Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Каримов, Акобир Изатуллоевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Каримов, Акобир Изатуллоевич
Введение.3
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Влияния нитратов на организм человека как источник загрязнения окружающей среды.9
1.2.Нитраты как социально-экологическая проблема.18
1.3.Метаболизм нитратов в организме человека.21
1 АСнижение содержания нитратов в продуктах при хранении и кулинарной обработке.31
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 40
Глава III. Влияние различных доз азотосодержащих соединений на биохимические показатели органов и тканей
3.1. Влияние нитрата аммония на общее состояние, масса тела и печени животных.45
3.2. Изменения гематологических показателей под влиянием нитратов.46
3.3. Влияние азотасодержащих соединений на концентрацию белков сыворотки крови и ткани печени крыс в онтогенезе.52
3.4. Влияние хронического воздействия нитрата аммония на биохимические показатели печени и сыворотки крови.Г. 59
3.5. Изменения активности ферментов сыворотки крови и ткани печени и в онтогенезе и при хроническом воздействии нитратов.65
3.6. Влияние нитрата аммония на содержание липидов ткани печени и сыворотки крови в онтогенезе и при их хронической интоксикации.74
Глава 4. Влияние нитратов на функциональные и биохимические показатели почек в онтогенезе и при их хронической интоксикации.83
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.94
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности влияния нитратов на организм животных»
Актуальность темы: В мире ежегодно применяется большой арсенал минеральных удобрений и пестицидов, производство которых в экономически развитых странах имеет выраженную тенденцию к дальнейшему росту. Следует отметить, что из года в год расширяется экспорт минеральных удобрений и пестицидов в развивающихся странах. Среди регионов, в которых производится продукция с содержанием нитратов выше предельно допустимых норм, более 30% ее общего объема, следует выделить страны Прибалтики, Ленинградскую и Московскую области, Молдавию, Украину, отдельные области Белоруссии и особенно республик Центральной Азии (Опополь и др. 1986; Сопильняк, Федотова, 1987; Ажипа и др., 1990; Черпяева И.И., 1990; Бабаев, 1997; Kanapatskaia et all, 1998; Дзугкоев и др., 1999; Гиясов, Якубова, Юлдашев, 1998; Гиясов, 1999; Искандаров, 2000; Мецлер, 2000; Шукурова, 2002; Бояркин и др., 2004).
Многочисленными исследованиями (Сопильняк Н.Т. и др. 1987; Ажипа Я.И. и др., 1990; Арустамова Э.А., 2001; Berdus M.G., 2002; Бояркин Е.В. и др., 2004; Гриценко B.C., 2005; Ярошенко Т. Я., 2007) установлено, что широкое применение минеральных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве привели к загрязнению окружающей среды, в частности, атмосферного воздуха, питьевой воды и потребляемой пищи и создали реальную угрозу, как для жизни человека, так и других живых существ. За последние три десятка лет «география» загрязнения нитратами пищевых продуктов существенно расширилась (Сопильняк Н.Т и др., 1987; Черпяева И.И., 1990; ; Berdus M.G., 2002; Бояркин Е.В. и др., 2004).
Биологическая роль нитратов в глобальном круговороте азота в природе общеизвестна. При этом в современном естествознании исследования этой актуальной научной проблемы выполнены исключительно на таких объектах как почва и растения. Процесс утилизации нитратов организмом человека и животных крайне недостаточно изучены.
Общепринято, что организм животного не способен восстанавливать нитраты, поскольку ткани животных не содержат нитрат- и нитрит восстанавливающих ферментов. Это справедливо лишь в отношении организма животного в чистом виде. Реально же организм человека и любого животного следует рассматривать как комплексную систему "макроорганизм + микроорганизмы, населяющие организм хозяина".
Масса поступающих с пищей и водой нитратов может быть достаточно значительна (Дерягина и др., 1993). Поэтому продукты метаболизма нитратов в организме могут, заметно влиять на физиологию организма в целом.
