Физиолого - биохимические особенности межвидовых гибридов овец романовской породы и архара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Волнин Андрей Александрович

  • Волнин Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 150
Волнин Андрей Александрович. Физиолого - биохимические особенности межвидовых гибридов овец романовской породы и архара: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волнин Андрей Александрович

2 Основная часть

2.1 Обзор литературы

2.1.1 Биологические особенности диких баранов

2.1.2 Межвидовая гибридизация в сельском хозяйстве, биологические особенности межвидовых гибридов

2.1.3 Происхождение и распространение романовской породы овец

2.1.4 Биологические особенности романовской породы овец

2.1.5 Факторы, влияющие на физиолого-биохимические особенности организма овец

2.2 Материалы и методы исследования

2.2.1 Объект исследования

2.2.2 Методы исследования

2.2.2.1 Исследование переваримости питательных веществ корма

2.2.2.2 Биохимические показатели крови и количественные характеристики эритроцитов

2.2.2.3 Определение содержания свободных аминокислот

2.2.2.4 Определение общего содержания аминокислот

2.2.2.5 Определение концентрации меди и селена

2.2.2.6 Статистическая обработка данных

2.3 Результаты исследований

2.3.1 Исследование физиолого-биохимических особенностей пищеварительных и обменных процессов ярок

2.3.2 Исследование физиолого-биохимических особенностей пищеварительных и обменных процессов валухов

2.3.3 Исследование физиолого-биохимических особенностей компонентного состава крови и молока овцематок

2.3.4 Исследование физиолого-биохимических особенностей

компонентного состава крови молодняка

3. Заключение

Выводы

Предложения производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

Список терминов

Приложения

Приложение 1. Рацион ярок

Приложение 2. Питательность рациона ярок

Приложение 3. Рацион валухов

Приложение 4. Питательность рациона валухов

Приложение 5. Рационы овец, содержащихся на физиологическом дворе ВИЖ им Л.К. Эрнста, в зимне-стойловый период

содержания

Приложение 6. Питательность рационов овец, содержащихся на физиологическом дворе ВИЖ им Л.К. Эрнста, в зимне-стойловый

период содержания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого - биохимические особенности межвидовых гибридов овец романовской породы и архара»

1. Введение

Актуальность темы исследования. Межвидовая гибридизация домашних овец (ovis aries) с дикими сородичами, в частности архаром (ovis ammon), -перспективное направление сельскохозяйственной науки и практики. Вовлечение генетических ресурсов дикой фауны в селекционный процесс является одним из способов повышения продуктивности животноводства, нутриентного разнообразия и качества продукции [Багиров В.А., 2015, 2012, 2009; Насибов Ш.Н., 2010; Эрнст Л.К., 2008]. Гибридизация близкородственных видов позволяет обогатить генофонд пород домашних овец, а также способна оказаться эффективным методом реконструкции и восстановления исчезающих представителей фауны [Bagirov V.A., 2015; 2012].

Интродукция дикого вида, в частности архара, в селекционный процесс приводит к ряду существенных изменений генотипических и фенотипических характеристик гибридных овец, что позволяет их рассматривать в качестве родоначальников новых высокопродуктивных селекционных форм животных, отвечающих требованиям времени [Багиров В.А, 2015; Насибов Ш.Н., 2010]. Гибридные животные, полученные от скрещивания архара и домашних овец, могут наследовать резистентность к некоторым распространенным заболеваниям овец [Shen, W., 2017; Yanming, S., 2014] и другие адаптивные черты, характерные для дикого архара, такие как устойчивость к холоду [JuekenA., 2011, 2012; Насибов Ш.Н., 2010], быстрый рост, повышенная мышечная масса по сравнению с домашними сородичами [Багиров В.А, 2015; Dvalishvili V.G., 2015; JuekenA., 2007, 2011, 2012]. Мясо, полученное от гибридных животных, отличается низким, относительно мяса домашних овец, содержанием жира [Bagirov V.A., 2012, JuekenA., 2012]. В связи с этим особенно актуальным является вопрос изучения физиологических и биохимических особенностей организма межвидовых гибридов овец и архара разных поколений в сравнении с чистопородными

овцами, исследование влияния межвидовой гибридизации на обмен веществ в организме овец.

