Физиолого-биохимические особенности АТФ-азной активности крови и молока у продуктивных животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Федорова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Елена Юрьевна
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Особенности обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных с различными типами пищеварения
1.2 Роль транспортных ферментных систем, локализованных в мембранные структуры клеток тканей и органов организма животных
1.2.1. Структура, активность и биологическая роль К + -АТФазы
1.2.2. Структура, активность и биологическая роль -АТФазы
1.2.3. Структура, активность и биологическая роль
Са -АТФазы
1.2.4 Структура, активность и биологическая роль НСОз"-АТФазы
2.Материалы и методы исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1 Физиологические показатели у животных разных видов и закономерности их изменения с возрастом
3.2 АТФазная активность эритроцитов и молока
крупного рогатого скота и взаимосвязь с физиологическими и биохимическими процессами в крови и молоке
3.3 АТФазная активность эритроцитов и молока свиней и взаимосвязь с физиологическими и биохимическими процессами в крови и молоке
3.4 АТФазная активность эритроцитов и мышечной ткани цыплят-бройлеров и взаимосвязь с физиологическими и биохимическими процессами в крови и мышечной ткани
3.5 Видовые особенности функционирования АТФаз крупного рогатого
скота, свиней и цыплят-бройлеров
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности АТФ-азной активности крови и молока у продуктивных животных с различными типами обмена веществ в постнатальном онтогенезе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время все большее значение приобретают вопросы, раскрывающие понимание взаимосвязи физиологических и биохимических процессов с деятельностью энергетических механизмов, проводником которых являются ферментные системы, их обеспечивающие. Для обеспечения физиологических и биохимических процессов и свойств живой клетки, органов и организма животного в целом, необходим активный транспорт веществ и энергии в клетку из внешней среды, осуществляемый ферментными системами мембран (ионными насосами), интегральными белками которых являются АТФазы (Лысов В.Ф., 1977; Мороз A.M., 1984; Овчинников Ю.А., 1985; Маслова M.H. и др., 1991; Skou J.C., 1992; Boyer P., Walker D., 1997; Решетов В.Б., 1998; Хаитов Р.И., 2000; Кармолиев Р.Х., 2002, 2005; Мавров И.И. и др., 2002).
Транспортные аденозинтрифосфатазы чутко реагируют на изменение внутренней и внешней среды, регулируя в соответствии с этим интенсивность своей работы. В связи с этим в последнее время пристальное внимание уделяется проблемам регуляции активности Na+, К+-АТФазы (Кравцов A.B. и соавт., 2001; Батоцыренова Е.Г., 2005; Cheng et al., 1999; Therien et al., 1999, 2000; Pu X. et al., 2001, 2002; Манукян Г.А., 2002; Zouzoulas et al., 2003; Flemming et al., 2003), выделению и изучению свойств белков, взаимодействующих с этим ферментом (Лопина О.Д., 2001; Акимова O.A. и соавт., 2003). Согласно современным представлениям Na+, К+-АТФаза является не только ионным насосом, но и рецептором, связывающим дигиталисоподобные факторы и передающим сигнал внутрь клетки (Haas et al., 2000; Schoner, 2002; Xie et al., 2002, 2003).
Ионный состав внутриклеточной и внеклеточной среды имеет существенные различия в концентрации катионов натрия и калия. Создание градиента концентраций ионов натрия и калия по обе стороны мембраны осуществляется активным транспортом этих ионов против их
электрохимических градиентов специальным ферментом - Na, К+-АТФазой, использующей энергию макроэргических связей АТФ. Например, в кардиомиоцитах примерно 10-15% всей энергии расходуется на работу мембранных транспортных белков. Наибольшая активность Na, К+-АТФазы обнаруживается в возбудимых и секреторных тканях: мозге, почках, солевых железах. На активность Na, К+-АТФазы существенное влияние оказывают многие факторы: соотношение ионов натрия и калия, количество доступного АТФ, возраст животных, условия содержания и кормления. Специфическими ингибиторами Na, К+-АТФазы служат оуабаин (строфантин-G) и другие сердечные гликозиды, а также эндогенные дигиталисоподобные факторы (Силиванова Е.А., 2006; Кыров Д.Н., 2006 и др.; Харитонов E.JL, 2003, 2007; Максимов В.И., 2002, 2006, 2008; Михайлов В.В., 2008; Swann A.C., 1985, Мосягин В.В., 2011).
