Физиолого-биохимические показатели минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Галин, Хайбулла Хайруллович

  • Галин, Хайбулла Хайруллович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 147
Галин, Хайбулла Хайруллович. Физиолого-биохимические показатели минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галин, Хайбулла Хайруллович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Значение биогеохимических провинций и биогеохимических зон.

2.2 Сравнительная оценка роли макро- и микроэлементов в организме животных.

2.3 Взаимосвязь минеральных веществ в процессе обмена в организме жвачных животных при их недостатке и избытке.

2.4 Оценка содержания макро- и микроэлементов в почвах, кормах и тканях организма животных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материал и методика исследования.

4. Результаты исследований минерального состава кормов и тканей организма исследуемых животных.

4.1 Химический состав, питательность кормов и рационов.

4.2 Динамика содержания макро- и микроэлементов в сыворотке крови у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

4.3 Динамика содержания макро- и микроэлементов в волосах с кисти хвоста у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

5. Результаты исследований физиолого-биохимических показателей организма коров и телят.

5.1 Динамика морфологических показателей у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

5.2 Динамика биохимических показателей у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

5.3 Показатели электрокардиографии у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

6. Корреляционная связь между изучаемыми показателями у коров с разным уровнем продуктивности и их телят.

7. Влияние минеральных добавок на продуктивность и физиолого-биохимические показатели организма коров.

8. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические показатели минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья»

Актуальность темы. Территория Башкортостана представляет собой совокупность ряда разновидностей биогеохимических провинций, сформировавшихся в период развития Земли, что привело к неравномерному распределению химических элементов, накопленшо их в почве, кормах и воде (П.Я.Гущин, 2003; А.М.Колесникова, 2004; С.Р.Баимова, 2009; Р.А.Даукаев, 2010).

Микроэлементы являясь жизненно важными факторами, служат структурно-функциональными компонентами или активаторами ферментов, входят в состав витаминов и гормонов; обуславливают энергетический обмен; рост, развитие и воспроизводство организма; участвуют в процессах клеточного дыхания, образования защитных реакций (В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Б.Д.Кальницкий, 1985; АА.Иванов, 2002; и

ДР-)

Избыток или недостаток отдельных элементов ведет к дисбалансу физиолого-биохимических процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ корма, снижению продуктивности (В .Т. Самохин,1981; М.Д. Дашиев, 1983; Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.С. Шевелев, 1991; Н.И. Лебедев, 1996; O.E. Лиходеевская, A.A. Зуев, О.Г. Климов, 1999; В.П.Кирилюк, 2006; Е.Е. Дзень, 2010; и др.).

Установлено, что почва, вода и растения зоны Башкирского Зауралья, являющегося медно-цинковой геохимической провинцией, характеризуется избыточным количеством меди, цинка, марганца, железа и других элементов (В.В. Ковальский, 1974; Я.М. Аскарова, 1966; В.К. Гирфанов, H.H. Ряховская, 1975), что приводит к нарушению обмена веществ и воспроизводительных функций у животных (И.В. Валитов, 1970; В.М.Шириев, 2000; И.М.Якупов, 2008). Интенсивная разработка медно-колчеданных месторождений способствует загрязнению в регионе почв, растений и атмосферы. Химические элементы, попадая на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс, поглощаются растениями и поступают в пищевые цепи живых организмов (И.И.Коршиков, 1996; Ф.Х.Хазиев и др., 2000).

По этим причинам представляется актуальным исследование влияния уровня регионального геохимического фона на особенности физиолого-биохимических показателей минерального обмена у крупного рогатого скота, характера проявления этих особенностей во взаимосвязи организма матери и её теленка, в то время как имеющиеся на сегодня немногочисленные данные по данному вопросу носят разрозненный и фрагментарный характер.

Такое исследование имеет важное значение как для научного осмысления процессов, протекающих в экосистемах, так и для решения многих практических задач, связанных с обеспечением необходимых условий полной реализации генетического потенциала продуктивности животных.

Данная тема является фрагментом государственной научно-технической программы Академии наук Республики Башкортостан, зарегистрированной под номером 12.4.1 «Эколого-физиологические механизмы адаптации жвачных животных и птиц к естественным факторам среды Зауралья и Предуралья».

Цель исследования:

Выявление особенностей изменения физиолого-биохимических показателей минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях биогеохимической провинции Башкирского Зауралья.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить содержание макро- и микроэлементов в кормах и рационах коров и их телят;

2. Исследовать содержание макро- и микроэлементов в крови коров и их телят с учетом сезона года;

3. Изучить макро- и микроэлементный состав волоса с кисти хвоста коров и их телят с учетом сезона года;

4. Выявить изменения морфологических и биохимических показателей крови у коров и их телят с учетом сезона года;

5. Определить параметры показателей электрокардиограммы у коров и их телят;

6. Выявить характер корреляционных связей между показателями макро- и микроэлементного обмена с морфологическими и биохимическими показателями крови.

Научная новизна работы

Материалы диссертационной работы посвящены изучению особенностей физиолого-биохимических показателей минерального обмена у коров симментальской породы с разным уровнем продуктивности и их телят в условиях естественного обогащения почв химическими элементами и деятельности горнодобывающих предприятий Башкирского Зауралья.

Впервые во взаимосвязи организма матери и её теленка выявлены особенности изменений физиолого-биохимических показателей минерального обмена; раскрыты некоторые аспекты адаптивных процессов их организмов к условиям среды в разные сезоны года; определена динамика содержания минеральных элементов, морфологических и биохимических показателей крови и их взаимосвязь в организме коров и их телят.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в качестве платформы для разработки программ кормления крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья, учитывающих влияние геохимических факторов среды на содержание минеральных элементов в кормах.