Степень разработанности темы исследования. Изучению физиологических и биохимических особенностей организма межвидовых гибридов овец и архара уделяется большое внимание. Наиболее активно исследования в этой области ведутся в Российской Федерации и в Китайской Народной Республике. Изучены биохимические и морфологические показатели крови растущего молодняка при контрольном откорме [Багиров В.А, 2015; Dvalishvili V.G., 2015] и овцематок в период эструса Q., 2013]. Подробно рассмотрены биологические параметры рубцового пищеварения гибридных овец: посредством эксперимента на фистульных животных оценены количество и активность рубцовой микрофлоры, концентрация метаболитов обмена веществ в рубцовом содержимом [Боголюбова Н.В., 2016; 2015]. Изучены особенности жирнокислотного состава мяса [Bagirov V.A., 2016] межвидовых гибридов. Исследовано влияние синхронизации эструса на биохимические параметры крови гибридов [Wu Q., 2013]. Также изучены биохимические и физиологические особенности крови дикого архара ^и L., 2015; Xiaoguang Z., 2010], в том числе и в сравнении с домашними овцами, а также межвидовыми гибридами овец и архара первого поколения [Xiaoguang Z., 2010].

Цель исследования. Изучить влияние межвидовой гибридизации овец романовской породы с архаром на физиолого-биохимические особенности организма гибридных животных: пищеварительные и обменные процессы гибридных ярок и валухов третьего поколения, компонентный состав крови и молока гибридных овцематок второго и третьего поколения, компонентный состав крови гибридного молодняка разных генотипов.

Задачи исследования: 1. Исследовать физиолого-биохимические особенности пищеварительных и обменных процессов гибридных ярок и валухов третьего поколения в сравнении с чистопородными животными.

2. Исследовать влияние межвидовой гибридизации с архаром на физиолого-биохимические показатели крови и молока гибридных овцематок разных генотипов в сравнении с чистопородными животными.

3. Исследовать влияние межвидовой гибридизации с архаром на физиолого-биохимические показатели крови гибридного молодняка: ярок и баранов разных генотипов в сравнении с чистопородными животными.

Научная новизна. Получены новые данные о влиянии межвидовой гибридизации с архаром на переваримость кормов, биохимические показатели сыворотки крови у гибридных животных третьего поколения. Впервые проведено комплексное исследование физиолого-биохимических особенностей белкового, аминокислотного, азотистого, углеводного, липидного и минерального обмена веществ у гибридных животных второго, третьего поколения, а также гибридов, полученных посредством инбридинга животных второго и третьего поколения. Исследования выполнены на гибридных животных разных половозрастных групп, при разных условиях содержания в сравнении с чистопородными овцами. Оценены половозрастные различия показателей крови новых селекционных форм животных. Наряду с новыми данными по содержанию метаболитов крови гибридного молодняка второго и третьего поколения, впервые определено их содержание у молодняка гибридов, полученных посредством инбридинга второго и третьего поколения, а также гибридных овцематок в динамике между седьмым и двадцатым днями лактации. Впервые получены данные о концентрации свободных аминокислот крови гибридных ярок третьего поколения через 1 и 3 часа после кормления, а также лактирующих овцематок второго и третьего поколения на 7ой и 20ьш день лактации. Впервые получены данные об аминокислотном составе молока, а также содержании микроэлементов в молоке гибридных овцематок второго и третьего поколения на начальном этапе лактации в сравнении с чистопородными романовскими овцематками.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Исследования в области отдаленной гибридизации сельскохозяйственных и диких видов животных имеют большие перспективы в различных областях сельского

хозяйства. Полученные в данном исследовании экспериментальные данные по биохимическому составу крови и молока межвидовых гибридов архара и овец романовской породы имеют прикладное значение, связанное с созданием новых селекционных форм сельскохозяйственных животных, сочетающих в себе ценные качества исходных видов, повышением нутриентного разнообразия животноводческой продукции, возможностью реконструкции и восстановления редких и исчезающих видов животных.

