Физиолого-биохимические особенности продукционного процесса гетерозисных гибридов и родительских форм Pisum sativum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Вайшля, Ольга Борисовна

  • Вайшля, Ольга Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 276
Вайшля, Ольга Борисовна. Физиолого-биохимические особенности продукционного процесса гетерозисных гибридов и родительских форм Pisum sativum L.: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Иркутск. 2004. 276 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Вайшля, Ольга Борисовна

Перечень сокращений

Введение

1. Вопросы взаимосвязи фотосинтеза и дыхания в зеленых 12 листьях растения

1.1. Функционирование и регуляция основных этапов темнового 12 дыхания в фотосинтезирующих листьях

1.2. Гликолиз и окислительный пентозофосфатный путь 16 в растительных клетках на свету

1.3. Цикл трикарбоновых кислот в автотрофных тканях растений

1.4. Работа электронтранспортной цепи в освещенных листьях расте- 31 ний

1.5. Физиолого-биохимическое направление в изучении проблемы 33 соотношения фотосинтетических и окислительных процессов в листьях на свету

2. Гормональная регуляция продукционного процесса растений

3. Объекты и методики исследования

4. Структурно-функциональные особенности фотосинтетического 65 аппарата гетерозисных гибридов и их родительских форм

4.1. Содержание хлорофиллов и каротиноидов

4.2. Функциональная активность листьев и хлоропластов

4.3. Спектральные свойства и число реакционных центров фотосистем

4.3.1. Флуоресценция хлорофилла

4.3.2. Спектральные формы хлорофилла

4.3.3. Хлорофилл-белковые комплексы

4.3.4. Фотохимическая активность фотосистем

4.4. Ультраструктурная организация хлоропластов

4.4.1. Число устьиц и размеры клеток листа

4.4.2. Развитие и архитектура тилакоидов в хлоропластах

4.5. Мезоструктура листьев

4.6. Фотохимическая активность хлоропластов

4.7. Ферментативная активность

5. Взаимосвязь фотосинтеза и дыхания в листьях нормальных, 116 мутантных и гибридных растений гороха

5.1. Активность дыхательных ферментов в общем гомогенате 116 и различных компартментах листьев растений гороха

5.2 Содержание углеводов

5.3 Содержание аминокислот

5.4 Содержание органических кислот

5.5 Дыхательный газообмен

5.6 Энергетическая характеристика нормальных, мутантных 157 и гибридных растений как открытых биосистем

6. Рост, гормоны и продуктивность

7. Факторный и сравнительный анализ физиолого-биохимических 198 показателей продукционного процесса мутантных, гибридных растений и их родительских форм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности продукционного процесса гетерозисных гибридов и родительских форм Pisum sativum L.»

б

Проблема физиолого-биохимического обеспечения продукционного процесса растений достаточно давно привлекает внимание исследователей. В комплексI ной теории продукционного процесса изучалась количественная связь фотосинтеза с продуктивностью (Gifford,1974; Фотосинтез., 1980; Быков, 1980; Ничипоро-вич,1982; Zelitch,1982; Гуляев, 1996; Андрианова, Тарчевский,2000); зависимость скорости дыхания от урожая (Куперман, Хитрово, 1977; Тооминг,1984; Кума-ков,1985; Amtor,1989; Головко, 1999); донорно-акцепторные отношения между фо-тосинтезирующими и потребляющими ассимиляты органами (Курсанов,1976; Мокроносов,1983; Чиков,1987); наследование изменчивости физиологических признаков (Уоллес,1981; Насыров,1982; Austin et al.,1989; Молчан и др.,1996); соотношение фотосинтеза и дыхания (Ried,1970; Семихатова, Заленский, 1982; Вопросы.,1988; Голик, 1990; Мамушина, Зубкова,1995). В ходе этих исследований выяснилось, что, во-первых, между интенсивностью фотосинтеза и продуктивностью корреляция часто отсутствует, и ни фотосинтез, ни дыхание не лимитируют урожай; во-вторых, очень трудно найти четкие количественные соотношения между интенсивностью этих процессов и продуктивностью потому, что их наследование носит полигенный характер, а сами они зависят от условий окружающей среды; в-третьих, стало очевидным, что потери ассимилятов в ходе дыхания - это необходимая "плата" клетки за синтез вторичных метаболитов; в-четвертых, показано, что ведущим фактором продукционного процесса является регуляция донорно-акцепторных отношений на уровне клетки, органа и целого растения.

