Физиолого-биохимические особенности адаптации крыс при аллоксановом диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Гати Моханнад Абдулраззак Гати
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Гати Моханнад Абдулраззак Гати
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиолого-биохимические аспекты адаптации метаболизма животных к сахарному диабету
1.1.1. Биохимия сахарного диабета
1.1.2. Аллоксановый диабет
1.2. Роль ферментов цикла Кребса и глиоксилатного пути
в трансформации основных метаболических потоков
1.2.1. Метаболизм углеводов
1.2.2. Метаболизм липидов
1.2.3. Механизмы адаптации при аллоксановом диабете
1.2.4. Глюконеогенез в тканях животных
1.2.4.1. Глиоксилатный цикл в тканях животных
1.3. Функционирование ключевых ферментных систем
в животной клетке
1.3.1. Аконитатгидратаза
1.3.2. Малатдегидрогеназа
1.3.3. Сукцинатдегидрогеназа
1.4.Молекулярно-биологические особенности регуляции функционирования ферментов при адаптивной реакции клеточного метаболизма при диабете
1.5. Морфологические исследования изменений тканей и органов
при сахарном диабете
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты и методы исследования
2.1.1. Объект исследования
2.1.2. Методы исследования
2.1.2.1. Получение материала для исследования
2.1.2.2. Определение содержания глюкозы в крови
2.1.2.3. Определение содержания гликогена
2.1.2.4. Определение активности ферментов
2.1.2.5. Определение количества белка
2.1.2.6. Выделение митохондрий из органов крыс
2.1.2.7. Определение перекрестного загрязнения фракций
2.1.2.8. Выделение суммарной клеточной популяции РНК
2.1.2.9. Аналитический электрофорез нуклеиновых кислот в геле агарозы
2.1.2.10. Обратная транскрипция
2.1.2.11. Подбор специфических праймеров
2.1.2.12. Проведение обратнотранскриптазной полимеразной реакции
2.1.2.13. Проведение полимеразной цепной реакции в реальном времени
2.1.2.14. Выделение геномной ДНК из печени крыс
2.1.2.15. Метилчувствительная рестрикция
2.1.2.16. Определение качественных и количественных показателей нуклеиновых кислот
2.1.2.17. Методика гистологических исследований
2.1.2.18. Статистическая обработка данных
2.3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.3.1. Физиолого-биохимические критерии, свидетельствующие
об индукции экспериментального диабета
2.3.1.1. Динамика изменения содержания глюкозы и гликогена
в крови крыс в норме и при диабете
2.3.1.2. Изменение массы животных и их внутренних органов
в норме и при диабете
2.3.1.3. Индукция маркерных ферментов глиоксилатного цикла
2.3.2. Результаты гистологических исследований печени и поджелудочной железы у крыс при аллоксановом диабете
2.3.2.1. Морфологическая организация и гистологические особенности
печени крыс при аллоксановом диабете
2.3.2.2. Морфологическая организация и гистологические особенности
поджелудочной железы крыс при аллоксановом диабете
2.3.3. Активность ключевых ферментов ЦТК и глиоксилатного цикла в разных'органах крыс в норме и при экспериментальном
диабете
2.3.3.1. Динамика активности ключевых ферментов цикла Кребса
и глиоксилатного пути в печени крыс
2.3.3.1.1. Изменение сукцинатдегидрогеназной активности в печени крыс в условиях аллоксанового диабета
2.3.3.1.2. Активность малатдегидрогеназы в печени контрольных
и опытных крыс
2.3.3.1.3. Активность аконитатгидратазы в гепатоцитах опытных
и контрольных крыс
2.3.3.2. Изменение активности ферментов ЦТК и ГЦ в почках
2.3.3.3. Активность ключевых ферментов ЦТК и ГЦ
в поджелудочной железе
2.3.3.4. Субклеточная локализация ферментов в печени, почках и поджелудочной железе крыс, находящихся в условиях экспериментального диабета
2.3.4. Экспрессия генов ключевых ферментов цикла Кребса и глиоксилатного пути в печени крыс в норме и при аллоксановом диабете
2.3.5. Роль метилирования в регуляции биосинтеза ферментов
ЦТК и ГЦ в норме и при аллоксановом диабете