Полученные данные могут быть дополнены и использованы в дальнейшем при расчёте референтных интервалов морфологических и биохимических показателей крови межвидовых гибридов овец и архара разных поколений и половозрастных групп.

Полученные данные об аминокислотном составе молока овец и содержании микроэлементов в молоке на ранних этапах лактации могут быть использованы в овцеводческой практике при планировании мероприятий, связанных с оценкой и контролем полноценности питания молодняка овец и применением заменителей цельного молока.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лабораторно-практических занятий по биохимии для студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.

Методология исследований. Исследование проводили на межвидовых гибридах разных генотипов и половозрастных групп, полученных от скрещивания овец романовской породы и архара Памирской популяции (Ovis ammon polii), содержавшихся в разных условиях, и чистопородных романовских овцах. Животные в группах были подобраны по принципу аналогов. Переваримость питательных веществ рациона определяли по общепринятой методике проведения опытов по изучению переваримости [Овсянников А.И., 1976]. Количественные характеристики эритроцитов определяли с помощью анализатора ABX MICROS ABC Vet. (HORIBA ABX Diagnostics Inc, Франция). Биохимические показатели сыворотки крови определяли на анализаторе ChemWell (Awareness Technology,

США) с помощью наборов реактивов Analyticon, (Германия), Spinreact (Испания), Диакон-ДС (Россия). Аминокислотный анализ проводили методом ионообменной хроматографии с «постколоночной дериватизацией» проб нингидрином на системе высокоэффективной жидкостной хроматографии LC-20 Prominence (Япония Shimadzu), оснащенной автоматическим реакционным модулем АРМ-1000 (Sevko&Co, Россия), для подготовки проб использовали кислотный гидролиз, а также депротеинезацию 6% сульфосалициловой кислотой (при определении свободных аминокислот). Концентрацию меди и селена в цельной крови и молоке определяли с помощью атомно-адсорбционного спектрометра КВАНТ-2А (Кортэк, Россия), для подготовки проб использовали микроволновую систему MARS 5 (CEM, США). Статистическую обработку данных выполняли общепринятыми методами с использованием программ STATISTICA 7 (StatSoft, США), OriginPro 8 (OriginLab, США).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Межвидовые гибриды архара и овец романовской породы имеют более высокую переваримость питательных веществ рациона по сравнению с чистопородными животными.

2. Овцематки межвидовых гибридов архара и овец романовской породы имеют повышенные количественные характеристики эритроцитов и более высокое содержание некоторых аминокислот и микроэлементов в крови и молоке по сравнению с чистопородными животными.

3. Гибридный молодняк овец имеет выраженные физиолого-биохимические особенности компонентного состава крови, обусловленные межвидовой гибридизацией с архаром.

Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены на достаточном для статистического анализа количестве животных, результаты получены на современном оборудовании с использованием общепринятых методов. Результаты исследований доложены на международных конференциях: 43 Конгрессе Ассоциации европейских биохимических обществ «FEBS ingress 2018», Прага, 6-10 июля 2018; Международной научно-

практической конференции «Научное и творческое наследие академика ВАСХНИЛ И. С. Попова в науке о кормлении животных», Москва, 12-15 ноября 2018; Конференции-школе молодых учёных «Достижения и перспективы супрамолекулярной и биологической химии в биомедицине и сельском хозяйстве», Москва, 4-8 декабря 2017; Международной научно- технической конференции «Актуальные вопросы биологической физики и химии - БФФХ 2017», Севастополь, 2-6 октября 2017; I Белорусском биохимическом конгрессе «Современные проблемы биохимии», Гродно, 5-6 июля 2016; Международной научно-практической конференции «Ветеринарно-санитарные мероприятия по предупреждению антропозоонозов и незаразных болезней животных», Ярославль, 12-13 октября 2016; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны», Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2016.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 6 статей в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных исследований (в том числе 2 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Web of Science).