Выделяют первичную токсичность собственно нитрат-иона; вторичную, связанную с образованием нитрит-иона, и третичную, обусловленную образованием из нитритов и аминов нитрозаминов. Кроме того, одним из конечных продуктов метаболизма нитратов в организме является NO, роль которого в качестве «клеточного гормона» активно изучается (Комарова, 2001).
Нитраты, являясь типичными ксенобиотиками, вовлекаются микрофлорой человека и животных в метаболические процессы, в ходе которых восстанавливаются сначала до нитрита, а затем до катиона аммония, через образование ряда промежуточных продуктов.
При всем вышеизложенном следует помнить, что вред наносят организму не сами нитраты, а нитриты, в которые они превращаются при определенных условиях. (Hjelt К. et all, 1995; Реутов В.П., Дьяконова Е.Л.,1996;).
Нитраты оказывают существенное влияние на обмен натрия, калия и воды в желудочно-кишечном тракте организма человека и животных, который одним из первых повреждается при нитратной интоксикации.
Нитриты, являясь сильными окислителями, всасываются в кровь и под воздействием фермента нитратредуктазы восстанавливаются до нитритов, которые взаимодействуют с гемоглобином крови и окисляют в нем 2-х валентное железо в 3-х валентное. В результате образуется вещество метгемоглобин, который уже не способен переносить кислород. Поэтому нарушается нормальное дыхание клеток и тканей организма (*тканевая гипоксия), вследствии чего накапливается молочная кислота, холестерин и резко падает количество белка. Особенно опасны нитраты для детей грудного возраста, т.к. их ферментная основа несовершенна и восстановление метгемоглобина в гемоглобин идет медленно (Ильинский, 1990; Жукова, 1997; Гоженко, Славина, 2001; Куценко, 2004).
В зоне чрезмерного применения минеральных удобрений и пестицидов значительно чаще встречаются острые респираторные заболевания, пневмония, туберкулез легких (В.С.Гуменный, 1978), роста числа заболеваний печени, а также заболеваний сердечно-сосудистой системы и способствуют возникновению раковых опухолей в желудочно-кишечном тракте (В.П.Безуглый, 1978; Э.А. Арустамова, 2001; B.C. Гриенко,2005; Г.И. Румянцев и др., 2002-2008).
В связи с изложенным, исследование влияния различных доз нитрата на физиолого-биохимические показатели органов и тканей, которые отражают метаболические процессы и позволяют выявить их действие на функциональное состояние организма животных, а также на их возрастной чувствительности приобретает особое значение и актуальность.
Впервые на нитратах в странах СНГ стали обращать внимание в 70-х годах XX столетия, когда в Узбекистане случилось несколько массовых желудочно-кишечных отравлений арбузами, при их чрезмерной подкормке аммиачной селитрой (Гайлите М., Гайлитис М., 1990; Гриценко, 2005), хотя о нитратах знали гораздо раньше. Об отравлении нитратами и нитритами не
- б так давно писали, а говорили очень много (Соколов, 1990; Дерягина, 1996; Nicholls-Gizemski F.A. et all., 1999; Арустамова Э.А., 2001).Хозяйства Республики Таджикистан производят растениеводческую продукцию, в 25% которой содержание нитратов значительно выше концентраций, рекомендуемых гигиенистами и диетологами. В то же время в питании населения страны существенно возросла доля картофеля и овощей, что определяется не только снижением доходов семей, но и возрастанием производства растительных продуктов. Так, в Таджикистане с 1993 года по 2008 год, при снижении в рационе мясомолочной продукции потребление продуктов растениеводства возросло до 65%. Более того, в сельском хозяйстве растениеводство занимает ведущее положение (ВОЗ,2008).
В настоящее время в Таджикистане продовольственные ресурсы по основным видам продукции формируются на 45-80% за счет собственного производства, остальная часть приходится на импорт из других стран. В связи с этим, определение содержания нитратов в растениеводческой продукции, потребляемой в качестве пищи, а также их влияния на организм человека является одной из важных задач современной науки и имеет, как теоретическое, так и практическое значение (ВОЗ, 2008).
