Физиолого-биохимические особенности накопления углеводов и белков в семенах высокоамилозных сортов и линий гороха: Pisum sativum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Сучкова, Татьяна Николаевна

  • Сучкова, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 127
Сучкова, Татьяна Николаевна. Физиолого-биохимические особенности накопления углеводов и белков в семенах высокоамилозных сортов и линий гороха: Pisum sativum L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Орел. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сучкова, Татьяна Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Создание, морфобиологические особенности и селекционная ценность морщинистого гороха и линии Амиус

1.2. Биохимические особенности белково-углеводного комплекса семян гороха

1.3. Физико-химические свойства крахмала семян гороха

1.4. Гликемические и резистентные крахмалы и их пищевые достоинства

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСС ЛЕДОВ АНИЙ

2.1. Место, условия и материал исследований

2.2. Методы исследований

3. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ УГЛЕВОДОВ И БЕЖА В СЕМЕНАХ ГОРОХА

3.1. Изменчивость содержания крахмала в семенах гороха

3.2. Изменчивость содержания амилозы в семенах гороха

3.3. Изменчивость содержания общих Сахаров в семенах гороха

3.4. Изменчивость содержания белка в семенах гороха

3.5. Взаимосвязь между биохимическими показателями гороха

3.6. Динамика накопления крахмала, амилозы и водосолерастворимого белка в процессе созревания семян гороха

3.6.1. Динамика накопления крахмала в процессе созревания семян гороха

3.6.2. Динамика накопления амилозы в процессе созревания семян гороха

3.6.3. Динамика накопления водосолерастворимого белка и его фракций семян гороха в процессе созревания

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗЦОВ ГОРОХА ПО ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРАХМАЛА СЕМЯН ГОРОХА

5.1. Структурная характеристика крахмальных гранул различных мор-фотипов гороха

5.2. Термодинамические свойства крахмала гороха высокоамилозных образцов

5.3. Исследование высокоамилозного крахмала гороха безлисточкового морфотипа на проявление им энзимрезистентных свойств 90 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОРОХА ПО БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНОМУ КОМПЛЕКСУ 94 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101 ПРИЛОЖЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности накопления углеводов и белков в семенах высокоамилозных сортов и линий гороха: Pisum sativum L.»

Мировое производство крахмала неуклонно растет за счет переработки традиционных видов крахмалосодержащего сырья: кукурузы, кассавы, пшеницы, тапиоки, картофеля. Из зернобобовых видов крахмалсодержащих культур наиболее распространен горох. В последние годы интерес к гороховому крахмалу, особенно генотипов с морщинистыми семенами, объясняется высоким содержанием в нем линейного полимера - амилозы. Возможность образования энзимрезистентных крахмалов зависит от содержания амилозы в нативных крахмалах. Другими словами, a priori можно прогнозировать, что чем больше содержание амилозы в нативных крахмалах, тем выше будет доля резистентных крахмалов, содержащихся в них, или полученных при обработке. Таким образом, резистентные крахмалы главным образом образуются из высоко-амилозных крахмалов. Резистентный крахмал определяется как «крахмал и продукты его деградации, не абсорбируемые в тонком кишечнике здоровых людей». Из самого определения резистентного крахмала следует, что такой крахмал недоступен для ферментации в тонком кишечнике. Однако, попадая в толстый кишечник и прямую кишку, он становятся доступным для ферментации присутствующими здесь бактериями и переваривается с образованием короткоцепных жирных кислот, углекислоты, водорода и метана. Таким образом, его физиологическая функциональность подобна функциональности пищевых волокон из различных источников. Кроме того, резистентные крахмалы оказывают влияние на липидный и глюкозный метаболизмы, снижая уровень глюкозы в крови и, соответственно, понижая глике-мическую нагрузку на организм и способствуют снижению веса. В целом резистентные крахмалы относятся к классу пребиотиков, являясь субстратом для микрофлоры желудочно-кишечного тракта (Юрьев В.П. и др., 2005).

В связи с этим основной научной проблемой является селекция крах-малоносов и прогнозирование влияния генетических изменений на функциональные свойства крахмалов. Селекция отдельных сортов крахмалоносов базируется на систематизации знаний в области синтеза полисахаридов и образовании зерен крахмала с заданными параметрами. Однако задачи создания новых форм гороха, приспособленных для современного сельскохозяйственного производства, которые отличаются устойчивостью к полеганию, равномерным созреванием бобов и высоким потенциалом семенной и биологической продуктивности остаются по-прежнему актуальными. В этой связи на базе Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур Российской академии сельскохозяйственных наук интенсивно ведется селекция гороха на высокое содержание амилозы в крахмале семян. В настоящее время доктором сельскохозяйственных наук Анатолием Николаевичем Зеленовым получены принципиально новые линии гороха, названные Амиусами (амилозные усатые формы гороха).

Таким образом, широкое использование крахмала как основного углевода в питании человека, как природного возобновляемого полимера для технических целей, вовлечение в промышленную переработку новых видов крахмалосодержащего сырья, получение крахмала с заданными свойствами, требует научного подхода к исследованию составляющих этого производства, в том числе, структуры крахмала, определяющую его функциональные свойства, биохимический анализ крахмалосодержащего сырья (Андреев Н.Р., 2001). А содержание ценного полимера - амилозы в крахмале можно повысить путем целенаправленной селекции.

Цель и задачи исследований.