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические особенности адаптации крыс при аллоксановом диабете»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Адаптация животного организма к аллоксановому экспериментальному диабету является сложным многоэтапным процессом, главным звеном которого служит трансформация клеточного метаболизма. Индукция ферментов глиоксилатного цикла и цикла трикарбоновых кислот в тканях животных служит для изменения основных путей метаболизма, обусловленных ресинтезом гликогена в печени крыс при патологиях, связанных с условиями пищевой депривации и экспериментального диабета [27, 157, 10]. На нашей кафедре была установлена индукция маркерных ферментов глиоксилатного цикла в гепатоцитах крыс при аллоксановом диабете [158]. Кроме того, что глюконеогенез выступает как важнейший процесс при адаптивной реакции животного организма к экстремальным условиям, важную роль играет энергетический обмен, связанный, главным образом, с функционированием цикла Кребса. Следовательно, адаптивная реакция клеточного метаболизма обеспечивается соотношением интенсивности протекания катаболизма и анаболизма глюкозы в клетках печени и других органов животного организма. Несмотря на значительное количество исследований об интенсивности ферментативной активности, обуславливающей скорость протекания энергетического и синтетического процессов, остаются невыясненными многие факторы регуляции, такие как концентрация метаболитов, воздействие гормонов и другие [50].
В литературе широко представлены работы об особенностях клинико-биохимических показателей при сахарном диабете. Данные морфологических исследований немногочисленны и зачастую разноплановы. В последнее время большое внимание исследователей направлено на изучение состояния нейроэндокринных центров и
выяснение их участия в регуляции функций панкреатических островков [3; 16; 165].
Особый интерес вызывает молекулярный уровень регуляции ферментов ЦТК и глиоксилатного цикла, связанный с экспрессионной регуляцией ферментов. Ранее было показано наличие двух изоформ аконитатгидратазы, малатдегидрогеназы. Однако, исследований по генетической детерминации изоферментного полиморфизма этих и других ферментных систем в животных организмах в условиях экспериментального диабета нами не обнаружено. В связи с этим необходимо проведение анализа функционирования интенсивности экспрессии генов энзимов, участвующих с помощью изоферментов в обеспечении протекания, как энергетического обмена, так и процессов, обуславливающих синтетическую функцию метаболизма. Цель и задачи исследования
Целью данной работы являлось комплексное исследование физиолого-биохимических особенностей адаптации крыс при аллоксановом диабете, включающее изучение экспрессионной регуляции ферментов сукцинатдегидрогеназы, малатдегидрогеназы и аконитатгидратазы, обеспечивающих трансформацию катаболических и анаболических процессов. Кроме того, установлены изменения гистологического характера во внутренних органах крыс в условиях аллоксанового диабета.
В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Индуцировать с помощью аллоксана экспериментальный диабет у крыс и провести изучение физиолого-биохимических критериев, подтверждающих возникновение данной патологии у экспериментальных животных.
2. Осуществить гистологические исследования печени у крыс в норме и при аллоксановом диабете.
3. Исследовать гистологические изменения клеток поджелудочной железы у крыс в условиях экспериментального диабета.
4. Выяснить изменение активности ключевых ферментов глиоксилатного цикла и цикла Кребса в печени, поджелудочной железе и почках крыс, подвергшихся воздействию экспериментального диабета.
5. Установить субклеточную локализацию сукцинатдегидрогеназы, малатдегидрогеназы и аконитатгидратазы, активность которых меняется в тканях разных органов крыс при аллоксановом диабете.
6. Определить уровень экспрессии генов малатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы и аконитатгидратазы в печени крыс в норме и при аллоксановом диабете.
7. Исследовать роль метилирования в регуляции биосинтеза ферментов ЦТК и ГЦ в норме и при аллоксановом диабете.
