Физиолого-биохимическая оценка in vivo адаптогенных свойств фитоэкдистероидсодержащего экстракта серпухи венценосной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Сидорова, Юлия Сергеевна

  • Сидорова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 115
Сидорова, Юлия Сергеевна. Физиолого-биохимическая оценка in vivo адаптогенных свойств фитоэкдистероидсодержащего экстракта серпухи венценосной: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

5

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ_12

1.1.Понятие об адаптогенах_12

1.2.Общая характеристика экдистероидов _15

1.3.Молекулярные механизмы действия_20

1 АЭкдистероидсодержащие препараты и БАД к пище _27

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_35

2.1.Экспериментальные животные__35

2.2.Характеристика используемых материалов_38

2.3.Получение фитоэкдистероидсодержащего экстракта из листьев серпухи венценосной_39

2.4.Моделирование стресса путем электрокожного раздражения на лапы _39

2.5.Дизайн экспериментов in vivo_40

2.6.Физико-химические методы исследования_45

2.6.1.ВЭЖХ методы количественного анализа содержания

фитоэкдистероидов в экстрактах_45

2.6.2.Определение молекулярно-массового распределения белково-

пептидных фракций_48

2.6.3.Определение содержания щавелевой кислоты в экстрактах_48

2.7.Биохимические методы_49

2.7.1 .Иммуноферментные методы анализа_49

2.7.2.0пределение содержания норадреналина в плазме крови_50

2.7.3.Определение содержания норадреналина в моче_50

2.7.4.Определение содержания кортикостерона в моче_51

2.7.5.Определение содержания окисленной и неокисленной формы 8-

гидрокси-2'дезоксигуанозина в моче_51

2.7.6.Определение активности апоптоза__52

2.7.7.Исследование апоптоза лимфоцитов крыс методом проточной цитометрии_52

2.8.Физиологические методы_54

2.8.1.Обучение крыс инструментальному пищедобывательному навыку

_54

2.8.2.Определение порога острой болевой чувствительности_55

2.9.Статистическая обработка результатов исследований_56

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ_57

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ_57

3.1.Экспериментальное обоснование применимости болевого электрокожного раздражение на лапы крыс линии Вистар в качестве модели стрессорного воздействия_57

3.1.1.Влияние электрокожного раздражения на некоторые биомаркеры ОАС_57

3.1.2.Влияние витаминной обеспеченности растущих крыс-самцов линии Вистар на их устойчивость к воздействию электрическим током на лапы_61

3 ^.Характеристика фитоэкдистероидсодержащего экстракта из листьев серпухи венценосной_62

3.3.Влияние экдистероидсодержащего экстракта Серпухи Венценосной на некоторые биомаркеры ОАС у интактных (не стрессированных) крыс _64

3.4.Влияние экдистероидсодержащего экстракта серпухи венценосной на некоторые биомаркеры ОАС у крыс после стрессорного воздействия _ 71

3.5.Влияние экдистероидсодержащего экстракта серпухи венценосной на изменение порога острой болевой чувствительности и потенциальные анальгезирующие эффекты в ответ на термическое раздражение_77

3.6. Влияние экдистероидсодержащего экстракта серпухи венценосной на способность лабораторных животных (крыс) к обучению инструментальному пищедобывательному навыку_79

3.7.Получение и характеристика фитоэкдистероидсодержащего экстракта из листьев шпината огородного_84

ГЛАВА 4.3АКЛЮЧЕНИЕ_90

ВЫВОДЫ_100

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ_102

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическая оценка in vivo адаптогенных свойств фитоэкдистероидсодержащего экстракта серпухи венценосной»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Повышение эффективности использования специализированных пищевых продуктов в питании для существенного улучшения здоровья населения и снижения потерь от социально значимых заболеваний предполагает проведение физиолого-биохимических исследований, направленных на комплексную оценку биологически-активных компонентов пищи [49]. Одним из инновационных подходов к созданию нового поколения специализированных продуктов может стать использование в их составе в качестве «микроингредиентов» растительных минорных биологически активных веществ адаптогенного действия - фитоадаптогенов, повышающих резистентность организма к стрессам, препятствующих формированию иммунодефицитных состояний, нарушению функции систем антиоксидантной защиты, хронизации болезней, повышению риска развития распространенных заболеваний [10, 21, 31]. Обоснованием перспективности такого подхода является положение о том, что, в отличие от эффектов различных допинговых средств, адаптогены не вызывают отрицательного последействия, характеризуется неспецифичностыо и множественностью проявляемых эффектов, а также отсутствием токсичности при условии правильно подобранных низких дозировок [15, 56].