Цель работы — изучить физиологические и биохимические особенности накопления полисахаридов и белков в семенах различных морфотипов гороха с морщинистыми семенами и выявить энзимрезистентные свойства высо-коамилозных образцов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку семян сортообразцов гороха листочкового и безлис-точкового морфотипа на содержание крахмала и амилозы.

2. Изучить динамику накопления крахмала и амилозы в семенах гороха.

3. Исследовать выделенные образцы на содержание белка и его фракционный состав в процессе созревания семян.

4. Изучить продуктивность различных морфотипов с морщинистыми семенами Pisum sativum L.

5. Исследовать структуру крахмальных гранул и их термодинамические параметры.

6. Выявить энзимрезистентные свойства высокоамилозного крахмала гороха.

7. Дать оценку экономической эффективности возделывания высокоамилозного гороха.

Научная новизна работы. Впервые выделен нативный крахмал из новых высокоамилозных линий безлисточкового морфотипа гороха с морщинистыми семенами Амиус. Установлена закономерность накопления белка и его фракционного состава, крахмала и амилозы в семенах гороха безлисточкового морфотипа в процессе созревания. Впервые исследованы морфология, термодинамические свойства крахмальных гранул высокоамилозных образцов. Установлено, что крахмал, выделенный из семян линии морщинистого гороха Амиус, проявляет энзимрезистентные свойства. Впервые на основе физиологических и биохимических особенностей накопления белков и углеводов безлисточковых и листочковых морфотипов гороха с морщинистыми сменами определены образцы, которые могут служить источником энзимрезистентного крахмала и материалом для селекционной работы, направленной на высокое содержание амилозы в крахмале семян.

Практическая значимость работы. Выявлены физиологические и биохимические особенности накопления белков и углеводов новых линий гороха безлисточкового морфотипа с морщинистыми семенами Амиус. Доказана селекционная ценность данного морфотипа. Установлено, что новые линии гороха Амиус можно использовать в селекции на получение сортов с повышенным содержанием амилозы в крахмале семян. Выделены сортообразцы, крахмал которых обладает энзимрезистентными свойствами и может служить коммерческим препаратом, который используется в диетическом питании, в фармакологии, изготовлении биоразрушающихся полимеров (пластмассы, одноразовой посуды). Показана экономическая целесообразность возделывания безлисточковых линий Амиус для агропромышленного производства.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Биологические основы современной агрономии» (Орел, 2005), на региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК» (Орел, 2007), на Международной конференции по крахмалу (Москва, 2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе две работы в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включившего 157 наименований, в том числе 59 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 11 рисунками. Приложений - 9.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Сучкова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Скрининг 32 образцов морщинистого гороха листочкового и без-листочкового морфотипов показал, что содержание крахмала в семенах составляет от 14,5 до 30%, амилозы - от 64,5 до 74,5% в зависимости от условий года. Линии Амиус 1241, Амиус 99-1245, Амиус 98-891 существенно превышают стандартный сорт гороха Изумруд по данным показателям.

2. Установлено, что накопление крахмала и амилозы начинается в фазе середины налива, по мере созревания семян увеличивается и к полной спелости достигает максимального значения. Выделена линия Амиус 98-891, которая существенно превышала стандарт по содержанию амилозы (71,3%) в крахмале.

3. Сортообразцы морщинистого гороха в благоприятных погодно-климатических условиях выращивания накапливают в семенах от 20,0% до 29,2% общего белка. От середины налива до спелости в семенах гороха происходит постепенное снижение альбуминовой фракции, и возрастание глобу-линовой, в фазу спелости глобулины значительно преобладают над альбуминами.

4. Анализ продуктивности сортообразцов показал, что линии Амиус 1241, Амиус 99-1245, Амиус 98-891 с усатым типом листа, по хозяйственно ценным признакам приближаются к районированным листочковым сортам морщинистого гороха. Уборочный индекс данных генотипов находится в пределах от 37,01% до 50,06%.

5. Выявлено, что у линии Амиус 99-1245 распределение крахмальных гранул в семенах более однородно по их площади, чем у стандарта Изумруд. Анализ термодинамических свойств крахмала показал, что переход от полисахарида гладкозерного гороха к высокоамилозному морщинистому сопровождается повышением температуры плавления и снижением энтальпии, что связано с наличием кристаллов с большей разницей по толщине. Все это может иметь технические преимущества при производстве продуктов различного назначения.

6. Установлено, что содержание энзимрезистентного крахмала, выделенного из линии Амиус 98-891, в свежеиспеченном ржаном хлебе из традиционного сырья составляет 4,3% за счет образования кристаллической амилозы. Количество резистентного крахмала в нем превышает обычный хлеб на 0,7%), что указывает на перспективность данной линии при использовании в медицине и пищевой промышленности.

7. При равных природно-экономических условиях возделывания двух различных генотипов гороха экономический эффект по выходу амилозы с 1 га у высокоамилозных линий (Амиусы) составляет +14 700 руб. В сравнении с кукурузой и пшеницей рассматривать овощные морфотипы гороха, как источник только одной амилозы, экономически не выгодно. Однако суммарный экономический эффект овощных морфотипов гороха как белково-углеводного комплекса в целом на 11 % выше, чем по кукурузе и на 1% выше, чем по пшенице.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Использование линий гороха безлисточкового морфотипа Амиус для скрещивания перспективно в селекции Pisum sativum L. на высокое содержание амилозы в крахмале.

2 Энзимрезистентный крахмал семян линии гороха Амиус 98-891 может быть рекомендован как продукт, оказывающий положительный физиологический эффект на здоровье человека и служить коммерческим препаратом.