8. Разработать гипотетическую схему адаптации крыс к экспериментальному диабету на морфо-физиологическом, биохимическом и экспрессионном уровнях.
Научная новизна. Результаты исследований, полученные в данной диссертационной работе, позволяют расширить и углубить имеющиеся представления о способах адаптации животных на физиологическом, биохимическом и экспрессионном уровнях. Установлено, что при экспериментальном диабете, моделируемом с помощью экзогенного аллоксана, в печени и поджелудочной железе крыс, наблюдаются изменения морфологических признаков, связанных со значительными отклонениями от контрольных образцов по составу, физическим индексам и размерам.
При экспериментальном диабете наблюдается активация исследуемых ферментов цикла трикарбоновых кислот и гликолатного пути в печени, почках и поджелудочной железе крыс, обусловленная увеличением
митохондриальных форм малатдегидрогеназы и аконитатгидратазы, что, вероятно, связано с более высокой скоростью работы ЦТК. Показано, что индукция ферментов обусловлена синтезом de novo, так как наблюдается более высокая интенсивность транскрипции их генов при адаптации к аллоксановому диабету.
Практическая значимость. Научные положения диссертационной работы позволяют разработать комплексный механизм адаптации животных к аллоксановому диабету на физиолого-биохимическом уровне. Результаты анализа экспрессионной регуляции сукцинатдегидрогеназы, малатдегидрогеназы и аконитатгидратазы в печени, поджелудочной железе и почках крыс могут служить основой для разработки тестов для идентификации патологических отклонений в организме при экспериментальном диабете.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении лекций по биохимии, физиологии человека и животных, спецкурсах по энзимологии, адаптационным механизмам животных. Кроме того, они используются при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.
Положения, выносимые на защиту. 1. Экспериментальный диабет индуцировал в паренхиме печени животных признаки токсического гепатита в виде нарушения балочной структуры долек, некроза гепатоцитов жировой и белковой дистрофии. Цитотоксическое действие аллоксана и инсулиновая недостаточность приводили к патоморфологическим изменениям в островковой части поджелудочной железы, носящим выраженный деструктивный характер. При этом токсическому воздействию в наибольшей степени подвергались 0-клетки и компоненты микроциркуляторного русла.
Аллоксановый диабет индуцирует активность ферментов, осуществляющих функционирование цикла Кребса в печени, почках и поджелудочной железе. Увеличение активности СДГ (маркерного фермента ЦТК) и митохондриальных изоформ МДГ и АГ свидетельствует об интенсификации катаболических процессов, повышающих энергетический потенциал клетки, что необходимо для осуществления адаптивной реакции.
Увеличение активности сукцинатдегидрогеназы, аконитатгидратазы и малатдегидрогеназы в условиях аллоксанового диабета осуществляется по механизму синтеза de novo. На это указывают результаты исследования уровней экспрессии генов sdha, mdhjntx и асо.
В печени, почках и поджелудочной железе крыс в условиях аллоксанового диабета резко повышается активность цитоплазматических форм АГ и МДГ, а также маркерных ферментов глиоксилатного цикла ИЦЛ и МС, что указывает на интенсификацию глюконеогенеза. При этом выявлено увеличение уровня транскриции генов исследуемых ферментов, что свидетельствует об интенсификации их экспрессии в исследованных внутренних органах опытных животных.
Предлагается гипотетическая схема действия аллоксанового диабета на функционирование ключевых ферментов ЦТК и ГЦ во внутренних органах крыс. Увеличение количества глюкозы активирует с помощью глюкозо-сигнальных соединений фактор транскрипции ChREBP (углевод-реагирующий элемент связывающий белок), обуславливающий контроль процессов экспрессии исследуемых генов метаболитами глюкозы.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, региональных и университетских конференциях. Они были представлены на международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА (Воронеж, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Системная организация физиологических функций», посвященной 90-летию со дня основания кафедры физиологии человека и животных Воронежского государственного университета (Воронеж, 2012); Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2011); IV Всероссийского с международным участием конгресса студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2011» (Воронеж, 2011); межрегиональных конференциях, посвященных памяти A.A. Землянухина "Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов" (Воронеж, 2011, 2012, 2013).
Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 12 публикациях - 9 статьях и 3 тезисах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (199 источник). Иллюстрационный материал включает 6 таблиц и 28 рисунков.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физиолого-биохимнческие аспекты адаптации метаболизма животных к сахарному диабету 1.1.1. Биохимия сахарного диабета
Сахарный диабет - это группа эндокринных заболеваний, развивается от относительного или абсолютного недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, в результате развивается гипергликемия - стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Нарушаются все виды обменов веществ: белковый, жировой, углеводный, водно-солевой, минеральный [21]. В настоящее время в мире насчитывается более 150 миллионов больных сахарным диабетом, это 5% населения западных стран и 10 - 15 % развивающихся стран [45]. Глюкоза— основной продукт фотосинтеза, образуется в цикле Кальвина. В организме человека и животных глюкоза является основным и наиболее универсальным источником энергии для обеспечения метаболических процессов. Многие органы и ткани (головной мозг) могут использовать в качестве источника энергии только глюкозу. Глюкоза депонируется у животных в виде гликогена, у растений - в виде крахмала, полимер глюкозы - целлюлоза является основной составляющей клеточных оболочек всех высших растений. В норме содержание глюкозы в крови (3,3 - 5,5 ммоль/л). Контроль уровня глюкозы осуществляется поджелудочной железой (вырабатывает больше инсулина, если повышается уровень глюкозы в крови) [36]. Важную роль в регуляции углеводного обмена играет гормон поджелудочной железы - инсулин. Этот белок, синтезируемый в островках Лангерганса, и стимулирует переработку глюкозы клетками. Почти все органы и ткани (мышцы, печень, жировая ткань) способны перерабатывать глюкозу только в присутствии инсулина. Эти органы и ткани инсулинозависимые. Головной мозг, нервные окончания, хрусталик глаза, эритроциты, оболочки
кровеносных сосудов не нуждаются в инсулине, чтобы переработать глюкозу, поэтому они инсулиннезависимые [36]. При повышении уровня сахара в крови он проникает в ткани в избыточном количестве и не успевает перерабатываться, что в итоге ведет к развитию изменений в этих тканях и появлению осложнений [51, 54].
Непереработанная глюкоза запасается в печени и мышцах в виде полисахарида гликогена, который может быть снова превращен в глюкозу. Чтобы превратить глюкозу в гликоген нужен инсулин (рис. 1). Связывание рецептора с инсулином (1) запускает активацию большого количества белков (2). Перенос Glut - 4 переносчика на плазматическую мембрану и поступление глюкозы внутрь клетки (3), синтез гликогена (4), гликолиз (5), синтез жирных кислот (6).
При недостаточности инсулина (сахарный диабет 1-го типа) или нарушении механизма взаимодействия инсулина с клетками организма (сахарный диабет 2-го типа) глюкоза накапливается в больших количествах, а клетки организма лишаются основного источника энергии [20]. Для нормального обеспечения углеводного обмена необходимо достаточное количество глюкозы в крови и достаточное количество инсулина. Если же полное отсутствие или нехватка инсулина, то глюкоза в клетку попасть не может, развивается энергетический дефицит и чтобы выжить, клетка ищет другие источники энергии (жировая ткань).
Рис. 1. Эффект инсулина в метаболизме глюкозы.