В настоящее время существуют различные модели высокопродуктивного растения, недостаточно согласующиеся между собой и не объясняющие всей сложности физиологии продукционного процесса. Вследствие этого разработка единой концепции формирования урожая актуальна как в практическом, так и в теоретическом плане. Продукционный процесс как наиболее интегрированную функцию зеленого растения удобно изучать на естественных моделях высокопродуктивных гетерозисных гибридов.

Гетерозис традиционно относят к классическим методам селекции по улучшению генетического материала растений. Экономически высокопродуктивные ге-терозисные гибриды очень выгодны, но на практике этот прием используется только у многосемянных растений, поскольку от одного акта опыления получают не менее 500-1000 семян. Из сельскохозяйственных культур наиболее изучена кукуруза (Duvick, Cassman, 1999; Hinze, Lamkey, 2003; Reif et al., 2003); пшеница (Austin et al., 1989; Asins, 2002); рис (Xiao et al., 1995; Kwon et al., 2002); люцерна (Riday, Brummer, 2002); фасоль (Johnson, Gepts, 2002), лен, люпин и томаты (Titok, 2001), горох - "сибирская соя" (Соколов, 1989,1990; Рыбцов, Гостимский, 1996).

Несмотря на то, что гетерозис известен с библейских времен, до сих пор это явление остается одной из загадок генетики, и ни в одном из направлений его исследования не удалось разработать общую концепцию, объясняющую физиолого-генетические механизмы гибридной мощности (East, 1936; Mac Key, 1976; Шумный и др., 1982; Гетерозис, 1987; Филатов, 1988; Шахбазов и др., 1990; Конарев, 1991; Кершанская, 2001).

Так, до сих пор остается невыясненной природа явления гетерозиса, определяющегося на генетическом уровне, а реализующегося через физиологию гибридных растений. Отсутствие доказанных генетических гипотез, объясняющих это уникальное явление, не позволяет создать адекватные селекционные технологии повышения продуктивности растений.

Неизменным в гетерозисном эффекте остается лишь то обстоятельство, что у гибридов не возникают новые признаки, а происходит изменение тех или иных характеристик родительских линий. Именно по этой причине принято считать, что в явлении гибридной силы ведущую роль играют гены количественных признаков -QTL, многие из которых идентифицированы молекулярно-генетическими методами (Gepts,2002; Asins,2002; Reif et al., 2003). В литературе общеприняты несколько гипотез, объясняющих генетические причины гетерозиса:

1. Гипотеза сверхдоминирования (East, 1936; Crow, 1948). Также есть мнение, что сверхдоминирование - это результат псевдосверхдоминирования, возникающего в результате взаимодействия доминантных аллелей во время фазы расхождения хромосом (Stuber,1992; Crow, 1999).

2. Гипотеза неполного доминирования (Hallauer et al.,1988; Stuber,1992; Crow, 1999).

3. Гипотеза эпистатического взаимодействия генов (Соколов, 1990; Cockerham, Zeng,1996; Johnson, Gepts,2002).

4. Гипотеза о роли компенсационного комплекса генов (Струнникова, 1994).

Формирование эффекта гетерозиса - очень сложный и многоступенчатый процесс, с разнообразными причинами возникновения этого явления. Поэтому главным направлением в исследовании феномена гибридной силы считается разделение его на простые, генетически маркированные, конструкции. Наиболее перспективной считается модель моногибридного гетерозиса (Шумный и др., 1982). В данной работе были изучены гибриды гороха, проявляющие высокий и стабильный эффект моногибридного гетерозиса по урожаю семян (до 150% от лучшего родителя) и полученные от скрещивания низкопродуктивных хлорофильных мутантов с нормальной по пигментации исходной формой. Именно на этих объектах, впервые в экспериментах на растениях, была подтверждена гипотеза Струнникова о роли компенсационного комплекса генов (ККГ) как генетической причины гетерозиса (Соколов, 1990). Появление у хлорофильных мутантов полезных для жизнедеятельности изменений, компенсирующих вредные эффекты мутаций, судя по литературным данным, довольно редкое событие. Кроме того, не всякий компенсационный комплекс может при гибридизации привести к проявлению гибридной силы. Так, у мутантов, использованных в данной работе, наблюдается глубокая депрессия роста и развития, но у гибридов, дающих при скрещивании М-2004 с исходным генотипом эффект гетерозиса, мутация компенсирована присутствием нормального аллеля, а у гибридов от скрещивания М-2014 с нормой, не дающих гетерозис -вредный эффект мутации полностью не компенсирован.