Лактационная функция организма животного тесно связана с энергетическими процессами в молочной железе. Затраты энергии при осуществлении процесса экструзии готового секрета очень велики, причем большая роль в этом отводится фосфатазам, обнаруживаемым на плазматических мембранах секреторных клеток. Поскольку, в настоящее время доказано, что внутренний слой оболочки жирового шарика образуется из плазматической мембраны секреторной клетки молочной железы в процессе выведения секрета и подобно клеточной мембране представляет собой водонерастворимый липопротеидный комплекс, имеющий трехслойную структуру (Swope F.C., Brunner J.R., 1970; Вишняков С.И., 1989; Геннис Р.Б., 1997; Горбатова К.К., 2010; Гунькова П.И., 2012), можно с уверенностью утверждать, что активность транспортных АТФаз оболочек жировых шариков молока может характеризовать уровень метаболических процессов в молочной железе.
За последние годы накоплено большое количество сведений по изучению транспорта ионов и функционированию Mg2+-, Ca2+-, Na+, K+-, Н+-АТФаз (Овчинников Ю.А., 1985; Skou J.C., 1992; Модянов H.H., Аристархова Е.А.,
Арзамазова Н.М., 1994; Boyer P., Walker D., 1997; Лопина О.Д., 1997, 1999, 2001; Schiener-Bobis G., 2002; Манукян Г.A., 2002; Jorgensen P.L. et al.,2003; Рубцов A.M., 2005; Рыжкова Г.Ф., 2005; Рубцов A.M., 2005; Дежкина И.В., 2008; Мосягин B.B., 2011). Вместе с тем, следует отметить, что еще нет сведений о видовых особенностях влияния возраста и физиологического состояния на активность АТФаз молока различных видов продуктивных животных (коров, свиней), активность АТФаз мышечной ткани цыплят-бройлеров.
В связи с этим очевидна актуальность исследования взаимосвязи активности АТФаз клеток крови, молока и мышечной ткани с физиологическими и биохимическими процессами в этих системах в постнатальном онтогенезе у продуктивных животных с различными типами обмена веществ (крупного рогатого скота, свиней и цыплят-бройлеров) в зависимости от физиологического состояния, обусловленного генетическим потенциалом (породой, кроссом) и возрастом животных.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение взаимосвязи АТФазной активности в тканях (кровь, молоко, мышцы) различных видов сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров) с их физиолого-биохимическим состоянием, обусловленным возрастом, породной (кроссовой) принадлежностью, разным обменом веществ и стадией лактации (крупный рогатый скот, свиньи).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние количества и диаметра эритроцитов, возраста, породы, ионов электролитов и специфического ингибитора (строфантина-G) на активность АТФаз эритроцитов крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород.
2. Изучить влияние возраста, ионов электролитов и специфического ингибитора (строфантина-G), количества и диаметра эритроцитов на активность АТФаз эритроцитов свиней крупной белой породы.
3. Изучить влияние возраста и кросса, ионов электролитов на активность АТФаз мембран эритроцитов цыплят- бройлеров кроссов «ISA» и «Бройлер-6».
4. Выявить активность АТФаз жировых шариков молока коров, особенности их функционирования в зависимости от количества и размера жировых шариков, возраста, стадии лактации, породной принадлежности животных, сезона года.
5. Выявить активность АТФаз жировых шариков молока свиней, особенности их функционирования в зависимости от возраста животных и периода лактации.
6. Выявить активность АТФаз мышечной ткани цыплят-бройлеров, особенности их функционирования в зависимости от возраста и кросса.
7. Установить видовые особенности функционирования АТФаз крупного рогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров.
Научная новизна работы. На основании физиолого-биохимических исследований установлены своеобразные специфические изменения активности транспортных АТФаз в эритроцитах крупного рогатого скота, свиней и цыплят-бройлеров, жировых шариках молока крупного рогатого скота и свиней.