Фитоадаптогены, получаемые обычно из лекарственных растений (женьшеня, элеутерококка, аралии, левзеи и многих других), формально не являются пищевыми веществами, и их использование в специализированном питании в настоящее время существенно ограничено. Однако скрининговые целенаправленные исследования позволяют выявлять фитоадаптогены, содержащиеся и в составе пищевых растений хотя и в существенно меньших количествах, чем в дикорастущих лекарственных растениях [59, 65, 77, 79].

Особый интерес для использования в специализированном питании могут представлять растительные источники фитоэкдистероидов

полигидроксилированных стеринов, являющихся структурными аналогами гормонов линьки и метаморфоз членистоногих [12, 51]. В научной литературе представлены публикации, свидетельствующие о множественности (плейотропности) биологического действия этих соединений [3, 35, 43, 52, 88, 99, 115]. Фитоэкдистероиды, воздействуя на растительноядных беспозвоночных и участвуя, таким образом, в регуляции численности фитофагов, не оказывают гормонального действия на млекопитающих и обладают низкой токсичностью. За последние годы достигнут большой прогресс в изучении фитоэкдистероидов: выявлены виды растений, в которых обнаружены новые экдистероиды, закономерности распространения фитоэкдистероидов в царстве растений, получены высокопродуктивные линии культур клеток экдистероидсодержащих растений, разработаны новые методы химической модификации экдистероидов и научные основы получения фитоэкдистероидов из растительного сырья [13, 53, 60, 75, 90, 91, 92, 98]. Исследования in vivo и с использованием культур клеток свидетельствуют о коррегирующем воздействии фитоэкдистероидов на процессы белкового, углеводного и жирового обмена [78, 91]. Что касается полученных в клинических условиях и с привлечением добровольцев-спортсменов относительно немногочисленных сведений о влиянии фитоэкдистероидов на когнитивные функции, то они указывают на снижение нервной утомляемости, улучшение памяти и внимания [7, 10, 45]. Активно ведутся исследования по идентификации молекулярных мишеней экдистероидов у млекопитающих [58, 84, 90, 103]. Можно предположить определенное сходство адаптации на уровне клетки под действием глюкокортикостероидов и этого же процесса под влиянием структурно - сходного с ними 20-гидроксиэкдизона. Для проверки этого предположения представляется актуальным проведение экспериментальных исследований влияния фитоэкдистероидов на биомаркеры общего адаптационного синдрома (ОАС) Селье, как при отсутствии стрессорного воздействия, так и при его последующем

проявлении. Одним из наиболее широко изучаемых фитоэкдистероидов является - 20-гидроксиэкдизон (20Е), содержащийся в некоторых видах дикорастущих растений, а также шпинате. Множественность фармакологических эффектов в сочетании с низкой токсичностью 20-гидроксиэкдизона позволяет использовать его (преимущественно как индивидуальное соединение) в составе лекарственных препаратов и БАД к пище [1,23,107,108,121].

Перспективным природным источником фитоэкдистероидов являются растения рода Serratilla L (сем. Asteraceae), в частности серпуха венценосная {Serratilla coronata L), в наземной части которой содержание 20-гидроксиэкдизона составляет около 2% в пересчете на сухую массу. В водном экстракте наземных частей серпухи венценосной помимо 20-гидроксиэкдизона присутствует другой мажорный экдистероид: 25S-инокостерон.

В листьях шпината содержание 20Е на порядок ниже. Однако могут быть разработаны современные высокотехнологичные физико-химические и биотехнологические методы препаративного выделения и концентрирования для получения сухих растительных экстрактов пищевых растений с относительно высоким содержанием фитоадаптогенов.

Растительные экстракты, содержащие фитоэкдистероиды и другие биологически активные вещества, могут найти свое применение в качестве компонентов широкого спектра специализированных продуктов, что отвечает задачам рационального природопользования уникальных растительных ресурсов России [117].