Большой интерес представляет выяснение вопроса о том, гены каких признаков включены в такой компенсационный генный комплекс, поскольку эти знания могут быть востребованы в будущем, когда будет секвенирован и маркирован белками геном гороха. Так, известны многие гены, экспрессия которых определяет развитие у растений хозяйственно ценных признаков (Dick et al.,2000; Pereira,2000; Furbank et al.,2000). Вероятно, тогда станет возможным создание генетических конструкций из генов количественных признаков и/или их регуляторов, которые при внесении в нормально функционирующую растительную систему могли бы существенно повысить ее продуктивность.

Считается, что полулетальные хлорофильные мутации являются вполне адекватной модельной системой для интеграции генов жизнеспособности в виде компенсационного комплекса генов (ККГ) в одном генотипе, который дает при гибридизации гетерозисный эффект (Horton, 2000). Теория Струнникова постулирует, но не объясняет превосходства гибридов, поэтому важно знать, какие физиолого-биохимические системы задействованы в формировании ККГ.

В физиологии продукционного процесса до сих пор остается открытым вопрос о механизмах взаимосвязи фотосинтеза и дыхания в ассимилирующей клетке, гормональной регуляции их соотношения и вкладе этих фундаментальных процессов в формирование зерновой продуктивности растений. Множественность взаимосвязей фотосинтеза, дыхания и ростовых процессов в значительной степени затрудняет, а в ряде случаев делает невозможным использование отдельных физио-лого-биохимических показателей для оценки потенциальной продуктивности растений. В связи с этим необходим комплексный анализ причин как низкой урожайности хлорофильных мутантов, так и высокой продуктивности гетерозисных гибридов, у которых формируется более совершенный обмен веществ, оптимально сбалансированный за счет комплементации не по отдельным показателям, а по системам более высокого порядка, включающим высокоинтегрированную сеть сигнальных, энергетических, метаболических, транспортных путей и определяющим базу донорно-акцепторных отношений растения.

Цель данного исследования состояла в разработке системного физиолого-биохимического принципа для оценки потенциала продуктивности гетерозисных гибридов и родительских форм Pisum sativum L. Для ее достижения были поставлен ны следующие задачи:

1. Выявить структурно-функциональные особенности фотосинтетического аппарата гетерозисных гибридов и их родительских форм.

2. Исследовать взаимосвязь фотосинтеза и дыхания в листьях нормальных, мутантных и гибридных растений гороха.

3. Изучить ростовые параметры и гормональную регуляцию продукционного процесса гибридов, мутантов и исходного сорта гороха Торсдаг.

4. Провести сравнительную оценку показателей фотосинтеза, дыхания, роста и продуктивности изученных генотипов гороха с помощью факторного и сравнительного анализа.

5. На основании полученных факторов - систем связи показателей метаболизма предложить статистическую модель, описывающую параметры высокопродуктивного генотипа гороха.

6. Идентифицировать физиолого-биохимические маркеры компенсационного комплекса генов мутанта 2004.

В результате анализа полученных данных были сформулированы следующие основные защищаемые положения:

1. Гибридная мощность по зерновой продуктивности возникает в гетерозиготном состоянии за счет комплементарного взаимодействия не отдельных физио-лого-биохимических показателей родительских форм, а систем взаимосвязанных метаболических маркеров, обеспечивающих формирование продуктивности, поддержание гомеостаза и регуляцию основных процессов жизнедеятельности растений.

2. Низкопродуктивные мутанты гороха chlorotica сохраняют дефицит хлорофилла на всех стадиях онтогенеза, на этом фоне все физиологические системы растения проходят отбор, в результате чего формируется компенсационный комплекс генов (ККГ). Первичной причиной интеграции генов жизнеспособности, в виде ККГ у мутанта 2004 является мутация chi, нарушившая синтез одного из белков реакционных центров фотосистемы I.

3. Различия в урожайности и комбинационной способности мутантов 2004 и 2014 связаны с формированием разных ККГ. В целом компенсация мутации chi на физиологическом уровне выражается в увеличении количества хлоропластов. в клетке, скорости нециклического фотофосфорилирования и реакции Хилла, активации ферментов альтернативных путей фотосинтеза, цикла Кальвина, цикла Креб-са, гликолиза и пентозофосфатного пути окисления углеводов. Отсутствие эффекта сверхдоминирования по активности большинства ферментов, а также переключение потока углерода в менее энергозатратные пути свидетельствует об оптимизации метаболических связей между фотосинтезом, дыханием и ростом у гибридов гороха.