Впервые установлено, что:
- активность АТФаз эритроцитов и жировых шариков молока зависит от своеобразия обмена веществ и энергии, связанного с морфофункциональными особенностями различных видов животных (крупного рогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров);
существует достоверная (Р<0,001) статистическая зависимость активности общей АТФазы жировых шариков молока крупного рогатого скота и свиней от их количества и размера, причем эта зависимость проявляется у животных разных возрастов, во все периоды лактации и сезоны года;
- с возрастом происходит достоверное (Р<0,001) увеличение активности общей и К+-АТФазы молока коров черно-пестрой и симментальской пород, активность -АТФазы возрастает незначительно и недостоверно. Активность общей (М§2+, К+-АТФазы)
и № , К -АТФазы жировых шариков молока крупного рогатого скота достоверно (Р<0,001) детерминирована возрастом на 56,5% и 41,6 % соответственно; достоверного влияния возраста на активность ]У^2+-АТФазы не установлено. При этом, активность общей (М§2+, К+-
/у . ^^
АТФазы) и Mg -АТФазы жировых шариков молока коров достоверно (Р<0,01) детерминирована породной принадлежностью животных на 3,19 % и 8,8 % соответственно; достоверного влияния породы на активность К+-АТФазы не установлено;
- присутствие в среде ингибитора -строфантина-О достоверно (Р<0,05) детерминирует активность общей АТФазы оболочек жировых шариков молока крупного рогатого скота черно-пестрой породы на 81,59 %; молока коров симментальской породы- 81,6 % (Р<0,05). Ионы натрия достоверно (Р<0,05) детерминировали активность фермента на 28,0% в группе коров черно-пестрой породы, на 26,31 %- в группе симментальских животных, влияние ионов калия составило соответственно - 12,61% и 13,64 % (Р<0,05);
- активность АТФаз жировых шариков молока коров обусловлена периодом лактации животных, причем наиболее сильно выражена эта корреляция в случае общей (М£2+, К+-АТФазы) молока коров обеих групп (коэффициент корреляции в группе коров черно-пестрой породы составил 0,485403, в группе коров симментальской породы-0,438942). Наименее выраженная связь отмечена в случае К+-АТФазы (коэффициент корреляции в группе коров черно-пестрой породы составил 0,203328, в группе коров симментальской породы -корреляция не достоверна);
- активность исследованных АТФаз жировых шариков молока свиноматок повышается с возрастом, причем наиболее подвержена возрастным изменениям
__/"у | _
НСОз АТФаза (прирост активности составил 42,00 %), наименее- М§ -АТФаза (прирост активности-13,01 %). Возраст свиноматок достоверно (Р<0,01) детерминирует активность -АТФазы оболочек жировых шариков молока на 54,98 %; Ыа+, К+-АТФазы- на 26,80 %; Са2+-АТФазы-на 94,36 %; НС03"-АТФазы-на 72,67 %;
- активность общей АТФазы жировых шариков молока свиноматок крупной белой породы достоверно (Р<0,001) детерминирована присутствием в среде ингибитора- строфантина-О на 96,57 %; ионы натрия определяют
активность фермента на 12,38%, ионы калия- на 68,85% с высокой степенью достоверности (Р<0,001)
- активность общей (Мв2+, Иа+, К+-) АТФазы достоверно (Р<0,01) детерминирована периодом лактации свиноматок на 22,45 %, активность -АТФазы- на 15,02 %; достоверного влияния стадии лактации на активность Ыа+, К+-АТФазы не установлено;
существует достоверная (Р<0,001) статистическая зависимость активности общей АТФазы жировых шариков молока свиноматок от их количества и размера, причем эта зависимость проявляется у животных разных возрастов и на всех стадиях лактации;
- активность АТФаз эритроцитов крови цыплят-бройлеров достоверно (Р<0,001) выше (М§2+-АТФазы в 2,73 раза, №+,К+- АТФазы в 2,20 раза, Са2+" АТФазы -в 2,76 раз, НСОз'-АТФазы- в 3,08 раза), чем в группе свиней, и выше, чем в группе крупного рогатого скота соответственно в 6,64; 5,99; 6,83 и 7,65 раз;
- активность
общей г, К -),
и Иа , К -АТФаз жировых шариков молока свиней достоверно (Р<0,001) выше, чем у коров, что связано с видовыми особенностями метаболических процессов в молочной железе. Активности общей, М£2+- и Ыа"1", К+-АТФазы молока достоверно (Р<0,001) детерминированы видовой принадлежностью животных на 95,57%; 92,09% и 82,27% соответственно.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненные исследования носят фундаментальный характер и содержат новые решения актуальной научной проблемы выяснения становления физиолого-биохимических механизмов функционирования АТФазных ферментных систем различных видов продуктивных сельскохозяйственных животных.