Личный вклад автора. Основу диссертации составляют результаты экспериментальных исследований, большая часть которых выполнена, обработана и обобщена лично автором или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, в том числе включают: 25 рисунков, 42 таблицы, 6 приложений. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, основная часть, заключение. Список использованной литературы включает 177 источников, в том числе 114 - зарубежных.

2. Основная часть 2.1 Обзор литературы 2.1.1 Биологические особенности диких баранов

Естественная среда обитания диких овец охватывает обширную территорию Евразии от островов Средиземного моря и Ближнего Востока до Камчатки, наряду с Западом Северной Америки. Животные из рода Ovis хорошо приспособлены к различным географическим регионам от степей и гор, где обитают до высоты 5000 м над уровнем моря [Bagirov V.A., 2012; Насибов Ш.Н., 2010]. В настоящее время систематики не имеют единого взгляда на род Ovis. Наиболее обоснованным является определение семи видов диких овец - уриал (Ovis vignei), европейский муфлон (O. musimon), азиатский муфлон (O. orientalis), архар (О. ammon), снежный баран (О. nivicola), большерог (О. canadensis), и баран Далла (O. dalli). Результаты цитогенетических и молекулярно-генетических исследований ясно показали, что азиатский муфлон был предком домашней овцы. Предположительное участие уриала и аргали в одомашнивания овец противоречит этим данным. Европейский муфлон (O. musimon) должен был быть потомком одичавших овец [Sanna, D., 2015; Bagirov V.A., 2012; Meadows, J.R, 2009; Melnikova, M.N., 1995]. Это подтверждают результаты исследования митохондриальной ДНК и у-хромосомы диких овец [Bagirov V.A., 2012; Багиров В.А., 2012; Hiendleder S. 1998, 2002].

Архар (тат. аргалы, каменный баран; тюрк. arkar), синонимы аргали (монг. argali), качкар (лат. Ovis ammon), дикий баран - парнокопытное млекопитающее семейства полорогих, подсемейство - козьи, род - бараны, вид - архар. Архар является самым крупным представителем диких баранов, у взрослых самцов

длина тела достигает до 2 м, а высота в холке -1,2 м. Масса тела некоторых особей достигает до 200 кг. Архары обитают в горных и предгорных районах Средней и Центральной Азии, на Памире, в Гималаях, Алтае, Саянах и Тибете. Архаров, в зависимости от ареала распространения, окраса и размеров тела, разделяют на подвиды, например, алтайский, северокитайский, памирский, тянь-шаньский и т.д. Продолжительность жизни алтайских архаров составляет 10-13 лет. Мясо отличается хорошими вкусовыми качествами. Рост архара продолжается до 8 лет. [Багиров В.А., 2012; Насибов Ш.Н., 2010; Feng J., 2009]. Архар относится к редким, исчезающим видам, о чем говорит то, что этот вид занесен в международую Красную книгу и значится как уязвимый вид (VU), то есть его численность, и ареал постепенно сокращаются [Багиров В.А., 2012; Luikart G., 2011; Feng J., 2009]. Один из подвидов архара, Алтайский архар, также внесен в Красную книгу Российской Федерации [Багиров В.А., 2012; Насибов Ш.Н., 2010].

Есть исследования, посвященные особенностям клинико-биохимического профиля диких видов рода Ovis [Poppenga R. H., 2012; Zhu X., 2010; Masek T., 2009; Mostaghni K., 2005; Borjesson D. L., 2000; Peinado V. I., 1999], авторы которых утверждают, что дикие и домашние виды отличаются по данным показателям, однако у диких видов, как в естественных условиях, так и в неволе, уровень метаболитов крови не выходит за границы референтных интервалов для домашних овец [Poppenga R. H., 2012; Masek T., 2009; Mostaghni K., 2005; Peinado V. I., 1999], либо интервалы частично совпадают [Zhu X., 2010].