При расщеплении жира клетка получает необходимую для поддержания жизнедеятельности энергию, но кетоновые тела и ацетон (шлаки), обязательно образуются при таком способе получения энергии, начинают отравлять организм и при значительной концентрации могут привести к развитию кетоацидоза. Диабетические осложнения подразделяются на хронические и острые, или неотложные, состояния. Хронические осложнения — прежде всего поражения мелких сосудов и нервов ног, почек и глазного дна, а также крупных кровеносных сосудов — развиваются в течение длительного времени: от нескольких лет (при высоких сахарах) до десятилетий; при хорошо компенсированном диабете они могут не появиться до глубокой старости. Острые осложнения развиваются в течение минут, часов или дней и грозят инвалидностью либо смертью. Поэтому человек с диабетом в первую очередь должен контролировать острые осложнения — гипо- и гипергликемию, последняя из которых ведет к кетоацидозу. Сахарный диабет является одной из серьезных медико-социальных проблем нашего времени, относящихся к приоритетным направлениям национальных систем здравоохранения во всех странах мира. Диабет широко распространен среди людей всех возрастов, характеризуется ранней инвалидизацией и высокой смертностью. Сахарный диабет занимает третью позицию среди непосредственных причин смерти, уступает только сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.
1.1.2. Аллоксановый диабет
Аллоксан (л тзоксал ил ом о чевина) — образуется при действии на мочевую кислоту окислителей в присутствии свободных сильных кислот. Аллоксан был открыт в 1817 году Бруньятелли и назван им эритровой кислотой. В 1838 году ближе исследован Либихом и Велером и вновь изучен Байером в 1864 году. Диабетогенные свойства были зарегистрированы много лет спустя Данном, Шиханом и Маклети, в 1943
году, которые изучали его влияние на кроликов и описали специфический некроз панкреатических островков [182, 183, 142]. Аллоксан - это неустойчивое и гидрофильное вещество (рис. 2). Его полураспад в нейтральной рН и 37°С составляет около 1,5 мин и становится больше при более низких температурах.
Аллоксановый диабет получен в лабораторных условиях у крыс, мышей, кроликов, а так же золотистых хомячков. Аллоксан вводится животным после предварительного голодания от 12 до 48 часов голодания в виде 5% раствора (диабетогенной дозой для крыс является от 100 мг/кг) подкожно.
Воздействие аллоксана приводит к разрушению Р-клеток островков Лангерганса в поджелудочной железе, вследствие возникает недостаток инсулина и развивается ИЗСД. Снижается скорость проникновения глюкозы в клетки из-за недостатка инсулина и резко повышается липолиз в жировой ткани. При этом снижается утилизация глюкозы тканями и интенсифицируется потребление жирных кислот, стимулируется образование глюкозы в процессе глюконеогенеза в печени и почках. У мышей и крыс наблюдаются две формы протекания болезни: 1) острое, тяжелое течение с высокой гипергликемией (до 100 мг), приводящее к гибели через 3-5 дней; 2) диабет со стойкой гипергликемией, глюкозоурией, полиурией, полидипсией, полифагией и иногда кетонурией, прослеженный до 44 дней (мыши) и 3 месяцев (крысы). У отдельных крыс наблюдалось выздоровление после диабета разной продолжительности.
ны ын
о
л
о
Рис. 2. Структура аллоксана
Внутривенно вводимый аллоксан быстро исчезает из крови, в значительном количестве накапливаясь в поджелудочной железе. Механизм его действия еще недостаточно установлен. Одной из наиболее интересных является концепция Лазарова, который считает, что аллоксан вызывает избирательное повреждение проницаемости (3-клеток вследствие его реакции с дитиоловыми группировками и с ионами металлов. Структура клеточной мембраны изменяется; в ней образуются пространства, через которые клетки теряют калий, коферменты и ферменты, а во внутрь их поступает экстрацеллюлярный натрий. Нарушается обмен в Р-клетках, и они погибают. Аллоксан может образовываться в организме как продукт нарушенного обмена мочевой кислоты. В небольших количествах его обнаруживали в крови человека и животных. У крыс, которых кормили пищей, бедной метионином и цистеином, введением в брюшную полость большого количества мочевой кислоты удалось вызвать выраженный диабет.
В настоящее время аллоксан является одним их наиболее широко используемых диабетогенных соединений [4].