Выявленные особенности физиолого-биохимических механизмов активного транспорта с участием АТФазных ионных насосов используются в Курском НИИ А111111 РАСХН для оценки метаболического состояния крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области, что способствует решению
практических задач по созданию оптимальных условий эксплуатации животных, обеспечивающих полное проявление их генетических потенциальных возможностей, получения от них продукции.
Результаты исследований используются в ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии при корректировке систем содержания и схем кормления цыплят-бройлеров современных кроссов, а также в виде рекомендаций для оценки физиологического состояния птицы, с учетом генетического потенциала, возраста, продуктивности и скорости роста.
Выводы и практические рекомендации диссертации изучены специалистами комитета агропромышленного комплекса Курской области и использованы при подготовке основных направлений развития агропромышленного комплекса области до 2020 года.
Материалы диссертации внедрены на свиноводческих комплексах ЗАО «НУКЛЕУС», «Троицкий свинокомплекс».
Результаты исследований представлены в качестве учебных пособий и используются в учебном процессе при чтении и проведении лабораторно-практических занятий по биохимии и физиологии для студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. По результатам исследований получен 1 патент и 2 авторских свидетельства на рационализаторские предложения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Физиолого-биохимические особенности активного транспорта ионов с участием Mg2+-; К+-; Са2+- и НСОз"- АТФаз в организме крупного рогатого скота, свиней и цыплят-бройлеров зависят от специфичности их обмена веществ.
2. Активность АТФаз эритроцитов крупного рогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров зависит от количества эритроцитов в крови, возраста и породы (кросса) животных.
3. Активность АТФаз жировых шариков молока коров и свиней зависит от количества и размера жировых шариков, возраста, породы, стадии лактации и сезона года.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены на: конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И.И. Иванова (Курск, 2005-2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской ГСХА им. проф. И.И.Иванова (Курск, 2008); VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск,2011); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 2011); III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011 г.); VII съезде Казахского физиологического сообщества с международным участием: «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной- основа здоровья и долголетия», посвященная 100-летию академиков АН КАЗССР Н.У.Бузановой и Ф.М. Мухамедгалиева (Алматы, 2011); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 2012 г.); Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2013), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы незаразной патологии и терапии» (Оренбург, 2013); XXII Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013).
По материалам диссертации опубликованы 37 работ, в том числе: 1 -патент на полезную модель, 2- рационализаторских предложения, 2-монографии, 2-учебных пособия с Грифом УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии, 14 - научных статей в рецензируемых
печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В публикациях содержится полный объём информации, касающийся темы диссертации.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 113 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 334 источника, в том числе 166 отечественных и 169 иностранных, приложений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных с различными типами пищеварения
Обмен веществ как основной процесс жизнедеятельности любого организма, в процессе которого между организмом и внешней средой организм ассимилирует питательные вещества, подвергает их химической переработке и использует для энергетических и пластических целей, можно разделить на 3 этапа:
первый этап - пищеварение, т. е. процесс механической и химической обработки составных частей корма в пищеварительных органах животного, превращение их в усвояемые формы и всасывание,
второй этап - промежуточный обмен, т. е. процессы создания и распада веществ организма животного, сопровождающиеся образованием большого количества промежуточных и конечных продуктов обмена.
третий этап - выделение продуктов обмена из организма животного с мочой, калом, выдыхаемым воздухом и т. д.
Все виды сельскохозяйственных животных отличаются особенностями обмена веществ и энергии, связанными с их морфофункциональными особенностями, сформировавшимися в процессе эволюции, а также селекционной (хозяйственной) деятельности человека. Энергетические затраты животных обусловлены как факторами внутренней среды организма (породные особенности, возраст, беременность, лактация и др.), так и внешними факторами (окружающая температура, влажность, сезон года, кормление и др.).