Считается, что у диких животных эволюционно сложились специальные адаптивные механизмы, которые делают их менее восприимчивыми к некоторым нарушениям гомеостаза [Shen W., 2017; Yanming S., 2014; Chang B. M., 2010; Poppenga R. H., 2012; George J.L., 2009; Samson J., 1989], например, к аберрациям минерального обмена веществ и, особенно, к дефициту микроэлементов [Poppenga R. H., 2012; George J.L., 2009; Samson J., 1989]. Так как дикие бараны обитают в районах, для которых характерно низкое содержание минералов, таких как селен и медь в почве и растениях, это обуславливает низкие требования к

содержанию минеральных веществ в рационе, в отличие от домашних овец, значительно более чувствительных к подобным патологиям [Poppenga R. H., 2012; George J.L., 2009; Samson J., 1989]. Дикие животные обладают высокой естественной резистентностью, а также устойчивы к некоторым заболеваниям, которым подвержены их культурные сородичи, таким как микоплазмоз и плевропневмония [Shen W., 2017; Yanming S., 2014; Chang B. M., 2010]. Мясо, полученное от дикого архара, отличается высокими пищевыми качествами и низким содержанием жира [Jueken A., 2011; 2012]. Кроме того ценным качеством представителей дикой фауны является устойчивость к низким температурам окружающей среды [Jueken A., 2012].

Большое внимание уделяется вопросам исследования генома диких животных. У диких баранов отмечается более высокое генетическое разнообразие по сравнению с культурными сородичами [Deniskova T.E., 2015]. В частности, рассмотрены работы, посвященные особенностям популяционной генетики архара [Luo, Y.Z., 2013; Luikart G., 2011; Kenny D., 2008; Tserenbata T. A, 2004].

2.1.2 Межвидовая гибридизация в сельском хозяйстве, биологические

особенности межвидовых гибридов Одним из путей рационального ведения животноводства является вовлечение в сельскохозяйственное производство ресурсов дикой фауны, в том числе, с использованием межвидовой гибридизации [Насибов Ш.Н., 2010]. При современном уровне развития генетики, обеспечивающем эффективность интродукции высокоценного потенциала дикой фауны в селекционный процесс, в животноводстве стоит задача рационального использования генофонда, а также поиска и создания новых источников животноводческой продукции [Багиров В.А., 2015; Насибов Ш.Н., 2010].

Межвидовая гибридизация не является необычной по своей природе. Хотя межвидовые гибриды редки на уровне популяции, известно, что около 10% животных и 25% растений в естественных условиях иногда гибридизуются с другими видами [Mallet J., 2005].

В научной литературе вопросам биологии межвидовых гибридов как сельскохозяйственных животных, так и сельскохозяйственных животных с дикими сородичами, уделяется определенное внимание на протяжении последних десятилетий, такие исследования имеют как фундаментальный, так и прикладной характер. Известно, что близкородственные виды свободно скрещиваются между собой, давая полностью или частично (самцы - бесплодны) фертильное потомство [Medugorac I., 2017; Mine O.M., 2000; Pinheiro, L.E., 1989; Шайдуллин И.Н., 1986; Fehilly C.B., 1985; Benirschke K., 1967].

В 1980- 1990 годах исследовались биологические особенности гибридов овец и снежного барана при акклиматизации в условиях Камчатки [Шайдуллин И. Н. 1994, 1986; Шайдуллина Р.Г., 1988]. В Иране аналогичные исследования проводились с муфлоном [ Mavrogenis A. P., 1990].

В 2000-х годах в ВИЖе исследовались новые формы животных, полученные с использованием межвидовой гибридизации крупного рогатого скота и яка, домашней козы и сибирского козерога, домашней овцы и архара, домашней овцы и снежного барана [Bagirov V.A., 2012; Насибов Ш.Н., 2010].