1.2. Роль ферментов цикла Кребса и глиоксилатного пути в трансформации основных метаболических потоков
1.2.1. Метаболизм углеводов
Метаболизм глюкозы определяется результатом взаимодействия двух одновременно действующих путей, которые жестко регулируются. Действительно, печень производит глюкозу за счет разрушения гликогена (гликогенолиз) и синтезирует глюкозу заново (глюконеогенез) из неуглеводных предшественников, таких как лактат, аминокислоты и глицерин [169]. Точный вклад каждого из этих двух процессов в метаболизм глюкозы остается спорным. Гликогенолиз происходит в течение 2-6 часов после приема пищи, а глюконеогенез имеет большее
значение при длительном голодании. Скорость глюконеогенеза регулируется, главным образом, активностью однонаправленных ферментов, таких как фосфоенолпируваткарбоксикиназы (ФЕП-КК), фруктоза- 1,6-бисфосфатазы (ФБФ) и глюкозо-6-фосфатазы (ГФ). ФЕП-КК катализирует один из ограниченных по скорости этапов глюконеогенеза -преобразование оксалоацетата в фосфоенолпируват (ФЕП), в то же время ГФ катализирует заключительный этап глюконеогенеза (образование свободной глюкозы из глюкозо-6-фосфата).
Гены ферментов глюконеогенеза управляются на уровне транскрипции с помощью гормонов, в основном, инсулином, глюкагоном и глюкокортикоидами. Инсулин подавляет глюконеогенез за счет подавления экспрессии ФЕП-КК и ГФ, в то время как глюкагон и глюкокортикоиды стимулируют образование глюкозы в печени путем индукции этих генов [152]. В обоих типах диабета избыточная продукция глюкозы в печени является одной из основных причин гипергликемии [186].
Инсулин снижает скорость глюконеогенеза с помощью транскрипционного ингибирования ФЕП-КК, ФБФ-азы и ГФ [152]. Нарушение действия инсулина в печени мышей приводит к серьезным изменениям толерантности к глюкозе, резистентности к уровню глюкозы в крови и наблюдается бесконтрольный синтез глюкозы в печени, обусловленный повышенной экспрессией генов ФБФ и ФЕП-КК в печени. В связи с отсутствием рецептора инсулина в печени, его концентрация приводит к 6-кратному увеличению массы Е-клеток поджелудочной железы. Это свидетельствует о важной роли инсулина в печени для поддержания нормального гомеостаза глюкозы. Более того, значительное снижение концентрации глюкозы в крови после введения инсулина может быть связано с подавлением синтеза глюкозы в печени, а не интенсификацией потребления глюкозы скелетными мышцами [145].
Предлагается, что действие инсулина, связанное с контролем уровня инсулина, на поддержание концентрации глюкозы в печени может осуществляться прямо или косвенно. Ряд исследований in vivo показали, что ингибирующие действие инсулина на образование глюкозы в печени косвенное, осуществляемое за счет ингибирования липолиза в жировой ткани [102] и снижения в плазме свободных жирных кислот, индуцирующех торможение глюконеогенеза [106].
Метаболизм гликогена в печени контролируется • скоординированным действием двух ферментов, гликогенсинтазы (ГС) и гликогенфосфорилазы (ГФ), оба из которых регулируются фосфорилированием и аллостерическими модуляторами [79].
Инсулин регулирует метаболизм гликогена путем содействия дефосфорилированию и активации ГС посредством активации протеинфосфатазы 1 и инактивации вышестоящих киназ. Идентификация субъединиц, которые активируют протеинфосфатазу 1, открыла некоторые механизмы регулирования метаболизма гликогена. Этот белок является белком, который связывает гликоген и протеинфосфатазу 1, участвующих в деградации гликогена или его синтезе [161].
Как упоминалось выше, ГС и ГФ регулируются также аллостерическими модуляторами. Глюкоза-6-фосфат, которая является основным метаболитом, участвующим в регуляции фермента, связывается с ГС, в результате чего происходит аллостерическая активация фермента посредством изменения его конформации. Это приводит к его преобразованию в субстрат фосфатсинтазы, что приводит к ковалентной активации ГС. Активация ГС, по-видимому, определяется происхождением глюкоза-6-фосфата, так как только глюкоза-6-фосфат, образованный в печени при работе ГС, способен эффективно увеличивать синтез гликогена. Кроме того, показано, что способность гепатоцитов эффективно синтезировать гликогенный глюкоза-6-фосфат напрямую зависит от деятельности ГК. Используя модель печень-специфических
инактиваторов ГК [93], показано, что эффективность печеночных клеток синтезировать глюкоза-6-фосфат из гликогена резко сократилась в отсутствие глюкокиназы, несмотря на заметное увеличение Км гексокиназы [119].
