Физиолого-биохимическая характеристика растений капусты после воздействия электромагнитного поля высокой частоты на семена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Никонова, Наталья Дементьевна

  • Никонова, Наталья Дементьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 165
Никонова, Наталья Дементьевна. Физиолого-биохимическая характеристика растений капусты после воздействия электромагнитного поля высокой частоты на семена: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Ленинград. 1984. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никонова, Наталья Дементьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Специфика взаимодействия электромагнитных полей высоких частот с семенами.

1.2. Применение высокочастотных полей для предпосевной обработки семян и сушки сельскохозяйственных продуктов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и методы анализов.

2.2. Методика активного планирования технологического эксперимента.

2.3. Шбор режимов воздействия ЭМПВЧ на основе факторного анализа и графического моделирования.

3. РЕЗЭДЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Начальная реакция семян капусты на воздействие

ЭМПВЧ.

3.1.1. Шагопоглощающая способность семян.

3.1.2. Темпы прорастания семян и время наступления начальных фенологических фаз.

3.1.3. Некоторые процессы метаболизма в прорастающих семенах.

3.1.4. Дыхание проростков капусты после воздействия ЭМПВЧ на семена.

3.1.5. Изменение ферментативной активности в проростках капусты в период начального роста и развития.

3.1.6. Электрическая реакция проростков капусты на воздействие ЭМПВЧ.

3.2. Изменения в росте и развитии растений после посева семян в парники.

3.3. Развитие реакции растений капуста после посадки рассады в открытый грунт.

3.3.1. Темпы развития и фотосинтетическая активность.

3.3.И. Динамика физиолого-биохимических процессов в онтогенезе

3.3.3. Структура урожая капусты на конец вегетации.

3.3.4. Производственные испытания метода Щ электротехнологии.

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗЛШтаТОВ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическая характеристика растений капусты после воздействия электромагнитного поля высокой частоты на семена»

Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР, принятой в 1982 году на майском Пленуме Щ КПСС, является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, борьба за повышение качества сельскохозяйственной продукции путем широкого внедрения прогрессивных технологических процессов в сельскохозяйственное производство. При этом пополнение ресурсов продовольствия должно происходить и за счет увеличения производства овощной продукции. (Продовольственная программа, 1982).

Овощеводство на Урале - одна из основных отраслей сельского хозяйства. Первое место среди овощных культур по размерам посевных площадей (около 90%) занимает капуста. Однако семена капуста, используемые для посева, нередко находятся в некондиционном состоянии, что является одной из причин низкой урожайности. Проблема изыскания различных способов повышения потенциальных возможностей сельскохозяйственных культур вообще и капуста в частности является весьма актуальной.

В течение длительного времени не только в нашей стране, но и за рубежом предпринимаются попытки улучшить посевные качества и урожайные свойства семян, сократить период вегетации, увеличить удельное содержание полезных веществ и т.п. В последнее время все большее внимание уделяется физическим методам воздействия на семена, которые, по мнению целого ряда ученых, являются наиболее технологичными. Обширный экспериментальный материал, апробированный в условиях производства, свидетельствует об эффективности изучаемых методов. Существенность получаемых результатов в ряде случаев явилась основой для широкого внедрения методов воздействия в сельскохозяйственное производство ( С.О.Гребинский, 1974 ; Н.М.Березина, 1964; Н.М.Березина, Д.А.Каушанский, 1975 ; С.И.Ушакова, 1974; Н.Ф.Батыгин,1980,1982). Но в литературных источниках до сих пор нет сведений, отражающих единое мнение исследователей по поводу выбора и внедрения в сельскохозяйственное производство одного - "универсального" метода. Это, вероятно, справедливо, так как ожидаемый результат зависит не только от физической природы предлагаемого метода, но и от морфологических особенностей семян, а также от целого ряда факторов, способных модифицировать эффект. Кроме того,при выборе метода воздействия на семена необходимо учитывать трудоемкость процесса и его стоимость, то есть технологичность.

В связи с резко возросшей энерговооруженностью и внедрением в серийное производство мощных электротермических установок, создаются широкие перспективы для внедрения ВЧ электротехнологии во многие отрасли сельскохозяйственного производства, наряду с такими методами воздействия на семена и растения как гамма- и УФ-излучения, поле коронного разряда и т.п.

На последней, состоявшейся 25-27 марта 1981 г. в г.Ленинграде девятой Всесоюзной научно-технической конференции были приняты решения и разработаны планы основных научно-технических направлений использования ВЧ электроэнергии в сельскохозяйственном производстве (Материалы конференции "Применение ВЧ в электротермии", 1981). Проверка значимости ВЧ электротехнологии и других методов воздействия на семена карусты дала положительные результаты в условиях производства (Ю.В.Лей-бин, С.Я.Отерин, И.Г.Федорова, 1981).