4. Использованный в работе системный многотестовый физиолого-биохимический анализ позволил предложить статистическую модель показателей для объективной оценки биологической продуктивности линий гороха и сокращения сроков селекционного процесса.

Принципиально новым в физиологии продукционного процесса является комплексный физиолого-биохимический подход, предлагаемый в данной работе для оценки селекционного материала Pisum sativum L. на комбинационную способность. Установлены причинно-следственные связи между показателями фотосинтеза, дыхания, роста и продуктивности у высокогетерозисных Fi - гибридов и хлоро-фильных мутантов гороха. Показано, что в течение всего онтогенеза мутантов, на фоне хлорофильной недостаточности, формируется ККГ, физиологические маркеры которого идентифицированы у мутанта 2004 впервые. Выявлена физиологическая реализация универсального принципа получения эффекта гетерозиса по зерновой продуктивности: гибрид наследует от исходной формы Торсдаг нормальную структуру фотосинтетического аппарата и значения показателей из фактора "Продуктивность", а от мутанта 2004 - значения показателей компенсационного комплекса генов из фактора "Гомеостаз".

Практическая ценность работы состоит в разработке интегративного принципа взаимосвязи генетических, биохимических и физиологических процессов, позволяющего предложить новый подход к управлению процессами формирования гетерозиса у гибридов гороха и созданию системы критериев раннего прогнозирования гетерозисного преимущества. Статистическая модель физиолого-биохимических параметров высокопродуктивного генотипа гороха служит основой для объективной оценки исходного материала в практической селекции на гетерозис. Метаболические маркеры компенсационного комплекса генов мутанта 2004 могут быть применены в генно-инженерных технологиях при конструировании высокогетерозисных форм Pisum sativum L.

Работа выполнялась в Томском государственном университете, Институте цитологии и генетики РАН (г. Новосибирск), Институте фундаментальных проблем биологии РАН (г. Пущино-на-Оке).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Вайшля, Ольга Борисовна

выводы

1. Гетерозисное преимущество обусловлено комплементарным взаимодействием не отдельных физиолого-биохимических показателей родительских форм, а систем взаимосвязанных метаболических маркеров, обеспечивающих формирование продуктивности, поддержание гомеостаза и регуляцию основных процессов жизнедеятельности растений.

2. Эффект гибридной мощности связан с изменением регуляторных механизмов функционирования энергетического метаболизма благодаря присутствию в гетерозиготе различных аллелей, способствующих устранению репрессирующих факторов за счет компенсаторного действия геномов родительских форм.

3. Сильный плейотропный эффект мутации у низкопродуктивных линий 2004 и 2014 проявляется в изменении физиолого-биохимических параметров фотосинтеза, дыхания и роста в тече ние всего онтогенеза.

4. Обнаружен первичный эффект мутации chi у мутанта 2004: нарушение синтеза одного из белков и формирования комплекса реакционных центров фотосистемы I.

5. Гетерозисные гибриды по сравнению с родительскими формами обладают более сильным аттрагирующим сигналом, мощным энергетическим потенциалом и оптимумом его реализации за счет наследования от исходной формы нормальной структуры фотосинтетического аппарата, а от М-2004 - компенсаторных реакций фотосинтеза и дыхания, направленных на оптимизацию и сокращение непроизводительных затрат клетки, что в итоге приводит к повышению зерновой продуктивности.

6. Реципрокные гибриды имеют максимальную скорость потенциального фотосинтеза за счет большего насыщения хлоропластами единицы площади листа и увеличения скорости поглощения СОг одним хлоропластом. Снижение квантовой эффективности фотосинтеза у мутантов обусловлено уменьшением числа хлоропластов в единице площади листа вследствие снижения числа палисадных и губчатых клеток, замедлением скорости поглощения С02 и выделения 02.

7. Восстановление зерновой продуктивности у мутанта 2004 до 30% от нормы и компенсация мутации гена chi по фотосинтетическим показателям обеспечивается увеличением количества хлоропластов в палисадных и губчатых клетках, увеличением скорости нециклического фотофосфорилирования и реакции Хилла, повышением скорости работы ключевых ферментов цикла Кальвина и альтернативных путей фотосинтеза.

8. Характер взаимосвязи фотосинтеза и дыхания на свету зависит от активности метаболических процессов в ассимилирующей клетке. У мутантов обнаружена специфическая особенность - отсутствие конкурентных отношений между фотосинтезом и дыханием в ассимилирующих клетках. Возрастание активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, НАДФ-зависимых изоцитратдегидрогеназы и малатдегидрогеназы - это компенсаторный ответ на снижение фотосинтетического восстановительного потенциала, вызванного эффектом мутации.