Энергетические затраты у коров в состоянии покоя, по данным Лысова В.Ф., Максимова В.И. (2004), составляют в среднем 4,80 кДж/ч-кг, причем у животных со средней и низкой продуктивностью они меньше, чем у
высокопродуктивных коров. В зависимости от уровня лактации и возраста расход энергии у коров колеблется от 5,2 до 12 кДж/ч-кг.
Наиболее высокие показатели энергетического обмена наблюдаются у молодых животных. С возрастом по мере адаптации новорожденных к условиям окружающей среды они постоянно снижаются. Так, если у 20-60-дневных телят расход энергии составлял 8,1 кДж/ч-кг, то у 20-21-месячных - 5,8 кДж/ч-кг. Аналогично, наиболее высокие показатели были установлены у 20-60-дневных ягнят - 15,9 кДж/ч-кг, в то время как у 6-8-летних овец они снижались до 6,9 кДж/ч-кг. При этом нужно отметить, что если с возрастом происходит закономерное снижение энергетических затрат, то в первые 20 дней после рождения они обычно возрастают (Лысов В.Ф., Ипполитова Т.В., Максимов В.И., Шевелев Н.С., 2012).
У сельскохозяйственных животных значительная часть энергии расходуется на образование продукции. У коров, например, с суточной продуктивностью 15 кг и выше с молоком в сутки выделяется 500-1000 г белка, 600-1200 г жира, 700-1400 г сахара. Установлено, что энергетические затраты на биосинтетические процессы, идущие в молочной железе составляют до 64% общего количества энергии, необходимого для жизни животного. На образование 1 кг молока 3% жирности расходуется 2595 кДж «чистой» энергии, 3,5% жирности - 2847 кДж, 4% - 3098 кДж .
Анатомическое строение многокамерного желудка и процесс пищеварения у жвачных животных своеобразны. Характерной особенностью пищеварения в рубце жвачных является, наличие в нем огромного количества микроорганизмов, при участии которых происходит преобразование сложных органических соединений кормов в исключительно важные для организма летучие жирные кислоты, аминокислоты и аммиак (Морозова Л.А., Миколайчин И.Н., 2010). Образующиеся под действием микроорганизмов продукты обмена в результате ферментации корма, летучие жирные кислоты (ЛЖК), в частности, уксусная, пропионовая и масляная кислоты, всасываясь в рубце, оказывают
существенное влияние на обмен веществ крупного рогатого скота и на молокообразование у коров.
Так, пропионовая кислота через воротную вену поступает в печень, где из неё образуется гликоген, здесь он депонируется и служит основным резервным источником образования глюкозы. Часть глюкозы из печени поступает в большой круг кровообращения и транспортируется кровью в органы и ткани, где окисляется и используется для покрытия энергетических затрат организма. Неиспользованная часть глюкозы в жировых депо превращается в триглицериды (Вишняков С.И., 1988).
Уксусная кислота необходима для синтеза молочного жира, лактозы. При недостатке клетчатки в рационе снижается образование уксусной кислоты, а, следовательно, и жирность молока. Масляная кислота используется для синтеза молочного и тканевого жира. При сбалансированном рационе концентрация ЛЖК в рубце крупного рогатого скота колеблется от 6 до 14 мг/100 мл.
Своеобразие обмена веществ в организме свиней, прежде всего, обусловлено особенностями строения пищеварительной системы. Так, желудок свиньи по строению является переходным между простым желудком плотоядных и сложным жвачных, при входе в него находится большое мешковидное выпячивание - дивертикул, который значительно увеличивает объем желудка свиней.
В отличие от жвачных животных в организме свиней отсутствует синтез аминокислот, значительно ниже уровень синтеза микробиального белка, витаминов группы В в желудочно-кишечном тракте, поэтому они более требовательны к аминокислотному составу рационов и обеспеченности витаминами группы В. Значительная роль качества (аминокислотного состава) протеина связана с повышенной интенсивностью белкового обмена, а также с более высокой степенью использования азота и устройством пищеварительной системы, требующей полного обеспечения организма свиней набором незаменимых аминокислот в их оптимальном содержании (Величко Л.И., 2008).