Определены сезонные особенности физиолого-биохимических показателей минерального обмена у коров и их потомства, взаимосвязь данных показателей, позволяющих формировать комплекс интегральной оценки адаптивных свойств крупного рогатого скота к условиям Башкирского Зауралья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности биогеохимической провинции Башкирского Зауралья оказывают влияние на содержание макро- и микроэлементов в кормах, используемых в рационах кормления крупного рогатого скота;

2. Сезонная динамика минеральных элементов в крови сравнительно высоко- и низкопродуктивных коров и их телят;

3. Сравнительная характеристика содержания минеральных элементов в волосе с кисти хвоста у сравнительно высоко- и- низкопродуктивных коров и их телят;

4. Сезонная динамика морфологических и биохимических показателей крови у сравнительно высоко- и низкопродуктивных коров и их телят;

5. Взаимосвязь между физиолого-биохимическими показателями минерального обмена у исследуемых животных.

Апробация работы

Результаты экспериментальных исследований доложены и обсуждены: на заседании Президиума АН РБ (г. Уфа, 2003); на научно-практических конференциях: «Биоэлементы», (г. Оренбург, 2004); «Повышение эффективности и устойчивого развития АПК», (г. Уфа, 2005); «Современный мир: экономика, история, образование, культура», (г. Уфа, 2005); «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»», (г.Уфа, 2006); «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК», (г. Уфа, 2009), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства», (г. Уфа, 2010).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов,

Заключение диссертации по теме «Физиология», Галин, Хайбулла Хайруллович

выводы

1. Геохимические особенности Башкирского Зауралья оказывают влияние на химический состав кормов, используемых в рационах кормления крупного рогатого скота. Анализ рационов показывает, что при ориентировании на среднероссийские нормы содержания, без учета фактического содержания элементов в кормах, организмы животных в условиях Башкирского Зауралья не получают в полном объеме потребное количество фосфора, меди и цинка, при избытке в рационе магния, калия, марганца и железа.

2. В условиях Башкирского Зауралья в сыворотке крови у коров обеих групп в зимне-весенний период содержание магния и фосфора достоверно выше, а меди и железа ниже, чем в летне-осенний период. У низкопродуктивных коров (П-ая группа) по сравнению со сравнительно высокопродуктивными коровами (1-ая группа) в зимне-весенний период содержание цинка и магния выше соответственно на 33,3% и 33,7%. В летне-осенний период у коров 1-ой группы в крови содержится меньше магния, кальция, фосфора, цинка и железа.

В сыворотке крови телят в зимне-весенний период выше содержание магния, кальция, фосфора, при более низком содержании меди, цинка и железа. У телят Н-ой группы по сравнению с 1-ой группой как в зимне-весенний период, так и летне-осенний период выше содержание цинка, железа и ниже меди, магния, кальция и фосфора.

3. У коров обеих групп в зимне-весенний период в волосе с кисти хвоста содержится меньше меди, цинка, железа и магния. При этом у коров Н-ой группы в зимне-весенний период ниже на 13,6% содержание цинка, на 4,9% магния и больше на 15% меди и на 35% железа, чем у коров 1-ой группы. В летне-осенний период у коров П-ой группы ниже уровень только по содержанию магния на 3% и выше по содержанию меди на 25,9%, цинка на 2,3% и железа на 12%.

У телят в зимне-весенний период ниже содержание в волосе с кисти хвоста меди и выше содержание железа и магния. При этом у телят И-ой группы в зимне-весенний период ниже содержание меди на 7%, цинка на 22,8%, магния на 12,3% и больше содержание железа на 19,4%, чем у телят I-ой группы. В летне-осенний период у телят П-ой группы ниже содержание железа на 0,8%, магния на 0,3% и выше содержание меди на 41,7% и цинка на 28,3%.

4. У коров обеих групп в зимне-весенний период выше содержание в крови количества эритроцитов и гемоглобина. При этом у коров П-ой группы в зимне-весенний период выше содержание эритроцитов на 9,7%, лейкоцитов на 16,6% и гемоглобина на 12,7%, чем у коров 1-ой группы. В летне-осенний период у коров П-ой группы выше содержание количества лейкоцитов на 14,6%, гемоглобина на 9,1% и ниже количество эритроцитов на 16,2%.

У телят в зимне-весенний период ниже содержание количества лейкоцитов на 2,6% и выше содержание эритроцитов на 4,4% и гемоглобина на 19,6%, чем у телят 1-ой группы. В летне-осенний период у телят П-ой группы выше содержание гемоглобина на 14,6%, количества эритроцитов на 7,1% и лейкоцитов на 18,6%.

5. У коров 1-ой группы интервалы электрокардиограммы R - R и Р -Q, высота зубцов Р и Т превосходят аналогичные показатели коров П-ой группы. Проявляются закономерные сезонные изменения показателей ЭКГ.

У телят I группы интервалы R - R, Р - Q электрокардиограммы достоверно превышают аналогичные показатели телят П-ой группы на 34,9% и 14,4%.

6. У исследуемых коров и телят установлена положительная корреляционная связь гемоглобина с количеством эритроцитов, каротином, содержанием магния и фосфора в сыворотке крови. Отрицательная связь у всех исследуемых животных отмечается по содержанию меди и цинка в сыворотке крови с гемоглобином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях биогеохимической провинции Башкирского Зауралья разработку рационов кормления необходимо проводить на основе фактических данных химического анализа кормов данной зоны, поскольку они имеют существенные различия по химическому составу со среднероссийскими данными.

2. Контроль содержания минеральных элементов в тканях организма позволяет определять физиологическое состояние организма животных, предотвращая наступление нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота в условиях Башкирского Зауралья.