9. В ассимилирующих листьях всех изученных линий функция темнового дыхания не лимитирована. У М-2014 активирован окислительный пентозофосфат-ный путь и начальные этапы гликолиза, но ингибированы пируваткиназа и ферменты цикла Кребса. У М-2004 и гибридов повышена скорость работы всех этапов темнового дыхательного метаболизма.

10. Идентифицированы физиолого-биохимические маркеры компенсационного комплекса генов М-2004 и установлена их принадлежность к системе показателей "Гомеостаз".

11. Принципиально новый системный подход к объективной оценке биологической продуктивности селекционного материала позволил разработать статистическую модель показателей, описывающую физиолого-биохимические параметры высокопродуктивного генотипа гороха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен гетерозиса известен с библейских времен и является одним из эффективнейших путей повышения продуктивности растений. Наиболее четким критерием ценности селекционного материала при создании высокогетерозисных гибридов считается комбинационная способность родительских пар. Многие исследователи, пытаясь определить маркерные физиолого-биохимические показатели гибридных генотипов с ярко выраженным гетерозисным эффектом, не смогли полностью решить эту проблему потому, что изучали тот или иной определенный физиолого-биохимический процесс и связывали гетерозисные изменения именно в этом процессе.

В данной работе применен интегральный подход к исследованию физиолого-биохимических особенностей продукционного процесса высокогетерозисных форм гороха и их родительских линий. Его идея заключается в системном анализе причин разной зерновой урожайности генотипов гороха не по отдельным физиолого-биохимическим показателям, а по факторам - системам связности параметров фотосинтеза, дыхания и роста, прямо или косвенно регулирующих онтогенетические процессы растительного организма. Из 246 метаболических маркеров факторный анализ позволил выделить (отбирались показатели с факторными нагрузками > 0.75) 59 параметров, объединенных в систему связности "Продуктивность", 60 параметров - в систему "Гомеостаз" и 22 показателя - в систему "Регуляция".

В гетерозисной селекции принято считать, что не существует универсальной причины возникновения гибридной силы. Генетическая причина данного случая гетерозиса - эпистаз и формирование компенсационного комплекса генов у М-2004. Рецессивная полулеталь гена "chi" этого генотипа нарушает синтез одного из белков реакционных центров фотосистемы I, в результате чего растительный организм оказывается на грани между жизнью и гибелью в течение всего онтогенеза. На этом фоне все физиолого-биохимические системы растения проходят отбор, и формируется мощный комплекс специфических, хорошо скоординированных генов, которые контролируют эту жизнеспособность и погашают вредное действие полулетали. В данной работе впервые были идентифицированы физиологические показатели ККГ мутанта 2004 и установлена их связь с фактором "Гомеостаз" - системой связности параметров сложных приспособительных реакций, направленных на устранение различных воздействий, нарушающих динамическое постоянство внутренней среды растительного организма. Универсальный принцип получения гетерозисного эффекта заключается в том, что у гибридов полулеталь переходит в гетерозиготное состояние и не проявляется на фенотипическом уровне, а комплекс дополнительных доминантных генов жизнеспособности, не уравновешенный полулеталью, приводит к более мощному развитию признаков и в итоге - к увеличению продуктивности растений.

В классическом понимании в гибридном организме происходит повышение активности всех физиологических систем - фотосинтеза, дыхания, ростовых и других функций. Однако в данной работе показано, что у гибридов происходит увеличение интеграции и согласованности физиологических показателей фотосинтеза, дыхания и роста, работающих по системам связности показателей на формирование продуктивности, поддержание гомеостаза и сохранение регуляции растительного организма. Механизм гетерозиса реализуется на физиологическом уровне через взаимодополнение не отдельных показателей того или иного процесса, а систем связности показателей, отражающих биологические закономерности функционирования растительного организма - продуктивности, гомеостаза, регуляции.

Факторный и сравнительный анализ изученных физиолого-биохимических показателей позволил выявить "лимитирующие факторы", влияющие на проявление хозяйственно полезных признаков у изученных линий гороха (табл.74).

Усиление метаболических процессов у гибридов происходит за счет комплементации по системам связи "Продуктивность" и "Гомеостаз". Гетерозисные линии по сравнению с родительскими формами обладают высоким энергетическим потенциалом и оптимумом его реализации, что обусловлено, вероятно, снятием генетического блокирования и устранением репрессирующих факторов.