В связи с вышеизложенным, актуальность настоящего исследования заключается в изучении влияния нитратов на различных физиолого-биохимических показателях, которые отражают многие стороны метаболических процессов и позволяют выявить их действие на функциональное состояние органов и тканей, как несущий значительный вклад для предотвращения их воздействия на организм человека и животных.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является на модели нитратной нагрузки, исследование у белых крыс влияния нитратов на функции крови, ткани печени и почек, а также изучение биохимических свойств белков, ферментов, липидов и аминокислот участвующих в метаболизме нитратного азота в организме животных.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- исследование влияния нитратов на гематологические показатели и обменные процессы тканей печени и почек у молодых животных;
- изучение влияния различных доз нитратов на биохимические показатели в сыворотке крови и тканей печени животных при хронической интоксикации;
- изучение влияния различных доз нитратов на биохимические показатели в метаболизме нитратного азота в почках.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение действия различных доз нитрата аммония на функцию органов и тканей, а также биохимических свойств белков, ферментов, липидов и аминокислот, участвующих в метаболизме нитратного азота в организме животных на период от 1 до 6 месячного возраста.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- исследование влияния нитратов на обменные процессы тканей печени, почек и сыворотки крови у молодых животных;
- изучение влияния различных доз нитратов на биохимические показатели в сыворотке крови и тканей печени животных при хронической интоксикации;
- оценка уровня нитратного фона и содержания общих и водорастворимых белков, липидов в метаболизме нитратного азота в почках.
Научная новизна. Новизна научных положений диссертационной работы заключается в том, что впервые в условиях Таджикистана проведено комплексное изучение влияния различных доз нитрата аммония на функциональное состояние и интенсивность обмена веществ организма животных в онтогенезе и при хронической интоксикации. Установлено, что нитраты в зависимости от возраста, времени и дозы интоксикации существенно влияют на показатели углеводного, белкового, липидного обмена, изменение содержания аминокислот и ферментов в тканях печени и почек, а также на биохимические показатели сыворотки крови животных. Выявлено, что различные дозы нитратов оказывают отрицательное влияние на белоксинтезирующую функцию печени. Определена концентрация гемоглобина и метгемоглобина в крови у животных, в зависимости от дозы интоксикации и показано, что их концентрации в зависимости от времени и дозы интоксикации значительно увеличиваются и способствуют развитию гемической гипоксии. Показано, что после шестимесячной интоксикации у животных развиваются компенсаторные адаптивные механизмы, направленные на снижение уровня метгемоглобина, улучшение снабжения тканей кислородом и восстановление функциональной деятельности органов.
Степень обоснованности и достоверности положений, выводов и рекомендаций. Установлено, что нитраты, оказывая существенное влияние на процессы обмена натрия, калия и воды в желудочно-кишечном тракте, способствуют развитию патогенной (вредной) кишечной микрофлоры, которая выделяет в организм человека и животных ядовитые вещества -токсины, в результате чего происходит токсикация, т.е. отравление организма. Они также снижают содержание витаминов в составе пищи, которые, в свою очередь являются важными структурными компонентами многих ферментов, стимулируют действие гормонов, а через них влияют на все виды обмена веществ. При длительном поступлении нитратов в организм человека (даже в незначительных дозах) уменьшается количество йода, что приводит к увеличению щитовидной железы. Выявлено, что нитраты способствуют возникновению раковых опухолей в желудочно-кишечном тракте у человека, вызывают резкое расширение сосудов, в результате чего понижается кровяное давление.
Эти положения и обусловили нас заниматься исследованием роли нитратов на организм животных.