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы: в опытах in vivo (крысы линии Вистар) охарактеризовать влияние фитоэкдистероидсодержащего экстракта из серпухи венценосной на некоторые биомаркеры общего адаптационного синдрома и когнитивные функции.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1 .Экспериментально обосновать применимость выбранных параметров болевого электрокожного раздражения на лапы крыс линии Вистар (ток 0,4 мА в течение 8 сек) в качестве модели стрессорного воздействия.

2.В опытах in vivo охарактеризовать влияние перорального приема различных доз фитоэдистероидсодержащего экстракта из серпухи венценосной на некоторые биомаркеры общего адаптационного синдрома у интактных крыс.

3.В опытах in vivo изучить изменения некоторых биомаркеров ОАС у стрессированных электрокожным раздражением крыс при потреблении ими экстракта серпухи венценосной.

4. В опытах in vivo охарактеризовать влияние экстракта серпухи венценосной на изменение порога острой болевой чувствительности у крыс линии Вистар и потенциальные анальгезирующие эффекты экстракта в ответ на термическое раздражение животных.

5.В опытах in vivo путем обучения крыс линии Вистар инструментальному пищедобывательному навыку охарактеризовать влияние экстракта серпухи венценосной на некоторые когнитивные и поведенческие показатели этих животных.

6.Разработать метод получения сухого экстракта из листьев шпината пищевого с повышенным содержанием фитоэкдистероидов и предельно низким содержанием щавелевой кислоты.

Научная новизна работы

В экспериментах in vivo установлено, что однократное принудительное электрокожное раздражение силой тока 0,4 мА продолжительностью 8 секунд на лапы крыс линии Вистар вызывает достоверное увеличение уровня медиаторов стресса кортикостерона и бета-эндорфина в плазме крови крыс, которое сопровождается достоверным увеличением активности апоптоза в клетках тимуса животных.

Показано, что потребление различных дозировок фитоэкдистероидсодержащего экстракта из листьев растения серпуха венценосная не влияет на ростовые показатели крыс линии Вистар в экспериментах продолжительностью 15-30 суток.

Впервые отмечено достоверное увеличение массы тимуса, сочетающееся со снижением активности апоптоза в этом органе, у стрессированных животных, получавших экстракт в дозе 2 мг фитоэкдистероидов/кг массы тела в течение 30 суток, по сравнению с контрольными стрессированными крысами.

Показано, что потребление экстракта в дозировке 5 мг фитоэкдистероидов/кг массы тела в течение 15 суток достоверно снижает у крыс после электрокожного раздражения экскрецию с мочой биомаркеров ОАС: кортикостерона и норадреналина.

Установлено, что потребление экстракта серпухи венценосной в дозе 2 мг фитоэкдистероидов/кг массы тела в течение 25 суток способствует адаптации организма к новым условиям и ускоряет процессы обучения и памяти у животных при обучении инструментальному пищедобывательному навыку.

В тесте горячая пластина обнаружено, что потребление экстракта серпухи венценосной в течение 30 суток в дозе 5 мг экдистероидов/кг массы тела крысы достоверно увеличивает время до возникновения болевого оборонительного рефлекса в 1,9 раза, и повышает способность крыс к обучению избегания опасности.

Практическая значимость работы

Результаты исследований in vivo влияния водного экстракта из листьев серпухи венценосной на некоторые показатели ОАС у стрессированных животных могут быть использованы для обоснования дальнейшего клинического исследования экстракта в профилактическом питании.

Предложен и апробирован новый экспериментальный комплексный подход для выявления адаптогенных свойств у минорных биологически

активных веществ растительного происхождения с использованием биохимических и физиологических методов.

Значимым научно - практическим приложением работы является разработка метода получения из листьев шпината экстракта с повышенным содержанием фитоэкдистероидов и практическим отсутствием щавелевой кислоты.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальный метод оценки адаптогенных свойств фитоэкдистероидов, включающий определение экскреции с мочой биомаркеров общего адаптационного синдрома (кортикостерона и норадреналина) и активности апоптоза в тимусе стрессированных электрокожным раздражением крыс линии Вистар.