Архара использовали в отдаленной гибридизации для создания новых пород овец еще в первой половине прошлого века. В 1934-1950 гг. учеными Казахской ССР была введена высокопродуктивная мясо-шерстная порода овец, архаромеринос, приспособленная к использованию в горных районах [Виноградов И.С., 2015; Багиров В.А., 2012; Bagirov V.A., 2012; Насибов Ш.Н., 2010]. С помощью гибридизации каракульских маток с уриалом создан тип каракульских овец бабатагский [Виноградов И.С., 2015]. Работа по созданию новых селекционных форм и пород овец с участием архара ведется и в настоящее время, такие исследования проводят в Китае, Монголии и России [Багиров В.А., 2012; Bagirov V.A., 2012; JuekenA., 2012, 2011, 2007; Насибов Ш.Н., 2010].

Отдаленная гибридизация используется при создании новых селекционных форм сельскохозяйственных животных, характеризующихся выраженным гетерозисом [Kuhlman H. L., 2011; Насибов Ш.Н., 2010], сочетающих в себе

ценные свойства исходных видов, а также для реконструкции и восстановления исчезающих видов [Насибов Ш.Н., 2010].

Новые селекционные формы овец, полученные посредством отдаленной гибридизации архара, обладают повышенными адаптивными качествами, характерными для архара, такими, как устойчивость к сложным географическим и природно - климатическим условиям окружающей среды, низкому содержанию кислорода, скудному рациону [Ы Ь., 2014; ДиекепА., 2012, 2011; Насибов Ш.Н., 2010], при этом сочетая ценные адаптивные качества с полезными продуктивными свойствами. Утверждается, что гибридные животные наследуют ценные продуктивные качества, обусловленные специфическими генетическими характеристиками архара, такими, как сила и быстрый рост [Ы Ь., 2015; ДиекепА. 2012, 2011; Насибов Ш.Н.,].

Гибридный молодняк, полученный от скрещивания архара и домащних овец романовской породы [Багиров В.А., 2015; БаШак М. М. 2014], породы башибай [ДиекепА., 2007] первого, второго, и третьего поколения имеет повышенную энергию роста и превосходит чистопородных аналогов по такому показателю, как среднесуточный прирост, абсолютная и относительная скорость роста [Багиров В.А., 2015; ВуаНвИуШ У.О., 2015; ДиекепА., 2007], сочетая быстрый рост с высокими пищевыми и диетическими характеристиками получаемой мясной продукции, низким содержанием жира по отношению к мышечной ткани и высоким качеством баранины [ДиекепА., 2012].

Ряд исследований посвящен особенностям клинико-биохимического профиля и физиологическим особенностям межвидовых гибридов домашних овец и архара. Показано, что гибридные формы разных поколений отличаются от чистопородных овец по ряду клинических и биохимических показателей крови [Бавн-оу У.А., 2015; БуаИБЬуШ У.&, 2015; ^Ъ, О., 2013]. Такие различия характерны для разных технологических групп животных, на разных стадиях физиологического и технологического цикла: как для молодняка при контрольном откорме [Ба§1гоу У.А., 2015; ОуаПвЬуШ У.О., 2015], так и для овцематок при синхронизации течки ^и, О., 2013], отмечается ряд достоверных

различий в концентрации метаболитов в крови, характеризующих белковый, углеводный, жировой обмен веществ [Ва§1гоу У.Л., 2015; ВуаНвИуШ УО., 2015].

Указывается на связь физиологических особенностей межвидовых гибридов овец и архара с повышенными адаптивными качествами. О более интенсивном течении микробиальных процессов в преджелудках у гибридов свидетельствуют показатели повышения массы симбиотных микроорганизмов в рубцовом содержимом. Исследование микрофлоры рубца на фистульных животных выявило значительное увеличение водородного показателя и целлюлозолитической активности рубцовой микробиоты у гибридных овец по сравнению с романовскими овцами [Боголюбова Н.В., 2016; Во§о1шЬоуа МУ, 2015].

