопасный НСКК 20-ГЭ с АГ в эффективной дозе 1,0 мг/кг массы тела рекомендуется использовать в качестве физиологически активного вещества с функцией регулятора обменных процессов для биологического, медицинского, ветеринарного применения, повышения роста и развития животных. Экспериментальные данные по физиологической значимости и безопасности, физиолого-биохимическим показателям рекомендуется учитывать и использовать при разработке референсных интервалов и базы данных.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Дальнейшая разработка темы может быть направлена на развитие и расширения знаний по механизму действия 20-ГЭС. В частности, вопросам взаимодействия 20-ГЭС с эстрогенными бета-рецепторами и исследования его влияния на инкрецию гормонов животного организма. На других видах животных в период постнатального онтогенеза продолжить исследования, направленные на коррекцию физиологических процессов и функций с помощью НСКК 20-ГЭС с АГ. Необходимо продолжить исследования по расширению и обоснованию его практического применения в биологии, медицине, ветеринарии. Перспективным также является создание и исследование наиболее эффективной комбинации различных по активности ФЭС для улучшения их свойств.