На основе полученных результатов выявлено, что нитраты влияют на массу и степень выживаемости животных, гематологических показателей, содержание белков в сыворотке крови, на физиологические особенности тканей, приводящих к снижению содержания общих и водорастворимых белков, на изменение содержания аминокислот, а также повышение холестерина, общих липидов и триглицеридов, на биохимические показатели почек, сопровождающие снижением суточного диуреза, появлением глюкозы и белка в моче, изменением мочевины и креатенина, а также увеличением холестерина, липидов, почечных тканей. Исследование физиолого-биохимических особенностей влияния нитратов позволит выявить не только их отрицательное действие, но и поможет разработать методы диагностики для предотвращения отрицательного их действия на организм человека и животных. В связи с этим контроль за содержанием нитратов в растениеводческой продукции, потребляемой в пищу и влиянием их на здоровье человека является актуальными имеет практическое значение.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике, при профилактике и лечения больных, отравленных нитратами, а также определении функции печени, легких, почек и других жизненно важных органов, восстановление белкового обмена, с учетом ограничения в их диетах, содержащих нитраты. Полученные данные могут быть использованы при составлении нормативных документаций санитарно-гигиенических и экологических служб. Результаты физиолого-биохимических исследований будут положены в основу рекомендации по использованию допустимых доз азотосодержащих удобрений в продуктах питания.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ (1998-2009 г), на юбилейной конференции ТНУ (Душанбе, 1998 г), на республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1998-2000 гг.), на республиканском семинаре по вопросам «физиологии и биохимии» (Душанбе, 2000 г), на международной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных», (Душанбе, 2003 г.), И съезде физиологов СНГ (Кишинэу, 2008г), на расширенных заседаниях кафедр физиологии человека и животных, биохимии (Душанбе, 2009; 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результаты исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, а также списка использованной литературы, включающего 164 наименований, в том числе 44 на иностранных языках. Работа содержит 23 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Каримов, Акобир Изатуллоевич
ВЫВОДЫ
Выживаемость животных в зависимости от дозы интоксикации за весь период опытов разная. Вес тела животных, получавших нитрат аммония ежедневно в дозе 200мг/кг, после шести месяцев сократился на 50%. Степень выживаемости животных, получавших нитрат аммония в дозах 50, 100 и 200мг/кг, соответственно составила 80, 65 и 50%. Хроническая интоксикация нитратом аммония животных вызывает гемическую гипоксию, характеризующуюся значительным увеличением концентрации метгемоглобина в крови.
Хроническое воздействие нитрата приводит к уменьшению тканевых белков, концентрации альбуминов и триптофана, увеличению содержания р-глобулинов и тирозина в сыворотке крови. Нитрат аммония поражает паренхиму печени и при длительном его введении происходит угнетение белоксинтезирующей функции печени, что выражается в количественном и качественном изменении синтезируемого белка в ткани органа и сыворотке крови. Под действием нитратов в сыворотке крови и ткани печени увеличивается содержание холестерина, триглицеридов и общих жиров, что приводит к серьезным нарушениям липидного обмена. Нитраты вызывают нарушения функции почек, которые проявляются в виде снижения диуреза, эскрекции К+ и креатинина, повышения эскрекции белка и ионов натрия, титруемых кислот и аммиака, что сопровождается уменьшением клиранса мочевины и креатинина, а также и повышением экскреции белка и глюкозы в суточной моче.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ввиду того, что все дозы нитрата аммония, особенно высокие (100 и 200 мг/кг) значительно подавляют функцию печени и повышают содержание липидов в органах. Поэтому лечение больных отравленных нитратами должно быть направлено, прежде всего, на восстановление белкового обмена, с учетом ограничения в их диетах жировых веществ.
2. Диагностика и лечение больных, подвергавшихся воздействию нитратов (тактика санации) должна быть направлена на улучшение не только функции печени, а также почек и других жизненно важных органов.
3. Необходимо учесть наличие того факта, что молодой организм наиболее восприимчив к влиянию нитратов, чем взрослый.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры физиологии человека и животных ТНУ в период (1997-2006) и лаборатории клинической диагностики и биохимии Института гастроэнтерологии АН РТ, особенно к.б.н. Шамсидинову Ш. благодарность автор выражает научным руководителям д.б.н., профессору, Т.А. Иргашеву к.б.н., ст.н. сотруднику и научному консультанту д.б.н., профессору М.Б.Устоеву, за постановку цели и задачи, критические замечания, ценные советы и предложения, неоценимую поддержку, практическую и методическую помощь на всех этапах выполнения диссертационной работы.