Отмечается высокое генетическое разнообразие у межвидовых гибридов овец и архара: показано повышение уровня генетического разнообразия, оцененного по микросателлитам и SNP-маркерам, у гибридных овец в сравнении с чистопородными романовскими овцами [01аёуг Е.Л., 2014].

2.1.3 Происхождение и распространение романовской породы овец

Овцы романовской породы являются одними из старейших в России. Название своё романовские овцы получили из-за местности, где они создавались изначально и разводились, это - Романово-Борисоглебский уезд Ярославской области (в настоящее время Тутаевский район, выше упомянутой области). Ярославская область, наряду с другими Центральными областями, до настоящего времени является основным поставщиком племенных овец романовской породы [Виноградов И.С., 2015; Марзанов Н.С., 2015; Арсеньев Д.Д., 2013; Воробьев П.А., 1966; Лазовский А.А., 1983; Федоров Н.А., 1987].

Существуют несколько точек зрения на происхождение романовских овец. В специальной литературе XIX века выражалось мнение, что порода складывалась под влиянием силезских, голландских и даже ордынских овец. Мнение это обосновывалось тем, что при Петре I были завезены бараны в Ярославскую губернию из Силезии. Однако проверка этих фактов не подтвердила этой версии

(завезены не бараны, а приглашены для работы овчары) [Лобков В.Ю., 2012; Лазовский А.А., 1983; Воробьев, П.А., 1966].

Первые сведения, в которых сообщается о романовской породе овец в Ярославской области, об их высокой плодовитости и хорошем качестве овчины, датированы 1802 г. [Лазовский А.А., 1983; Федоров, Н.А., 1987]. Большинство последующих публикаций свидетельствует об отечественном происхождении романовской овцы, полученной методом народной селекции из выдающихся отродий северных короткошерстных овец [Лобков, В.Ю., 2012].

Как сообщает ряд исследователей, предпосылками возникновения и создания породы и развития романовского овцеводства были две основные причины, первая - социально-экономическая и вторая - условия среды [Арсеньев Д.Д., 2013; Лазовский, А.А., 1983].

Большое разнообразие природно-климатических условий разведения и содержания овец в России обусловило создание многочисленных пород и породных групп, приспособленных к этим условиям и различающихся широким спектром генетически обусловленных морфологических и продуктивных качеств [Марзанов Н.С., 2015; Арсеньев Д.Д., 2013; Лобков, В.Ю. 2012]. Короткохвостые овцы, которых разводили в условиях частных хозяйств Северо-западных, Северных и некоторых Центральных областях России, были хорошо адаптированы к местным условиям содержания. Длительный период разведения овец, природно-климатические и хозяйственно-экономические условия привели к их значительному изменению. В зонах с благоприятными условиями кормления и содержания они стали крупнее, у них улучшился экстерьер, количество и качество шерсти [Виноградов И.С., 2015; Лобков, В.Ю. 2012; Федоров, Н.А., 1987]. Под влиянием различных условий - природно-экономических, почвенных, климатических, хозяйственных и, несомненно, селекционных (отбор и подбор лучших особей) шло значительное изменение хозяйственно-полезных признаков северной короткохвостой овцы [Арсеньев Д.Д., 2013; Лазовский А.А., 1983]. В результате длительного процесса совершенствования стали выделяться различные отродья, которые по своим хозяйственно-полезным качествам получили широкую

известность не только в районе их обитания, но и далеко за его пределами. В числе лучших отродий появляется романовская овца - лучшая среди местных пород по шубным качествам и плодовитости [Лобков В.Ю., 2012; Федоров Н.А., 1987].

Огромное влияние на формирование породы оказывал социально-экономический фактор. Формирование породы шло в бедных крестьянских хозяйствах, поэтому крестьянин, не имевший возможности содержать корову, стремился все необходимое для своей семьи (и пищу и одежду) получить от овцы. Длительное время шел отбор наиболее продуктивных овец, дающих максимально возможный доход в виде мяса и овчин, пользующихся большим спросом у населения [Арсеньев Д.Д., 2013; Лобков В.Ю., 2012; Лазовский А.А., 1983].