2. Экстракт из листьев серпухи венценосной как фитоадаптоген, повышающий устойчивость к стрессорному воздействию электрическим током 0,4 мА в течение 8 сек и корригирующий развитие общего адаптационного синдрома у крыс линии Вистар.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

XX международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии», Украина, Крым, Гурзуф, 2012;

III Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций», Кипр, Греция, 2013;

V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины»,Россия, Ростов-на-Дону, 2013;

XXI международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии», Украина, Крым, Гурзуф, 2013;

XV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям»,Россия, Москва, 2014. Апробация работы состоялась 25 сентября 2014 г. на межлабораторной научной конференции ФГБНУ «НИИ питания».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад соискателя

Все изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Постановка задач, интерпретация полученных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем и другими соавторами публикаций.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, разделов материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения и выводов. Список литературы содержит 125 источников, из них 56 российских и 69 зарубежных источников. Объем работы составляет 115 страниц машинописного текста, содержит 27 рисунков, 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Сидорова, Юлия Сергеевна

выводы

1. Принудительное электрокожное раздражение интенсивностью тока 0,4 мА в течение 8 секунд на лапы крыс линии Вистар достоверно увеличивало в плазме крови этих животных содержание кортикостерона (более чем в 3 раза), содержание бета-эндорфина (в 1,7 раза) и индекс апоптоза в тимусе (на 8%). В опытах in vivo электрокожное раздражение выбранных параметров может быть использовано в качестве модели стрессорного воздействия для оценки влияния исследуемых субстанций на биомаркеры общего адаптационного синдрома у крыс линии Вистар.

2. У интактных крыс, потреблявших фитоэкдистероидсодержащий экстракт из серпухи венценосной (интервал дозировок 2-15 мг фитоэкдистероидов/кг массы тела животного в сутки; продолжительность 15 суток), не выявлено неблагоприятных изменений ростовых показателей, а также изменений содержания в крови и/или моче кортикостерона, бета-эндорфина и простагландина Е2, степени фрагментации ДНК и индекса апоптоза в тимусе. Установлено дозозависимое снижение содержания норадреналина в плазме крови.

3. У стрессированных крыс, потреблявших в течение 30 дней экстракт из серпухи венценосной в дозе 2мг экдистероидов/кг массы тела в сутки, показано достоверное увеличение массы тимуса (на 18%) и снижение активности апоптоза (на 7% для степени ДНК повреждений и 24% для индекса апоптоза) в этом органе по сравнению со стрессированными крысами контрольной группы. Ежесуточное потребление в течение 15 дней в дозировке 5мг экдистероидов/кг массы тела экстракта из серпухи венценосной достоверно снижало экскрецию с мочой кортикостерона более чем в 2,5 раза и норадреналина в 1,9 раз.

4. В тесте «Горячая пластина» установлено достоверное увеличение времени до возникновения болевого оборонительного рефлекса у крыс, 30 суток потреблявших экстракт серпухи венценосной в дозе 5 мг

фитоэкдистероидов/кг массы тела по сравнению с контрольной группой животных (8,8±0,7 сек и 16,7±2,0 сек соответственно).

5. При потреблении в течение 25 суток экстракта серпухи венценосной в дозе 5 мг экдистероидов/кг массы тела крысы достоверно быстрее обучались инструментальному пищедобывательному навыку по сравнению с животными, не получавшими экстракт: соответственно количество обучившихся животных в первые сутки составило 62,5% и 25%, во вторые сутки 75% и 50% соответственно.

6. Разработан метод получения сухого экстракта из листьев шпината, включающий стадии водной экстракции, ультрафильтрации и адсорбции на гидрофобном носителе. Суммарное содержание фитоэкдистероидов в экстракте составило 10,8 мг/г (степень очистки в 490 раз по сравнению с исходным сырьем), содержание щавелевой кислоты 0,020 мг/г.

7. В модельных экспериментах in vivo установлено адаптогенное и анальгетическое действие фитоэкдистероидсодержащего экстракта из серпухи венценосной и охарактеризовано его влияние на процессы обучения и памяти. В лабораторных условиях разработан метод выделения и очистки экстракта из шпината с повышенным содержанием фитоэкдистероидов.