Как показал патентный поиск, эффективность предлагаемых методов оценивается либо по урожайности, либо по некоторым отдельным биологическим тестам. Вместе с тем, при выращивании капуста после предпосевной обработки семян было бы логичным уже на ранних этапах онтогенеза растений диагностировать их потенциальную продуктивность. Для решения этой задачи является очевидным изыскание экспресс-методов диагностики потенциальной продуктивности семян. При этом, предварительно, в динамике роста и развития растений нужно изучить целый спектр биотестов и выбрать определенные показатели или показатель , которые в конкретной фенофазе полно и контрастно по вариантам опытов могут охарактеризовать реакцию семян на режимы предпосевного воздействия. При этом важно установить сопряженность и наличие корреляций между изученными начальными процессами изменения в росте и развитии растений и конечной продуктивностью. Недостатком в исследованиях является и то, что выбор режимов воздействия проводится скринингом, а не активным планированием технологического эксперимента. Математическое моделирование режимов обработки позволило бы исследовать не только отдельные воздействующие параметры, но и установить допустимые пределы эффективных доз (режимов). В плане ожидаемого эффекта при внедрении ВД электротехнологии в сельскохозяйственное производство необходимо также учитывать внутренние и внешние факторы, лимитирующие реакцию семян на воздействие.

С учетом вышеизложенного, в предлагаемой работе не ставилась цель доказать преимущество Ш электротехнологии перед другими существующими методами воздействия.

Целью наших исследований явилось изучение ответной реакции семян капусты по комплексу биотестов, касающихся жизнедеятельности растений при действии ЭМПВЧ на семена. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести выбор режимов обработки семян на основе математического и графического моделирования параметров воздействия.

2. Изучить в едином опыте закономерности развития реакции растений капусты по ряду показателей, исследуемых в динамике, начиная с момента намачивания семян.

3. Установить сопряженность и наличие корреляций между биохимическими, электрофизиологическими показателями и процессами роста и развития растений.

4. Проанализировать ответные реакции семян на действие ШПВЧ и провести выбор показателей, по которым на ранних этапах онтогенеза растений можно тестировать эффективность режимов обработки и диагностировать потенциальную продуктивность капусты.

5. Исследовать совокупность факторов, лимитирующих реакцию семян капусты на действие ЭМПВЧ.

Основная часть работы выполнена в течение 1977.1983 гг. на базе Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени Агрофизического НИИ ВАСХНИП и Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) в соответствии с заданием №136 (от 23 апреля 1976 г.) "Разработка технических основ и практических рекомендаций по использованию электромагнитного поля для предпосевной обработки семян". В 1983 г. эта тема включена в государственный план ГК по науке и технике в проблему 0.5 121 п.7. Технологический процесс воздействия ЭМПВЧ на семена внедрен на Челябинской плодовощной станнии 00 ВАСХНИП и в совхозе-техникуме "Красноармейский" Челябинской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Никонова, Наталья Дементьевна

ВЫВОДЫ

1. Использование в эксперименте факторного анализа позволяет провести наиболее точный выбор режима воздействия при обработке семян, в котором отмечается улучнение посевных качеств и урожайных свойств семян. Воздействие ЭМПВЧ на семена в течение 40 с при напряженности ЭМП 26 кВ/м способствовало усилению начальных темпов роста и развития.

2. Интенсификация начальных процессов прорастания проявилась в дальнейшем в улучшении качества рассады, увеличении урожайности капусты (в среднем по годам на 17.20%) и пош-шении качества продукции. При этом величина прибавок не выходит за пределы генотипических возможностей сорта.

3. При изучении физиолого-биохимических реакций у пророст-1 ков выявлена закономерность: величина амплитуды реакций и направленность зависят от темпов наступления фенофэз и режимов воздействия ЭМПВЧ на семена.

4. Анализ ростовых, электрофизиологических и физиолого-биохимических показателей установил, что изменения, которые отмечены на уровне организма, сопряжены с теми процессами , которые происходят первоначально на клеточном и тканевом уровне.

5. Заявление корреляционных связей между БШ и другими показателями и процессами, характеризующими жизнедеятельность ч растений, позволило констатировать, что метод регистрации БШ на целом растении уже на ранних этапах онтогенеза может быть использован для целей тестирования эффективных режимов воздействия на семена и диагностики потенциальной прдуктив-ности растений.

6. Изучение факторов, лимитирующих воспроизводимость эффекта, позволило выделить пределы исходной всхожести семян (60.80%), в которых прибавки по посевным качествам и увеличению урожая достигают максимальных значений.

7. Величина относительной прибавки урожая при воздействии ЭМПВЧ на семена зависит от урожая в контроле. Наибольшие прибавки получены при урожае в контроле от 200 до 300 ц/га .

8. Производственные испытания метода показали, что воздействие ЭШВЧ может быть использовано как прием для повышения посевных качеств семян и ,как следствие, увеличения урожайности капуста.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований доказана практическая целесообразность использования метода ВЧ электротехнологии и рекомендованы эффективные режимы воздействия ЭМПВЧ на семена капусты.

Методические указания переданы в Челябинскую опытно-мелиоративную станцию Уральского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов.

Технологический процесс воздействия ЭМПВЧ на семена внедрен на Челябинской плодоовощной опытной станции СО ВАСХНИП и в совхозе-техникуме "Красноармейский" Челябинской области.