Развитие сахарного диабета связано с различной степенью когнитивных нарушений у человека [88] и животных [138]. Структурные изменения и механизмы, лежащие в основе таких, связанных с диабетом нейрокогнитивных нарушений, также эволюционируют. Гипергликемия и гипогликемия являются факторами риска для различных нарушений при диабете. Проведенные ранее морфологические исследования мозга человека и животных при диабете показали структурные нарушения в белом и сером веществе, при этом основным местом нарушения являются атрофические изменения в сером веществе лобной, височной и теменной долей. Это согласуется с выводами ряда других исследователей [59, 69].
Результаты исследований морфологии префронтальной коры головного мозга у крыс с аллоксановым диабетом и без обработки пероральными сахароснижающими препаратами показали различие в структуре объектов исследования. Гистологическое изучение мозга экспериментальных крыс показало структурные ухудшения, которые характеризуется потерей аксонов миелиновой оболочки. Данные изменения, как предполагается, связаны с потерей ядерной ДНК из клеток мозга крыс с диабетом. Таким образом, результаты морфологических исследований на животных позволили получить эмпирические данные о структурных изменениях мозга при диабетических условиях.
Потеря миелиновой оболочки аксонов была продемонстрирована в исследованиях с использованием метода Гольджи. Показано значительное снижение средней плотности пирамидальных нейронов медиальной префронтальной коры после двух месяцев диабета [192].
Глюкокиназа (ГК) играет важную роль в метаболизме глюкозы в печени животных, поскольку данный энзим функционирует на первом
этапе гликолиза [99]. У крыс с диабетом снижение экспрессии мРНК и активности ГК наблюдались с возраста 16 недель [73], что свидетельствует о снижении активности ГК, частично ответственной за умеренное увеличение глюкозы в крови больных крыс.
Снижение скорости работы гексокиназы обнаруживают у некоторых животных с модельным диабетом, в частности крыс [96, 153]. Тем не менее, величина активности ГК может увеличиваться, как это было показано в ряде других исследований на диабетических животных [61].
Гликогенсинтаза (ГС) и гликогенфосфорилаза (ГФ) являются ключевыми ферментами метаболизма гликогена, ограничивающими скорость всего пути [114]. Снижение активности ГС и умеренное снижение содержания гликогена предшествовало развитию диабета у крысы. При диабетическом состоянии активность и экспрессия мРНК ГФ в печени экспериментальных крыс также снижались. Активность гликогенфосфорилазы уменьшается в результате повышения сывороточной глюкозы и снижения гликогена. ГФ, как известно, проявляет высокую активность в ответ на ослабленный сигнал инсулина из-за его дефицита и низкой экспрессии или активности в связи с увеличением содержания глюкозы в крови, уменьшением содержания пула гликогена, усилением глюконеогенеза и увеличением соотношения глюкагон/инсулин [114]. Метаболизма гликогена в диабетических крысах нарушается, таким образом, гликоген не может играть роль в метаболизме глюкозы [73].
Инсулин улучшает состояние крыс при гипергликемии и диабетических осложнениях [162, 94]. Ряд исследований подтверждают, что гипергликемия непосредственно управляет скоростью функционирования печеночных ферментов, ответственных за метаболизм гликогена. Оценка активности ферментов глюконеогенеза, таких как глюкозо-6-фосфат, фруктозо-1,6-бисфосфатазы и фосфоэнолпируват-карбоксикиназы [116], также играет важную роль в метаболизме глюкозы. Экспрессия мРНК этих энзимов была увеличена при диабете [73].