Эффективность использования энергии и питательных веществ рационов у свиней, по данным Свечина К.Б., Аршавского И.А., Квасницкого A.B. (1967), в значительной степени зависит от их возраста и функционирования пищеварительной системы. В первые 2-3 недели жизни поросята хорошо переваривают и используют питательные вещества кормов животного происхождения (особенно молока) и значительно хуже - растительных кормов. Так, в 10-дневном возрасте они переваривают протеин молока на 95-99%, рыбной муки - на 80-92%, а протеин растительных кормов - на 10-40%. С возрастом (к 3-4 месяцам) использование питательных веществ кормов поросятами постепенно повышается, что объясняется становлением пищеварительной системы.
Подобная возрастная зависимость наблюдается у свиней и в использовании углеводов. Новорожденные поросята хорошо переваривают лактозу и практически неспособны переваривать сахарозу и крахмал из-за отсутствия в пищеварительном тракте соответствующих ферментов. С возрастом усвояемость лактозы у поросят снижается, тогда как переваримость сахарозы и крахмала достигает нормального уровня уже к 30-дневному возрасту (Свечин К.Б., Аршавский И.А., Квасницкий A.B., 1967).
В целом переваримость питательных веществ рационов у поросят 2-2,5-месячного возраста не отличается от переваримости у взрослых животных за исключением клетчатки, переваримость которой значительно выше у взрослых свиней.
По данным Кальницкого Б.Д. (2007), свиньи, по сравнению с другими домашними животными, способны наиболее эффективно использовать энергию рационов. Так, у откармливаемого молодняка свиней в среднем 30-35% энергии рациона откладывается в организме в виде белка и жира, 35-40% расходуется на поддержание жизни и 25-30% составляют потери энергии в кале и моче.
Современная теория кормления животных с однокамерным желудком утверждает, что наиболее эффективное использование кормового протеина для продуктивных целей достигается при оптимальном обеспечении потребности в
лимитирующих аминокислотах. Поэтому при организации рационального кормления разных групп свиней особое внимание необходимо обращать на обеспечение необходимого уровня лимитирующих аминокислот при минимальном уровне сырого и переваримого протеина и оптимальных соотношениях между энергетическим и протеиновым питанием (Мысик А.Т., Нетеса А.И., 1984).
Деятельность пищеварительного аппарата птиц в принципе подобна таковой у млекопитающих. Вместе с тем, имеются следующие морфофункциональные особенности, которые обусловлены характером питания и условиями обитания птиц: отсутствие зубов, наличие клюва, простая структура носоглотки, отсутствие надгортанника; наличие зоба или соответствующего ему расширения пищевода; наличие двухкамерного желудка с железистым и мышечным отделами; относительно короткий тонкий кишечник; хорошо развитые печень и поджелудочная железа, имеющие по 2—3 протока; наличие двух слепых кишок и клоаки, в которую открываются пищеварительный, половой и мочевой пути (Лукичева В.А., 1994; Супрунов О.В., 1997).
В пищеварительном тракте птицы белки корма расщепляются протеолитическими ферментами пищеварительных соков ЖКТ до аминокислот, которые всасываются в кровь и далее идут на определенные нужды организма. В печени при дезаминировании от аминокислот отщепляется аминогруппа и безазотистый остаток. Аминогруппа вначале превращается в аммиак, а затем в мочевую кислоту и мочевину. У птиц много образуется мочевой кислоты и мало мочевины, а у млекопитающих наоборот. Аналогичные процессы происходят в почках. Безазотистая часть аминокислот используется для образования углеводов и жиров и как энергетический материал.
Конечными продуктами белкового обмена у птиц являются: мочевая кислота, в небольшом количестве мочевина, аммиак, креатин, гуанин. Эти вещества выделяются из организма с мочой.
Под действием амилолитических ферментов пищеварительных соков ЖКТ углеводы корма расщепляются до моносахаридов (глюкозы). Всосавшаяся в кровь глюкоза попадает в печень, где 5% ее превращается в гликоген, а остальная часть поступает в кровь и ткани. Часть глюкозы, поступившей из печени в кровь, попадает в мышцы и там превращается в гликоген. Гликоген печени и мышц расщепляется в зависимости от потребностей тканей до глюкозы, которая и используется для энергетических и пластических целей. Концентрация глюкозы в крови поддерживается на относительно постоянном уровне и составляет 180-230 мг %.